Сонин Александр Сергеевич,гастроэнтеролог, кардиолог, терапевт - Санкт-Петербург
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Терапевт
8.4

Сонин Александр Сергеевич

Сонин Александр Сергеевич, Санкт-Петербург: гастроэнтеролог, кардиолог, терапевт, 22 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 13 лет, запись на приём ☎ (812) 242-80-33.

Всего записалось 73 человека

Крестовский остров(1,6км)

Спортивная(1,6км)
(812) 242-80-33

Информация доктора о себе

Врач кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог с большим опытом и широким терапевтическим кругозором, сторонник персонифицированной медицины, основанной на научных доказательствах. Всегда вникаю в суть того, что происходит с пациентом, могу выделить главное и составить стратегию ведения, лечения и облегчения жизни. Ко мне часто приходят пациенты, уставшие "ходить по врачам". Мы вместе ищем путь, и часто находим его. Если вы давно ищете, но так и не нашли "своего" врача - приходите ко мне, и я буду рад помочь. Свой врач - не тот, кто выпишет самое лучшее/дорогое/дешёвое. Это - Доктор. Тот, кому доверяешь, с кем делишься. Кто выслушает, поможет. После встречи с доктором должно быть легче на душе. А потом и физически. Для кого-то я стал своим врачом. Это здорово, но я не обольщаюсь. Это позволяет чувствовать, что живёшь. Для меня это и большая честь, и огромная ответственность - быть для кого-то своим доктором.

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
    Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова

"Национальные рекомендации по ведению кардиологических больных", Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
    "Кардиология", Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
    "Актуальные вопросы гастроэнтерологии", Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
    "Клиническая пульмонология с вопросами аллергологии", Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
    "Клиническая нефрология", Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова

Сонин Александр Сергеевич
Понравилось
Осталась довольна посещением терапевта Сонина А. С.
Осталась довольна посещением терапевта Сонина А. С. Накопился большой букет болячек, которым врач уделил тщательное внимание и точно их определил. Выписал нужные лекарства и направил к хорошим специалистам. Советую начинать у него лечение. Советую медицинский центр «Династия» в СПб.
-0.2нормально
Возможно
Понравилось
Понравилось отношение к пациенту, внимательное и честное, действительно вызывает доверие. Т. е нет ощущения, что просто ради денег, а действительно, есть желание помочь пациенту. Если бы не консультация у другого, более профессионального, на мой взгляд, гастроэнтеролога уже после приема у Сонина, то полностью бы принял курс лечения Сонина А. С. Также были верно назначены необходимые обследования и анализы, которые помогли увидеть проблемы и отсутствие предполагаемых.
Не понравилось
Не понравилась конечная интерпретация диагноза и курс лечения, который был прописан на повторном приеме. Дело в том, что, оказывается, хеликобактер не лечат повторно первой схемой, когда была уже пропита ранее вторая, более тяжелая схема с антибиотиками. Более того, анализ кала на антиген хеликобактер (делал за 3 месяца до приема у Сонина А. С.) показал отрицательный результат, что говорит о том, что нет необходимости повторно принимать антибиотики. Однако, доктор посчитал нужным назначить повторно первую схему с "Кларитромицином" и "Амоксицилином", так как на свежих результатах ФГДС было 4 плюса хеликобактер. Другой доктор объяснил, что даже если на ФГДС есть хелибактер, но при условии, что он пролечен ранее, и в кале его нет, то нет никакого смысла повторно принимать первую схему, к которой также, скорее всего, хеликобактер уже адаптировался. Также по УЗИ брюшной полости есть вопросы: не было обращено внимание на мелкие линейные сгустки желчи в желчном пузыре. Другой гастроэнтеролог сразу же обратил на это внимание и поставил диагноз билиарный сладж, т. е. желчь густая, застаивается. Если это не лечить, в будущем может перерасти в камни, как я понял. Другой доктор назначил "Урсофальк" как обязательный для приема, Сонин А. С. не обратил на это внимание, что, по моему мнению, не совсем корректно. Также по эзофагиту рефлюсному: была назначена "Нольпаза", пока не могу сказать точно, но другой гастроэнтеролог объяснил, что с моим рефлюсом необходимо более сильное средство, т. к. "Нольпаза" достаточно слабая, и часто назначается пожилым людям, у которых печень может не принять более сильные. Но тут не однозначно, может, и "Нольпаза" подойдет, время покажет. Также Сониным А. С. был дан совет обратиться к психотерапевту, так как стоял вопрос о синдроме раздраженного кишечника. Совет этот был дан аккуратно, т. е. без настаивания, а просто как совет в случае, если лечение не поможет. Да, возможно, вегетативная неравная система дала сбой, да, бывают стрессы, но психически я все-таки считаю себя здоровым. Но это не главное, главное то, что при условии того, что не было обращено внимание на вышеуказанные проблемы, считаю, что такая рекомендация, в моем случае не совсем корректна. Это было бы уместно, если совсем не было никаких проблем с органами, а они, как выяснилось, есть.
В целом, доктор неплохой, однако, как я понял, гастроэнтерология - это не единственная сфера его деятельности, поэтому в более сложных случаях как мой всё-таки рекомендовал бы более квалифицированного и опытного специалиста. После приема у Сонина А. С. удалось попасть к другому гастроэнтерологу, на мой взгляд, более профессиональному, который более точно определил диагноз и назначил другой курс лечения. Однако нет никакой гарантии, что другой гастроэнтеролог был прав, я говорю о собственном ощущении после приемов у двух докторов. После Сонина оставались вопросы, многое не ясно: зачем повторно пить антибиотики, и прочее? После приема у другого гастроэнтеролога ясности было больше и ощущение, что диагноз и лечение - это то, что нужно.
Медицинский центр «Династия» на Ленина
Здравствуйте! Благодарим Вас за развернутый и многогранный отзыв. Отдел контроля качества провел проверку и пришел к следующим выводам.
Хеликобактер действительно не лечат схемой «первой линии», если она уже была проведена или неэффективна. Однако в данном случае не было полной информации о том, был ли курс проведен до конца и какие препараты в него входили. Этот момент был обсуждён с пациентом. При положительном результате текста на Хеликобактер (++++) и отсутствии достоверных данных, что терапия первой линии опробована, и что она не сработала – необходимо проводить лечение препаратами первой линии, а не резервными. Об этом говорят и рекомендации, и эксперты.
В описательной части заключения УЗИ отмечено наличие линейных пристеночных мелких сгустков желчи. Доктор обратил внимание на это. Это может быть вариантом нормы, и по сути, не является билиарным сладжем, поэтому не нужно сразу применять препараты урсодезоксихолевой кислоты. Поэтому доктор рекомендовал модифицировать образ жизни и делать контрольное УЗИ. С этого и начинается лечение.
Препарат Нольпаза, согласно действующей инструкции, показан при гастрите, ГЭРБ, входит в стандарты и рекомендации, и был назначен по показаниям и в рабочей дозе.
Медицине давно известно, что подобные расстройства ЖКТ имеют стрессовую природу, поэтому помощь психотерапевта крайне важна в комплексном лечении: она повышает успех гастроэнтерологического лечения и помогает прервать "хождение по врачам". И здесь не идет речь о психической болезни. Желаем Вам здоровья!

Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Понравилось
Обратилась к доктору за консультацией в сложный момент моей жизни, с тяжелым диагнозом. То, как отнесся ко мне Александр Сергеевич, порадовало и вселило надежду на выздоровление. Добрый, душевный человек. И настоящий профессионал, это сразу видно.
Не понравилось
Все понравилось.
Замечательный врач. Теплая, уютная, душевная атмосфера.
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Замечательный врач, очень внимательно выслушал мои жалобы, прочел все предыдущие заключения, рассказал подробно о диагнозе, провёл осмотр и назначил грамотный план лечения. Рекомендую обратиться к нему всем.
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Искала гастроэнтеролога долго и очень тщательно. По отзывам и рейтингам нашла Сонина Алесандра Сергеевича. На первичном осмотре выслушал все жалобы, задавал вопросы о состоянии здоровья и вникал в ситуацию. Очень спокойный доктор, знает свое дело. Назначил анализы, УЗИ, ФГДС. Пришла на повторный осмотр, очень внимательно посмотрел все анализы, объяснил все отклонения от нормы. Оказалось, что ничего критичного нет. Каких-то лишних рекомендаций или проверок доктор не назначил. Залечивать до посинения никто не собирался - все четко, компетентно и очень спокойно. Очень рекомендую!
Медицинский центр «Династия» на Ленина
Здравствуйте! Благодарим за посещения нашего медицинского центра и высокую оценку работы доктора. Спасибо за отзыв - нам важно знать Ваше мнение. Желаем Вам здоровья!
Посетили врачаАпрель 2019
Я записался на прием к доктору Сонину, потому что у него были хорошие отзывы. Это был мой первый визит к этому специалисту, он прошел хорошо, я остался полностью доволен врачом. Я обратился к нему с конкретным вопросом по здоровью, мы с ним проблему выявили, сейчас ее решаем. Александр Сергеевич положительно со мной общался, ответил на все мои вопросы, мне все понравилось. Рекомендую его как специалиста, продолжу лечиться под его наблюдением.
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Очень хороший врач. Долго и внимательно все расспрашивал и проводил осмотр. Грамотно назначил дальнейший план действий, не отправляя сразу к другим специалистам. Надеюсь, быстро вылечусь благодаря этому специалисту!
Медицинский центр «Династия» на Ленина
Здравствуйте! Благодарим за посещения нашего медицинского центра и высокую оценку работы доктора. Спасибо, что нашли время оставить положительный отзыв. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Очень внимательный врач: выслушал все жалобы, прочёл все предыдущие заключения... После первого приема впечатления самые отличные! Надеюсь и рекомендации помогут...
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Доктор очень внимательный, вежливый и главное все подробно объясняет. Анализы назначил только те, что необходимы для постановки диагноза. С удовольствием буду рекомендовать всем!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Последние года 3-4 куча анализов, куча лекарств, а состояние все хуже. К А. С. Сонину я обратилась по рекомендации своей знакомой. При первом же приеме Александр Сергеевич оставил очень положительное впечатление. Очень внимательно выслушал, задавая вопросы. Ознакомился с медицинскими документами, которые я принесла с собой. Подробно отвечал на заданные мною вопросы. Доктор внимательный. Рекомендую. Для первого приема оценку ставлю "отлично".
Медицинский центр «Династия» на Ленина
Здравствуйте! Большое спасибо за отзыв и высокую оценку профессиональных качеств нашего доктора. Желаем Вам крепкого здоровья!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Записывался к гастроэнтерологу Сонину А. С., очень понравился прием, врач детально обследовал и дал подробные рекомендации. Далее пройду несколько обследований в этой же клинике, так как понравился сервис и качество услуг.
Здравствуйте, Сергей!
Благодарим Вас за доверие и хорошую оценку работы нашего доктора. Желаем Вам здоровья!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Понравилось
Александр Сергеевич принял меня вовремя, и эта пунктуальность выделяет его среди других врачей. За это ему большое спасибо. Я обратился к нему с сильными болями в желудке и левом боку. Он внимательно меня выслушал, ознакомился со всеми приложенными медицинскими документами, осмотрел меня. Беседовал тактично, дал нужные, полезные рекомендации, отправил на сдачу анализов, на УЗИ и ФГДС. До этого врач-гастроэнтеролог мне как-то сходу, почти без анализов, поставил диагноз панкреатит. Сегодня после обследований пришел к нему на повторный прием. Оказался хронический гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. Скорректировал лечение, дал рекомендации, на вопросы по лечению и питанию объяснял все доступно и понятно. Александр Сергеевич - компетентный и внимательный специалист. 10 из 10!
Здравствуйте!
Очень приятно, что посещение нашей клиники и результат приемов оставили положительные впечатления. Желаем Вам крепкого здоровья!
Посетили врачаДекабрь 2018
Сонину Александру Сергеевичу я ставлю самую высокую оценку. Как врач, он мне очень понравился. Я бы даже сказал, что он действительно толковый "товарищ". Проблему мою он решил. т.е поставил мне диагноз и назначил соответствующее лечение. Со мной, как с пациентом, он вполне хорошо общался. Я бы даже вот по всем параметрам поставил ему сплошные плюсы. О его профессиональных качествах мне конечно трудно сказать, т.к я был у него всего 2 раза, но к себе он меня расположил. Можно сказать, что данный специалист доверие вызывает. Пока мы с ним договорились о повторной консультации через полгода. Также хочу отметить, что я действительно был очень приятно удивлен медицинским центром «Династия» в комплексе. Мне кажется, что там работают очень приятные, хорошие и отзывчивые люди. Да и в самом помещении там было очень чисто, опрятно.
Здравствуйте!
Нам очень приятно, что осмотр врача оставил положительные впечатления и был для Вас полезным. Благодарим за отзыв! Желаем Вам здоровья!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Была на приёме у Сонина А.С., квалифицированный специалист, очень внимательный. Всё разъяснил, назначил лечение. Если будут ещё вопросы, то буду обращаться к нему.
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Очень понравился приём. Внимательный, интеллигентный. Видно, что человек на своём месте. Задавал много вопросов. Интересовался подробностями, внимательно слушал все подробности. Очень рекомендую.
Посетили врачаДекабрь 2018
Этого врача я нашла в интернете. Пришла к нему с плохим самочувствием. Он меня осмотрел, все рассказал, озвучил мне мой диагноз, назначил мне лечение и анализы. Я уже принимаю все таблетки, но пока еще рано говорить о результатах лечения. Мне еще нужно сдать анализы и пройти УЗИ, которые мне назначил врач. Прием мне в целом понравился. Доктор меня выслушал, на мои все вопросы отвечал подробно и понятно. Общался достаточно спокойно. Если я почувствую улучшение состояния, то после получения результатов анализов и УЗИ я пойду к этому доктору на повторный прием. Если улучшения не будет, то я будут искать другого доктора для консультации и лечения.
Здравствуйте.
Спасибо за Ваш отзыв!
Желаем Вам здоровья!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Очень хороший доктор, все по делу! Теперь только к нему. Все объяснил, посмотрел и успокоил. Все доступно и по факту.
Медицинский центр «Династия» на Ленина
Благодарим Вас за доверие и хорошую оценку работы доктора. Желаем Вам крепкого здоровья!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Понравилось
Очень понравился доктор, коммуникабельный, внимательно все выслушал, врач хорошо знает свое дело, обследовал, дал рекомендации, кто еще не нашел своего терапевта и гастроэнтеролога, всем советую. Спасибо огромное, да и клиника "Династия" очень хорошая, сколько не обращалась к врачам этой клиники, всеми оставалась довольна.
Медицинский центр «Династия» на Ленина
Здравствуйте! Благодарим за посещения нашего медицинского центра и доверие нашим специалистам. Спасибо за отзыв - нам важно знать Ваше мнение. Желаем Вам крепкого здоровья!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Все грамотно и по делу, диагноз поставлен, анализы назначены, лечение помогло, до этого двое врачей не ставили правильно, при необходимости буду обращаться.
Медицинский центр «Династия» на Репищева
Медицинский центр «Династия» на Репищева - ул. Репищева, д. 13
Спасибо доктору Александру Сергеевичу за внимательный приём. Доктор внимательный, ему хочется рассказать все свои проблемы, теперь только к нему!
Медицинский центр «Династия» на Ленина - ул. Ленина, д. 5
Понравилось
Про него хочется сказать "врач от Бога"! Это не только высококвалифицированный специалист, но и человек с большой буквы! На приеме чувствуешь, что тебя слушают, что твоё здоровье важно, что занимаются именно тобой! Приводила на прием к доктору свою бабушку с ишемией и тётю после инфаркта. Все жалобы были выслушаны, нужные обследования назначены и грамотное лечение получено! В век скорости и безразличия Александр Сергеевич сохраняет человечность, участие к своим пациентам! Это такая редкость в наше время! Спасибо!
Кто еще не определился с выбором достойного врача для себя и близких, советую попробовать обратиться к Сонину. Мне этот доктор пришелся по душе с первого приема. Нравится его манера профессионально держаться, не разглагольствовать по пустякам, а говорить четко по делу. В медицине этот врач знает толк, у меня диагностировал неврологическое заболевание, отправил к неврологу. Сонин какой диагноз предположил, так и оказалось после обследования. Лечилась несколько раз у Сонина от гриппа и бронхита, очень дельные назначения выписывает врач. У меня к нему большое уважение.
Медицинский центр «Династия» на Репищева
Благодарим Вас за отзыв!