Борисов Павел Сергеевич,онколог, онколог-уролог - Санкт-Петербург
Онколог
Онколог-уролог
8.7

Борисов Павел Сергеевич

Борисов Павел Сергеевич, Санкт-Петербург: онколог, онколог-уролог, 13 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 18 лет.

Обновлено 20.05.2021

Новочеркасская(1,6км)
Площадь Александра Невского-1(1,8км)

Площадь Александра Невского-2(1,9км)

Доктор о себе

Цель - своевременная диагностика и качественная подготовка к лечению для сокращения побочных явлений после него и скорейшего возвращения к нормальной жизни.
Главный тезис - рак это хроническое заболевание, при лечении которого можно добиться долгих лет качественной и полноценной жизни.
Особое внимание восстановлению после операций, улучшение эрекции после простатэктомий, ведение после удаления мочевого пузыря, профилактика ожидаемых побочных явлений на фоне противоопухолевого лекарственного лечения, лечение лучевых осложнений, использование метода комплексного восстановления по Канадским методикам.

• 2003 — 2005
    ФГБУ НМИЦ ОНОЛОГИИ им Н.Н.Петрова
    Врач, клинический ординатор
  • 2005 — 2020
    Врач онколог, онкоуролог
  • 2010 — 2015
    Заведующий поликлиническим отделением
  • 2011 — 2012
    Медицинский центр "Прайм Роуз"
    Уролог
  • 2015 — 2018
    СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер"
    Заместитель главного врача по организационно-методической работе
  • 2018 — 2019
    Медицинское учреждение "Белая Роза"
    Главный врач
  • 2019 — 2020
    СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер"
    Главный специалист по стратегическому развитию
  • 2020 — н. в.
    ФГБУ НМИЦ ОНОЛОГИИ им Н.Н.Петрова
    Врач онколог, онкоуролог

• 2003
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (онкология)
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (организация здравоохранения и общественное здоровье)
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (урология)

Урология
    президентская программа для руководящих сотрудников в области медицины «Менеджмент в Здравоохранении»
    плановая переподготовка по специальности Урология
    Организация здравоохранения и общественное здоровье
    Повышение квалификации по специальности онкология
    Организация здравоохранения и общественное здоровье

Профессиональные награды

Лучший постер «Long-term treatment with sunitinib for metastatic cancer» на онкологическом форуме «Oncology Forum 2012». Будапешт, Венгрия
    Диплом лауреата в номинации «Достижение года», подноминация «за достижение в области профилактики и раннего выявления онкозаболеваний»
    Диплом лауреата в номинации «Достижение года», подноминация «За достижения в лекарственной терапии»
    Почетная грамота за добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению и в связи с празднованием дня медицинского работника
    Почетная грамота за добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению и в связи с 70-летием со дня основания СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер»
    Свидетельство о награждении премии 3-ей степени за исследовательскую и научную деятельность в области онкологии и усердии в оказании медицинской помощи страждущим.Императорский Фонд исследований онкол

Медицинские ассоциации

• American Society of clinical oncology
  • Российское общество клинической онкологии
  • Российское общество онкоурологов

Диссертации

Оценка эффективности таргетной терапии и ее комбинации с хирургическим лечением больных метастатическим раком почки
    ФГБУ РНЦРХТ им акад А.М.Гранова

Статьи в журнале

• 2020
    COVID-19 in patients with renal cell carcinoma in the Russian Federation Article
    Clinical Genitourinary Cancer
  • 2020
    Эффективность и безопасность эверолимуса у больных распространенным почечно-клеточным раком (результаты российского многоцентрового наблюдательного исследования)
    Онкоурология, том2
    Erectile dysfunction in patients with metastatic renal cell carcinoma
    Annals of Oncology
    SUN-LB043 Phase 2 Randomized Study of the Efficacy and Safety of Testosterone in Metastatic Renal Cell Carcinoma Patients with Hypogonadism
    Journal of the Endocrine Society
    Exploratory endpoints in a FARETES study of the efficacy of testosterone in metastatic renal cell carcinoma (mRCC) patients.
    Journal of Clinical Oncology
    Phase 2 Multicenter Single-Arm Study of Second-Line Axitinib in Favorable Risk Patients with Metastatic Renal Cell Carcinoma: FavorAx
    Targeted Oncology
    Эффективность и безопасность комбинации ленватиниба и эверолимуса у больных диссеминированным раком почки, прогрессирующим на фоне антиангиогенной таргетной терапии: результаты российского многоцент
    Онкоурология, том3
    Особенности биологии опухолей мочеполовой системы
    Практическая онкология
    Применение нерадикальных циторедуктивных вмешательств в онкоурологии
    Практическая онкология
    Оценка эффективности хирургического удаления метастазов в комбинации с таргетной терапией у больных метастатическим раком почки
    Онкоурология
    A FARETES study of the efficacy and safety of testosterone in metastatic renal cell carcinoma patients with fatigue.
    Journal of Clinical Oncology
    A FavorAx study of axitinib in favorable risk patients with metastatic renal cell carcinoma.
    Journal of Clinical Oncology
    Five-year Survival of Patients With Metastatic Renal Cell Carcinoma in the Russian Federation: Results From the RENSUR5 Registry Article
    Clinical Genitourinary Cancer
    Five-year overall survival among patients with metastatic renal cell carcinoma: Results of Russian population-based study RENSUR5.
    Journal of Clinical Oncology
    Лечение эректильной дисфункции у пациентов с раком предстательной железы после радикальной простатэктомии
    Андрология и генитальная хирургия
    Применение таргетной терапии и выбор оптимальной последовательности лечения в гетерогенной популяции больных метастатическим раком почки.Результаты ретроспективного исследования
    Онкоурология
    Сравнительная оценка эффективности применения неполного циторедуктивного лечения в сочетании с системной терапией и системной терапии в монорежиме у больных метастатическим светлоклеточным почечно-кле
    Современная онкология
    Оценка эффективности комплексного паллиативного лечения у больных метастатическим светлоклеточным почечно-клеточным раком
    Онкоурология
    Хирургическое лечение метастазов рака почки в длинные трубчатые кости/

Тезисы

• 2020
    Efficacy and safety of lenvatinib in combination with everolimus in metastatic renal cell carcinoma resistant to antiangiogenic targeted therapy: Russian multicenter observational study ROSLERCM.
    Journal of Clinical Oncology
    The benefit of endoscopic metastasectomy compared to open surgery in advanced renal cell carcinoma (mRCC).Results of a multicentre retrospective trial
    EUR Urology Suppl
    Маммографический скрининг рака молочной железы.Опыт применения в мегаполисе
    Злокачественные опухоли.
    Five-year overall survival among patients with metastatic renal cell carcinoma: first results of Russian population-based study RENSUR5
    BJU International
    Efficacy of incomplete metastasectomy with targeted therapy in patients with metastatic renal cell carcinoma.
    EUR Urology Suppl
    Partial metastasectomy improves overcome in combination with targeted therapy in good or intermediate prognosis metastatic kidney cancer
    EUR Urology Suppl
    New Antioxidant-Containing Topical Formulation for Treatment of Hand-Foot Syndrome in Cancer Patients: Physician'S and Patient'S Perspective
    Annals of Oncology
    Сравнительный анализ эффективности применения таргетной терапии у пациентов с метастатическим почечно-клеточным раком.Опыт применения лечения в СПб ГБУЗ ГКОД.
    Онкоурология
    Сравнение эффективности лечения диссеминированного ПКР хирургическим, комбинированным или системным методами.Данные ретроспективного анализа
    Онкоурология
    Анализ результатов таргетной терапии 143 пациентов с метастатическим почечно-клеточным раком.Выбор оптимальной последовательности таргетной терапии в первой и второй линиях лечения.Собственный опыт

Борисов Павел Сергеевич
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Благодаря внимательному, вдумчивому и высокопрофессиональному подходу Павла Сергеевича, удалось быстро определиться с диагнозом и выбором врачебной тактики. После визита к Павлу Сергеевичу появилась уверенность в своевременности и успешности лечения. Огромная благодарность Павлу Сергеевичу и низкий поклон!
Обратились к Павлу Сергеевичу в связи со случайно выявленным новообразованием почки и трудностями дифференциальной диагностики у моего папы, 72 года.
НМИЦ онкологии Петрова на Красного Текстильщика-ул. Красного Текстильщика, 10-12
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Внимательное отношение к маме, достаточное количество времени на приём.
Выражаем благодарность врачу-онкологу Борисову Павлу Сергеевичу за профессиональное и доброжелательное отношение к пациенту. С Павлом Сергеевичем мы познакомились в 2018 году, когда моей маме поставили диагноз CA правой почки. Все его рекомендации и советы очень помогли и помогают, и дают надежду на выздоровление. Доктор внимательно выслушивает жалобы пациента, даёт четкие и понятные объяснения сути дальнейшего лечения, рассказывает про возможные побочные действия и подсказывает терапию, которая поможет облегчить их симптоматику. Спасибо, Павел Сергеевич, ведь для пациента важно не только назначение правильных препаратов, но и обеспечение психоэмоционального благополучия.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Павел Борисович дистанционно консультировал моего отца по поводу метастатического рака предстательной железы. Для нас было важно получить второе мнение по назначенному лечению. Доктор всё подробно разъяснил, назначил дополнительные обследования, был очень внимателен. Сейчас отец проходит химиотерапию в местном онкоцентре, чувствует себя хорошо.
Не понравилось
Все понравилось, врача рекомендую.
Борисов П. С.
Спасибо за отзыв. Буду рад помочь.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Павел Сергеевич - не только профессионал своего дела с большой буквы, но и очень хороший человек. Познакомились с ним в июне 2020 года, когда неожиданно для всей семьи папе был поставлен диагноз рак 4 стадии. Уровень ПСА был около 1700. Папа плохо себя чувствовал, испытывал боли и с трудом передвигался. Через месяц лечения, уровень ПСА снизился до 25, а ещё через месяц ПСА ещё снизился до 2,4. Исчезли боли, папа стал кататься на велосипеде, ежедневно делает около 10 тыс. шагов, ведёт нормальный образ жизни и счастлив. Сейчас уже 5 месяц лечения. В процессе лечения часто возникает много вопросов, как сделать лечение эффективным, как повысить качество жизни и необходимо принимать различные решения. И очень здорово, когда рядом есть такой врач, который может правильно направить, настоять на важном, обратить внимание на индивидуальные детали. Огромное спасибо Павлу Сергеевичу за такое детальное изучение ситуации, оперативную обратную связь, человечность и заботу!
Не понравилось
Только положительный опыт работы с врачом.
Борисов П. С.
Спасибо! Считаю, что любая болезнь может быть побеждена.
Городской онкологический диспансер на 2-й Березовой аллее-2-я Березовая аллея, д. 3/5
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Обращались к Павлу Сергеевичу по поводу лечения брата. Очень опытный доктор, сразу поставил правильный диагноз и выбрал правильное лечение. Брат пошел на поправку. Спасибо большое вам.
Спасибо Вам за хорошие слова. Рад помогать
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Спасибо доктору за внимательное отношение к проблеме, профессиональную помощь, человечность. Бабушка не могла вставать с постели, врачи отмахивались руками и только Павел Сергеевич, профессионал своего дела, назначив правильное решение, поднял на ноги. Низкий Вам поклон!
Борисов П. С.
Спасибо! Иногда требуются не сложные решения для улучшения самочувствия.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Хочется выразить огромную благодарность Павлу Сергеевичу за профессионализм и замечательные человеческие качества! Впервые за 4 года лечения моего папы с нами спокойно и подробно разговаривал доктор-онколог! Мы получили ответы на все интересующие нас вопросы, а также рекомендации по дальнейшей тактике лечения и образу жизни. Это дорогого стоит! Низкий поклон Вам, дорогой доктор, успехов в Вашем нелёгком труде и большого личного счастья!
Борисов П. С.
Я рад, что вам понравился мой прием.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Борисов Павел Сергеевич - врач с большим опытом работы. Обладает высокой квалификацией. Самое важное - его отношение к пациенту. Он всегда внушает надежду, всё подробно объясняет, внимательно выслушивает, находит нужные слова в любых ситуациях. Я просто счастлив, что попал к такому специалисту.
Борисов П. С.
Уверен, что общение - важное лекарство в лечении болезней. Слова - ранят, слова - лечат.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Просто благодарна судьбе, что совершенно случайно я нашла этого доктора. Ничего не понимая в этой болезни, мы нашли поддержку и моральную и высокопрофессиональную. Как хорошо, что Вы так преданны своей профессии и несёте в мир знания и доброту. Хорошо, что Вы открыты людям и готовы помочь всем нуждающимся. А ведь таких очень много.
Борисов П. С.
Спасибо вам за хорошие слова. Я рад, что смог вам помочь.
Посетили врача Август 2020
Грамотный, высококвалифицированный, компетентный специалист. При обращении к Павлу Сергеевичу получили очень подробную и обстоятельную консультацию. Доктор, который умеет найти подход к каждому пациенту и дарит надежду на лучшее. Однозначно рекомендуем.
Борисов П. С.
Спасибо! Придерживаюсь подходу лечить больного, а не болезнь.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Выражаем огромную благодарность Павлу Сергеевичу за проведённую консультацию. Обратились по поводу метастатического рака предстательной железы у отца. Павел Сергеевич подробно ответил на все вопросы, так как у нас существовали сомнения по поводу лечения, назначенного нашим лечащим врачом. Павел Сергеевич - грамотный и высокопрофессиональный доктор. Подробно объяснил моменты не только по поводу предстоящего лечения, но также питания и поддержки организма в период химиотерапии.
Получили подробные ответы на все вопросы.
Борисов П. С.
Спасибо за отзыв. Стараюсь помогать и подходить к ведению пациентов по-человечески
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Был на консультации у Павла Сергеевича в связи с обнаруженным раком почки и предстательной железы, т. к. было предложено две методики лечения разными врачами, мне надо было удостовериться в правильности назначенного лечения именно путем хирургического вмешательства. Получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы - и по тактике лечения, и по методам, и по возможным последствиям. Консультация была дана понятным и доступным языком, со ссылками на результаты моих анализов. Получил дополнительно рекомендации по дальнейшему лечению по последним методикам. Рекомендую этого доктора.
Борисов П. С.
Спасибо за отзыв. Стараюсь использовать разносторонний подход к лечению серьезных заболеваний
Только самые хорошие слова и эмоции в адрес этого чудесного доктора! Он серьезно подошел к диагностике, вовремя выявил серьезную проблему, организовал мою госпитализацию. Меня прооперировали, всё прошло успешно, теперь время восстанавливаться и набирать силы. Павел Сергеевич настоящий Врач с большой буквы. Он добросовестно относится к своим обязанностям и реально заботится о своих пациентах.
Борисов П. С.
Спасибо за Ваш отзыв. Ваше мнение очень важно для меня и крайне приятно