Пачулия Этери Борисовна,врач узи, невролог - Санкт-Петербург
Невролог
Врач УЗИ

Пачулия Этери Борисовна

Пачулия Этери Борисовна, Санкт-Петербург: врач узи, невролог, 16 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 23 года, запись на приём ☎ (812) 313-26-52.

Обновлено 11.05.2022

Электросила(1,2км)

Московская(2,2км)

• 1997
  • 1999
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (СПбМАПО) (неврология)
  • 2002
    Аспирантура
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (неврология)
    Академия медицинского образования им. Ф.И.Иноземцева (ультразвуковая диагностика)
    Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (рефлексотерапия)

«Актуальные вопросы терапии болезни Паркинсона на современном этапе» школа по экстрапирамидной патологии Национальное общество по изучению болезни Паркинсона
    обучение в Школе кинезиотейпирования Kinesio Course по программе «Основы кинезиологического тейпирования»
    «Локальная инъекционная терапия и кинезиологичексое тейпирование в клинической практике» Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Проверено (2)
Понравилось
В принципе, мне все прошло нормально, я прохожу лечение, но еще рано говорить про результаты. Это капельницы и уколы, делать процедуры нужно в клинике, специалист расписала все, как правильно. Я пришел со всеми анализами и МРТ, доктор меня осмотрела и на основании этого сделала назначения. После лечения потребуется сходить к врачу на повторный прием. Я бы сказал, что по отношению ко мне доктор Пачулия Э.Б. была довольно доброжелательна и вдумчива, все вполне подробно объяснила и мне было понятно. Этого специалиста я бы мог рекомендовать другим.
Я посетил доктора Пачулия Этери Борисовну впервые, при выборе ориентировался на отзывы. Меня приняли вовремя, думаю, что прием занял минут 30-40.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Благодарим Вас за чудесный отзыв!
Посетили в мае 2022
Проверено (2)
Не понравилось
Врач не озвучила ни поставленный диагноз, ни схему лечения, все, что она сделала - это вручила мне на выходе бумажку с заключением (видимо решив, раз я умею читать, повторяться она не будет) и сказала: «Это у вас все психосоматика, не у всех же тиннитус в 20 лет бывает. Анализы-то у вас в порядке, значит вы такая чувствительная видимо». В переводе на русский: я сама себе выдумала свой шум в ушах, от которого мучаюсь уже третий год. Это сказала врач-невролог, а психотерапевт (профильный по этому вопросу врач), у которого я наблюдаюсь, ни разу не ставил под вопрос проблему психосоматики и, наоборот, направил к неврологу. При этом диагнозы (вполне подходящие по симптомам) от ЛОРа и другого невролога проигнорировала. Врача выбрала по положительным отзывам на этом сайте, теперь вот не знаю, чему верить, но к данному врачу обращаться не рекомендую, особенно если вы молодой человек без серьезных патологий, а то тоже, наверное, просто психосоматикой страдаете.
Обратилась с жалобами на не проходящий шум в ушах, первое, что напрягло у врача на приеме - это то, что она почему-то зацепилась за мое пролеченное депрессивное расстройство в анамнезе и все дальнейшие вопросы были про мои отношения с семьей и сверстниками (напоминаю, прием был у врача-невролога, и пришла я с неврологической проблемой). Напрягло это, видимо, неспроста, потому что в итоге диагноз, который мне озвучили - психосоматика (хотя это даже не диагноз). У психотерапевта я наблюдаюсь не один год и он ни разу не высказал даже подозрения о том, что мой шум и сопутствующие проблемы исходят из психосоматики, и направил к неврологу или нейрофизиологу. Но врачу-неврологу, наверное, виднее, какие у меня психологические проблемы. При этом на бумажке, которую мне выдали на выходе и практически никак не озвучили написанное на ней, были 3 совершенно других диагноза (!), которые мне пришлось гуглить дома самостоятельно (!), и которые хотя бы выглядят правдоподобнее, но тем не менее мне про них ничего не сказали. Про прописанную схему лечения Этери Борисовна тоже не рассказала, хотя на моей памяти ни один врач не говорил просто «ну я вам там написала», всегда подробно объясняли, что, когда, зачем и в какой дозировке принимать. К препаратам тоже вопросы, т. к. я говорила, что один из них принимала ранее и он не помогал. В целом врач очень бегло смотрела на принесенный мной бумажки с обследованиями, сразу начала что-то печатать, опять-таки без комментариев. Диагнозы от других специалистов (ЛОР, невролог, УЗИ сосудов, в котором есть спорные моменты) врач, видимо, предпочла проигнорировать, связав все исключительно с психологией. Какой-либо заинтересованности и участливости при осмотре я тоже не ощутила. Назначили МРТ шеи и повторный прием, но я не вижу в нем никакого смысла, раз даже предполагаемый остеохондроз «никак не влияет на шум в ушах, а это все психосоматика». Огромное разочарование и впустую потраченные деньги.
Клиника «Кристина»
Добрый день! Спасибо за отзыв. Всего вам хорошего! С уважением, клиника Кристина.
Посетили в апреле 2022
Клиника «Кристина»-пр-т Ленинский, д. 111, к. 1
Проверено (2)
Понравилось
На приёме у доктора Пачулия всё прошло хорошо, мне всё понравилось. Состоялась хорошая консультация и, мне кажется, было выписано хорошее лечение. Всё было сделано так, как я и думал. На мой взгляд, приём у данного доктора длился не очень долго. Я был у неё уже 2 раза. На первичном приёме меня просто направили на МРТ, поэтому он прошёл быстро. Доктор ознакомилась с моими жалобами. А во второй раз Этери Борисовна работала со мной дольше. Я обо всём спрашивал специалиста, она всё мне объясняла, ситуация у меня достаточно сложная, она меня беспокоит уже в течение 15-ти лет, и поставить диагноз мне не так-то просто. Пока Этери Борисовна прописала мне лечение на месяц, оно состоит из лекарственных препаратов. Информацию об их времени приёма и дозировке доктор расписала. Вопросов к врачу у меня не осталось. Этери Борисовна проинформировала меня нормально, в этом плане тоже всё хорошо. Я посоветую данного доктора.
Изначально доктора я нашёл по отзывам на портале «ПроДокторов». Я посмотрел, какое у данного специалиста образование, какие у неё отзывы, что о ней пишут другие люди, отметил, что Этери Борисовна кандидат наук. Кроме того, я читал отзывы и о клинике.
Посетили в декабре 2021
Диагностический центр «Энерго» на Киевской-ул. Киевская, д. 5, корп. 5
Проверено (2)
Понравилось
К доктору Пачулия обратилась впервые. Я выбирала опираясь на отзывы о специалисте, его опыт работы. В целом, у меня остались хорошие впечатления. Мне назначено лечение, и пока что всё идёт хорошо. Этери Борисовна провела мне осмотр, она использовала для этого медицинские приборы и метод пальпации. Также у меня с собой были результаты обследований, которые я прошла ранее. Она изучила все и назначила мне дополнительные анализы. Действовала доктор аккуратно, болезненности у меня не возникло, всё хорошо прошло. Основной диагноз был поставлен, но есть ещё некоторые подозрения, результаты назначенных исследований помогут разобраться. Курс лечения состоит из лекарственных препаратов и процедур. Я недавно приступила, но мне уже стало лучше. Могу отметить в докторе такие качества, как доброту, внимательность, профессионализм. Этери Борисовна дала мне и дополнительные рекомендации по питанию и образу жизни. Объясняла всё доступным языком. Все необходимые советы врач распечатала в конце приема и выдала мне. Встреча со специалистом началась вовремя, спешки никакой не было. Уделила мне минут 20 примерно, считаю, что этого было достаточно. На все вопросы Этери Борисовна мне ответила. Повторный прием мне потребуется, но после всех обследований. В принципе, я могу порекомендовать данного специалиста другим людям.
Санитарно-гигиенические нормы вовремя приёма соблюдались полностью, врач принимала в маске и перчатках.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Большое спасибо за Ваш отзыв!
Посетили в мае 2021
Проверено (2)
Понравилось
На приёме у Этери Борисовны мне всё понравилось, я осталась довольна. Я искала хорошего невролога, выбрала её по отзывам и решила впервые обратиться к доктору. Она осуществила визуальный осмотр и с инструментами, проводила тест на бумаге по нервной системе. В ходе обследования я не испытывала дискомфорта и неприятных ощущений. Затем она проконсультировала и назначила дополнительные обследования. Я уже их сделала и на этой неделе пойду на повторный приём. Доктор выписала мне лечение таблетками, уколами и капельницами. Всё подробно рассказала о том, как пользоваться препаратами. Также невролог порекомендовала мне гимнастику, выдав по ней памятку. Доктор, не торопясь, уделила мне минут 20 минут. Она показалась внимательной, ведь выслушала все мои симптомы, посмотрела предыдущие приёмы у других специалистов этой клиники, а также снимки с предыдущего года. Из слов доктора мне было всё понятно. В общем, приём был прекрасным.
Я приступила к терапии, но ещё рано говорить о результате.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Большое спасибо за Ваш отзыв!
Посетили в ноябре 2020
-0.2 нормально
Проверено (1)
Обращался к Этери Борисовне с тревожным расстройством на фоне другого диагностированного заболевания более серьезного характера. Доктор — внимательная, доброжелательная, к приему вопросов нет. Есть вопросы к назначенному лечению: так как в дальнейшем сильно углубился в информацию о назначенных препаратах, а также к своему счастью посетил невролога, который руководствуется доказательной медициной, а не устаревшими советскими протоколами. В общем, есть сомнения по поводу назначения следующих препаратов: актовегин, мексидол, глицин. Все эти препараты не имеют доказанной эффективности, но мне почему-то были назначены. Именно это подрывает уверенность в том, что доктор руководствуется доказательной медициной.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Мы искренне сожалеем, что посещение клиники оставило у Вас такие негативные эмоции!Для нас очень важно разобраться в ситуации, которую Вы описали, чтобы принять соответствующие меры во избежание ее повторения. Пожалуйста, уточните Ваши фамилию, имя и отчество, чтобы мы могли идентифицировать Вас как пациента нашей клиники! Заранее благодарим за ответ!
Посетили в марте 2019
Проверено (2)
Понравилось
В принципе, мне все понравилось. Пачулия Этери Борисовна, скажем так, прописала капельницы, которые мне помогли, и таблетки, которые тоже подействовали. Диагноз она правильно определила. Времени мне было уделено ровно столько, сколько нужно было для того, чтобы выяснить что со мной случилось. Я бы сказала что врач спокойно дала мне объясниться, после этого она осмотрела меня и более четко сформулировала мои слова, ответила на мои вопросы. Общалась Этери Борисовна вежливо и тактично, в этом плане было все хорошо. Профессионализм доктора оценю на 10 баллов из 10. Врач мне очень понравилась, все было на высшем уровне. Обязательно всем буду советовать обращаться именно к Пачулия.
Диагностический центр «Энерго» на Киевской
Добрый день! Большое спасибо за прекрасный отзыв о специалисте клиники "Энерго"!
Посетили в июле 2020
Диагностический центр «Энерго» на Киевской-ул. Киевская, д. 5, корп. 5
Проверено (1)
Понравилось
Здравствуйте! Я благодарна доктору Этери Борисовне за то, что она встретилась на моем пути! Состоялся прием, осмотр, подробный опрос моих жалоб и назначение лечения. И вот результат: я живу без болей и радуюсь каждому дню и ночи. Я стала забывать ощущения боли, с которыми жила 2 года. У меня остались приятные воспоминания о докторе, о визите в клинику. Своим коллегам и знакомым рекомендую с проблемами здоровья обращаться именно сюда. Спасибо, Этери Борисовне!
Клиника "Энерго" постоянно держит меня в курсе событий, информирует об акциях и что особо приятно, поздравляет с праздниками и днём рождения. Спасибо!
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Большое спасибо за такой чудесный отзыв! Обязательно передадим Ваши слова благодарности врачу!
Посетили в июле 2019
Да
Проверено (2)
Понравилось
На приеме у доктора Пачулия мне все понравилось, все помогло. Мне было проведено обследование и определенные манипуляции. Мне диагноз поставили, Этери Борисовна провела определенные манипуляции, поставила блокаду и проконсультировала. Прием длился больше получаса и этого было достаточно вполне. Некоторые улучшения я заметил практически сразу, стало немного легче. Этери Борисовна назначила мне медикаментозное лечение, причем по препаратам все мне разъяснила, и по дозировке, и по аналогам. Но некоторые вопросы пришлось спрашивать более подробно. В принципе, претензий у меня нет, всем буду рекомендовать обращаться к доктору Пачулия.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Благодарим Вас за отзыв!
Посетили в январе 2020
Проверено (2)
Понравилось
Пачулия Этери Борисовна - хороший специалист. Все прошло просто замечательно. Мне все очень понравилось. Я обратилась к ней в первый раз, поскольку мне посоветовали ее знакомые. Сейчас я выполняю все ее указания. Ко мне она очень внимательно относилась, минут 40 длился прием, если честно, то я не ожидала, что он будет таким долгим, и что так много времени врач мне уделит. Этери Борисовна провела мне консультацию, осмотр, а также больничный открыла. А к ней я попала потому, что недавно меня привезли со Скорой и дали выписку с больницы, но наблюдаться дальше сказали по своему месту жительства. Пока Этери Борисовна мне назначила пройти диагностику МРТ и прописала медикаменты. Причем по препаратам у меня вопросов никаких не возникло. Она рассказала как их применять, для чего и в каком количестве. Она не только устно пояснила, но и в рецепте мне все прописала. Пока отправила меня на дополнительное обследование, а после этого мне предстоит повторный прием, чтобы уже закрыть больничный. Сейчас мне стало намного лучше. Общалась Этери Борисовна со мной довольно-таки спокойно, доброжелательно. Она мне показалась замечательным человеком. Меня совершенно все устроило. Рядом с врачом мне было довольно-таки комфортно, общалась со мной Этери Борисовна весьма вежливо. Ее профессиональный уровень я бы на высший балл оценила. Обязательно всем буду советовать обращаться к данному специалисту. Могу сказать, что благодаря назначениям доктора я стала чувствовать себя гораздо лучше.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Большое спасибо за такой прекрасный отзыв! Мы очень рады, что после посещения клиники "Энерго" у Вас остались положительные эмоции!
Мы обязательно передадим Ваши слова благодарности Этери Борисовне!
Посетили в ноябре 2019
Проверено (2)
Понравилось
Я была не в первый раз у этого специалиста. Этери Борисовна замечательный доктор, она очень точно все объясняет. Я наблюдаюсь у нее на протяжении 10 лет, хотя и был такой период, когда я к ней не обращалась. Этери Борисовна рассказывает все простым языком, она очень внимательная женщина. Доктор вежливо со мной разговаривала, она отвечает на все вопросы, хотя есть и такие врачи, которые говорят все "одним словом", но Этери Борисовна поясняет все подробно. Доктор проводила мне стандартный осмотр на приеме, она достаточно хорошо меня проинформировала по моей проблеме. Врач уделила мне много времени на приеме, она не торопится и не отвлекается. Этери Борисовна назначила мне лечение, направила меня на анализы и на дополнительное обследование. У меня сложилось положительное мнение об этом докторе. Этери Борисовна очень вежливая женщина. Ранее я уже у нее лечилась, когда я обращалась к врачу в первый раз, она назначала мне процедуры и лекарства и они мне помогли. В этот раз у меня уже есть положительный результат спустя 3 дня приема препаратов. Я рекомендую этого специалиста всем своим знакомым.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Огромное спасибо за такой прекрасный отзыв о специалисте клиники "Энерго"! Мы обязательно передадим Ваши слова благодарности Этери Борисовне!
Посетили в октябре 2019
Проверено (2)
Понравилось
Доктор очень внимательно слушает пациента и задает наводящие вопросы. Она мне очень понравилась. Этери Борисовна очень приятная женщина. Я была у нее в первый раз, нашла врача через сайт ПроДокторов по отзывам. Доктор очень уважительно со мной разговаривала. Я обратилась к ней с проблемой. Этери Борисовна провела мне осмотр, также у меня были результаты МРТ на руках. Доктор объяснила мне из-за чего возникла у меня моя ситуация. Мне все было понятно, врач не употребляла в разговоре медицинских терминов. Я думаю, Этери Борисовна очень высокопрофессиональный специалист. Она доброжелательная и грамотная женщина. Врач назначила мне лечение. На приеме доктор уделила мне достаточно времени, она не торопилась и не отвлекалась. Я осталась довольна.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Благодарим Вас за такой подробный отзыв! Для нас очень важно Ваше мнение!
Мы рады, что после приема у Вас остались только положительные впечатления!
Посетили в августе 2019
Проверено (2)
К этому специалисту обратилась я первый раз. Могу отметить, что она была очень внимательной, адекватной. Мне специалист показалась достаточно грамотной. Этери Борисовна назначила курс лечения. Прием начался вовремя, его длительность меня устроила. Я успела обсудить все свои вопросы с доктором. Пока не знаю, буду ли я повторно к ней обращаться, время покажет. В целом впечатление осталось о докторе, что она очень приятная. Я думаю, что этот врач разбирается во многом. Все мне объяснила. Вопросы она задавала только по существу, не было ничего лишнего.
Клиника «Энерго» на Киевской
Добрый день! Спасибо, что нашли время оставить отзыв о специалисте нашей клиники! Нам очень важно Ваше мнение!

Посетили в мае 2019
Проверено (2)
В принципе мне все понравилось. Все прошло достаточно быстро, продуктивно и по делу. К Пачулия Этери Борисовне я обратилась в первый раз, приводила к ней свою маму и ее сопровождала. Мы пришли именно к ней, т.к мне ее посоветовали. В принципе, мои ожидания оправдались. На самом деле, мы обратились к этому врачу либо для подтверждения, либо для опровержения ранее поставленного диагноза. Так сказать, хотели услышать мнение нескольких специалистов. Врач подтвердила то заболевание, при этом она назначила лечение, дала свои рекомендации и подсказала куда можно в дальнейшем обратиться по нашему заболеванию. Я не совсем разбираюсь в профессиональном уровне врачей. Но нам было все понятно, что говорила доктор. В процессе разговора все было по существу, никакой лишней воды. Сложные медицинские термины в беседе она не использовала, наоборот выражалась понятно. Ко мне и к моей маме при этом, она относилась очень хорошо, доброжелательно. В целом, мы получили то, за чем и приходили. Думаю, что в дальнейшем по вопросам неврологии будем обращаться к ней.
Посетили в марте 2019
Проверено (2)
Я была у доктора в первый раз и продолжаю у нее лечиться. Меня к ней направил другой специалист, и я шла уже с результатами МРТ. Врач все посмотрела, рассказала и назначила лечение. Собираюсь к ней на повторный прием. Она глубоко и достоверно доносит информацию. Произвела на меня очень хорошее впечатление. Я чувствую улучшения, и у меня есть доверие к Этери Борисовне. Нравится ее деликатное и корректное отношение к пациенту.
Добрый день.
Благодарим за Ваш подробный отзыв. Всегда рады помочь. Будьте здоровы!
Посетили в июне 2018
Клиника «Энерго» на Киевской-ул. Киевская, д. 5 корпус 4
Невыносимо было жить в таком состоянии, в котором я была последние месяца 3 уже — часто шум в ушах, голова болела и кружилась тоже частенько, по ночам я спала беспокойно и утром просыпалась в разбитом состоянии. Пришла с этим жалобами к неврологу Пачулии Э. Б. Доктор внимательно меня выслушала, осмотрела, направила дополнительно обследоваться, всё объяснила что нужно. По результатам невролог прописала мне лечение. Я особо в него не верила, но оно мне помогло! Доктор была права, спасибо ей огромное за грамотно составленные назначения. Сейчас совсем другое дело, самочувствие выровнялось. Я очень рада, что мне качественно помогли.