Стручалина Мария Михайловна,педиатр - Тамбов
3.2
8.4

Стручалина Мария Михайловна
Тамбов

Стручалина Мария Михайловна, Тамбов: педиатр, 27 отзывов пациентов, места работы, стаж 8 лет.

поблагодарить
Обновлено 21.04.2022

Медали

Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2021 (1 место)

Воронежский Государственный Медицинский Университет им. Н.Н. Бурденко (педиатрия)
  • 2020
    Воронежский Государственный Медицинский Университет им. Н.Н. Бурденко (пульмонология)

Проверено (2)
Понравилось
Доктор от бога! Именно доктор с большой буквы, доказательной медицины. Побольше бы таких врачей, и наши дети были бы здоровы, а не либо залечены необоснованно, либо вовремя не выявлены серьёзные заболевания. Замечательный доктор! Обязательно буду рекомендовать своим знакомым с детками. Не назначает лишних, ненужных препаратов и лишних анализов. Очень грамотный доктор, профессионал своего дела.
В настоящее время проходим у Марии Михайловны обследование. У ребёнка кашель 1,5 месяца. Ни один врач из четырёх педиатров из поликлиники [...] не назначил никакого обследования, а только успевают выписывать разные лекарства, как будто это не ребёнок, а подопытный кролик. Доктор очень внимательно отнеслась к ребёнку, подробно на понятном для нас обычных людей, не врачей, языке объяснила всё родителям, послушала ребёнка в спокойном состоянии и после активного бега. Подробно расспросила всю историю болезни малыша. Назначила всестороннее обследование. Будем лечиться и наблюдаться и дальше у Марии Михайловны. Всем рекомендую.
Посетили в апреле 2022
Проверено (2)
Понравилось
Доктор доказательной медицины, заинтересована в выздоровлении ребёнка и постановке верного диагноза. Внимательна и вежлива с ребёнком.
Не понравилось
Нет таких замечаний.
Обратились с дочкой (2 года) к Марии Михайловне после того, как врач из Воронежа (который периодически приезжает в Тамбов) направила нас срочно в стационар с хрипами в лёгких и под вопросом поставила бронхиальную астму. Мария Михайловна внимательно послушала дочку, посоветовала нагрузку (дочка бегала по этажу, поднималась по лестнице туда-сюда). Ещё раз послушала, постучала. Никаких хрипов врач не обнаружила, успокоила и отправила нас с дочкой домой. 🤗 Рада, что у нас в области появился педиатр-пульмонолог доказательной медицины! Спасибо большое!
Проверено (2)
Понравилось
Мне нравится, что доктор просто так ничего не назначает, что можно обратиться вновь и всегда ответит, объяснит. Я доверяю Марии Михайловнае и мне спокойно на душе, когда она смотрит моих детей.
Обращались к Марии Михайловне в начале года и неделю назад. Оба раза был проведён тщательный осмотр, Мария Михайловна объяснила дальнейшие действия, сказала если будут вопросы, то нужно обратиться вновь, чтобы понять динамику. В итоге был сдан анализ, назначено лечение, которое помогло сыну.
Проверено (2)
Понравилось
Участливость.
Обратились с малышом с затяжным насморком и кашлем из-за него. Мария Михайловна приняла без вопросов (мы не с её участка). Тщательно осмотрела, собрала всю нужную информацию, назначила анализы и лечение.
Посетили в январе 2022
Проверено (2)
Понравилось
Мария Михайловна, спасибо вам за то, что вы не спешите калечить наших детей, выписывая антибиотики, направо и налево. Вы даёте иммунитету проявить себя и даёте значимые рекомендации. Мы, мамы, далеко не профи, но при правильной информативности способны на многое и все благодаря вам. Вы обучаете нас, наставляете нас и эффективно ведёте наших деток к выздоровлению. Спасибо, что на связи 24 на 7. Мы Вас любим.
Наш участковый врач была в отпуске и нас направили к доктору с другого участка, а именно Марии Михайловне. Мы получили подробный осмотр и рекомендации. Нас выписали и мы пошли в сад.
Посетили в январе 2022
Проверено (2)
Понравилось
Мария Михайловна - наш участковый педиатр, нам очень с ней повезло! Главное все делать как доктор назначил!
У ребёнка была высокая температура (39,5), сбивала, через 5-6 часов поднималась опять. Мария Михайловна осмотрела, назначила лечение и через 4 дня у ребёнка уже не было температуры, антибиотики не назначала!
Проверено (2)
Обращались к Марии Михайловне при затяжном течении коронавируса у ребёнка и при долгом дальнейшем восстановлении. Доктор всесторонне подходит к ситуации, все подробно расспрашивает, ничего лишнего не назначает, советует, какие анализы проконтролировать. И сразу становится спокойнее, что ты не один на один с ситуацией, а есть доктор, который тебя всегда выслушает и подскажет! Искреннее спасибо!
Клиника «Надежда» на Магистральной
Спасибо. Получить положительный отзыв от пациента после приёма очень ценно для врача. Приятно, что вы остановили выбор именно на наших специалистах. Желаем вам лёгкой реабилитации.
Проверено (3)
Понравилось
Отзывчивость. Компетентность.
Мария Михайловна - наш участковый, но ребёнку 12 и на приёме у неё мы не были ни разу (к прежнему педиатру ходить было без толку). И тут покраснела кожа вокруг рта после первого мороза. Думала обветрило или растёр, две недели Бепантен, толку ноль. Дотянула, стало хуже. С работы не отпроситься, в [...] очередь, Мария Михайловна на больничном. И я на удачу пишу ей в вечером вотсап. Отвечает сразу, просит фото, задаёт кучу вопросов, выписывает лечение. Вот так просто. Я в шоке, что так бывает! Лечение помогло. Огромное человеческое спасибо!
Проверено (2)
Отзывчивый и грамотный доктор. Одна из немногих в Тамбове, кто за доказательную медицину. Кто старается разобраться в заболевании, а не выписывает лечение под копирку. К тому же к ней всегда можно обратиться в Вотсапе и получить консультацию. Большое спасибо, что вы есть!
Проверено (2)
Жаль, но мой отзыв совсем не хвалебный. Были на приёме у Стручалиной во время планового осмотра в месяц и два. В обоих случаях было много разговоров, но мало слов по существу. И если во время первого осмотра мне лишь пришлось самой попросить выписать витамин Д, потому что врач о необходимости профилактики его нехватки у детей-грудничков просто не сообщила, то второй визит откровенно разочаровал. Были неправильно прочитаны анализы. Не было сообщено о низком гемоглобине и соответственно не было назначен и выписан препарат железа. Но хуже всего то, что врач не обратила внимание на белок в моче, которого у младенца быть не должно (без каких-либо референсных значений). При внешнем осмотре врач не заметила гемангиому. В целом была рассеянна, сосредоточена не на ребёнке во время приёма. [...]
Стручалина М. М.
Специально не буду отправлять на проверку. Я не знаю, кто это написал. Но по порядку.
Про витамин Д. Скорее возмущение, что не выписала бесплатно, а не то, что не сказала. На гв и на ив дозы разные. Даже на этом внимание всегда акцентирую.
Про анализы. У нас в поликлинике все лечат физиологическую анемию. А это транзиторная реакция, лечить это не надо. Гемоглобин у детей до 4 иногда до 6 мес. считается нормой, если выше 95 г/л. Пост был.
Моча. Есть референсные значения. Они могут немного отличаться в зависимости от лаборатории. В нашей лаборатории норма белка до 0.120.
Про гемангиому. Да. На осмотр у меня минут 5. Потому что это госка. И если она маленькая, могла не увидеть. Но! Ребенок в месяц посещает хирурга раз. Родители сами должны задавать вопросы. Я под лупой рассматривать ребенка не могу. Когда за дверью еще толпа пациентов.
Будьте здоровы 👍🏼.
Проверено (1)
Понравилось
Спасибо за грамотное, внимательное отношение.
Обратились с затяжным кашлем у сына. Мне очень понравились, что Мария Михайловна довольно тщательно, долго и внимательно осматривала моего ребенка, не только пару раз послушала, а полностью от и до осмотрела, выслушала, объяснила, что нужно сделать в дальнейшем. Лечение и анализы были обоснованными.
Посетили в октябре 2021
Проверено (1)
Начиталась отзывов про Марию Михайловну и отправилась к ней с сыном по поводу затяжного кашля, к счастью у нас была возможность попасть к ней в "Надежду". И она была моей последней надеждой, сколько мы до этого прошли врачей, сколько принимали лекарств, сколько и ничего не помогало, диагноз ларинготоахеит затянулся на месяц. Как только мы попали к Марии Михайловне, тут всё чётко и по существу, и главное её лечение помогло. Спасибо ей огромное! Постоянно слежу за её [....] и радуюсь, что такие врачи ещё существуют. Такие, которые развиваются и лечат детей, а не так, принимают для галочки или своей финансовой выгоды! Я очень рада, что мы ёе нашли и теперь в какой-то непонятной ситуации всегда только к ней!
Клиника «Надежда» на Магистральной
Спасибо, что так высоко оцениваете профессионализм нашего врача. Мы рады, что вам удалось найти своего доктора. Мы всегда на связи.
Посетили в октябре 2021
Проверено (1)
Оооочень долго искали нормального педиатра, наш участковый постоянно менялся, и лечение было такое, что приходилось обращаться повторно и уже к другим. и как-то попали на приём к Марии Михайловне. Человек простой, чёткий, послушала, горло посмотрела, всё расспросила, расписала лечение. Малыш в 2 месяца заболел бронхитом, лечение, назначенное Марией Михайловной, через 3 дня сняло все симптомы, очень благодарны ей. Доктор, который работает, чтобы вылечить, а не заработать. Таких сейчас мало. Спасибо Вам.
Посетили в феврале 2021
Проверено (1)
Понравилось
Серьезный подход к своей работе!
Мария Михайловна - замечательный врач! Единственная из всех наших предыдущих педиатров, которая отнеслась к лечению со всей ответственностью! Как мама дочки-астматика, могу сказать, что Мария Михайловна точно на своём месте! Дочь даже одна ходит к ней на приём, и всегда все проходит должным образом! Мы очень рады, что теперь она наш врач! Очень добрая и специалист отличный! За все Вам огромное спасибо, Мария Михайловна!
Проверено (1)
У Марии Михайловны лечимся уже 3 года. Очень хороший внимательный специалист и человек замечательный! Если раньше, когда ребёнок заболевал, сразу начинала искать отзывы о педиатрах и думала, в какую клинику бежать, то сейчас и мысли такой не возникает, знаем, что у Марии Михайловны мы в надежных руках. Смотрит очень внимательно, никаких лишних лекарств и антибиотиков с порога, как это у нас обычно любят назначать! Лечение, назначенное ею, всегда даёт результат. Ребёнок её любит, а я, как мама, доверяю на все 100!
Проверено (1)
Мария Михайловна - замечательный человек, профессионал своего дела. Всегда придёт на помощь, доброжелательная, дети её любят. Помогла нам в лечении и постановке точного диагноза. Благодарны очень!
Посетили в апреле 2021
Проверено (1)
Понравилось
У нас была ситуация, когда сын начал сильно кашлять. Мария Михайловна пришла, послушала и назначила лечение и сказала, что если будут вопросы, то можно будет ей позвонить. Лечение помогло.
Хочу выразить благодарность Стручалиной Марии Михайловне! Профессиональный, отзывчивый, замечательный доктор. Проводит осмотр всегда тщательно, назначает лечение по делу, ничего лишнего не назначает. Если есть какие-то вопросы, то всегда готова на них ответить. Спасибо за Ваш профессионализм и доброе отношение к детям!
Проверено (1)
Огромнейшее спасибо вам, Мария Михайловна! Безумно приятный человек, грамотный специалист, назначает всё по делу, четко и понятно, объяснит все до мелочи, заходишь в кабинет и понимаешь, что тебе здесь помогут и ребенка вылечат. Ни разу не нагрубила, не отказала в приеме, всегда с улыбкой, хотя мы не с ее участка, но обоих своих детей доверяю ей и всегда следую ее назначениям, и ни разу не подвели. Спасибо вам за ваш труд и любовь к своей работе.
Проверено (1)
Понравилось
Ответственное отношение, ответы на все интересовавшие меня вопросы, рекомендации, разъяснения корректные.
Рекомендуем.
Посетили в октябре 2020
Проверено (2)
Понравилось
Доктор Стручалина Мария Михайловна хорошо нас приняла, послушала, посмотрела, назначила лечение, в этом плане плане все было в порядке. Пациентом был мой маленький ребенок, доктор была по отношению к нам очень доброжелательна. Проблему она определила, решение подсказала, только насколько точно нужно еще проверить, потому что мало времени еще прошло. Назначила она нам медикаменты, при этом Мария Михайловна рассказала что это за лекарства, для чего принимаются и в какой дозировке. Прием длился точно не 2 минуты, а минут 15 примерно, то есть мы успели обсудить все мои вопросы, все разъяснили. В принципе, у меня нет никаких нареканий. Я вполне могла бы посоветовать ее к посещению. Только о профессионализме доктора я пока не могу ничего сказать, потому что окончательного результата в лечении еще нет, однако, на данный момент, ребенок уже идет на поправку.
Со стоимостью услуг в клинике "Надежда" тоже согласна, все вполне приемлемо.
Клиника «Надежда» на Магистральной
Спасибо за теплые слова в адрес Марии Михайловны! Мы обязательно передадим врачу Ваш отзыв! Ей будет очень приятно. Здоровья вам!
Посетили в феврале 2020
Проверено (1)
Мария Михайловна Стручалина - очень грамотный, отзывчивый, доброжелательный доктор. Всегда находит общий язык с ребенком. Профессионально ставит диагноз. И всегда чутко отзывается на малейшую реакцию родителей. Мы очень благодарны Вам, Мария Михайловна, за помощь и поддержку. Вы настоящий специалист своего дела и просто очень хороший добрый человек. (Моршанск.)
Посетили в декабре 2019
Проверено (2)
Понравилось
Мне все понравилось. Мария Михайловна очень хороший, добрый и профессиональный специалист. Мы были в первый раз у этого врача, нам нужно было успокоиться, так как мой внук сильно кашлял, но ничего страшного у нас не оказалось. Моему внуку 3 года 8 месяцев, Мария Михайловна сумела найти к нему подход, он плакал на приеме, но врач очень культурно с ним разговаривала, она отлично к нам отнеслась. Доктор провела осмотр, она проверила горло, послушала ребенка, она просмотрела все "со всех сторон". Мария Михайловна все нам объяснила, мне все было понятно, она расспросила нас про все наши болезни, она изучила историю болезней ребенка на протяжении длительного периода времени. Лечение нам не нужно, но Мария Михайловна посоветовала нам продолжать следовать назначениям наших лечащих врачей, она дала нам советы, порекомендовала некоторые лекарства. По первому впечатлению мне показалось, что Мария Михайловна хороший доктор. Мы остались довольны визитом и в дальнейшем будем к ней обращаться. Все прошло очень быстро, все было отлично. Могу выразить свое уважение и к Марии Михайловне, и всему персоналу клиники.
Проверено (2)
Понравилось
Качество работы доктора Стручалиной я, конечно же, оцениваю на все 10 баллов. В принципе, все прошло хорошо, никаких претензий у нас нет. Мы приводили ребенка восьми лет, доктор общалась с ним так, как и положено. Послушала его, осмотрела и изучила все анализы, которые мы до этого сдавали. В итоге обнаружила проблему, выписала препарат для ингаляции. А также сказала чтобы мы держали ее в курсе о прогрессии, сообщали уходит болезнь или же нет. Сам прием длился 20-25. В принципе на все наши вопросы Мария Михайловна предоставила нам ответы. Нас все полностью устроило. Профессиональные качества доктора я оцениваю на все 5 баллов из 5.
Проверено (2)
Понравилось
Мария Михайловна очень хорошая, она понравилась нам и мы пойдем еще раз. Обратились к доктору, диагноз у нас не стоял, но были жалобы на то что у ребенка долго не проходил кашель. Врач назначила лечение. Сложно сказать, выявила ли она причину или нет. Сейчас лечимся, но улучшения уже есть, и кашель уменьшился. Ребенок еще маленький, ему четыре с половиной года. Все прошло отлично! Стручалина М.М. проводила осмотр, послушала. Ребенок прыгал и бегал, потом специалист слушала, осматривала его. Дополнительных обследований не потребовалось. Прием начался вовремя, доктор не торопился. Объясняет врач все понятно, растолковывает, рассказывает и на вопросы отвечает полностью.
Мне нужен был пульмонолог, а у нас их не так много. На сайте клиники «Надежда», я увидела, что у них есть специалист и мы решили пойти. Мы переболели ранее и у ребенка остался кашель, который не проходит.
Посетили в июле 2019