Степанова Мария Леонидовна,онколог, химиотерапевт - Санкт-Петербург
2.4
8.5
2.9

Степанова Мария Леонидовна

Степанова Мария Леонидовна, Санкт-Петербург: онколог, химиотерапевт, 11 отзывов пациентов, места работы, стаж 6 лет, запись на приём ☎ (812) 504-89-16.

Обновлено 25.02.2021

Петровская коса, д. 1р
Крестовский остров(1,1км)
Приморская(1,9км)

Чкаловская(2,2км)
Онколог (от 18 лет) — от 3000₽
Химиотерапевт (от 18 лет) — от 3000₽
(812) 504-89-16
Расписание врача недоступноЗапись на приём
ул. Кузнецовская, д. 25а

• 2019 — н. в.
    ГБУЗ «СПБКНПЦСВМП(о)»
    Младший научный сотрудник

Сибирский государственный медицинский университет (лечебное дело) С отличием
    НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (онкология)

"Искусственное (энтеральное и парентеральное) питание больных в интенсивной медицине"
    "Цикл экспертизы временной нетрудоспособности" на базе ЧОУ ДПО "Высшая школа медицины Эко-безопасность"

Медицинские ассоциации

• European Society for Medical Oncology (ESMO)
  • American Society of clinical oncology
  • Ассоциация онкологов России

Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Консультировалась по маме, как представитель пациента. У мамы меланома, метастазы, нужно было выбрать правильную тактику лечения - один врач говорил одно, другой другое, а у меня голова шла кругом. Мария Леонидовна вела приём целый час. Посмотрела лично все диски КТ и МРТ. Ответила на все вопросы, а также вселила надежду. Потом я уже привезла маму на личный приём - и мама смогла задать все свои вопросы и получить подробные ответы. Мы очень довольны. Мария Леонидовна - не только компетентный, грамотный специалист, но и приятный человек. Вежливая, тактичная. Сами понимаете, когда у человека онкология, очень важен и психологический настрой, поддержка. С одной стороны, врач не обязан быть психологом. Но с другой - это важно, когда врач мягок и участлив, когда ему не все равно! Мария Леонидовна - именно такой специалист. Кроме этого, Мария Леонидовна распечатала для мамы методичку - какие могут быть побочки от препаратов, за чем следить, что нельзя. Мама все прочитала и сказала, что в её онкодиспансере этого даже не говорят! Лечение назначили верное, метастазы сейчас уходят. Когда понадобится пересмотр терапии, ещё раз съездим на приём в клинику "Луч".
Посетили врачаФевраль 2021
Понравилось
Клинику "Луч" нам посоветовал доктор из Москвы. Врача выбирали сами (и не ошиблись). Когда вам говорят один из страшных диагнозом, все впадают в панику... И мы были не исключение.
Бегали от одних врачей к др. Из одной больницы в др. Не было чёткого понимания, как помочь любимому человеку, и какое правильное лечение должно быть? К тому же, вся семья не знала как сообщить диагноз? В это сложное для нас время, к нам на помощь пришла замечательный врач и отзывчивый человек Степанова Мария. На приёме в клинике мы увидели сочувствие и желание помочь! Доктор выступила в роли химиотерапевта и психолога для всей семьи. Подобрала нужные слова, чтоб наш диагноз не казался "приговором".
Онкологическая клиника «Луч»
Большое спасибо. Обязательно передадим ваш отзыв Марии Леонидовне.
Посетили врачаИюль 2020
Понравилось
Хочу поблагодарить Марию Леонидовну за её профессионализм, внимание и доброту. На первой же консультации Мария Леонидовна всё подробно объяснила о моём диагнозе, и самое главное: на мой вопрос, есть ли у меня шанс, без колебаний ответила - есть. И с этой минуты я не сомневалась в благоприятном исходе моего лечения. После второй химии уже был результат, опухоль стала уменьшаться. Хочу отметить, что Мария Леонидовна очень позитивный и простой в общении человек, а это немаловажно: нет официальной дистанции между доктором и пациентом, это расслабляет и вызывает доверие к доктору. Хочу всем, кто столкнулся с этим страшным диагнозом, рекомендовать Степанову Марию Леонидовну и центр "ЛУЧ"! Это место, где спасают от смерти, и это не громкие слова, это действительно так. Спасибо большое Марии Леонидовне и всему персоналу клиники "ЛУЧ", начиная с девочек-администраторов (очень вежливые, тактичные и внимательные), Нине Васильевне, Диме, Полине Сергеевне Шило! Вы люди от Бога, вы творите добро, дарите жизнь. Процветайте и расширяйтесь, за вами будущее, хотелось бы, чтобы ваши филиалы появились во многих регионах России, вы эталон медицинского учреждения, побольше бы таких ЛУЧиков по всей стране. Низкий поклон вам. С уважением и любовью Убушаева Т. А.
Не понравилось
Всё понравилось, нет никаких претензий.
Рекомендую клинику "ЛУЧ" всем онкобольным.
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
По моему мнению, прием прошел отлично. Я был на консультации у Марии Леонидовны. Я пришел с результатами исследований, снимками, поэтому врач их внимательно изучила. Я считаю, что доктор оказала мне необходимую помощь, она все рассказала и выдала заключение, с которым я потом уже поехал своему доктору. Лечение мне не потребовалось. Как мне показалось, специалист доносит информацию очень доступно. Естественно, она использовала медицинскую терминологию, но все разъясняла. Приняли меня вовремя, задержек не было. Как только я приехал, так меня и пригласили в кабинет. Я думаю, что времени на приеме мне уделили достаточно, на мои вопросы врач ответила. Мне показалось, что специалист ни на что не отвлекалась.
У Степановой М.Л. я был впервые. Доктора я нашел через интернет по отзывам. Если возникнет такая необходимость, я повторно обращусь к данному специалисту и порекомендую его своим знакомым.
Посетили врачаОктябрь 2020
Понравилось
Были на приеме у врача М. Л. Степановой. Все очень понравилось: и компетентность врача, и умение слушать, и внимательность. Пришли просто на консультацию, а узнали массу полезной и новой для нас информации о заболевании. Жаль, что поздно узнали о клинике!
Не понравилось
Нет такого.
Посетили врачаАвгуст 2020
Понравилось
В результате заболевания оказался в тяжелой ситуации: быстро прогрессировал паралич нижней части тела. Требовалась срочная операция и помощь других врачей. Мария Леонидовна смогла начать лечение и все организовать в других лечебных учреждениях на фоне начинающейся эпидемии. За пару недель сделали то, на что в поликлинике предлагали несколько месяцев. Огромное спасибо! Уже самостоятельно передвигаюсь. Продолжаю лечение по основному заболеванию у этого врача. Помимо профессиональных качеств важно то доверие, которое вызывает Мария, умение доносить информацию и честность. Клиника также заслуживает самой высокой оценки, получаю там терапию.
Онкологическая клиника «Луч»
Спасибо вам за добрые слова. Выздоравливайте.
Посетили врачаАпрель 2020
Понравилось
Понравилось отношение к пациенту, внимательность, чуткость, профессионализм, прием длился более часа.
Не понравилось
Понравилось всё.
Спасибо большое Марии Леонидовне за ее чуткое отношение, человечность и неравнодушие, что так важно для онкологических больных. В январе 2019 рецидив, больше года лечения, если можно так сказать, хождения по клиникам судьба меня свела с замечательным доктором. После того как тщательно изучила историю болезни, по полочкам разложила схему лечения, ответила на все вопросы. Мария Леонидовна - врач от Бога, вселила в меня уверенность, что все будет хорошо! Еще раз, спасибо Вам!
Онкологическая клиника «Луч»
Обязательно передадим Марии Леонидовне. Спасибо за ваш отзыв.
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Обратилась к Марии Леонидовне после того, как мне назначили неверное лечение и отправили к участковому онкологу. Мария скорректировала лечение, помогла найти клинику в Москве, где меня на это лечение приняли. Поддерживает, даёт рекомендации, как справляться с побочными эффектами. Полностью сопровождает, направляет в нужное время на анализы. Особо ценно, что Мария Леонидовна всегда на связи. Отвечает на все вопросы и очень сильно поддерживает. Огромная благодарность!
Рекомендую Марию Леонидовну!
Посетили врачаЯнварь 2020
Понравилось
Мария Леонидовна - очень грамотный специалист. Обратилась к ней за вторым мнением и осталась у неё на лечение. Подробно и понятно объяснила все, что связано с моим заболеванием. Определились со схемой лечения. На данный момент нахожусь на связи с доктором. Мария Леонидовна всегда отвечает на wa и телефонные звонки. Помогает с оформлением документов, советует клиники, куда можно обратиться за вспомогательным лечением.
Внимательный доктор. Очень приятная в общении. Грамотная речь. Дала свой номер телефона для связи. Отвечает и на СМС и звонки.
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Мы обратились к Марии Леонидовне по рекомендации нашего знакомого врача и остались очень довольны. Мне назначили химиотерапию в другой клинике, но от нее отказались. Мария нам подобрала очень комфортную химиотерапию, очень внимательно относится к пациентам и всегда на связи, за это отдельное спасибо. Продолжаем лечение и рассчитываем на полное выздоровление.
Буду рекомендовать как грамотного специалиста. Очень приятно общаться и всегда поддержит. Это сейчас не каждый врач делает. Всем крепкого здоровья.
Посетили врачаЯнварь 2020
Понравилось
Очень грамотный и отзывчивый доктор! Правильно подобранная химиотерапия и правильный настрой доктора сделал своё дело - полгода в строю- живу, работаю и наслаждаюсь жизнью. Благодаря Марии Леонидовне, ее внимательности ко всему -все хорошо Врач постоянно развивается, повышает свою квалификацию. Рекомендую! Вдовинова Я. В. и вся моя семья благодарны и всегда рядом.
Не понравилось
Все понравилось! Негатива нет.
Всегда буду помнить и молиться за этого врача. За несколько месяцев лечения - ни разу не было недопонимания между врачом и мной!

Красножон Дмитрий Андреевич
    Маммолог
    16 июля 2020
    Очень внимательный врач. Всегда на связи. Отлично использует «социально-медицинские» связи для онкологических решений в лечении пациентов.
    #онколог
    Беркут Мария Владимировна
    Онколог-уролог
    10 ноября 2020
    Талантливый врач-химиотерапевт клиники [...], занимающийся диагностикой, подбором и непосредственно лечением солидных опухолей. В настоящий момент готовится к защите кандидатской диссертации на тему "лечения метастатического рака легкого". Мария Леонидовна весёлый, отзывчивый, сознательный и всегда готовый прийти на помощь коллега. Пользуется большим авторитетом среди коллег по работе, уважением среди онкологической общественности.
    #химиотерапевт