Болотова Мария Евгеньевна,гастроэнтеролог, диетолог, ревматолог, терапевт - Санкт-Петербург
Гастроэнтеролог
Диетолог
Ревматолог
Терапевт
7.8

Болотова Мария Евгеньевна

Болотова Мария Евгеньевна, Санкт-Петербург: гастроэнтеролог, диетолог, ревматолог, терапевт, 23 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 22 года, запись на приём ☎ (812) 448-61-42.

Обновлено 14.06.2021

Новочеркасская(601м)
Площадь Александра Невского-1(969м)

Площадь Александра Невского-2(1,1км)

• 1999
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. ак. И.П. Павлова
  • 2001
    Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
  • 2002
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (гастроэнтерология)
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (ревматология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (гастроэнтерология)
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (физиотерапия)
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (диетология)
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (терапия)

Болотова Мария Евгеньевна
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Очень рекомендую. Врач широкого профиля. Внимание и отношение к пациентам очень радуют. Стопроцентный успех лечения заболевания по рекомендациям этого врача как ревматолога, как гастроэнтеролога. Была дважды у Марии Евгеньевны и получила реальную помощь. Огромное спасибо высококлассному специалисту Болотовой Марии Евгеньевне!
Медико-профилактический центр на Заневском
Благодарим Вас за отзыв и высокую оценку!
Желаем Вам крепкого здоровья!
Администрация Медико-профилактического центра СЗГМУ им. И.И. Мечникова на Заневском, 1.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Спустя 4 месяца диета показала свой положительный результат вместе с предложенным курсом лечения. Продолжу его придерживаться и надеется, что все будет хорошо. Врач очень тщательно опросила и сопоставила все имеющиеся данные.
Не понравилось
Так как врач внимательно относится к каждому пациенту, иногда возникают очереди. Но я готов подождать других, чтобы получить точный ответ самому.
Имея хроническое заболевание кишечника, обратился к врачу за рекомендацией, как не ухудшить ситуацию дальше. В результате получил подробные инструкции для профилактики, контрольные точки обследований и даже диету, которую стоит поддерживать.
Клиника «Философия здоровья»-ул. Беринга, 1
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Очень внимательный врач, все выслушает, назначит обследования (если требует того ситуация), лечение без перебора лекарственных препаратов.
Медико-профилактический центр на Заневском
Благодарим Вас за доверие и высокую оценку!
С пожеланием крепкого здоровья,
Администрация Медико-профилактического центра СЗГМУ имени И.И. Мечникова на Заневском
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Качество обслуживания доктора Болотовой Марии Евгеньевныя оцениваю на отлично. Врач внимательно посмотрела все документы, которые я ей принесла, изучила их. А также обо всем меня расспросила, провела осмотр и назначила лечение. В принципе, прием длился довольно-таки долго 45 минут где-то она меня принимала. Пока она дала мне свои рекомендации, посоветовала повторно ее посетить через месяц. Манера общения у доктора была хорошей, такая, не высокомерная я бы сказала. Она все доступно мне разъяснила по моим вопросам. Мне все ее слова были понятны, никаких трудностей в понимании у нас не было. Она мне показалась достаточно профессиональной, по крайней мере, я ей доверяю.
Со стоимостью услуг доктора я согласна, цены приемлемые. Рекомендовать к посещению я ее тоже буду.
Клиника «Медси» на Петроградской стороне (ранее «Семейный доктор»)-ул. Академика Павлова, д. 5, лит. Е
Посетили врача Август 2019
Понравилось
У меня очень хороший и восторженный отзыв о докторе. Мария Евгеньевна отличный, опытный врач. Она разбирается не только в области ревматологии, но еще и в терапии. Это очень здорово! Я узнал о специалисте на портале ПроДокторов. Я читал отзывы о ней и смотрел рейтинг. Приняла она меня раньше времени, уделила больше 30 минут. Она и осмотр провела, и прослушала меня, и очень внимательно выслушала. Диагноз у меня уже был известен. Врач выписала мне курс лечения. У меня системное заболевание, и при обострении мне нужно ликвидировать воспаление. Доктор объяснила, что мне нужно делать. Я уже купил лекарства. Наверное, буду ходить в клинику на капельницы. Хочу сказать, что у врача на приеме все было спокойно. Она ответила на все мои вопросы.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Мне все понравилось в том, как прошел прием. На мой взгляд, Мария Евгеньевна - очень грамотный специалист. Она дала рекомендации без лишних назначений. Уделила мне достаточно времени. Я получила ответы на все интересующие вопросы, на которые можно было ответить без результатов анализов. Специалист разбирается в проблеме, сама спрашивает. Она очень спокойно разговаривает. Я чувствовала себя расслабленно на приеме. Врач провела пальпацию и направила меня на анализ крови. Она все объяснила мне, написала для себя назначения и мне выписала от руки понятным почерком. Не настаивала на том, чтобы я сдавала анализы в определенной клинике. Обследование можно проходить там, где удобно.
Я первый раз была на консультации у Болотовой Марии Евгеньевны. Выбрала специалиста по отзывам с портала ПроДокторов. Я записывалась за неделю, но мне не позвонили заранее из клиники и не напомнили о посещении. Прием начался чуть позже назначенного времени.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Пациентом был мой сын. У врача он был 3 раза и очень хвалил доктора. Очень он остался доволен Болотовой М.Е. Врач и обследование назначала, и анализы выписывала, и лечение. Он отзывался о ней, как о грамотном специалисте. Говорил, что доктор вовремя его принимала и долго беседовала. Все у него разузнала. Суставы беспокоили моего сына. От лечения ему стало полегче, но он еще продолжает выписанный курс. Отношение к нему было очень хорошее, доброжелательное. Врач ему понравилась.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Мой муж обратился с тем, что его беспокоил коленный сустав. Ему всё понравилось на приёме, видно было, что Мария Евгеньевна опытный доктор, она внимательная и супруг пробыл у врача на приёме минут 40-45. Специалист Болотова назначила мужу сдать кровь и пройти МРТ коленного сустава, и уже с результатами мы пойдём на повторный приём на следующей неделе. Мария Евгеньевна назначила супругу временную терапию, прописала ему капсулы и пока всё. Для постановки диагноза и назначения основного лечения нужно сначала сдать рекомендованные исследования. Доктор Болотова внимательна к своей работе, она заинтересована в проблеме. Врач говорила понятно, всё было хорошо. Приняла специалист мужа вовремя.
Не понравилось
Всё было хорошо.
Это был первый визит моего супруга к доктору Болотовой Марии Евгеньевне. Специалиста мы искали через портал ПроДокторов, по отзывам. Мы можем посоветовать Марию Евгеньевну к посещению хотя бы по тому, что она внимательно относится к проблеме пациента и уделяет не пять минут времени, а все сорок. Мужу всё понравилось.
Да
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
О Марии Евгеньевне я узнала по отзывам и у нее на приеме была впервые. Доктор провела первичную консультацию и осмотр, во время него у меня возникли болезненные ощущения, которые мы и выявляли. По результатам нашей встречи меня направили на дополнительное обследование, я сейчас нахожусь в процессе его выполнения и продолжу наблюдаться у доктора Болотовой. Врач сказала мне, что до получения результатов мне не будет назначено никакого лечения. Мария Евгеньевна оставила о себе очень хорошее впечатление. Во время приема у нее была очень дружелюбная и соучастливая манера общения. То есть она не поверхностно подходит к ситуации, а погружается в проблему, уточняя все вопросы. Мне показалось, что доктор была заинтересована в оказании помощи. Меня приняли в то время, на которое было назначено и прием занял порядка получаса, мне этого времени хватило. Во время разговора доктор старалась не употреблять сложной медицинской терминологии и изъяснялась доступным языком. Мне кажется, что такой специалист вызывает к себе доверие и я бы смогла ее порекомендовать другим людям.
Конечно, это был только первый прием, но я увидела очень положительный результат работы доктора Болотовой.
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Мне очень понравилось то, как прошла консультация у Болотовой Марии Евгеньевны. Хороший врач. Задает правильные вопросы, общается очень вежливо. Видно, что человек разбирается в том, что делает. Прием начался в назначенное время. Врач все выслушала. Она очень даже расположила к себе. Я чувствовала себя комфортно. Доктор провела осмотр в области, где были проблемы. Кажется, это называется пальпацией. Направила на анализы. Она спрашивала, удобно ли мне было бы сделать их где-то поближе к дому, но я решила проходить обследование в клинике "Семейный доктор", так как мне удобно там. Пока что я сдала не все анализы, которые врач назначила. Полное обследование еще предстоит мне. На УЗИ и ФГДС можно было попасть сразу, но я на тот момент не была готова, поэтому записалась на другое время. Лечение пока что не назначено, так как не готовы результаты обследования. Врач написала направление на обследование от руки. У нее была форма, в которой она отметила необходимые анализы, и дала мне листочек. В плане информирования пациента меня все устроило. Доктор вполне доступно объясняет.
Я первый раз была на приеме у Марии Евгеньевны. Выбрала доктора по оценкам. В интернете посмотрела информацию о ней, почитала хорошие отзывы и записалась на удобное время. Консультация продлилась минут пятнадцать. Этого времени мне было достаточно.В кабинете, в котором принимает врач, комфортная обстановка. Там есть пеленочки и прочее. О результате пока что рано говорить. Первое впечатление осталось хорошее.
Посетили врача Июнь 2019
Знаете, я искала себе доктора на сайте, чтобы было недалеко, удобно. К Болотовой М.Е. я пошла по рекомендации сына. Она ему очень помогла и он остался доволен. Все прошло замечательно. Мне очень понравился прием. Отношение ко мне было очень тактичное, подход грамотный. Доктор общалась в очень спокойном и доброжелательном тоне. У нее высокопрофессиональная манера общения. Редко встретишь таких специалистов, чтобы были такими внимательными, скрупулезными, изучили все и посоветовали. У меня нет к доктору претензий. Я осталась очень довольна. Она не 2 минуты меня послушала и пригласила следующего пациента, а уделила 30 минут, как и полагается. Она не торопилась, на мои вопросы ответила понятным, доступным языком. Я приходила к ней с уже готовыми результатами анализов. Она их посмотрела, выслушала меня и дала рекомендации. Большое спасибо доктору! Дело в том, что диагноз у меня определен. Я наблюдаюсь по месту жительства. Просто я хотела получить второе мнение. Мне было рекомендовано делать операцию на желчном пузыре. Я хотела посоветоваться в этом вопросе с Марией Евгеньевной. Мне не хотелось бы делать операцию, тем более что у меня только 1 камень. Доктор посоветовала повременить и полечиться терапевтическим способом. Для начала мне нужно подлечить желудок, потому что у меня Хеликобактер Пилори и предъязвенное состояние. Камни удалять сейчас нельзя. Доктор рассказала о лекарствах и выписала мне курс лечения примерно на 2 месяца. У меня будет отдельный курс антибиотиков покороче, и другой курс - подольше. Препараты недешевые, более 4000 рублей у меня уйдет на лечение. Куда деваться?! Доктор не виновата, это в аптеках цены такие. Она от руки расписала мне все на двух листах, предварительно прокомментировав назначения. Рассказала дальнейший план. Потом у меня будет контроль. Мне нужно будет сделать УЗИ, ФГДС и сдать анализы.
Посетили врача Май 2019
Общее впечатление о докторе - мне она понравилась. Я приходил к ней впервые и меня на приеме все устроило. Мы с ней побеседовали и я все понял. Уделила она мне полчаса, не меньше. Я приходил к ней с обследованиями. Она их изучила, провела осмотр и поставила диагноз под вопросом. Сказала сдать еще дополнительные анализы. Обращался я к ней по совету своих знакомых. Хочу сказать, что доктор умеет общаться с людьми. Этот человек к себе располагает. Мне комфортно с ней было. Если будет острая необходимость, то я снова к ней приду. Мне понравилось еще то, что мне как пенсионеру сделали скидку. Я хочу пожелать успехов доктору и всему персоналу.
Посетили врача Апрель 2019
Меня зовут Мария. На прием я водила свою маму. Доктор нам очень понравилась и своей внимательностью, и, действительно, тщательным осмотром. Она назначила нам анализы, которые необходимы. Надеюсь, что врач определит правильный диагноз, потому что мы были уже ни у одного специалиста в других клиниках, но нам так и не поставили его. У нас подозревали онкологию, но обследование ее не подтвердило. Нам тогда еще не посоветовали хорошего гастроэнтеролога. Рекомендацию мы получили от гематолога из другого центра. Я еще отзывы почитала о специалисте. У Болотовой М.Е. мы были в первый раз. Она изучила наши анализы. С помощью наводящих вопросов, я думаю, что нашла источник заболевания. Маме нужно будет сдать дополнительный анализ, чтобы подтвердить предположение. Общается доктор позитивно и доброжелательно. Основное, - это то, что она вдумчиво подходит к проблеме. После того, как мы получим результаты анализов, обязательно вернемся к ней снова. Я буду ее всем рекомендовать
Посетили врача Февраль 2019
В работе Болотовой Марии Евгеньевны мне очень нравится ее вежливое отношение, индивидуальный подход к пациентам и профессиональные знания. Это был мой вторичный прием у доктора. В первый раз врач отправляла меня на сдачу некоторых анализов, УЗИ и ФГДС. Уже с результатами я пришла к этому специалисту. Я приехала на полчаса раньше назначенного времени, и, так как никого не было из пациентов, врач меня приняла. Доктор очень внимательно изучила все результаты и поставила мне диагноз, назначила лечение и дала много рекомендаций. Мне очень понравилось, что доктор Болотова не назначила мне дорогих лекарств. Сейчас многие специалисты договариваются с мерчендайзерами и прописывают пациентам дорогостоящие препараты, и получают от этого какую-то часть средств. Я очень рада, что этот врач не такая. После всего курса лечения я запишусь к ней еще раз, и тогда уже смогу рекомендовать Марию Евгеньевну своим знакомым и близким.
Посетили врача Декабрь 2018
Я думаю, что Болотова Мария Евгеньевна - профессионал в своем деле. Она действительно очень хорошо знает свою работу. О ней и о ее приеме у меня остались исключительно хорошие впечатления. Видно, что она любит свою работу. Я была у нее впервые, она помогал мне разобраться в моей проблеме, подсказала что мне делать и назначила лечение. О конкретных результатах я пока не могу сказать, т.к только приступила к выполнению рекомендаций доктора. Но, на данный момент, меня все устроило.
Посетили врача Март 2018
Мария Евгеньевна с пониманием относилась ко мне. Задавала вопросы, узнавала о моей проблеме, слушала, не перебивала. В назначенное время начала консультацию. Направила на дополнительное обследование и дала рекомендации. Выписала лекарственные препараты. Уделила времени ровно столько, сколько нужно.
Была у неё на приёме дважды, несколько лет назад. Безрезультатно, никаких толковых рекомендаций. На первом приёме прописала лекарства, от которых было хуже, на повторном ничего толком не сказала. Зря только деньги выкинула. Отношение пренебрежительное, очевидно, что молодой возраст пациента позволяет ей думать, что никаких проблем у них быть не может. Жалею, что обратилась к ней. Позже обычный молодой терапевт по ДМС назначил мне и лекарства сразу правильные, и обследование нормальное, а не идите на колоноскопию, раз лекарства от гастрита не помогли, которого по результатам ФГС, сделанного заранее и не было в тот момент.
Посетили врача Январь 2018
Болотова Мария Евгеньевна на мой взгляд, очень доброжелательный доктор. У нее очень хорошее отношение к своим пациентам. Доктор провела мне первичную консультацию и назначила рекомендации. Все подробно мне объяснила. Считаю, что у нее высокий уровень профессиональных качеств. Приду к ней снова.
Посетили врача Ноябрь 2017
Болотова Мария Евгеньевна - хороший доктор. На первичном приеме она была очень вежлива, внимательна и доброжелательна. Назначила мне лечение, провела консультацию и дала рекомендации. О ее профессионализме я буду судить по результатам лечения.
Замечательный человек, превосходный врач, очень рада, что попала к Марии Евгеньевне! От всего сердца всех Вам благ!
Врач от Бога. Всем рекомендую. Профессионал - таких мало. Думает о человеке как о родном. Огромное спасибо.
Спокойный, серьезный врач, которого я давно уже хотела отметить, пусть хотя бы отзывом. Я у нее тоже один раз лечилась и также была поражена отношением, ее гуманностью и искренней заботой. Но это далеко не все, она как врач разбирается в медицине, в разных ее областях, это чувствуется, что знания глубокие, качественные. Помогла мне наладить работу кишечника, он у меня что-то разленился в последнее время, возникли сложности, но теперь все нормально. Мария Евгеньевна сделала для этого все необходимое.
Мария Евгеньевна оставила после себя только добрые воспоминания и самые радостные впечатления. Когда я пришла к ней, то пожаловалась на боли в животе, после подробных расспросов она назначила мне обследоваться и пройти анализы, но свои предположения насчет диагноза все же высказала, и впоследствии они подтвердились. Лечение было расписано самым подробным образом, пришлось посидеть на диете, но зато с тех пор у меня ничего не болит. Очень тронута была добротой и заботой Марии Евгеньевны. Жаль, что не часто попадаем к таким врачам.