Черников Роман Анатольевич,хирург, хирург-эндокринолог, эндокринолог - Санкт-Петербург
д.м.н
Хирург
Хирург-эндокринолог
Эндокринолог
7.8

Черников Роман Анатольевич

Доктор наук

Черников Роман Анатольевич, Санкт-Петербург: хирург, хирург-эндокринолог, эндокринолог, 28 отзывов пациентов, места работы, доктор наук, стаж 15 лет.

Обновлено 29.11.2020

Балтийская(1,4км)
Нарвская(1,7км)

Технологический институт(2,0км)

• 2000
    Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет С отличием
  • 2002
    Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (детская хирургия)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО)
    Аспирантура
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (эндокринология)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (хирургия)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (ультразвуковая диагностика)

• 2003
    «Хирургия органов эндокринной системы»
  • 2003
    «Эндовидеохирургия органов брюшной полости и забрюшинного пространства»
    «Медицинская информатика и статистика в научных исследованиях»
    «Эндовидеохирургия органов брюшной полости и забрюшинного пространства»
    «Хирургия органов эндокринной системы»

Черников Роман Анатольевич
Посетили врачаИюль 2018
Понравилось
Врач сказал сколько ТТГ пить после операции, маленький шрам, возможность после операции в случае чего позвонить насчет изменения в ТТГ или самочувствии.
Не понравилось
В июле 2018 проходила операцию по удалению левой доли щитовидной железы с папиллярным раком tell cell вариант в размере 0,8 мм. 2 года прошло, рецидива пока не выявлено. Был удален 1 лимфоузел. На второй доле вырос доброкачественный псевдоузел, который я пунктировала в 2020 г. Продолжаю бояться за лимфоузлы и пью ТТГ. Выражаю огромную благодарность Черникову Роману Анатольевичу за операцию и лечащему врачу Горской Наталии Александровне за быстрое и качественное спасение моего здоровья.
Посетили врачаИюнь 2020
Понравилось
Даже не знаю, что тут написать, ничего не понравилось.
Не понравилось
Прием длился не более 5 минут, я принесла анализы, где были в норме антитела, Т3, Т4, повышен только ТТГ. Доктор быстро сделал УЗИ, ничего не спросив меня, поставил диагноз АИТ при отличных антителах и гипотиреоз и сказал сразу пить гормон. Через месяц позвонить для назначения дозировки повторно. Тот факт, что я недавно родила или еще какие-либо факты моей жизни его не интересовали, чтобы хоть как-то найти причину высокого ТТГ. Пейте всю жизнь гормон - вот его вердикт. Оказалось, уже у другого врача, ТТГ высокий давал повышенный пролактин и никакого гормона, конечно, пить не нужно. Как можно ставить неверные диагнозы и выписывать вот так просто пить гормоны всю жизнь?!
Не рекомендую обращаться к этому человеку, как к эндокринологу, жаль денег и времени. Хорошо, что перепроверила его назначения и не стала принимать таблетки.
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском
Уважаемый пациент, в течение первого года после родов у женщин возможно развитие послеродового тиреоидита - состояния, при котором в течение определенного времени может существовать гипотиреоз. У многих пациенток со временем может отмечаться нормализация функции щитовидной железы, хотя существует и вероятность того, что гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) может сохраниться навсегда.Вторая возможная причина развития гипотиреоза - это аутоиммунный тиреоидит, при котором отмечается снижение функции ЩЖ вследствие развития аутоиммунного воспаления ее ткани. Это заболевание чаще всего является постоянным, и со временем не проходит. Оба состояния сопровождаются повышением уровня ТТГ в крови. Очень важно понимать, что и подострый тиреоидит, и аутоиммунный тиреоидит могут протекать без повышения уровня антител к ТПО и ТГ. Поэтому использовать определение уровня антител в качестве главного факта, подтверждающего диагноз тиреоидита, категорически нельзя. Согласно рекомендациям РАЭ по диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита для установления диагноза тиреоидита достаточно характерных изменений ультразвукового строения ткани ЩЖ и повышения уровня ТТГ крови. Использование анализа крови на антитела имеет лишь вспомогательное значение. Врач оценил ультразвуковое строение ткани ЩЖ и сделал вывод о том, что оно соответствует аутоиммунному поражению ткани. И при аутоиммунном тиреоидите, и при послеродовом тиреоидите гипотиреоз должен быть компенсирован приемом тироксина. В случае, если функция ЩЖ в будущем улучшается, тироксин отменяется. Назначение тироксина не приводит к необратимым изменениям функции ЩЖ, поэтому данный препарат может быть отменен без каких-либо последствий, если собственная функция ЩЖ нормализуется. При субклиническом гипотиреозе (повышение уровня ТТГ без снижения уровня Т3 св. и Т4 св.) назначение тироксина в ряде случаев может быть отложено на 3-6 мес., чтобы оценить динамику изменения уровня собственных гормонов пациента и принять решение о необходимости заместительной терапии позднее. Вместе с тем, назначение тироксина и в подобных случаях может быть вполне оправданным, если врач считает гормональные изменения достаточными для медикаментозной коррекции. Назначение тироксина не означает, что он будет приниматься пожизненно. Оценка уровня ТТГ, действительно, проводится через 1-1,5 месяца после назначения заместительной терапии (рекомендации Американской ассоциации). Уровень пролактина крови никак не связан с уровнем ТТГ. Эти гормоны участвуют в совершенно разных процессах в организме. Повышение уровня пролактина, характерное для послеродового периода, не влияет на уровень ТТГ. Если кто-либо из врачей сообщил Вам о том, что повышение пролактина приводит к повышению уровня ТТГ - задайте вопрос о том, каков механизм подобного влияния, какие научные статьи или рекомендации подтверждают подобную связь. Т.о., объем проведенного Вам обследования полностью соответствует поставленной задаче, не является избыточным. Определение уровня пролактина не входит в стандарт обследования при патологии ЩЖ. На основании анализа крови на пролактин нельзя принимать никаких решений о характере изменений функции ЩЖ. Рекомендации врача соответствуют установленным правилам. И при аутоиммунном тиреоидите, и при послеродовом тиреоидите коррекция субклинического гипотиреоза является одним из возможных, разрешенных и клинически оправданных способов лечения, который не наносит ущерба здоровью и не требует пожизненного приема препарата у многих пациентов. Время для оценки повторного анализа крови на ТТГ выбрано верно. К сожалению, мы не можем согласиться с Вашим мнением о том, что лечение было назначено Вам неверно. В приведенных Вами данных мы никаких ошибок не видим. Тем не менее, мы сожалеем, что у Вас осталось негативное впечатление от нашего центра. Если Вам необходимо проведение консультаций наших специалистов в качестве "второго мнения", то мы можем обеспечить Вам бесплатный прием любого эндокринолога центра.
С уважением, Слепцов Илья Валерьевич.
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском - пр. Кронверкский, д. 31
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Замечательный врач! Профессионал!
Не понравилось
Немного груб. Церемониться не будет. Для меня, как очень чувствительной девушки, это минус, но его профессионализм и знания затмевают этот недостаток.
Меня долго разводили в одной из клиник Санкт-Петербурга, повесили диагноз АИТ, была крайне напугана и отдала очень много денег мошенникам, которые называют себя врачами (там, кстати все были милыми и «заботливыми»). К счастью, родители по рекомендациям записали меня к Роману Анатольевичу, думала уже операцию будем делать. Тот посмотрел все мои документы и заключения, повёл меня за руку в кабинет УЗИ. Провел УЗИ и сказал, что никакого АИТа у меня нет, есть лишь небольшая неоднородность и нужно проверяться раз в год. Кроме этого сказал возможную причину моего плохого самочувствия. Она оказалась правильной и никак не связанной с щитовидной железой. Три месяца уже лечусь под наблюдением другого врача, чувствую себя гораздо лучше. Хочу сказать большое спасибо Роману Анатольевичу за сэкономленные деньги и нервы!
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Хочу присоединиться ко всему доброму, сказанному ранее в адрес эндокринологического отделения под руководством умного доброго и талантливого Романа Анатольевича и низко поклониться всему дружному слаженному и очень улыбчивому коллективу врачей, сестричек, поваров, санитарочек. Три дня пребывания в стационаре пролетели незаметно благодаря высочайшему профессионализму, добрейшему отношению к людям, улыбчивости и участливости всего персонала отделения. Вся благоприятная обстановка в отделении способствует скорейшему выздоровлению. Здоровья, любви, удачи всегда и во всём, солнечного настроения и только позитивного отношения к жизни желаю всем замечательным труженикам-пчёлкам этого отделения!
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Выражаю огромную благодарность доктору Черникову Р. А. за проведенную операцию. Обращалась по поводу удаления опухоли на щитовидной железе. Роман Анатольевич - профессионал своего дела, доктор с большим и добрым сердцем. Не жалеет личного времени для подробной консультации, умеет успокоить и поддержать, с первых минут встречи поняла, что все будет хорошо. Операция прошла хорошо. Я очень счастлива, что встретила такого доктора от Бога. Так же выражаю благодарность всему персоналу эндокринологии и эндокринной хирургии! Здоровья Вам и удачи!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Высокий профессионализм. Четкость и компетентность в объяснениях и в действиях. Быстрота решения серьезного вопроса за 3 дня. 1 день - госпитализация, 2 - операционный день и на утро 3 дня выписка. Коллекция носорогов в кабинете. 🦏
Отправила стекла с анализами из Екатеринбурга на обследование в Питер. Выявилась подозрительная картина у кисты в левой доле щитовидной железы. Прилетела в Питер, взяли пункцию 01.12.2019, анализы были готовы 05.12.2019. Диагноз - папиллярная карцинома, рак. Заранее, еще в ноябре, записалась на операцию на случай если пригодиться. И пригодилось 11.12.2019 мне была удалена киста с папиллярным раком и левая доля щитовидной железы с перешейком. Операцию проводил Роман Анатольевич. Записывалась с возможностью выбора специалиста - это платная возможность! Что бы попасть именно к Роману Анатольевичу, ибо наслышана о его таланте и профессионализме. Что ж, могу сказать, что убедилась в его способностях! Легкая рука и очень аккуратно проделанная работа! Доктора советую 100%. Хочу выразить благодарность Роману Анатольевичу и пожелать сил, здоровья и благополучия во всех сферах жизни. Человек реально спасает жизни. И делает это максимально безопасно и красиво! Фото шрама было сделано на 18 день сразу после самостоятельного снятия медицинского клея. Длинна шрама 3,5 см.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154
Здравствуйте, посетитель сайта ПроДокторов! Благодарим за такую позитивную обратную связь! Ваша высокая оценка работы нашего доктора - лучшая мотивация для нас. Мы стремимся продолжать уделять максимум внимания качеству медицинских услуг и сервиса. Спасибо, что выбираете нас. Будьте здоровы!

Посетили врачаНоябрь 2017
Понравилось
От всей нашей семьи хочу выразить огромную благодарность врачу-хирургу, не побоюсь этого слова "от Бога" Черникову Роману Анатольевичу. В конце октября он прооперировал нашу дочь Александру, "папиллярная карцинома щитовидной железы". Рука у него настолько "легкая", как пушинка, хотя мужик он не маленький, шрама у дочери практически не видно, если кто-то не знает о нашей болезни, то даже не увидит, хотя разрез был 12 сантиметров, удалил 16 лимфоузов. Затем не остановился на данной операции и способствовал нам, побыстрее попасть на радиоактивный йод в Москву. На данный момент у Саши рецидива не выявлено. Мы очень благодарны Роману Анатольевичу и всем, кто ему помогал. Дай Бог Вам здоровья спасибо от всего сердца.
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Спасибо огромное Роману Анатольевичу за успешную операцию на паращитовидной железе и дальнейшее правильное лечение. Я пациентка из Севастополя, уже прошел год после операции и в течение этого года обращаюсь по поводу дальнейшего лечения, всегда спокойно и доброжелательно все выслушает и пояснит. Врач - большой профессионал, очень внимательно относится к пациентам. Очень довольная, что попала именно к этому доктору. Рекомендую эту клинику и именно Романа Анатольевича. С большой благодарностью, Любовь Владимировна. Здоровья Вам и благополучия!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
21 марта мне была проведена операция - тиреоэктомия. Благодарю Бога за то, что попала в добрые и умелые руки замечательного хирурга-эндокринолога Черникова Романа Анатольевича. Ещё ни разу в своей жизни я не видела столь самоотверженной и бескорыстной работы всей команды врачей и медсестёр, как в этом эндокринологическом отделении, которым руководит Роман Анатольевич. Хочу выразить искреннюю и глубокую признательность за Ваш благородный труд. С уважением и восхищением.
Не понравилось
Понравилось все!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
22 февраля 2019 года легла в месте со своим отцом на операцию по удалению щитовидной железы (капиллярная карцинома) у нас обоих. 25 февраля 2019 года состоялась операция, оперировал Черников Роман Анатольевич, огромное ему спасибо за его профессионализм, золотые руки! Особое спасибо за его отношение, все спокойно и доходчиво рассказал мне, даже на листе бумаге мне нарисовал, объяснил, что да как, успокоил. Приятно, когда, такое человеческое отношения к пациентам. Понимание нас больных. Желаю Роману Анатольевичу всего самого наилучшего, здоровья, профессионального роста и оставаться всегда жизнерадостным, и бодрым. Отдельно благодарю от имени отца. Спасибо большое! С глубоким уважением, Светлана П.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить огромную благодарность Роману Анатольевичу за его трепетное отношение к каждому пациенту в отделении, отлично проведенную операцию мне на паращитовидной железе (аденома) 29.01.2019. С учётом того, что уже ранее была удалена вся щитовидная железа, были сложности с доступом (аномальное расположение на позвоночнике, рядом с трахеей) и спайки от предыдущей операции на шее. Операция выполнена успешно! Хочу отметить, что доктор "живёт" в отделении: в 7:30 уже делает лично УЗИ шеи каждому пациенту в отделении перед операцией и перед выпиской, сколько бы много пациентов там не находилось! Спасибо, что есть такие доктора! Здоровья вам и вашим близким, благополучия и успехов в любой работе!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить огромную, безмерную благодарность Черникову Роману Анатольевичу! Он спас меня, безотлагательно взяв на операцию и грамотно прооперировав. Так же, благодарю Горскую Наталью Александровну за золотые руки и внимание. Земной вам поклон. Дай Бог вам крепкого здоровья и всего самого доброго! Буду молиться за вас.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Новое дыхание! Новая жизнь! Очень хочется выразить от всей души огромную благодарность чудесному доктору хирургу-эндокринологу Черникову Роману Анатольевичу. Спасибо Вам, Роман Анатольевич, за Вашу отзывчивость, за быстрое реагирование на моё состояние. Здоровья Вам и Вашей семье! Я не устаю благодарить Господа за то, что он мне послал в помощь такого замечательного доктора! Второго октября 2018 г. была сделана Вами операция по удалению коллоидного узла (который не давал мне жить полноценной жизнью). От наркоза отошла очень легко. Шовчик маленький, аккуратный! Всё отлично! Хорошо, что не стала оперироваться в своём "славном" городе Череповце. По возвращению домой, я сидела и плакала о том, насколько внимательны были к моей персоне, да и не только к моей. Доктора наук☝️весь медицинский персонал. У нас такого отношения не найти. У нас все какие-то злые, путнего посоветовать ничего не могут. Даже теперь просто на консультацию идти нет желания. Хотелось бы сказать большое спасибо сестричкам, санитарочкам и поварам! Всегда отзывчивы и внимательны. Всем благ и здоровья! Всем советую Северо-Западную клинику эндокринологии и эндокринной хирургии им. Пирогова Н. И.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Пишу отзыв-благодарность по просьбе своей мамы, которая не пользуется интернетом, Р. С. Теляшовой. Роман Анатольевич - один из лучших врачей, с которыми она сталкивалась. Его регулярные доброжелательные и профессиональные консультации по эндокринным проблемам (щитовидная железа) в течение нескольких лет очень ее поддерживают и помогают сохранить здоровье.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Очень славный, обаятельный, яркий профессионал. Но много хвалить - для человека не полезно. Пусть совершенствуется и "растёт над собой".
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском - пр. Кронверкский, д. 31
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность замечательному доктору Роману Анатольевичу! Это, действительно, профессионал своего дела, отзывчивый, доброжелательный, компетентный в любых вопросах, самое главное, что важно для любого пациента - умеет настроить на положительный исход ситуации. В октябре 2017 года блестяще провел операцию по удалению щитовидной железы. Чувствую себя хорошо! Спасибо огромное, Роман Анатольевич, за Ваш труд и терпение, чуткое и доброжелательное отношение! С уважением, Коновалова Ольга.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Доктор - просто чудо, золотые руки от Бога! Пациенты города Пушкина и Славянки считают его волшебником! Здоровья Вам, Роман Игоревич, и душевных сил!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Роман Анатольевич - профессионал с большой буквы, светила в своей эндокринологии, замечательный человек. Именно благодаря ему я могу сейчас писать этот отзыв. 2011 у меня обнаружили узел в ЩЗ с кровотоком, но сказали, что можно не трогать, так как очень маленький 6-7 мм. Молю Бога, что я записался на прием к Роману Анатольевичу в январе 2016 г., который сразу же на УЗИ диагностировал рак ЩЗ с метастазами в лимфы, блестяще провёл операцию, удалили ЩЗ и лимфы, и никакого шрама после операции... Низкий Вам поклон от меня и моей семьи. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Великолепный врач, делала у него операцию по удалению левой доли щитовидной железы, никаких осложнений, шов ювелирный в естественной складке шеи. Очень довольна. Еще раз огромное спасибо доктору.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Роман Анатольевич - прекрасный врач! Обратилась на этапе планирования беременности с раком 4 стадии, после 9 курсов облучения радиоактивным йодом. Риски оценил, полное обследование провел, пересмотрел КТ, УЗИ, онкомаркеры, всё очень просто, доступно, быстро и доброжелательно объяснил. Наблюдаюсь теперь регулярно только у него, езжу за 500 км на контроль. Благодаря компетентной помощи Романа Анатольевича, у нас прекрасная дочка 1 год и устойчивая стабилизация опухолевого процесса. Великолепное чувство юмора, безграничные знания в области медицины, очень участлив, идеальный доктор.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Пишу от имени своей бабушки, т. к. она не пользуется интернетом, но попросила меня помочь написать отзыв. Далее цитата: "Я, Королева Валентина Семеновна, хочу выразить глубочайшую признательность и благодарность доктору Черникову Роману Анатольевичу. Он спас мне руку и жизнь. Несколько лет назад моя правая рука сломалась под собственным весом, когда я просто подняла ее, чтобы поставить посуду в кухонный шкаф. Сначала резкая боль утихла, но со временем стала нарастать, пока не превратилась в невыносимую. Около полтора года мучений (от некомпетентности многих врачей) привели все же к тому, что выяснилась причина перелома и боли - рак щитовидной железы с метастазами, основная масса которых была в плечевую кость, что и вызвало перелом (т. к. кость разрушилась от метастаза). Врачи в Песочном прооперировали, вырезали щитовидку, но что делать с дикими болями в руке - никто толком не смог объяснить... Кто-то посылал на радиоактивный йод, кто-то говорил пить обезболивающие, посылали в травматологию, к ревматологам и прочим специалистам, которые, как и прочие онкологи, в большинстве случаев просто разводили руками, предлагая обратиться к другому специалисту... Рука при этом болела так, что невозможно было не то что передвигаться, а просто двигаться. Я не могла ни одеваться сама, ни мыться, ела левой рукой. Обращались к хирургам для ампутации (!) руки, настолько боль была нестерпимой. Переживать такое изо дня в день на протяжении 1,5 (!) года было просто невыносимо (в мои то 81 год). Все это продолжалось, пока в один прекрасный день мой внук случайно не нашел в интернете контакты доктора Черникова Романа Анатольевича, который принял нас молниеносно, хотя был уже первый день его отпуска (!), провел скоростное обследование, после чего объяснил, что ни радиойод, ни прочие методы, которые нам предлагали онкологи за все эти полтора года - нам не подходят... Назначил адекватное лечение, направил на лучевую терапию, после 11 сеансов которой боль в руке постепенно начала уходить и вскоре этот ад, длящийся 1,5 года - прекратился. Сейчас с рукой все почти в порядке, не считая разрушенной кости. Но зато я сама себя обслуживаю, сама одеваюсь, моюсь, гуляю, хожу в магазин и готовлю! Спасибо Роману Анатольевичу, благодаря ему, я получила вторую жизнь, а мои родные спокойствие за меня и мое здоровье. Побольше бы таких врачей, он настоящий продолжатель дела Николая Ивановича Пирогова - великого хирурга. Дай Бог ему здоровья, успехов в жизни и делах! С уважением, Королева Валентина.
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Понравилось
Черников Роман Анатольевич - очень квалифицированный доктор, по-настоящему доктор от бога! И очень обаятельный мужчина! Безгранично благодарю вас! Никогда вас не забуду! Гордость нашей страны! Операция была 06.12.2017, прошло все безупречно!
Не понравилось
Все понравилось!
Романа Анатольевича Черникова всем рекомендую!
Клиника Пирогова на Фонтанке 154 - наб. р. Фонтанки, д. 154
Хочу выразить огромную благодарность за проведённую операцию 27 декабря 2016. Очень грамотная консультация, своевременное направление на госпитализацию, виртуозность в своём деле и просто прекрасный человек - это доктор Черников! Низкий поклон и безграничная благодарность таким врачам!
Замечательный доктор и замечательный человек, ему доверяет вся моя семья. Что касается лично меня - шрам после операции практически незаметен, от опухоли избавлен.
Черников Р. А. - это тот человек, на котором держится вся российская медицина. Приходит к 6:00 и сразу в бой (УЗИ всех пациентов), и сразу на операции. Домой может уйти в 23:00. Это специалистище. Лучший врач на моей истории. Спасибо от всего сердца и от всей семьи.
Умный, замечательный доктор, разбирается в медицине на отлично, сразу видно. Я доверилась этому врачу и была у него на операции, слава Богу, всё прошло благополучно. Спасибо светлому уму и золотым рукам Романа Игоревича! Успешных операций ему в практике и много признательных пациентов.
В больнице на Фонтанке доктора Черников — один из самых лучших. Делала в этом учреждении операцию. После операции уже через неделю выписали. Шрам тонюсенький как царапина, говорят, чуть позже будет совсем невидимым.
Черников Р. А. Сначала не вызвал у меня положительных эмоций. Возможно, большая загруженность на работе сказывается на качестве общения с пациентами. Но впоследствии, я убедилась, что большой объем работы, который он выполняет никоим образом не влияет на качество лечения. Как врач - он знающий специалист, профессионал своего дела. Кроме того, его отличают такие человеческие качества, как доброжелательность, корректность, доброта. Спасибо, доктор, за грамотное и, главное, результативное лечение.