Мовсесян Рубен Рудольфович,кардиохирург - Санкт-Петербург
Кардиохирург
9.0

Мовсесян Рубен Рудольфович

Высшая категорияПрофессор

Мовсесян Рубен Рудольфович, Санкт-Петербург: кардиохирург, 27 отзывов пациентов, места работы, профессор, высшая категория, стаж 28 лет.

Обновлено 15.06.2020

• 1992
  • 1994

Профессиональные награды

член-корреспондент РАН
    Почетное ученое звание «Профессор РАН»
    Премия правительства Санкт-Петербурга
    Премия имени А. Н. Бакулева

Медицинские ассоциации

• Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России

Мовсесян Рубен Рудольфович
Посетили врачаАвгуст 2014
Понравилось
Невозможно выразить словами нашу благодарность Рубену Рудольфовичу за сердечко нашего сына, которое он практически полностью "перешил", чтобы ребёнок смог жить! Спасибо огромное за Ваш труд, высокий профессионализм, доброту, чуткость, внимание. В 2014 году нашему ребёнку Рубен Рудольфович провёл операцию Растелли. Перед операцией всё рассказал, что планируется сделать. После операции рассказал и даже обрисовал, что было сделано, всё очень подробно и понятно. Я очень рада, что в своё время мы выбрали именно ДГБ1, точнее - его отделение детской кардиохирургии, которое под чутким руководством Рубена Рудольфовича делает всё возможное и невозможное для спасения наших детей! Спасибо огромное Вам, Рубен Рудольфович, за сердечко нашего сына!
Посетили врачаФевраль 2018
Понравилось
Гениальный врач, с душой относящийся к своим пациентам и их родителям. Сын здоров, растет сильным и крепким! Радикальная операция на сердце была сделана в 9 месяцев в ДГБ 1 на Авангардной. Низкий поклон! Вы и команда отделения - наши спасители! Отделение чудесное, все врачи высшего уровня. Спасибо!
Посетили врачаФевраль 2019
Не передать словами, как я благодарна Рубену Рудольфовичу за здоровое сердечко моего сына! Прооперировали его в возрасте 4 месяца, диагноз ДМЖП и ОАП. Позавчера моему мальчику исполнился год. И он здоров! Смотрю, как он улыбается, и всегда вспоминаю Вас. Спасибо Вам за Ваши золотые руки! Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни! С уважением, Дроздова Л.
Посетили врачаМай 2014
Понравилось
Большая благодарность этому чудо-доктору. В 2014 году он оперировал мою дочь с диагнозом Тетрада Фалло с атрезией легочной артерии. Перед операцией он нас с мужем пригласил на беседу, в которой подробно объяснил, как все будет происходить и какие проблемы могут возникнуть. Т. е. мы были предупреждены обо всех рисках. Он не обещал, но сказал, что сделают все, что возможно, а дальше уже будет зависеть от организма дочки. Сейчас дочке 7 лет, с нее сняли инвалидность. Раз в год мы проходим обследование в ДГБ 1. Отделение кардиохирургии преобразилось. Вежливые и замечательные врачи там работают. И это тоже его заслуга, как руководителя. 15 мая 2014 наше второе день рождение и все благодаря чудесным докторам 35 отделения ДГБ 1.
Спасибо большое!
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Понравилось
Ничем не измерить и никакими словами не описать мою благодарность Рубену Рудольфовичу за сердце моего сына! Сейчас ему 8 месяцев, у него один из самых сложных врожденных пороков сердца, СГЛОС. Сын уже перенес три операции на сердце, две из которых и самую сложную - Норвуд - сделал Рубен Рудольфович. Помимо того, что Рубен Рудольфович первоклассный кардиохирург, он еще и удивительной доброты человек. За время, проведенное в больнице, я видела, сколько сил, времени и любви он отдает своей работе. Ему всегда можно задать волнующие вопросы. Проходя мимо, он поинтересуется состоянием ребенка. Помнит родителей в лицо и пофамильно. В отделении работает сплоченная профессиональная команда из кардиохирургов, кардиологов и медсестер, которую правильнее было бы назвать кардиосемьей, и глава этой семьи - Рубен Рудольфович. Низкий поклон и огромное спасибо Вам, Рубен Рудольфович, за то, что приняли нас в своем отделении, за Ваши поцелованные Богом руки, доброе сердце, за Вашу любовь к детям, готовность помочь в самой сложной ситуации, за терпение, с которым Вы, несмотря на занятость, всегда выслушиваете родителей и отвечаете на вопросы. Благодаря Вам у Левы состоялось второе рождение. Без пафоса, Вы - наш спаситель, благодаря Вам сын живет и развивается. Мы всегда будем вспоминать Вас с благодарностью. Мама Лёвы Горбивненко.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Понравилось
От всей души, хотим выразить благодарность отделению кардиохирургии в ДГБ 1. А особенно заведующему Мовсесяну Р. Р. Это удивительный человек, мастер своего дела, кардиохирург от Бога, у него золотые руки. Благодарить и молиться за Вас мы будем всю жизнь. Рубен Рудольфович оперировал нашу девочку (6 лет) 10.07.2018. Диагноз ВПС, ЧАДЛВ, дефект венозного синуса. Операция прошла успешло. В реанимации пробыли 2 дня, после чего нас перевели в палату, где наша малышка быстро пошла на поправку. Сейчас у нас все хорошо, благодаря Вам и всей Вашей команде врачей. Низкий поклон Вам. Рубен Рудольфович, спасибо Вам огромное, за наше сердечко.❤ Сейчас Мадина пошла в первый класс и радуется жизни, а мы вместе с ней. Спасибо за Ваш труд, внимание, понимание, доброе отношение, искренность, любовь к детям, профессионализм. Спасибо за откровенные, правильные и теплые слова. Спасибо, что помогаете жить и радоваться жизни нашим деткам. Это самое ценное в жизни. Желаем Вам огромного счастья и профессиональных успехов. Спасибо. 🙏 Очень любим Вас. ❤ С благодарностью и уважением, семья Малаховых.
Спасибо! Здоровья !
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Этот врач спас жизнь нашему сынишке. Сам он мало диагностирует пациентов, он отличный хирург. Конечно, мне, маме, было иногда трудновато слушать его популярные разъяснения о предстоящей операции, а мужу - нормально. Дай бог ему и всей его команде долгих лет жизни. Нам уже 4,5 - оперировались 4 года назад. Порок, несовместимый с жизнью.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Выражаем искреннюю благодарность заведующему кардиохирургическим отделением ДГБ 1 Рубену Рудольфовичу Мовсесяну. Рубен Рудольфович, Вы для нашего мальчика стали двоюродным папой. Благодаря Вашему профессионализму, бесценному опыту, умению оперативно принимать верное решение даже в самых непростых ситуациях, благодаря Вашему высокому мастерству, был устранен такой сложный порок сердца, как перерыв дуги аорты и множественные ДМЖП. Спасибо за жизнь, подаренную нашему сыну! Спасибо за Ваше терпение, спокойствие и оптимизм в беседах с родителями! Однажды великий советский кардиолог, терапевт В. Н. Виноградов сказал: "Сердце можно лечить только сердцем". Рубен Рудольфович, спасибо за Ваше доброе сердце, "золотые" руки, низкий поклон Вам и Вашей бригаде! С уважением, семья Белослудцевых.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Наверное, есть какие-то особенные, очень точные и правильные слова, чтобы выразить огромную благодарность, но то неизмеримое чувство, которое я испытываю, трудно определить как просто благодарность. Уважаемый Рубен Рудольфович, от всей души, от всего материнского сердца - низкий поклон Вам за жизнь нашей дочери, Турбиной Фаины. У Фанечки всего 2 месяца назад обнаружили тяжелый врожденный порок сердца. Так случилось, что его просмотрели и во время моей беременности, и после рождения. Тоже. Только после смены поликлиники (мы переехали) участковый кардиолог забил тревогу: грубейшие шумы. Мы обследовались и проконсультировались не у одного специалиста, не в одной клинике, вердикт один: промежуточная форма АВК, расщепление митрального клапана, серьезный дефект межпредсердной перегородки, недостаточность 3 степени. Порок очень серьезный, пластика митрального клапана очень затруднительна, слишком серьезная патология, скорее всего, потребуется протез. Протез - это новые и новые операции по мере роста ребенка, постоянный прием лекарств, совершенно иное качество жизни (выживания). Что говорить. Я стучалась во все двери, искала, читала форумы, статьи, созванивалась с мамами прооперированных детишек. Пока нам не порекомендовали обратиться в ДГБ1. Как можно скорее, при нашей-то недостаточности. Нас приняли. Нет, не замечательно, не великолепно - нас приняли с пониманием, сочувствием и подарили надежду и веру. Да, все с заглавных букв. Деньги на операцию помог собрать РусФонд. (Мы из Московской области, а региональные квоты на 2018 год уже закончились). Прооперировали Фанечку 28 июля. Почти 5 суток в реанимации (высокопрофессиональной, отлично оснащенной). Так вот. Клапан у нас свой. Дефекты перегородок устранены. Протез не понадобился. Чудо. Настоящее чудо. Прошу Господа здоровья и счастья для Вас и Вашей семьи. Пожалуйста, пусть все у Вас будет хорошо и ладно, пусть сил и времени будет в достатке. С уважением, Ирина Турбина.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Понравилось
Наша семья от всей души благодарит заведующего кардиохирургическим отделением Мовсесяна Рубена Рудольфовича! Он подарил нашему сыночку возможность жить, а это бесценно! Сразу после рождения наш сын был госпитализирован в кардиореанимацию 1 ДГБ с диагнозом СГЛОС. На вторые сутки была проведена первая операция, в дальнейшем было ещё 3 операции (Норвуда, промежуточное шунтирование, Гленна). Все операции провел Рубен Рудольфович. Порок очень сложный и коварный, все операции сложные и длительные, риски колоссальные... Но благодаря высокому профессионализму Рубена Рудольфовича, его золотым рукам, доброму сердцу и любви к своим маленьким пациентам, все прошло хорошо! Рубен Рудольфович перед каждой операцией проводит с родителями беседу, рисует подробную схему сердца и что будет проведено на маленьком сердечке, даёт моральный настрой. Сейчас нашему сыну 1 год 2 месяца, он не отстаёт в развитии от сверстников, ходит на плавание и живёт полноценной жизнью! Спасибо большое Рубену Рудольфовичу за то, что помогает маленьким деткам со сложными пороками сердца и даёт им возможность жить! Семья Саши Базылева.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу кардиологического отделения, а в особенности, Мовсесяну Рубену Рудольфовичу. Рубен Рудольфович провел сложнейшую операцию нашей дочке - аневризма восходящей аорты, подарив ей жизнь, а нам счастье быть родителями. Благодаря всей команде кардиохирургического отделения, наша дочь поправляется и поступает в ВУЗ. Спасибо за Вашу работу, за спасение наших детей! Здоровья Вам и Вашим семьям и успехов в Вашей нелегкой работе!
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Дорогой Вы человек! Нашему сыночку сегодня 2 годика, он жив благодаря Вам! Я не знаю, как благодарить человека, который спас жизнь моему сыну! Но прошу Бога, чтобы он хранил Вас! Порутенко Максим.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Понравилось
Спасибо за сердечко доченьки! Транспозиция магистральных сосудов. Сейчас Софии год! Низкий Вам поклон! Моя доченька растёт и радует нас только благодаря Вам! Спасибо всему отделению кардиологии ДГБ №1. На всём протяжении нашего лечения персонал был крайне внимателен и отзывчив! Вы в нашем сердце навсегда.
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Рубен Рудольфович, спасибо Вам за спасение нашего сыночка Сашеньки! Низкий Вам поклон и дай Вам Бог всего наилучшего! Буду помнить Вас до конца своей жизни! Вы - чудесный и самый лучший врач! Оля и Паша Майстренко.
Мовсесян Р. Р.
Спасибо Вам! Здоровья всей семье!
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Понравилось
Уважаемый Рубен Рудольфович, спасибо за отремонтированное сердечко нашего сына, операция Фонтен выполнена на высшем уровне. Спасибо за ваши руки, которые творят чудеса. Спасибо за профессионализм в руководстве отделением, абсолютно всё и везде великолепно. Семья Малышек, г. Москва.
Не понравилось
Понравилось всё.
Спасибо за сердце сына.
Здоровья!
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Огромное спасибо Рубену Рудольфовичу за нашего сына (Мовсисяна Сергея). Низкий Вам поклон! Мы будем Вам благодарны всю жизнь.
Спасибо! Здоровья!
Огромное спасибо Мовсесяну Рубену Рудольфовичу и его команде замечательных хирургов ДГБ 1, вы настоящие профессионалы своего дела, и в нашем случае пошли нам навстречу и дали очень хорошего хирурга именно по нашему тяжёлому пороку. Благодаря вам и вашей команде моя доченька здорова, мы будем всю жизнь молиться за вас. Семья Очиловых.
Здоровья!
Детская больница №1 на Авангардной - ул. Авангардная, д. 14
Рубен Рудольфович успешно прооперировал нашего мальчика, когда другие клиники из-за почечной недостаточности от ребёнка отказались. Этот удивительный доктор взялся лечить, когда все остальные говорили, что мальчик обречён. Наш Владик жив благодаря профессионализму и редким душевным качествам доктора Мовсесяна Р. Р. и его замечательным коллегам. Со дня операции прошло три года, но не притупляется чувство благодарности к тому, кто не прошёл мимо тяжелобольного ребёнка, а сделал все возможное для спасения его жизни! Самые наилучшие пожелания лучшему из врачей! С уважением, семья Владика Жирнова.
Спасибо. Всегда с Вами.
Благодаря Рубену Рудольфовичу, мой сыночек жив и здоров! Низкий поклон! И долгих лет здоровья! Это была очень серьезная операция, которая проходила почти 9 часов! Еще раз, спасибо огромное.
Спасибо!
Рубен Рудольфович наш спаситель, замечательный врач. У Матвея был порок не совместимый с жизнью - ТМС. Сейчас нам уже почти 5 лет, мы счастливы, что наш сынок жив, благодаря золотым рукам Мовсесяна Р.Р. Спасибо Вам от всей души за спасённое сердце!
Спасибо!
Спасибо Вам, Рубен Рудольфович, за успешно проведённую операцию 13.03.2013 г., за милосердие и труд, за доброту глазах и понимание. Нашему сыночку Тимуру тогда было полтора месяца, сейчас нам уже четыре года. Растём и развиваемся - всё по плану. Дай Вам Бог крепкого здоровья!
Спасибо!
Наслышаны, только самое лучшее. Судьба нашей Марго в его руках и в руках бога. Ей сегодня четыре дня исполнилась. Скоро операция на сердечке. Рубен Рудольфович Мовсесян, вы наш бог на сегодня. Бабушка девочки Кокоева-Инджигулян.
Все уже хорошо
Спасибо Вам огромное Рубен Рудольфович, ЧАДЛВ. Все отлично, нам 7 лет, занимается тхэквондо. Волшебник!
Большое спасибо!
От всего сердца благодарю за спасение нашей дочери! Тяжёлый порок сердца, ГЛОС, казалось надежды нет. Но Рубен Рудольфович просил верить. Все три операции, Норвуд Гленн Фонтен, проведены на высшем уровне. Огромное спасибо вам за ваш труд, замечательный коллектив! Вы подарили нам счастье! С уважением к Вам, семья Смирновых: мама Оля, папа Саша, Машенька и малышка Дашенька!
Большое Спасибо!
Всему отделению кардиохирургии и в частности кардиохирургу Мовсесяну выражаем от нашей семьи глубокую благодарность. Рубен Рудольфович своевременно поставил диагноз моему маленькому сыну, провел сложную операцию на сердце, она состоялась успешно. И в настоящее время мы не нарадуемся, глядя на нашего живого, здорового первенца, который растет и крепнет с каждым днем. Всегда вспоминаем с любовью и благодарим в мыслях доктора Мовсесяна, его мастерство и старание позволили спасти жизнь, врач подарил будущее не только нашему сыну, но и нам с мужем. То, что делает кардиохирург – это бесценно, достойно, благородно. Дай Бог ему здоровья и счастья.
Большое Спасибо!
Моей дочери он делал операцию на сердце, 10 лет назад, он тогда работал в Москве, в Бакулева. Золотые руки. Всю жизнь будем вспоминать его с благодарностью.
Большое Спасибо!
Нам, как родителям, всегда хочется слышать и видеть только хорошее о своем ребёнке. Но у докторов своя оценка состояния ребёнка и не всегда доктор может сказать то, что мы хотим услышать. Рубену Рудольфовичу часто приходится не только оперировать детишек, но и разговаривать с родителями. Несмотря ни на что, этот человек заслуживает высочайших похвал, как профессионал своего дела! Спасибо за спасённые жизни малышей и за то, что даёте надежду, хотя иногда этим надеждам бывает и не суждено сбыться.
Спасибо