Ашурова Малика Муртазаевна,аллерголог, детский аллерголог, иммунолог - Санкт-Петербург
Аллерголог
Детский аллерголог
Иммунолог
6.6

Ашурова Малика Муртазаевна

Документы проверены

Ашурова Малика Муртазаевна, Санкт-Петербург: аллерголог, детский аллерголог, иммунолог, 50 отзывов пациентов, места работы, стаж 26 лет, запись на приём ☎ (812) 385-57-09.

Обновлено 18.10.2021

(812) 643-42-63

• 2011 — 2012
    ДГКБ, г. Анапа
  • 2012 — 2014
    Клинико-диагностический центр Управления здравоохранения администрации г. Новороссийска
  • 2014 — 2015
    Клиника «На Здоровье», г. Краснодар
  • 2015 — н. в.
    Лабораторная служба «Хеликс», г. Краснодар

• 1996
    Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино (лечебное дело)
  • 1997
    Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино (дерматовенерология)
  • 1999
  • 2001
    Аспирантура
    НИИ медицинских проблем Севера (аллергология и иммунология)

Медицинские ассоциации

• Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов
  • Российское общество дерматовенерологов и косметологов

Проверено (1)
Врач помогла нам очень определить, что у ребенка аденоиды. Я думала, аллергия, записалась на прием. Она спрашивала, как и когда проявляются симптомы, что принимаем и что помогает. Сказала сдать анализы на аллергены для моего успокоения. Потому что на них больше настаивала я, а потом отправила на консультацию к ЛОРу. Сразу поняла основную причину, очень грамотный врач.
Посетили в октябре 2021
Проверено (1)
Понравилось
Профессионализм.
Прекрасный врач с большим опытом. Всегда расскажет о нескольких вариантах лечения (так сказать у всех свой кошелёк разный). Наблюдаемся в детской поликлинике на Шаврова с 5 месяцев. У ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Очень рада, что попался именно этот нам врач.
Посетили в марте 2021
Проверено (1)
Понравилось
Выписала анализы.
Не понравилось
Откуда положительные отзывы, непонятно, ощущение, что пишут под заказ, либо бесплатные осмотры по ОМС врачу не интересны. Начнём с того, что приём врач задержала на 20 минут, никак не прокомментировала это и мы глаза закрыли, подумав, что наверно тщательно будет смотреть ребёнка. Рассказав предысторию, показали высыпания - врач смотрела за полтора метра, ближе подойти наверно побоялась, слизистые не смотрела вовсе. В итоге назначила безбелковую и безсоевую диету, исключила из меню все фрукты, кроме яблок, оставила каши, курицу, кролика. Что такое безбелковая диета сказала объяснит в конце, но... Просто в конце записей в карточке просто открыла дверь и не попрощавшись, крикнула «следующий». Мы с мужем были в шоке от такого приёма.
Посетили в декабре 2020
Проверено (2)
Понравилось
Я первый раз была на консультации у Малики Муртазаевны. Выбрала специалиста на сайте. Смотрела самые близкие в плане расположения клиники варианты. Я осталась довольна тем, как прошла консультация. На мой взгляд, Малика Муртазаевна - хороший врач. Она внимательна к пациенту. Обладает хорошими знаниями в своей области. Доктор очень помогла мне во многих вопросах. Консультация началась в назначенное время. Не могу сказать, сколько она продлилась, так как я не засекала, но мне было уделено достаточно времени. Меня никто не торопил и не выгонял. Посещение проходило в спокойной обстановке. У меня есть жалобы, но нет проблем, которые можно выявить при визуальном осмотре. Врач взглянула на меня, назначила лечение и анализы. Она написала рекомендации от руки. Все хорошо видно и понятно. В кабинете, в котором принимает специалист, комфортные условия. В клинике предоставляются бахилы. О эффективности лечения пока что рано говорить, так как я недавно была на консультации.
У меня сложилось положительное впечатление о докторе. Я буду рекомендовать этого специалиста всем людям, у кого есть проблемы с иммунитетом.
Посетили в ноябре 2020
Проверено (2)
Понравилось
Малика Муртазаевна, по моему мнению, очень приятная и внимательная, она прям заметила у ребенка даже симптомы, не относящиеся к ее профессиональной деятельности. Доктор дала советы, которые были необходимы и она считала, что они будут уместны для нас. Специалист прописала курс лечения, также необходимые анализы, и она надеется, что мы выздоровеем! На данный момент повторного приема врач нам не назначала. Ребенка аллерголог полностью осмотрела, у меня с собой также были анализы, которые мы сдавали в поликлинике, доктор ознакомилась с ними, к тому же я приносила заключения других специалистов. В нынешних условиях пандемии коронавируса, врач старалась максимально дистанционно держаться, что огромный плюс, как я считаю! Поэтому с ребенком Малика Муртазаевна общалась очень мягко, по-детски, то есть прием прошел удачно! У нас лечение медикаментозное, лекарства нам прописали по возрасту, но там даже скорее назначены
антигистаминные препараты, а не антибиотики или что-то подобное. То есть это препараты доступные для приема детям. Я бы сказала, что доктор доносит информацию достаточно усреднено, если мне было что-то непонятно, то я задавала вопрос, а врач развернуто давала пояснения. Я посоветую этого специалиста. Надеюсь, что мы вылечимся и не придется обращаться, но если будет нужно, то повторно пойдем именно к Ашуровой М.М.. Доктор приняла нас вовремя, все было вполне нормально, то есть не было пустых и занимающих время бесед, все по делу, вдумчиво и вкрадчиво. И также не было ничего наспех, обычный прием, длился он минут 20-25, мне этого было достаточно вполне. Наверное, хотелось бы пожелать процветания!
К доктору я водила ребенка, которому 1 год и 2 месяца. Я просто искала аллерголога в Приморском районе, также цена была со скидкой и описание специалиста мне понравилось. На данный момент эффективность лечения не могу оценить, результаты будут через пару месяцев. Мы обратились в связи с атопическим дерматитом у ребенка.
Посетили в ноябре 2020
Проверено (1)
Понравилось
Очень вежливая и доброжелательная женщина. С первой минуты приема к себе очень расположила. Обязательно последую советам врача и приду на повторный прием.
Посетили в октябре 2020
Проверено (2)
Понравилось
Мне все понравилось — доктор Ашурова грамотно рассказала и подсказала, на что нам следует обратить внимание. У меня не осталось негативного впечатления, одни только положительные эмоции от посещения — врач помогла нам своими советами и я осталась довольна визитом! У нас был осмотр и консультация, это был первичный прием с последующими рекомендациями. Анализов у нас с собой не было. К доктору мы решили обратиться самостоятельно. Мы у ребенка подозревали аллергический насморк, а в итоге оказалось, что проблема заключается в другом, хотя врачи до этого нам говорили, что это насморк. Мы к доктору снова возвратимся после того, как сдадим анализы, медикаментозного лечения на данный момент выписано не было, пока мы только наблюдаемся. Я считаю, что Малика Муртазаевна профессионал своего дела на 100%, она вообще доброжелательная и с ребенком она смогла поладить, безусловно! Она все доступно и доходчиво объясняет, а те врачи, у которых мы посещали ранее, были как-то резки в этом отношении, не давали полного понимания проблемы, мы искали причину нашего заболевания, и она заключалась в другом. Доктору Ашуровой за ее работу я ставлю оценку «5»! Конечно, специалиста я рекомендую к посещению.
Я долго искала врача для сына и читала много отзывов в интернете, и выбрала ее, потому что о докторе Ашуровой Малике Муртазаевне были хорошие, положительные комментарии. На прием к доктору я сопровождала ребенка, сыну 10 лет. Приняла врач нас вовремя, все было хорошо в этом плане. Я не могу сказать, сколько нам было уделено времени, но мне кажется, что прием длился примерно полчаса.
Посетили в сентябре 2020
Проверено (2)
Понравилось
Все
Не понравилось
Лучший специалист в области аллергологии-иммунологии. Качественная консультация, с полным разбором диагноза и понятными дополнениями, которую сейчас получить практически невозможно! Все по полочкам, все четко, уверенно и главное - профессионально! Без лишней воды. Очень благодарна за помощь! Рекомендую всем!
Посетили в июле 2020
Проверено (1)
Понравилось
Мы уже несколько лет ходим по разным врачам в надежде вылечить нашего ребенка, но все безрезультатно. Так как у ребенка часто болит горло, даже после удаления миндалин аденоид ЛОР порекомендовала записаться к аллергологу. Посетив аллерголога Ашурову М. М., остались очень довольны. Доктор осмотрела ребенка, дала направление на развернутый анализ крови, детально и доходчиво объяснила схему лечения, и уже на второй день ребенку стало намного лучше. Доктор, несмотря на свою занятость, не осталась равнодушной, успокоила и назначила иммуностимулирующее лечение. Малике Муртазаевне доверяем и верим, что она направила нас по правильному пути.
Рекомендуем доктора Ашурову М. М., так как она является не только аллергологом, но и высококвалифицированным иммунологом. Очень грамотный доктор!
Посетили в июле 2020
Да
Проверено (1)
Понравилось
Обратилась к данному доктору впервые, нужна была консультация аллерголога по конкретному вопросу, а именно наличие аллергии на собаку. Понравилось то, что врач расспросила подробно о ситуации в целом, о сопутствующих заболеваниях, об иных проявлениях аллергии, также посмотрела мои прошлые анализы, после чего дала развернутые рекомендации по лечению. Советую для посещения. О результатах лечения не могу ничего сказать, это станет ясно только после его проведения. [...].
Посетили в мае 2020
Проверено (1)
Понравилось
Очень хороший врач, внимательная, даёт полностью описание лекарств, для чего они нужны, рассказывает о заболевании очень доходчиво. Интересуется о ребенке после приёма. Можно позвонить и задать вопросы вне приёма. Я очень довольна отношением как ко мне, так и к моему ребенку.
Спасибо вам большое, побольше бы таких врачей, знающих свою работу.
Посетили в августе 2019
Лаборатория «Хеликс» в Молодежном-пос. Березовый, ул. Профессора Рудакова, д. 6/2
Проверено (1)
Понравилось
Долго ходил по врачам и искал ответ на вопрос, что происходит, прошёл не одного врача - и все это как замкнутый круг. Прошёл обследований всех, каких можно, по 3-4 круга, только этот специалист дала ответ, что происходит со мной и направила в нужное русло! Советую всем - понимает в вопросах герпесвирусов и все очень понятно объясняет!
Врач с большой буквы.
Посетили в августе 2019
Проверено (1)
Подозревал, что у меня крапивница, врачи разъяснил четко и понятно, что это такое, и от чего может быть. Назначили анализы, сдам!
Проверено (1)
Вот что хочу сказать! Обращался ко многим врачам, примерно к 7, и никто, кроме Ашуровой М. М. не смог толком сказать что-то дельное и назначить правильное лечение! Полностью ей доверяю, и хочу сказать спасибо за уделённое внимание!
Проверено (1)
Спасибо большое врачу Ашуровой Малике Муртазаевне. Очень интересна, как врач, спокойно объяснила нашу ситуацию, дала все рекомендации, успокоила. Побольше таких врачей. Посещением я довольна, сняла у меня страх и нервозность за ребёнка.
Проверено (1)
Малика Муртазаевна, Вы врач от Бога! Ваши консультации и советы неоценимы. Спасибо, что в любое время готовы выслушать и помочь!
Проверено (1)
Совершенно бесполезная консультация за 1500. Пришли за помощью, а получили консультацию как у бабушки на лавочке. Я молчу о том, что врач был без медицинского халата, ребёнка осмотреть не стала. Больше в эту клинику и к доктору ни ногой. Не тратьте время и деньги.
Лаборатория «Хеликс» на Петра Метальникова-ул. Петра Метальникова, д. 11
Проверено (1)
Просто ужасно. Пришла на прием, врач начала с того, что "давай быстрее - у меня другой пациент". Абсолютно не выслушала меня, постоянно перебивала. На мой вопрос: "Если Вы торопитесь по делам, зачем принимаете?", ответила (цитирую): "Мои дела - это не Ваше дело". И это, коллеги, за наши деньги такое хамство. Никому не рекомендую - придете за здоровьем, а потратите нервы.
Лаборатория «Хеликс» на Петра Метальникова-ул. Петра Метальникова, д. 11
Проверено (1)
Я в шоке от этого врача, нет никакой врачебной этики. Были на приеме по поводу аллергии мужа. В итоге она обвинила меня, что я родилась в городе, где промзона, тем более я показала врачу анализы, что я сдавала на все вирусы и у меня все в норме, но врач даже не стал смотреть, лишь сказала, что это стоит дополнительных денег, чтоб она ещё смотрела и мои анализы. В итоге попросила меня выйти из кабинета, а мужу навязывала, что во всем виновата его жена. Помощь никакую не оказала, поставила капельницы и назначила кучу анализов, тех же, по второму кругу.
«Клиника Екатерининская» на Одесской
Уважаемые пациенты!

Прежде всего, отметим, что мы дорожим нашими пациентами, и всегда реагируем на обращения в любой форме, в том числе и анонимные. и вместе с тем, мы ценим и наших специалистов. По сути Вашего отрицательного отзыва, составить должный ответ не представляется возможным так как отсутствует логическая цепочка между указанными событиями: аллергией мужа, Вашим проживанием в "промзоне", и Вашими же анализами "на вирусы". Кроме того, отсутствует понятие коллективного медицинского вмешательства ( коллективной консультации) в нормативно-правовых документах, регламентирующих медицинскую деятельность Мы, с удовольствием, предоставим официальный ответ, если Вы оформите обращение, согласно 59 ФЗ.
С уважением, администрация ООО "Клиника Екатерининская"
Проверено (1)
Понравилось
Я обратилась к Малике Муртазаевне по причине сильной аллергии. Доктор очень внимательная, спокойная, рассудительная женщина. Сразу меня успокоила и сказала, что все пройдет, только нужно время и терпение. Назначила сдать кучу анализов, в то время как другие врачи даже не пошевелились хоть предложить сдать простой анализ крови. Я советую этого врача, потому что мне она помогла. И у нее на приеме чувствовалось всегда спокойствие, и паника уходила. Сейчас я чувствую себя намного лучше. И очень благодарна ей за то, что она вылечила меня и относилась ко мне очень хорошо.
Проверено (1)
Очень хороший врач! На приёме всё подробно объяснила, успокоила, назначила лечение без лишних переплат. Спасибо большое!
Проверено (1)
Нужны только деньги! Обратились с 1,5-летним ребёнком с астатическими признаками удушья. Консультация была хорошая, на все вопросы ответила и сказала, что если что-то будет непонятно или возникнут дополнительные вопросы, писать ей на почту. Но при обращении на почту по поводу повторного приступа на следующий день, ответа не последовало... Может это была реакция на назначенные препараты (непереносимость), писала еще несколько раз, ответа не было, звонила в клинику, говорят - приходите на повторный приём (естественно, платный). Ну, думаю, может почту неправильно записала, но пришли результаты анализов, я их отправила на почту и через минут 15 ответ - если хотите консультацию онлайн, перечислите 1000 на карту или приходите в клинику. :( Зачем создавать ощущение, что тебе не все равно, и если что-то случится - я на связи, тем самым вводить родителей в заблуждение! Ведь когда твой ребёночек задыхается - ты пытаешься связаться с лечащим врачом, который сам дал на это добро!
Проверено (1)
Была у врача первый раз. Выслушала, расписала лечение, рассказала все о препаратах, которые назначила, ответила на все мои вопросы. Очень довольна, грамотный врач, побольше бы таких. Спасибо ей большое.
Проверено (1)
К Малике Муртазаевне обращаюсь всегда, когда нужна врачебная помощь, потому что лучшего аналитика, стратега и профессионала не могу себе представить! Доктор всегда ищет причину заболевания, советы лаконичные, обоснованные, а потому лечение проходит успешно. Очень благодарна доктору за позитив, доброту и высокий профессионализм.
Проверено (1)
Я выбрала Малику Муртазаевну по отзывам, и ни капельки об этом не пожалела. Мой сын постоянно болел, дважды переболел менингитом, практически не ходил в детский сад. Перед школой мы обратились к ней. Она назначила нам лечение, и, кстати, дорогих лекарств не назначала. Мой сын не пропустил ни одного дня в школе по сей день. После этого прошла лечение и сама, и дочь старшую привела. Она стала просто нашим семейным доктором. Я могу написать ей в любое время и она проконсультирует по любому возникшему вопросу. Я считаю, что Малика Муртазаевна - профессионал своего дела и очень приятная в общении.
Проверено (1)
Очень хороший доктор! Отзывчивая, очень внимательная, квалифицированная. У меня дочка постоянно болела, из-за чего не могла нормально посещать школу. Последовали рекомендациям Малики Муртазаевны и всё нормализовалось! Ребёнок перестал болеть постоянно. Спасибо врачу!
Проверено (2)
Ашурова Малика Муртазаевна замечательно провела прием. Только с положительной стороны могу ее охарактеризовать. Все понравилось. Грамотный врач. Все необходимое во время приема я получила. Очень подробно и понятно объяснила всю ситуацию.
Посетили в сентябре 2017
Проверено (2)
Выбрала доктора по отзывам и осталась очень довольна. Очень внимательная, добрая и приятная. Адекватно оценила ситуацию. Все рекомендации сделала, назначила нужные анализы. Произвела хорошее впечатление. Первичный прием прошел отлично.
Посетили в сентябре 2017
Проверено (2)
Приятная женщина. Очень хорошо и подробно прошла консультация. На каждый мой вопрос я получила подробный ответ. Все рекомендации даны. Вежливая и внимательная по отношению к пациенту. Говорит и назначает все по делу. Будем обращаться.
Проверено (2)
Были на приеме в первый раз. Достаточно все прошло хорошо. Врач как полагается осмотрела ребенка хорошо, проконсультировала по всем вопросам. Очень вежливая, обходительная и доброжелательная. Грамотный специалист. Все необходимые рекомендации для нас сделала.
Проверено (1)
Посещением данного специалиста я осталась очень недовольна. Обратилась с проблемой высыпаний на щеках у ребёнка. Врач сразу же сказала, что это аллергия на молочный белок и предложила кушать молочную смесь без белка, которая стоит 2600 за 1 баночку, не дожидаясь анализов, ребёнок её съедает за 3 дня, и в месяц выходит немалые деньги. На вопрос, что мне делать, если нет средств, мне ответили, брать кредит, иначе будет астма и т. д. Вскоре я получила анализ на дисбактериоз и обратилась в обычную поликлинику, где ребёнку расписали лечение. Сейчас высыпаний пока нет, проходим курс лечения. Кроме того консультация длилась 10 минут, а не 40 как указано, до ребёнка врач даже не дотронулась, и была без халата, в общем, как будто на отвали.
Проверено (2)
Малика Муртазаевна хоорший, грамотный специалист. Внимательно просмотрела все мои анализы, сделала заключение в чем проблема. Необходимые рекомендации назначила. Хорошее, вежливое, доброжелательное отношение к пациенту. Прием не торопила. Я посещением данного врача остался доволен.
Проверено (2)
Малика Муртазаевна провела отличную консультацию. Дала назначения на сдачу анализов, ответила на мои вопросы. Профессиональное отношение к пациенту. Первое впечатление осталось положительное, обращусь повторно. Думаю, своим знакомым я бы такого врача советовала бы.
Посетили в июле 2017
Проверено (2)
Ашурова Малика Муртазаевна, компетентный и вежливый доктор, которая знает свою работу. Мне очень понравилось, что она, в отличии от некоторых врачей, не назначает ничего лишнего - не обследований, по факту не нужных, не дорогостоящих лекарств.
Посетили в июле 2017
Проверено (1)
Врач очень понравилась. Много рассказала для нас нового и интересного. Самое главное, что не назначает привычной всем врачам "химии". Был назначен всего один препарат, результатом которого мы остались довольны (препарат из природного материала). Конечно, ребенок все равно болеет (никуда от этого не денешься), но уже не так тяжело и длительно. Будем стараться выполнить остальные Ваши предписания (капельницы), но пока не добилась, к сожалению, от "наших" врачей нужного нам направления. Будем наблюдаться у Вас и дальше.
Проверено (1)
Очень хороший доктор, внимательна и отзывчива, всегда можно позвонить и задать волнующий вопрос. Лишних анализов и медикаментов не назначает. В общем, рекомендую.
Проверено (1)
Сегодня первый раз были на приёме вместе с ребёнком. Врач оставил самое приятное впечатление, приём длился час, на все вопросы, которые интересовали, получила ответы.
Проверено (1)
Хороший врач. Все грамотно объяснила, назначила лечение, которое нам необходимо. Ранее лечились дорогостоящими препаратами, которые нам не нужны. Мы очень довольны доктором Ашуровой М. М.
Проверено (1)
Хороший врач. Ответила на все вопросы, грамотно и понятно. Приятная и внимательная в общении. "Лишних" анализов не назначает. Лечение эффективное. Будем наблюдаться у Вас дальше. Спасибо за Ваш нелегкий труд!
Проверено (1)
Рекомендую. Грамотная, честная. Врач, который полностью работает на результат, сопереживает и вкладывает в свою работу душу.
Проверено (1)
Долго искали аллерголога-иммунологов для сына. Очень рада, что выбрали именно Ашурову М. М. Грамотная, внимательная, отзывчивая.
Проверено (1)
Мой ребенок в середине мая заболел. Нам в местной больнице не хотели говорить, что за диагноз. Но, когда я обратилась к Малике Муртазаевне, я получила не только профессиональную консультацию "что с нами", но и большое уважение к нам. Она - врач от Бога. Очень внимательная и порядочная, отзывчивая на все наши непрекращающиеся симптомы, которые моего ребенка валили с ног. Она теряла в весе, держалась огромная температура, но мы делали все, что назначал нам наш уже "домашний доктор". На протяжении всего периода Малика Муртазаевна звонила нам, узнавала как и что, всегда была на связи, консультации были в он-лайн режиме. Я очень благодарна, что в нашем городе есть такие врачи. Сейчас мой ребенок чувствует себя прекрасно, силы вложены в такое самочувствие и наши, и врача. Советую, если так случится с чьим-нибудь ребенком, что он заболеет, обратиться к Малике Муртазаевне. Спасибо вам огромное, что вы есть у нас!
Проверено (1)
Прекрасный врач! Прием провела очень внимательно, не пропуская мелких нюансов! Анализы назначила самые необходимые! Посоветовала, где их сдать, чтобы было несильно затратно! Назначила лечение и потом интересуется самочувствием! Очень приятный человек! Спасибо большое!
Попала на прием к Малике Муртазаевне и была приятно удивлена! Врач очень доброжелательная и внимательная, с индивидуальным подходом. Выслушала, посмотрела все анализы и, уже после, прописала действительно эффективное лечение.
Очень большое внимание! Внимание ко всем мелочам, анализам, вопросам - в общем ко всему! Прием был полтора часа! Все рассказала, объяснила и дала лечение, анализы назначила только необходимые! Советую!
Хочу сказать спасибо нашему доктору, Ашуровой М. М., за хорошее отношение к пациентам. Всё понятно объясняет, очень внимательна к деталям.
Хочу выразить огромную благодарность доктору Ашуровой М. М. За высокий профессионализм и чуткое, внимательное отношение к пациентам! Отличный врач! Видно, что делает свою работу с удовольствием: добрая, тактичная, лечиться у неё - одно удовольствие. Рекомендовала ее многим знакомым, все очень довольны. Идите к ней, не пожалеете!
Клиника "Здоровье Нации" отличная! Очень понравилась доктор аллерголог - иммунолог Ашурова Малика Муртазаевна. Очень грамотный специалист, всем рекомендую.
Отличный врач! Был на приёме у неё ещё в диагностическом центре. Благодаря интернету и этому сайту, теперь знаю - куда наведаться.
Проверено (1)
Понравилось
Очень внимательный доктор, грамотно учит и объясняет любые мелочи, помогает разобраться со всеми трудностями и непониманиями в диагнозе, с которым придётся жить всю жизнь, а главное - реальная помощь в лечении. Помогла не только мне, но и моему ребёнку (5 лет), с затянувшимся бронхитом.
Доктор перешел работать в Медицинский центр Ин Витро