Аксарин Алексей Александрович Сургут

Доктор наук

Аксарин Алексей Александрович, Сургут: онколог, маммолог, торакальный хирург, хирург, 16 отзывов пациентов, места работы, доктор наук, высшая категория, стаж 29 лет, запись на приём ☎ (909) 048-95-92.

Обновлено 12.02.2024

ул. Университетская, д. 41
Онколог (от 18 лет) — от 3300₽ Маммолог (от 18 лет) — от 3300₽ Торакальный хирург (от 18 лет) — от 3300₽
+7 909 048-95-92
ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1

Доктор о себе

Онколог, маммолог, торакальный хирург. За время работы принимал участие в Международных научных конгрессах, посвященных проблемам хирургического и комбинированного лечения опухолей желудочно-кишечного тракта, рака легкого, рака молочной железы, где выступал с устными и постерными докладами, пленарными лекциями.
За год выполняю свыше 120 различных операций у больных онкологического профиля. В практической деятельности использую новые технологии.
• Лапароскопические операции при раке толстой кишки;
• Радикальные операции при раке лёгких с систематической ипсилатеральной и билатеральной медиастинальной лимфодиссекцией, в том числе бронхоангиопластические;
• Торакоскопические операции при раннем раке легкого, опухолях средостения (тимуса), плевры, солитарных метастазах в легкие.
Автор и соавтор более 50 научных работ и 2 учебных пособий.

Тюменская городская клиническая больница №2
1995 — 1999
Врач-хирург торакального отделения №1
БУ «Лянторская городская больница»
1999 — 2006
Заведующий хирургическим отделением
БУ «Сургутская окружная клиническая больница»
2006 — н. в.
Руководитель Окружного онкологического центра

Тюменский государственный медицинский университет
1995
1997
Уральский государственный медицинский университет
Онкология
Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (СПбМАПО)
Торакальная хирургия
Московская академия народного хозяйства и государственной службы
Менеджмент в здравоохранении
Сургутский государственный университет
Организация здравоохранения и общественное здоровье
Тюменский государственный медицинский университет
Онкология
Сургутский государственный университет
Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)
Торакальная хирургия

Организация здравоохранения и общественное здоровье

Ассоциация онкологов России
European Society of Thoracic Surgeons
Российское общество хирургов

Статьи в журнале

Долеспецифическое метастазирование при немелкоклеточном раке лёгкого.
Сибирский онкологический журнал
Эпидемиологическая характеристика заболеваемости и смертности от рака легкого в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре
Сибирский онкологический журнал
Мелкоклеточный рак лёгкого: возможности хирургического метода в лечении
Медицинская наука и образование Урала. – 2019. – 1(97) – том 20 – С.6–12.
Neutrophil–lymphocyte ratio is prognostic in early stage resected small-cell lung cancer
PeerJ. – 2019. - 7:e7232 https://doi.org/10.7717/peerj.7232.
Bronchial sutures in anatomic pulmonary resection: the clinical experience of 865 cases.
Journal of Thoracic Oncology. – 2018. - № 1 (12), Supplement. – S731.
Современные подходы к хирургическому лечению немелкоклеточного рака легкого.
Диагностика и онкотерапия. Том №2. Медицинский алфавит. – 2018. - № 25 (322).– С.54-57.
Олапариб в поддерживающей терапии платиночувствительных рецидивов BRCA-ассоциированного рака яичников в реальной клинической практике: пер-вые результаты наблюдательного исследования в российской попу
Современная онкология. – 2018. - №3(том 20). – С.19-25.

Тезисы

Общая выживаемость в зависимости от стадии при хирургическом лечении.
Сборник научных работ IV Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2018» 5-8 июля 2018. – Санкт-Петербург. – 2018. – С.77.

4.1
Учёная степеньд.м.н.

Мне 45 лет. Заболевание: мезотелиома. В СМИ увидела новость что в г. Сургут проведена уникальная операция по ее удалению. Живу в Ставрополе. Смогла дозвонится Алексею Александровичу, он был одним из хирургов, сделавших эту операцию. Изучив все мои медицинские документы, я была госпитализирована и успешно прооперирована.
Понравилось
Аксарин Алексей Александрович - это врач? Нет. Это ангел, Бог, человечище с большой буквы. Грамотный, умный, очень опытный хирург. Моя история очень длинна, но со счастливым концом, именно благодаря этому врачу. Разумеется, мне есть с чем сравнить (лечение в клиниках Израиля, Турции). Но никто не смог сделать то, что сделал Алексей Александрович - подарил мне вторую жизнь. Я вам очень благодарна и горда тем, что лично с вами знакома. Огромная благодарность и всем остальным врачам, кто был рядом со мной в те непростые для меня часы и дни. Горда, что этот врач живет и трудится именно в России. Алексей Александрович, благодарю вас за уникальную операцию, очень сложную, ответственную, и главное, благодаря вашему профессионализму и уверенности - выполнимую, благодарю за сопереживание и помощь, за человеческое отношение, за профессионализм. Пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой. 🙏 Благополучия вам и вашей семье. И еще много много научно-практических открытий на благо пациентов. Ваша пациентка, Ковшарова Маргарита.
Сургутская окружная больница-ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1
Была на консультации у Алексея Александровича. И не пожалела. Я уже прооперирована по поводу рака сигмовидной кишки. Нужны были некоторые разъяснения. Алексей Александрович дал ответы на все мои вопросы. Очень внимательный доктор. Спасибо.
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
Я обратилась за консультацией по поводу груди. Одна сторона после мастоэктомии, начались проблемы с другой. Алексей Александрович внимательно выслушал, досконально изучил все документы и провел осмотр, сделал УЗИ.
Понравилось
Назначил лечение и предложил дополнительные обследования, которые очень важны в моем случае.
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
Обратилась к Алексею Александровичу за вторым мнением. Ранее получала лечение у гастроэнтеролога по поводу заболевания пищевода. Вскоре появились осложнения и было трудно понять в чем причина. Доктор внимательно выслушал мою историю болезни, постарался вникнуть в суть проблемы и помочь, подбодрил, высказал свой предварительный диагноз и прогноз. Благодарна, за то, что все тщательно проверил и объяснил, не отмахнулся.
Понравилось
Грамотность и небезразличие.
«Новая клиника» на Университетской
Добрый день. Благодарим Вас за добрые слова. Будьте здоровы!
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
К врачу обращался мой папа, Градинар В. Л. Алексея Александровича знаем ни один год, обратились с образованием в желудке. Операция прошла успешно. Доктор очень грамотный, до операции изучил все материалы, объяснил как будет проходить операция, дал рекомендации. После операции посещал моего папу в палате. Я очень благодарна Алексею Александровичу за его профессионализм. Рекомендую Аксарина А. А., как высококвалифицированного специалиста в области онкологии.
Понравилось
Профессионализм, человечность, внимательность, тактичность.
Аксарин А. А.
Спасибо! Здоровья Вашему папе!
Сургутская окружная больница-ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1
Обратилась к Алексею Александровичу с образованием в верхней доле правого лёгкого. Алексей Александрович очень грамотно, внимательно изучил мои снимки, анализы, назначил лечение. Доктор от Бога. Умеет успокоить, снять внутренне напряжение. Многих пугает само слово "онколог", но если вы попали к Алексею Александровичу, можете ничего не бояться, смело довериться ему. Алексей Александрович своими знаниями, опытом, спокойствием вселяет уверенность в том, что все будет хорошо, лечение будет подобрано правильно! Очень благодарна этому доктору! Желаю ему здоровья, успехов в работе, благополучия! Пусть вокруг Алексея Александровича будет команда единомышленников, профессионалов своего дела, которые дарят людям надежду на дальнейшую, счастливую, здоровую жизнь! Алексей Александрович, низкий Вам поклон от меня, всей моей семьи! Огромное Вам спасибо!
Сургутская окружная больница-ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1
Мой муж находился на лечении в СОКБ в январе-феврале 2023 года, к кому только не обращались… [...] 02.2023 доктор сам пришёл к нам в палату после второй неинформативной биопсии легкого, сказал, что не видит противопоказаний для химии, что ничего страшного не происходит, что люди и больше раз проходят процедуру биопсии, и после третьей биопсии мужу начнут наконец делать химию, что без результатов биопсии, никакого лечения проводить не могут. Направил к онкологу, которая предложила отправить мужа в хоспис. 22.02.2023 мужа не стало! Три биопсии + ИГХ исследование. Мы ждали помощи 1.5 месяца с одним из самых страшных и агрессивных диагнозов: рак легкого [...]! Дозвонится или дописаться до доктора совершенно невозможно, за 1.5 месяца у меня получилось 1 раз. На все мои претензии по поводу качества оказания [...] медицинской помощи, доктор Аксарин, главный онколог Сургута, ответил: "Ничего страшного!"
Не понравилось
[...].
Аксарин А. А.
Лечение любого злокачественного новообразования возможно только после морфологического подтверждения. Так как сначала нужно подтвердить наличие злокачественного новообразования, а также выяснить его гистологическую форму.
Рак легкого – собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли.
При раке лёгкого, согласно Международной гистологической классификации опухолей лёгких четвёртой редакции под редакцией W. Travis et al. (2015), выделяют следующие группы опухолей:
1. Аденокарцинома.
2. Плоскоклеточный рак.
3. Нейроэндокринные опухоли (включает в себя мелкоклеточный рак, крупноклеточный нейроэндокринный рак, карциноидные опухоли).
4. Крупноклеточный рак.
5. Аденосквамозный рак.
6. Саркомотоидные карциномы.
7. Другие и неклассифицированные виды рака.
8. Опухоли по типу опухолей слюнных желёз.
А после их морфологического выявления ещё необходимо выявить молекулярно-генетические изменения в опухоли, так как все эти опухоли лечатся по-разному с использованием различных лекарств, которые действуют только при определённом виде опухоли.
Согласно «Практическим рекомендациям по общим принципам проведения противоопухолевой лекарственной терапии» (Российское общество клинической онкологии, Том 12№3s, стр. 29, 2022г.): "Выбор терапии основывается на локализации и морфологической форме опухоли, её молекулярном профиле, распространенности опухолевого процесса, эффективности ранее проводимой терапии, состоянии пациента, цели лечения в конкретной клинической ситуации, соотношении потенциальной пользы и токсичности лечения".
Поэтому лечение при раке происходит только при морфологической верификации, для получения которой нередко приходится выполнять по три-четыре биопсии.
Сургутская окружная больница-ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1
Я часто обращалась в клиники на частный приём, но такого отношения нигде не испытывала. Доктор просто "золото"! Так внимательно изучил мой диагноз, выслушал все мои жалобы и предположения. В виду отсутствия аппаратуры для просмотра диска, было предложено проехать в другое мед. учреждение и дать полную картину заболевания. Очень радует, что есть такие специалисты в нашем регионе. Обязательно всем буду рекомендовать.
Понравилось
Отношение.
Не понравилось
Нет. 👎
«МакроКлиник» (Лаборатория «Инвитро»)-пр-кт Ленина, д. 18
Про онколога Аксарина Алексея Александровича я узнала через интернет, обратилась к нему впервые. Прием начался с опозданием, но для меня это не было критично, сам визит продлился около 15 минут. Ничего конкретного доктор пока мне не сообщил, лишь сказал, что нужно дальше наблюдаться, дал определенные рекомендации, посоветовал пройти ФГДС. Не уверена, что при необходимости вернусь к нему повторно.
Понравилось
Алексей Александрович отвечал на все возникающие у меня вопросы. Могу сказать, что он располагает к себе.
Не понравилось
На прием я приехала со снимками КТ, мне нужно было их расшифровать, но доктор сообщил, что до этого это уже сделали его коллеги. Больше никаких объяснений не последовало, нужного ответа я не услышала.
«Новая клиника» на Университетской
Добрый день. Благодарим Вас за обратный отклик. Будьте здоровы!
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
Понравилось
Нам понравилось совершенно все на приеме у Алексея Александровича, я могу отметить его грамотность, компетентность и вежливость. В общем, мы остались довольны абсолютно всем! Мы получили ответы на все имеющиеся у нас вопросы, также нам было расписана диагностика и намечен план дальнейшей работы. Пациентом был мой папа. Я думаю, Алексей Александрович уделил нам достаточное количество времени, он полностью обо всем нас проинформировал. Диагноз пациенту был поставлен, Алексей Александрович его скорректировал. На приеме специалист провел осмотр, также с собой у нас имелись результаты обследований.
«Новая клиника» на Университетской
Добрый день. Благодарим Вас за добрые слова. Будьте здоровы!
Спасибо за отзыв!
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
Доктор от Бога! Профессионал конечно! Все сомнения и опасения по поводу операции развеял, убедил в правильности принятого решения! Просто и доходчиво (так как сложно все для простого обывателя) объяснил нюансы поставленного диагноза. Благодарна очень, нет слов! Спасибо Вам, Алексей Александрович, за Ваш нелёгкий труд.
Понравилось
Уверенность.
Сургутская окружная больница-ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1
Лимфосаркома с поражением желудка. Оперировал Аксарин Алексей Александрович. Операция шла 6,5 часов. Даже не знаю, как благодарить своего хирурга...
Приём был в октябре 2007
Прекрасный доктор!
Понравилось
Аксарин А.А. - доктор от Бога! Он оперировал моего мужа. Бесконечно благодарны за его чудесные руки, за его умение и человечность, он легко успокоит, внушит надежду, веру. Операция прошла отлично, несмотря на другие серьёзные заболевания. Удивительной души и таланта человек. Большое спасибо вам, Алексей Александрович, за жизнь! Здоровья вам и счастья!
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
Понравилось
Профессионал своего дела! По-моему, лучший хирург-онколог в ХМАО! Диагноз поставил точно, прооперировал замечательно! Все подробно объяснил, рассказал. Очень довольна, что познакомилась с этим доктором.
Сургутская окружная больница-ул. Энергетиков, д. 24, корп. 1
Понравилось все! Очень располагает к себе. Отличный доктор и человек! Даёт полную, исчерпывающую информацию, которая реально помогает. Видно, что есть многолетний опыт и врачебное призвание. Спасибо Вам! Очень рекомендую! Желаю Вам дальнейших успехов и благодарных пациентов!
Понравилось
Понравилось все! Очень располагает к себе, доходчиво объясняет. Отличный доктор и человек! Даёт полную, исчерпывающую информацию, которая реально помогает. Видно, что есть многолетний опыт и врачебное призвание. Спасибо Вам! Очень рекомендую!
«Новая клиника» на Университетской-ул. Университетская, д. 41
Огромная благодарность за прекрасно проведенную операцию А. А. Аксарину, всему медицинскому персоналу за доброту, чуткое отношение. Семья Батраевых.