Отзывы о краевом перинатальном центре в Ставрополе

Отзывы о краевом перинатальном центре в Ставрополе: мнение реальных пациентов - 748 отзывов о клинике и ее врачах.
Краевой перинатальный центр, Ставрополь - фото
Обновлено 13.11.2019
Краевой перинатальный центр
-0.4 Нормально

Персонал очень хороший.

Кровати очень скрипят. Обход врача каждый день, врач приходит, спросил как дела и все, сразу ушел, это весь обход. Пролежала я там неделю, делали плановое кесарево, ни с кем не договаривалась, думала все пройдёт хорошо. Но все прошло ужасно, я чувствовала все, что делают, даже под наркозом - спинномозговой, это был ад какой-то, я думала, что не смогу вытереть эту боль. Врачи сказали, что я все придумала и мне не может быть больно. Я думала, что этот наркоз спинномозговой - это та же самая эпидуральная анестезия, но оказалось, что я ошиблась. Эпидуральная там платная, стоит 4 тысячи, знала бы я, что будет так больно, лучше бы заплатила. Впечатления остались не самые приятные от этого места. Больше я в этом перинатальный центр не приеду и вам не советую.

Отношение персонала, профессионализм, доброта. Приехала из другого города и была удивлена отношению к пациентам. Доброжелательностью врачей и медперсонала в поликлинике ГБУЗ СК СККПЦ, чистота и порядок! Особая благодарность заведующей отделением Подопригора Елене Ивановне и врачу А. С. Остроуховой, я спокойна за своё здоровье и здоровье своего малыша!

Наблюдаюсь у А. С. Остроуховой, профессионал своего дела, умница, внимательная!

Скартел (Йота)

Адекватное отношение всего медперсонала, как старшего, так и младшего. Буфетчица Анна Давыдовна. Комфортные палаты. Естественные роды стоят в приоритете над операциями КС.

Понравилось все, кроме неадекватных беременных, вечно таскающих шпикачки из Пятерочки, но это не минус центра.

Роды в июле 2019. Оформление достаточно быстрое, если не сидеть в очереди и не "хлопать ушами" в бесконечной болтовне с другими беременными, и не следить за очередью. Далее мне помогли донести вещи до палаты в отделение патологии. Я сразу же просила платную палату, так как могла себе это позволить. Цены приемлемые - и это того стоило. Отдельный санузел - вообще песня, особенно если ты бегаешь в туалет каждые 5 минут, как это было у меня. Да, в общих туалетах и душевых нет дверей, либо они не закрываются вообще (руками дверь придерживаешь), но это же и для вашего блага, как говорится. Всегда чисто, убирались 2-3 раза в день. Также, в палате есть ТВ и кондиционер, для меня это тоже было главным критерием, так как было лето, и я его тяжело переносила. При поступлении осмотрела лечащий врач сразу же, потом были назначения, анализы и, в общем, подготовка к родам. Все общительные, адекватные - и доктора, и младший персонал. Буфет - только одна Анна Давыдовна спасает, добрейшей души человек! Всегда позовет, и подождет. Как для меня - еду готовили хорошо, и остальные буфетчицы были очень приветливы. Холодильники были в каждой палате и в коридоре, в буфете есть микроволновка. Роды у меня принимала заведующая отделением патологии Лобач Н. В. Прекрасный доктор, я ей очень благодарна за ее труд и внимание. Роды были сложные, и окончились КС, поэтому потом я попала в отделение реанимации. Кстати, малыша сразу же прикладывают к груди. В реанимации очень позитивные медсестры, санитарка не отказала мне в помощи одеться. Также я очень благодарна анестезиологу Секлютскому В. В. и его коллеге (не помню фамилию, к сожалению), мне делали эпидуральную анестезию, и все было качественно сделано. Они с раннего утра и до 7 вечера были со мной, не бросали. Отвечали на все вопросы и с юмором, и без лишних нюней. В реанимации я была сутки, и малыша приносили туда 3 раза в день для прикладывания к груди. Потом перевели в послеродовое отделение, у меня лечащий доктор была Армине Шираковна, тоже замечательный доктор. И педиатр у ребенка Аванесова Ольга Владимировна - грамотный специалист, очень нежна к малышам. Ответит на все вопросы, тактична. Всё наблюдение уже с малышом в палате проходит очень лаконично, как и положено. Хотя многие мамы считают, что на курорт приехали, и им все и всё должны. Доктора всегда ответят на все вопросы при осмотре, всегда окажут помощь, подскажут, как обращаться с ребенком, как ухаживать за ним. Палаты оформлены в боксы, где в каждом есть санузел и туалет. Буфет в послеродовом, конечно, уже не так приятен без Анны Давыдовны. В общем, все работают по принципу "как вы относитесь, - так и к вам". Денег ни с кого не трясут специально. Многие мамаши сами суют всем подряд деньги, не стесняясь ничего и никого вокруг, прямо подставляя докторов и формируя у других мнение, что они только за деньги к вам подойдут. Всё зависит от вас, и только. Я очень благодарна всем, кто мне помогал и поддерживал - младшему и старшему персоналу. Особенно мы с мужем благодарны Лобач Н. В. за ее качественную работу и доброе отношение. Спасибо за сыночка. Андреева О. С.

Акушерская агрессия во всей свой красе. Общий родзал, в котором женщины лежат причинными местами друг к другу, для меня это было шоком, я не желала видеть, как рожает другая женщина! Персонал грубый, нужно [....] и то, это не даст никакой гарантии. Ужасно, нанесли психологическую травму. Никому не советую.

Здравствуйте! Прочитав предыдущие отзывы, нахожусь в некотором недоумении. Но, наверно, сколько людей - столько и мнений. Хочется рассказать и о своих ощущениях от пребывания в отделении патологии беременности. Минусы, конечноЮ есть: это и скрипучие кровати, и духота в палате летом, отсутствие москитных сеток на окнах в некоторых палатах, постоянно курсирующие гонщики по ночам по улице Лермонтова - все это не дает нормально выспаться. Не всегда вкусная еда в столовой. Были и мелкие бытовые проблемы (отсутствие то горячей, то холодной воды, забитая канализация, кратковременное отключение света), но персонал заранее предупреждал, да и в некоторых моментах виноваты сами беременные (несмотря на предупреждающие объявления, в унитазы и душевые бросается не весть что). Но! Проведя достаточно много времени в отделении в связи со сложно протекающей беременностью, все минусы нивелируются работой и отношением сотрудников! Оформление достаточно быстрое при большом количестве ожидающих беременных. В отделении чисто, уборка по несколько раз в день (обидно, что некоторые беременные не ценят и не соблюдают эту чистоту). Приятно отметить, что коллектив сплоченный, грамотный, каждый четко знает свою работу. С улыбкой, без негатива объясняют по несколько раз, если что-то непонятно. По подготовке к исследованиям еще и "напоминалки" в печатном варианте выдают. При мне на любые жалобы (отошли воды, схватки, болевой синдром и т.д.) медперсонал реагировал быстро и слаженно! Медсестры и врачи всегда доступны, все поясняют. Если во время раздачи еды находишься под капельницей или на КТГ, то медсестры всегда побеспокоятся о твоем питании. Мой лечащий врач, Шепелева Виктория Николаевна, хоть и молодой специалист, но уже профессионал с индивидуальным подходом к каждой беременной. Доходчиво объясняла суть проблемы, цель терапии, необходимость разных анализов и полученные результаты исследований. Видно, что человек любит свою работу, ответственно к ней относится. Ни разу не возникло ощущения, что что-то делается на ходу и в спешке, всегда спросит - все ли понятно и есть ли вопросы. Отдельное большое спасибо хочется выразить буфетчице Давыдовой Анне Григорьевне. Это настолько позитивный человек, что при общении с ней непроизвольно появляется улыбка на лице. Питание всегда вовремя. Даже если еда и не очень вкусная, то эта буфетчица с таким юмором и позитивом преподнесет ее, да еще расскажет о предстоящей на полдник или обед/ужин вкуснятине, что и жаловаться уже особо и не хочется. Такой работник на вес золота! Безусловно, что все достоинства отделения - это заслуга завотделением Лобач Н.В. Контактировала с ней несколько раз, остались только положительные эмоции. Могу выразить только благодарность этому коллективу! Ну а минусы, уверена, что со временем исчезнут.

Всё было на высшем уровне! Я находилась в отделении гинекологии с 9 по 15 июля 2019 года. Лечащий врач была Каминова Инга Анзуровна. Очень внимательная к пациентам, добрая, вежливая, всё объясняет. Операцию мне делала заведующая отделением Анисимова Наталья Викторовна (этому доктору отдельное спасибо и низкий поклон), а Каминова заботилась обо мне на всем протяжении моего лечения. Инге Анзуровне выражаю огромную благодарность от себя лично, а также от Носовой Таисии Николаевны и Олейниковой Татьяны Григорьевны. Также благодарность от нас санитарке Татьяне Александровне, очень добрая, внимательная женщина. Большое спасибо всему коллективу отделения гинекологии. Мне есть с чем и с кем сравнивать, поэтому я очень рада, что обратилась именно в эту больницу! Чистота, порядок, уважительное отношение к больным. Обед в палату женщинам после операции, раздатчицы питания приветливы, добры! Всему коллективу огромное спасибо! Здоровья вам и удачи в вашем нелёгком, но в таком жизненно важном труде! С уважением, Шрамкова Лариса.

Всё было на высшем уровне!

Роды, май 2019 года. По направлению из поликлиники попала в отделение патологии до родов в 39 недель. Отделение патологии - на 3-чку: чисто, но кровати ужасно скрипучие. Еда в столовой отвратительная! В день родов дежурный врач отказывалась смотреть меня ссылаясь на то, какие там схватки ты даже не кричишь. Схватки начались в 21:00 час посмотреть меня она согласилась лишь В 3 ночи... После осмотра сказала идти в палату и ждать до 8 часов, якобы нет раскрытия. В 6 часов от ужасно у боли попросила девочек по палате позвать хоть кого нибудь. Врач (не знаю ее фамилии к большому сожалению) пришла через 15 мин. и со словами раскрытие 8 см срочно В родзал отправили меня по ступенькам рожать. Спустившись ели ели В родовое В 7:10 уже появился мой малыш... Боюсь даже представить что могло произойти задержусь она на минут 15 _20, я бы родила в коридоре! А дело все обстояло в том, что данный врач просто ждала пересменку. Сыночку при рождении поставили 9 баллов по шкале Апгар. Ребенка оставили в детском отделении меня положили в коридоре, якобы нет мест. Что как только пройдет выписка меня переведут в палату и принесут ребенка. В 17 часов пришла врач Садыкова Г Ю (ужасный специалист, не умеющий общаться с людьми) и сказала что ребенок болен и его срочно нужно реанимировать. Я за ними: "Что случилось?" Ответ был ошеломляющий, столько диагнозов у крошки, я в недоумении бегу в реанимацию прошу объяснить, что происходит, и тут спасибо заведующей успокоила, сказала, что ребеночка нужно понаблюдать и здесь он под наблюдением врача. Диагнозов ребенку наставили столько, что с ожидании точного четверо суток просидела не смыкая глаз и бегая в реанимацию, хотя бы краем глаза посмотреть как он там. Заведующей реанимации Железняковой Т. В. огромное спасибо очень хороший врач. В итоги причина в банальной желтушке. Провели мы в этом аду 8 дней, ребеночка мне в палату перевели под лампочку. Девочки берегите себя и своих малышей, избегайте этот роддом.

Роды, февраль 2019 года. По направлению из поликлиники попала в отделение патологии до родов в 39 недель. Всю беременность наблюдалась здесь же, в поликлинике на Ломоносова. Из другого города ездила каждые 2 недели. Работу поликлиники оценю на 4, хотя у нас и такого нет. Благодаря их стараниям моя отягощённая беременность (гематогенная тромбофилия, отягощённый гинекологический анамнез, аутоиммунный тиреоидит) закончилась хорошо в отличие от 3-х предыдущих, которые в моём городе врачи загубили. В поликлинике вела беременность Круппа Ирина Ивановна. Врач со стажем, хороший специалист, даже дотошная, но огромные очереди прям часа на 2-3. Портнова Оксана Николаевна и Ситникова Ирина Александровна - хорошие УЗИсты! Их профессиональные заключения соответствовали действительности. Ещё и люди приятные, душевные. : ) Начиная с 37 недели меня стали активно укладывать в патологию. Легла почти в 39, так как чувствовала себя хорошо. В приёмном отделении оформляют очень долго! Персонал не на месте, ждёшь больше часа - родить можно! Отделение патологии - на 3-чку: чисто, но кровати невыносимо скрипучие, каждая ночь - это просто симфония Баха, слышно кровати соседних палат. Беременным женщинам, которым нужен спокойный сон, приходилось слушать эти концерты. Еда в столовой на твёрдую жирную 2! Ни зелени, ни фруктов (обрезки бананов перед проверками - не в счёт). Большинство - иногородние, передачи не каждый день. Из "+" - в столовой есть микроволновка. В послеродовом придётся давиться домашней, но холодной едой. Хотя холодильник в каждой палате свой - и это большой "+"! Буфетчица в патологии, Давыдова Анна Григорьевна - отзывчивый, позитивный человек. Остальной персонал в отделении в целом неплохой- атмосфера ровная. Ещё минус - один санузел без перегородок и дверей на весь этаж! Или беременные уже не люди? Душевая тоже одна на этаж. Ремонт, но все 3 душа текут! Мне повезло - мой лечащий врач, заведующая отделением Лобач Наталья Валерьевна, пустила меня в естественные роды, как я и хотела. За что ей - огромное спасибо! Рекомендации предыдущих - КС. Под её руководством всё прошло без лишней суеты и напряга! Работа всей бригады слаженная, чувствуешь себя в руках профессионалов в этот не простой для любой женщины момент. Послеродовое отделение гораздо хуже из-за персонала! * Акушерки общаются высокомерно, сквозь зубы! Есть физиопроцедурный, и это, вроде, "+", но медсестра (не записала кто, но она там всегда одна и таже) хамка! Здесь только в перевязочном на обработке швов внимательная медсестричка. Причём младший медперсонал (санитарочки) - приятные в общении, несмотря на низкую з/п. Умнички девочки! Детское отделение. Медсёстры - это полный ***! Грубые, ленивые... На местах постоянно отсутствуют. Найти их можно только в комнате медперсонала. * Врачи-неонатологи *. Ни одного доброго слова не заслуживают! Невозможно узнать ни диагноз, ни анализы, ни вообще, где ребёнок, и что с ним! Дочке при рождении поставили 9 баллов по шкале Апгар, и, вроде, всё хорошо, но ночью ворвалась врач Кокоева Ирина Ивановна с детской медсестрой и забрали ребёнка из моей палаты, ни слова не объясняя. 2 часа ночи. Я за ними: "Что случилось?" Отвечают: "Не ваше дело!" По анализам ребёнок якобы при смерти. Меня * врач буквально вытолкала. И это в первую ночь после родов, когда силы на исходе, хочется спать! Да я глаз не сомкнула! И только к обеду следующего дня, после смены врачей, после их обходов и планёрок, мне с трудом удалось прояснить ситуацию. Причина в банальной желтушке, а я уже думала, что теряю свою долгожданную детку. Следующим неонатологом, с которым мне "посчастливилось" встретиться, была Садыкова Галина Юрьевна. Сутки ушли на препирательство с ней и уговоры вернуть мне дочь в палату, чтобы я могла начать её кормить, так как там закармливают ребёнка смесью. У меня своё молоко скоро уже из ушей польётся! Короче, говорят, что ребёнку нужна УФ-лампа, и ребёнок останется здесь. Мне не дадут ни дочь, ни лампу. Дословно: "Знаем мы вас, мамаш, вы эти лампы выключаете". Лампа передвижная, её в итоге мне в палату перекатили. Мы с дочкой были разлучены на 2-е суток по высосанной из непонятного места причине. Думаете этим закончилось? На каждом обходе мне мотали нервы неонатологи, грозя опять забрать ребёнка. Хотели заставить вливать в детку смесь, типа вес теряется. Дочка родилась 3150 г, 51 см. Какие проблемы? Организация грудного вскармливания отсутствует. И это краевой перинатальный центр! Первородящим не показывают, как приложить ребёнка к груди! Зато смесь разносили и предлагали регулярно. Помощи с расцеживанием нет! Второй день. Ребёнка никак ещё не заберу, и тут прибывает молоко. Все третьи сутки я просила помочь расцедиться у своего гинеколога Томкиной Олеси Юрьевны, у акушерок, у постовых медсестёр. Отмахивались, как от мухи! Все бубнили как мантру: "Молоко бывает только на 4-е сутки, а у тебя - 2-е". Меня не слушали, что это анатомическая особенность строения моей груди, что я это прошла с 1-м ребёнком (тогда за малым удалось избежать мастита). В роддоме моего Невинномысска меня сутки расцеживала специально закреплённая акушерка. Ожидала такого же и здесь, но... Это же вам не тут, это краевой... А не какая-нибудь периферия. Электромолокоотсос не дают (механический не подходит), ребёнка не дают, сама как не пыталась - не выдавила ни капли. Грудь уже, как красный кирпич, температура! Мысленно я утром уже шла в хирургию. Лежу, почти брежу... Ночью девчата из моей палаты пошли искать мне помощь и случайно нашли акушерку из другого отделения - Татьяну Леонидовну. Ей и буфетчице Надежде Андреевне спасибо большое! И днём, и ночью, каждые 2 часа! От души! Помогли они, а не те, кто должен! Выписка - такой же бардак. Даже дату не говорят, а ведь много иногородних... Вместо радости - одна суматоха!

Роды были 17.04.2019 г. Приехала в роддом сама и спасибо заведующей дородовым отделением Лобач Н., приняла меня без направления и сразу же. Отношение персонала в дородовом отделении относительно нормальное. Палаты чистые. Один минус - скрипучие кровати. Душ - одна кабина на этаж. В туалетах не закрываются двери. Питание по пятибалльной шкале на 3. В родовом отделении я попала к врачу Анне Юрьевне и акушерке Камызиной Наталье Николаевне. Наталья Николаевна заслуживает отдельного вообще отзыва. Умница со всех больших букв! Буду благодарна этой акушерке всегда за тёплое, доброе отношение, помощь в родах. Помогла родить без единого разрыва или хотя бы царапины! В послеродовом отделении отношение персонала также можно отметить, как нормальное. Палаты чистые, двери в санузел не замыкаются. Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных - кошмар. Грубые врачи и медсёстры, только пара медсестер адекватных - Нина Васильевна и Диана (отчества не помню). Педиатры в детском отделении также очень грубы к женщинам в палатах.

Добрый день! Рожала в марте 2019 г. на Ломоносова, 44. Очень довольна, роды прошли легко. Медперсонал отличный, знают свою работу. Отдельное спасибо врачу Каракешишян Армине Шираковне и акушерке Аванесян Гаянэ Валериковне, за их внимательность, действительно врачи от бога.

Рожала в январе в этом ужасном роддоме! Мало того, что без денег там с тобой будут обращаться, как с собакой, так ещё и кишечную инфекцию занесли и мне, и ребёнку! После родзала пролежали сутки в коридоре, врачи за эти сутки даже не подходят к тебе.

Хочу оставить отзыв, касаемо женской консультации ПЦ на Ломоносова (Лермонтова). Да, отношение хорошее. Всегда с улыбкой и пониманием. Но... Есть огромное но. Может, это со мной так приключилось, не знаю. Года как два, по-моему, там весь коллектив врачей сменился. Сейчас там весь коллектив молодой и практически без опыта. Меня наблюдала врач, которая в профессии года два-три, не больше. В итоге экстренное кесарево раньше срока (36 недель), назначения, не соответствующие срокам. Это я узнала позже. После родов на Семашко (туда, кстати, очень неохотно мне написали направление, настаивали на родоразрешении на Лермонтова, объяснив тем, что у них нет договоренности с Семашко), как-то с болями в 5 месяцев попала по скорой на Семашко поздно вечером. Дежурным был Нежданов. Просмотрев мою карту, сказал, что по назначениям похоже, что меня готовят к кесареву. Назначены такие препараты, после которых шейка даже при стимуляции не раскроется. Сообщила об этом своему врачу, но она не посчитала нужным на это обратить внимание. Это ладно, но почему все произошло в 36 недель?! Для меня это загадка, которую мне никто объяснить не может. Мне 35 лет, и первому ребёнку уже 13 лет. Второму три месяца. Если бы встал вопрос о повторной беременности и родах - в этот ПЦ я бы больше не обратилась.

Скартел (Йота)

Врачи ужасные Лобач обещал что рожу сама, но меня про КС. Т. к. у меня спросили деньги есть, я сказала нет! Куртвили Дмитрий Борисович ужасный врач, свою лапу как засунул, говорит 3 пальца раскрытия, проверяла акушерка после него, было 8 раскрытие, промучилась 10 часов и он сказал срочно КС. Пришел врач другой, т. к. у Куртвили Дмитрия Борисовича закончилась смена и врача мне поменяли на Саатчиян Карапета Дмитриевича, он вообще *, пришел наорал на меня, ты чего, тебя срочно КС, я начала говорить нет показания, чтобы КС, он сказал у тебя сейчас ребенок умрет, а следом ты за ним! Я была тогда в шоке, мне было на тот момент 18 лет, туда попала из-за своего гинеколога, врачей у нас нигде нет, сделали УЗИ по месту жительства и поставили диагноз давно парализованный, глухой и слепой, делай аборт. В Ставрополье подтвердили и сказали ложись к нам, и в конце говорят, да вам этот ребенок не нужен типо раз не ложитесь! Там у всех врачей на уме одни деньги, после родов меня положили в реанимацию и там мне дали листок чтобы ***! Впослеродовом фамилию не помню, но врача звали Олеся Юрьевна, она врач очень хороший, т. к. меня Карапет Дмитриевич так про КС, что у меня на утро швы открылись и Олеся Юрьевна спрашивала и чистка была. Люди, в этот роддом не нужно приезжать и рожать, они только за деньги что-то делают и не всегда хорошо!

Отзыв о Алмазовой Марины! Которая работает в роддоме на Ломоносова! В 2013 году пошла к ней заранее договориться, за месяц вперёд! Я была на 8 месяце беременности! Так этот доХтор мне раскрыла шейку матки своими огромными лапищами и я до самих родов ходила почти месяц кровила! Про жуткую боль я вообще молчу! Она хотела, чтобы по ее желанию, т. е. пока она на смене, за месяц вперёд положенного срока родила! Мол шейка матки "раскрыта" и я легла под капельницу. Если бы не мое положение, я бы в суд подала на этого горе доктора! Через месяц родила в 4 больнице, от греха по дальше! Ради Бога не ходите к ней, если вам дорого ваше здоровье и здоровье вашего малыша! Она могла инфекцию занести, раскрыв раньше времени шейку матки! Очень жалею, что после родов не засудила ее! Столько лет прошло, а ненависть и злость на нее не проходит! Про хамский гонор тоже промолчу!

Хотим выразить свою благодарность в адрес Давыдовой Анны Григорьевны. Огромное спасибо ей за чуткое и добросовестное отношение к своей работе, за радушный приём, внимание и человечность. За доброжелательность и приветливость к пациентам отделения патологии. В её смену ты останешься сытым и довольным. Всегда обойдет все палаты и поинтересуется, все ли покушали. Чего не скажешь о других сменах. В завершение, хотелось бы сказать: побольше бы таких сотрудников! Ещё раз спасибо Вам!

Вчера выписалась из гинекологического отделения после операции. Я много где лечилась, но настолько отзывчивого и преданного своему делу коллектива не встречала. Удивительное отношение к пациентам, все быстро превращаются в одну семью, удивительно, но факт, именно так, это не дежурная вежливость, это добродушие и открытость, никакого пафоса и отношения сверху вниз. Спасибо Вам, уважаемые медики, за Ваш труд, за наше сохранённое здоровье, потому что в Вашем центре работают суперспециалисты. Особо хочу выразить благодарность Хорунжей Мадине Харитоновне и Меткаловой Екатерине Владимировне, я к ним в ручки попала с очень большими отягощениями, но они смогли провести операцию без осложнений, и на следующий день я уже гуляла по коридору. Спасибо всем сестричкам, в реанимации девушки настолько внимательны, добры, ухаживают как за родными. Спасибо всем, дай Вам Бог счастья!

Начну с того что на 37 неделе у меня обнаружили сердечную недостаточность и моя гинеколог начала меня «укладывать» в патологию перинатального центра, объяснив, что это лучший роддом у нас в крае и что с моей сердечной недостаточностью нужно рожать в присутствии кардиолога и с эпидуралкой. Дала мне направление на комиссию и я пошла. Там на мой вопрос: "Что будут со мной делать?" Мне ответили, что готовить мои родовые пути. Слава Богу, что я додумалась не ложиться туда на 37 неделе, иначе не знаю, что со мной и с моим ребёнком было бы. В итоге, я сказала, что ложиться не собираюсь так рано, на что мне ответили, что я безответственная, что я и мой ребёнок умрем, не жалеете себя, так пожалейте ребёнка. Короче, схватив документы я отправилась домой, но до самой 40 недели моя гинеколог не отставала от меня и все время выписывала мне направления на госпитализацию. В итоге, в 39 недель и 5 дней я сдалась и поехала в роддом. Там меня приняла врач Виктория (забыла фамилию). Провели все процедуры по оформлению, посмотрела на кресле и начала ещё меня отчитывать, что я так поздно пришла и теперь неизвестно сколько она будет готовить мои родовые пути к родам. В этот же вечер предложила выпить таблетку "Мифепристона". Я согласилась, выпила одну в пятницу. В воскресенье выпила вторую и ночью у меня стал болеть живот. Я подумала, что это тренировочные и попыталась уснуть. Время подходило уже к 5 утра, я пошла на пост просить, чтобы меня посмотрели. Меня осмотрела дежурный доктор, оказалось, раскрытие 2 пальца и она сказала, чтобы я попросила осмотр после пересменки. Это где-то в 8:30 утра. Я так и сделала, потому что боль не уходила, а только усиливалась. В итоге, ни в 8, ни в 10, ни в 11 утра меня никто не смотрел. Я не отходила от ординаторской. Кого видела, всех просила просто посмотреть меня на кресле. Все отправляли меня в палату и говорили: "Жди, сейчас придут". В итоге, пришла какая-то врач и вместо того, чтобы осмотреть, спросила: "Не работаю ли я в драмтеатре?" Я была в таком шоке. Ну как так? Это же Ваша работа. Тем более, Вы мне сами дали таблетки для начала род деятельности. В итоге, чуя уже неладное, я пошла ругаться, пригрозив, что буду везде жаловаться. В итоге, эта Виктория, которая меня и принимала с ухмылкой на лице снизошла меня осмотреть, уверяя что это всего лишь отходит пробка, но засунув руку глаза ее округлились ведь раскрытие уже было почти полное и тут вокруг меня сразу же появилось куча врачей. Где же вы были раньше, когда я просила неоднократно меня просто посмотреть, повели меня в родовую. Там врач в недоумении почему меня с сердечной патологией так поздно привезли, ведь мне показана была эпидуралка, чтобы при схватках облегчить давление на сердце, а эта врач ещё и врать ему начала, что она, мол, смотрела меня, но ничего не было, а тут вот так неожиданно быстро пошла род деятельность. Слава богу, я родила благополучно в основном благодаря акушерке Людмиле. Врач был по фамилии Куртвили и когда после родов он подошёл ко мне и начал просить ***. После услышанных отзывов о нем, я подумала, как же все-таки хорошо, что я так поздно пришла и видела его физиономию все го лишь 30 минут. Слава Боженьке, что мои роды прошли благополучно и в этом, к сожалению, не заслуга врачей. Хамство и безответственность - вот девиз этого роддома!

Здравствуйте! Почитала отзывы и такое ощущение что пишут не о том род. доме в котором я рожала. Я очень довольна работай всего мед персонала и в дородовом отделении, и в послеоперационном, и послеродовом. Начну с заведующей дородового отделения Лобач Н. В. прекрасный специалист, врач от Бога. Носилась со мной как списано тобой, ни о каких деньгах слышать ничего не хотела (хотя я сама из КЧР) приняла меня без проблем. Когда я завела речь о деньгах она ответила, что "все делается по полису". Честно сказать после наших врачей я попала в Рай. Я много могу ещё что написать, но скажу просто что она врач от Бога, таких сейчас очень мало. Так как я сама не могу рожать (патология) мене делали операцию кесарево сечение. Оперировала сама Лобач Н. В. Анестезиолог Томкин Максим Александрович тоже очень хороший, позитивный всё время шутил, поддерживал... Эпидуральную анестезию сделал даже не почувствовала, на протяжении всего процесса, так сказать, был рядом. Даже после операции отвёз меня в послеоперационную вместе с Лобач Н. В. Пока ехали в лифте прикалывался... Писать можно бесконечно. И в послеоперационном блоке девочки медсестры очень хорошие. И в послеродовом отделении весь мед. персонал обходился с нами очень профессионально и вежливо. Ни от кого ни разу не слышала ни о каких деньгах и т. п. Я уже 2 раза рожала в этом род доме, и, если Бог даст, третий раз там же буду рожать.

Отделение детской реанимации.

Отделение родовое, послеродовое отделение.

Рожала в декабре прошлого года! Просто ужасно! Попала с преждевременными родами, показаний к кесареву сечению не было, с врачом заранее договаривались. В итоге сделали экстренное кесарево сечение ****. Перевели в отделение реанимации, где тоже предлагают оказать "благотворительную" помощь отделению, которая является обязательной. Затем перевели в послеродовое отделение. Что творится там, просто неописуемо. Медсестры молодые, уколы в вену делать не умеют, колют вплоть до тромбообразования и колют в сами тромбы. Впечатление о роддоме ужасное. Врачи просто помешанные на деньгах. Единственные, кому безмерно благодарна - это отделение детской реанимации, в частности заведующей. Очень грамотная и опытная врач.

Попала с маточным кровотечением, ширяли в приемном расширителями, боль **, сбежала от них, чистили в 4 больнице поставили миому и сказали матку надо удалять, я в шоке все отзывы читаю, везде вымогательство и пофигизм, почему не обращались по правам пациентов ОМС? В ТФОМС? Прокуратуру и на горячую линию губернатора, Минздрава? Почему не подключили страховщиков, они обязаны следить за качеством и объёмом помощи, а беременным которым не помогли, где заявления на врачей о не оказании помощи в беспомощном состоянии? Это две статьи уголовного кодекса. Как терпилы ведете, бороться надо.

Лежала в патологии - вопросов нет, Виктория Николаевна - отличный доктор, благодаря ей удалось выносить беременность, девочки-акушерочки - красотки, никогда ни в чем не отказывали, Катя и Люда - вообще отдельное спасибо, поднимали настроение своим позитивом когда было плохо, буфетчица Анечка - спасибо огромное, только благодаря Вам с голоду не умерли, охрана, Виктория Александровна - человек-позитив, в ее смену всегда день проходил спокойно. Ну а теперь к самому главному: "стечением" обстоятельств ребёнок после КС попал в детскую реанимацию, боже, что я только не пережила за эти дни, пока нас не отправили в Семашко, это ужас. Неанотологи -хамки, таким нельзя работать с детками, толком ничего не говорят, огрызаются, спросить ничего нельзя, ответ один -ребенок тяжёлый, спрашиваешь, в чем заключается тяжесть, внятного ответа не получить. В итоге наставили кучу диагнозов, которых в помине нет, зато что есть - не увидели, зла не хватает. Срок беременности написали неправильно ещё и спорят с тобой, убеждая, что они правы, в выписке дату рождения первого ребенка написали неправильно. Спросили, что за синяк у ребенка, ответ просто убил: "Ребенок может не выжить, а тебя синяк беспокоит". В реанимации к ребенку даже пальцем не разрешали прикоснуться, зато мы не успели сесть в скорую, как малышей нам отдали, где логика - непонятно. Посещение ребенка матерью 30 минут в день - это издевательство. Послеродовое отделение оставило положительные впечатления. Армине Шираковна (извините, если неправильно) и Ирина Владимировна, спасибо большое, поддержали в трудный момент и сделали все, чтобы пока ребенок находится в реанимации, я чувствовала себя спокойно морально и физически. В общем, впечатление неплохое о центре, если бы не детская реанимация.

Добрый день! Рожала в сентябре этого года, попала, на мой взгляд, к хорошей бригаде - к Терещенко Н.В., акушерочку, по-моему, звали Гуля. Спасибо им огромное за внимание и их работу - оперативно, без нервов прошли роды. Акушерочка помогла одеть чулки, сама бы я точно не смогла этого сделать (ждали, пока схватка закончится, а потом натягивали, запомнились такие моменты). Что касается послеродового, там все печально... Положили в коридоре на 1,5 суток, к деткам не пробиться, к своим детям... Такое ощущение, что не мы родили, на птичьих правах к своим малышами просились. Хотелось сразу кормить их грудью, но, увы и ах. Кормили нас средне (и на том спасибо), грубости хватает, но терпимо.*** Впечатление двоякое о роддоме. Просто помните, что скоро вернетесь домой со своим малышом, и все будет хорошо! Всем лёгких родов и здоровых малышей, где бы вы не рожали!

Отделение патологии очень хорошее, не очень - охранница светловолосая пожилая дама, груба. В столовой работает великолепная женщина, отдельное ей спасибо. В розовом отделении тоже прошло все хорошо. Договоренностей не было, родила сама. А вот послеродовой отделение - это кошмар. Во-первых, мы 2 суток пролежали в коридоре, мест не было в палатах. Хотя, они были. К детям подойти нельзя - всегда какие-то манипуляции, то не вовремя, в общем, тысяча причин. Неонатолог Аванесова О. В. не очень любезна в общении, прямо скажем, с неким раздражением разговаривала. Вопросов не задать, всегда холодно-сдержанно отвечает, на мой вопрос про анализы ребенка вообще отреагировала криком. Очень это странно. Ребенка оценили на 9 баллов по шкале Апгар, сказали, что здоров. На выходе картина совсем иная - шумы в сердце с рождения, которые два педиатра не из центра обнаружили сразу, гипоксия. И еще немаловажный момент - с девочкой из палаты, которая отблагодарила О. В. материально, разговор был всегда любезен. Неужели отношение к пациентам зависит только от денег?

Уже месяц нахожусь в отделении патологии данного мед. учреждения! Мне хотелось бы выделить и поблагодарить человека замечательного, прекрасного, лучезарного и особенно профессионального... Это работница пищеблока Давыдова Анна Григорьевна! Эта уникальная женщина никого не оставит без внимания! Каждый раз она лично обходит каждую пациентку перед завтраком, обедом и ужином и приглашает к столу. Всегда расскажет, что вкусненького приготовили... После раздачи трапезы обязательно ещё раз проходит по палатам и интересуется, не осталось ли голодных будущих мам? Всегда принесет обед в палату, если у женщины нет возможности прийти в пищеблок по состоянию здоровья. Всегда улыбчива и доброжелательна! Спасибо Вам, Анна Григорьевна, за Ваш труд! Побольше бы таких людей с добрым сердцем.

Рожала в ноябре этого года. Роды первые, поэтому не знала абсолютно, чего ждать. Лежала в патологии 5 дней, готовили к родам. Хотелось бы отметить работу заведующей Лобач Натальи Валерьевны. О работе Натальи Валерьевны можно сказать только самое положительное, все эти дни она проводила осмотры. Рожала сама. Для меня это оказалось непросто. Было вовремя принято решение о применении вакуума, у ребёнка была небольшая гематома, которая прошла за время пребывания в роддоме. После родов Наталья Валерьевна также приходила в послеродовое, узнавала, как мое самочувствие. Замечательный доктор, квалифицированный специалист, знаток своего дела и просто хороший человек. За следующим - только к ней. Но в послеродовом отделении начался ад. Из роддома меня выписывали с трясущимися ногами. Я молилась о выписке. Так как первый раз я не знала, чего ожидать. Мне было сказано, прикладывай ребёнка к пустой груди, на 3 день придет молоко. Я и пыталась прикладывать, понятия не имея, как это делать. Приносили докорм, я ее им и кормила. В итоге на 3 день у меня пришло молоко. Мне просто повезло, что в этот день была смена медсестры Кати, которая "мурыжилась" со мной весь день и полночи, разминала грудь, помогала сцеживаться, потому что если бы были другие медсестры, я бы сошла с ума от боли, так как никому ничего не надо. В этот день и ночь работала также детская медсестра Светлана Александровна, которой также спасибо, она помогала приложить ребенка к груди. Но с 4 на 5 сутки был ад. Ходишь по коридору с орущим от голода ребёнком, потому что не получается накормить (она с трудом брала грудь, так как большее время сосала докорм из бутылки, где не надо работать), а всем все равно. Взрослую медсестру вообще полночи искала, никто не знал, где она. Отдельно скажу ещё про столовую. Там 2 режима питания. Но никто не предупреждает, что если ты кормишь грудью, то есть можно далеко не все, что дают в столовой, так как еда рассчитана и на тех, кто не кормит. Педиатр тоже не самая приятная женщина, говорила, что у меня ребёнок голодный, молока у меня куча, а ребёнок голодный, что я плохая мать, не забочусь о ребёнке. Отмечу работу санитарки, не знаю даже, как ее зовут. Взрослая женщина, ее смена выпала на день моих родов - 14 ноября. После эпидуралки надо было встать и сходить в туалет. Ноги подкашивались, было страшно встать. Утром она подошла ко мне, помогла дойти до душа, постояла со мной. Вот это человек! Могу сказать, что много грубиянов, начиная с охранницы со светлыми волосами и заканчивая врачами, но есть и замечательные люди, которые занимают своё место, а не чужое, которые достойны только самых лучших слов благодарности.

Скартел (Йота)

Все грубые, чувствуют себя начальниками. Начиная от продавщицы в магазине с заоблачными ценами (если не дай Бог скажешь, что дорого, из милой тётеньки превращается в ворчащую и оскорбляющую *) и вечно недовольной охранницы с белыми волосами, заканчивая врачами. Единственное, в отделении патологии могу отметить процедурную медсестру Катю и младшую медсестру Люду. Девочки, с которым приятно поговорить. Врачи из родового бегают по палатам за деньгами. Пока ты рожаешь, засовывают в твой пакет с вещами бумажку с номером телефона, привязанным к Сбербанк онлайн. Либо спрашивают в открытую: "Благодарить умеешь?" И неважно, что у тебя родился ребенок с патологией, весом 1500 г. * Ничего святого. И управы нет. Пока лежу тут, столько историй наслушалась о том, как за наши немалые деньги, губят наших детей. Я никогда никому не посоветую этот ад. Ещё и название такое громкое носит - краевой центр. Мерзко.

По направлению попала в патологию до родов. Смотрела заведующая, сказала есть раскрытие будем прокалывать пузырь и рожать, позывов к родам не было, шла 39 неделя. В родовой акушерка встретила с вопросом, договаривалась ли я с кем-нибудь о родах. В процессе родов со мной никто не сидел, периодически подходили разные люди, не представляясь щупали раскрытие. В итоге сделали разрез и вакуумом тянули ребенка, написав в карте, что была слабая родовая деятельность. После родовой определили в палату на 6 человек. Санитарная комната была на 10 человек, куда пробиться было невозможно. 2 недели акушерка Инна обрабатывала шов который не заживал, обработки были очень болезненные и не эффективные. Шов 2 раза перешивали и после выписки залечивала его амбулаторно, сняв швы, больше месяца лечила шов из-за занесённый в роддоме инфекции (до родов по анализам инфекций не было), из-за этого 2 месяца нельзя было сидеть, сильные боли в промежности и небольшое количество молока. В перинатальном есть все необходимые препараты и оборудование, но применяют все это бестолково. Хорошее отношение было от санитарок и детских медсестер. Обратиться можно было в любое время и с любым вопросом, всегда были отзывчивы.

Попала сюда 2 ноября, прям перед праздниками с показаниями к госпитализации: высокое давление, сахарный диабет, отеки. Очень долго сидела в очереди в приемный покой, потом еще в коридоре, т. к. мест в палатах не было. К вечеру меня разместили в платной палате абсолютно бесплатно. Пробыла я там почти сутки, потом переехала в общую, где было гораздо веселей. Ремонт в патологии, конечно, оставляет желать лучшего, но впрочем все неплохо, кроме скрипучих кроватей-гамаков, встать с которых с животом было настоящим квестом. Душ, туалет, все чисто, полы моют, подоконники, раковины. Персонал нормальный: ни хороший, ни плохой. Питание зависит от смены, обычная больничная еда. Порадовало наличие микроволновки и то, что разрешали пользоваться электрочайником в палате, а так же в ней имеется холодильник. Огромное спасибо врачу нашей палаты Сабият (к сожалению, не помню фамилии и отчества): внимательная и аккуратная, заведующей отделением Наталье Валерьевне (которая после осмотра предложила амниотомию, т. к. раскрытие есть, шейка мягкая, 1,5 см) и всем врачам-ординаторам. Далее родовое отделение: стерильно, светло, врачи и акушерки подходили каждые 10 минут по очереди. Никто и слова не сказал за деньги и благодарности, не спрашивали, договаривалась ли я с кем-то. Низкий поклон врачу Владимиру Александровичу и акушерке Татьяне Леонидовне за мою доченьку. Это были мои вторые роды, все прошло очень хорошо и быстро. В отделение реанимации я попала после родзала с высоким давлением, смена отреагировала очень быстро, сбили давление и высокую температуру. Большое спасибо санитарочке Дине за заботу, она и поесть принесла, и сорочку мою постирала, т. к. та была вся в крови, всем врачам, которые были рядом, подбадривали и шутили. После суток в реанимации, куда мне приносили мою доченьку на кормление, я перевелась в послеродовое. Чистые палаты, ремонт, удобные кровати, душ, туалет, холодильник, одна беда - нельзя пользоваться электроприборами, но выход нашелся: грели чайник, когда никто не видел и потом прятали. Здесь понравилось всё. Детские медсестры, неонатологи (у нас был Тимур Шамильевич - чудесный, грамотный врач), акушерки, санитарки, врачи (наша Олеся Юрьевна - просто умничка и красавица). Все обследования, уколы, анализы акушерки приглашали лично, обращались по имени, что очень приятно. Хочу выразить огромную благодарность акушеркам: Инне за поддержку лактации и Кате за поддержку просто и заботу. Там же в отделении мне была проведена процедура вакуумной аспирации, которую делала Олеся Юрьевна. В общем, я ехала сюда с недоверием и не хотением, планировала рожать в роддоме при 4 ГКБ там же, где и первого ребеночка, но по показаниям попала в Перинатальный и не жалею. Там я познакомилась с новыми интересными людьми, получила положительные эмоции и хорошее отношение к себе и моей девочке. Спасибо всем, кто к этому причастен.

Лежала в патологии на Лермонтова. Хочу сказать, что в приемной девочки сидят очень добрые, с ними приятно было общаться, пока оформляли. Врачи, конечно, это отдельная история... Но в частности, молодые девчата-врачи - просто хамки. Но отдельно хотелось бы отметить непрофессионализм доктора Саатчиян Карапета Дмитриевича. Ужасный врач, ставит диагноз, не читая обменные карты беременных. У меня ни разу не рожавшей, увидел шов от кесарева сечения. Специалист ужас!

Ужасно! Рожала в конце октября. Не договаривались. Наверное, поэтому при поступлении в родзал меня встретили со словами: "Вы к кому?!" Честно, я была в шоке, я ведь не домой к вам пришла! Писать можно много и долго... Персонал ***, начиная со столовой (где кашу выливали в мусор, при этом не давали тем, кто просил, со словами - другим не хватит). Детские медсестры не давали докорм детям, даже когда ребенок разрывается от голода всю ночь. При назначении педиатром докорма медсестры вечером не давали со словами: "Грудь покажите, у вас полно молока!" В общем, писать можно еще и еще... Бегите оттуда!

Это просто ужасный роддом! Я пробыла там 3 недели в патологическом отделении (у меня двойняшки). Меня направили в этот перинатальный, хотя я очень не хотела. Ужасные скрипучие кровати. В душе вечная очередь, так как воду там постоянно отключали, а дело было летом, самая жара. Но не это меня беспокоило. Одному моему ребёнку поставили на УЗИ диагноз подозрение на "агенезию мозолистого тела". Когда пришла разговаривать со мной педиатр (которая ходит в родовом палаты, осматривает), не помню, как зовут, так она мне сказала, что мой ребёнок нежилец. И вместе с заведующей уговаривали меня рожать самой (при том, что дети были в предтазовом положении). Отказывались на мою просьбу кесарить. Но я чувствовала, что хорошего от этого не будет. Я добилась сложным путём. В общем, кесарево прошло не плохо, детки здоровенькие. Хочу сказать этой женщине-педиатру, что мой ребёнок даже в развитие не отстаёт, красавчик и умненький. Настрадалась я там. Как в каторге побыла. Нам уже год, и вспоминаю как страшный сон. И думаю, что бы было, если рожала бы сама.

Попала в перинатальный по направлению из роддома в Михайловске! Там врачи посчитали мое сердце не достаточно сильным, чтобы выдержать роды (или свой профессионализм недостаточным), и отправили куда подальше - собственно, в перинатальный). Все без исключения врачи в отделении патологии внимательные! Но хочу отметить Сулейманову Марину Алмасовну! Прекрасный врач! Не было раскрытия, и было принято решение по КС. Все быстро и оперативно, без многочасовых мучений! Отличный, аккуратный шов! Всем советую Марину Алмасовну - как опытнейшего врача! И вы будете спокойны и за себя, и за вашего ребёночка! Смена в реанимации 2 девушки блондинки! Большое вам спасибо, не запомнили ваши имена, но мы всей палатой вам очень благодарны! Ну и в послеродовом - прекрасный педиатр Тимур Шамильевич! Спасибо вам огромное! В общем одни плюсы! Из минусов - это еда в столовой. В послеродовой. Так и не поняли, у кого какая диета, и что кому можно при ГВ.

Отличные врачи и хорошо приняли. Относились очень хорошо, переживали за малышку. Помогли родит красивую дочку. У нас меня просто сделали кесарево. Я всем говорю у нас в селе, отличные специалисты своего дела в городе Ставрополе и хвалю их. Спасибо вам большое.

Добрый день. Попала 27.09.18 на госпитализацию. Родила 28. Все хорошо. Кесарево. На 5 день сняли швы. Все отлично. И врачи, и обслуживание. *** Все супер-р-р. Здоровья и терпения докторам и всем работникам ГБУЗ СК СККПЦ. 👆🤗😚

+0.4 Нормально

В отделении патологии, где я пролежала 2,5 недели, отношение было хорошее и прекрасные специалисты, Виктория Дмитриевна очень строгая и требовательная, Анна Юрьевна добрая, все очень внимательные. Все заходят в палату, представляются, как и подобает. Отдельная благодарность акушерке Людмиле Дмитриевне за высокий профессионализм и золотые руки, а также спасибо всему персоналу за мою малышку, которой помогли появиться на свет. И всё было прекрасно до того момента, пока не появилась Садыкова Галина Юрьевна, и после того, когда меня перевели в роддом, тут всё началось. Во-первых, бросили меня в коридоре, с часу до шести вечера подошли пару раз, и всё. Спасибо санитаркам и женщине с кухни, хоть покормили, после чего отвели в палату. Ну а на следующий день мне отдали ребёнка, приходила куча врачей, и никто даже не представился, голова кругом от обезболивающего. Соответственно, у меня чуть позже возникли вопросы к педиатру, и я пошла её искать, и тут я встретила Садыкову Г. Ю. и обратилась к ней, с помощью найти своего педиатра. Но вместо того, чтобы мне помочь, она стала меня отчитывать, типа вы нас не уважаете, то что не знаете, как зовут врачей. Вопрос, а вы представляетесь, когда в палату заходите, чтобы мы вас знали, как зовут. Дальше хуже, есть ещё одна особа Лариса Дмитриевна, *** пока со всеми мамочками не переругается, не успокоится, все нервы вытрепет, а потом довольная ходит, как придёт детей взвешивать, так дети разрываются дружно во всех палатах. Вот из-за таких складывается плохое впечатление о роддоме. Также спасибо Ирине Ивановне и Армине Шираковне за человечность и профессионализм. Ну а в целом не всё так плохо, отношение хорошее, кормят отлично, по сравнению с другими больницами, везде ремонт и порядок, за исключением роддома, в ванной комнате плесень и на лестнице клубы пыли и пуха.

Попала к перинатальный центр по направлению врача-гинеколога из поликлиники, так как в срок не родила - начали вызывать роды в патологическом отделении. Ни с кем заранее не договаривалась. Схватки начали в ночь с пятницы на субботу, попала к дежурному врачу Куртвили Дмитрию Борисовичу. Осталась крайне недовольна его работой, просто ужас какой-то! Хам - это мягко сказано про него. Проколол пузырь, сказал начнутся потуги - тужься, и ушёл. Я лежала совсем одна! Было страшно, так как роды первые. Начала стонать от боли, он зашёл и говорит: «Че ты тут цирки устраиваешь, мол?!», я охр***** с этой подачи. Говорит - анестезиолога позвать? Я согласилась, хотя и не планировала делать анестезию. Думаю, пусть хоть кто-то уже придёт ко мне. Анестезиолог сделала эпидуралку и практически сразу начались потуги, они тут же её отключили. В общем, можно было обойтись уже и без неё, все основные схватки выдержалась сама. Роды принимала акушерка Людмила Дмитриевна - золотая женщина! И руки у неё такие же, вот ей низкий поклон! Все сделала очень хорошо. Когда все закончилась в родовом зале, Дмитрий Борисович подошёл и говорит: «Плохо себя вела»! Я когда уже лежала в послеродовом, он сказал: «Ты хоть бы спасибо сказала». Я вежливо извинилась, т.к. была ещё в коматозном состоянии и выдавила «спасибо». Потом он сказал: «Не забудь отблагодарить» и тут я вконец ох****. Какая нетактичность - просто кошмар! Я сама по себе человек благодарный, и если мне люди сделали хорошо - в долгу никогда не остаюсь! Но в этом случае благодарность заслужила только акушерка! Её я и отблагодарила. Анестезиолог пришла ко мне на следующее утро и назвала цену «своей работы». Куда катится мир!

Ужасно просто. *. Оскорбляют. Я там из-за их * потеряла ребёнка. Обзывают. Кричат. Я обтекала кровью, они мне кричат: "Ну че мы можем поделать". Ужас. Я против таких врачей. Моя подруга тоже там лежала, после их лечения она легла в неврологию.

Перевели в перинатальный центр, и я очень рада, что попала на приём к гинекологу Черемисиной Е. С. Очень внимательно относится к пациенткам. Молодой, но знающий специалист! Раньше стояла на учёте в 4-й поликлинике - это тихий ужас! На приём к гинекологу шла со слезами на глазах! Побольше бы таких врачей как Екатерина Сергеевна!

Провела в перинатальном центре 8 дней. Успела побывать в 3-х отделениях: патологии, реанимации и послеродовом. Везде отличный персонал, хорошее отношение, чистота (несмотря на ремонт) и очень вкусно кормят. Спасибо большое анестезиологу Секлюцкому В.В. и оперирующим меня докторам Лобач Н.В. и Алёхиной С.М. Большое спасибо педиатру Шевляковой Е.И, всё объясняла, очень доступно рассказывала про уход за малышом. У меня только положительное впечатление от этого перинатального центра!

Новый перинатальный Семашко условие очень хорошие, врачи просто ужасные. У меня принимала роды Елена Емельянова, более хамского отношение я ещё не встречала, ужасная женщина, я не понимаю, не нравится вам такая работа сидите дома нечего оскорблять людей потом чего-то ждать! Анестезиолог тоже девушка молодая, к сожалению ее имени я не запомнила, тоже такая же грубиянка, такое чувство как будто все роженицы им что-то должны, это ваша работа вы за это получаете деньги!

Из плюсов. Никому не платила. Отличное отношение в реанимации после кесарева. Медсестры умнички. Повезло с неонатологом - Ольга Владимировна, ничего лишнего, все объясняет, могла зайти несколько раз, проверить как детки. Послеродовое отделение неплохое, в отличие от физиологии. Питание нормальное, жить можно. К сожалению, я не знаю кто делал мне КС, т. к. в последний момент поменяли оперирующих врачей. Но спасибо им за операцию, сделали все аккуратно, восстановилась быстрее, чем после первого КС. Повторюсь, что никто даже не намекнул на оплату. Дородовое отделение… Ужас. Кровати кошмарные. Аппарат для измерения давления не работал на тот момент. И для того, чтобы померить давление, нужно было просить медсестер дать обычный тонометр. С великим одолжением они выходили из сестринской. За КТГ, сначала полдня бегала за врачом, потом забывали на 1,5 - 2 часа. О себе надо ходить и напоминать. В целом, терпимо, не хорошо, но и не плохо.

1. Путают кол-во сдачи анализов, отправляют по нескольку раз. Невнимательность в работе! 2. Лечащие врачи по палатам неверно назначают препараты, а медсестры могут и забыть выдать таблетки! В анализах по гемотологии некоторые моменты не знают. 3. Заведующая отделением не на 100% профессионал в своей работе, решения принимает по плану своему, а именно лучше раньше всех родоразрешать, чтоб себя подстраховать! А в плане генетических анализов она некоторые моменты не знает. 4. В родовом отделении, если заранее не заплатить, то ты никому не нужен, будут просто пару раз подглядывать и все, даже если у тебя до этого были сложные диагнозы, легкомысленно относятся и при родах, много допускают ошибок, то одно заденут у ребёнка, то другое и ссылаются на то что это у вас такая родовая деятельность была. А потом детки в реанимации. 5. Хорошие отношения там складываются только из-за денег! 5. Питание хорошее! В выходные дни могут не всегда мыть полы!

Хамство. Слушать не умеют. Настаивают на своем. Считают, что только их мнение правильное. Если собралась комиссия, то собрались такие слишком "правильные", и считают, что только у них должны быть дети. Не умеют читать правильно документ, не умеют до конца выслушать. Просто ужас.

-0.4 Нормально

Кормят хорошо, особенно после родов сбалансированное питание для кормящих.

Дородовое отделение не соответствует статусу Краевого перинатального центра. Окна старючие, в них дует, шумоизоляции никакой, кровати - отдельный разговор, просто жуткие. Врачам чихать на своих пациентов. В родовом отделении никого нет, сидят в соседней комнате, медицинскую карту, наверное, вообще в руки не берут, а зачем бесплатно перетруждаться? Я поступила с поликистозом почек, отёками, давлением. Пока сама не попросила, давление никто не померил. Когда наконец-то померили, конечно, было повышенное, дали 2 таблетки "Нифедипина", после него давление упало очень резко и стало низким, сил, соответственно, нет от таких-то перепадов, а для родов-то нужны силы. В общем, кое-как в полуобморочном состоянии родила сама, ребёнок здоров. В послеродовой палате натромбовали 6 человек мамочек и 6 детей - условия на выживание! Детей не приходят, не обрабатывают, всё быстрее, всё бегом! Ужас, не то слово. И за это ещё родовой сертификат этой больнице!

Не понравилось отношение врача Ширванян Элины Робертовны. Как специалист ни о чем. После УЗИ на 2 скрининге, на сроке 21 неделя, которое делала в диагностике, врач УЗИ сказал, что срочно надо ложиться на госпитализацию. Раскрытие 2 см и пролабирование плодных оболочек. Сразу же приехали в перинатальный. Меня не приняли, сказав, что без заключения врача-гинеколога с места регистрации не примут. Мой врач в тот день не работал. Поехала в 4 роддом, ответили, что дежурит сегодня перинатальный. В общем, решила поехать домой, вызвать скорую, и тем временем собраться. Скорая отвезла в перинатальный. Это был вторник или среда, апрель 2017. И лишь только в пятницу сделали наркоз, зашили и поставили кольцо. Это было утром. В обед я обнаружила, что подтекают воды. Как выяснилось, пузырь лопнул. Врач типа сочувственно покачала головой и дала таблетки для начала родовой деятельности. Я лежала и мучилась в одной палате с девочками, которые были на сохранении. Они были в шоке, каждый думал свое. Я лежала и чувствовала последние движения своего малыша и понимала, что прощаюсь с ним. Потом роды, второй наркоз за сутки. Очень тяжелый у них наркоз. Плохо отходила, а когда пришла в себя, то возле меня не было ни одного врача, только уборщица, которая шваброй размахивала возле меня. Я плакала, а она утешала: "Ну чего ты, еще все будет, еще родишь". А это долгожданная беременность, ЭКО... Это ужасно. Врач толком ко мне не заходила, ночью не проверила мое самочувствие. Приходил и интересовался только врач-абортник. Более чуткий и жалостливый. На 4-й день меня выписали. Не знаю, что Элина Робертовна представляет из себя как врач, но как специалист она себя никак не проявила. Только вот до сих пор у нас ничего не получается, за плечами 3 ЭКО, 4 криопереноса.

Рожала в июне 17 года, поступила с экстренным кесаревом. Врач, которая оперировала была очень грубая, анестезиолог был очень хороший заведующий, послеродовое ужас, грудь набухшая, просишь помощи - не дождёшься, только одна акушерка помогла хорошо сцедиться. Единственно кому благодарна это детской реанимации.

Йота

Ужас. Не рожайте здесь. Врачи равнодушные, грубые, про этикет вообще не слышали, наплевательски относятся к своим обязанностям. Я лежала сначала в патологии: кровати кошмарные, спать невозможно, душ хоть и оформили красиво, но купаться невозможно, напора нет и температуру не отрегулировать. Врачи так себе. В родовом отделении чуть меня не угробили и возможно они убили мою дочь. Роды прошли отвратительно и тяжело. Расслабиться не получилось, положили на кушетку, привязали КТГ, ни пошевелиться, лежи страдай, грубили, относились как к отбросу, навязали эпидуралку, мне от нее плохо стало. Потом выдавливали ребенка, я вся порвалась и было кровотечение. Только Светлана Михайловна была нормальной и относилась по-человечески. Ребенок родился, заплакал, его запеленали и унесли, к груди не приложили, не дали подержать, рассмотреть. В послеродовом в душевая и туалет совместный на 2 палаты или на 10 человек примерно. Душевая кабинка грязная, в плесени, в налете, раковина тоже в плесени. Есть даже фото. Палат для мамочек без деток нет это аморально. На себе испытано. Была после родов в тяжелом состоянии, вставала еле как, но ходить не могла. Меня звали то на осмотр, то на кровь или уколы. Я говорила, что не могу ходить, а им хоть бы хны, только возмущались. В детской комнате беспредел: детки кричат, а те, кто за ними должны ухаживать, в соседней комнате беседы ведут, хихикают. В детской реанимации персонал хуже некуда: бесчеловечный, грубый, равнодушный, еще и наезжает на мамочек, когда те хотят узнать о состоянии ребенка. Всю беременность я проходила и все было в порядке, а тут мне заявили, что ребенок погиб от инфекции и что я в этом виновата. Ни капли сожаления или понимания с их стороны, только грубость, наезды и неуважение. И когда я разрыдалась, когда сообщили о смерти дочери, меня попрекнули в том, что я плачу: “Что это Вы тут разрыдались, истерику закатываете”. С такой интонацией презренной. Просто жуть.

Ужасный роддом. Врачи поражают своим хамством и безразличием к чужой боли. Им только безпроблемных пациентов подавай! А если ты с сопутствующими заболеваниями, то лучше дома в ванной родить!

Находилась в отделении патологии с 08.01.2018 до 16.01.2018, до момента Кесарева сечения, за этот период времени медперсонал, начиная от санитарки и заканчивая врачами, все делали свою работу на отлично. Заведующая отделением Лобач Н. В. очень внимательная и на все просьбы пациентов реагировала оперативно, она очень добрая. В послеродовом отделении находясь, я также получила массу эмоций. От медицинского персонала хотелось отдельную благодарность выразить моему лечащему врачу Томкиной О. Ю. В ней все качества: профессионализм и доброта, умение выслушать пациента, также хочу благодарность выразить врачу-неонатологу Садыковой Г. Ю. Она все дни пребывания в отделении окружила мою дочу внимательностью и профессионализмом, спасибо Вам, хорошие, за поддержку.

Находилась в центре две недели. До того, как поехать, начиталась отзывов, было страшно ехать. В приемном девочки хорошие, отзывчивые, помогли донести вещи до палаты. В отделении патологии лежала в палате врача Идилии Ашотовны, неплохая, но внимания хотелось бы побольше, в отличие от других врачей очень редко проверяла своих пациенток на КТГ, когда другие врачи постоянно наблюдали своих. Медперсонал хороший, девочки отзывчивые, внимательные. Мне делали КС и отдельно очень хотелось поблагодарить заведующего реанимационным отделением (к сожалению, забыла фамилию), он мне делал общий наркоз. Просто замечательный человек, постоянно разговаривал, отвлекал, шутил перед операцией. От наркоза очень легко отошла, никаких последствий не было. И большое спасибо Аксененко Виктору Алексеевичу, он проводил операцию. В реанимационном отделении девочки внимательные, отзывчивые. А вот в послеродовом это был просто кошмар. Не считая врача и некоторых медсестер, которые по-человечески относятся, за что им большое спасибо. Я с трудом дождалась выписки, грудь болела, сцедить не могла, а медсестры даже не могли подсказать, как и что делать. Ночью если плохо, то никого не найдёшь, не дозовешься. Может, конечно, к кому как, но у меня было вот так.

Попала по направлению из Георгиевска. Есть рабочие моменты, где надо подождать или какая-нибудь медсестра не в настроении - все мы люди. Главное, что врачи сильные, условия хорошие, медицинские препараты дорогие бесплатно. Кто из районов, меня поймут. Еда вкусная. Меня экстренно кесарили, потеряла много крови, слава Богу, все хорошо с малышом, и матку мне сохранили. Оперировали Анна Юрьевна и Светлана Михайловна, умницы, очень им благодарна, а так же всем врачам, кто был со мной. А шва практически нет, осталась тоненькая полосочка. Отношение в реанимации замечательное. Я не думала, что так бывает. Медсестры Таня и Саша и молоденькая санитарочка с нами пронянчились, как с детьми. Я осталась очень довольна и послеродовым отделением. Рожала в октябре 3 ребеночка и мне есть с чем сравнивать. Благодарность всему медперсоналу от отделения патологии до послеродового!

МегаФон

Попала по направлению из Георгиевска, очень не хотела ехать, начиталась отзывов отрицательных. В общем, в приемном был аврал, просидели в очереди часа 3, у меня отошли воды, как раз очередь моя подошла. Вызвали врача, врач посмотрел и сказал, что рожаем. С ним и рожала, врач очень замечательный Александр Александрович. Не отходил, постоянно все контролировал. Родила доченьку. Перевели в послеродовое. Палаты хорошие, медперсонал нормальный. Правда, перед выпиской последний день молодые какие-то медсестры были отвратительные (может то, что выходной день был, суббота). Педиатр Елена Владимировна замечательная, мы ее замучили вопросами. Акушер-гинеколог Армине Шираковна тоже очень внимательная. Все очень понравилось.

Еда не очень, но есть можно.

Рожала второго ребёнка в октябре 2017, не понравилось мне. И у меня огромные проблемы были со здоровьем, и у малышки сейчас проблемы с животом, потому что врач не сказала, что если мне кололи антибиотики, то ребёнку надо пропить "Линекс" или что-нибудь вроде этого. Гинеколог была прям хорошая, правда не момню, как зовут, нерусская девушка. А вот педиатр - отстой, хамка - просто ужас. В 4 роддоме намного лучше.

Родила 10.12.2017 в 10:00. Роды принимал врач Владимир Александрович и акушерка Лариса (фамилии не знаю). Я им очень благодарна. У меня воды были зеленые, но они мне помогли избежать того, чтобы ребёнок их наглотался. Вот что было после родзала - это уже другая история... Молока не было сразу, кашу приносят, подкармливала из своей бутылочки. Однажды ребёнок аж закатывался, хотел есть, не хватило ему моего молозива. Я попросила докорм, мне отказали, сказав, что все по времени. Ребенок кричал на весь этаж и им по фиг. Говорят, чтобы к груди приложила. Да там нет ничего! Или пошла на 2 этаж в молочную кухню, попросила. Может, типа, они и дадут. Причем при всем свое нельзя брать, например, бутылку, кашу. А как тогда быть? Пусть ребёнок орёт? Кипятильник, чайник свой нельзя. Хорошо! А откуда же тогда взяться молоку? Пока дождешься еду и чай в столовой (тёплый, не горячий)! Вот и приходится выкручиваться! Очень много грымз... Дерзкие, прям ничего не скажи и не спроси... Не знаю, пока я лежу, мне такие попадаются! Так что, роды - это отдельно. За это спасибо! А после родов - совсем другое! Жду не дождусь, когда домой!

Девчата, каждому не угодишь. Мне кажется, на кого как попадёшь. Я два раза рожала. Первый раз было всё супер, второй раз капец. Я не думаю, что где-то относятся к роженицам отлично, хотя многие акушеры-гинекологи тут отличные.

Рожала в 2015 году. Родила в 37 недель. Беременность была первая и тяжелая, поэтому по показаниям отправили рожать в Ставрополь. Почитав отзывы я была просто в ужасе и ехать категорически не хотела сюда. О чем теперь жалею, медперсонал мне попался хороший и внимательный, никто не грубил - не до родов, не после, в реанимации лечащим врачом была заведующая, врач от Бога. На 5 сутки мне отдали ребенка, сказав, что ребенок в удовлетворительном состоянии, но вероятность того, что нас переведут на Семашко 90%. В итоге, на 8 сутки нас все же выписали и мы поехали домой. Одну могу сказать точно: врачи здесь сильные, и только благодаря им моя девочка со мной. За вторым ребеночком определенно только сюда. Здоровье и состояние ребенка намного важнее, чем какие-то личные прихоти.

Не роддом, а "род-ад", отношение как к животным, начиная со столовой и заканчивая некоторыми врачами. Везде надо платить, чтобы решить вопросы со здоровьем. Выписалась с малышом в глубокой депрессии от этого ужаса, даже молоко пропало.

Попала сначала в патологию. Кровати жесть. Медперсонал хороший. В родильном отделении вообще отношение хорошее. Пока лежала со схватками, медперсонал заходил очень много раз, спрашивали что и как. Отдельная благодарность врачу акушеру-гинекологу Владимиру Александровичу. В послеродовом тоже все хорошо. Так что девчата, не верьте плохим отзывам и рожайте тут.

Лежала в патологии на Лермонтова. Хочу сказать, что в приемной девочки сидят очень добрые, с ними приятно было общаться, пока оформляли. Врачи, конечно -
это отдельная история. Кому как повезет... Но в частности молодые девчата-врачи - просто хамки.

Я из Кисловодска. Здесь по направлению госпитализировали заранее. Начиталась отзывов про этот перинатальный центр, боялась ехать. Нахожусь здесь с 27.10.2017... Могу сказать, что всё прочитанное мною до этого, не объективно и не правдиво... Персонал не грубит... Всё достаточно вежливо и культурно. При поступлении попросила положить меня в хорошую палату (сразу скажу, что ни за что не платила. Денег никому не давала), меня положили в 2-х местную палату... Душевые работают все и на 1 этаже, и на 2... Чисто, отремонтировано, вода есть всегда. Работают по графику с 8 до 22... Тоже могу сказать и про туалет. Он есть на обоих этажах. Всё время чисто, убрано. Питание 3-разовое. Столовая на 1 этаже. Все кушают там. Но если хочешь взять еду в палату, никто препятствовать не будет. Столовая светлая, симпатичный ремонт, занавески, цветочки на окнах. Приятно там находиться. Еда вкусная - каши, супы, борщи, запеканка, омлет, треска, пюре и т. д. Сытно и питательно. Вечером кефир... На улицу выходить можно. В этом тоже препятствий и запретов нет. В общем, все мои опасения не оправдались.

Единственное, что утомило, когда я поступала было очень много людей. Пришлось провести в ожидании в очереди около 3 часов, прежде чем меня оформили и положили в палату.

Ужасно. Рожала в апреле 2017. Поступила по "Скорой", отслойка плаценты на сроке 29 недель. Ребенок родился с весом 1350, сказали, что закричал, все хорошо. На 5 сутки мальчик умер. В реанимации равнодушно сказали: "А что вы хотели на таком сроке". В послеродовой ни успокоительного, ничего нет. Грубят. Еще и находятся мамочки, которые потеряли детей, почти в одной палате с мамочками с детьми.

Делали КС, после 8 часов схваток. Привезли на скорой, отношение в приёмном покое и родзале оставляет желать лучшего. Привезли на скорой ночью уже со схватками, за всю ночь несколько раз зашёл дежурный врач, который прямо сказал, что ждёт пересменку утром и передаст меня им. Чему впоследствии я очень рада. Утром меня осмотрела Каширина Ю. А. и через 20-30 минут меня уже вели в операционную. Отдельное спасибо врачу-анестезиологу Ангелине, фамилию не помню. Операция прошла замечательно. Реанимационное отделение хорошее, персонал внимательный, ухаживали девочки Женя и Оля. Правда, перед переводом принесли бумагу с просьбой оказать материальную помощь (благотворительную) на нужды отделения. Питание хорошее, весь персонал внимательный и уважительный. В послеродовом отделении хочется отметить Светлану Александровну - медсестру детскую, внимательная, отзывчивая, добрая, побольше таких медсестер. Видно, что человек любит деток. Также своей внимательностью к пациентам и хорошим, добрым отношением, заботой отмечу акушерку Ольгу Анатольевну. Девушки, спасибо вам за человеческое отношение. В целом персонал приятный. Олеся Юрьевна - врач-гинеколог, специалист своего дела, внимательная к пациентам. Единственное, что доставляло неудобство - это ходить на 3 этаж в столовую (лежала на 2 этаже), особенно после КС, и питание нормальное, только на ужин всегда была каша, поэтому часто оставалась голодной. Палата была на троих, чистая, с новой мебелью. Понравилось, что даже молокоотсос предоставили нам. В больнице было все, что нужно. Пелёнки приносили каждый день, уборку делали на день 2-3 раза. Санитарки постоянно все мыли и протирали. Санузел был на две палаты. Вот единственное, что не понравилось - это отношение педиатров к нашим детям. Грубое, хамское. Я наблюдала троих педиатров, включая своего, и все одинаково относились. Осмотр проходил быстро и были моменты, когда врач сначала говорил одно, а на следующий день уже другое мнение. У каждого ребёнка свой педиатр был или на палату один. Анализы все проводились, к этому претензий нет. Были физиопроцедуры. В целом все понравилось. Есть роддомы и хуже.

Рожала в мае, это была неделя каторги. Привезли экстренно с сильным гестозом из другого города, с собой были только необходимые вещи, и не думала, что буду рожать раньше времени, мне ещё ходить было почти 3 недели. Сказали - просто прокапают и дохожу срок, но так как сильный гестоз, сказали нужно срочно рожать. В общем, наслушалась, что нужно чуть ли с собой свои шприцы брать! В реанимации прекрасный персонал, а вот в самом родильном - хамы и грубияны, столько гадостей наговорили из-за того, что в 12 ночи привели к ним рожать, помешала спать бедным. В итоге поставили капельницу, из вены пошла кровь, даже не вытерли. Сквозь капельницу капала кровь, на мою просьбу поправить и вытереть выслушала кучу какашек, за то что пелёнок не было выслушала. Дали пеленку и 5 часов пролежала в этой пелёнке с водами, просила поменять - меня будто не слышали. Нужно было со своей одноразовой медицинской сорочкой к ним прийти, в итоге дали и опять с кучей гадостей. К сожалению, не запомнила фамилию самой акушерки, которая ржавыми ножницами лезла и делала настолько больно, что боли были хуже схваток. В итоге 5 часов пролежала со схватками, открытия не было и сделали КС. Лебедев оперировал, а анестезиолог кучу тоже гадостей наговорила и 3 прокола делала эпидуралки, думала, с ума сойду. Даже на операционном столе говорили кучу гадостей, шутки Лебедева были оскорбительные во время операции! В послеродовом отделении было ещё хуже, отношение просто ужасное - что к мамочкам, что к деткам, а сколько слез пролила от врача Садыковой Г.Ю., я готова была забрать ребенка и сбежать оттуда! Хочу выразить огромное спасибо единственному врачу - это Юлии Александровне, самый настоящий и замечательный врач! В общем, никому никогда не советую там рожать. Я могу ещё многое написать, чего я натерпелась, но бежала я оттуда при выписке сломя голову, что даже вышла оттуда и плакала!

Ужасно! В патологии лежала. Милые девочки, пожалейте своих малышей! Моего здорового неродившегося малыша чуть не угробили, спасло собственное чутьё и муж... Я легла на сохранение на сроке 34 недели, так как есть низкое расположение плаценты и шейка матки начала укорачиваться... Мне стали назначать препараты, от которых мне стало очень плохо, появилось кровотечение, вскоре после этого назначили препарат, который категорически противопоказан при беременности, так как вызывает уродства и гибель ребёнка... Отношение к пациентам оставляет желать лучшего! Свинское отношение женщин в столовой - буквально недавно положили в макароны банан (!), как свиньям, в одну тарелку, причём постоянно хамят и дерзят, про охрану на посту я вообще молчу! На моих родителей и брата, которые ждали за дверью в течение тихого часа, их не впустили в коридор и меня не выпустили на улицу, охранница сказала: "Вон твоя орава за дверью тебя ждёт", - время было 15:50, до конца тихого часа оставалось 10 минут, мои близкие ехали в дороге 2,5 часа, я не местная сама, чтобы увидеть и так зас**** их из-за 10 минут каких-то, и да, когда я лежала, лежала также девочка, которая на сроке в 25 недель родила в этой долбанной больнице в туалете! В общем, долго могу писать о чудесах этой больницы, девочки, берегите малышей, не попадайте сюда, ибо может плохо кончиться.

В любое место, только не сюда! Невоспитанные хамы, которые заставляют нервничать беременных, плохое отношение к пациенткам, которым лишь бы поскорее уйти домой!

Здравствуйте! Я - мама троих прекрасных здоровеньких детишек. И очень сложный пациент. В 2005 году отслойка плаценты, большая потеря крови, скорая помощь, операция кесарево сечение. К моим родным вышла Зубенко Наталья Вячеславовна и сказала, что девочки живы! Как было страшно. Благодарю Всевышнего, что её руками спасли мою дочь. Десять лет не решалась рожать. В 2015 году плановое кесарево сечение ровно в срок, да тяжело всё. Оперировала Канес Елена Борисовна. Сильнейшая бригада в операционной, сильнейшая поддержка медперсонала. О чудо! Я снова беременна. Страшно! Мало времени после родов прошло. Кормлю ещё грудью. Разрешили вынашивать. Но! Тяжёлая беременность! Полное предлежание плаценты! Естественно, пошла к Елене Борисовне! Благодарю Всевышнего, что она есть! Да-а, тяжело, очень всё сложно! Колоссальная поддержка! И я, и мой малыш в реанимации! Слова Елены Борисовны в тот момент: "Ты должна быть как гвоздь, чтобы помочь ребёнку". Страшно! Мне сохранили матку, 16 швов, 2,5 литров крови потеряла. Но я как гвоздь! Я в роддоме, а ляльку из реанимации переводят на Семашко. А-а... Там Товкань Елена Анатольевна, сильнейший врач. Всё позади. Кормлю грудью. Малыш набирает свои килограммчики. Я отлично себя чувствую. Благодарю вас, доктора, и всех-всех сестричек за такую отличную работу, помощь и поддержку! Мы вместе сильнее ударов судьбы! Я преклоняюсь перед вами, дорогие! Извините, если где-то не так сказала, это в порыве чувств страха. С огромным уважением! Здоровья и успеха! Благодарных мам и их малышей! Боже, какой у вас тяжёлый труд. Спасибо!

Добрый день! Сегодня обратилась за помощью в перинатальный центр и встретила там очень доброе и профессиональное отношение! Все сотрудники, начиная с регистратуры и охраны вели себя очень вежливо и доброжелательно. Врач Штель Наталья Николаевна, несмотря на то, что время ее приема уже заканчивалось, неторопливо, подробно провела осмотр и консультацию. Вечером со мной связалась врач УЗИ Ситникова Ирина Александровна и так как у меня к ней на завтра дополнительный талон без времени, предложила прийти за час до начала ее приема и пройти обследование! Вы где-нибудь видели такое отношение? Спасибо сотрудникам центра за профессионализм и человечность!

МегаФон

Выражаю огромную благодарность медицинскому персоналу гинекологического отделения за профессионализм, отзывчивость, чуткое и внимательное отношение к пациентам, за хорошую организацию лечения. Я 3 года, из-за своего психического состояния, не могла удалить полип цервикального канала. Диагностический центр оперировать отказался. Здесь мне операцию отлично сделали гинеколог Ширванян Элина Робертовна и анестезиолог Пазова Юлия Константиновна. Спасибо им за их знания, терпение, помощь, индивидуальный подход к пациентам.

Легла 16.03.2017 в предродовую. В приемной хамки с большой буквы! За три листочка ксерокопии 50 рублей содрали! Не переставала жевать жвачку. Думала, челюсть треснет! Женщина-охранник на посту светлая нахамила. Мол, какого с такими сумарями приперлись! Сказала оставлять вещи для себя, а для ребенка муж потом привезет! Мы не из Ставрополя, и муж у меня дома не сидит, чтоб по одному щелчку везти! В предродовую сумки, естественно, сама поднимала. Никто не помог! На посту в предродовую сидела какая-то, сказала номер палаты, где брать постельное! Сказать, что была возмущена, ничего не сказать! Не проводила. Я откуда знаю, куда, в какую сторону. Как будто я там каждый день бываю! Палаты ужасные. Стены ободранные. Кровати ужасно неудобные! Персонал отвратительный! Что бы тебя посмотрели, нужно пойти выпросить! На КТГ однажды меня пришла разбудила одна, Анастасия (к сожалению, не помню отчества), в час ночи. Еще так удивленно спросила: "Ты что, спишь?" В общем, посадила меня на КТГ и, видимо, забыла про меня. Час где-то просидела! Вообще, очень часто забывали про нас на КТГ! Еда ужасная! В 40 недель решили меня стимулировать гелем! Два дня меня мурыжили. Реакции ноль. В 40,3 мне прокололи пузырь. Заходит анестезиолог с заведующей. Подходят ко мне и говорят: "А ты знаешь, что ты не родишь?!" - и посмеиваются. Мне аж заплохело! Заведующая сказала: "В общем, я сейчас отъеду. Как приеду, будем КС". Анестезиолог предложила поставить эпидуральную анестезию, на выбор платно или бесплатно. Поставили платно! На край кровати положили чистое постельное. Я его и не видела! Как оказалось, я его ногами на пол толкнула. И мне какая-то: "Ты че? Постельное чистое бросила на пол!" В общем, на родах присутствовала акушерочка Наталья Николаевна! Ей огромнейшее спасибо! Золотая женщина! С ее помощью я родила сама и только с небольшими внутренними разрывами! Наревелась я там! В послеродовой намного лучше! Из минусов могу сказать, что детская медсестра ноль внимания на детей. Ничем не помогла. Ни разу не пришла! Женщины, которые приносили смесь, кричали. Если не доедали! А педиатр все нехотя объясняла, чтобы побыстрей уйти. Вот. Забыла! Единственный хороший плюс - это наличие аппаратов для деток! В общем, роддом ******* оставляет желать лучшего! Тюрьма! Больше я туда ни ногой!

Прежде чем ехать рожать, надо собрать сумму аховскую, так как с тобой и говорить никто не хочет. В данном центре рожала моя дочь. Центр этот работает, чтобы улучшить состояние материальное сотрудников. Врачи и медсёстры все делать за дополнительную плату и не стесняются. Цены конечно ого-го. Учитывая то, что все боятся последствий, согласны на любые условия, так как в их руках здоровье наших детей и внуков. Я думаю, что Минздрав должен чаше проводить проверки. Непонятно для чего мы ежемесячно отчисляем налоги, если нужно за все платить.

Прежде чем ехать сюда рожать, необходимо тысячу раз подумать. Меня заставили лечь раньше на 2 недели в патологию прямо перед выходными. Я сомневалась, но меня убедили, что так надо. В патологии, посмотрев на всех, понимаешь одно - им не важно, подошел срок или нет. Они партиями девочкам стимулируют роды. И также партиями отправляют в родовое прокалывать пузырь. Для них это норма. Их бесплатное УЗИ перед родами - это отдельная история. Лучше поехать и сделать его платно в другом месте. Родовое отделение, вся бригада - просто умнички. Им приходится справляться с последствиями того, что делают в патологии. Только вот поговорив со всеми после родов, понимаешь, у всех, кому прокалывали пузырь, истории заканчиваются одинаково: воды отошли, ребенок не опустился, схватки идут, ребенка выдавливают, тебя режут, вакуумом вытаскивают малыша и тебе говорят, что ты лентяйка и не помогаешь ребенку выйти. И в итоге радует одно - то что ребенок жив. При этом ты не можешь сидеть и нормально двигаться месяц. Послеродовое отделение тоже все умнички. И обезболят, и помогут грудь разработать и т. д. Даже ночью медсестра приходит и делает уколы. Мы никому ничего не платили, ни с кем не договаривались. Отношение ко всем одинаковое. Рожать там можно. Но лучше приехать по скорой, даже если есть туда направление, и предлагают лечь заранее, обследоваться. Не советую соглашаться на прокол пузыря. Это ужасно. И у всех конец одинаковый. Хочется всем выразить благодарность и врачам, и медсестрам в родовом и послеродовом отделениях. Особенно врачу Светлане Михайловне. Только вот она, видя тебя, сама примерно понимает, чем закончатся роды, но не говорит тебе.

Для меня все началось с патологии. В палату не могли определить 4 часа, попросту ждала, пока кто-то рожать пойдет или выпишется. Обстановка, как в СССР, персонал грубый, кормят отвратительно. Лечащего врача так и не увидела, так как попала на праздники. Должны были стимулировать, но мне кроме КТГ ничего не сделали. Самовольно уезжала домой. Со схватками приехала вечером сама. Ждала интервала в 5 минут, как дежурный врач сказал. В итоге после клизмы в туалете стенку буквально облизывала, так как интервал резко сократился до 1 минуты. Родовое отделение больше смахивает на подвал, куда свезли много оборудования. Кресло-трансформер очень неудобное, протертое чуть не до дыр. Там о персонале ничего не могу сказать: роды у меня стремительные были, разрывы только внутренние, меня никто не подбадривал, только орали, что второй раз рожаю, но не понимаю, чего они от меня хотят (а у меня просто дрожали ноги так, что просто не слушались). Ребенка сразу выложили мне на живот, к груди приложили, дали сфотографировать. В послеродовом отделении неплохие кровати - высокие и жесткие, не проваливаешься. Санитарный узел один на несколько палат (это где-то на 16 человек), все в плесени, слив забит, на унитазе крышка не прикручена, дверь не закрывается на замок (видимо, из соображений безопасности). В палате есть холодильник, умывальник и пеленальный столик. Кювезы для малышей не разрешают вывозить в коридор, хотя они как раз предназначены для этих целей (если мамочка упадет в обморок, малыш не пострадает); детей на прививку носили на руках по лестнице, так как лифтом пользоваться нельзя. Кварцевая лампа у нас в палате не работала. Питание такое же, как и в патологии, даже после КС нет жидкой пищи. Врачи. Гинеколог попалась нормальная, отвечала на все вопросы, рассказывала обо всем. Педиатр назвала мою дочь жирной. Прямо так. Неприятная женщина. С санитарками я ругалась, особенно когда они ночью смесь приносили и орали на мамочек, а дети просыпались. Все построено на деньгах, вежливо обращались только с теми, кто платил. На выписку надо было с 3-го этажа по лестнице спустить сначала сумки, потом ребенка. Никто не помогает. Пришлось сунуть санитарке 500 р., чтобы сумки вниз спустила. Выписка общая, происходила так: в комнатке маленькой человек 8 одновременно переодеваются, подписывают бумаги, педиатр (не традиционная медсестра, видимо, благодарности чтобы собрать) одевает тяп-ляп детей. Она прям говорила, мол, это одену, а это не буду. Затем по очереди выносит детей папам в фойе, там нет выписной комнаты. Никаких напутственных слов, просто передала ребенка, забрала цветы и ушла за следующим. Я первую дочку рожала в 4-м, и мне есть с чем сравнивать. Никому этот "бордель" не посоветую. Кстати, у них в стенах стафилококк, из-за того, что не кварцевалась палата, дети им заразились, пришлось лечить.

МегаФон

Спасибо Ловач Н.В. (заведующей патологии) за мертвого ребёнка. Для неё это работа, а для меня мой ребёнок часть жизни, которую она у меня отняла. Неграмотное ведение родов, выдавливание ребёнка, врач мотивировалась тем, что я плохо тужилась. В свою очередь Томки М. А. (анестезиолог) вкатил такую дозу эпидурального наркоза, что я не чувствовала потуг. Мой ребёнок на вашей совести!

Рожала 25 мая 2017 года. Девочки, там все настолько прекрасно. Врач Марина Алмасовна - это не описать, сделала всё настолько хорошо, было кесарево, шов аккуратный, никаких осложнений, а анестезиолог Максим (отчество не помню, к сожалению) делал эпидуральную, еще и подбадривают врачи. Даже в приемном такие доброжелательные все. Теперь всегда и всем посоветую только этот центр!

Отвратительный роддом и персонал тоже отвратителен. В родзале пролежала 4 часа и никто ни разу так и не подошел. Я попала во время обеда. И все были на обеде. Мне не поставили обезболивающие. Роды принимали не знаю кто, но одну из акушеров называли Анатольевна. Это просто катастрофа. Она мне все порвала своими руками. А разрывы были ужасно защиты и очень криво надо надрезать и перешивать все! В момент, когда зашивали ходила какая-то старая *****. Она у меня спросила: "А ты не хочешь отблагодарить нашу Анатольевну?" На что я ответила молчанием. И тогда она сказала той акушерки, которая шила: "Брось её раз она молчит". А в выписки написали, что все отлично. Хотя воды были зеленые, ребенок обвит пуповиной и задышал только через 10 секунд, на голове гематома и при родах ребенку занесли стрептококк. Ужас, а не роддом!

Рожала в августе 2016 г. В дородовом не лежала, ничего не могу сказать. В послеродовом всё терпимо (3 дня уж можно потерпеть и душ с туалетом на 6 человек, и питание). Отношение нормальное. О. А. Лебедев - замечательный врач. Закреплённые гинекологи и педиатры тоже все приличные. Медсёстры, санитарки - претензий нет. Разве что вот на посту в кипятке (соску ошпарить) отказали, хотя электрический чайник стоял. Пришлось мужа просить термос привезти. К кому есть претензии, так это к приёмному покою! Это кошмар! С собой были, разумеется, документы и по одной копии каждого к ним. Им не понравилось, что по одной копии, затребовали ещё по одной: "Или давайте 50 рублей, сделаем на месте (3 листочка - 50 рэ!) или куда хотите идите и делайте!". Конечно, пришлось 50 руб. отдать. К слову, лишние копии они так и не забрали. Далее, клизма. Содрали за неё 100 руб. Возмущаться на тот момент, сами понимаете, не к месту было. Но самое интересное впереди: в клизменной нет туалета! Туалет в другом конце коридора! Как хочешь, так и добегай туда! Туалет почти без перегородок, прекрасно видно соседа по унитазу! Душевой кабинки, где можно было бы подмыться после клизмы перед родзалом, нет! На моё растерянное лицо последовал ответ: "Влажными салфетками подотрись!" Я, человек не особо привередливый, но отсутствие элементарных условий в роддоме считаю недопустимым!

МегаФон

Родила в марте 2017, сами роды прошли благополучно только благодаря акушерке, спасибо ей. Врач Лиана Ауесовна, фамилию не помню, подошла ко мне всего 2 раза посмотреть открытие, при этом, не выпуская телефон из рук, просматривала ленту известной соцсети. Во время родов просто стояла рядом, продолжая изучать телефон. Я в шоке. После родов по переводу в палату с 18:00 никто даже не подошёл выдавить кровь из матки (родила в 16:00), в послеродовом гинеколог не лучше - жуткая хамка. Зато на обработке швов медсестра Роза просто умница, более внимательного и аккуратного сотрудника мне там не попалось. В общем, персоналу далеко не до рожениц, у них своих дел в интернете хватает. Ах да, никто не представляется, потом никого не найдёшь при выписке, никто не учит ни как пеленать, ни как сцеживаться, благо, второродящие есть, они и учат нас всему, я недовольна.

Стояла на учете в перинатальном, наблюдалась у Заздравных Евгении Владимировны. Очень хороший, грамотный доктор, позитивная, успокаивала, настраивала только на хорошее. Большая молодец! 8 ноября планово легла в патологию. Это просто ужас! Досталась кровать у батареи, на улице +15-18, а отопление работает на полную мощность! Первую ночь не спала от жары, сидела в коридоре. За мной наблюдала врач-интерн Серафима, рассеянная девушка, постоянно всё забывающая и не помнящая в лицо своих пациентов. Лечащего врача Анну Юрьевну я увидела только к концу следующего дня (только увидела, ко мне она не подошла) на консилиуме у заведующей Скорняковой, где решалось кто, когда и как будет рожать. Вообще в течение дня ты там никому не нужен, но когда время близится к вечеру и к тебе приезжают родственники, чтобы навестить, ты становишься нужен абсолютно всем, начиная от медсестры и заканчивая интерном Симой. Ты только выйдешь пообщаться, тебе начинают названивать, дергать по всяким пустякам, например спросить есть ли у тебя зуд кожных покровов. Интерн Сима - это вообще отдельная тема, она любила посадить на КТГ во время обеда или ужина и забыть про тебя вообще, а потом с недоуменным видом придти и спросить: "Кто тебя сюда посадил?" Девочка из моей палаты просидела на КТГ полдня! Про неё просто-напросто забыли. Отдельно хочу рассказать про "королеву" патологии, медсестру на посту второго этажа Эльвиру Михайловну. Вечно недовольная хамка. Мы были ей должны только за то, что она там сидит. Вечером 9 ноября мне сказали, что завтра я пойду в родзал, где мне будут делать амниотомию (прокалывать плодный пузырь). Никто не сказал что надо сдать анализы или еще что-то. Я вообще с трудом добилась от своего лечащего врача на основании чего приняли такое решение, буквально поймала её в конце рабочего дня, она уже уходила домой! Я попросила мужа приехать, чтобы он забрал лишние вещи, вышла на 20 минут. Когда вернулась в отделение мне сказали, что меня искала Эльвира Михайловна (прибегала 2 раза), а потом сказала, чтобы я сама за ней теперь бегала. Я подошла к ней, она демонстративно стала делать вид, что дико занята, хотя до этого просто болтала с другой медсестрой и сказала, чтобы я периодически прибегала к ней на пост и спрашивала не освободилась ли она. Зачем я ей понадобилась она не соизволила мне сообщить. Чуть позже я обратилась к другой медсестре, оказалось, что надо сдать кровь на анализ, у меня взяла его другая медсестра. Моя вторая ночь тоже была практически бессонной, хотя слава богу отопление отключили, было не жарко. Не спалось от нервного напряжения перед родами. И еще у девочки в палате начались схватки, она ходила по коридору, несколько раз подходила к медперсоналу, просила обезболить, чтобы поспать и отдохнуть перед родами, но ей было в этом отказано. В пять утра кандидатам в родзал было сказано явиться на клизму, которую делала Эльвира Михайловна. Она говорила, что все неблагодарные, не говорят ей спасибо за ее работу, за то, что она делает нам клизмы. В родзал я попала с девочкой из моей палаты, она уже почти родила, когда меня определили на соседнее кресло. Её так и не обезболили. Смена ей досталась ужасная, санитарка орала, что ноги надо выше поднимать, чтоб бахилы надеть, врач во время родов даже не переоделась, а стояла рядом и говорила когда тужиться или не тужиться. За всех отдувалась акушерка Катя - хороший человек, умница, добрая и с юмором. Я была в шоке... В 8 часов пришла другая смена. Акушерка Наталья Николаевна (фамилию не запомнила) и врач Терещенко Наталья Васильевна. Зашли в родзал, представились. Вообщем они большие умнички! Наталья Николаевна очень внимательная, добрая, обращалась как со своей дочкой, называла меня куколкой, два раза делала обезболивание. В итоге я родила без разрывов вообще! Она руками все раздвигала пока доктора выталкивали мою малышку, давили на живот, так как прекратилась родовая деятельность. Огромное спасибо за мою здоровую девочку (3650 и 53 см) и низкий поклон, побольше бы таких врачей-акушеров. Вся смена молодцы, санитарка Наташа очень внимательная. Всем спасибо! Послеродовое отделение, врач Пономаренко Юлия Вячеславовна - молодец, все объясняла понятно и внятно, внимательная, добрая. Мамочки в послеродовом никому не нужны, никто ничего не объясняет, только осматривают. На 3 сутки прибыло молоко, поднялась температура, грудь налилась. Я пыталась сама расцедить, не получалось, не хватило сил и терпения, попросила помощи акушерок, не бесплатно конечно, на что мне было отказано в ироничной форме, что они этим не занимаются, делайте сами как хотите. Уже ночью мне помогла акушерка Стешенко Наталья Леонидовна со 2 этажа бесплатно, большое ей спасибо, она меня спасла. Вот такая история. Везде есть как хорошие, так и плохие люди. Русская рулетка, кому как повезет. Я считаю мне повезло. Добрых людей больше. Удачи!

Я рожала в марте, сначала лежала почти две недели на сохранении и ни разу не видела ведущего нашу палату врача. Отношение ужасное, особенно врач, которая осматривала детей после родов, зовут ее Елена, женщина в возрасте, по-моему, она заведующая. Должна была одевать ребенка и вынести папе, но я без денег и этой участи недостойна, как и другие мамы без оплаты. Но реанимации после кесарева - девочкам поклон, только там было хорошее отношение.

Поступила в 4:30 11 февраля по скорой с кровотечением. Медсестра Пашкова Ю. А. сонная и недовольная открыла дверь, рявкнула ждать в тамбуре, даже не включив свет. Скорая прошла в приемный покой и сказала, что я - пациент, зачем мне в тамбуре ждать. Девочки со скорой включили свет даже. Когда заполняла карточку, зевала, не разрешила позвонить, сказала, что нельзя у них пользоваться сотовым телефоном. Пришел врач Александр Владимирович, осмотрел, сказал, что нужно госпитализировать на сохранение, назначил кровоостанавливающие препараты (капельницу и гормональные). УЗИ сказали сделают утром, а вообще нужно ждать до понедельника. Ни утром, ни в обед УЗИ никто не собирался делать. Нам предложили с кровотечением самим съездить в диагностику на УЗИ. Мы поехали, там сказали, что в полости матки плодного яйца уже нет. Когда мы приехали обратно, оказалось, что врач УЗИ была в соседнем здании, просто к нам не пришла, потому что не собралось несколько человек, а один - это не человек! Тогда мы начали возмущаться, что нас столько времени стимулировали на сохранение, когда нечего уже сохранять и это должно было продолжаться до понедельника, а потом выяснилось, что врач, который принимал утром, тоже мог сделать УЗИ сразу, просто не захотел, т. к. смена подходила к концу и хотелось спать и домой. В воскресенье мне сделали выскабливание, как раз опять дежурил это врач, который принимал. Перед операцией теперь он сделал УЗИ. Когда я у него спросила, почему нельзя сразу было посмотреть, он сказал, что не обязан был этого делать, (а сейчас значит он мог, когда до скандала дошло), что утром должны были посмотреть другие врачи. Если бы он знал, что не посмотрят, то бы задержался и посмотрел. А то, что он неправильно поставил диагноз и лечение, его не смутило и задерживаться не надо было. Это было в 5 утра, а меняются в 8. У них там конвейер: люди для них ничто, без денег или звонка никому ты не нужен. Зачем идти в профессию, если недобросовестно и некачественно выполняешь свои обязанности. Дай бог им здоровья, а пациентам никогда не попадать в руки таких врачей!

Смена врачей, когда рожала, была ужасной: всю расковыряли, так что не могу даже лежать. Зашила акушерка кое-как. Не представляю, что будет завтра.

Попала заранее по плану, пролежала в патологии неделю (кормили очень вкусно и разнообразно), тараканы - это правда! Спишь и боишься, чтобы на тебя не залез. Но это все мелочи, лежала в палате на 10 человек, врач попался (фамилию не помню, знаю что на О) Идилия Ашотовна. Должна была рожать сама, но УЗИ показало крупный плод и мой узкий таз, итог - кесарево. Эта Идилия чуть не угробила мне ребенка, если бы не заведующая, которую кто-то резко позвал, когда увидели, что дело плохо. Шов - отдельная история, ужас - это ничего не сказать, кривой какой. Забыли нитку, второй раз дома уже раскрывали шов ещё раз, заживал 1,5 месяца. Пошла к своему гинекологу, она глаза чуть не вывалила от ужаса, такое воспаление, что она меня посмотреть не смогла + сместилась матка и искривилась на бок. Девочки, платите, договаривайтесь, но только не попадайте к этой Идилии, она свое имя не оправдывает.

Поступили в понедельник 12-го числа по направлению - плановое кесарево. По УЗИ показывает, якобы крупный плод, и ребенок созрел на 40 недель. По некоторым причинам нельзя рожать самой. В отделении патологии ужасное тараканы, полудохлые мыши в тапочках, в 6 утра. Безответственное отношение к пациентам. Сама медработник, отношение приводит в ужас.

Спасибо врачам родзала и послеродового отделения, что чуть не оставили многодетную семью без матери. А именно Сулеймановой М. А. за её безобразное отношение к роженицам в родзале. Армине Шираковне за безалаберность в работе, медсёстрам послеродового отделения за наплевательское отношение и детским медсёстрам спасибо за живого, но истощённого ребёнка. Не дай никому попасть в это осиное, коррумпированное гнездо, где без денег с тобой в родзале как не с человеком, а после родов без денег от тебя захотят избавиться, даже если ты при смерти.

Спасибо большое за появление моего третьего ребенка Антоновой... Но это просто ужас! Находясь неделю с больнице, конечно, это очень долго и никому это не нравится. Начинается: таблетка, потом гель, и ничего не выходит, потому что организм не готов... Но когда к тебе приходят в 8 утра и говорят - рожаем! Это ужас, это просто кошмар, который не забылся за год и, думаю, ещё долго не забудется... И укол, который просто не помог, я все ощущала... Ужас. И все ждут, когда же принесут. 💰 Я родила в пятницу, ночь пролежала в коридоре, в субботу к вечеру переселили в палату - 6 мам 6 детей... Это круто и незабываемо! Дай бог им всем здоровья, и чтобы никто из их родных не испытал, что испытали мы!

Я рожала первого ребенка. Дородовое отделение патологии в ужасном состоянии, но обращение врачей и медсестер хорошее, и это главное. Кормят очень хорошо, больше всего мне понравился рыбный суп и рыба. Рожала я у Елены Анатольевны и акушерки-умницы Кати, еще была анестезиолог женщина, не помню, как зовут, очень хорошее отношение, очень хорошо приняли роды, спасибо им огромное. Послеродовое здание с ремонтом, врачи все хорошие и высшей категории, и обращение тоже. В общем, я очень довольна, что рожала тут.

Я делала операцию в ноябре в этом центре, спасибо огромное врачам и всему персоналу! Девочкам в реанимации Наташе, Саше огромное спасибо! Вы - большие умницы с добрыми сердцами. Огромное спасибо и здоровья заведующей Наталье Викторовне и ее замечательным врачам, вы спасаете людям жизни. Спасибо от всех нас женщин, замечательная клиника, врачи отличные!

МегаФон

Этот ад даже вспоминать не хочу. Сама я очень миниатюрная, таз узкий, ставили маточно-плацентарную недостаточность 1 б ст, но врачи патологии уверяли, что показаний для кесарево нет, в итоге дотянули, в роды пустили, эпидуралка, которую делал криворукий анестезиолог Максим, не подействовала почти, в итоге заплатила 5 тыс. и корчилась от боли, далее Зубенко младший, который без стыда и совести взял 15 тыс., давил при потугах до одури мне на живот, остались кровоподтеки, а его мать Зубенко старшая тащила ребенка вакуумом за голову. В итоге ребенок пролежал в реанимации, и как итог у нас не работает, висит левая ручка.

Рожала в декабре 2015. Договаривалась. Положили заранее в патологию. Ремонта нет. Совсем. Отношение медперсонала хорошее. Начались роды от чудо-таблетки. Анестезиолог Екатерина Тадевосян сделала эпидуралку и ушла. Обезболивание не наступило. Пришла, добавила препарат - онемела грудь. В итоге я 2 часа в схватках при платной (!) анестезии все чувствую. Переколола ниже, ввела третью дозу - помогло, перестала ощущать схватки, а через 45 минут я уже родила. Неонатологи намекали прямо в родовой, когда меня штопали, тортик. Родила в пятницу, в субботу и воскресенье никто ребёнка не осматривал. Отношение гинекологов и педиатров оставляет желать лучшего. На мою просьбу показать, как правильно сцеживать молоко, Бендя заявила, что нужно было смотреть в интернете. Наверное, это ответ супер профессионала. И особенно запомнилась педиатр Аванесова, половине палаты (кстати, в палате 6 мамочек и 6 деток, ступить негде) ставила необоснованные диагнозы, на следующий день их забывая (например, "у вас гемангиома" или "ваш ребёнок весь скрюченный" и т. д.). А потом, вроде как, все и в порядке, в карте эти записи не оставляла. Человек, абсолютно дискредитирующий специальность врача. Сама я медик, больше туда ни ногой.

МегаФон

Привет всем! Скажу в целом, за деньги все отлично. Без - ты там никому не нужна! Антисанитария в патологии, полный беспредел. Поступила я туда по направлению, о котором сама настояла из Кисловодска с подтеканием вод на сроке 24 недели. Старалась любыми способами спасти мою малышку, читая и зная, что детей от 500 грамм выхаживают... Тем более, там насколько хвалят, хорошие детские реаниматологи. Но, увы, и там на очередном консилиуме врачей услышала только одно - усыпить ребенка и вызвать роды, так как на таких сроках ребенок не готов к жизни, то есть за жизнь детей у нас не борются. Предложили сохранять беременность под свою ответственность, подписав документы, в которых изложены все варианты плохого исхода вплоть до летального, на что я, естественно, пошла ради своей малышки, сердце которой билось во мне. Пролежала там 2 недели, на очередном КТГ врач не смог определить, что сердце не бьется, и решил, что все отлично, а в этот день я решила сходить на платное УЗИ, так как плановое УЗИ делают ужасно. На УЗИ врач даже денег не взяла, извинилась и сказала, что увы, но плод погиб. С результатами УЗИ в слезах я поднялась к врачу, где услышала: "Ну, я думал отправить вас на УЗИ". В общем, пошла стимуляция таблетками, на второй день после обеда началась родовая деятельность, ну, как таковых схваток не было. Ближе к вечеру поднялась температура и началась лихорадка. Меня трусит и мне делают не спеша капельницы, клизмы, от которых невозможно нормально сходить в туалет. Вообще никто никуда не спешил, а температура росла. Насколько я поняла, пошла интоксикация в кровь. Спустили в родовую, слава Богу на каталке, а там прозвучал вопрос: "Чего ты трусишься?" И было сказано, что до утра буду лежать тут. Сделали кучу уколов, в том числе эпидуралку, причем не правильно, она мне захватила только одну ногу. Слава Богу, через 2 часа я родила мою мертвую дочь, которую здесь погубили! Могли бы вызвать роды раньше, так как на этой же неделе в начале на УЗИ уже было видно, что вод нет. Но заведующая решила, что срочного родоразрешения не требуется. Моя малышка настолько хотела жить, что еще 3 дня была без воды, после чего задохнулась. В реанимации попалась смена девочек, которым очень благодарна, просто человеческое отношение, добро от них исходило. Зато в послеродовом - дети плачут от голода в детской комнате, дожидаясь своих мам. Врачам и медсестрам вообще безразлично все и всё: 3 дня говорила о болях в животе - 0 эмоций. Потом УЗИ показало, что есть сгустки крови; очередная чистка, наркоз и все такое... Выписали без проверок с моих слов. Я такого не ожидала от центра, в котором должны быть специалисты высшей категории. Дай Бог всем здоровья, тщательно выбирайте, где и как вас наблюдают. Лично я считаю, что за деньги жизнь не купишь.

В этом роддоме родился мой муж, моя мама, и меня она родила тут, я дважды рожала в этом центре... И благодарности моей нет предела. Без договоров и денег. Поклон низкий докторам, среднему медперсоналу, акушерочкам, и санитарочкам. Настоящие профессионалы, отзывчивые люди, золотые руки и сердца.

Ужасно! Рожала первый раз. Если ты не договорился ни с каким врачом, за отдельную оплату, значит, у тебя будет всё плохо! А врачи и особенно акушерки, ничего не стесняются и сами просят "магарыч". Никогда не думала, что такое вообще возможно! Куда смотрит министерство здравоохранения. И вообще, зачем нам выдают сертификаты? Говорили бы уже прямо - готовьте деньги. А я хочу сказать, что деньги они просят значительные, 30-40 тысяч! Наглецы! Ещё клятву они давали! Да ваш "Гиппократ в гробу перевернулся"! Никогда не рожайте в этом ужасном месте!

Лежу еще в стационаре 27.10.2016 г. Очень сложная беременность, врач назначил низкомолекулярную терапию подкожно ежедневно. Всю беременность я покупаю очень дорогие препараты, в стационаре мне не предоставили бесплатную терапию, все препараты свои. Вечером попросила дежурную медсестру сделать подкожную инъекцию. К моему удивлению мне медсестры отказали, я сказала, что у меня нет ваты со спиртом, и я не смогу уколоть сама себя, меня даже слушать не стали. Я ходила по палатам и просила вату. Своему лечащему врачу сказала о ситуации, врач спокойно сказала, что ничего страшного, в в же укололи. Девочки, приезжая сюда рожать, будьте готовы к тому, что вы сами будете тут, и никто к вам не придет на помощь. Рожать сюда я не приеду, это точно.

Рожала я 06.10.2016. За роды я договорилась заранее, врача выбрала по отзывам родственников и знакомых, и не прогадала, всё прошло быстро и аккуратно. После родов меня и многих девочек перевели в послеродовую, там мы лежали в коридоре двое суток, детки были в детской. Это был просто кошмар, увидела своего ребёнка в родовой, и всё, заведующая педиатр сказала, что нечего ходить в детскую, за вашим ребёнком смотрят и кормят. Спасибо одной медсестричке, которая пускала краешком глаза посмотреть на своего ребёнка. После двух суток пребывания в роддоме, всё-таки перевели нас в палату. В палате было 6 мамочек и 6 деток, радости не было границ. Педиатры ходили, смотрели деток поверхностно, пока я не договорилась с врачом, чтоб моего ребёнка хоть осмотрели, ничего и не делалось. Мы, мамочки, ждали, пока придут медсестрички, хоть покажут, как ухаживать за ребёнком, как протирать глазки, нос, в общем, утренний туалет, но нам сообщили, что этого уже нет, Минздрав запретил какую-либо обработку. Позже ребёнка забрали под наблюдение, сделали УЗИ и рентген, после этих всех процедур предположили пневмонию, и на 6-е сутки решили отправить нас на Семашко. Общее впечатление о роддоме сложилось не очень. И, кстати, пневмонии, слава Богу, у нас не оказалось.

23.09 рожала здесь вторую девочку (первую тоже здесь). Легла заранее в патологию. Не спорю, ремонта нет, но с питанием все хорошо. Кесарили. Все прошло хорошо, ничего никому не платила. В реанимации ухаживали две медсестры: Аня и Оля. Очень хорошие девочки! В послеродовом отделении все было хорошо. Персонал хороший (не спорю, не весь, в зависимости от дежурства). Ремонт в патологии в процессе. Послеродовое отделение 5+. Да, приходится некоторым лежать в коридоре, это не постоянно, всего лишь пару часов, ну максимум сутки (пока плата не освободится). Большой поток рожениц! Врачи тоже все адекватные, просто надо относиться с уважением, проявить терпеливость. Денег никто не требует, если это будет только лично желание пациентки! Лично мое мнение: если буду еще рожать, то только здесь! Спасибо огромное А. А. Дубовому за операцию и красивый шов!

МегаФон

Недавно рожала в Перинатальном центре! Девочки, у кого есть возможность, не рожайте здесь! Я поступила по состоянию здоровья, но лучше бы рожала в своём городе! Как и все остальные отзывы об отделении патологии: ремонта нигде нет, душ один на 2 этажа, туалет на этаже работал только 1, остальные были сломаны, питание тоже оставляет желать лучшего. Я неприхотлива, для меня это не было трагедией! Лечащий врач Анна Юрьевна - очень приятная, грамотная! Очень хотела родить сама, рожала у Антоновой Ирины Шалвовны - очень внимательная и аккуратная, но это не в моем случае. Организм пока не был готов к родам, собирались стимулировать, но после осмотра данным доктором на кресле, стали подтекать воды и начались схватки! В общем, сутки пролежала со схватками. В итоге, экстренное кесарево (весь кошмар, который происходил, описывать не буду). Оперировала Ирина Шалвовна. Шов получился настолько уродским, медсестра бы красивее зашила, за это ей огромное спасибо! Если Вам придётся там рожать, выбирайте нормального врача! Послеродовое отделение с нормальным ремонтом и питанием, но персонал и медсестры, которые без перчаток и грязными ватками приходят ставить капельницы, оставляют желать лучшего!

Ужас! Рожала 09.08.16, про ремонт не пишу, много сказано. Роды принимал Александр Владимирович, фамилию, к сожалению, не помню. Сами роды прошли нормально, малыш был большой и меня пришлось чуть порезать. Самый ад то, как он меня зашил! Курс кройки и шитья отдыхает. Одной ниткой затянул 5 см шов и сделал не косметический. На следующий день после родов, в том месте образовалась огромная гематома и синяя, ходить практически невозможно, очень тянуло правую сторону. После мне снимал и несколько внутренних швов, и внешний уже заведующий. Все, кто меня осматривал, удивлялись такому шву! Отношение к роженицам хамское в послеродовом. Нас было 6 мам в палате и столько же детей. Жара 40, на окнах везде, кроме нашей палаты, висит зеркалка. Муж сам купил. Попросила персонал повесить... Всем некогда, спихивают друг на друга. В общем, сделала я оттуда, как из кунсткамеры. Кстати, у малыша перелом ключицы. Кто виноват - неизвестно! Радость материнства в этих стенах вам не испытать! Ни с кем не договаривались. Не рожайте там!

Рожала в марте 2016 и в 2011 здесь. По поводу ремонта - как было ужасно, так и осталось. Душ один на два этажа - кошмар. Теперь о врачах - мой лечащий была Лилит Ашотовна, мне понравилась. Недостаток - обходы нерегулярные, сама бегаешь и все узнаешь, если тебе надо. Она же делала мне операцию, без осложнений. Денег никто не просил, отнеслись по нормальному, спасибо ей огромное. В послеродовой ничего особенного - поток, новые и новые, быстрее всех выписывают, чтоб места были. Главное, чтобы сама без осложнений и ребенок здоровый - все можно перетерпеть!

Рожала в августе 2014 года. Пришлось там рожать по состоянию здоровья! Говорили, что на родах будут присутствовать кардиолог и терапевт, но их не оказалось. Были рядом врач и акушерства, им, конечно, огромное спасибо. Елена Федорова и акушерка, по-моему, Катя (точно не помню имя) - они большие молодцы! Анестезиолог - женщина просто грубила и говорила: "Зачем сюда приперлись". В общем, родила я ребёнка, приложили и показали мне его, и унесли. А в послеродовом отделении началось самое интересное - лежали мамочки после родов в коридоре (мест в палатах не было), ночью летали летучие мыши! Это просто ужас какой-то! Домой хотелось уже на следующий день после родов. Потом мы познакомились с врачом неонатологом - грубила и оскорбляла мамочек и деток! В общем, девочки, если есть возможность, там не рожать! Благодаришь всех, а отношение - нолььь! Я туда больше ни ногой.

Легла заранее в отделение патологии беременных по направлению. Условия просто ужасные, везде сырость. Ремонт в отделении не делался. О врачах тоже противоречивое впечатление: некоторые акушерки очень хорошие, а некоторые - цены себе не сложат, грубят. Врач у меня был - Дубовой Александр Александрович. Ему большое спасибо. Все рассказал, такой вежливый и обходительный, внимательный. Пролежала я в этом отделении неделю и вот начались роды. Перевели меня в родильное отделение, там уже конечно было небо и земля. Роды у меня принимала Светлана Михайловна, фамилию не помню. Спасибо ей большое. Все прошло отлично, я никому ничего не платила и ни с кем не договаривались. О после родовом - впечатления тоже противоречивые. Педиатр Тамара Борисовна - вообще слов нет! Сказала, что вещи на малышку одевать свои можно, но только стерильные (новые). Возникает вопрос: когда это новое стало стерильным! Персонал: половина - хорошие и адекватные люди, а другая половина - не очень. В целом, впечатления удовлетворительные!

Хочу выразить благодарность всему персоналу центра. Спасибочки пребольшое! Все внимательные и дружелюбные. Нет наглости ни в словах, ни в поступках, ни во взгляде. Все профи своего дела и просто хорошие люди. Дополнительно ни за что не платила: ни за наркоз, ни за уколы, ни за перевязку, ни за саму операцию. Все, кто оперировались на тот период, и проходили реабилитацию послеоперационную, были восхищены работой всего медперсонала. Если бы у центра было "место, где разгуляться" (финансирование), они бы спасали бы больше жизней, давали бы ещё больше надежды семьям, иметь своих детей. Благодарю!

Огромное спасибо зав. отделением гинекологии Анисимовой Наталье Викторовне за прекрасно проведённую операцию на высочайшем профессиональном уровне, лечащему врачу Каминовой Инге Анзоровне, всем медсестрам отделения и реанимации! Спасибо Вам за Ваш труд, за то, что благодаря Вам мы, Ваши пациенты, обретаем жизнь без страданий! Дай Бог Вам здоровья, успехов и счастья!

Отлично! Жена и обследовалась, и рожала на Лермонтова. Всё отлично и по доброму. Врачи доброжелательные и, главное, очень профессиональные. Очень помогла Лиманская Н. Г. Спасибо ей огромное!

Ужасные условия в патологии, ужасная гигиена, палаты, как мусорка, отношение просто отвратительное. Никому ты не нужен, пока не начнешь долбить всех и каждого. Мне перепутали сроки и вызвали роды, ребенок родился маловесный, столько всего наслушались... Когда перевели в роддом, там просто класс, но отношение также караул. Есть хорошие врачи - Лебедев О. А. особенно! Выжить можно, если будешь бегать за всеми и заглядывать в рот...

Самые плохие врачи из всех, что я встречал! Привезли на скорой туда мою супругу. Беременность 6-7 недель. Начала "мазаться". Сделали УЗИ. Сказали, замершая беременность. Неделю до этого делали УЗИ, на котором четко было два плода. А эти горе-врачи сказали, что один. Срочно чистку. Тут же поехали в другую клинику - всё в порядке.

В этом учреждении отношение к пациентам очень плохое, грубит весь мед. персонал за редким исключением, говорят такое, что начинаешь задумываться, за что можно так ненавидеть беременных женщин. Забывают поставить укол, дать лекарства, трудно найти дежурного врача ночью в отделении. Зачем нужна кнопка экстренной помощи, если при её нажатии приходит сонная медсестра, грубит, обещает позвать врача, но так никто и не приходит. Это при том, что давление 160 на 100? Лекарства приходится покупать за свои деньги - это уже норма.

Впечатление весьма противоречивое. По направлению легла заранее в патологию. Бытовые условия ужасные. Палаты обшарпанные, один душ на 2 этажа, туалет... 2 унитаза, разделенные перегородкой, которая не закрывает и половины унитаза, так что сосредоточиться и расслабиться невозможно. Кровати с сетками и поролоном вместо матраца, так что нам, пузатикам, отдохнуть не оставили никакой возможности. Но врачи очень внимательные и вежливые. Медсестры носились с нами, как с родными. В родзале была я одна, гинеколог Елена Федоровна (фамилий не помню) была вежливой до момента, когда настал момент появления ребенка, затем начала кричать и грубо разговаривать. Акушерка очень внимательная и милая женщина. Больше всего понравилась сестра Катя (давила на живот, держала голову и спокойно на ухо говорила, как дышать и тужиться, к слову, это мои первые роды). Но больше всего возмутило то, что когда санитарка Оля везла меня в послеродовое, то в открытую попросила отблагодарить всю бригаду. Что касается послеродового, то мы с малышами предоставлены сами себе. Врачей не найдешь. Обезболиться невозможно. Все хамят и, не стесняясь, обсуждают рожениц в присутствии посторонних. Так что не уверена, что второго ребенка буду рожать здесь.

Просто ужасное отношение медицинского персонала. Началось с приемного отделения, куда меня привезли с излитием околоплодных вод: недовольная дежурная бригада, что я их ночью разбудила, постоянно торопила и грубила. В родильном зале ко мне за всю ночь ни один врач так и не подошел, хотя положено смотреть раз в 2-4 часа, подходила лишь акушерка пару раз, и то, чтобы посмотреть как лежат провода от оборудования, строго-настрого веля лежать на спине, чтобы провода не сошли. На мою просьбу встать ответили отказом, дабы ей не пришлось присматривать за мной (хотя на спине могут сдавливаться сосуды и усугублять состояние роженицы, да и право походить во время схваток никто не отменял). Врач подошла только утром, небрежно посмотрела и ушла, мне вкололи какое-то лекарство (говорить, что именно, они отказались), после чего я уснула. На роды притащили толпу студентов. Послеродовое отделение тоже желает оставлять лучшего: ничего тебе нормально не объясняют, грубят, не разрешили мужу помочь поднять вещи, зато фотограф в уличной одежде с грязной обувью ходит, как у себя дома! Я уже не говорю о беспардонном младшем медперсонале. Это все, учитывая, что я заранее договаривалась и платила, да еще и муж на радостях всех подряд отблагодарил. Представляю себе, какое отношение тогда к бесплатным больным! Не рекомендую никому этот роддом!

Девочки не верьте никому, что плохо. Я два раза рожала в перинатальном центре и оба раза отлично! Никому ничего не платила, да и никто этого не требует, вторые роды было кесарево, отличные врачи, отличный анестазеолог, отличный уход!

Пишу для тех, кто сомневается. Рожала 19.08.15 г. Врачи отличные, отношение доброжелательное, конечно, оставляет желать лучшего патология, но что поделать, главное, тут врачи хорошие, родовое и послеродовое отличное. Помогали медсёстры без проблем. Просто, девочки, надо уметь нормально самим общаться, а потом уже от других требовать хорошего отношения. Всем удачи и хороших родов.

Добрый день! Хочется сказать огромное спасибо всему медицинскому персоналу центра, в том числе и врачам из поликлиники при центре. Конечно, с момента рождения моей дочурки прошло почти два года, но приём, отношение, помощь, поддержка, забота - ничего не забыто. Меня оперировал Виктор Алексеевич Аксёненко, очень сложная беременность, плюс возраст, но всё прошло просто замечательно. Огромное спасибо от всей моей семьи, низкий поклон настоящему специалисту. С уважением и благодарностью.

Стояла на учёте у Алексановой Е. М., более безответственного врача я не видела, очень жаль, что таких вообще держат. Также хочется отметить сотрудников, которые делали мне чистку ЗБ. Младший медперсонал в операционной - сплошное хамство, хотя на душе и без их участия очень плохо, никакого сочувствия к горю у них нет! Занимают самую низшую должность, но считают себя главными врачами! Никогда в жизни больше не обращусь в данный центр. Говорить могу о сотрудниках и отношении часами и, к сожалению, всё самое плохое.

Рожала в 2014 году в перинатальном центре, выбора мне не оставили, так как были небольшие проблемы со здоровьем, и сказали, что таких как я только в перинатальный примут! Что могу сказать - это ужас! Всё началось с родзала: привели меня со схватками в родильный блок, наблюдала, как в 3-х метрах от меня ещё рожают двое; на меня внимания особо никто не обращал; когда после родов зашивали, все время клянчили деньги, я сказала, что обязательно отблагодарю. В итоге: оставили часть плаценты (по УЗИ около 5 см), причём разговор между медперсоналом на эту тему был. Главный ужас начался в послеродовом отделении! Очень повезло, конечно, что мне досталось место в палате, остальные лежали в коридоре, на лавочках шириной см 40, медперсонал всё время хамил, особенно, когда началось кровотечение и я испачкала пол, я выслушала множество комплиментов! Роды были в пятницу, в итоге, к нам в палату один раз только зашёл врач и всё! До понедельника мы никого не видели, в итоге у соседки ребёнок орал все эти дни, и только во вторник выяснилось, что у ребёнка сломана ключица! Хотелось только одного: сбежать оттуда! Неонтолог очень грубая и не компетентная, всё время сетовала на то, что много работы (ну, не работай, если не нравится, никто не держит), а при выписке из роддома, ей, как там полагается, дали пакет (солидный), так она при нас открыла и сказала, что - это, мол, только медсестре! В конце-концов, после выписки, через несколько дней, я с кровотечением попала в больницу на выскабливание, молоко пропало, у ребёнка из-за резкого перехода на смесь, началась ужасная аллергия на коровий белок (итог: уйма лекарств перед каждым кормлением ребёнка, так как причину не могли долго выявить! И проблемы с кишечником до сих пор). Подведём итог: медперсонал привык, что им за все надо платить (начиная от врача, заканчивая санитаркой, которая берёт деньги, чтобы отнести вещи, хотя это её прямая обязанность), иначе тебя будут проклинать; платишь, всё равно отношение ужасное. Не платишь - тебя зашьют так, что швы развалятся и придётся зашивать заново, после 10 дневного курса лечения! Девочки, бегите оттуда! Редко кому там везет! Хочу поблагодарить только двух врачей: Скорнякову Л. М. и анестезиолога (очень приятная, молодая, светловолосая короткостриженная, к сожалению, фамилию не знаю)! Спасибо вам огромное! Вы - настоящие профессионалы своего дела!

Может быть, конечно, в центре и есть хорошие специалисты, но мне не довелось оценить их работу, так как с самого порога мне было сказано, что мест нет, и предложили рожать, как сейчас помню эту фразу: "Между перинатальным центром и четвёркой". На мой вопрос, казалось бы, адекватный на тот момент: "Это где?" - ответ поступил сногсшибающий: "На дороге!" У меня был шок, муж не сдержался и поскандалил. К сожалению, я не стала тогда узнавать, кто был тот мужчина, если вообще можно его так назвать. На первый взгляд, видный, интеллигентный, запомнились его золотая цепь и браслет на руке, неплохо он там зарабатывает, наверное. Уже, конечно, всё в прошлом, я родила прекрасного мальчики в г. Михайловске (рожаю там второй раз уже), замечательный персонал. Заведующий лично принял и разместил (хотя в тот момент был какой-то бэби-бум, лето 2012 года). Врачи от Бога, педиатры молодцы, акушеры внимательны, девочки-санитарки - им отдельное спасибо за внимательность. Не помню фамилию акушерки, знаю, зовут Ольга, родили на одном дыхании, врач была Бруснёва Елена Борисовна, замечательная женщина, отличный врач! Так что, девчонки, не бойтесь там рожать, кто рожал, знают!

Рожала уже 3 раза в перинатальном. Все разы отношение было хорошим. Особенно хорошо всё прошло 26 апреля 2013 года, была замечательная смена в родзале.

Приехала в перинатальный с замершим, на 32-й неделе сыночком (отдельное спасибо пофигизму врачей Грачевского р-на). Первого ребёнка мне кесарили в 4-м, поэтому сравнительные впечатления ужасные. Ремонта в патологии не было, наверное, лет сто. Прямо над моей кроватью висел огромный кусок штукатурки и чудом не падал, окно в палате придавливалось кирпичом, душа не было, только биде. А при виде туалета у любого начнётся запор. Отношение персонала разное, но, кажется, чем мельче должность, тем большего о себе мнения. Запомнилась заведующая Скорнякова - очень грамотная, внимательная, наверное, единственный гинеколог, который подал мне руку, помогая встать с кресла. Парень-интерн: девчонка рожала, раскрытие, схватки каждую минуту, а он привёз каталку и отвернулся: "Залазь туда, как хочешь". Операцию делала мой лечащий врач Идилия Ашотовна, и сделала неплохо. Дней через 5 шов начал тянуть с правой стороны, но потом дискомфорт прошёл. Сейчас прошло две недели и я уже веду обычный образ жизни: гуляю, делаю работу по дому, вчера купалась в ванне, о шве не вспоминаю. Девочки, после операции нужно не сидеть сиднем, а начинать сразу ходить, двигаться как можно больше. Очень боялась последствий эпидуральной анестезии, просила общий наркоз. Но мне повезло, анестезиолог был очень хороший (к сожалению, не запомнила, как его зовут, но он там единственный, кто носит бандану). В 10 началась операция, в 2 (через три часа) я уже могла шевелить всем телом: ногами, руками, могла бы даже повернуться на бок, только больно было. В реанимации все очень внимательны, выполняют все твои реальные просьбы, спасибо девочкам. Когда не можешь пошевелиться, или еле ползаешь, это особенно ценишь. В послеродовом ремонт нормальный, туалет, холодильник и душ на две палаты. Меня положили в палату без деток, дали таблетки для прекращения лактации, а когда хоронили ребёнка и начала реально ехать крыша, 2 дня давали "Фенозепам", после чего я хоть немного отоспалась. В общем, с учётом обстоятельств, они сделали всё от них зависящие. Есть отдельные недочёты и грубость персонала (например работник физ. кабинета, которая начала орать, что мы без халатов, типа. можем заразить детей, а когда мы сказали, что в нашей палате нет детей, то с этим нас и поздравила, прекрасно при этом понимая, что дети, в лучшем случае, в реанимации), но в большинстве персонал относится нормально. Если решимся родить ещё одного, я всё-таки сделаю, наверно, выбор в пользу 4-го. Лучше условия и само отношение, гораздо меньше хамства. Не знаю, как сейчас, раньше можно было выходить к мужу, как только родишь.

Я рожала 30 декабря 2014 года. Мне повезло, операция прошла успешно под чутким руководством профессора Аксененко Виктора Алексеевича! Спасибо Вам огромное за моего сыночка! Вы замечательный человек! Врач от Бога! У Вас золотые руки! Хорошо Всевышнему работать с таким напарником, как Виктор Алексеевич! Спасибо огромное девочкам из реанимации, которые работали 30 декабря! Вы супер! Спасибо огромное девочкам в послеродовом отделении! Такие умнички, и обезболят, и посоветуют, и молокоотсос выдадут, и деток каждый день обработают. Конечно, разные люди встречаются, но в целом я осталась довольна. Всем советую рожать в перинатальном центре и ничего не бояться.

+0.4 Нормально

Оборудование хорошее. Ребёнка обследовали полностью. Анализы делают быстро: к этому вообще нет никаких претензий.

В помещении, конечно, давно не было ремонта. Я лежала в патологии, в палатах от 3 до 7 человек. Мне повезло - нас лежало двое. палата тоже была очень даже ничего. Лежала на первом этаже, лежала долго - почти месяц. Ничего плохого сказать не могу, до родов всё хорошо - и персонал, и помещение.

Отношение медперсонала хорошее только до момента родов. Отдельно хочу выделить заведующую патологией Скорнякову Людмилу, к сожалению, забыла отчество. Вот она врач от бога: и советом поможет, и на все вопросы ответит. Ни разу не нахамила, всегда очень вежливая, выслушает тебя, всё расскажет и успокоит. Попросила её принять роды, она пришла, помогла. Роды прошли хорошо, никому ничего не платила, даже слова никто не сказал до родов. Вся сказка началась после родов. Перевели на второй этаж, мест не было. девчонки лежали в коридоре. Меня перевели в палату, была одна. Подошла к медсестре, попросила девочку положить в палату из коридора - меня так обхаяли. После родов начался ужас: абсолютное и полное хамство, особенно - младший персонал. Чтобы накладки и соску простерилизовать - просто так не сделают, вещи поднять, тоже - хамство полное. Так получилось, что у меня молоко появилось на 5-е сутки, ребёнок был на докорме. Один раз пелёнок не было, три дня пришлось покупать свои. Благо, я после родов пробыла всего 5 дней, ушла с полным негативом. Роддом, в целом не плохой. Всю хорошую картинку портит отношение персонала, причём санитарка мнит себя главврачом.

Хочется сказать огромное человеческое, и самое главное, теперь уже материнское спасибо бригаде акушеров, медсестёр, врачей, работающих в нашем краевом перинатальном центре. Особое спасибо бригаде, работавшей 20 августа 2014 года и принимавшей у меня роды. Вы - замечательные люди! Все, без исключения! Люди с "золотыми" руками и величайшей профессией! Спасибо вам за дочку, за сохранение здоровья - моё, как матери, и многих-многих других женщин! Особая благодарность заведующей родильным отделением Антоновой Ирине Шавловне, а также Дейнеко Валентине Васильевне! Вы лучшие! Нельзя не отметить также высокопрофессиональную работу врачей и медсестёр в послеродовом отделении: ваше чуткое и крайне внимательное отношение как к мамочкам, так и, конечно же, к нашим деткам! Всем, кто читает мой отзыв, советую ничего не бояться и смело рожать в нашем перинатальном центре на Лермонтова. Всё будет хорошо!

Хорошие врачи-гинекологи в послеродовом. Исправляют ошибки и издевательства дежурных бригад. К детям в послеродовом относятся хорошо, нянечки и педиатры всегда помогали, все объясняли.

Ребёнка не приложили в родзале. Но в карте написали, что был приложен. Схватки начались в 6 утра, родила в 12 ночи, потуги длились 40 минут, при этом написали "стремительные роды", чтобы оправдать своё бездействие. Множество разрывов внутри и снаружи. Никто не помогал и не объяснял, как правильно тужиться, как дышать. Врач выдавливал ребёнка, колол пузырь. Грубил, хамил, отпускал грязные шутки. Акушерка подходила только чтобы КТГ намотать и капельницу поставить. Анестезию на зашивании не поставили, шили на живую. Отношение ужасное. Вспоминаю со слезами и болью свои роды.

Если вы хотите мягких и естественных родов, вам не сюда.

По назначению врача можно получить электрический молокоотсос фирмы "Медея", что облегчает проблему сцеживания. В каждой палате чисто, отремонтировано, есть раковина, а душ с туалетом на 2 палаты. Регулярно выносят мусор и приносят свежие пелёнки. При выписке заказали фильм и 2000 не жалеем. Сколько раз смотрим, столько раз и рыдаем!

С собой пришлось взять кучу впитывающих пелёнок, памперсов для ребёнка, посуду для того, чтобы питаться в столовой. Питание не богато мясными продуктами, но кашки и картошечки наешься на годы вперёд. Когда прибыло молоко никто не показал как кормить, как сцеживать молоко, пока не попросишь. В результате чего забилась грудь, малыш отказывался сосать её, и пришлось 2-е суток её разрабатывать - днём и ночью, со слезами на глазах.

Роды случились 10 апреля 2014 года. Хочу сказать спасибо всей бригаде, работавшей со мной в тот день, во главе с заведующей родовым отделением. Ночью начали подтекать воды, в роддом приехали утром со схватками с интервалом 5 минут. Заранее пришлось сделать УЗИ в диагностике. Быстро взяли анализы и перевели в родзал. Несколько раз смотрели раскрытие, потом доктор посоветовала эпидуральную анестезию, которая уменьшила бешеные боли и ускорила раскрытие шейки матки. Во время родов врачи ругали, что плохо тужусь и постоянно следили за состоянием малыша. Когда тужиться не получилось и открылась рвота, на живот начал давить врач, тем самым помогая мне тужиться. В итоге, роды прошли естественно с одним швом на внутренней половой губе. После родов можно было сидеть, и болей почти не было. С малышом всё хорошо, отделались лёгкой гипоксией, в результате чего пролежали не 5 дней после родов, а 7 - под наблюдением грамотного детского врача.

Я считаю, что мне повезло. Операция прошла быстро и успешно. Команда работала слаженно и профессионально. Спасибо всем огромное. Операция проходила под руководством Ирины Шалвовны. Ребёнка показали, приложили. Послеоперационные медсёстры нам попались тоже умнички, так внимательно к нам относились. В принципе, почему я пишу этот отзыв. В своё время, я, будучи беременной, зашла на сайт и почитала отзыв. И уже хотела отказаться от их услуг, но подруга переубедила. И я не жалею. Некоторые, видимо, считают, что возле их кровати должно стоять два доктора и минимум одна медсестра. Но я считаю, нас и так достаточно няньчили, лечили, кололи и всё такое. Все мы разные и смены разные. Кто-то более общителен, кто-то просто выполняет свою работу. Но никто ни разу не обидел, ни, словом ни делом. Нас обрабатывали, деток, каждое утро. Питание, я считаю, нормальное всегда можно найти что-то на свой вкус. Так вот отзывов плохих больше потому, что обида заставляет писать, а если было всё нормально, то приезжают домой и принимаются за своих лялек, про всё забыв. А ещё в больнице всегда хочется домой, поэтому всё кажется мрачным.

Побывала в этом роддоме уже дважды. Впечатления - вполне терпимо. Бытовые условия не радуют, но несколько дней провести здесь можно. Врачи и акушерки чаще всего попадались достаточно профессиональные, не грубили, объясняли все, рассказывали. Были и исключения их этого правила, но их, к счастью, было намного меньше. Родовая бригада очень понравилась - люди сработались, действую оперативно и слаженно, времен не теряют. На всю операцию кесарева у них ушло полчаса или около того. Послеродовое отделение чуть похуже, тут пока не по расспрашиваешь врачей ничего так и не узнаешь. В этом плане мне очень помогла наш участковый педиатр после выписки.

После экстренного кесарева 10 часов не оповещали о состоянии ребёнка, пока не подняли кипишь. Кормили плохо, отношение не очень. В сравнении с местным роддомом, очень отрицательный осадок. Не рекомендую!

Оборудование хорошее, ремонт в роддоме на Ломоносова хороший, попадались медработники хорошие. Питание хорошее.

В центре на Ленина ремонт отвратительный, тараканами кишит. Спали при свете, чтобы они по нам не ползали, жуть! Отношение медперсонала ужасное, все себя ведут как короли, начиная с уборщицы заканчивая врачами. Было абсолютно некомфортно, хотелось поскорее убежать оттуда. Я подозреваю, для этого и было столь плохое отношение. У роженицы были проблемы с кормлением, так пока не начали ругаться - не помогли. Продукты отобрали и куда-то дели, под предлогом того, что нам нельзя это есть. Врач выписала, а детский врач не в курсе, мне говорит: "Что же вы мне не сказали, что вас выписали", - представляете?! Они там сами не могут договориться, а я должна была оповещать врачей о своей выписке. Долго ждала пока меня выпишут, вместе с родственниками, организаторы праздников устроили за деньги нам выписку, а детский врач всё испортила, напав на меня с вопросами - где заявления о прививках, которые я писала. А сама отдала их новеньким девочкам в палату как образец, и это называется - родильный дом. Я в шоке пребываю до сих пор, это всего лишь самая малость пережитого там.

Сделали кесарево 2013 году, всё нормально кроме послеродового отделения, где все хамы, ужасное отношение!

"Рожала" в 2011 году, в кавычках, потому что детей здесь выдавливают, да так, что кости таза разошлись. Чудо, что с малышом всё хорошо! Две недели лежала в платной палате, платила, лично - заведующему, официально платных здесь нет. Как мне пояснили - на нужды отделения. Но, при этом на этаже работали четыре душа, девочки бегали к нам мыться, а у нас шланг на душе тёк, купались под двумя струями. Зато у заведующего цепь на шее стограммовая! Вставать было нельзя, но родственников так и не пустили (принесут инфекцию), зато фотограф-мужчина, в палаты к полуголым женщинам - заходил как к себе домой, и девочки с рекламой памперсов тоже. Делали эпидуралку, так анетезиолог с утра прискакал за деньгам, я ответила, что не могу встать к сумке, так он говорит: "Где лежат, я сам возьму". Я в шоке была! Чистили под общим, сам царь - Лебедев (заведующий). Подчиненные бояться при нём чихнуть! Единственно, кому очень благодарна - гинекологу Буденной В. И. Старая школа, на вид лет под 80, но пока не вылечила - не выписала! Дай ей бог здоровья!

В 2011 году рожала. Мне всё понравилось, приехала с Минеральных Вод. Разрешили рожать самой, хотя первое кесарево в 2006 году. А санитарки, как и везде: одни хорошие, одни плохие.

Воды отшли в 11 ночи , меня положили под капельницу и я пролежала до утра не сомкнув глаз, когда я не слышала сердцебиение ребенка и я плакала только тогда они подходили и то, чтобы наорать, чтобы я не шевелилась. В 8 утра мне сделали операцию и через день перевели в палату и отдали ребенка. За 7 дней, что я с ребёнком пролежала, мне дали 4 наркоза: то чистили заново, то в шов залезали. За эти 7 дней у меня была высокая температура. Когда в рану залезли даже дошло до 41,3 и я думала, что уже не выживу, но врачи начали бегать и кое-как сбили температуру. Через день собрали всех специалистов и сказали, что нужно заново резать. Ребёнка забрали родственники и я пролежала со своей мамой 14 дней, потому что я не могла вставать и ходить одна. Но за эти 2 недели врачи хорошо следили (даже дали отдельную палату). После всего этого боюсь рискнуть родить второго ребенка, хотя не хочу его одного оставлять. Но слава аллаху, ребёнок родился здоровенький.

После родов в этой больнице когда я вижу беременных мне честно их жалко.

То, что назначается врачами есть. И процедуры, и медикаменты, ничего покупать не нужно. Проводятся консультации всеми необходимыми специалистами. Но это в патологии и реанимации. В реанимации новорождённых огромная очередь на обследования, повторно перед выпиской их провести не успевают. Врачи везде нормальные, адекватные, в меру внимательные.

В послеродовом также никаких необходимых консультаций ни ребёнку, ни матери. Отношение медперсонала хамское, причём чем ниже статус медперсонала, тем хуже отношение. Санитарки мнят себя министрами. В патологии кормят ужасно, куска хлеба не выпросишь, 2 унитаза на сто человек и нет душа. В послеродовом нельзя чайники, тогда пусть в столовой стоит кипяток постоянно! Женщинам кормящим необходимо горячее питье, об этом что, никто не знает? Откуда молоко будет? От холодного кефира? Зато деньги на нужды отделений брать горазды. Нет, мы не против, но пусть же тогда в отделениях краны не текут и чисто будет. Это что, так сложно?

Вопрос только к медсёстрам и санитаркам. Особенно к санитаркам. И к состоянию помещений. Женщинам необходим душ. И туалет. Особенно беременным, которые с утра занимают туда очередь. Особенно родившим, у которых полно других забот.

Рожала там 2 раза, первый раз в 2004 году, второй раз в 2010 году. Оба раза рожала бесплатно. У меня остались только лишь хорошие воспоминания, врачи относились с вниманием, в палатах чисто, ничего плохого сказать не могу. Скоро опять рожать, буду рожать только там!

+0.2 Нормально

Есть, конечно, и хорошие люди, но их очень мало.

Отношение как будто мы не люди, а не пойми кто, а они "цари".

Меня на 2 сутки после кесарева перевели в палату, а на шестые - выписали со словами: "Всё отлично". А приехав домой поднялась температура 39,5, ужасные головные боли. Пошло восполение, экстренно поступила в больницу, еле сбили температуру, оказалось недочистили.

Оборудование у них хорошее, но врачи в реанимации ужастно работают. Вот вам пример, лежали мы с дочей 7 дней у них, потом нас на Семашко перевели. Поставили диагноз порок сердца, киста мозга, гепатит В, ещё что-то - уже не помню. Дочь два дня кололи препаратами, которые ей не нужны были, но когда пришли анализы, оказалось, что у нас просто желтушка и всё, покололи глюкозу нам и под лампу нас - всё, мы здоровы.

Врачам ты не нужна, они только днём милые.

Ужасно принимают роды, орут на тебя. У меня вообще была ситуация - просила обезболить, так они были заняты, два часа лежала в родильном отделении без помощи. Они подбежали когда голова вылезла ребёнка, так они меня заставили встать и самой лечь на кресло. Я кричила, что мне больно и я не могу сама, так они сказали "кому сейчас легко". И когда я кое-как забралась на кресло, они мне стали пихать бумаги, которые не успели заполнить. Вот представьте, вы рожаете, у вас схватки, а тебя не учат как тужиться, как всё правильно делать, а учат правильно бумаги заполнять. При первых родах мне эти бумаги давали заполнить сразу как я приехала к ним, и когда я рожала первого меня сразу обезболили. Тут я их умоляла, но всё равно пришлось подписать бумагу...