Коваленко Роман Александрович,нейрохирург - Санкт-Петербург
7.6
5.7

Коваленко Роман Александрович

Кандидат наук

Коваленко Роман Александрович, Санкт-Петербург: нейрохирург, 13 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 14 лет, запись на приём ☎ (812) 317-33-87.

Обновлено 22.12.2021

Удельная(812м)
Пионерская(1,5км)

Комендантский проспект(2,5км)

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (лечебное дело) С отличием
    Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (хирургия)
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (нейрохирургия)

стажировка в университетской клинике г.Хельсинки, Финляндия.
    обучающий курс по хирургии позвоночника (имплантация системы Barricaid после удаления грыжи диска), Инсбрук, Австрия.
    обучающий курс по хирургии позвоночника (протезирование межпозвонковых дисков), ортопедическая клиника Stenum, Бремен, Германия.
    стажировка в университетской клинике г. Турку, Финляндия.

Проверено (2)
Мужа по квоте отправили в клинику Алмазова. Врач Коваленко Р. А. осмотрел и после дополнительных анализов напрочь изменил поставленный местными врачами диагноз и сделал очень сложную операцию на шейном отделе позвоночника. Да, врач немногословен, иногда грубоват, но это не умоляет его профессионализм! Дай Бог ему и семье здоровья, карьерного роста, совершенства в его профессии. Мы всегда будем благодарны Роману Александровичу и его бригаде талантливых хирургов! С уважением, Трубниковы!
Посетили в марте 2020
Проверено (1)
Понравилось
Быстро восстановилась после операции. Осложнений не было. Не предлагал делать МРТ ещё раз, достаточно привезённого, в других клиниках заставляют.
Не понравилось
Четыре года назад был немногословен. Я так и не поняла, когда можно садиться после такой операции, как у меня. Не садилась 2 месяца.
Обратилась к доктору Коваленко Р. А. 4 года назад по поводу тянущей боли по задней поверхности левой ноги. После обследования у меня была выявлена задне-боковая грыжа диска L5-S4 с признаками компрессии левого S1 корешка. Было проведено микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска. Буду краткой: с тех пор я забыла, что такое боль в ноге и пояснице. Никакой специальной реабилитации не потребовалось, делала и делаю определённые упражнения два раза в день дома. Оставить отзыв раньше боялась из суеверия. Но если что-то подобное случится со мной или моими близкими, конечно, к Роману Александровичу. Храни его Бог!
Посетили в сентябре 2017
Проверено (1)
В мае 2021 года в Национальном медицинском исследовательском центре Алмазова я оперировалась у Романа Александровича Коваленко. Операция была по удалению доброкачественной опухоли на позвоночнике (пояснично-крестцовый отдел). Опухоль была большая, сложно располагалась. Роман Александрович внушил мне уверенность и доверие с первой встречи. Перед операцией пришел в палату с макетом позвоночника и очень подробно рассказал о плане операции, возможных рисках, убедил, что все под контролем. На операцию я отправилась с уверенностью и позитивным настроем! Операция шла 6 часов! Это огромный труд, мастерство, любовь к своему делу! Операция прошла успешно благодаря доктору Коваленко Р.А. и всей его команде. На следующий день я уже встала на ноги, начала ходить. А на 5-й день меня выписали. Роман Александрович перед выпиской подробно меня проинструктировал по реабилитационному периоду, ответил на все вопросы. Я благодарю Романа Александровича за профессионализм, мастерство, внимание и доброе отношение! Мне очень повезло встретить на своём пути такого доктора и профессионала своего дела, как Роман Александрович! Он лучший!
Посетили в мае 2021
Проверено (2)
Понравилось
На приеме у доктора Коваленко я была в первый раз. Пошла именно к этому специалисту потому, что к нему была ближайшая запись. В итоге Роман Александрович принял меня вовремя и мне все понравилось, все прошло хорошо. К врачу я приходила по жалобам, поэтому он посмотрел результаты магнитно-резонансной томографии и по большей части мы разговаривали об этом. В итоге доктор смог прийти к определенному выводу и сообщил, что мне нужно переделывать МРТ, после чего уже приступать к обсуждению динамики. Скорее всего МРТ было неверным, потому что после того, как я его сделала, пошла на процедуры к мануальному терапевту, из-за чего начались боли. Судя по первому исследованию у меня их не должно было быть, поэтому и нужно все перепроверить. Пока мне ничего делать не нужно, потому что еще не ясно, что случилось. В целом, Роман Александрович вызвал у меня доверие как специалист, поэтому я обращусь к нему снова, когда буду записываться повторно. Как мне показалось, врач отнесся ко мне хорошо, все было в порядке, поэтому я не почувствовала какого-то пренебрежения. Он провел со мной минут 20-25 и мне этого времени хватило, собственно, если бы я сделала МРТ, то, наверное, мы бы уже обсуждали мою проблему. А так, на руках у меня ничего не было, а на глаз этого не определить. Опять-таки, судя по тому МРТ, все было хорошо и показаний к операции не было, поэтому и болей быть не должно. Тем не менее, я считаю, что данного специалиста, конечно же, можно рекомендовать для консультации.
Посетили в марте 2021
Проверено (1)
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Роману Александровичу. Благодаря профессионализму и золотым рукам, операция по удалению секвестра в шейном отделе позвоночника прошла великолепно. Роман Александрович провел ювелирную работу. Роман Александрович - профессионал своего дела. Спасибо Вам за нелёгкий труд и пусть он всегда будет оценен по достоинству.
Посетили в декабре 2020
Проверено (1)
Понравилось
Супер+ и хирург, и результат операции!
Здравствуйте! Я просто восхищена Вашим, Роман Александрович, высочайшим профессионализмом и талантом хирурга. 03.12.19 Вами была проведена сложнейшая и уникальная операция по удалению опухоли и 5 шейного позвонка моему мужу Александру. В нашем случае операция прошла по квоте ОМС. Я горжусь, что в России есть хирурги такой высокой квалификации! Вы подарили нам вторую жизнь, сотворили чудо, на которое мы уже и не надеялись! Хочу поздравить Вас, Вашу семью и весь коллектив нейрохирургии с наступающим Новым годом! Желаю Вам достижения новых вершин в хирургии! Думаю, что у Вас есть всё, чтобы стать хирургом с мировым именем и превзойти своих учителей! Ещё раз, огромное спасибо от всей нашей семьи за спасение и шанс на активную жизнь в будущем! Только человек, безгранично любящий свою профессию, с огоньком и доброй душой может так относится к своим пациентам! Александру необычайно повезло, что он попал именно к Вам!
Посетили в декабре 2019
Проверено (1)
Понравилось
Хотелось бы поблагодарить Романа Александровича за прекрасное отношение к работе и пациентам, а также отметить его профессионализм. Я обратилась к нему на консультацию в связи с интрамедуллярной опухолью спинного мозга. Роман Александрович подробно рассказал мне о перспективах, возможных проблемах и трудностях, быстро оформил квоту на операцию. Операция была сложная, но Роману Александровичу удалось сохранить мне функционирующие конечности, уже на второй день я самостоятельно ходила. Сейчас прошла всего неделя, я надеюсь на быструю реабилитацию, возвращение к работе и привычной жизни. Страшно представить, что меня могло ожидать, попади я в плохие руки. Большое спасибо!
Посетили в июле 2019
Проверено (1)
Не понравилось
Сегодня была на консультации у нейрохирурга Коваленко Р. А. Вышла от него в ужасном состоянии. Он не давал слова сказать, оборвал сразу с претензией на то, что если всех будет слушать, то до ночи будет сидеть. Сидит вальяжно, нога на ногу, демонстрируя неуважение клиенту. Грубо заявил, чтобы я только чётко отвечала на его вопросы, а не перечисляла свои жалобы. Это было похоже не на консультацию, за которую я со своей пенсии заплатила 1700 руб., а на допрос полицая. Внушает только негатив, не оставляя надежды на положительный эффект в любом случае. Из его заключения ясно, что даже то, что я успела сказать, он пропустил мимо ушей. Коваленко Р. А. в своём заключении указал, что у меня выполнено протезирование коленных суставов, а мне делали артроскопию коленного сустава, но она была проведена неудачно, и я стою в очереди на квоту на протезирование коленного сустава. Я предупредила врача о том, что у меня были переломы, в том числе позвоночника, инсульт, головокружения, а он мне рекомендует принимать "Габапентин", побочным эффектом которого и являются учащённые переломы, головокружения. К тому же у меня астма, о чём я успела поведать врачу, а этот препарат усиливает кашель, и может вызвать пневмонию и др. Когда я задала вопрос: «Какие противопоказания есть у препарата?», он не смог ответить. Так что у меня осталось неприятное впечатление и недоверие к врачу. Не советую тратить деньги на такие консультации.
Коваленко Р. А.
Уважаемая Екатерина Владимировна! По крайне негативным и оскорбительным высказываниям в адрес врачей, к которым Вы обращались до меня, сразу сформировалось ощущение, что я просто
буду следующим в этом списке. Сбор жалоб и анамнеза в вашем случае осуществлялся в соответствии с общепринятой схемой. Кажущаяся важной вам информация может не иметь реального клинического значения и даже сбивать врача с пути правильной установки диагноза, в связи с чем врач должен задавать конкретные вопросы, на которые хочет получить конкретные ответы. Что касается препарата Габапентин, то его назначение при стенозе позвоночного канала является одним из основных методов лечения боли и проявлений нейрогенной хромоты, что обозначено во всех актуальных международных рекомендациях. Пожилой возраст, остеопороз и инсульт не являются противопоказанием для назначения этого препарата. Головокружение может усилиться, что является дозозависимым эффектом, который развивается у ряда пациентов, в связи с чем и был рекомендован приём под наблюдением невролога. Также Вам было объяснено, что препарат следует принимать курсом не менее 3 месяцев и в случае отсутствия эффекта решать вопрос об операции. Очень жаль, что адекватная современна тактика лечения, направленная на минимизацию рисков для Вашего здоровья, вызвала у Вас такие негативные эмоции, и что Вы считаете нормальным оценивать таким образом качество лечения, даже его не начав. В любом случае, желаю Вам скорейшего выздоровления и взаимодействия в будущем с врачами, которые будут полностью удовлетворять все Ваши ожидания.
Посетили в июле 2019
Проверено (1)
Коваленко Роман Александрович - нейрохирург, врач с большой буквы! Одаренный человек с профессиональным чувством организма пациента. Обратились за помощью, провести операцию на TH7 грудного позвонка поражённый и частично разрушенный метастазом, в виду основного диагноза рак легкого 4 стадии. Экстренная ситуация и ограниченность во времени (в диапазоне неделя), невозможность возобновления лечения основного заболевания (рак лёгкого 4 ст.), угроза поражения спинного мозга (невозможность ходить, отсутствие работы органов мал. таза, со всеми вытекающими дополнительными осложнениями) и само проведение операции было с большим знаком вопроса. Моей бабушке и моей семье оказали колоссальную поддержку и высококвалифицированную помощь. Нас приняли на операцию и организовали все условия, команду, чтобы она состоялась как можно скорее. Операция прошла успешно, несмотря на тяжелейшее состояние больного! Все прошло на столько быстро и на столько высококвалифицированно, под большим вниманием и знаком качества, что улучшило психологическое состояние больного и сохранило уравновешенность родственников. Это очень важно. Я, моя семья, очень благодарны за внимание и внимательность врача, понимание, желание и способность поправить состояние больного, отзывчивость и профессионализм, за нашего родного человека, которому помог Роман Александрович. Несмотря на то, что впереди ещё сложный путь, я благодарна, что именно с Романом Александровичем нам довелось пройти один из самых важных этапов лечения. Низкий поклон и пожелание крепкого здоровья! Спасибо! С уважением, Анастасия.
Национальный медицинский исследовательский центр Алмазова-ул. Аккуратова, д. 2
Попав на прием к Коваленко Роману Александровичу в клинику лечения боли "Медика", я поняла, что попала в надежные руки. У меня были сильные боли в поясничном отделе позвоночника. Медикаменты помогали слабо. Роман Александрович назначил мне интервенционное лечение в виде блокад под УЗИ-навигацией. Это внимательный и компетентный в вопросах позвоночника врач. Он объяснил мне все в моем диагнозе до мельчайших подробностей и вселил уверенность в положительном результате лечения. Через некоторый промежуток времени я вновь стала нормальным человеком. Я не хромаю, могу ходить и лежать без боли. Спасибо этому замечательному доктору.
Клиника лечения боли «Медика» на Луначарского-пр. Луначарского, д. 49
Обратилась на консультацию к этому специалисту. Он был уже не первый нейрохирургом, с кем мне довелось поговорить. Но именно от Романа Александровича я получила исчерпывающую информацию по своему диагнозу, по возможным лечебным мерам. Доктор в спокойной и приветливой манере пообщался со мной, ответил на все мои вопросы, изучил снимки МРТ и другие результаты моих прошлых обследований. Я признательна Роману Александровичу за полноценную консультацию. Для меня после нее многое прояснилось.
Благодарю за успешно проведенную операцию, которая вернула меня к жизни без боли и нормальной двигательной активности! Мне посчастливилось попасть в руки грамотного нейрохирурга. Операция была по поводу удаления гряжи позвоночника. Негативных последствий операции я на себе не ощутила, все в полном порядке, восстановилась нормально. Очень счастлива, что моя уже запущенная проблема решена, наконец-то! Я до последнего пыталась справиться с грыжей без операции, но ничего не получилось. Действенную помощь оказал только нейрохирург Коваленко Р.А., за что огромное сердечное спасибо ему.