Бочкова Ирина Александровна,детский лор, лор - Волжский
6.7

Бочкова Ирина Александровна
Волжский

Стаж 31 год

Бочкова Ирина Александровна, Волжский: детский лор, лор, 21 отзыв пациентов, места работы, высшая категория, стаж 31 год.

Обновлено 05.06.2020

ул. им. генерала Карбышева, д. 162

Медали

• За вклад в развитие и популяризацию ПроДокторов в 2019 году

Информация доктора о себе

Проведу осмотр лор-органов, дифференциальную диагностику, поставлю правильный диагноз и назначу эффективное лечение, как результат - Вы здоровы!
Лечу миндалины взрослым и детям после 6 лет в случае отсутствия противопоказаний на ультразвуковом аппарате.

• 1989 — 2000
  • 2018 — н. в.
    ООО ДИАЛАЙН НА КАРБЫШЕВА
    ЛОР .ДЕТСКИЙ ЛОР

• 1989
    Волгоградский государственный медицинский университет (педиатрия / врач)
  • 1990
    Волгоградский государственный медицинский университет (педиатрия / врач)
  • 1992
    Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (общая и детская оториноларингология)
  • 1999
  • 2020
    Научно-исследовательский клинический институт отоларингологии им. Л. И. Свержевского (неврология)

новые методы лечения лор болезней

Профессиональные награды

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПАЦИЕНТАМ .ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ДОБРОСОВЕСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕЙ РАБОТЕ.

Медицинские ассоциации

• Национальная медицинская ассоциация сурдологов
  • Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов

Бочкова Ирина Александровна
Посетили врачаИюнь 2020
Понравилось
Ирина Александровна Бочкова - великолепный специалист! Грамотный, без лишних слов - все по делу. Пришёл на осмотр случайно. Беспокоил кашель, мокрота - в общем, ужас. Прошёл не одного специалиста - от терапевта до урологов. А по факту - после осмотра Доктора Бочковой диагноз: хронический тонзиллит. Сделал 5 волшебных процедур, и все симптомы как какой сняло. Прекрасный доктор, всем рекомендую! Тонзиллит - очень скрытная инфекция. Развивается долго и незаметно. Если бы не попал случайно к доктору, то не обратился бы. Поэтому, друзья, обращайтесь к Ирине Александровне. Она вас точно поставить на ноги. Огромная благодарность доктору!
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день, спасибо за комментарий. Обязательно передадим его специалисту.
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Добрый день! Хотелось бы посоветовать лечение у Ирины Александровны! У меня хронический тонзиллит. Ирина Александровна предложила лечение с помощью аппарата "Тонзилор-М". Результат уже после первой процедуры! Я чувствую, что мой иммунитет стал работать! У меня даже лицо чистое стало, казалось бы, где связь? Гланды и лицо. И в общем я чувствую себя очень хорошо! Я очень рада и благодарна!
Не понравилось
Минусов нет. Процедура не дешевая, но она того стоит! Полностью оправдывает затраченные средства.
Очень благодарна! Спасибо.
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день. Спасибо за Ваши слова благодарности! Мы их обязательно передадим специалисту.
Бочкова И. А.
Очень приятно читать честные отзывы, спасибо. Да, лечение стоит денег, но лучше никто ничего не придумал. На сегодняшний день - это самое эффективное лечение хронического тонзиллита и в идеале, если лечится ребенок, то надо пролечивать и родителей или супругов, так как при контакте происходит бактериальное обсеменение.
11 апреля 2020 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
13 апреля 2020 — Начата проверка по запросу
16 апреля 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
21 апреля 2020 — Автор не смог предоставить документы
21 апреля 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Посетили врачаЯнварь 2020
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Была на приеме у Ирины Александровны первый раз, та как со мной впервые случился синусит, причем в острой форме, и развивался стремительно. Была суббота, я не была записана заранее на прием, так как ничего не болело, но ночью случился отек пазух носа. Дико болела переносица, всю голову распирало от боли. Обзвонив все клиники, получила отказ, так как не было свободной записи к врачам. Решила проехать в клинику в надежде попасть на прием. В двух из них мне отказали. Она оказалась единственным врачом в городе, которая не отказала в приеме, не отмахнулась, как это случилось в других клиниках. Теперь я говорю спасибо всем врачам, кто в этот день отказал в приеме и таким образом дали мне возможность попасть именно к этому доктору. Можно назвать это судьбой или божьим промыслом, как хотите. Низкий вам поклон, Ирина Александровна, и огромная благодарность за неравнодушие и профессионализм. В наше время это огромная ценность, которой обладают не многие, но хуже всего когда об этом забывают врачи, призванные лечить и давшие клятву не оставлять без помощи, нуждающегося в ней. Еще раз выражаю огромную благодарность врачу с большой буквы.
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день. Нам очень приятно, когда наши пациенты так тепло отзываются о наших специалистах. Спасибо, что уделили время, мы обязательно передадим отзыв врачу.
Посетили врачаЯнварь 2019
Понравилось
В клинике проходил лечение мой родственник по поводу хронического синусита осложненного образованием кисты левой гайморовой пазухи. Врач внимательно подошёл к вопросу лечения и дальнейшей профилактики заболевания. Были проведены основные манипуляции по рекомендуемым стандартам. Осторожно и аккуратно. Последовательная медикаментозная терапия. При всей сложности состояния врач была терпеливой, всегда уважительной. Соответственно этапу лечения давались текущие рекомендации. Хочется сказать большое спасибо за такое великолепное лечение и огромное терпение врача.
ЛОР-врач, И. А. Бычкова, врач высшей категории и врач по призванию.
Бочкова И. А.
Пройти лечение вы можете в мед.центре Диалайн на Карбышева162.г.Волжский . Лечение провожу непосредственно я --Бочкова И.А. Тонзиллор – ММ – современный аппарат, предназначенный для проведения физиотерапевтических процедур при лечении ЛОР-заболеваний (болезней уха, горла и носа). Лечение при помощи прибора Тонзиллор – ММ будет полезно при рините, тонзиллите, отите, аденоидите, фарингите, ринофарингите, гнойной ангине, заболеваниях трепанационной полости, тугоухости и шуме в ушах, папилломатозах слизистой оболочки носовой полости и ротоглотки. В рамках реабилитации после операций на ЛОР-органах врач также может назначить прохождение курса процедур с использованием аппарата Тонзиллор – ММ. Прибор имеет два рабочих режима, позволяющих выполнять процедуры двух типов: вакуумные и фонофорезные. Вакуумные процедуры чаще всего проводят в случаях необходимости безопасно извлечь гнойное содержимое из кист.КАЗЕОЗНЫХ ПРОБОК ИЗ МИНДАЛИН – чаще всего его используют для удаления кист на миндалинах. В этом случае используется специальная вакуумная насадка, которая приставляется к зоне нагноения, после чего прибор вакуумом отсасывает все содержимое кист. Такой способ удаления патологического содержимого из кист хорош тем, что отсутствует риск проникновения гноя в ротовую полость или пищевод, что могло бы привести к заражению организма с риском возникновения дальнейших воспалительных заболеваний. Еще одно преимущество использования аппарата Тонзиллор – ММ при удалении гноя или экссудата из кист – это то, что содержимое из капсул удаляется полностью. Процедура включает в себя три основных этапа: удаление патологического содержимого, промывание асептическим средством и обработка тканей лекарственным средством с одновременным воздействием на них ультразвуковой волной. Это все выполняется при помощи одной насадки, которая не снимается с зоны проведения манипуляции – это обеспечивает изолированность зоны проведения процедуры от соседних зон и тканей и, соответственно, исключает опасность негативного воздействия на здоровые ткани. Фонофорезный режим работы аппарата предусматривает воздействие на целевые зоны ультразвуком. Ультразвуковая волна, воздействуя на поверхностные ткани органа, на который она направлена, обеспечивает более глубокое проникновение лекарственных препаратов, нанесенных на обрабатываемую поверхность на начальном этапе процедуры. Кроме того, ультразвуковые волны снимают воспаление и ускоряют регенеративные процессы в тканях. Процедуры с применением аппарата Тонзиллор – ММ проводятся амбулаторно, и сразу после их окончания пациент может отправиться домой. Безболезненность манипуляций и их безопасность позволяет беспрепятственно проходить курс лечения, не нуждаясь в госпитализации. Как правило, для достижения максимального эффекта пациенту назначают от 7 до 10 процедур. Если манипуляции проводятся на миндалинах, носоглотке или глотке, то перед процедурой необходимо воздерживаться от приема пищи в течение двух часов, не менее, поскольку после плотной трапезы у пациентов нередко наблюдается усиление рвотного рефлекса. Если рвотный рефлекс все равно возникает, процедуру могут проводить с использованием местной анестезии. Прием пищи после окончания процедуры должен происходить не ранее, чем через 30 минут . Это необходимо для того, чтобы избежать раздражения обработанных зон, а также позволить лекарственному средству проникнуть глубже в ткани. Во время прохождения процедуры голова пациента должна находиться в вертикальном положении – это позволяет предотвратить стекание промывной жидкости или лекарственного средства вглубь полости. Дыхание должно быть ровным и спокойным, чтобы судорожные вздохи также не препятствовали корректному воздействию прибора.
Повторное прохождение курсов процедур на аппарате Тонзиллор – ММ позволяет полностью излечить хроническую ангину, тонзиллит и другие патологии, даже имевшие хроническое течение.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Неоднократно обращалась к Ирине Александровне по разным ЛОР заболеваниям. Врач очень понравилась. Очень внимательная и доброжелательная. Лечение, которое назначала врач, всегда помогало. В последний раз обратилась по поводу сильных болей в горле. Доктор мне предложила пролечить миндалины на аппарате "Тонзиллор", всё объяснила подробно. Прошла курс лечения и мне помогло, я осталась очень довольна. Буду обращаться сама и рекомендовать своим близким и друзьям.
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день, спасибо за комментарий. Обязательно передадим его специалисту.
спасибо.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Понравилось
Врач очень внимательный, грамотный. Качественно провела осмотр. Все подробно объяснила. Предложила лечение на аппарате Тонзиллор. Сразу начала лечение. Очень довольна результатом, что попадала к Ирине Александровне. Спасибо большое за доброжелательное отношение.
Всем рекомендую. Профессионал в своем деле.
метод перемещения по Проэтцу\кукушка\
1Гайморит с затяжным или хроническим течением.
2 Воспаление пазух носа при искривлении носовой перегородки, что препятствует оттоку жидкого содержимого и гноя.
3 Аденоидит – воспаление глоточной миндалины. Заболевание часто встречается в детском возрасте.
4 Насморк любой природы, в том числе аллергический.
Промывание носа методом “кукушка” чаще всего назначают при хронических процессах, когда пациент уже прошел курс системных антибиотиков или противовирусных препаратов, а заболевание все равно возвращается. Следующей мерой после “кукушки” является прокол пазух носа с целью непосредственного введения лекарственного препарата и иммунокоррекция. В редких случаях может потребоваться операция.
Суть метода
Процедура “кукушка” обязана своим названием тем звукам, которые пациент должен издавать в ходе промывания. Ее полное название звучит так – “метод перемещения лекарственных средств в полости носа по Проетцу”, по имени его создателя.
Для ее проведения пациента укладывают на кушетку и закапывают сосудосуживающие препараты. Иногда дополнительно применяют местную анестезию. Голова отклоняется вниз под углом 45° к телу. Второй человек держит руки малыша, чтобы он не мешал проведению процедуры.
03 декабря 2019 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
03 декабря 2019 — Начата проверка по запросу
11 декабря 2019 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
13 декабря 2019 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Не понравилось
Были в июле 2019 у данного врача. Отношение ужасное, услышали от неё о необходимости сделать рентген носа. Пришли на приём, про снимок от неё ничего не услышали, дала нам понять, что мы якобы пришли ей показать снимок. А заплатили за приём - идите лечитесь, придёте через неделю. А ранее дала лечение насморка. При обращении к другому врачу, я узнаю, что на снимке, оказывается, правосторонний гайморит. Мы больше к этому врачу никогда не пойдём, и никому не советуем.
Бочкова И. А.
Очень противно и читать и отвечать .но вам все вернется бумерангом. на рентген отправляют для исключения синусита.вы приносите снимки.описанные врачом рентгенологом.повторный прием оплачивается .рентген снимки и заключение остаются у ВАС..ЕСЛИ Я НИЧЕГО НЕ НАЗНАЧИЛА.ТО ЗАЧЕМ ПРИГЛАСИЛА ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ?Ужас заключается в том.что вы оболгали врача.Интересно .а кто у вас совет спрашивает?ЧТОБЫ ДАВАТЬ СОВЕТ НАДО БЫТЬ ПРОФИ.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Понравилось
Отличный врач!
Моя дочь, которой чуть меньше 3 лет, мучилась с носом 3 месяца, за это время мы посетили двух платных отоларингологов, спустили кучу денег! В итоге, поставили диагноз - аденоиды 3 ст. и с соплями отправили до сентября (в сентябре операция по их удалению). Дочка перестала дышать носом совсем! Я обратилась за помощью к Ирине Александровне, нам назначили адекватное лечение, в том числе и промывание носа на аппарате! Конечно же, моя дочь плакала и не хотела идти к врачу, конечно же, и мне с мужем было ее жалко! Но зато за неделю вылечили то, с чем мучились так долго и вырезать ничего не нужно! Если нужно адекватное лечение ЛОР органов, то приходите к Ирине Александровне! А по поводу того, что врач не может найти подход к ребёнку, мне тяжело представить ребёнка, который с удовольствием пойдёт на уколы или чистку носа! Главное - результат! Спасибо огромное Ирине Александровне!
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день, спасибо за отзыв. Обязательно передадим специалисту.
Бочкова И. А.
На сегодняшний день аппарат «Тонзиллор» - это наиболее эффективный метод консервативного лечения хронического тонзиллита.
Он заключается в вакуумном промывании небных миндалин и орошении их антисептическими растворами с помощью низкочастотного ультразвука.
На втором этапе процедуры в очищенные лакуны миндалины вводятся лекарственные препараты так же с ультразвуковым воздействием. Во время процедуры происходит более глубокое очищение миндалин за счет вакуумного отсасывания, с поверхности смываются детритные наложения, вымываются казеозные пробки.
Ультразвук способствует улучшению микроциркуляции крови в очаге воспаления, разрушает бактериальные клетки. В результате фонофореза создается депо лекарственного препарата в ткани миндалины, что продлевает его терапевтическое действие.
Показания к применению аппарата Тонзиллор:
простая и токсико-аллергическая формы хронического тонзиллита,
катаральная и гранулезная формы хронического фарингита,
гипертрофия небных миндалин,
хронический аденоидит,
острый и хронический ринит,
хронический гнойный средний отит.
Для лечения указанных заболеваний имеются различные комплекты насадок и проводников.
Самым распространенным и широко применяемым в оториноларингологической практике является комплект для лечения хронического тонзиллита. Существуют специально разработанные и разрешенные к применению стандартные методики лечения, позволяющие быстро и эффективно добиться улучшения здоровья пациента, значительно снизив риски возникновения осложнений.
Преимущества лечения хронического тонзиллита на аппарате Тонзиллор:
бактерицидное воздействие ультразвука на патогенную микрофлору, поражающую небные миндалины,
усиление регенерации лимфоидной ткани небных миндалин и очищение от казеозного детрита,
лечение ультразвуком не вызывает привыкания и аллергических реакций,
лекарственное вещество при лечении проникает глубоко и точечно в пораженную ткань небных миндалин, не затрагивая рядом расположенные органы,
вакуумное промывание в сочетании с воздействием ультразвука позволяет эффективно и быстро очистить лакуны небных миндалин, чего нельзя добиться при инструментальном промывании,
в случаях декомпенсации, когда пациенту показано оперативное лечение, но есть общие противопоказания к его проведению (гипертоническая болезнь, серьезные заболевания сердца и т.д.), лечение на аппарате Тонзиллор является единственным спасением и разумным решением, позволяющим пациенту достичь длительной ремиссии, что благотворно сказывается не только на состоянии непосредственно небных миндалин, но и всего организма в целом.
Обычно курс лечения состоит из 7-10 процедур, что зависит от анамнеза заболевания, степени поражения лимфоидной ткани небных миндалин, клинической картины, наличием сопутствующей патологии и подбирается индивидуально лечащим врачом после проведения первичного осмотра и диагностики.
Учитывая наличие при хроническом тонзиллите длительной интоксикации организма продуктами жизнедеятельности патогенной микрофлоры и распада собственных тканей, снижение общего иммунного статуса и как следствие, недостаточного иммунного ответа организма, становится очевидной важность прохождения регулярных курсов лечения хронического тонзиллита. Как привило, курсовое лечение рекомендуется проходить не реже 2х раз в год для поддержания высокой иммунной резистентности организма и достижения стойкой ремиссии в развитии этого коварного недуга.
04 декабря 2019 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
04 декабря 2019 — Начата проверка по запросу
17 декабря 2019 — Автор не смог предоставить документы
17 декабря 2019 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Бочкова И. А.
Страшно не то, что многие пациенты вытирают ноги об работников медицины. Страшно то, что в нашей стране это считается нормой. Спасибо за отзыв. Я прекрасно Вас помню. Вы сразу рассказали, что лечитесь у Чешевой А.А. Она вылечила Вам аденоиды. В 2 года у Вас были аденоиды 3 ст., а сейчас их нет. Ваш ребенок прекрасно себя вел на приеме. Я все посмотрела, но объяснила Вам, зачем нужны снимки носа в передней и боковой проекции. Потому что шло расхождение диагнозов. Кстати, я тоже думала, а зачем Вы пришли, если Вам не нужны мои рекомендации. Тем более я на выходе из кабинета Вас спросила: «Вы придете?». Вы ответили: «Сделаем рентген и придем». Родители, ответьте на вопрос — что для вас важно: правильный диагноз или ваше представление, как должен себя вести врач? Очень хотелось бы увидеть Вас с рентген снимками. Что касается инструментов, то у нас очень тщательная обработка. Я лично слежу за этим. И очень чистый кабинет. Мы все делаем качественно. Может, лебезить не умеем, но сквозь зубы я никогда ни с кем не разговариваю. Я очень уважаю пациентов, которые ко мне обращаются. Очень хочу, чтобы мой ответ Вам опубликовали. А Вы пересмотрели ситуацию и все-таки подошли ко мне со снимками как в довершении приема. Может, Вы увидите все по-другому.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Понравилось
Были с ребёнком на приеме у замечательного доктора! Доктор очень внимательный, высококвалифицированный, нашла подход к ребёнку, который очень боится врачей. Назначила нужное лечение. Очень обаятельный доктор! Рекомендую! Спасибо Вам большое, доктор! Мира Вам и процветания в Вашем нелегком труде. Будем всей семьей дичиться только у Вас!
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Очень давно наблюдаемся у Ирины Александровны. Очень грамотный специалист, к сожалению, такие сейчас редкость. Всё чётко и грамотно. Спасибо Вам, наш любимый доктор. Всем рекомендую.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Отличный врач! Осмотр детишек делает очень подробно, внимательно. Очень вежливая, добрая, внимательная и профессиональная. Даёт много полезных советов. Очень доброжелательна детям. Впечатление после приема осталось только положительное.
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день. Нам всегда приятно читать такие отзывы о наших специалистах. Спасибо, что уделили время, мы обязательно передадим его врачу.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Понравилось
Мы уже давно всей семьей (двое взрослых и двое детей) лечимся у Ирины Александровны. Это уникальный доктор с большим опытом работы. Всегда выслушает. Все объяснит. Внимательно осмотрит. И назначит эффективное лечение. Встретит с улыбкой и участием. Спасибо вам, доктор. Мы вас любим!
Не понравилось
Все понравилось.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Понравилось
У меня часто отходят пробки из горла. Неприятный запах изо рта. Ощущение комка в горле длительное время. Я пришла на прием к Ирине Александровне. Она расспросила меня о моих проблемах. Чем лечилась. Внимательно осмотрела и порекомендовала пролечить миндалины на аппарате Тонзиллор. Подробно рассказала, как проходит лечение. Я прошла курс из 7 процедур. Вот прошло уже 3 месяца. У меня нет пробок. Исчезло ощущение комка. Улучшилось самочувствие. Мне рекомендовали повторить курс лечения через 6 месяцев. Обязательно пойду. Рекомендую всем с такими жалобами обращаться к Ирине Александровне. И если она вам назначит такое лечение, советую пролечить горло.
Все понравилось
спасибо. буду вам рада.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Очень приятный врач. Не смотря на то, что я жуткая трусиха, на приеме было комфортно. Аккуратно провела осмотр, очень нежные руки. Поставила правильный диагноз, пояснила всю схему лечения. Спасибо Вам.
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день. Спасибо за такой подробный и развернутый отзыв, а также что уделили время его написанию. Это очень ценно для нас. Обязательно передадим его врачу.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Очень хороший врач. Доброжелательный. Грамотный. Ответственный. Детей и взрослых. В самые трудные ситуации она всегда нам помогала.
«Диалайн» на Карбышева
Добрый день. Нам приятно читать такие отзывы о наших врачах. Спасибо, что уделили время, мы обязательно передадим его врачу.
19 ноября 2018 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
19 ноября 2018 — Начата проверка по запросу
29 ноября 2018 — Автор не смог предоставить документы
29 ноября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Бочкова И. А.
Вы профессионал, сразу все поняли. А представится вы не хотите, чтобы я проанализировала вашу ситуацию и давала путние рекомендации.
Посетили врачаОктябрь 2018
В "Диалайн" я обращалась уже не один раз и поэтому ЛОР-врача тоже решила посетить именно в этой клинике. Ирина Александровна мне очень понравилась! Она вовремя начала приём, выслушала меня, профессионально и качественно провела осмотр, назначила лечение. Помимо этого, я получила от неё подробные рекомендации и ответы на все свои вопросы. С удовольствием приду к ней ещё и порекомендую её услуги друзьям.
Спасибо! Здоровья вам.
«Диалайн» на Карбышева - ул. им. генерала Карбышева, д. 162
Великолепный врач! Благодарен неизмеримо! Когда-то я был в безысходной ситуации, не знал куда обращаться, так она меня обследовала полностью и дала правильный диагноз! Вылечила меня. Болел ручезапястный сустав так, что не мог даже здороваться. Несмотря на то, что ЛОР-врач, она вылечила мне кисть! Спасибо Вам огромное.
Бочкова И. А.
Спасибо за тёплые слова ! Здоровья вам !
26 сентября 2018 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
26 сентября 2018 — Начата проверка по запросу
01 октября 2018 — Автор не смог предоставить документы
01 октября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Бочкова И. А.
К сожалению вы не представились. Но если судить по вашему отзыву значит у вашего ребёнка Аденоид и я рекомендовала вам оперативное лечение. А на момент осмотра у вас был Аденоидит , поэтому я назначала антибиотики. Желаю здоровья и не копить обид.