Фёдоров Елисей Александрович,хирург-эндокринолог, эндокринолог, врач узи, хирург - Санкт-Петербург
9.7

Фёдоров Елисей Александрович

Фёдоров Елисей Александрович, Санкт-Петербург: хирург-эндокринолог, эндокринолог, врач узи, хирург, 113 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 17 лет, запись на приём.

Обновлено 28.11.2019

Василеостровская(568м)
Спортивная(664м)

Адмиралтейская(1,8км)

• 2002
    Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (хирургия)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (хирургия)
    Аспирантура
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (эндокринология)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (ультразвуковая диагностика)

• 2001
    цикл «Сосудистая и микрососудистая хирургия»
  • 2003
    цикл « Хирургия органов эндокринной системы»
  • 2003
    цикл «Эндовидеохирургия органов брюшной полости и забрюшинного пространства»
    цикл «Медицинская информатика и статистика в научных исследованиях»
    «Эндовидеохирургия органов брюшной полости и забрюшинного пространства» (организация эндовидеохирургической помощи, эндовидеохирургичекая диагностика и лечение хирургических болезней.
    цикл «Хирургия органов эндокринной системы»
    Стажировка в клинике "Clinic for Surgery and Centre of Minimal Invasive Surgery kliniken Essen-Mitte Academic Hospital" под руководством профессора Martin K. Walz, Essen, Германия
    обучение на 13-м международном курсе последипломного образования по эндокринной хирургии организованном Европейской ассоциацией эндокринных хирургов Греция.

Фёдоров Елисей Александрович
Понравилось
Случайно при УЗИ брюшной полости в июле 2019 года у меня была обнаружена опухоль надпочечника. Выяснилось, что опухоль гормонально активная и имеет значимые размеры, ее необходимо удалять. Я стала искать информацию по таким операциям в клиниках по России и нашла сайт Северо-Западного центра эндокринологии в Санкт-Петербурге. Узнала, что в "Клинике высоких медицинских технологий им.Пирогова" проводятся такие операции методом эндоскопического удаления забрюшинным доступом с малой травматичностью и быстрым восстановлением. Такие операции проводит хирург Федоров Елисей Александрович. Я получила онлайн консультацию хирурга через сайт клиники, что очень удобно жителям других городов. Елисей Александрович подтвердил необходимость операции. Далее я отправила все документы ответственному за госпитализацию клиники и мне была назначена дата операции. И главное - операция проведена по полису ОМС бесплатно. Это клиника действительно высоких технологий, поражает работа всего персонала отделения - это просто настоящая фабрика здоровья! В руках настоящих профессионалов чувствуешь уверенность в результате! Хочется сказать огромное спасибо: Федорову Елисею Александровичу, медицинскому персоналу отделения, всем-всем, кто сопровождал меня на этом нелегком пути! Такая медицина вызывает гордость за нашу страну! С уважением, Разумова И.В. Город Киров.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
В июле 2019 г. у меня случайно обнаружили опухоль на правом надпочечнике (феохромоцитома). Началось все с обследования печени. УЗИ заметило какое-то непонятное образование в ней. Врач предположил гемангиому и направил на МРТ для уточнения. МРТ определило крупное новообразование на правом надпочечнике, около 5 см (которое было не видно на УЗИ!), а с печенью оказалось все в порядке. Меня отправили к эндокринологу. Я сдал анализы на метанефрины, которые и подтвердили феохромоцитома (норметанефрин оказался в 10 раз выше нормы). Эндокринолог рекомендовал удалить новообразование как можно быстрее. Я с детства очень сильно боялся даже вероятности какой-либо операции. Очень переживал, волновался, думал делать ли ее вообще, ведь эта опухоль никак себя не проявляла и не мешала, давление было в пределах 120/80. Собрал информацию об этой опухоли и понял, что она очень опасная, и мне повезло, что она еще не дала о себе знать. Начал искать в интернете возможные варианты операций. Поиски привели меня на сайт endoinfo Северо-западного центра эндокринологии. На нем все четко разъяснено что и как: описаны типы операций на надпочечниках, их преимущества и недостатки. Узнал, что операции там делают через проколы в спине, самым мало травматичным методом. Просмотрел огромное количество отзывов и роликов на YouTube и решил оперироваться у Федорова Елисея Александровича. Полученная информация меня успокоила (насколько это было возможно). Далее я через онлайн консультацию отправил свои результаты анализов Елисею Александровичу. Через пару дней он дал мне ответ и инструкцию, что делать дальше, подтвердил необходимость оперативного лечения. Записаться на операцию оказалось просто. Направление врача по месту жительства не требуется и операция выполняется по полису ОМС, бесплатно. Я по электронной почте отправил ответственному за госпитализацию необходимые документы (паспорт, полис ОМС, СНИЛС), ответ онлайн-консультации и результаты анализов. По телефону в регистратуре на меня завели амбулаторную карту. На следующий день по электронной почте получил ответ с датой госпитализации и перечнем необходимых анализов. Все анализы сдал по месту жительства. 5 ноября 2019 г. меня госпитализировали. Питание, уход, подготовка к операции всё на высшем уровне. Даже, если человек приезжает из другого города (как в моем случае), ему не требуется сопровождающий, так как в больнице все предусмотрено. 7 ноября 2019 г. меня прооперировали. Все прошло отлично, хотя операция была сложной. Благодаря высокому мастерству и профессионализму, Елисей Александрович удалил опухоль в один маленький прокол. В моем случае вместе с опухолью был удален и надпочечник. Больше всего в операции я боялся наркоза и зря, оказалось ничего страшного, не заметил как уснул. И сразу стали меня будить, оказывается, все уже сделали. Проснулся в ясном сознании. Большое спасибо анестезиологам! Вечером в день операции уже мог ходить и даже поужинал, кроме того, был удивлен, что не понадобились обезболивающие. Болезненных ощущений практически не было. После операции по результатам анализов мне не назначили кортизол, так как левый надпочечник на данный момент взял на себя все функции (ТТТ). Через 4 дня меня выписали. В день выписки доктор дал мне подробные рекомендации, ответил на все интересующие вопросы. Елисей Александрович, большое Вам спасибо за проведенную операцию, за то, что помогли сохранить здоровье! Надеюсь мой отзыв поможет тем, кто сомневается нужно ли оперироваться. Не бойтесь, вы доверяете себя настоящему профессионалу, он врач от Бога. Также хочу выразить благодарность всему персоналу Центра за внимание, доброту и хорошее отношение к пациентам!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Федоров Е.А. - замечательный врач, добрый, позитивный человек, насколько я ему благодарна, не могу даже выразить, дай бог Вам и Вашей семье здоровья и всего самого доброго. Не бойтесь обращаться в клинику Пирогова. Замечательная клиника, доброжелательный персонал. Я проживаю в городе Норильске. В моем городе мне сказали, что у меня опухоль щитовидной железы, подозрение на рак и требуется полное удаление всей железы, т.к. в той части, где нет опухоли, есть ещё и киста, и если даже не рак, из-за этой кисты и опухоли нужно удалить всю железу. Мы с мужем начали искать клиники по России, где лучшие врачи, чтобы если удалят, то я точно буду знать, что без этого никак. Прочитала много отзывов про эту клинику, про многие другие клиники. Нашла человека, который делал операцию в клинике Пирогова, он очень хвалил ее. Думали, уже искать деньги на операцию. Но оказалось, что в ней ещё и бесплатно можно сделать ее. Позвонила, записалась. Сдала все анализы, которые были в списке на сайте. Но побоялась дистанционной консультации, а зря. Подумала, приеду в Питер и в живую пройду. Так мне казалось лучше. Но записалась вообще не туда, куда нужно. И оказалось, что анализа не хватает одного. Благо, Елисей Александрович всё-таки меня принял. Звоните обязательно со своего города врачу и консультируйтесь! Сделал Елисей Александрович мне операцию, удалил часть щитовидной железы и кисту, одну часть сохранил, прошел месяц, анализы в норме, я могу жить без таблеток, как обычный, здоровый человек. Шов сделал аккуратный, маленький, косметический, без ниток, заклеенный клеем. На следующий день меня уже выписали. Всё замечательно. Спасибо огромное, что в нашей стране есть такие клиники с такими золотыми врачами!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Дай бог здоровья Елисею и его близким! Врач от бога! Очень обходительный человек! Очень внимательный.
Друзья не бойтесь и не стесняйтесь обращаться в северо-западный центр Пирогова! Бесплатное лечение, хороший уход, сами оформили квоту! Я сначала сам не верил что бывают ещё такие центры! Процветания таким центрам!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
С 25 лет страдала от повышенного давления, после многочисленных обследований был выявлен диагноз гиперальдостеронизм (нарушение функций надпочечников, в моём случае одного). Анализ подтвердился как при онлайн-консультации, так и при обследовании в клинике. Важно заметить, что обследование и оперативное лечение в клинике проводится по полису ОМС бесплатно. Я из Волгограда и потребовалось всего лишь 2 недели от онлайн-консультации до приглашения на операцию. Она была сделана 30.09. Удалена часть надпочечника с опухолью. Шов минимальный - 2 см. Через день после операции меня выписали с нормальным самочувствием и надеждой на жизнь без гипертонических кризов. Доктор Фёдоров Елисей Александрович - настоящий профессионал своего дела, единственный человек, кому я смогла довериться, внимательный к каждому пациенту и, в хорошем смысле, фанат своей нелёгкой работы! Спасибо Вам!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Здравствуйте. Хочу поделиться своим отзывом. Надеюсь, он будет полезен пациентам с диагнозом феохромоцитома надпочечника. Когда мне по результатам МРТ был поставлен такой диагноз, то в отделении урологии областной больницы была проведена операция, во время которой артериальное давление колебалось в пределах от 50 до 300, и, как сказал анестезиолог: "Мы боялись Вас потерять..." Произошел отек легких, реанимация, но общее состояние только усугубилось. Так и выписали, лежачую вывезли на каталке к выходу и езжай куда хочешь... Полгода не могла вставать вообще, затем потихоньку стала ходить, но скачки давления не проходили и прекращались только в горизонтальном положении. Все происходило очень быстро и тяжело – скорая не успевала приехать, таблетки не успевали подействовать, а приступ уже проходил. Стали проводить дополнительные обследования – куда меня только не отправляли в таком состоянии: делали КТ головного мозга, ЭЭЦ, дуплексное обследование сосудов, УЗИ всех органов и т.д. и т.п. Когда же сделали МРТ почек, были крайне озадачены – результаты МРТ за 2019 год не отличались от результатов МРТ за 2015 год. Проведенная операция ничего кардинально не изменила – видимо, во избежание неблагоприятного исхода операции ее завершили, не решив проблемы. Естественно, я не могла этого предположить, и годами наивно ждала обещанного улучшения. Так что после МРТ 2019 года ситуация зашла в тупик: оставлять все как есть было нельзя, но и повторную операцию у тех же специалистов, я прекрасно понимала, что не переживу... Не хочу называть конкретные должности, фамилии, Бог им судья... Не хочется вспоминать весь этот негатив. Хочется побыстрее перейти к позитивным эмоциям. К моему счастью, я увидела в интернете информацию, что в Санкт-Петербурге есть "Клиника высоких медицинских технологий им. Пирогова". Именно там, инновационным методом, через прокол в спине удаляются такие опухоли, хирургом, врачом высшей категории, Фёдоровым Елисеем Александровичем, бесплатно, по полису ОМС. Для меня это был единственный шанс... Еще окончательно не веря в такое чудо, я обратилась, и мне не отказали. Правда, провести операцию путем прокола не удалось, т.к. этому помешало предыдущее хирургическое вмешательство на надпочечнике. Но, к моему счастью, операцию провел сам Елисей Александрович, квалифицированнейший специалист, который имеет золотые руки и доброе сердце! Он долго и кропотливо готовил меня к операции, и 6 часов непрерывно проводил сложнейшую операцию, завершить которую ему помогал уже заведующий отделением эндокринологии. За эти 8 часов в операционной моя жизнь разделилась на до и после... Сейчас у меня еще идет процесс восстановления, но уже сейчас ощущается огромная разница – давление стабилизировалось, я не пью горсти таблеток, качество жизни улучшилось значительно, даже сейчас, в послеоперационный период! Я очень рада, что волею случая попала в прекрасную клинику, к замечательному специалисту Федорову Елисею Александровичу. Низкий поклон и бесконечная благодарность этому человеку за его профессионализм, нелегкий труд и удивительную доброту к людям! Я пишу, чтобы люди не повторяли моих ошибок, в надежде на то, что мое письмо хоть кому-то поможет сделать правильный выбор. С уважением, Поршнева Г.А. Саратовская область, г. Пугачёв, август 2019 г.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Проживаю в Красноярске, обратилась в клинику по настойчивой рекомендации своего эндокринолога, попала в золотые руки Елисея Александровича. Не могу точно определиться, чем именно я больше всего была поражена: тем, как хорошо провели операция, или как в клинике соблюдается каждая буква правил, как хирург может покинуть больницу аж в 12 ночи или тем, как он потом утром свежий, бодрый и как всегда улыбчивый, вежливый и с шутками общается с тобой в палате или коридоре. Весь персонал и их отношение соответствует всем канонам самых дорогих частных клиник, пожалуй. Словно побывала на курорте, где люди заставляют улыбаться и радоваться, где можно отлично выспаться, хоть и с дырочкой в боку. Все прошло прекрасно, наркоз хороший, и отходить от него легко. Разрез, через который была выполнена операция, примерно 5 см шириной, очень тоненький и очень аккуратный. Заживает быстро, если выполнять все рекомендации и беречь себя. Здоровья всем и отваги. Большое спасибо, Елисей Александрович!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Замечательный врач "золотые руки". Благодарю судьбу, что попал именно к нему.
Я житель города Уфа. В июне у меня обнаружили опухоль правого надпочечника (инциденталома) очень больших размеров. Через сайт узнал всю информацию о клинике Пирогова в Питере и прочитал отзывы о Фёдорове Елисее Александровиче. Очень удобно и быстро провели онлайн-консультацию и буквально через 3 недели назначили дату операции. Весь "пакет" анализов и обследований можно пройти у себя дома. В отделении организация и лечение хирургической помощи чётко отлажена, коллектив эндокринной хирургии как единый механизм в часах. Благодарю судьбу, что попал именно к Е. А. Федорову. Елисей Александрович провёл уникальную операцию: через маленький разрез удалил мне огромную опухоль. Через 2 дня я уже гулял по Питеру. Уверенный, профессиональный, талантливый хирург. Буду рекомендовать всем страждущим людям, у которых есть проблемы и кто нуждается в помощи эндокринного хирурга этого замечательного врача и эту клинику.
Посетили врачаНоябрь 2018
Понравилось
Хочу, чтобы все знали о настоящем докторе Фёдорове Елисее Александровиче. Вот наша история. Всякий раз становится страшно, когда вспоминаешь всё, что наша семья переживала до встречи с этим замечательным человеком. И как он изменил всё в судьбе моей дочки. В 23 года на Кипре ей была назначена операция по полному удалению щитовидной железы. По месту жительства, на Кипре, не дали никакого шанса, хотя обращались в разные клиники. Ответ однозначный - только полное удаление. Слава Богу, мы нашли нашего доктора. Он очень внимательно отнесся к нашей проблеме. На приеме всё объяснил, направил на полное обследование. Результат: операция была отменена! Сейчас дочь под наблюдением врача, которому мы безоговорочно и полностью доверяем. Не найти таких слов, чтобы выразить всю признательность и благодарность этому человеку. Он настоящий профессионал. Мы желаем ему здоровья, успехов в его благородном деле. Спасибо Вам, дорогой Елисей Александрович, за здоровье нашей дочери, Демко Марии!
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина - ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
Понравилось
Отношу себя к тем счастливчикам, которым удалось оперироваться у прекрасного хирурга - Федорова Елисея Александровича! При госпитализации в клинику мне было рекомендовано полное удаление щитовидной железы. Елисей Александрович провел ряд дополнительных обследований и сохранил одну из долей, теперь я смогу жить на своих гормонах. Огромное спасибо Вам за золотые руки, чуткое сердце и прекрасную улыбку!
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Елисей Александрович - отличный хирург, гуру своего дела и просто прекрасный человек. Я сама из небольшого городка, и диагноз "альдостерома надпочечника" мне поставили несвоевременно. О клинике Пирогова в СПБ я узнала из интернета (смотрела ролики о том, как проводят операцию на надпочечниках, просто ради любопытства). В интернете их немного, но способы операции разные, и восстановительный период - тоже. В клинике Пирогова действительно творят чудеса. Всё делают через один прокол, а это большой плюс. После наркоза даже нет надобности в обезболивании. Самочувствие прекрасное, выписывают через 3-4 дня. Большое преимущество в эстетическом плане - маленький разрез и косметический шов. Даже в раннем послеоперационном периоде выглядит, как небольшая царапина, а через месяц-другой, думаю, даже следа не останется. Для меня это было важно. В клинику попасть было совсем не трудно, я написала на электронную почту, отправила все свои результаты обследований, копии документов для оформления квоты (оформляют они все сами, ходить никуда не надо). Не нужно и направление от лечащего врача. Дату госпитализации назначили сразу (очередь составила 1,5 месяца). Список анализов, необходимых для госпитализации, отправили мне по электронной почте. Операцию сделали на следующий день, после приезда в центр. Лечение бесплатное! По полису ОМС. Высококвалифицированные врачи, доброжелательный персонал, палаты повышенного комфорта и вкусная еда. Ещё раз хочется выразить благодарность вам и вашему центру, Елисей Александрович! Вы - волшебник!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
В мае 2019 г. мне была проведена операция в центре им.Пирогова по поводу удаления новообразования на левом надпочечнике. В клинику я обратилась по совету своих знакомых. Предварительные обследования в других клиниках не выявили ясной картины моего заболевания, врачи сомневались в необходимости оперативного вмешательства. Какое облегчение я почувствовала после приема у врача Федорова Елисея Александровича! Он очень внимательно меня выслушал, осмотрел, изучил мои результаты обследований и убедил в необходимости операцию. Мне быстро оформили квоту по ОМС, и через 2 месяца я была прооперирована. Операция прошла успешно, медицинский персонал очень доброжелательный и внимательный! Выражаю огромную благодарность Федорову Е.А. - врачу от Бога! Низкий Вам поклон, здоровья и успехов в работе! Не бойтесь сюда обращаться, здесь вам обязательно помогут!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность доктору, хирургу Фёдорову Елисею Александровичу, это действительно доктор с большой буквы и вполне закономерно, что он работает в клинике Пирогова, которого называют отцом русской хирургии! Коротко о моей истории. Год назад обнаружена доброкачественная опухоль левого надпочечника. Год наблюдалась в Ростовском мединституте, операцию хирург решил не делать, мотивируя последним МРТ, где видно, что за полгода роста нет и гормональной активности тоже. Но, как же нет гормональной активности, если за несколько месяцев падает калий, выскакивают сразу сердечные систолы, давление, повышенное постоянно. Мой кардиолог больше года не может подобрать препараты, которые стабилизируют давление и считает, что это гормоны надпочечника. Альдостерон зашкаливает, а ренин ниже нормы. Мне 52 года, я работаю заместителем директора отеля на побережье. Не могла нормально работать, головные боли, давление - все это изматывало. Очень хотелось вернуться в свое нормальное состояние, как раньше, т. к. я человек жизнерадостный, люблю свою работу, которая подразумевает постоянное общение с людьми с улыбкой на лице и прекрасным настроением. Увидела по НТВ передачу о Северо-Западном эндокринологическом центре и интервью теперь уже моего спасителя Федорова Е. А. Тут же закопалась в интернете, изучив все о моем заболевании и о методах хирургического лечения. Не раздумывая, обратилась за консультацией он-лайн. Отправила все свои анализы. И, о, боги! Через пару дней доктор мне ответил и расписал план моих действий по госпитализации и постановке в очередь на операцию. Поскольку, операция была в плановом порядке, срочности не было, через полтора месяца я приехала из Ростовской обл., г. Таганрога в Питер. Госпитализация прошла быстро, клиника супер, персонал необыкновенный, обстановка располагающая и ничего не страшно, хотя я трусиха. А, после беседы с доктором Федоровым вообще полное расслабление. Рассказал каким методом (ретроперитонеоскопическим с одним проколом) будет проведена операция. Замечательный анестезиолог пришел накануне, вечером, и тоже подробно описал план своих действий. Операция длилась пару часов, прошла, как несколько минут для меня. Через два три часа можно вставать, ходить, кушать. На следующий день анализы, беседа с доктором и получение от него наставлений, как себя вести после операции. Федоров Елисей Александрович - это тот доктор, который действительно хочет помочь людям и их здоровью.
Елисей Александрович, спасибо Вам большое за то, что Вы есть и помогаете людям! Такая редкость увидеть такого доктора, который действительно любит и знает свою работу и так искренно помогает! Здоровья, процветания Вам и Центру! С огромным уважением, Татьяна Туркина, город Таганрог, Ростовская обл. P. S. Если Вы дочитали до конца мой не короткий отзыв, значит Вам нужна помощь. Не бойтесь получать ее за пределами Вашего города, области, края.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Здравствуйте. У моей мамы в 63 года обнаружили опухоль надпочечника. Первый раз она попала в Эндокринологический центр. Приехала из ХМАО-Югры. Оперировал маму Елисей Александрович. Огромное спасибо и низкий поклон! У Вас золотые руки. Врач от Бога. Спасибо всему персоналу за прекрасное отношение к иногородним пациентам. Спасибо за понимание, внимательность и ваш профессионализм. В таком возрасте люди тяжело переносят операции, но всё прошло благополучно, шов маленький, почти не видно. Спасибо огромное Елисею Александровичу!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Доброго времени суток. Если ваша профессия не связана с медициной, и вы читаете этот отзыв, то значит перед вами или с вашими близкими стоит вопрос выбора врача-эндокринолога или клиники. Надеюсь, моя история поможет вам сделать правильный выбор. Мой ребёнок (2004 г. р.) проходил обычный медосмотр школьников. 22 февраля 2019 года звонок участковой медсестры из больницы прозвучал как гром среди ясного неба: «У Вашего ребёнка при УЗИ обнаружено новообразование. Нужно пройти дополнительное обследование – компьютерную томографию». После проведённого обследования врач-рентгенолог написал в заключении: признаки солидного образования надпочечника размером 5,4 х 4,6 см (инциденталома, нейробластома, феохромоцитома). Участковый педиатр назначил дополнительные анализы, и наши документы направили в г. Нижневартовск для определения дальнейшей тактики лечения и возможности очной консультации. Учитывая редкость заболевания, документы были переправлены в НИИ детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России в г. Москва, и нам пришёл вызов на госпитализацию в г. Москву на 11.04.2019. Всё это время я изучала признаки, причины опухолей, последствия удаления надпочечников. После просмотра в интернете множества статей, сайтов, видео и отзывов по заболеваниям надпочечников, моё внимание привлекла клиника в Санкт-Петербурге, находящаяся на набережной реки Фонтанки, 154. Хирург-эндокринолог Фёдоров Елисей Александрович очень подробно в своих видеороликах объяснял подробности госпитализации и проведения операции. На сайте клиники есть подробная инструкция, как направить документы на онлайн-консультацию. Несмотря на то, что доктор Фёдоров Е. А. был в отпуске, через несколько дней мне пришёл ответ с перечнем необходимых дополнительных исследований, и также была назначена дата госпитализации 19.04.2019. Администратор сказал, что оперировать будет доктор Фёдоров Е. А. Зная, какой опыт накоплен данным хирургом в области операций на надпочечниках, у меня не осталось и доли сомнений в правильности выбора клиники. Операция была по ОМС, бесплатно. При этом всё, что от меня требовалось – это только выслать копии документов и результаты обследования на ребёнка. Я написала отказ от госпитализации в ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России в г. Москва, и 19.04.2019 мы приехали в Клинику на набережной реки Фонтанки, 154. При поступлении на госпитализацию всё было чётко и отлажено, заполнили необходимые бланки и к 12:00 были уже в палате. В этот же день были сданы анализы, пройдено КТ с контрастированием. Операция была назначена на 22.04.2019. Каждый день с нами общалась детский хирург-эндокринолог Горская Наталья Александровна и Фёдоров Елисей Александрович. Они ответили на все вопросы, успокоили и вселили уверенность, что всё пройдёт хорошо. Также за день до операции пришёл врач-анестезиолог, рассказал, каким образом будет проведён наркоз, дал рекомендации, ответил на все вопросы. 22.04.2019 была проведена операция. Доктору удалось оставить 2/3 надпочечника, операция проведена через один прокол около 2,5 см. В этот же день ребёнок сам ходил, и к вечеру уже кушал. Послеоперационный период протекал быстро, без осложнений. 24.04.2019 нас выписали. Елисей Александрович очень внимательный, чуткий и добрый человек. Несмотря на свою занятость и большое количество пациентов, он находит время для беседы с каждым, умеет успокоить и придать человеку уверенность перед предстоящей операцией. Это очень важно! Каждое утро и вечер он заходил к сыну, спрашивал о самочувствии, сам делал перевязку. Огромная благодарность руководству клиники за то, что даёте возможность пациентам из регионов проходить лечение в учреждении с современными оборудованием, технологиями, с таким оснащением и такими профессионалами своего дела!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить благодарность доктору Федорову Елисею Александровичу, оперировавшему меня 21.06.2017 г. по поводу опухоли надпочечника. Шов маленький и почти не заметен. Елисею Александровичу даже удалось оставить часть надпочечника. Отношение персонала в отделении отличное.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Хочу поблагодарить доктора Фёдорова Елисея Александровича, это действительно доктор с большой буквы! У меня обнаружили опухоль надпочечника (аденома)! Фёдоров Елисей Александрович - это тот доктор, который действительно хочет помочь людям и их здоровью. *** Я дождалась своего назначенного времени и прилетела в Санкт-Петербург на консультацию. Доктор очень внимательный, это тот доктор, который действительно профессионал, который очень любит и знает свою работу, который действительно искренно помогает людям, очень внимательный. Он ответил на все мои вопросы, все объяснил, донёс до меня информацию чётко и ясно и сказал, что мне нужно делать. Елисей Александрович, спасибо Вам большое за то, что Вы есть и помогаете людям! Когда я узнала про свой диагноз, я два месяца не жила, а сейчас я знаю, что я в руках лучшего доктора, и мне уже не страшно! Спасибо Вам огромное! Теперь я знаю имя лучшего доктора эндокринолога-хирурга в мире это Вы, Елисей Александрович! С уважением к Вам, Иванова Светлана.
Такая редкость увидеть такого доктора, который действительно любит и знает свою работу и так искренно помогает людям!
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском - пр. Кронверкский, д. 31
Хочу поблагодарить доктора Елисея Александровича, за грамотный подход лечения моей дочери Багдасаровой Ангелины, мы сами из Мин. Вод, когда дочке в Ставрополе провели обследование и направили документацию в Москву в клинику Рогачёва для рассмотрения, Москва больше недели не могла решить вопрос, что делать, они отвечали, что дело в работе, я мама сильно переживала. И решила поискать сама в интернете, кто может нами заняться. Нашла сайт "удаление надпочечников бесплатно по полису ОМС", позвонила по их телефону, где мне медрегистратор сказала выслать документы для рассмотрения. Я сразу выслала, и в течение суток врач Елисей Александрович сказал, что нам нужна операция и что он возьмется её делать, а Москва всё ещё думала. После мне выслали какие ещё нужно было пройти дообследования и сразу назначили день операции. В клинике, когда мы поступили, нам ещё раз сделали анализы. Отношение персонала было хорошее, врачи приходили на осмотр, в палате каждый день проводили влажную уборку. Питание тоже нормальное. Операцию нам провели, доктор часто приходил и смотрел мою дочь, хотела бы ещё отблагодарить врача-анестезиолога. К сожалению, я забыла его имя. Он очень ответственно подошёл к наркозу, т. к. у меня дочь сложный ребёнок, он ей все рассказал, убедил её не бояться. Выписка прошла быстро, врач сам, а не медсестра, менял нам повязку. Всем остались довольны. Выражаю благодарность Елисею Александровичу, желаю этой клинике процветания, а доктору здоровья и многие лета жизни. С ув., Багдасарова О.Н.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Я хочу от всей души поблагодарить Елисея Александровича за то, что он прооперировал моего папу Стафеева Валентина Аркадьевича! Операция была в феврале 2018 года! Удаление опухоли надпочечника (феохромоцитома). Папа чувствует себя отлично! Елисей Александрович, вы просто волшебник! Благодарю весь персонал эндокринологического отделения клиники Пирогова! Низкий поклон всем!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Доброго времени суток. Так случилось, что в октябре 2018 года мне случайным образом обнаружили опухоль надпочечника - феохромоцитому. Узнать такое в 23 года, конечно, было грустно, но отчаиваться не стоило, так как оказалось, что в СПб есть центр, на таких заболеваниях специализирующийся. Я приехала на консультацию, на которой мне сказали, что нужно срочное удаление опухоли. Меня положили на обследование, на котором собственно и подтвердился мой диагноз. Опухоль была большая 13*10 см, с некрозом. С жуткими симптомами я жила много лет (головные боли, перепады давления, тремор в руках, гипертонические кризы, ожирение), не обращаясь к врачу. Так что настоятельно советую хотя бы раз в год проверять гормоны и делать УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Это жизненно важно. После обследования мне сказали месяц пропить таблетки для подготовки к операции и уже в ноябре меня госпитализировали. Моим хирургом был самый-самый-самый лучший Фёдоров Елисей Александрович! Он пришёл ко мне за сутки до операции и рассказал обо всем, что меня ждёт. Так как операция планировалась глобальная (полостная), меня положили за сутки в реанимацию, чтобы начать подготовку. В реанимации все медсестры и медбратья делают абсолютно все, что от них зависит, чтобы пациенту было максимально комфортно. На отделении я не встретила ни одного человека с моей проблемой (такие операции проводятся далеко не каждый день), поэтому самое страшное для меня было осознание незнания того, что ждёт меня после. Разрез был 20*20 сантиметров от солнечного сплетения до пупка и от пупка за спину. Пролежала я в реанимации в общей сложности 4 дня, а в общей палате 1,5 недели. Елисей Александрович приходил ко мне каждый день, а то и два раза, спрашивал о самочувствии, ощущениях и т. д.. Лично перевязывал. По итогу своего пребывания там могу сказать, что мне чертовски повезло и с врачами, и с медсёстрами, и вообще со всем. Период реабилитации продолжается и по сей день (прошло уже три месяца после операции). Я начала ходить на ЛФК. Было очень страшно, но сейчас я невероятно рада, что весь кошмар позади. Выражаю огромную благодарность клинике и отдельно моему хирургу Елисею Александровичу за все! Теперь я действительно живу, а не мучаюсь от неприятных симптомов! Следите за здоровьем, чтобы потом не пришлось амбулаторную проблему лечить с помощью сложных операций и долгого восстановления.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Здравствуйте! Я, Потапов Михаил, поступил в клинику с диагнозом: аденома надпочечника. До поступления я проходил обследования по месту жительства (г. Ливны Орловской области), в Орле. МРТ и КТ показывало опухоль левого надпочечника. Я сдал все анализы, назначенные мне в ходе обследования. Результаты анализов показали, что злокачественной опухоли нет. Однако врачи сказали, что необходима операция по удалению опухоли, т. к. размеры её были внушительными, и есть риск её превращения в злокачественную. Я стал в интернете искать клинику, где делают операции по удалению подобных опухолей не полостные, т. к. полостная операция была нежелательна из-за травмы, полученной в возрасте 6 лет. В результате травмы было сильное повреждение внутренних органов: разрыв селезёнки. Части кишечника, повреждение печени, переломы. Нашли видеоблог хирурга-эндокринолога, кандидата медицинских наук Фёдорова Е. А., где он доступным языком подробно объясняет и показывает, как делаются подобные операции. Зашёл на сайт Северо-западного центра эндокринологии. Там есть вся необходимая информация, указан перечень документов, необходимых для госпитализации. По электронной почте отправил результаты обследования и анализов, прошёл онлайн-консультацию у Федорова Е. А., после чего мне была назначена дата госпитализации и операции. При поступлении мне сделали ещё МРТ, КТ и ряд необходимых анализов. В связи с осложнениями, которые могли возникнуть из-за травмы, полученной в детстве и большого размера опухоли, было решено делать полостную операцию удаления опухоли вместе с надпочечником. В операционной сделали наркоз и, учитывая сложность случая, чтобы уменьшить риск при проведении операции, было решено сделать УЗИ забрюшинного пространства. При оценке УЗИ данных выявленное новообразование в области левого надпочечника и прилежащие к верхнему полюсу левой почки небольшие образования по эхогенности соответствуют ткани селезёнки. Был собран консилиум в составе: главного хирурга Дмитриченко В. В., д. м н. Краснова Л. Н., заведующего отделением Черникова Р. А., лечащего врача Фёдорова Е. А., после чего было принято решение о невыполнении оперативного вмешательства. Я считаю, что произошло чудо, и произошло оно только благодаря высокому профессионализму врачей клиники, их серьёзному отношению к выполнению своих обязанностей, глубоких знаний, опыта. Хочется выразить огромную благодарность всему персоналу клиники, врачам и, особенно, Фёдорову Е. А. Спасибо за всё. Успеха, удачи и процветания Вам и клинике.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Федорову Елисею Александровичу за спасенную жизнь! Меня зовут Екатерина, мне 33 года, моя история началась 1,5 года назад, у меня были приступы феохромоцитомы: резкие скачки давления без всякой на то причины, в среднем 200/105, сердцебиение то сильное, то как будто не бьется, головные боли, пробивало в пот, чувство - просто, что я умру! Этот страх не передать! Эндокринолог моего города меня всерьез не воспринимал, ведь приступы длились от 20 минут до 2 часов, а потом давление падало до 65/40. Были 3 раза судороги, отправили к неврологу - эпилепсии нет, есть шейный остеохондроз, его мне и лечили 1,5 года! Когда шея никак не беспокоила, невролог сказала сделать КТ брюшинной полости - оно показало опухоль в правом надпочечнике. Я сама сдала анализ на метанефрины, который показал 398. Пришла с этим к эндокринологу, на что он сказал: "Ну опухоль и опухоль, это ничего не значит, приходите, когда метанефрины будут 1000". И все время намекал на то, что неплохо было *** непонятно за что! Я сама нашла Федорова Елисея Александровича через месяц, он меня вызвал на операцию! Пока все тянулось с врачом из моего города, который в постановке диагноза гадал на кофейной гущи, за 2 месяца опухоль выросла на 12 мм! Приехала в клинику на Набережной реки Фонтанки, 154, где меня радушно встретили, выслушали, сделали КТ, при этом все бесплатно и про деньги даже слова не было! И на следующий день прооперировали! И вот я через 3 дня лечу домой, живу я в Сибири! Еще раз хочу выразить огромную благодарность Елисею Александровичу! Моей любимой медсестре, которая меня называла "зай" и поддерживала во всем! И анестезиологу, добрейшей души человек! Спасибо вам от души за все!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Всем доброго времени суток. Была операция тиреоидэктомия (удаление щитовидной железы) 23.01.19. Оперирующий врач Федоров Елисей Александрович. Лечащим врачом был поставлен диагноз диффузный токсический зоб. Нормы Т3, Т4 были превышены в несколько раз. Было назначено лечение "Тирозолом". Через полгода гормоны Т3 и Т4 пришли в норму, ТТг - 0. Лечащим врачом было рекомендовано хирургическое удаление щитовидной железы. И врач рекомендовала обратить внимание на ***. По информации с сайта и отзывам понятно, что это крупный центр с множеством проводимых ежедневно операций специалистами высокого класса. Оставалась маленькая долька сомнения, что при таком большом потоке пациентов, не уделяется должного внимания каждому больному... Госпитализация: как написано на сайте "в связи с большим количеством пациентов возможны задержки при оформлении госпитализации. Просим отнестись с пониманием". Действительно, это так. Кого-то оформили очень быстро. Я был оформлен, осмотрен врачом терапевтом и определен на койко-место одним из последних. Но в этом нет ничего страшного. Весь персонал доброжелателен. Извинялись за задержку... Предупредили, что в течение всего дня будут проводиться консультации с врачами хирургического отделения. В общем, все хорошо. Первая консультация с оперирующий врачом Федоровым Елисеем Александровичем состоялась в кабинете УЗИ. "Простым языком" - у меня увеличение щитовидной железы в 2 раза. В моем случае есть два варианта проведения лечения: оперативное вмешательство и полное удаление железы или радиоактивный йод. После УЗИ Елисей Александрович провел со мной личную беседу. И на основании данных анализов, и особенно на основании видимого изменения глазных яблок (я не очень понимаю о чем идет речь)... Но при таком диагнозе глаза начинает "пучить"... Видимо, для опытного врача уже заметны изменения, он сделал вывод, что радиоактивный йод в моем случае - это большой риск, и операция - это лучший выход. Хоть времени на консультацию было отведено не так уж и много, но лечащий врач подошел со всем профессионализмом к ней, и с медицинской стороны, и с человеческой. После беседы с Елисеем Александровичем я полностью успокоился и пошел готовиться к операции. Ближе к вечеру пришел врач-анестезиолог. Интересовался предыдущими операциями, аллергией на лекарственные средства и т.д. Чувствовался профессионализм и человечность. Утром следующего дня опять небольшое обследование УЗИ заведующим отделения в присутствии лечащих врачей. И подтверждение диагноза. Без внимания не остается ни один из пациентов. Как прошла операция - не помню, был под наркозом. К вечеру опять зашел оперирующий врач Елисей Александрович, справился о самочувствии, осмотрел шов, дал рекомендации. Утром назначил УЗИ и консультацию. Утро следующего дня - УЗИ заведующим отделения в присутствии лечащих врачей. Собираю вещи и жду консультацию лечащего врача. Елисей Александрович еще раз рассказал как прошла операция, дал рекомендации по дальнейшему лечению и образу жизни. Пожелал скорейшего выздоровления. Попрощались. Буду закругляться... Несмотря на то, что очень много пациентов ежедневно проходит через отделение эндокринологии, каждому из них уделяется должное внимание всем медперсоналом. Другие пациенты тоже хорошо отзывались о своих лечащих врачах. Хочется пожелать все врачам крепкого здоровья (они же тоже люди). Сказать огромное спасибо и закончить свой отзыв словами из детского стихотворения Корнея Чуковского: "Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!".
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить огромную благодарность хирургу Федорову Елисею Александровичу и всей его команде за прекрасно выполненную операцию на надпочечниках. Сама я из Крыма. У меня была феохромоцитома двух надпочечников. Когда по месту жительства я обратилась со своим диагнозом, мне отказали в помощи, объяснив это тем, что в больнице нет специального оборудования, чтобы делать операцию на надпочечниках. И что если их удалить, то я могу умереть. Посмотрев в интернете видео, где Елисей Александрович рассказывает, как делаются эти операции и почитав отзывы людей, уже сделавших их, было принято решение ехать в Петербург, в клинику Пирогова. Предварительно мой эндокринолог Кохановская Ольга Ивановна (огромное ей спасибо) по интернету выслала результаты моих анализов и было получено приглашение на операцию (бесплатно по медицинскому полису). Нужно было пропить таблетки, чтобы подготовиться к операции, которые сбивали высокое давление. В течении 3 недель я их пила. В назначенный день я приехала в медицинский центр, сразу поместили в реанимацию, а на другой день сделали операцию. Операция продолжалась 6 часов, еще нашли опухоль в животе. Два небольших пореза на спине. Один небольшой внизу живота и 3 прокола в животе. Все это время я была под наркозом, а вот Елисей Александрович провел уникальную операцию. Руки золотые. На второй день я уже ходила. Понравилась слаженность команды, каждый знает свою работу. Вежливы, профессиональны. Везде чисто, 2-местные палаты. В общем, все условия для больных. Питание тоже хорошее. У кого возникли проблемы со здоровьем, приезжайте и доверьтесь профессионалам. Поверьте, это не просто слова. Я прошла через все это в своей жизни и нисколько не пожалела. Теперь я могу жить без давления, которое меня просто убивало весь этот год. В преддверии Нового года хочу пожелать всем сотрудникам клиники не болеть, счастья и долгих лет жизни. А вам, дорогие читатели моего отзыва, никогда не болеть и счастья вашим семьям.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Моя история началась в феврале 2016 года! Я заболела простудным заболеванием, и очень сильно болела голова, т. к. я сталкивалась неоднократно с гайморитом, естественно, направилась к ЛОРу. Доктор мне поставил диагноз - гайморит, назначила кучу таблеток и отправила домой. Состояние мое не улучшалось, и я сама того не понимая, каким чудом, придя домой, я померила давление (проблем с давлением у меня ранее не было, 110/60 самый максимум), а тут тонометр показал 200/110. И тут началось скорые, врачи, непонимание, что со мной происходит, почему в таком возрасте такое давление (мне на тот момент было 25 лет). Я из небольшого города, медицина у нас здесь, мягко говоря, хромает, и у врачей для меня был один диагноз - гипертония... Любой нормальный человек, даже, который не имеет никакого отношения к медицине поймет, что в 25 лет гипертонии быть не может. Тем более, по наследственной линии никто этим не страдал. Естественно, мы нашим врачам не поверили и начали выяснять и обследоваться дальше... Первым делом поехали в Белоруссию (находится рядом и медицину там все хвалят) делать КТ головы (все нормально), там же были невролог, кардиолог и терапевт. Все разводили руками и говорили, что это все таки редкий случай и гипертония настигла меня в таком возрасте. Потом была Москва, госпиталь Бурденко, где после консультации очень грамотного специалиста, после рассказа моей истории, меня направили на УЗИ надпочечников, где выяснилось, что у меня опухоль надпочечника, для подтверждения диагноза меня направили на КТ брюшной полости, и, увы, диагноз не то, что подтвердился - он поверг меня в шок... Двухсторонняя феохромоцитома, поражены оба надпочечника полностью... Тогда для меня настало не очень простое время, т. к. это сложная ситуация и нужно найти хорошего врача именно по этому профилю, прошли мы их очень много. И тут меня определяют в очень "крутую" больницу Эндокринологический Научный Центр в Москве. Все врачи на тот момент мне показались очень хорошими, была я у них на консультации в феврале, а операцию мне назначали на сентябрь, т. к. нужна была подготовка... Полгода я пила очень много препаратов, не буду перечислять названия... Все это время я пыталась успокоиться, потом читала очень много статей в интернете о заболевании, опять начинались переживания (честно, врагу не пожелаю узнать то, что на тот момент у меня творилось в голове). Ну вот и настал сентябрь... Оформилась я в больницу, начали меня дообследовать, сказали, что будет лапароскопия через брюшную полость и все будет хорошо. Прошла неделя, мне говорят, что будет две лапароскопии через брюшную полость, с разницей в пару недель, еще через неделю мне говорят, что, возможно, будет полосная операция открытая (все это время меня обследуют). Конечной точкой было то, когда врач пришел и сказал, что расположение моей опухоли с правой стороны очень неудачное, и ее нужно будет удалять вместе с почкой... Представляете мой ужас?! С больнице я сбежала, естественно, без оглядки. И на семейном совете было принято решение лететь в Израиль (по рекомендации знакомых), всем известно, что в Израиле крутая медицина и всех там спасают. Полетели мы туда, там началось все заново... Сканировали меня там полностью, обследовали, брали кучу анализов. Жили мы там неделю, ждали результата последнего анализа, который долго делался, он должен был подтвердить диагноз, как нам сказали... Анализ пришел и исход такой же: никаких гарантий и, возможно, будет задета почка, но мы сделаем все возможное, через неделю назначаем операцию, и вы же понимаете, что помимо оплаты операции, вам нужно будет оплатить реабилитационный период. И нам считают считают настолько нереальные суммы, а помимо лечение, в Израиле вообще все очень дорого... Мы в шоке, т. к. денег столько мы отдали... Это шестизначные цифры... Это еще без операции, и опять без гарантий... Решили улететь домой до операции, смысла там неделю торчать не было... И вот оно, чудо... Я залезаю на сайт эндоинфо (Северо-Западный центр эндокринологии), и тут нахожу врача Федорова Елисея Александровича, читаю отзывы и понимаю, что он как раз по моему профилю. Звоню, записываюсь на прием и в путь... После его консультации у меня поменялось мировоззрение, я успокоилась. Доктор мне объяснил как будет проходить операция, что останется два маленьких шрама на спине и все будет хорошо. Назначали операцию, через месяц все сделали по квоте совершенно бесплатно, центр на высшем уровне, персонал супер. Условия шикарные. Приехала я туда в понедельник, сразу положили в реанимацию, для подготовки к операции, во вторник прооперировали, в четверг выписали, в пятницу я была уже дома! Чувствовала себя отлично, уже в среду сама ходила, ела, пила - никаких ограничений. Очень благодарна Елисею Александровичу за его профессионализм и замечательное отношение к пациентам. После операции прошло два года, жизнь моя наладилась, живу я так же как и раньше до операции. Никаких ограничений, совершенно нормальный полноценный человек. Единственно, пью таблетки три раза в день! Но это стало уже частью моей жизни, и в этом нет ничего страшного. С Елисеем Александровичем, постоянно на связи и на консультации приезжаю или онлайн заказываю на сайте эндоинфо, когда у меня к нему есть вопросы. Пациентов он своих не бросает и после операции, всегда принимает. Этого замечательного доктора ни когда не забуду и не перестану благодарить, ведь если бы не он, неизвестно где я сейчас была и в каком здравии? Кстати, почка моя на месте и часть надпочечника тоже!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
С диагнозом диффузный токсический зоб 1 степени, тиреотоксикоз тяжёлой степени попала в клинику 27.11.2018. по рекомендации своего лечащего врача для удаления щитовидной железы. Просто поражена отношению медперсонала к пациентам, при такой загруженности, сколько человечности, профессионализма, понимание. Особая благодарность хирургу, который меня оперировал, Фёдорову Елисею Александровичу, хирург и человек с большой буквы! Перед выпиской побеседовал, в письменном виде выдал все рекомендации по дальнейшему лечению и поддержанию организма, ответил на все интересующие вопросы. Огромное спасибо! Хочу, чтобы люди знали, что есть у нас в России такой Северо-Западный центр эндокринологии в Санкт-Петербурге.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Огромная благодарность Федорову Елисею Александровичу за блестяще проведенную операцию по удалению опухоли надпочечника феохромоцитомы. Операция очень сложная, но сделана высокопрофессионально, через один прокол поясничным доступом. Это наименее травматичный способ, которым владеют единицы в нашей стране, да и за рубежом. После операции, на следующий день уже можно вставать, двигаться, шов доставляет минимум неудобств. О клинике и об этом типе операции узнала из интернета. Живу в Красноярске, и у нас подобных операций не делает никто. Большим удивлением было убедиться, что такую операцию делают жителям любых городов России бесплатно. Специалисты центра помогают подготовиться к операции и берут на себя все хлопоты по оформлению федеральной квоты. Задача больного лишь собрать анализы и пройти нужные обследования специалистов. Было много страхов и волнений, но доктора - хирург и анестезиолог - имеют большой опыт и золотые руки, и всё прошло благополучно. Большое спасибо Елисею Александровичу и всему коллективу отделения.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Делала операцию на щитовидной железе 28.11.2018 г. у Федорова Елисея Александровича. Это супер крутой хирург! В Волгограде был вердикт - полное удаление щитовидной железы, приехав в Северо-Западный центр на Фонтанке, я подула, что попала на другую планету. Начиная от палаты, в которой есть холодильник, телевизор, микроволновка, душевая кабина, до отношения врача к своим пациентам. Попала к хирургу Елисею Александровичу, за это благодарю судьбу. Он сохранил мне всю щитовидную железу! Низкий поклон и здоровья на долгие годы Вам и Вашим близким.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Федоров Елисей Александрович лучший хирург-эндокринолог, я очень рада что я выбрала его для проведения операции по удалению паращитовидной железы. Даже поставить диагноз: аденома паращитовидной железы, не все эндокринологи могут. Я наблюдалась в районной поликлинике г. Санкт-Петербург, никто операцию не предлагал, "просто надо наблюдаться". Как только я попала на прием к Федорову Е. А., я сразу поняла, что он высочайший профессионал и что ему надо верить и выполнять все его рекомендации и назначения. И не пожалела ни разу, что выбрала Федорова и клинику Пирогова. А операция не была простой, но так как я выполнила все его назначения, оплатила электрод для контроля за голосом (я сама это решила), доктор после операции сказал, что это ему помогло. Елисей Александрович! Спасибо Вам за Ваши золотые руки, доброе сердце, за то, что Вы очень любите свою профессию, всех своих пациентов, здоровья Вам, успехов и всех благ. Спасибо!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Я приехала из далёкой солнечной Бурятии, г. Улан-Удэ с диагнозом - объемное образование левого надпочечника в эту клинику. В тот же день госпитализация, вечером подготовка к операции, полный и доступный инструктаж, на следующей день с 8 утра операция. Вечером, накануне пришел в палату сам Елисей Александрович, поговорил со мной, пообщался, успокоил. А это очень важно для пациента. Пообщавшись с ним поняла, что у меня не осталось никаких сомнений, что со мной будет все хорошо и операция пройдет успешно. Операцию проводил через один прокол, по медицински как это правильно называется. Я не знаю, но у меня на левом боку один маленький шрамик. При осмотре можно подумать, что просто небольшая царапина. После операции Елисей Александрович пришел в палату, поинтересовался моим самочувствием. Очень внимательный, чуткий, добрый, профессионал своего дела, золотые руки. В коридоре за уколами сидят женщины и разговаривают, что Елисей Александрович *светило*, настоящий ас своего дела. К тому же у него очень много человечного, хорошего и доброго. Я благодарю судьбу, что попала в его добрые, золотые руки. Желаю Елисею Александровичу долгих лет жизни, здоровья, счастья, благополучия, радости и всего самого прекрасного и хорошего! Дарите людям радость жизни, здоровье! Вашим близким и родным также всего самого хорошего! С великой благодарностью, Оюна из Улан-Удэ.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
8 ноября 2018 года лёг на операцию по удалению щитовидной железы. Оперировал Федоров Елисей Александрович, огромное спасибо ему за его профессионализм, золотые руки. Особое спасибо за его отношение к пациентам. Все спокойно и доходчиво рассказал, где надо пошутил, успокоил. Давно не встречал такого человеческого отношения к пациентам. Желаю Елисею Александровичу всего самого наилучшего, здоровья, профессионального роста и оставаться всегда жизнерадостным и человечным. С глубоким уважением, Александр П.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хотелось бы выразить глубочайшую благодарность клинике и лично Федорову Елисею Александровичу за проведенную мне операцию по удалению кисты правого надпочечника. Я из г. Краснодара, сначала консультировалась онлайн, затем лично приехала и, пообщавшись с врачом, сразу решила, что буду оперироваться именно здесь и именно у этого врача. Мне подробно объяснили, как надо подготовиться, какие анализы собрать. Все четко и понятно. А главное, отношение к людям в клинике настолько дружелюбное и приятное, что чувствуешь себя, как дома! Собрав все анализы и выбрав дату операции, я прилетела в Санкт-Петербург, где меня очень оперативно разместили в шикарной палате (было ощущение, что нахожусь в санатории), сделали КТ и взяли необходимые анализы, и на следующее утро была операция. Все прошло просто отлично! Анестезиолог тоже молодец, отошла я достаточно легко. И, конечно же, Елисей Александрович - настоящий профессионал своего дела! У меня не было никаких болезненных ощущений, и даже шрамик практически не видно уже на второй день. Спасибо Вам, Елисей Александрович, за Ваши золотые руки и доброе сердце! Желаю Вам всего самого наилучшего! И рекомендую всем, кому нужна помощь по эндокринологии, обращаться именно в эту клинику!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам эндокринологического отделения. Особая признательность лечащему врачу хирургу-эндокринологу Федорову Елисею Александровичу. Настолько профессионального, внимательного, доброжелательного врача я не встречала. Сразу после первого общения с ним мне стало спокойнее за предстоящую операцию. Оперировалась 3.10.2018 г. по поводу многокамерной кисты левого надпочечника. Операция прошла хорошо, быстро отошла от наркоза (спасибо анестезиологу за хорошую анестезию). О центре узнала через интернет. У них очень хороший сайт, где все доступно написано. Есть онлайн-консультации. Операцию делают бесплатно по ОМС. Пребывание в клинике тоже бесплатно. Всем, у кого есть проблемы по эндокринологии, рекомендую обращаться в Северо-Западный центр эндокринологии (Фонтанка, 154). К прекрасному доктору, профессионалу с чутким сердцем Федорову Е. А. Он обязательно поможет. Уважаемый Елисей Александрович, большое Вам спасибо за все, что Вы для меня сделали. Я от всей души желаю Вам крепкого здоровья, удачи во всех Ваших делах! С уважением, Дышекова М. В. (Нальчик).
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
25 сентября делала операцию у врача Федорова Елисея Александровича по удалению аденомы паращитовидной железы. До операции была записана к нему на консультацию. После приема все мои сомнения делать операцию или нет отпали. Общение с доктором очень повлияло на меня, прошел страх, и появилась уверенность, что операция у Елисея Александровича не может пройти неудачно. Все прошло прекрасно, на следующий день была уже дома. Наркоз нетяжелый, никаких болевых ощущений после операции не было, шов совсем небольшой. Главное, после операции уменьшился паратгормон и кальций. Через месяц еще сдам анализы. Очень благодарна врачу за его профессионализм и умение вселить оптимизм таким трусихам как я. С самыми наилучшими пожеланиями, Полянская А.В.
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском - пр. Кронверкский, д. 31
Добрый день! 13 сентября 2018 г. оперировалась с диагнозом "фолликулярная аденома щитовидной железы". Многоузловой нетоксический зоб 2 ст. Елисея Александровича Федорова мне посоветовала его бывшая пациентка с Сахалина, узнав о моих хождениях от одного врача к другому (по месту моего жительства) и разных методах лечения. Недолго думая, я сразу прошла онлайн консультирование на сайте *, получила рекомендации от Елисея Александровича и начала готовиться к поездке в Северо-Западный центр эндокринологии. Позвонив в центр, выбрала дату поступления, собрала все необходимые анализы - и в путь! Сам процесс госпитализации - от приемного отделения до поступления в палату - занял минут 40. Палата и отделение просто супер! Накануне операции Елисей Александрович все подробно объяснил и сделал УЗИ. Спасибо анестезиологу за анестезию - проснулась легко. Огромная благодарность Елисею Александровичу за выполненную операцию! На следующий день я получила выписку и рекомендации по лечению. А через день я уже была дома. Самочувствие хорошее, шов небольшой, ничего не болит. Хорошо, что есть такой центр эндокринологии, куда могут приехать лечиться пациенты со всех уголков нашей страны. Ю. А. Пащенко. Дальний Восток, Амурская область.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
В данном центре была на операции 07.09.2018 по удалению феохромоцитомы. До сих пор вспоминаю всю поездку не со страхом, а с теплыми впечатлениями, как будто была просто в санатории. Попасть сюда на операцию оказалось быстрее и проще, чем в моем городе Самара. Узнала о своем образовании я 5 августа (сделала УЗИ почек по поводу высокого давления), а 5 сентября уже мне была назначена здесь госпитализация. Узнала о центре я из интернета, перечитала много отзывов и приняла решение оперироваться именно здесь, т. к. в этом центре проходит максимальное число операций при моем редком заболевании. В своем городе делать побоялась (думаю практики у них маловато именно в таких операциях), да и не делают у нас таким способом - через один прокол в пояснице. За месяц я сдала все анализы, прошла подготовку к операции и приехала сюда. Комфортное размещение в 2-местных палатах, приветливый персонал и, самое главное, очень опытный и профессиональный хирург - Елисей Александрович! Действительно внимательный, заботливый, в общем, все хорошего, что писали о нем - чистая правда. Операция прошла легко для меня, наркоз не чувствовался, просто как после сонников проснулась, вечером уже кушала и ходила. Опухоль размером 6,5 *5 *5 см была удалена через 1 прокол в 4 см всего! Обезболивающих и каких-либо таблеток после операции не пила вообще, выписали меня на 6 день. Успела еще на экскурсию в этот день и перелет перенесла отлично, т. е. самочувствие при выписке было на 5 баллов. Все пациенты при мне были по ОМС, если есть все нужные анализы, то операция и все пребывание в больнице абсолютно бесплатно. Хочу поблагодарить Елисея Александровича за его труд и золотые руки. Спасибо огромное! Всем, кто читает - ничего не бойтесь, не больно, не страшно, если ты в надежных руках Елисея Александровича!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Оперировалась в "Северо-Западном центре эндокринной хирургии" 4 сентября 2018 года по поводу новообразования левого надпочечника диаметром 11 сантиметров. До этого с 2003 года наблюдалась у себя в г. Иркутске. На операцию не решалась сначала ввиду небольшого размера образования, а затем из-за травматичности открытой операции и риска развития надпочечниковой недостаточности. Информацию о центре я нашла в интернете. В онлайн-консультации Федоров Елисей Александрович ответил, что мне показана операция по удалению новообразования методом профессора Вальца через поясничный доступ. Менее чем через месяц я была госпитализирована. Какое счастье и огромная удача, что я попала в руки Елисея Александровича! Операция для меня прошла легко. Этому способствовал позитивный настрой, который я получила прочитав все отзывы пациентов и просмотрев все видео. Реальность превзошла все ожидания! В центре прекрасные условия для пациентов, все сотрудники работают четко и доброжелательно. Это не больница, а настоящий курорт. Елисей Александрович накануне операции провел беседу, объяснил все риски и заверил, что все будет хорошо. Никакого страха не было вообще, на следующий день меня повезли в операционную, где я сладко поспала (спасибо анестезиологу Михаилу) и уже через час после пробуждения очутилась в палате. Ничего не болело, вечером я ходила и пила чай. Главное в этой истории, что доктору удалось удалить образование через один 3 сантиметровый разрез и оставить половину оперированного надпочечника! Такая технически очень сложная операция переносится легче удаления зуба. Это просто чудо! Через 48 часов после операции меня выписали, и в тот же день я полетела домой. 16-часовую дорогу домой перенесла хорошо. До сих пор не могу поверить, что все уже позади. Огромное Вам человеческое спасибо, Елисей Александрович, за Ваш нелегкий труд, за время, которое дарите пациентам, за доброжелательность, человечность и высочайший профессионализм. Счастья, Здоровья Вам и Вашим близким.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Елисей Александрович, спасибо за Ваше большое сердце, любовь к своему делу, людям и, конечно, золотые руки! Спасибо за все, что Вы делаете с любовью и душой, за Ваш неоценимый труд! Елисей Александрович вселяет веру, даёт силы и дарит жизнь во всех смыслах этого слова. Я совершенно случайно узнала о своем диагнозе - раке щитовидной железы. Сообщил мне это Елисей Александрович. Конечно я очень расстроилась, но он сумел поддержать меня, задать нужный настрой. У меня была непростая ситуация, при большом объеме операции впоследствии у меня выявилась аллергия на материал швов. Лечение и восстановление заняло около 2 месяцев. В течение всего этого периода Елисей Александрович был рядом, оказывал помощь и поддержку, постоянно контролировал ситуацию. Благодаря его чуткому наблюдению со всем удалось справиться! С такими докторами, как Елисей Александрович, не страшно ничего! По истине, врач от Бога. Спасибо Вам за все! От всей души желаю Вам здоровья, долгих лет жизни, счастья и удачи во всех делах! С уважением, ваша пациентка Щекало Дарья.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Огромную благодарность хочется выразить доктору Федорову Елисею Александровичу! За тот позитив, который он излучает, его спокойствие, так необходимое пациенту перед операцией. В июне 2018 г. случайным образом у меня обнаружили новообразование в правом надпочечнике. Когда обошла специалистов в своем городе, мне вынесли вердикт: удалять новообразование из-за большого размера. Операцию предложили проводить открытым способом, разрез 20-30 см.! Из интернета узнала о "Северо-западном центре эндокринологии" и Елисее Александровиче. Решила попробовать написать туда, неожиданно быстро получила ответа. В начале сентября мне уже была проведена операция, мою большую опухоль удалили через небольшие разрезы. Теперь у меня на спине 3 небольших шва по 2-3 см. Через 2 часа после операции я уже могла ходить, на 2-й день после операции самолетом отправилась домой. Еще раз огромное спасибо, низкий поклон Елисею Александровичу за то, что он есть! Очень доходчиво и подробно объяснил все, что меня тревожило. В отделении прекрасная атмосфера, доброжелательный персонал все направлено на скорейшее выздоровление пациента!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
От всей души хочу выразить благодарность Елисею Александровичу за его внимание, доброту и терпение. Это, действительно, врач от Бога, которых так не хватает нашей медицине в наше время. Это врач, который в первую очередь ставит интересы пациента и следует правилу "не навреди". Меня два года заставляли наши эндокринологи оперироваться (удаление щитовидной железы), до сих пор лежат их направления. Я просила их подсказать, куда мне можно обратиться за помощью, если они не могут мне помочь, кроме как только оперировать. Их ответ - не знаем. Я стала искать в интернете, и вот случайно попала на сайт этого центра, изучила всю информацию, позвонила, записалась. И уже через неделю была в Санкт-Петербурге. Меня поразило отношение всего персонала к пациенту, начиная с ресепшен. Я сама из Ставрополя, и честно сказать, у нас такого давно уже нет. Быстро прошла обследование, анализы и попала на приём к Елисею Александровичу. Ещё раз хочу поблагодарить его за профессионализм, отзывчивость, желание действительно помочь человеку, а не нажиться на людской беде. Низкий Вам поклон. Мои сомнения подтвердились. Елисей Александрович сказал, что оперативное лечение в настоящее время мне не требуется. Спасибо всем, кто организовал этот центр, и кто там работает, я всем рассказываю о вас.
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском - пр. Кронверкский, д. 31
Хотим поделиться своей историей и выразить благодарность Елисею Александровичу. Дело в том, что у Елисея Александровича лечилась одна наша сестра, которой была сделана операция по удалению первичной опухоли надпочечника. Когда второй нашей сестре поставили диагноз - новообразование на надпочечнике, мы не консультируясь онлайн, купили билеты на самолет и организовали приезд сестры в Петербург на личную консультацию к Елисею Александровичу. На консультации доктор сказал, что можно было и не приезжать, а получить онлайн консультацию, но поскольку наша сестра уже приехала, то в Центре Пирогова было проведено исследование КТ и анализ крови на кортизол с дексаметазоновой пробой. Обследования показали, что это доброкачественная опухоль, которая не угрожает жизни и в операционном лечении нет необходимости. Хотим всех предупредить, что лучше сначала проконсультироваться онлайн и при необходимости приезжать на личную консультацию. Тем самым вы сэкономите свои деньги и ценное время доктора. Все документы, которые вы отправите онлайн, Елисей Александрович просматривает лично. Хотим поблагодарить доктора за проявленное терпение и понимание к таким нетерпеливым пациентам, как мы. С уважением и благодарностью, Бунакова Юлия (СПб) , Хохлов Евгений (СПб) , Оль Приходько (Омск).
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
В апреле 2018 года я проходила обследование (МРТ), при котором случайно было выявлено объёмное образование правого надпочечника размерами 8,0*6,0*2,5 см. Врачи настаивали на полостной операции, т. к. очень большой размер опухоли. Утешительных последствий не обещали, длительный период восстановления и размер шва от 20 до 30 см. После этого "приговора" я незамедлительно начала искать эндокринологические центры в интернете. Спасибо тем людям, которые были в подобной ситуации и оставили свои отзывы о медико-хирургическом центре им. Пирогова в Санкт- Петербурге, о замечательном хирурге-эндокринологе, к. м. н. Фёдорове Е. А. Созвонилась по телефону, мне выслали перечень документов, анализов, которые необходимы для госпитализации, прошла онлайн консультацию. Через 12 дней получила вызов на госпитализацию. При поступлении в клинику прошла дополнительные обследования и была прооперирована. Операцию сделали совершенно бесплатно по полису ОМС. Я даже не поверила, что у нас в России так бывает. От наркоза отошла просто сказочно! Как будто просто хорошо поспала! Поверьте, мне есть с чем сравнить, до этого была не одна операция. Через два часа я уже ходила. На следующий день с трудом верилось, что была сложная операция! А на 4 сутки я благополучно села в самолёт и улетела к себе в Башкирию. Елисей Александрович - это врач от Бога! Интеллигентный, добрый, знающий своё дело, одинаково заботливо-терпеливый со всеми своими пациентами. Всё-таки есть справедливость на свете: такой умный, опытный, добрый, внимательный врач работает там, где это больше всего нужно. Спасибо Вам, уважаемый Елисей Александрович, за то, что Вы каждый день выручаете из беды людей, за то, что потратили столько усилий и приобрели свой драгоценный опыт, компетенцию, мастерство и неравнодушие. И спасибо судьбе, что познакомила меня с таким прекрасным врачом. Отельное спасибо замечательному врачу-эндокринологу Васильевой Марии Евгеньевне! Кажется ни одна болезнь не может устоять перед её знаниями и умением применять их на практике. Вообще весь персонал отделения очень внимательные, спокойные, доброжелательно настроенные люди, каждый из которых на своём месте, знает и выполняет свою миссию и является надеждой и опорой для всех нуждающихся в их помощи пациентов! Уважаемые друзья по несчастью! Не бойтесь, обращайтесь за помощью к Фёдорову Е. А. и вы поймёте, что не так страшен диагноз, когда рядом настоящий профессионал своего дела, врач, у которого золотые руки! Буду очень рада, если мой отзыв поможет вам! Действительно, спасибо означает - спаси Бог! Этот доктор - от Бога! С уважением, Исаева Т. Л., Башкортостан.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
В мае 2018 г. врач-эндокринолог по месту жительства вынес "приговор" (проблема у меня со щитовидкой): надо оперироваться. Я стала искать клинику. И нашла, благодаря интернету! Сразу позвонила в центр. Я была приятно удивлена, что в такой центр. Можно приехать любому человеку, имеющему проблему со здоровьем! Центр многопрофильный! Если у вас есть проблемы, пишите, звоните и не сомневайтесь, Вы попадете в самый лучший центр, где работают самые лучшие врачи! От первой ступеньки этого центра и до операционного стола меня окружали удивительно доброжелательные люди! Меня оперировал Федоров Елисей Александрович. Доктор от Бога! Только я поступила, доктор сразу сделал УЗИ. Все пояснил, рассказал, успокоил! Операция прошла успешно! Доктор сохранил мне левую долю щитовидки. Я благодарю Вас, Елисей Александрович, за высочайший профессионализм, за применение современных методов лечения, чуткое отношение к пациентам, внимание и доброту, за психологическую поддержку! Огромное Вам спасибо за Ваши золотые руки! Хочу поблагодарить весь медицинский персонал центра за внимательное отношение к пациентам, за их терпение, милосердие, добропорядочность и благожелательность! От всей души желаю здоровья Вам и Вашим семьям! Желаю процветания вашему Центру и Вам! С уважением и признательностью к Вам, Герасимова Л. И.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Огромное спасибо Вам, Елисей Александрович, за Вашу работу, заботу о больных, за Ваше терпение, дай бог Вам здоровья, пусть Вам всегда сопутствует удача, а полученный в результате успех только радует Вас! Всего Вам наилучшего! Есть же на свете ещё такие люди! Вы - знаток своего дела, так держать!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
В ноябре 2017 года по результатам МРТ мне поставили диагноз - киста правого надпочечника размером около 6 см. И начались мои хождения по врачам местной поликлиники - от эндокринолога, уролога, онколога, хирурга и обратно. Одни специалисты считали, что ничего делать не нужно, другие сомневались и направляли к врачам окружной больницы. Те, в свою очередь, тоже сомневались. Более того, направление на консультацию или оперативное лечение никто за пределы округа выдавать не спешил, аргументируя это тем, что необходимые обследования нужно проводить у себя дома. В апреле 2018 года я самостоятельно начала собирать информацию в интернете и узнала, что операции на надпочечнике делают в Северо-Западном эндокринологическом центре г. Санкт-Петербурга. Изучила сайт, узнала о возможности обратиться через онлайн-консультацию к интересующему врачу. Очень много положительных отзывов прочитала я о хирурге-эндокринологе Фёдорове Елисее Александровиче в интернете, узнала, что он обучался у основателя методики адреналэктомии в Германии, а также посмотрела на сайте, как он проводит операции на надпочечнике, подробно все объясняя. Я собрала все необходимые анализы, которые были подробно описаны на сайте Центра и обратилась за помощью к Елисею Александровичу. Через несколько дней мне прислали ответ, в котором были подробно описаны мои дальнейшие действия. Затем я отправила все документы в отделение эндокринологии и стала ждать ответа. Через несколько дней со мной связалась Оксана Александровна - терапевт-эндокринолог и прекрасный человек и выслала направление на прохождение всех анализов для госпитализации. В течение 3 недель я сдавала необходимые анализы для поступления в Центр, т. к. 5 июня был назначен день госпитализации. Приехав в Центр, конечно, я волновалась, но все мои опасения и страхи развеялись после общения с отзывчивыми, чуткими и высокопрофессиональными специалистами, и, в первую очередь, с Елисеем Александровичем. 6 июня мне удалили кисту надпочечника с оставлением 1/2 органа. Во время операции все сотрудники центра были доброжелательны, внимательны, даже иногда шутили, что очень помогало настроиться на успешное оперативное вмешательство. После операции мы встретились с Елисеем Александровичем, он подробным образом рассказал, как прошла операции и мои дальнейшие шаги на пути к восстановлению. Еще раз хотелось бы выразить слова глубокой признательности моему врачу, хирургу-эндокринологу Фёдорову Елисею Александровичу, за высокий профессионализм, чуткость, любовь к делу, которому он служит! Дополнительно, и это очень важно, хочу сказать, что операции проводятся по полису ОМС. Очень надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то не терять драгоценное время и обратиться в Северо-Западный эндокринологический центр. Здесь работает команда профессионалов и замечательных людей!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Мой случай довольно редкий для Северо-Западного центра эндокринной хирургии. Елисей Александрович отменил мне операцию при контрольном УЗИ щитовидной железы, т. к. ранее выявленный кистозный узел в левой доле уменьшился до размеров, при которых нет необходимости в оперативном вмешательстве. Изначально мне поставили диагноз по результатам ТАБа: фолликулярная опухоль по классификации Bethesda, 2010, 4 группа. Если подходить формально к диагнозу, у хирурга есть все основания для проведения операции, документально все исследования подтверждены. Но, с момента УЗИ и биопсии (ноябрь 2017) и до госпитиавлизации (апрель 2018) прошло более 5 месяцев. Картина кардинально изменилась. Слава Богу, образование уменьшилось! Главное - это констатировал Елисей Александрович и убедил, что никакой опасности для жизни нет, на данный момент операция не нужна. Необходим ежегодный контроль щитовидной железы. Я очень благодарна Елисею Александровичу, что он сохранил мне сегодня щитовидку. Я, наверное, была самым счастливым человеком, когда выписалась из клиники после 2-х дней пребывания. Огромное человеческое спасибо доктору за профессионализм, внимательность и доброе отношение! Желаю Елисею Александровичу Фёдорову и всему коллективу Севера-Западного центра эндокринологии здоровья, благополучия и помощи Божией в их нелёгком труде!
Понравилось
Много хороших слов уже написано о докторе и мало что нового можно к этому добавить. Для меня операция прошла легко и безболезненно - для пациента это главное. Для Вас, Елисей Александрович, это тяжелый и ежедневный труд и огромный опыт за плечами. Спасибо большое за Ваш профессионализм, за юмор и человеческое отношение! Желаю Вам дальнейших успехов на профессиональном поприще и в жизни. В целом обстановка в центре очень комфортная и приветливые сотрудники, хотя мое личное убеждение, учитывая, с какими проблемами обращаются пациенты, такие мелочи, как комфорт и отношение, должны стоять на последнем месте. Главное то, за чем вы приезжаете сюда - ваше здоровье. Но в центре все на высоте! Если, не дай Бог, придется столкнуться с подобной болезнью снова, без страха и сомнений буду обращаться только в Северо-Западный центр эндокринологии.
Оперировалась с диагнозом "папиллярная карцинома щитовидной железы" 13.04.2018 у Фёдорова Елисея Александровича. В 2007 году при обследовании случайно был обнаружен узел (конгломерат узлов) размером приблизительно 15*11 мм в правой доле щитовидной железы. В 2008 г. цитологическое исследование не выявило признаков злокачественного образования. С 2008 по 2018 г. по рекомендации наблюдающего эндокринолога каждые 6 месяцев делала УЗИ щитовидной железы и сдавала кровь на гормоны. В течение всего этого периода (9 лет) узел в размерах не изменялся, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. В феврале 2018 эндокринолог настоятельно рекомендовал повторить пункцию. Результат: признаки папиллярного рака. Посоветовавшись с родственниками и знакомыми докторами, через 2-3 дня по телефону записалась на госпитализацию в Северо-Западный центр эндокринологии. Наличие результата цитологии и направление на операцию от хирурга не требовали дополнительной консультации специалистов центра. Для собственного успокоения (волнение вызывало ожидание операции в течение 1,5 месяцев) воспользовалась услугой удаленной консультации с руководителем отделения эндокринной хирургии Северо-Западного центра эндокринологии Черниковым Романом Анатольевичем. Ознакомившись с результатами исследований (УЗИ, анализ крови, цитология), Роман Анатольевич подтвердил, что 1,5 месяца в моем случае не являются критичным сроком. Стоит отметить, что прием документов по электронной почте и удаленные консультации являются значительным плюсом центра. Оставалось только ждать для госпитализации и собирать необходимые анализы. На сайте Северо-Западного центра эндокринологии на доступном языке дана исчерпывающая информация обо всем, что нужно знать пациентам до, во время и после госпитализации в центр, в том числе и об анализах. Важно помнить, что необходимо заранее привезти или прислать предметные стекла (пункцию) на повторный анализ в лабораторию Северо-Западного центра. После короткой беседы с терапевтом и проверки необходимых документов меня отправили в отделение эндокринной хирургии и разместили в палату. Затем со мной побеседовал анестезиолог (к сожалению, не запомнила имени), а после хирург Фёдоров Елисей Александрович. Елисей Александрович подробно и доступно разъяснил плюсы и минусы полного и частичного удаления железы, включая послеоперационную терапию и обследование. Выбор был сделан в пользу органосохраняющей операции. Вечером взяли кровь на группу и резус, покормили ужином, поставили укол для профилактики тромбоза и провели инструктаж о подготовке к операции. Утром заведующий отделением сделал всем УЗИ. Мне посчастливилось попасть на операцию в числе первых трех человек. Основные переживания - выход из наркоза, боль после операции и некрасивый послеоперационный шов - оказались совершенно беспочвенны. Выход их наркоза был мягкий, как будто после крепкого сна. Боль практически не ощущалась, лишь небольшой дискомфорт в горле и ощущение стянутости кожи на шее (полагаю, в основном, из-за клея). Дней через 10 отошел кожный клей. Шов под ним тоненький и аккуратный. Пользуюсь пластырем "Мепиформ", но об эффекте пока говорить рано. Большой плюс от использования для меня сейчас - это то, что цвет пластыря полностью совпал с цветом моей кожи и скрывает шов от посторонних глаз. От обезболивающих после операции и на следующий день отказалась, т.к. не было необходимости. После часа в послеоперационной палате перевели в палату обычную. Медсестры помогли перелечь на кровать, а через 1-2 часа я уже довольно бодро самостоятельно передвигалась по отделению. Совершенно не было ощущения того, что всего пару часов назад я была в бессознательном состоянии на операционном столе. Перед выпиской Елисей Александрович разъяснил тактику лечения и дал рекомендации относительно послеоперационного периода, а еще через 4 дня выслал на почту результаты гистологии. Еще раз огромное спасибо моему доктору, анестезиологу и всем медицинским и немедицинским работникам Северо-Западного центра эндокринологии!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Оперировалась 16.03.2018 г. в Северо-Западном эндокринологическом центре г. Санкт-Петербурга у доктора Фёдорова Елисея Александровича. Удаляли многокамерную кисту надпочечника. В сентябре 2017 г., при обследовании, случайно обнаружили новообразование надпочечника. После этого началось бесконечное хождение по врачам местной поликлиники, которые даже не знали, к какому врачу меня направить. Отправили в онкологию чтобы отвязаться от меня. После этого, я начала сама собирать информацию через интернет и узнала, что в Санкт-Петербурге существует Северо-Западный эндокринологический центр, который специализируется на данных заболеваниях. Записалась на консультацию к Федорову Елисею Александровичу, получила быстрый профессиональный ответ с объяснениями, что нужна операция. Позвонила в клинику, записалась на операцию, ждала очереди меньше месяца. За это время проходила необходимые анализы по месту жительства. Никаких направлений по месту жительства брать не надо, операцию проводят бесплатно, по полису ОМС, как и дополнительные обследования. После операции у меня остался шов в 3 см. На 4-й день, я уже шла в гостиницу, пешком, без болевых ощущений, а на следующий день, спокойно перенесла перелёт на самолете. Никого из сопровождающих со мной не было. В отделении все четко и слажено, каждый из персонала знает свое дело на 5+, все на высокопрофессиональном уровне. Про доктора Фёдорова скажу, что таких профи, как он, единицы. Полностью предан своему делу, не принадлежит себе, только работе. Тоже самое, могу сказать о всем коллективе центра. Люди, которые столкнулись с подобной бедой не сомневайтесь, обращайтесь в это центр, он окажет вам максимальную помощь. Доктору Фёдорову Е. А. желаю процветания, роста в карьере. От всей души спасибо тем, кто сумел собрать в одной клинике столько высокопрофессиональных, неравнодушных врачей от Бога. Вся информация у них написана на сайте, там все правда, ничего не приукрашено.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Моя история длилась долго, более 10 лет. Не решалась на операцию, отпугивала областная больница, постоянно были более важные семейные дела. Но дотянула до того момента, что откладывать некуда. Либо она (щитовидка) меня задушит, либо я её вырежу. Начала искать клинику с возможностью сделать всё быстро даже на платной основе, лишь бы не передумать снова. Нашла и записалась сразу на ближайшее удобное число. Меня принял Федоров Елисей Александрович, очень приятный в общении, приободрил, очень вежлив и доброжелателен. Ещё на консультации сказал: "Это не онкология", что позже подтвердилось. Елисей Александрович лично сделал УЗИ в своем кабинете. Уверил, что после операции шея снова станет красивой, тонкой, даже с моим огромным зобом. Дальше я сдала все анализы, и уже готова была к операции, но решила подождать 2 недели, чтобы попасть именно к Елисею Александровичу. Настал день госпитализации. Меня поселили в 3-х местную палату со всеми условиями (душ, туалет, холодильник). В клинике хороший ремонт, милый персонал, приличное кормление. Было очень уютно. В этот день мне сделали КТ, которое показало, что моя щитовидка обхватила гортань почти в полное кольцо. Именно поэтому при повышенной физической активности у меня была сильная одышка. Мой лечащий врач объяснил, что операция не из легких, возможно, будет дренаж. Перед операцией Елисей Александрович подходил ко мне поговорить об операции несколько раз, был очень внимателен, морально поддерживал и настраивал на позитив. Операция прошла великолепно! Дренаж не понадобился. Отошла от наркоза легко и чувствовала себя отлично. А Елисей Александрович пришел меня проведать после операции в 10-м часу вечера, представляете? Очень рада, что попала именно к этому доктору! На что я обратила внимание в клинике: основная масса пациенток после 40 лет. Это, наверное, говорит от том, что женщины переживают, ждут, когда вырастут их дети, и только потом займутся собой. Милые женщины! Не бойтесь! Это не так страшно и не так долго, как все мы представляем. Очень хорошая клиника, внимательный персонал. Ещё раз хочу сказать огромное спасибо Федорову Елисею Александровичу за его профессионализм, внимательность и человечность!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
В октябре 2017 года мне был поставлен диагноз: фолликулярная опухоль щитовидной железы. Благодаря совету обратилась в Северо-Западный центр эндокринологии на Набережной Фонтанки, 154. Просмотрев отзывы на сайте центра записалась на прием к хирургу-эндокринологу Федорову Елисею Александровичу. После консультации с ним выбрала платную услугу "Выбор оперирующего хирурга". В феврале 2018 г. меня успешно прооперировал Е. А. Федоров. Благодаря хирургу с золотыми руками и добрым сердцем операция прошла успешно. Елисей Александрович, огромное Вам спасибо от всей нашей семьи за Вашу ответственность и внимание. Ваш опыт, квалификация, терпимость, доброта и внимание вызывает уважение. Каждый раз, пробегая мимо, Елисей Александрович спросит "как дела" и подбодрит "у нас все будет хорошо". Елисей Александрович, огромное вам спасибо. Желаю Вам силы и выдержки, хорошего настроения и конечно же здоровья, чтобы Вы всегда оставались таким же отзывчивым, внимательным, а в Ваших глазах всегда была искренность и доброта. Всем, у кого проблемы со щитовидной железой, рекомендую обращаться в Эндокринологический центр на Фонтанке к доктору с золотыми руками и добрым сердцем - Федорову Е. А. Также хочу поблагодарить и весь медперсонал Эндокринологического центра за отлично выполненную работу.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Доктор Федоров - просто волшебник. Спасибо ему и всему персоналу центра. Я приехал в Питер из Баку. 22.09.2017 года он сделал мне резекцию левого надпочечника. Теперь у меня все в порядке. Больше артериальное давление не поднимается. А было 220-120, 240-120 и даже под 300. Еще раз, спасибо.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
В конце декабря 2017 года моей маме была проведена операция на щитовидной железе. Диагноз: нетоксический многоузловой зоб, операция: правосторонняя гемитиреоидэктомия. Мама несколько лет не могла решиться на операцию, боялась самой операции, последствий. Но, слава Богу, вовремя она попала на приём к Фёдорову Елисею Александровичу! Это чудесный человек, врач, хирург! Он сразу расположил к себе, сумел чётко, доступно и аргументированно объяснить, почему надо делать операцию, как скоро, все возможные последствия и варианты. Мама решилась. Делала операцию она в центре на Фонтанке 154. В первый день прошла все необходимые осмотры, а на утро была назначена операция. Операция прошла хорошо, хотя оказалась очень сложной: узел вырос у мамы размером с большой кулак! Но, благодаря Елисею Александровичу, всё прошло легко и без осложнений! Он настоящий профессионал! Чувствуется, что он переживает за своего пациента, если есть хоть малейшая возможность обойтись без операций, сообщает об этом. У мамы он максимально оставил всё, что можно, вырезал только часть, хотя многие говорили о том, что удалять надо всю железу. На всех консультациях он предельно внимателен, старается, чтобы у пациента не осталось вопросов и сомнений. Спасибо Вам огромное за Вашу доброту и профессионализм! Елисей Александрович, Вы очень светлый человек и врач! Хочу также отметить всю клинику: все-все, работающие там, внимательные и профессиональные сотрудники! Здоровья Вам! А маму выписали на следующий же день! Прошло уже три недели, чувствует себя хорошо, очень рада, что решилась на операцию. Голос не изменился, шов небольшой, общее самочувствие и настроение хорошие, даже сон улучшился. Спасибо за маму. Семья Чириковых, г. Санкт-Петербург.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Замечательный доктор, его работа – высший пилотаж! Очень рада, что попала на приём именно к Фёдорову Елисею Александровичу. Я живу в Казахстане, в небольшом городе Усть-Каменогорске, численностью 340 тысяч человек. Два года назад у меня обнаружили эндометрический узловой зоб больших размеров. Эутиреоз. Показание - оперативное лечение. Я не дала согласия на операцию из-за сомнений в правильности диагностики и стратегии лечения, страхов по поводу операции и качества дальнейшей жизни. Летом узнала о Северо-Западном центре эндокринологии в Санкт-Петербурге, ознакомилась на сайте с информацией, поняла, что это мировой лидер в области диагностирования, лечения и оперирования. Спланировала поездку, записалась на приём. Фёдоров Елисей Александрович мне понравился с первого взгляда. Работал чётко, своим поведением снимал напряжение и страхи, всё объяснял, провёл тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ щитовидной железы, назначил обследование. На повторном приёме, ознакомившись с результатами обследования, дал заключение о показании оперативного лечения. Не паниковал, не запугивал, напротив, заверил, что в итоге всё закончится хорошо. На то время больница была переполнена, график приёмов и операций был плотным, но Елисей Александрович, понимая, что я приехала издалека, нашёл возможность принять меня и госпитализировать. К слову сказать, мне не пришлось просить, он сам всё понял и решил. Операция прошла успешно. Елисей Александрович – супер! Дельно подскажет и поможет. Руки у него золотые, и голова золотая, и сердце золотое! Операция проведена ювелирно, без осложнений и болей. На другой день после операции меня выписали. В отзывах других пациентов много сказано о его таланте, подтверждаю. Я, в свою очередь, хочу дополнить, мне он, помимо своей основной работы, очень помог психологически, снял стресс, принял решение, и помог всё ускорить. Я очень благодарна этому человеку! От него исходит положительный посыл. Очень рекомендую талантливого доктора Фёдорова Елисея Александровича.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Врач хирург эндокринологии Федоров Елисей Александрович делал мне операцию 15 ноября. Операция сложная, удаление обеих щитовидный желез и одной паращитовидной. Лучшего врача я ещё не видела, отличный специалист и просто замечательный человек! Может успокоить, поддержать морально с юмором! Вообще замечательная клиника. Да, много народа на операции, так ведь куда идти, как не туда! Спасибо большое Елисею Александровичу за все!
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность врачу Федорову Елисею Александровичу! В 2016 году у меня обнаружили случайно опухоль надпочечника, пройдя необходимые анализы, врачи решили, что мне просто надо будет раз в год обследоваться. Прочитав много статей про это заболевание, через год я сама попросила пройти КТ с контрастированием и результаты оказались неутешительны. Так как я проживаю в сельской местности, оперироваться надо было ехать в областной центр, туда попасть оказалось гораздо сложнее, чем в Северо-Западный эндокринологический центр им. Пирогова. На официальном сайте этого центра я прочитала информацию, как подать документы и записаться на обследование. 9 октября 2017 года я подала документы в электронном виде и на 18 октября мне пришел вызов, я была удивлена такой оперативности. Поступив в центр, меня порадовало такое внимательное отношение медперсонала, сразу появилась спокойствие и уверенность в выздоровлении. Обследовав меня, было принято решение оперироваться. Оперирующим врачом был Федоров Елисей Александрович - хирург с большой буквы, мастер своего дела! Он не жалеет своего личного времени для лечения пациентов. Перед операцией он грамотно подходит к каждому пациенту, чтоб успокоить внушить уверенность. Операция прошла успешно, на третий день я была выписана, но ожидала результатов гистологии, результаты немного задерживались, но Елисей Александрович всегда был на связи. И вот наконец, чудо, пришло электронное письмо от Федорова Е. А. с хорошим результатом. Радости не было предела. Огромное спасибо Елисею Александровичу за мое выздоровление! Хочу сказать тем, у кого подобные проблемы, не боятся обратиться в этот центр, вам обязательно помогут, грамотно отнесутся к вашей проблеме. С уважением, Фарутина Светлана, Архангельская область.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Оперировалась в Центре доказательной медицины у к.м.н., доктора Фёдорова Елисея Александровича. Удаляли кортикостерому надпочечника. Узнала о Центре случайно из Интернета. Написала и неожиданно получила быстрый ответ. Жителей других регионов врачи-боги этого Центра оперируют абсолютно бесплатно! У кого есть это заболевание, знают, какого размера шов их ожидает, но после операции доктора Фёдорова у меня остался малюсенький шов в 3 см! Более того, меня выписали на 4-й день, и я шла в гостиницу пешком, своими ногами, практически без единого болевого ощущения. Спокойно перенесла многочасовой перелёт. Единственные расходы - это доехать до Питера. При подготовке к операции ни один работник из медперсонала не забывал даже о мелочах! Быстро, слаженно и высокопрофессионально. О докторе Фёдорове я не могу выразить даже словами, кем этот профессионал стал для моей семьи - всем, кому я близка. Моё представление о врачах он перевернул с головы на ноги. Когда он и его коллеги спят и едят - я не представляю. Персонал врачей просто живёт, по-моему, там. А сколько жизней они спасли и повысили уровень и качество жизни - даже представить невозможно! Это не льстивые дифирамбы или подхалимаж - это просто правдивые слова счастливой пациентки. Ничего сложного, чтобы попасть в Центр, нет. Необходимо лишь списаться с ним - вам вышлют перечень необходимых действий, чтобы попасть к ним. Когда мне прислали вызов, я не поверила своим глазам, а поверив в реальность попасть туда, начала лихорадочно собирать необходимые анализы и обследования. Хочу посоветовать больным людям не пасовать в сомнениях, что Центр не ответит, - обязательно ответят! Всему медперсоналу хочется пожелать здоровья, благополучия и достатка! Ни в своей больнице, ни в окружной и областной клиниках я не видела даже сотой доли такого профессионализма, какой почувствовала в Центре доказательной медицины! Ну а доктор Фёдоров Е.А. для меня на одной планке с Богом! Желаю процветания Центру, роста доктору Фёдорову в научной карьере. И говорю от всей души спасибо тем, кто сумел собрать в одной клинике столько высокопрофессиональных, неравнодушных врачей от Бога! Удачи вам, дорогие!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить огромную благодарность Фёдорову Елисею Александровичу - к. м. н. хирургу-эндокринологу Северо-Западного центра Эндокринологии ФГБУ "СПМЦ" Минздрава России за прекрасно проведенную операцию по удалению образования надпочечника (фиохромоцитомы). Более пяти лет я страдала артериальной гипертензией с повышением артериального давления до 240/120 мм рт. ст. и резким снижением до 80/50 мм рт. ст. Подобрать лечение не удавалось. Постоянные приступы сопровождались повышением пульса, тревогой, судорогами, тошнотой, головной болью, полным дискомфортом. В январе 2017 года во время очередного приступа у меня случился инфаркт. Госпитализировали в отделение неотложной кардиологии. В ходе лечения приступы продолжались, после проведения КТ брюшной полости обнаружили новообразование правого надпочечника и рекомендовано оперативное лечение (полостная операция с удалением надпочечника). К моему счастью, в интернете нашли информацию о Северо-Западном центре Эндокринологии в Санкт-Петербурге. Так как я находилась на стационарном лечении на консультацию к хирургу Фёдорову Елисею Александровичу поехала моя дочь. Она была в восторге от радушного приема и толкового разъяснения по лечению моего заболевания. Елисей Александрович сразу назначил проведение необходимых анализов и препараты. У нас не осталось сомнения в правильном выборе клиники и главное - лечащего врача Федорова Елисея Александровича. Три месяца я находилась на дистанционном лечении, что помогло мне избавиться от приступов и подготовить сердечно-сосудистую систему к операции. Когда состояние стабилизировалось, обратились на сайт госпитализации и мне была назначена дата госпитализации. Впечатления о нахождении в клинике от приема до выписки самые наилучшие. Медперсонал очень вежлив и внимателен, питание отличное, палаты на высшем уровне. И самое главное - это чуткость и профессионализм Елисея Александровича при подготовке и проведения операции. В моем случае опухоль находилась в тяжело доступном месте, но замечательный хирург и доктор от бога - Федоров Елисей Александрович сделал невозможное. Через небольшой разрез в области поясницы, добрался до опухоли и профессионально удалил её, при этом сохранил надпочечник. Безмерная благодарность и восхищение Елисею Александрович. Спасибо Вам за Ваши золотые руки, профессионализм и доброе сердце. Здоровья Вам и долгих счастливых лет жизни. Обращаюсь ко всем, кому потребуется лечение такого заболевания, не задумываясь, обращайтесь ФГБУ "СПМЦ" г. Санкт-Петербург наб. Р. Фонтанки, д. 154 к замечательному доктору Федорову Елисею Александровичу. Спасибо! Надежда Климова, г. Белгород.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Федоров Елисей Александрович - отличный доктор! Считаю, что он спас мне жизнь. Была операция по удалению одной доли щитовидной железы. После получения результатов гистологии, выяснилось, что был рак. Елисей Александрович так и сказал: "У меня две новости: одна плохая, другая хорошая. У вас рак". Но не дав мне опомниться сказал, что я здорова, что всё вовремя сделали. Очень ему благодарна! Врач от бога!
Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу северо-западного эндокринологического центра, а особенно замечательному хирургу Федорову Елисею Александровичу, врач от Бога, чуткий, настоящий профессионал своего дела. Врачей очень много. А таких волшебников, как доктор Фёдоров, практически нет! 30.06 закончились мои мучения, была удалена аденома надпочечника, Всего лишь с помощью одного прокола (адреналэктомия). 5 лет безуспешных поездок в Москву, огромные финансовые растраты и полная безграмотность врачей только усугубляло моё состояние. Хотелось бы отметить, что операция проводятся в рамках ОМС. Для всех жителей РФ.
Огромные слова благодарности замечательному хирургу-эндокринологу Фёдорову Елисею Александровичу! Невероятно трудолюбивый, неравнодушный, талантливый врач! Он лучший! Этот замечательный человек помог преодолеть страх перед операцией по удалению 1/2 доли ЩЖ, настроил на положительный результат. Всё прошло успешно! Настроение отличное! Шовчик едва заметен. Спасибо огромное всему персоналу Центра. Настолько слаженную работу коллектива трудно где-либо встретить. Это лучший Центр с такого рода заболеваниями. Проверено на себе. Елисей Александрович - низкий Вам поклон!
Федоров Елисей Александрович талантливый, вежливый, позитивный доктор. Моя история похожа на многие здесь описанные. Мне 35 лет, года два назад начало повышаться давление. Стала принимать таблеточки при повышении АД. Потом головные боли, слабость, хроническая усталость и зашкаливающее АД. После обследования обнаружили аденому надпочечника. Мой эндокринолог посоветовал сразу обратиться к Елисею Александровичу, т. к. он единственный хирург, который делает подобную операцию (через небольшой разрез со стороны спины). По ОМС меня госпитализировали в замечательный центр на Фонтанке, 154, быстро (за 2 дня) дообследовали. Определили, что это альдестерома надпочечника. Направили на операцию и... Через 2 дня после операции я бодра и весела! Мое самочувствие настолько улучшилось, что я поняла в сравнении как же тяжко было с этой болячкой. Огромное спасибо Федорову Елисею Александровичу за его талант и труд. Центр отличный, медперсонал супер. И, судя по географии прибывающих пациентов, это лучшее место, куда стоит обращаться с подобными проблемами. Всем здоровья и успехов.
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Огромное спасибо всему персоналу Северо-Западного центра эндокринологии. И особенное спасибо Федорову Елисею Александровичу - хирургу-эндокринологу высшей квалификационной категории, кандидату медицинских наук! Прекрасный профессионал, чуткий человек! После общения с ним проблема становится совсем не такой страшной, как казалась. Опухоль надпочечника у меня обнаружили, когда сделали КТ брюшной полости при инфаркте сердца в августе 2016 года. Через полгода хотела сделать повторную каронарографию, однако, при опухоли надпочечника неизвестного характера мне не разрешили делать каронарографию, и умные врачи направили меня в Ваш центр. Проконсультировалась с Федоровым Е. А., отправила все материалы по электронной почте и получила направление на операцию. Операция была сделана по ОМС - бесплатно. И вся информация, которая есть на сайте Центра - все правда. И большие светлые палаты на 2-3 чел., и хорошее питание, телевизор, холодильник, душевая кабина, пастельное белье, фен, даже туалетная бумага и жидкое мыло. Поэтому можно ехать даже без сопровождающих, налегке, взяв с собой только личные вещи. Но особенное спасибо, конечно, врачам и всему персоналу Центра. Все спокойные, сосредоточенные, никакой шумихи, вежливые, начиная от момента госпитализации и до выписки. Отличная подготовка к операции терапевтов (у меня не прошел год после операции на сердце), очень профессиональный специалист - Владимир Федорович Русаков, внимательно меня выслушал, проследил за схемой приема лекарств. Не знаю почему, но после операции я даже не поняла, что была прооперирована. Встала на ноги практически через 30 минут, от обезболивающих я отказалась, так как боли не было. И сейчас даже места разреза (5-6 см.) на пояснице не видно, а прошло только 3 недели после операции. За всю жизнь мне много делали операций, но никогда я так легко не выходила от наркоза. Как будто заснула и спокойно проснулась. Не тошнило, голова не кружилась, как обычно было после других операций. Молодцы! Всем, у кого будут проблемы по вашему профилю, буду рекомендовать только ваш чудесный центр, не хуже чем за границей, а возможно, и лучше! Очень понравилось. Отлично!
Огромное спасибо за проведенную операцию Елисеем Александровичем по удалению щитовидной железы! Все прошло отлично!
22 марта 2017 г. я была прооперирована хирургом-эндокринологом Елисеем Александровичем Федоровым по поводу ДТЗ. К этому я шла целый год- все боялась. Первоначально направили на операцию в Краснодар. Но побывав там на консультации, я от бездушия, от рассказов знакомых о "тарифах" была в шоке. Прошел год, а операцию-то делать было надо. В интернете нашла информацию о Питерском северо-западном эндокринологическом центре (Набережная реки Фонтанки,154). Писали, что по полису бесплатно проводят подобные операции... Не верилось, но позвонила. Проконсультировали, записали на очередь, тут же назначили день приезда 21 марта. Все-все мои окружающие меня отговаривали... Далеко... Не может такого быть, чтобы бесплатно и т д. Подошло время, а я все сомневалась. Боже! Как правильно я поступила, что решилась. Внимательное с первой минуты отношение. Все обьяснили и хирург Елисей Александрович, и анастезиолог. Сейчас все вспоминаю со слезами на глазах. Такие врачи! Такая клиника! Люди, я из маленькой станицы Краснодарского края, но у нас все от малого врача в райполиклинике до краснодарского, все отмахиваются. Не хотят лечить. Мой лечащий врач Елисей Александрович во время пребывания в клинике не раз консультировал меня, развеял все мои сомнения и блестяще провел операцию. 23 марта я была уже выписана. Шов маленький, аккуратненький, самочувствие хорошее. Елисей Александрович, спасибо огромное Вам. Всем рассказываю о вас и клинике. Всем советую! Люди, обращайтесь! Это лучшая эндокринологическая клиника России... Не рискуйте своим здоровьем. Таисия Калинина 47 лет.
Самый лучший и единственный хирург в России! Это Федоров Елисей Александрович! Только он делает операцию поясничным доступом по удалению опухоли в надпочечниках. Огромное спасибо и низкий Вам поклон от меня и всей моей семьи! Прошло два месяца после операции, чувствую себя замечательно. Провела в больнице семь дней, все прошло так быстро. А готовилась очень долго потому, что был выбор поехать на операцию в Москву. Теперь ни капельки не жалею, что выбрала именно этот центр. В Ростове всё врачи, у которых проходила обследования, в большом удивлении от моего трехсантиметрового рубчика, а когда узнали, что это все бесплатно по ОМС... К Елисею Александровичу у меня не было вопросов, я просто его слушала. При беседе с ним пропал и страх, и неуверенность в моем выборе. Огромнейшее Вам спасибо, Елисей Александрович, и долгих лет жизни!
Я из Ленинградской области. В январе 2017 по биопсии узлов поставили диагноз карцинома щитовидной железы. Был шок! Направили по полису ОМС в клинику Пирогова на удаление щитовидки. Очень боялась - это моя первая операция. Оперировал врач Елисей Александрович. Результатом операции довольна (от шва не осталось и следа), выписали на следующий день (очень удобно у кого маленькие дети). Все сделано вовремя, лечение радиоактивным йодом не требуется!
Добрый день! В конце второго триместа беременности в августе 2016 года стало повышаться давление (maxi цифры доходили до 190/160, до этого момента о давлении никогда не слышала, и предрасположенности нет). Кардиологи говорили, что это гестоз. Ан нет. В результате обследований в январе 2016 года поставили диагноз - феохромоцитома на правом надпочечнике. Решение только одно - операция по ее удалению, и как можно скорее, т. к. по пугающей статистике с таким диагнозом до операции доходят только 25% (инсульт, инфаркт). По случайному стечению обстоятельств встречается человек, который настоятельно советует обратиться в ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России (бывш. СПКК ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России) и только к хирургу-эндокринологу Фёдорову Елисею Александровичу (он - единственный хирург-эндокринолог в России, работающий по новейшей немецкой технологии). Записалась на консультацию, Елисей Александрович все рассказал, показал, объяснил и, самое главное, успокоил. Операция была 27.02.2017, прошла успешно и 02.03.17 я была уже дома полностью здоровым человеком. На память от этого ужасного состояния остался рубчик 3 см. на пояснице справа. Хочу отметить прекрасную обстановку в клинике - чисто, уютно. Очень боюсь больниц, но здесь ничего не напоминало унылые, серые стационары. А так же мне хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам центра! Абсолютно все очень внимательны к пациентам, проявляют максимум заботы. И конечно же, безмерная благодарность, восторг и восхищение Фёдорову Елисею Александровичу! Спасибо за Ваш талант, профессионализм, золотые руки и доброе сердце! С наилучшими пожеланиями, Тур Ольга, 28 лет, Санкт-Петербург.
Очень хороший врач. Оперировал мне феохромоцитому надпочечника в СПМЦ ретропневмоперитонеоскопическим доступом (эндоскопическим через поясницу). Выписался я на 3-й день и на 5-й вышел на работу (!). Остался очень доволен, давление 120/80 (до этого "стреляло" >200/130). Спасибо ему большое!
У моей дочери Екатерины 28 лет во время беременности в 2015 году стало повышаться давление до 250/140 (до этого все было нормально), ежедневно давление ниже 160 (верх) не опускалось, состояние ужасное - слабость, жар. В результате обследований в конце ноября 2016 года выяснилось, что это феохромоцитома на надпочечнике - необходима срочная операция. Стали готовиться в нашу краевую больницу, но нам сказали, что будет полостная операция. В интернете нашли информацию по Северо-Западному эндокринологическому центру, направили все анализы для консультации доктора Федорова Е. А., диагноз подтвердился. Елисей Александрович - просто добрый волшебник. Что он сделал для моей дочери? Он подарил ей жизнь (по его же словам операция была сложная и достаточно редкая, но удалось даже оставить часть надпочечника! Операция проведена 15 декабря, а через 2 дня нас уже выписали)! Но кроме того, что этот человек - высококлассный, уникальный хирург, он еще - человек с огромным сердцем, несмотря на практически круглосуточную работу, Елисей Александрович находил время на беседы с Катей (причем на часы никогда не глядел). Спасибо огромное, здоровья Вам и Вашим родным, Елисей Александрович!
В июле 2016 года мне диагностировали опухоль правого надпочечника. После долгого изучения этого заболевания и методов его лечения, поиска клиник, где осуществляется диагностика и лечение опухолей надпочечников, пришла к выводу, что в России самый большой опыт, а также самую современную методику применяют в Северо-Западном центре эндокринологии в Санкт-Петербурге. Так как я живу в Алтайском крае, то записалась на дистанционную консультацию к хирургу-эндокринологу Федорову Елисею Александровичу. Результат - Елисей Александрович поставил диагноз "феохромоцитома", требующая оперативного лечения, и предложил записаться на операцию в Северо-Западный центр. Ответ из Центра о том, что меня могут принять на бесплатную госпитализацию, пришел через несколько дней. Я сдала все необходимые анализы, приехала в клинику. Прооперировали меня на следующий день после поступления, все прошло отлично! Впечатления от лечения остались самые положительные - внимательное и участливое отношение медперсонала, грамотная, слаженная и четкая его работа, отличные условия пребывания в стационаре. Хочу выразить свою огромную благодарность (!) доктору Федорову за его доброе и внимательное отношение к пациентам, высокий профессионализм и просто талант от Бога! Огромное спасибо всему персоналу клиники, Елисею Александровичу за Ваш благородный и нелегкий труд, всего Вам самого наилучшего! С уважением, Елена, г. Бийск, Алтайский край.
Большое Вам спасибо за удачно выполненную операцию на щитовидной железе. После операции чувствую себя хорошо и на следующий день уже была дома. Волшебство какое-то!
Двадцать лет растил свою феохромоцитому на правом надпочечнике. Отрастил 11+ см диаметром. Волшебник Елисей Александрович удалил эту пакость так, что и шрама то не видно! В других больницах (Москва и Белгород) боялись трогать (я после инфаркта, сердце слабое) и грозили полостной операцией. А Елисей Александрович сделал невозможное, удалил причину моих многолетних страданий через 3 см разрез! Два совета всем коллегам по заболеванию: 1. Не растите, сразу оперируйте. 2. Выбор доктора очевиден - Фёдоров Е. А.
Большое спасибо Елисею Александровичу за великолепно сделанную операцию по удалению щитовидной железы. Ваша поддержка и Ваши руки творят чудеса.
Хочу выразить огромную благодарность за успешно проведенную операцию по удалению доли щитовидной железы доктору Елисею Александровичу Федорову! Действительно, доктор от Бога с золотыми руками и прекрасной душой. А еще очень внимательный и неравнодушный к вашим запросам и требованиям. Спасибо вам, Елисей Александрович!. Здоровья вам и долгих лет жизни!
Здравствуйте все сотоварищи по несчастью (в смысле, по болезни) и товарищи по счастью (возможности лечиться в самом замечательном центре России - Санкт-Петербургском многопрофильном центре у самого лучшего доктора Федорова Елисея Александровича). Моя история не слишком замысловатая. Живу в Хабаровске, с 2013 года борюсь с онкологией. Перенесла 2 полостные операции в 2013 году (Хабаровск) и в 2014 году (Москва). Есть с чем сравнивать. В 2015 году обнаружили метастаз в левом надпочечнике, химиотерапия не помогла. Опять показана операция, опять полостная, я в полном отчаянии - в Хабаровске нет хирургов-эндокринологов. Господь послал мне душевного доктора, которая знала о существовании ФГБУ "СПМЦ" и посоветовала мне отправить туда мои документы на консультацию. Естественно, я сразу воспользовалась этой рекомендацией. Буквально через неделю мне назначили дату госпитализации. И вот я в Питере, в СПМЦ. Как тут все четко и чутко организовано. Я сразу попала в руки профессионалов с большой буквы. Не успела заселиться в палату, тут же анализ крови, СКТ брюшной полости, УЗИ щитовидки, беседа с анестезиологом. В день операции беседа с Елисеем Александровичем. Я была просто уверена в успехе. Мне была проведена ретроперитонеоскопическая адреналэктомия слева. Т. е. через маленькие надрезики Елисей Александрович удалил этот огромный, больной, опухший орган. Операция была 16 мая, 19 мая меня выписали, 24 мая я прилетела домой. Самочувствие отличное, настроение прекрасное. Да, забыла написать, что все обследования, пребывание в больнице, сама операция были бесплатные, по полису обязательного медицинского страхования, даже не пришлось оформлять квоту. Для сравнения - в Москве по квоте меня госпитализировали, и я в палате ждала операции 39 дней. Ужас. Спасибо огромное, сердечное всем сотрудникам СПМЦ и особенно замечательному профессионалу Елисею Александровичу Федорову. Не бойтесь, лечитесь у него и будьте здоровы. С уважением, пациентка.
Доктор Федоров Елисей Александрович - вы лучший! Профессионал, который спокойно, грамотно, вежливо ведет своих пациентов. Ваши золотые руки делают чудо, они избавляют нас от страданий, бесполезных лекарств и походов к другим специалистам. Вы уникальный доктор, который проводит такие операции, о которых другие врачи слышат впервые. Такие хирурги-эндокринологи - гордость и честь профессии и медицины. Профессионального роста Вам, дорогой доктор, здоровья, благополучия. Вашим золотым рукам можно доверять.
Я из г. Перми Пермского края, диагноз "первичный гиперпаратиреоз" поставили мне в 2013 году. В своем городе, у каких только врачей, кандидатов, профессоров я не была, ни от кого нужной мне помощи я не получила. В Перми высокотехнологичного оборудования нет и, соответственно, квалифицированных хирургов по паращитовидной железе нет. Кроме того, операция платная. Совершенно случайно я узнала о центре Пирогова в январе 2016 года. Записалась на консультацию к врачу Федорову Елисею Александровичу. Внимательный и вежливый доктор вселил в меня надежду на выздоровление и предупредил, что операция бесплатная. Мне было страшно ехать в чужой город одной, но мои опасения оказались напрасными. На операцию я приехала 10 марта и снова попала к Елисею Александровичу. Операция прошла успешно, мои страхи, что пропадет голос, были напрасны. Я бесконечно благодарна Федорову Елисею Александровичу - хирург от Бога, золотые руки! Хотела написать про саму клинику на Фонтанке, у меня трое детей и в больницах я бывала часто, но такой прекрасной клиники я не видела. Красивый ремонт, везде чисто, доброжелательный коллектив и, действительно, "райский центр". Большое спасибо всему коллективу отделения эндокринной хирургии СПКК НМХЦ Пирогова. Прочитала предыдущие отзывы о своем враче и о центре, подтверждаю каждое слово благодарных пациентов. Всем, кому требуется помощь, обращайтесь к врачам этого центра, ни на минуту не задумываясь! Старкова И. В.
09.03.16 года мне был поставлен диагноз диффузно-полинодозный эутиреоидный зоб (фоликулярная опухоль левой доли щитовидной железы). Сопутствующие заболевания: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, бронхиальная астма, хронический панкреатит, долихосигма, облетирующий атеросклерозартерий нижних конечностей, остеоартроз крупных суставов, новообразование левого надпочечника. 11.03.16 проведена операция гемитиреоиэктомия слева. Оперировал самый лучший доктор Федоров Елисей Александрович. Большое спасибо всему персоналу центра за чуткое отношение и большой профессионализм. Спасибо за то, что есть такой центр и такие доктора. Низкий поклон Елисею Александровичу и долгих лет. Вы возвращаете людей к жизни.
День добрый! Мой диагноз был: "феохромоцитома левого надпочечника". Без таблеток я уже нормально жить не могла. В нашем городе мне предложили операцию только полосным способом и этого я очень опасалась. В январе 2016 г. я случайно нашла в интернете сайт с множеством положительных отзывов о проведении таких операций в Северо-Западном центре эндокринологии. Позвонила по телефону, затем несколько раз отправляла необходимые документы и результаты анализов для подтверждения диагноза, и уже через неделю получила ответ о назначении даты госпитализации в центр для проведения операции по полису ОМС бесплатно. 9 февраля мне была проведена операция хирургом-эндокринологом, к. м. н. Фёдоровым Е. А. самым современным способом: ретроперитонеоскопическим доступом. Операцию провел блестяще, швы ювелирные. Уже на 3-й день я ехала одна в поезде обратно, домой, счастливая и здоровая! Низкий Вам поклон, Елисей Александрович! Вы спасаете наши жизни. Дай бог Вам здоровья и всех всех благ!
С Федоровым Елисеем Александровичем познакомились на приеме на Савушкина, 124, куда я приехала со своим архивом УЗИ и гормонов. Доктор, спасибо за современный подход, простоту объяснения по полочкам, за варианты, за разбитие иллюзий русского "авось". Отдельное спасибо за то, что нет разделения на провинциалов и питерцев (очень это пугало). За качество, за красоту, за стимул в жизни (статистика оказалась на моей стороне хоть здесь - опухоль доброкачественная, мне же говорили на протяжении 20 лет, что в 95 % случая мой узел никогда не станет опухолью!). Не радует одно, что Вы не верите в народную медицину - в янтарные бусы и медные пятаки. Долгих лет жизни, любите своих пациентов, будьте здоровы, позитивны, красивы и востребованы! Лучше износиться, чем заржаветь!
В ноябре 2015 года у меня обнаружили аденому надпочечника. Сказали, что нужна операция. После изучения в интернете достаточного количества клиник, занимающихся вопросом лечения заболевания надпочечников, решила обратиться в Северо-Западный Центр Эндокринологии г. Санкт-Петербурга и не ошиблась в выборе. Это единственная клиника, где применяется поясничный вне брюшной доступ, при котором эндоскопические инструменты вводятся через проколы кожи в поясничной области. Это наименее травматичный способ. Центр поразил своей красотой, уютом, доброжелательностью персонала. Оснащен центр современным оборудованием и материалами. А работают в нем великолепные профессионалы своего дела. Отдельное, большое спасибо, хочу сказать хирургу-эндокринологу Федорову Елисею Александровичу! Несмотря на некоторые сложности (вопреки УЗИ аденома оказалась очень большой), Елисей Александрович грамотно, высокопрофессионально и блестяще провел операцию! Были применены современные материалы: пластырь-клей и никаких дренажей. В первый же день я самостоятельно ходила, пила, отвечала на звонки из дома. Благодаря золотым рукам Елисея Александровича, меня через 4 дня выписали домой. Также хочется поблагодарить доктора Реброву Дину Владимировну, которая подробно и грамотно расписала мне дальнейшее лечение, и внимательного анастезиолога - Кирилла Андреевича. Как хорошо, что у нас в России есть такой центр и такие добрые, внимательные и высокопрофессиональные специалисты! С Уважением, Ваша пациентка.
Во время УЗИ, в феврале 2015 г., было случайно обнаружено образование правого надпочечника. На КТ с контрастированием было подтверждено, что это предположительно аденома. После чего были сданы необходимые анализы и поставлен диагноз АКТГ независимый гиперкортицизм, субклинический вариант (синдрома Иценко-Кушинга). Было рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. И тут начались мои мучения с выбором. Самым распространённым способом удаления опухоли надпочечника является способом лапароскопического доступа через брюшную полость через несколько небольших разрезов в количестве от трёх до пяти. При таком способе существует риск повреждения органов брюшной полости, появление спаечных процессов. Но есть более современный и менее травматичный способ удаления опухоли, изобретённый немецким хирургом. Это через поясничный внебрюшинный доступ, при котором возможны так же два варианта через три небольших разреза или в случае опухоли небольшого размера через один маленький разрез 3 см. Клиника в России, где оперируют, применяя внебрюшинный доступ со спины - это Северо-Западный эндокринологический центр в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что было предложение от очень хорошего хирурга-эндокринолога в Москве, поехала на консультацию в Санкт-Петербург, чтобы определиться со способом и местом проведения операции. Выбор был сделан в пользу нового, менее травматичного метода. Единственный в России хирург-эндокринолог, который хорошо владеет этим методом и имеет большой практический опыт в проведении операций доступом со спины - Федоров Елисей Александрович. Врач-эндокринолог Реброва Дина Владимировна грамотно и оперативно руководит процессом госпитализации в клинику. В моём случае опухоль была удалена через один небольшой разрез 3 см. Причём была сделана резекция (частичное удаление надпочечника). После операции остался косметический разрез, заклеенный специальным клеем, с которым можно принимать душ и через 1-2 неделю сам смывается. Действительно, после операции, уже через полдня, потихоньку начала вставать, причём без особо болезненных ощущений, пить чай. А на следующий день уже ходила и кушала. Выписали через три дня. После выписки болевых послеоперационных ощущений нет вообще! Через неделю по электронной почте получила положительный результат гистологии. Анестезиолог очень грамотно подобрал анестезию, после которой не было никаких побочных эффектов. Медицинский персонал очень внимательный. В палатах ежедневно делают влажную уборку. И очень вкусные утром каши! Очень благодарна всему медицинскому персоналу, а главное, Елисею Александровичу – хирургу с золотыми руками!
В марте месяце 2015 г. обнаружили образование на надпочечнике - феохромоцитома. Сама я из Курской области, и поэтому обратилась 15.11.2015 г. за онлайн-консультацией к Федорову Елисею Александровичу. Уже через неделю доктор дал рекомендации на дальнейшее обследования. 18.01.2016 г. была проведена операция по удалению феохромоцитомы. Спасибо замечательному хирургу-эндокринологу Федорову Елисею Александровичу за кропотливый труд, профессионализм! Сейчас чувствую себя хорошо. А также хочу поблагодарить весь персонал за чуткое внимание и заботу! Желаю всем здоровья! С уважением, ваша пациентка Высоцкая Наталья.
Елисей Александрович прооперировал меня, убирал образование на надпочечнике. Его обнаружили у меня врачи моего родного города, в Питер я приехала целенаправленно к доктору Фёдорову, так как была наслышан много хорошего об этом специалисте. Золотые руки у человека, я проверила это на себе. Огромнейшее спасибо замечательному Елисею Александровичу за успешную операцию! Сделал только единственный прокол размером около сантиметра, не больше. Я даже не ожидала, что всё так благополучно сложится в моем случае – приезжая, да и денег нет особо. Но мне всё бесплатно сделали, не стояла долго на очереди, с докторами до своего приезда переписывалась по электронной почте, иногда созванивались. Спасибо всем сотрудникам медицинского центра, всем врачам, они делают огромное, важное дело.
В марте 2015 года, при проведении обследования на МРТ в Череповецком диагностическом медицинском центре, у меня была обнаружена опухоль левого надпочечника 54х47х55 мм. Неоднородной структуры. Диагноз меня очень расстроил. В нашем городе эти операции не проводят, поэтому мне пришлось обратиться в разные институты г. Санкт-Петербурга. Изучив все методы проведения операции по удалению аденомы левого надпочечника, мы решили делать операцию ретроперитонеоскопическим способом, так как этот способ является наименее травматичным из всех эндовидеохирургических методик. Единственное место в России, где проводят такие операции на высшем уровне, это ФГБУ «СПМУ» Минздрава России г. Санкт-Петербурга. После отправки всей документации в данное учреждение, я созвонилась с кандидатом медицинских наук хирургом-эндокринологом Федоровым Елисеем Александровичем, он определил дату проведения операции и выслал по электронной почте полное описание удаления новообразования надпочечников. Изучив данный способ, я дала согласие на операцию. В С-З центре эндокринологии операции по удалению надпочечников оплачиваются по ОМС. Моя госпитализация произошла через 2 недели после изучения моих анализов и пр. обследований, которые я переслала по электронной почте в С-З центр. Конечно, я очень переживала и боялась операции, но, после консультации лично с Елисеем Александровичем в центре, все мои сомнения развеялись, я успокоилась и уверенно пошла на операцию. Операцию делали по новейшей немецкой технологии, то есть через один маленький разрез на пояснице - 4 см. Был удалён надпочечник с опухолью. Меня прооперировали 9 декабря 2015 года в 8 час. 15 мин., в 13 часов привезли в палату и почти сразу же разрешили вставать. Никаких болевых ощущений у меня не было, чувствовала себя хорошо, на следующий день начала заниматься лечебной гимнастикой, продолжала делать в течение двух недель. 11 декабря меня выписали домой. Уже прошёл месяц после операции, самочувствие хорошее. Хочу выразить большую благодарность хирургу центра Федорову Елисею Александровичу за его высокий профессионализм, "золотые руки", доброе сердце, чуткое и внимательное отношение к больным, а также большая благодарность всему медперсоналу. С огромным уважением, пациент, город Череповец.
Опускаю длинную историю моей болезни до и после операции хочу несколько слов сказать о самой операции, которую мне провел в Северо-Западном центре эндокринологии на базе Санкт-Петербургского многопрофильного центра, Наб. Реки Фонтанки, д. 154, доктор Федоров Елисей Александрович. В результате полученных анализов и проведенных исследований в разных медицинских учреждениях города Москвы (в том числе и ЭНЦ), где я проживаю, мне была рекомендована операция по удалению надпочечника (адреналэктомия). Поиск хирурга и медицинского центра, который делает операцию по удалению надпочечников этим способом, привел к доктору Федорову Е. А. В С-З центре эндокринологии, т. к. практически никто в нашей стране больше не имеет достаточного опыта проведения операций удаления надпочечников ретроперитонеоскопическим способом. В С-З центре эндокринологии операции по удалению надпочечников оплачиваются по ОМС. Моя госпитализация произошла через 2 недели после изучения моих анализов и пр. обследований, которые я переслал по электронной почте в С-З центр. На своем примере и примере моего соседа по палате, которому тоже удаляли надпочечник, могу подтвердить информацию почерпнутую в разъяснениях доктора Федорова, что действительно операция достаточно безболезненна и если утром ее провели, то после обеда вы уже самостоятельно передвигаетесь, ходите в туалет, ужинаете и даже улыбаетесь. Выписка же, если нет каких-то осложнений, производится через день после операции. Так что выбора, где делать такого рода операцию особенно нет. Рекомендую!
Спасибо Елисею Александровичу за то, что своей уверенностью в позитивном исходе он убедил даже такого скептика, как я. Побольше бы таких хирургов. Всё четко, по делу. Федоров - номер один!
Огромная благодарность и низкий поклон Елисею Александровичу за проведённую операцию по удалению левой доли щитовидной железы! Диагноз - фолликулярная опухоль. По направлению врача из поликлиники планировалось удаление щитовидки полностью, но Елисей Александрович сказал, что будем бороться за вторую половинку и оказалось - не напрасно. По результатам гистологии опухоль оказалась доброкачественной. Операция прошла незаметно - просто поспала и никаких последствий после наркоза, а на следующий день выписка домой. Все мои переживания перед госпитализацией оказались напрасными. Всё прошло гладко и без осложнений, а в отделении царит атмосфера спокойствия, уюта и постоянной опеки персонала, начиная от медсестёр до хирургов. Ещё раз, спасибо, Елисей Александрович, за здоровье, которое Вы дарите своим пациентам и всех Вам благ!
Елисей Александрович, огромное Вам спасибо за вашу высокую квалификацию, за ваши знания, навыки, умение, за вашу заботу о пациентах, доброту, душевность, отзывчивость, за все те профессиональные и человеческие качества, которыми Вы обладаете.
В апреле 2015 года, при проведении обследования на МРТ в Смоленской Федеральном диагностическом центре, у меня было обнаружено новообразование левого надпочечника. Диагноз меня очень расстроил. Для проведения дополнительного обследования я обратилась в первую городскую клиническую больницу г. Смоленска к профессору, д.м.н. Борсукову А. В. После обследования профессор Борсуков А. В. рекомендовал мне поехать в г. Санкт-Петербург в ФГБУ «СПМУ» Минздрава России к к.м.н., хирургу-эндокринологу Федорову Е. А., сказав, что это единственное место в России, где в этом вопросе разбираются на высшем уровне. Я приехала на консультацию к хирургу-эндокринологу, к.м.н. Федорову Елисею Александровичу в августе 2015 года. После осмотра и изучения моих документов, Елисей Александрович предложил мне сделать операцию по удалению новообразования и назначил время проведения операции. Конечно, я очень переживала и боялась операции, но, после консультации, пообщавшись с больными, увидев доброжелательное отношение к больным врачей и медперсонала, идеальный порядок и чистоту в клинике, я успокоилась. Меня прооперировали 14 октября 2015 года, а 17 октября я уже ехала в поезде домой. Невозможно выразить словами своё восхищение и благодарность всему медперсоналу от санитарки до профессора, которые участвовали в проведении мне операции. За всю свою жизнь мне довелось лечиться и в районных, и в областных больницах. Я перенесла две полостные операции и поэтому, могу с уверенностью сказать, что Санкт-Петербургский многопрофильный центр Минздрава РФ - лучшее медицинское учреждение России, а работающие в нём специалисты - просто волшебники. Особая благодарность хирургу-эндокринологу, к.м.н. Федорову Елисею Александровичу, оперировавшему меня, а также всем, кто участвовал в подготовке и проведении операции: терапевту-эндокринологу, анестезиологу и другим специалистам. Спасибо вам всем! Пациентка.
В отсутствии хорошей бесплатной (да и платной) медицины у нас, была уверена, ходя кругами, и там и тут, 10 лет, несмотря на то, что живу в Екатеринбурге, одном из самых крупных и развитых городов в стране. На фоне полного благополучия, внезапно поднималось давление выше 220. Корёжило минут 15, и так же внезапно всё само проходило. Такие "опрессовки" чреваты самыми печальными последствиями, но причину установить не могли. Погрузилась в интернет, по симптомам определила термин - феохромоцитома. Наткнулась на сайт Северо-Западного эндокринологического центра, там доходчиво объясняется, как действовать. Сделала анализ на метанефрины: превышены в 2,5 раза. Купила компьютерную томографию брюшной полости в платной клинике. Да, опухоль в левом надпочечнике. По электронке отправила на сайт Центра сканы анализов и скрин КТ. Через несколько дней получаю сообщение, что я записана на госпитализацию, на 28.10.2015. Собираю (платно, тут у нас) необходимые анализы. Лечу. 28-го же уложена в реанимацию. 29-го проведена "ретроперитонеоскопическая адреналэктомия слева". Новейшая немецкая технология: через один маленький разрез на пояснице, удалён надпочечник. Через день встала. От обезболивающих отказалась - ничего не болело. Поскучала в клинике 2 дня, в симпатичной палате со всеми удобствами. Питание хорошее, персонал улыбчив и вежлив. Доктор доступен лично и по телефону. Перед операцией была беседа: «Операция сложная, возможно, придётся делать большой разрез. Но, я думаю, что всё будет хорошо!» И у меня не возникло ни малейших сомнений в том, что всё будет хорошо. Улетела обратно домой на самолете. По электронке получила результат гистологии. До сих пор прийти в себя не могу от удивления. Всё случилось быстро и совершенно безболезненно! Доктор Фёдоров Елисей Александрович - единственный у нас в стране оперирует надпочечники таким образом. Доктор от Бога! Видно, меня ангел крылом коснулся, раз я к нему попала. Это похоже на чудо, но, понимаешь, что, прежде всего – это знания, опыт и мастерство доктора. Он, без преувеличения, спас мне жизнь, поэтому считаю своим долгом донести эту информацию до тех, кто имеет проблемы с надпочечниками. Этот центр, с его замечательным персоналом, как оазис в глухой пустыне. Это бюджетное учреждение! Берут всех, отовсюду! Пребывание в стационаре, обследование до и послеоперационное, операция - всё бесплатно, по полису! Уважаемый Елисей Александрович! Вы, Ваши коллеги и простой персонал вашей клиники, вернули мне и моей семье веру в нашу медицину.
Я сама из мурманская область. В декабре 2014 г. мне была диагностирована – феохромоцитома левого надпочечника. Гипертонические кризы, головные боли самочувствие мягко сказать плохое. Я была поставлена в очередь ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь). Шли недели, месяцы, мое состояние ухудшалось, а вызова не приходило. 25.05.2015 на фоне повышения АД перенесла инсульт. Решила, ждать дальше нельзя. Стала выяснять куда еще можно обратится. В августе, в интернете я прочитала, что в Санкт-Петербурге в многопрофильном центре Минздрава здравоохранения РФ, доктор Федоров Елисей Александрович выполняет такую сложную операцию, как ретроперитонеоскопическая адренолэктомия. Я позвонила по телефону, данному на сайте, и мне сразу ответили, что при наличии необходимых документов и анализов меня прооперируют совершенно бесплатно. Уже на следующий день мне сообщили дату госпитализации. Я не могла поверить, что все может быть так просто. 15 сентября я госпитализировалась. 17 сентября меня прооперировали, послеоперационный период протекал без осложнений. Я благодарю бога, за то что я попала к доктору Федорову Елисею Александровичу. Спасибо, за мою, спасенную вами жизнь. Хочу сказать огромное спасибо всему коллективу за доброту, отзывчивость, заботу, уютную атмосферу. Отдельное спасибо анестезиологу Горохову К. А. Низкий вам поклон, за ваш непростой труд.
Фёдоров Е. А.
Большое спасибо за теплые слова!
Делали операцию в августе. Полное удаление щитовидной железы. Лучший доктор! Спасибо ему большое за всё, за отношение, за профессионализм! Рекомендую.
Большое спасибо Елисею Александровичу за великолепно сделанную операцию по удалению щитовидной железы из-за очень неприятного диагноза (онкология). Ваша поддержка и Ваши руки творят чудеса.
Так получилось, что мне нужно было решиться на операцию по удалению второго надпочечника (диагноз – феохромоцитома, давление поднималось выше 220/120, другие малоприятные симптомы). Это было очень сложно - как из-за самой операции, так из-за недостаточной информации о том, что меня ждёт после неё. О "Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирогова" я узнала в интернете, на сайте клиники была подробная информация о методах проведения операции и специалистах отделения эндокринной хирургии. В процессе общения по электронной почте меня направили к специалисту по лечению болезней надпочечников Елисею Александровичу Федорову. Он определил дату госпитализации и назначил необходимые предоперационные обследования. 8 июня 2015 года я поступила в отделение эндокринной хирургии. Были проведены дополнительные обследования, осмотр специалистами отделения. Лечащий врач Е. А. Федоров подробно рассказал о предстоящей операции, ответил на множество вопросов, и у меня не осталось никаких сомнений в необходимости операции и в её благоприятном исходе, тем более, что в этой клинике всё способствует положительному настрою – профессионализм врачей, их внимание к пациентам, доброжелательность медсестер, комфорт и уют в отделении. А реанимационное отделение просто поразило – все манипуляции врачи и медсестры делают четко и слаженно, всегда найдется доброе слово, чтобы поддержать пациента, уход на высшем уровне и современное оснащение реанимационных палат. 10 июня Елисей Александрович провел операцию на надпочечнике ретроперитонеоскопическим доступом. Так как это была уже вторая операция по удалению надпочечника, я могла "почувствовать разницу": обычная операция - реанимация 5 дней, встала на 3 день, но в движениях еще долго была ограничена (тяжело вставать или ложиться), шов 25 см, полгода пришлось носить бандаж и много других нюансов. Операция с использованием поясничного доступа - реанимация 1 день, ходить начала сразу после перевода из реанимационного отделения в палату, практически без ограничения подвижности и болевых ощущений, маленький, аккуратный шов на спине - 4 см, бандаж носить не надо, на 5-й день выписалась и в тот же день нормально перенесла 3-х часовой перелет + 4-х часовую поездку. Иначе, как чудом, это не назовешь. Сейчас со времени операции прошло больше двух месяцев. Я вышла на работу, веду обычный образ жизни и могу не переживать из-за скачков давления, которое когда-нибудь могли и не сбить. За это огромное спасибо Вам, Елисей Александрович, за Ваш талант, золотые руки, доброту и отзывчивость. Крепкого Вам здоровья и успехов в Вашем нелегком труде. Благодарная пациентка.
От себя лично и от всей семьи низкий поклон и сердечная благодарность врачу-эндокринологу Фёдорову Елисею Александровичу, а также всему медицинскому персоналу эндокринологического и реанимационного отделения за высокий профессионализм, чуткое отношение к пациентам, крайне редко встречающееся в наше время. У моего мужа обнаружили при обследовании на КТ новообразование надпочечника. После консультации эндокринолога была показана операция по удалению. В национальном медико- хирургическом центре имени Н. И. Пирогова, куда поступил мой муж по направлению врача-эндокринолога Фёдорова Елисея Александровича, им же была выполнена уникальная операция через спинальный микроразрез - 4 см. Был удалён надпочечник с опухолью. 18 июня 2015 г. прооперирован, а 22 июня 2015 г. выписан. Послеоперационный период протекал без осложнений. Высочайшая человеческая благодарность Елисею Александровичу и его коллегам за то, что вернули моему мужу здоровье, уверенность в завтрашнем дне и в первую очередь, веру в то, что есть врачи, которые выполняют свой врачебный долг. Ещё хочется сказать, что Елисей Александрович врач-эндокринолог, опыт работы 14 лет, кандидат медицинских наук. Успехов в Вашем нелегком, благородном труде. С уважением, семья пациента.
Фёдоров Елисей Александрович - мой спаситель! Мне очень повезло, что я попала к нему! Оперировалась 22 мая 2015 годо - удаление правого надпочечника (аденома). У доктора золотые руки и такое же золотое сердце. Он блестяще провёл операцию, послеоперационный период протекал быстро, без осложнений. Елисей Александрович очень внимательный, чуткий и добрый человек. Несмотря на свою занятость, он находит время для беседы с пациентом, умеет успокоить и придать человеку уверенность перед предстоящей операцией. Это очень важно! Находясь в отделении, я удивилась вот чему: в 8:00 он уже оперирует, а в 21:00 он ещё на работе - обходит своих пациентов. Когда же этот человек отдыхает? Он живёт работой! Попадая к такому доктору, ощущаешь себя под полной защитой! Не могу не сказать добрые слова в адрес его ассистента - Саблина И. В. Илья Владимирович мне накладывал швы и делал перевязку, и он же снимал швы. Это внимательный и грамотный доктор, умеющий выслушать и очень доступно объяснить пациенту волнующие его проблемы, у него большое будущее. Огромное вам спасибо! С уважением.
Образование надпочечника у меня обнаружили случайно, после того, как в поликлинике Севастополя сделали УЗИ брюшной полости в 2012 году. Рекомендовали сделать компьютерную томографию - диагноз подтвердился. Встал вопрос об операции, Операция считается высокотехнологичной. Интуитивно захотела оперироваться только в Санкт-Петербурге. Через кабинет ВМП в Севастополе получила вызов с перечнем анализов и исследований для операции. Все по силам и без фанатизма, правда пришлось побегать. Дата госпитализации была назначена на 15 мая, операция на 19 мая. При поступлении в клинику меня вновь обследовали и осмотрели специалисты. Были взяты анализы, сделана кардиограмма и КТ. Я находилась в палате на три человека с телевизором, кондиционером и городским телефоном. Весь персонал клиники молодой и доброжелательный. В моём случае мне понадобилась дополнительная консультация врача-кардиолога, который назначил дополнительное исследование сердца. Из-за этого операция была отложена, я даже заволновалась. Чтобы вообще разрешили оперировать. Обследовали в кардио-центре, консультировали кардиологи и дали своё разрешение. Операцию провел к. м. н. Федоров Е. А. - удалил часть надпочечника, т. к. выявилось, что это киста. Реабилитационный период прошёл гладко, без осложнений. Спасибо судьбе, что на моём пути встречаются хорошие люди и отличные специалисты, знающие и любящие своё дело! Низкий им за это поклон. С уважением, ваша пациентка Кожакина Н. С.
Хочу выразить огромную благодарность, Федорову Елисею Александровичу, за успешно проведённую операцию по удалению опухоли на надпочечнике, 21.05.2015. Мы приехали в клинику из Мурманска, там нам в операции отказали, а Елисей Александрович успешно её провёл. Спасибо большое за ещё одну спасённую жизнь.
Очень внимательный доктор. Слышала о нём много положительных отзывов. Мне поставили страшный диагноз - рак щитовидной железы, что делать и куда обратиться, я не знала. Мой эндокринолог посоветовал обратиться к Фёдорову Елисею Александровичу, по её словам, уже более десяти лет к нему посылает на операцию, и всегда все пациенты довольны. Елисей Александрович меня успокоил и внушил доверие. Я не ожидал, что сейчас так можно делать операции. Мою знакомую недавно оперировали в городской больнице так и шрам большой, и лежала почти неделю. Я поступила, Елисей Александрович со мной поговорил, в десятый раз успокоил (отдельное спасибо за Ваше терпение) и на следующий день операция. Я её почти не заметила, сразу проснулась, через два часа пошла в туалет, и на следующий день меня выписали. Маленький рубчик, почти ничего не болит - чудеса! Спасибо!
Очень опытный специалист, внимательный, выслушал и ответил на все мои вопросы. У меня была очень сложная ситуация, был поставлен диагноз "рак щитовидной железы". После консультации у меня не осталось вопросов и я целиком доверилась этому врачу. Оперировалась я у Елисея Александровича, очень рада, что мне попался именно он, операция прошла великолепно. На следующий день я уже ушла сама домой, немножко только горло побаливало, голос остался прежним, я так за него боялась. Спасибо за моё здоровье.
Понравилось
Качественно и быстро.
Не понравилось
Мне нечего сказать. Всё отлично.
Тот факт, что я оперировалась именно в этой клинике и именно у хирурга-эндокринолога Фёдорова Е. А. - это подарок судьбы. Огромное вам всем спасибо. И персонально Елисею Александровичу, я восторгаюсь вашим талантом и преклоняюсь перед вашей трудоспособностью и целеустремлённостью. Спасибо! Волкова Елена.
Большое спасибо Елисею Александровичу за проделанную операцию по удалению надпочечника. Врач с золотыми руками и добрым сердцем. Благодарю за внимательное и чуткое отношение, за поддержку, за высокий профессионализм. Никакого страха не было, так как знала, что я в хороших руках. После операции быстро восстановилась. Шов совсем маленький и почти незаметен. Огромная благодарность, таким высоким профессионалам своего дела! Спасибо!
28.11.14 оперировалась в плановом порядке по поводу фолликулярной опухоли в правой доле щитовидной железы, в Северо-Западном региональном эндокринологическом центре (СПб, наб. Р. Фонтанки, 154), по полису обязательного медицинского страхования. Хочу выразить большую благодарность хирургу центра, Федорову Елисею Александровичу, за его высокий профессионализм, "золотые руки", чуткое и внимательное отношение к больным. Уже первая беседа с ним сняла с меня все страхи перед операцией, вселила уверенность в благоприятном исходе операции, которую он блестяще провёл, используя современную технологию, снимающую необходимость проведения перевязок и удаления шовной нити после операции. В результате чего, послеоперационный период проходит без осложнений, а шов очень аккуратный, косметический. Хочу отметить, что клиника центра на высоком профессиональном уровне, с великолепно оборудованными, чистыми палатами, хорошим питанием, доброжелательным, грамотным персоналом.
Большое спасибо хирургу-эндокринологу Фёдорову Елисею Александровичу. Он меня вылечил от грозной болезни - фолликулярной опухоли щитовидной железы, которая могла оказаться раком. Делал операцию лично он. Всё прошло очень хорошо: я даже испугаться, как говорится, не успела - на следующий день была дома. Большое спасибо Вам!
Я, Соркина Наталия Николаевна. На протяжении двух лет я наблюдалась по поводу аденомы надпочечника у эндокринолога. С мая 2014 года стало трудно ходить, постоянно отекали голеностопные суставы, повышалось АД. После консультации у врача Фёдорова Елисея Александровича, решено было готовиться к операции. Я медицинский работник и хочу отметить, что это единственный врач, кто посмотрел диск томографа. Но до операции было далеко, не допускали кардиологи. Хочу отметить, что благодаря Елисею Александровичу, я планомерно шла к цели – коронарография, стентирование в клинике Пирогова. И последним этапом была операция. 31 октября удаление левого надпочечника. Операция прошла успешно. Фёдоров Елисей Александрович – врач от Бога. Огромное ему спасибо за его чуткое отношение, внимательность, умение слушать пациента и дарить больным надежду на выздоровление. Хочу также отметить клинику Пирогова. В отделениях чувствуется комфорт. Доброта, внимание, своевременное выполнение всех назначений лечащими врачами, среднего медицинского персонала.
У меня был диффузный токсический зоб три года, таблетки не помогали. Эндокринолог посоветовал мне хирурга эндокринолога Федорова Елисея Александровича и я не пожалела, он оказался очень внимательным и вежливым доктором. Операцию сделал очень хорошо, на следующий день я была уже дома. Так что, большое ему спасибо! Долго ждать консультации, запись на 3 недели вперёд к нему. Через 3 месяца после операции рубчика почти не видно, многие просто ничего не замечают!
Огромное спасибо доктору Федорову Е. А. за проведенную операцию (аденома правого надпочечника), чуткое отношение, внимание и заботу в послеоперационный период.
Большое спасибо хирургу – эндокринологу Федорову Елисею Александровичу. У моей мамы была выявлена онкология щитовидной железы и мы все очень переживали, что делать и как дальше жить. Он нам очень помог: собрал документы на квоту, чтобы операция была бесплатной. Операция прошла очень хорошо, мама очень боялась, что потеряет голос, но страхи оказались напрасными. Рубчик получился очень маленький, косметический, Елисей Александрович сказал, что через полгода не будет, почти ничего видно. Так что можете к нему обращаться смело!
Мои болячки столкнули меня с Фёдоровым Елисеем Александровичем. Сказать, что это хороший человек, так - ничего не сказать! Это удивительнейший человек, как бы излучающий во все стороны и тепло душевное, и свою отзывчивость, и чисто ленинградскую интеллигентность, от которой мы за эти проклятые 20 лет стали уже отвыкать.У меня нет слов, чтобы выразить ему всё то, что у меня теплело в сердце после общения с ним. И я скажу только одно: "Пусть Господь вернёт Вам, дорогой Елисей Александрович, сторицей всё то добро, что Вы мимоходом раздаете людям!" И ещё: Я впервые побывал на месте работы уважаемого Елисея Александровича - в Северо-Западном региональном эндокринологическом центре. Честно говор, был просто поражён! Я думал, что в России, которая последние десятилетия с упорством, достойным лучшего применения выкорчёвывала все завоевания Великого Октября, уже не осталось и развалин от подобных учреждений. Оказалось - нет! Они существуют! Современное оборудование, прекрасная отделка помещений, чистота и уют, высокопрофессиональные и незлобивые работники, готовые помочь больному. Я думал, что такое осталось только в "Кремлёвке". Для избранных. Самое смешное, что не словоохотливость и краснобайство наших правителей меня уверило в том, что и при этом оголтелом строе, который нам навязали, что-то может быть для людей, а труд коллектива этого "райского центра"! Спасибо главному врачу этого центра и всему коллективу!
Оптимистично настроенный доктор, смог найти нужные слова, чтобы объяснить происходящие со мной проблемы. Не понравилось только то, что очередь две недели к нему на консультацию. У меня по биопсии щитовидной железы был выявлен рак. Эндокринолог посоветовал мне доктора Федорова Е.А. и я не пожалела, он оказался очень внимательным и вежливым доктором. Операцию сделал очень хорошо, на следующий день я была уже дома. Так что большое ему спасибо! Рубчик очень маленький, практически незаметный.
Слова благодарности хирургу – эндокринологу Федорову Елисею Александровичу. У меня случайно выявили шестисантиметровую опухоль надпочечника. Я почитала в интернете и приготовилась к самому страшному. Доктор Федоров Е.А. меня успокоил, он оказался очень вежливым и внимательным, помог собрать документы на бесплатную федеральную квоту. Вскоре была сделана операция, он выполнил её через двух сантиметровый разрез на спине, до сих пор не понимаю, как это возможно, выписалась через пару дней. Мне есть с чем сравнивать, я перенесла две операции на животе, это небо и земля. Так что есть ещё медицина с человеческим лицом и не все доктора плохие!
Очень внимательный и вежливый доктор, даже в конце рабочего дня улыбнется пациенту! Большая запись к нему, ждать пришлось две недели. Большое спасибо хирургу-эндокринологу Федорову Елисею Александоровичу, работающему на отделении эндокринной хирургии СПКК НМХЦ Пирогова. У меня был установлен диагноз новообразование надпочечника. Мой эндокринолог посоветовал обратиться к нему. Доктор Федоров Е.А. оказался очень вежливым и внимательным специалистом. Помог оформить государственную квоту на бесплатную операцию на надпочечнике. Операцию он сделал через два небольших прокола на спине, я перенесла её очень хорошо и легко (отдельное спасибо врачам - анестезиологам!). Мне есть с чем сравнивать, я перенесла две сложные и большие операции на животе. Поэтому я могу смело его всем посоветовать.