Отзывы о перинатальном центре в Воронеже

Отзывы о перинатальном центре в Воронеже: мнение реальных пациентов - 1059 отзывов о клинике и ее врачах.
Обновлено 21.08.2019
Перинатальный центр

Новый современный, хорошо оборудованный роддом, отличные палаты в послеродовом блоке, довольно приятный персонал.

Я знаю, что еда в других местах ещё в сто раз хуже, здесь кормят сносно, но плов, где вместо мясо жир был ужасен.

Как и в любом месте есть добрые отзывчивые люди, а есть не очень. Так и в ПЦ. Во время родов со мной рожала почти вся бригада, было сложно мне, но я благодарна всем и каждому за оказанную помощь, хотя акушерка была не очень приятная женщина (имени не знаю). В послеродовом блоке то же самое. Попадались очень приятные врачи-педиатры и медсестры, которые помогали с прикладыванием ребенка и отвечали на вопросы, а попадались такие, что нос задирали типа "я звезда, а ты ничего не умеешь". Отдельное спасибо дежурным акушеркам на посту, которые очень помогли мне с первыми кормлениями и сцеживанием. Никто денег не просил и даже отказывались от благодарности. В общем и целом я осталась довольна пребыванием в перинатальном центре.

Огромное спасибо доктору Перепелицыну В. В., принимал мои стремительные роды после стимулирования 2 таблетками в отделении патологии врачом Хоц Е. С. Были множественные разрывы, большая кровопотеря, два раза перешивали швы, делали гемотрансфузии. Приходил на осмотр не в свою смену и лично был в операционной на переделке швов. Очень внимательный и грамотный специалист. На вторые роды только к нему.

Необоснованная стимуляция родовой деятельности на сроке 40 недель. Дали таблетки "Мифепристон" с интервалом менее 24 часов. Врач не следила за состоянием роженицы, в результате стимуляции многочисленные разрывы и кровопотеря.

Великолепное отношение, помощь, ответы на вопросы, консультации по уходу за ребенком (были первые роды). Все - от врачей, акушерок, медсестер и до санитарок - относились замечательно, не чувствовала никакой стигмы и дискриминации, хотя весьма этого боялась. Оперативно сработали в процессе и помогли родить здоровую дочку (в силу моего диагноза нужна очень четкая работа родовой бригады). Надеюсь оказаться здесь и со вторым ребенком.

Необходимость оставлять ребенка в одиночестве - рожала в индивидуальном боксе, для флюорографии нужно было посетить другой корпус.

Жаль, что боксов всего 2, а некоторым "пузаточкам" нужна дородовая госпитализация. Рекомендую всем "положительным" воронежским мамам.

23.05.2019 рожала в 1 корпусе Перинатального центра, отличный персонал, отличное оборудование каждый день приходят врачи, смотрят и тебя, и ребеночка, чисто, кормят не плохо. Денег никто не просит, в карман не заглядывает. Отдельная палата одноместная, совместно с ребенком. Душ, туалет, умывальник в палате! Очень довольна, что рожала именно в перинатальном!

В регистратуре полно людей, прием ведёт одна медсестра, которая и консультирует, и записывает, и делает копии. Организация работы безобразная.

Рожала в перинатальном центре города Воронежа в 2019 году. Хочу сказать огромное спасибо персоналу. Прекрасные условия, акушерки, врачи, медсестры, очень внимательные, доброжелательные люди, ответственно относятся к своей профессии, достойно выполняют свою работу. В сравнении с другими медицинскими учреждениями г. Воронежа перинатальный центр поставила бы на 1 место. Не могу понять, какие претензии могут возникать к данному роддому. Сделала для себя вывод, что главное - слушать медиков, которые способствуют появлению наших здоровых малышей на свет, и тогда все идет, как надо. Огромное спасибо руководству перинатального центра за профессионализм персонала, комфортные условия пребывания, хорошее питание и уход за новорожденными. Ведь мы становимся матерями не каждый день!

Очень хорошие врачи и медсестра, приняли как родную на сохранение (шейка матки укорочена), хоть я и ни копейки и не заплатила.

Постараюсь очень кратко… Роды были 5.03.2019 на сроке 40 недель, беременность проходила отлично. Приехала практически с полным раскрытием, отправили сразу в родовую, мы планировали партнерские роды, но мужа не пустили из-за карантина по гриппу, хотя это противоречит закону. В родовой условия очень хорошие – это одноместные боксы, все чистое, новое, кровать-трансформер, на которой можно рожать и лежа, и сидя, свой душ и туалет. Встретила меня не совсем доброжелательная акушерка, но затем, как я понимаю, бригада сменилась. Ходить медперсонал мне не разрешил, хотя так было намного легче, велели лежать и держать КТГ, активно пытались ускорить родовой процесс, прокололи пузырь, головка еще не опустилась и потуг нет, так настаивают, чтобы тужилась. Не получается? Давай окситоцин. За три потуги не родила, делают эпизио, и все это быстрей, быстрей, быстрей… Пуповине не дали отпульсировать и пары минут, ребенка положили на живот и почти сразу забрали, даже грудь не успела дать, а когда с нами закончили все манипуляции, просила ребенка сразу дать мне, положить рядом, так нет, моя акушерка ушла на операцию, а никто больше этого сделать почему-то не мог, отказывались со словами типа: "А вдруг ты его уронишь"... Уважаемое руководство ПЦ, ваш персонал в курсе вообще, что: … в целях совершенствования акушерско-гинекологической помощи в работу отделения внедрены следующие эффективные медицинские практики: - семейно-ориентированные (партнерские) роды; - профилактика гипотермии новорожденных (ранний контакт «кожа-к-коже» новорожденного и матери) - мероприятия по поддержке грудного вскармливания (раннее прикладывание ребенка к груди в родзале); - информация с вашего сайта… В послеродовом условия тоже отличные, одноместные апартаменты с душем и туалетом, белье меняют часто, пеленок для ребенка дают много. Кормят нормально. Назначают окситоцин, хотя по результатам УЗИ все в пределах нормы (опять ускорить процесс?!), ребенку обрабатывают кожу спиртом и закапывают в глаза капли с антибиотиком, даже не предупредив меня, кожу новорожденному спиртом! Это что?! На мое возмущение, врач ответила: "Да ты не волнуйся, он в кожу не проникает и ребенок не запьянеет". Простите, конечно, но это не просто безграмотность - это вредительство! А смазывали они маленькие белые прыщики, которые прошли на следующий день после того, как я отказалась от всех манипуляций для ребенка. Непонятно для чего назначили смесь, хотя с весом проблем не было. Осмотр перед выпиской проводила врач Журавлева, 8 марта, очень всех торопили, и посмотрела она просто отвратительно, хуже и грубее гинеколога я не встречала, а вот благодарность хочу выразить Свешниковой, которая дежурила на следующий день, очень аккуратная и доброжелательная. В выписке написали какую-то ерунду о несуществующих отеках и заболеваниях… Очень жаль, что современный, новый и комфортный ПЦ так далёк от современных акушерских рекомендаций…

Оснащение больницы на высшем уровне, на этом все плюсы заканчиваются. Отдельно хочется отметить женщину, работающую в столе справок, *** (за две недели пребывания ежедневные скандалы, лично со мной пять случаев было). Весь персонал можно поделить на две возрастные категории, молоденькие девочки относятся как к родным, а кто постарше хамят не стесняясь. За моё пребывание в центре выделилась акушерка 2-го блока 4-го этажа, женщина в возрасте Ирина, простите отчество не запомнила, её отношение к пациентам просто отвратительное. Единственный положительный персонаж врач акушер-гинеколог Елена Викторовна, ей, действительно, огромное спасибо. Питание, сказать, что отвратительное и однообразное - это ничего не сказать. ***

Замечательные врачи. Рожала 18.03.2019 в ПЦ2. Очень внимательный персонал, денег никто не просил. Лучший роддом в городе.

Рожала 05.03.2019. Условия для родов шикарные, начиная от оборудования, материалов и последующего содержания роженицы. Но само отношение и медицина явно советских времен. Так и норовят стимулировать рожениц. Прибыла в родовое отделение со схватками, так мне тут же предложили проколоть пузырь, я отказалась, на что был дан ответ, если через два часа ситуация не поменяется, то проколем, либо введём инъекции. Пункт один! 2) Склоняли к эпидуральной анестезии, хотя изначально было оговорено, что хочу родить максимально естественно. 3) Прошу при схватках не вводить окситоцин мне после родов для сокращения матки - соглашаются, кивают, в итоге инъекция все равно была введена. 4) После родов прошу дать пуповине отпульсировать (отмечу, что этот момент нам удалось ранее обговорить с заведующей родового отделения, на что был получен положительный ответ, что пуповину никто не обрежет раньше времени), итог - пуповину обрезали, так и не дав ей отпульсировать. 5) Швы зашли очень плохо, разрывы внутренние были, что тоже, считаю, говорит о недостаточной квалификации врачей, которые могли избежать этого, наблюдая за ситуацией и руководя потугами. В итоге половые губы зашиты так, что одна из них раздваивается. Но стоит отметить, что опять же, материал был хороший, саморассасывающийся. 6) Акушерка наглым образом выпрашивала благодарность после родов, якобы потому, что много требований было к ним, выливалось это вплоть до оскорблений, что какая молодёжь пошла неблагодарная. Может я чего-то не понимаю, но это их работа. И благодарность - дело каждого. 7) При переводе в родовое отделение ребёнку без моего на то согласия вкололи витасол (витамин Е). 8) Гинеколог, приходивший на осмотр в палату, настоятельно рекомендовал сцеживание, вместо того, чтобы проконтролировать прикладывание и помочь мне с этим, на это не раз обращалось внимание, что болит грудь, меня убежали, что если не сцеживаться, то ждёт мастит в обязательном порядке, хотя далеко всем уже известно, что сцеживание вовсе не обязательно, что доказано специалистами ВОЗ. Опять же, говорит о недостаточной квалификации врача. 9) И, пожалуй, крайний момент, о котором мне хочется сказать - это то, что при выписке девушки проходят плановый осмотр гинеколога. Девушка, которая лежала со мной в палате, за все время пребывания в РД отказалась от введения окситоцина, гинеколог, соответственно, в день, когда планировалась выписка, не выписывает её по причине ещё раскрытой матки. Спустя час к ней в палату приходит медсестра и настойчиво уговаривает сделать укол окситоцина, чтобы завтра же все сократилось и её выписали. Следует отказ, после чего медсестра настойчиво опять же пытается перевернуть её и вколоть данный укол, на что опять же следует отказ, это продолжалось порядка 5 минут. Сказать, что я была в шоке от данной ситуации - это ничего не сказать. Перинатальный центр позиционирует себя, как сторонник естественных родов, а по факту рожениц психологически настраивают сами же врачи на невозможность без вмешательств хорошо родить. Не это ли утопия? Роды - это что-то сакральное, но здесь явно сделали их просто медицинской манипуляцией. Позор всему руководству, которое позволило привести центр к такому положению. Для желающих естественно родить путь сюда явно должен быть закрыт.

+0.4 Нормально

Очень жаль, что врачам нельзя выезжать, так как планировала рожать с определенным врачом. Мне не повезло, попала на плохую дежурную бригаду в ПЦ 1. Врач - Самотина Н. В., первая ее фраза после осмотра: "Да тут уже открытие 5 см", - и выругалась матом, угрожала, запугивала, что естественные роды опасны. Угрозами и давлением склонили к операции, хотя родовая деятельность была хорошая. Думаю, она просто хотела успеть до конца смены. Очень грубая, ужасное отношение к пациенту. Во время операции кесарево сечение плохо обезболили. Мягко говоря, было очень больно, плакала от боли, упрашивала добавить мне обезболивание, анестезиолог даже не попытался помочь, его слова: "Да, ты блажная!" - это дословно. Очень непрофессионально, халатное отношение к пациенту. Врач Самотина Н. В. ушла не дождавшись окончания операции, оставила меня на ассистентку. К слову, операция очень плохо закончилась для моего здоровья, потеря крови почти 3 литра. Релапаротомия, спасибо другим врачам, которые меня спасли (в протоколе операции и осмотра указаны Хоц С. С., Никонова Г. Л., Усова М. А., Ростовцев А. В., Мазуренко Л. И.). А с врачом-гинекологом Самотиной Н. В. и анестезиологом Синозерский А. А. никому не советую иметь дело! Поберегите своё здоровье! В послеродовом отделении всё хорошо, нареканий нет, помогали всем, чем нужно, очень хорошая заведующая Нина Эдуардовна.

Хороший центр, хорошие врачи, денег никто не спрашивал. Все супер! Одно но... В ПИТе очень жалко девчонок-медсестер... Нас привозят, а большинство крупные роженицы, м/с нас таскают, надрываются бедненькие, а доктор стоит рядом и смотрит... Сам очень крупных размеров мужчина, что не помочь? Я себя представила на месте девочек... Кошмар! Там м/с молодцы, по-хорошему, к нам они только и приходили, врачи особо не баловали!

До этого центра невозможно дозвониться, чтоб уточнить информацию! Звоню уже 3 дня. Что за беспредел, блин!

Ужасно! Хочу выразить огромную неблагодарность сотрудникам медико-генетического центра! Судя по вашему отношению к пациентам, мы просто скот! Врач акушер-генетик ставит диагноз и не может нормально объяснить, что и как! После приёма несколько часов слез - и в итоге замершая беременность! Никогда не ходите к этим гиппократам!

Отвратительное отношение! Базар-вокзал, а не больница. Персонал прямо оттуда набирали, наверное. Врача в кабинете 307 корпуса 2 точно с рынка привели. Выхода нет, направили из ЖК, а люди туда платно приходят... И сидят в очереди часами, хотя талоны "по времени", конечно.

Все прошло отлично!

Хочу оставить отзыв о перинатальном центре. Рожала 1.02.2019 года. Все прошло на высшем уровне! Поступила с подтеканием вод, во время беременности было немало проблем. Весь медперсонал очень внимателен, начиная от санитарок и заканчивая заведующих отделениями. Рожала у Чернышовой Юлии Сергеевны, очень ей благодарна, для меня - врач высшей категории! Роды вторые, есть с чем сравнить. Очень внимательная, тактичная, умная, прям специалист в своей профессии. Акушерочка Леночка - тоже умничка, все, кто помогали мне рожать, профессионалы своего дела. Послеродовое отделение боялась больше всего, а оказалось, зря! Очень хорошее и внимательное отношение, что к роженицам, что к младенцам. Так что начитавшись плохих отзывов, не думайте, что у вас пройдёт все так же печально, как пишут некоторые... Хочу отметить условия, питание и т. д. Все очень и очень хорошо!

Поликлиника Перинатального центра, Воронеж. Неужели нельзя закупить нормальные тонкие иглы в процедурные кабинеты! Это же ужас! Мало того, что иглы толстые, так и не попали в вену с первого раза. Делала первый скрининг у вас, ужасные синяки до сих пор на руке, хотя прошла уже неделя! Ещё момент, почему нельзя разобраться с очередью в регистратуре? Вы знаете, что основной наплыв посетителей у вас с 8 утра до 11. Почему нельзя в это время больше сотрудников посадить в регистратуре? Женщины стоят в очереди в регистратуру по часу-полтора, потом столько же ещё сидят в очереди на УЗИ и акушеру-гинекологу.

Рожала 19.01.19. К родовому отделению претензий нет. Послеродовое - отвратительное! Врач пришла знакомиться в понедельник! Ни от кого нормально не добьёшься, как ребёнка правильно приложить к груди и следить за лактацией. Педиатр сразу прописала смесь, которая нам не подошла (что за смесь - загадка). Чуть не загубили вскармливание. Медсестер не найдёшь, не дозвонишься. Дети ночью кричат на весь блок - хоть кто-нибудь подошёл, спросил, что происходит...

Отвратительное заведение! Получила направление в женской консультации на второй скрининг на 11 утра, приехала за полчаса, чтобы не опоздать. Чтобы сделать УЗИ, мне пришлось простоять 1,5 часа в очереди за талоном! Это вообще нормально? На дворе 21 век, ваш центр самый современный в городе! Это позор. В регистратуре сидят две дамы, одна делает ксерокопию, а вторая выписывает эти талоны. Людей было очень много. Про такие слова как вежливость талоновая дама по фамилии Попова не в курсе, видимо. Почему работает одно окно? Испортили настроение на весь день. Ваши работники знают, что в основном обслуживают беременных женщин? В итоге: чтобы сделать УЗИ (которое длилось 5 минут), пришлось стоять 1,5 часа за какой-то бумажкой! Надеюсь, мой отзыв дойдет до главного врача!

Отделение патологии очень хорошее, реанимация и оперблок превосходит все. А послеродовое - полный крах. Особенно детское отделение. Ужасное отношение медперсонала. Детей кормят смесью. Хотя приносят вроде как на кормление. А дети уже сыты, о каком грудном вскармливании может идти речь. Врачи ещё хоть как-то идут навстречу.

Скартел (Йота)

Рожала 10.11.2018 все супер! Все понравилось! Роды прошли хорошо. Все врачи от Бога - можно довериться, фанаты своего дела! В родах постоянно отслеживают сердце ребенка. Рожала без договоренности и блата - бесплатно. Как в санатории, за ребеночком постоянный контроль - то УЗИ головного мозга, то слух проверяют, на желтуху смотрят и т. д. Отношение отличное! Ко всем одинаковое! Кормят хорошо, палату убирают каждый день, после родов маму и ребеночка ведут разные врачи все расспрашивают, рассказывают по делу. Очень рада что попала рожать к ним! Дай Бог им здоровья!

Рожала в июне. Роды принимали Ковалева Т.Б. и Авдеева Л.С., все прошло хорошо. На этом положительные эмоции заканчиваются, самое интересное начинается в послеродовом отделении. Отношение скотское, хамят и врачи, и средний персонал. Если маме нужно сходить на процедуры, медсестры не найти, чтобы за ребенком присмотрели. Работают некомпетентные грубые люди. Чтобы замести свои косяки, пишут в карте диагнозы, каких и в помине не было. Благодаря таким врачам как Аристова Е.В. и команда послеродового отделения рожать в перинатальном не советую.

Из плюсов - комфортное пребывание. И всё! Если вы вдруг решили родить бесплатно в этом ПЦ, не договорившись с врачами, то сильно рискуете здоровьем своим и своего ребёнка. А если вдруг на момент родов все врачи заняты рожающими платниками, то скорее всего к вам никто не подойдёт. Мне наверное просто повезло, что к тому моменту, как мой ребёночек решил появиться, один из врачей всё-таки освободился, спасибо акушерке, которая всё время схваток сидела тихонечко на стульчике и успокаивала: сейчас врачи заняты, как освободятся, сразу придут! За благодарностью зато все приходят вовремя!

Жду выписки, ухожу отсюда с огромной благодарностью всем специалистам. Даже предположить не могла, что в Воронеже могут быть такие условия. Ещё и доступные бесплатно людям из области и с патологиями. Все на высочайшем уровне от родовой до послеродового отделения. Все врачи очень участливы и добры. Прекрасные неонатологи и педиатры. Никто в карман не заглядывает, все честно делают свою работу на совесть. Палаты одноместного пребывания и родовые, возможность партнёрских родов. В общем, 10 из 10. Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо!

Рожала в апреле 2017. Лежала недели 3 в патологии, так как было плановое кесарево, и успела всё рассмотреть и оценить (есть с чем сравнить). Всё очень понравилось, минусов никаких не обнаружила, ну разве что буфет там не очень, если что-то нужно было купить покушать, гуляли с мужем до ближайшего магазина. Весь персонал внимательный, доброжелательный, все знают своё дело. Везде чисто, красиво. Я ни с кем не договаривалась, денег никто не просил. Если доведётся ещё раз рожать, то только туда.

Рожала в мае 2018 г. Схватки начались днём дома, где-то в 11 часов ночи привезли по скорой, с порога вопрос: "А почему к нам?". Сунула обменную карту, там рекомендация врача кардиолога. В приёмной врач с недовольным сонным лицом посмотрела на кресле, даже не знаю фамилию, и молча ушла. Далее УЗИ с таким же лицом. Я спросила, как малыш, всё ли нормально? Также молча протянула листок. Просто ужас! В родильном отделении отнеслись отлично, роды прошли быстро (в час ночи я уже родила), к сожалению, не помню фамилии, акушерочку зовут Елена Владимировна. Единственное, было ручное вмешательство, и послед не удалили до конца (через месяц вышел сам). В послеродовом отделении, лечащий врач Аристова - врач от бога, спасибо Вам огромное! Девочки, которые ухаживают за малышами, - внимательные, отзывчивые, спасибо вам. В целом нормально, если бы не приёмное отделение. Рожала бесплатно, никто ничего не ходил не выпрашивал, кого посчитала нужным, отблагодарила сама.

Рожала 16.01.2018 в ПЦ, отношение врача хамское. У меня два дня продолжались схватки, я врачу сказала, а она мне ответила, что это просто болит живот и терпи, 17 января плановое кесарево. Я, конечно, терпела, пока рожать не начала, пошла в ординаторскую к врачу сказать, что рожаю, она мне ответила - иди, там другой врач посмотрит тебя. Я ушла к смотровому, там вела приём профессорша, очень хороший врач, меня прокесарили, родилась славная дочка. Что ещё хочу написать: УЗИ делают очень плохо, меня направляли из района, так в районе подтвердился диагноз с ребеночком, а вот в перинатальном сказали, что всё хорошо. Таким людям там не место, ***.

Рожала в ПЦ1 неделю назад. Не отношусь к разряду блажных людей, но то, что происходит здесь, безобразие полное. К отделению патологии нет никаких претензий, все очень доброжелательные, знают своё дело. Денег никто не просил. А вот дальше был кошмар. В детском отделении неонатолог, женщина в возрасте, всё время бегала в панике, хамила и стремилась всех перевести в больницу, абсолютно некомпетентная. "Порадовали" узисты. Одна (белобрысая, низкого роста) нашла несуществующий ВПС у моего сына. Перепроверили на следующий день после выписки у кардиолога на Ломоносова - ребёнок абсолютно здоров. Другая делая послеродовое УЗИ, дала тысячу пятьсот рекомендаций, охала, ахала, говорила как всё плохо, при этом не зная даже норм. Как потом подтвердили в послеродовом отделении и мои знакомые коллеги гинекологи, всё в пределах нормы. И давать какие-либо комментарии УЗИст не имеет права. Видимо диагностическое отделение - это самое слабое и некомпетентное звено ПЦ.

МегаФон

Рожала 6 сентября 2018 по договорённости, ПКС. Врач меня оперировала Мазуренко Лариса Николаевна, очень хорошая, все по делу, профессионал своего дела и просто хороший человек, супер, всем её советую, поверьте, вы будете только благодарны ей. Сам ПЦ мне понравился, есть свои минусы, как и везде, но в целом я очень довольна, правильно, что я выбрала этот роддом. Всем советую, не пожалеете.

Рожала по договоренности 19 августа 2018 года. Я в шоке. Когда я жала на тревожную кнопку, зашла врачиха и сказала, что если ещё раз нажму, она ее отключит! Это при том, что у меня эписиндром в прошлом, и по идее за мной вообще следить надо было, чтоб мне плохо не стало. Рожала впервые. Страшно, адски больно, и такое отношение меня убило! Грубые врачи, единственно адекватный был анестезиолог, но сама эпидуралка обезболила меня от колена до пяток, уж не знаю почему, и я все эти адские муки чувствовала. С учетом того, что я договорилась и «благодарила» женщину-акушера, которая так и не приехала на роды, мол, не ее смена, я вообще в шоке от такого поведения врачей. Короче, в новом перинатальном работает доктор, не помню ее фамилию, темные волосы до плеч, небольшого роста, около 35-37 лет, которая принимала роды у меня 19 августа ночью. Итог - я вся порвалась, ребёнок с 2-мя кефалогематомами. Еще и выдавливали мне девочку, потом уже узнала, что это вообще нельзя делать! Бог им судья. Но я бы не советовала туда ехать рожать.🙈Та смена - ***, которые бесплатно сделают абы что!

Рожала в августе 2018. Приехала после того, как отошли воды. Была договоренность с врачами, в т. ч. с анестезиологом. Все было не так гладко. Жутко боялась, в какой-то момент даже просила кесарево, но благодаря мастерству бригады врачей родила сама. Так же, разговаривала с девочками, которые никому не платили, все тоже на высшем уровне! Очень благодарна всем в родовом отделении. Послеродовое - никто никому не нужен! Девочки, милые, запасайтесь информацией по уходу за детьми, кормлению, пеленанию, подмыванию, сцеживанию. Конечно, можно попасть на адекватную смену. Мне повезло, за 4 дня одна нормальная детская медсестра и одна акушерка. Удачи и дай Бог всем здоровья!

Рожала в 2016, кесарево. Лежала у Заряновой К. В., оперировала тоже она. Все понравилось и отношение персонала, и условия. После родов у Аристовой Е. В., тоже очень приятная женщина, все очень подробно рассказывала. Денег никто не вымогал. Лично мне все понравилось, сожалею, что первого ребёнка рожала в другом месте. Выписывают и в выходные тоже, что очень удобно.

Хочу оставить свой отзыв о центре, пока есть время. Я рожала с помощью КС в старом корпусе у Наумова Николая Владимировича и Бабкиной. Могу сказать, все просто супер! Персонал весь на 5 баллов. И в ПИТе молодцы, беспокоятся обо всем и обо всех, особенно их "юморной" заведующий, может поднять настроение, очень трепетно относятся к роженицам.

Лежала в перинатальном №1 в мае, в отделении патологии у меня была доктор Пятаева Светлана Анатольевна, очень внимательный, профессиональный, аккуратный и добрый доктор! Роды начались ночью, перевели меня в родовое отделение, там всё было нормально, условия там, конечно, шикарные. Роды принимали доктор Авдеева Ольга Николаевна и акушерка Ольга Уварова - спасибо вам огромное! Профессионалы своего дела, были внимательны и добры ко мне, несмотря на то, что я много часов орала, как резаная. Прошу прощения за это. В послеродовом у меня была доктор Аристова Елена Викторовна, суетилась, лечила меня по полной, спасибо ей огромное! А вот детский доктор (то ли Елена Петровна) была не очень вежлива. Спрашиваю, как малыш, она в ответ на повышенных тонах с намёками о том, какая я плохая мама. Постоянно недовольная, неплохая как врач, но общаться с ней лично мне удовольствия абсолютно не было. Денег никто никаких не просил. Большое спасибо всему персоналу перинатального центра за мою малышку! Если буду рожать второй раз, буду всячески пытаться попасть только туда!

Перинатальный центр, а именно к врачу Крыштопиной. Ребята, как во сне отдала 500 рублей не за что. Ну, 5 часов, ни тебе внимания, ни грамотной консультации. Приехала по звонку, подруга посоветовала. Далее поднялась на 4-й этаж, далее час ждала, далее медсестра вышла и сказала, что надо спуститься на 1-й этаж и завести карту. Спустилась, завела, прошёл еще 1 час, поднялась. Вышла медсестра, отдала карту, еще 2 часа ждуна... Потом вызвали, дали бумагу А5 отксерить на 2-м этаже (там список анализов для меня и мужа), спустилась, ждала секретаря 20 минут, отдала 12 руб., поднялась, еще 1 час в среднем, потом вызвали... Далее консультация 500 рублей ***, ребята, я в шоке. За что?! За 5 часов ожидания? Какая консультация? Мне список дали, какие анализы сдать и мужу тысяч на 100 и проводили. Я не поняла, где консультация и где расспросы про зачем я вообще обратилась... Так-то мы с мужем уже 6 лет деток не можем зачать, и вроде все хорошо, никто не может сказать почему. Когда из корпуса вышла, зарыдала! Никому мы не нужны и правительству любимому! Мне 35 лет, с 16 лет официально работаю! Ни одной беременности... Один муж... Никто не может помочь... Спасибо за внимание!

До родов я лежала в отделении патологии. В принципе все даже ничего, строго по режиму жизнь идет. Правда, про персонал особо ничего не скажешь, все какие-то хамоватые, парочка врачей нормальных. Остальные жесть. Через некоторое время у меня начались роды и то, девушка, которая меня смотрела, сказала, что это бред, а как потом выяснилось, у меня отошли воды, что она даже и не заметила. Меня перевели в родовую. Там персонал мне очень понравился - вежливые, доброжелательные люди, сделали все, как надо. В послеродовом отделении тоже весь персонал очень уважителен, вежлив, за исключением обслуживающего персонала (вечно чем-то недовольны). Девушки, помогавшие с детьми, очень понравились, все расскажет, подскажут. Вообще я довольна.

Рожала я в перинатальном центре, заранее легла на дородовую госпитализацию. Хочу, в первую очередь, отметить замечательного врача патологии Зарянову Ксению Викторовну. Всегда поддерживала меня, настраивала на лучшее. Циркляжную нить сняла аккуратно, я даже не заметила. Современное оборудование, комфортные условия пребывания: на 2 палаты один душ и туалет, новые кровати, чисто и уютно. Огромное спасибо поварам за вкусную еду. Мне, как привередливому человеку, все было вкусно! Роды принимала дежурная бригада, спасибо акушерке Никитиной Ю. А. Сидела возле меня, поддерживала меня, показывала, как правильно дышать. Роды приняли хорошо. Палаты в послеродовом отделении рассчитаны на совместное пребывание с ребёнком. В палате люлька, пеленальный комод, душевая с туалетом. Каждый день приносили чистые стерильные пеленки. Отзывчивый медперсонал. Из минусов - это то, что в палате было холодно, но и тут решили проблему, дали обогреватель. В целом я очень довольна.

Родила 10-го мая абсолютно здорового малыша. У нас были партнерские роды. Огромное спасибо всей бригаде, которая принимала у меня роды. В этот день было много рожениц и у меня сменилось 4 врача, но, в тот момент, мне было все равно. Тем не менее, ко мне постоянно, пока были схватки, приходили и проверяли показатели, смотрели раскрытие и меняли подкладную. Схватки у меня начались, а воды не отходили, поэтому пришлось прокалывать пузырь. У меня была потрясающая акушерка Никульшина Елена Васильевна, спокойная, доброжелательная, подбадривала меня и мужа, успокаивала и отвлекала рассказами. Санитарочке Наталье тоже отдельное человеческое спасибо, добрая и милая. Когда малыш родился, муж кинулся ее обнимать. Она разрешила, потом, моему мужу проводить меня в палату и сказала, чтобы покушать мне купил, потому что я почти сутки ничего не ела, в схватках не до этого было. К сожалению, не помню, как звали врача, женщина просто потрясающая (блондинка с короткой стрижкой). У меня не отделился послед, ждали может все-таки сам, но не получилось, удаляли вручную, под анестезией. Нареканий по этому вопросу тоже нет. Обезболивание не делала, ничего не могу сказать по этому поводу. Меня очень выручили курсы подготовки к родам, где учили правильно дышать. После родов меня перевели в одноместную палату и через пару часов привезли малыша. Кормить нельзя было 6 часов, поэтому ему начали давать смесь. Каждые три часа приходила медсестра с бутылочкой и кормила, а как время прошло, я приложила малыша к груди, тоже медсестры помогли. Медсестры и врачи в послеродовом все очень приятные, по крайней мере, мне не встретились другие. Особенно медсестры, с малышом обращались очень бережно, как со своим. Второго тоже хотелось бы там рожать.

Попала в ПЦ 16 апреля 2018 по направлению, очень боялась т. к. начиталась в этом блоге всяких гадостей. Из за высокого давления меня на сутки определили в ПИТ, увидела хорошее, доброе отношении медсестер. Была смена (фамилию к сожалению не знаю) зовут медсестру Аня. На следующий день перевели в поталогию врач у меня была Зарянова Ксения Викторовна. Провела мне полное обследование. Кесарево было назначено на 4 мая, но 3 мая у меня был сильно повышен белок в моче, и отправили в ПИТ и тут опять эта смена. Ночью начались схватки, оперировал меня Александр Юрьевич Щекалин, операция прошла отлично, в ПИТе сменились медсестры и со мной и другими девочками нянчилась медсестра Саша. Спасибо девчат большое! В послеродовом отделении никто не хамит, все выполняют свою работу. Ни с кем не договаривалась. Очень хорошие и добрые впечатления. Спасибо всему персоналу! 😊

+0.2 Нормально

Рожала в апреле 18 г. Моя ошибка заключалась в том, что я сама настоятельно хотела рожать именно в перинатальном, т. к. слышала положительные отзывы, хотя направление мне давали в "Электронику". И вот настал день, когда туда я попала. Это ужас. Товарищи, мы же все - люди, отношение, как к скоту. Воды отошли у меня дома в 2 ночи, в 2:30 после клизменной меня уже привезли в палату. Пришла надменная врач (ФИО я не помню, не до этого было), дерзила, расспрашивая про мои заболевания (хотя обменная карта была у неё в руках и на первой странице все написано), начала смотреть меня, с пренебрежением и неаккуратно, грубо все делала. А потом и совсем на меня забили, валялась я там одна. На правой руке аппарат измеряет сердцебиение малыша, а на левой капельница для более быстрого раскрытия шейки. Все мои мучения и все схватки проходили на левом боку, разве можно вытерпеть весь этот процесс лёжа на одном боку, причём меня предупредили быть аккуратнее и не снести дорогой аппарат по измерению сердцебиения ребёнка. Когда схватки уже начались через каждые 2 минуты и время было около 10 утра, я не могла терпеть и попросила обезболить. Пришёл анестезиолог-зануда (так его медсестра назвала) и обвинил меня, что я лежу, как "свин" (поясняю: воды доотходили, мои ноги и кровать, естественно сами понимаете, в каком виде). Отключил все аппараты и отправил в туалет вытираться. Что я еле сделала, т. к. схватки были частые и невозможно при них что-то делать. Сделал эпидуралку (а перед ней меня не смотрели, странно не правда ли? А вдруг у меня родовая деятельность уже началась?). На время мне стало легче, меня перестало трясти от боли, я немного расслабилась, не знаю откуда и видимо бог послал зашёл врач, а оказывается у ребёнка начало резко падать сердцебиение. Он позвонил другому врачу, тот прибежал, матом на всех: "Быстрее ее на операционный стол". Перед этим посмотрел меня, открытие было у меня 7 см. Он спросил чувствую я потуги или схватки, я ничего не чувствовала. Вот и все, прокесарили. Но дело даже не в этом, а обидно, что все показатели были к самостоятельному родоразрешению, а из-за того, что дела до меня никому не было, мог пострадать мой ребёнок! И ещё, девушки, смотрите и читайте, что в выписке из роддома вам пишут. Мне написали, что уже поступила к ним с хронической гипоксией плода! Вот свинство! А врачам хотелось бы сказать: "Остановитесь, вы же - люди!" Если я не по знакомству поступила, это не говорит о том, что на меня надо просто забить. А мы ещё говорим о демографии страны!

Два раза рожала в ПЦ1 - в 2014 и в 2018. Оба раза лежала перед родами у Заряновой Ксении Викторовны - великолепный врач от Бога, понимающая, компетентная, ответственная. Отношение ко всем замечательное. Роды - это вообще очень стрессовый процесс, но вся команда, принимающая роды, полностью справилась со своей задачей - все действительно компетентные. Послеродовое отделение отличное, весь медперсонал очень чуткие и отзывчивые люди! Спасибо за заботу и комфорт! Лечащий неонатолог у второго малыша сначала была молодая особа, не отличающаяся заинтересованностью и компетентностью, но в последний день пришла Калужина Ирина Александровна (спасибо ей огромное) - чудесный врач, очень опытная женщина, заботится о малыше, все расскажет, на все вопросы ответит, все страхи развеет.

Еда это нечто. Это невозможно есть! Женщины, которые кормят, работают без шапочки и без перчаток, постоянно грубят! И была одна вечно недовольная акушерка в отделении патологии - в ее смену я и начала рожать, чем сильно ее разозлила. Она наорала на меня, заставила меня беременную саму носить сумки тяжелые и кричала, чтобы я быстрей шевелилась (это на десятом месяце!).

Долго не решалась на этот пост... Но все же... Рожала в 2018 году в апреле, сама не из Воронежа, а из области, приехала по направлению, положили в отделение патологии к Ксении Викторовне, врач она хороший, ничего не могу сказать, и условия пребывания достойные, палата, душ, туалет все чистое, убирают в день по два раза... В отделении врачи, медсёстры - все вежливые, не сталкивалась с хамством (в исключение - заведующая отделением не совсем приятная женщина, очень резкая, и говорила не по делу). Но это все цветочки, по сравнению с родовым отделением. Там просто ужас был, на мой взгляд... Отношение ужасное, хамство. Принимали роды две женщины (не знаю даже их имён т. к. они не умели разговаривать, только кричали), рожала я сама, схватки 12 часов длились у меня, сил на роды не оставалось, а тут ещё подходят и в лицо кричат чтобы терпела, оставили, в итоге, меня одну в палате и ушли чай пить... Слышала, как говорили обо мне, типа что понаехали сюда ото всюду... Обидно очень было, но все же на свет появилась моя дочка, только это и успокаивает. А так скажу одно, что повторно туда я не поехала бы рожать. : (

Хочу выразить огромную благодарность от всей моей семьи в адрес старшей медицинской сестры детского отделения Перинатального центра. Это самый замечательный, отзывчивый, чуткий человек, профессионал своего дела, всегда внимательна, помогает всем советом и делом. Для молодых мамочек - это просто клад. Всегда ответит на все вопросы, научит и подскажет. Спасибо Вам за Ваше отношение.

Лежала в ПЦ в конце 2015 года до родов по показаниям. Условия пребывания комфортные, палата на 2 человек, душ, туалет, всё чисто. Меню однообразное и диетическое, как и положено беременным. Если есть возможность родственников передавать домашнюю еду, то тогда вообще всё хорошо. Отношение персонала в отделении патологии хорошее, ни разу не столкнулась с грубостью, были небольшие нюансы, но это мелочи. Готовилась к естественным родам, но в силу определённых обстоятельств, в том числе, стимуляции препаратами, этого не произошло. Была назначена операция кесарева сечения в декабре 2015 года. Всё прошло хорошо, родился мальчик. Но вот стоит отметить ПИТ и послеродовое отделение. Отношение, по сравнению с отделением патологии, совершенно другое. А вот в послеродовом отделении я столкнулась с равнодушием медсестёр, когда они приносили ребёнка на кормление (это через двое суток, потому что кололи антибиотики, и то я ходила просить, чтобы принесли ребёнка, а так бы и на 3-и только сутки принесли), молока не было, ничего толком не объясняли, когда спрашивала. В итоге упущенное время и перевод ребёнка на смесь. Хорошо только то, что ребёнку проводились необходимые обследования. Врач, которая вела меня, мне понравилась. Всё по существу, без грубостей и т. д. А вот педиатр, старая, недовольная женщина, отвратительно себя вела! Все нервы потрепала. Кстати, выше я читала про неё тоже нелицеприятные отзывы.

Только-только выписалась из отделения патологии ПЦ1. Нет никаких претензий, все умнички, зато в шоке от кабинета КТГ на первом этаже, а точнее от медсестры кабинета Людмилы (скорее всего так, потому что человек не носит бейдж с именем). Талон был на 9.30. Пришла вовремя. Она абсолютно беспардонно заявила, что "кладёт женщину от главврача на моё время". В итоге я, чуть не плача, вышла за дверь, 39 недель, ходить тяжело, а тут такое неприкрытое хамство. На первом этаже встретила врача этого кабинета (молодая такая девочка), я попросила объяснений. Она сказала, что медсестра перепутала, и место забрали под больную из реанимации с тяжёлой беременностью, а меня просто передвинули, извинилась за неудобство, а говорить м/с так, конечно же, не имела права. Я успокоилась. Согласитесь, это 2 разных постановки вопроса, потому что я как раз собиралась подняться к главному и спросить, почему здесь у простых людей забирают места под блатных, и даже не скрывают. Так я всё-таки обращусь к главному врачу - нанимайте, пожалуйста, квалифицированный средний обслуживающий персонал, а не бессовестных людей по типу Людмилы, которые даже не вникают в ситуацию!

Рожала в июле 2017 г. в ПЦ, корпус 2. Было плановое КС. В отделении патологии врач очень хороший, грамотный достался - Шарапова Ирина Александровна! Она же и сделала КС бесплатно, без единого намека на деньги! В операционной все прошло хорошо, шов получился очень тонкий, зажил быстро! Анестезиолог тоже замечательный - Владимир Николаевич! Но, когда меня перевели в послеродовую палату - здесь врачи очень отличаются в худшую сторону! Гинеколог Марина Алексеевна все время разговаривала на повышенных тонах, скорее кричала! Отвечала вопросом на вопрос! Задать ей вопрос невозможно! Собиралась с духом, чтобы что-то спросить! Детский врач тоже поразил. После КС молока практически не было, малышке смесь не назначали! Хотя я просила это сделать, чтобы докормить, она не наедалась и орала все время! Потеряла в весе больше нормы! И только после того, как я собралась пойти к заведующей со своей проблемой, мне с "барского плеча" принесли бутылочку со смесью! И еще всё время повторяла, что мамочки разбаловались, не хотят кормить детей, привыкли к смесям! Хотела уйти под расписку, лишь бы накормить ребенка! Подытожу: в отделении патологии все хорошо, во время операции - все прекрасно, но в послеродовой - кошмар!

Я рожала в ПЦ в марте 2017, лежала почти месяц, т. к. была после ДТП, мне всё понравилось. Никонова Галина Леонидовна - мастер своего дела, Лариса Михайловна - молодец, возились со мной сколько. Хотелось бы сказать всем большое спасибо, всему медперсоналу, люди там всякие, но в целом всё нормально.

Хочу рассказать о врачах этого центра. Моя дочь Букреева А.В. 18.12.17 г. родила мальчика в этом центре путем кесарева сечения, т.к. произошла отслойка плаценты. Благодарю врачей утренней смены, которые экстренно провели операцию и спасли дочь и ее ребенка. Но 17.12.17 г. (воскресенье) дежурил врач в реанимации, где она лежала. На жалобы моей дочери, что ее ребенок плохо шевелится (она три раза просила осмотреть ее), он не отреагировал. Не осмотрел, не сделал УЗИ. В 6 утра шевеление полностью прекратилось. Доктор не принял никаких мер. Я считаю, что если он не гинеколог, то можно попросить коллег из гинекологии осмотреть женщину. Считаю, это халатность. Огромная благодарность врачам и медсестрам отделения реанимации новорожденных и медикам отделения по выхаживанию недоношенных детей. Только их заботами наш внук остался жив.

Две недели назад пыталась пройти УЗИ в ПЦ по назначению врача. Подошла к 11 кабинету, была очередь 15 человек, спросила, как пройти. Сказали занимать живую очередь. Спросила, как оплачивать - сказали прямо на руки врачу. Помимо того, что отдала 1500 рублей в кабинет, так ещё и просидела в очереди 3 часа, т. к. врач (полная брюнетка в годах в салатовом костюме) постоянно трындела по телефону. Безобразие! Куда смотрит руководство?

Рожала 01.08.2017 в ПЦ, корпус 1. Всё замечательно, условия суперские. Роды прошли с небольшими осложнениями, но это не испортило впечатления обо всех сотрудниках и о перинатальном центре в общем. Вела после родов меня врач Воронова М. С., очень грамотный специалист. За заботу и внимание ей отдельное спасибо. Акушерочки все большие умницы, обо всех только хорошие воспоминания. Спасибо также детским медсёстрам, приходили по первому звонку и всё грамотно объясняли. Заведующая отделением на обходе интересовалась, всё ли устраивает меня. Что в принципе впечатлило. За следующим ребёнком только туда!

МегаФон

Квалифицированный персонал. Шикарные условия для пребывания. Отличное питание.

Информация для тех, кто будет выписываться с ребёнком из ПЦ (корпус 1). Вчера, 30.01.2018, выписывалась с новорожденным из ПЦ корпус №1. Время выписки 17:30. Время выписки оговаривается за сутки (есть специальный лист самозащиты). Родственников попросила приехать за 30 минут и ожидать в фойе помещения, где выписывают детей. В 17 часов моих родственников попросили покинуть помещение, выключили свет и закрыли все двери. На улице была метель и порывистый ветер. Погода из разряда ЧС, судя по тому, что накануне пришло СМС от МЧС. Я спустилась с ребёнком на выписку и увидела своих замерзаюших родителей на улице. Торжественных проводов не было, да и не надо. Медсестра была из отделения, поэтому спешила к детям. Жалею, что за несколько минут до выписки написала хвалебный отзыв в Книге отзывов и предложений, которую дали в отделении. Свинское отношение! Лежала в палате 4209.

Понравилось в общем-то всё. Прекрасные, грамотные специалисты, внимательное отношение к каждой женщине и её "заскокам", есть все необходимое, лекарства. Хорошие палаты, чисто, тепло и т. д. В целом, очень рекомендую этот роддом.

Но... В родильном зале у меня украли деньги. Притом к моему пакету никто доступ не имел, кроме акушерки и санитарки. И везде висят объявления, что за наши ценности они ответственности не несут, так и не обратишься с этой проблемой.

Денег конечно жалко, но мне есть с чем сравнивать... После электроники, где чуть не угробили и меня и сыночка, за такую работу как здесь я бы ещё денег добавила.

Первые роды были в 2011 - в "Электронике", в этот раз от перемены места жительства решила рожать в ПЦ 1. Ни капельки не пожалела! 22.12.17 родила ещё одного мальчика! Хочу выразить огромную благодарность Авдеевой Ольге Николаевне, акушерочке Маргарите Николаевне, анестезиологу Елене Юрьевне! Прекрасная команда - так держать! В послеродовой лечащему доктору 4 отделения Елене Викторовне - обладающая всеми положительными качествами, знающая толк в своём деле женщине! А также детским педиатрам! Все на высшем уровне, на удивление! Читаю предыдущие отзывы и прихожу в ужас.

Все отлично! Рожала 9.11.2017, абсолютно бесплатно, ни с кем не договорились, никто с нас денег не просил, приехали в 8.30 в приемное, уже были небольшие схватки, в 11.45 я родила, это вторые мои роды, предлагали эпидуралку, кстати, тоже бесплатно, но я и так справились! Отношение врачей и акушеров отличное! Все заботливые и внимательные. Палаты комфортные, отдельные, еда тоже нормальная! В четверг родила, а в понедельник нас уже выписали, все прошло отлично, без разрывов и патологий, врачам благодарна!

Родила сама мальчика в конце апреля 2017. В общем у меня всё прошло хорошо. Отдельное спасибо заведующей отделения патологии Татьяне Борисовне и гинекологу Анне Викторовне (девичья фамилия Плешакова), от этих людей у меня сохранилось хорошее впечатление. Спасибо им большое!

Я лежала на сохранении 29.12.2016. Отношение ужасное. Врач, которая меня вела, на сегодняшний день уже не работает, и слава богу. Ничего страшного, как оказалось, у меня не было, но та подменила мои анализы на сахар, что он 11. Я в шоке, диабета у меня не было, собралась и уехала в диагностику пересдать, а там было всего 3,9. Хотела меня лечить здоровую и продлить пребывание в больнице, чтобы страховая больше денег оплатила. Кошмар, не врачи, а изверги, только деньги на уме, а сами ничего не знают. Не рожайте там, это заведение ужасное.

Рожала 9.11.2017. Хочу поделиться своим отзывом об этом центре. Я попала 9 числа, у меня отошли воды, схваток не было, мне их вызывали. В 18:20 я родила мальчишку с весом 2690 и рост 45 см. Меня перевели в отдельную палату со всеми удобствами, но 3 дня у меня не было молока, я кормила молозивом, ребенок был голодный. Я говорила об этом врачу неоднократно о том, что нужен докорм. Врач категорически говорил, что не назначать докорм... На 3 сутки пришло молоко, я кормила, он кричал постоянно, я просила хотя бы ночью давать докорм, на что врач сказал мне, что он сытый и ему хватает моего молока. На 4 сутки, когда нас выписывали, нас экстренно перевезли на Ломоносова с желтухой. Приехали туда, ребенок беспокойный, под этой лампой не лежит и сутки не писал, я забила тревогу и врач отправила меня сцеживаться, и обнаружили то, что у меня нет молока, чтоб его накормить и докорма мне не давали. Получается ребенок голодный был и врачи в центре упустили такой момент. У него началось обезвоживание. Слава богу на Ломоносова быстро спохватились и спасли моего ребенка. Сейчас он идет на поправку и скоро домой. А со мной как поступили... Перед выпиской меня проверяли на кресле и УЗИ, сказали, что все очень плохо. На следующий день меня опять осматривали и ничего плохого не нашли, сказали, что все хорошо. Как так?! За один день все там вылечилось? Или что? После у меня болел шов очень долго и пришлось лечиться, так как начался воспалительный процесс... Так что я не совету рожать в этом зажиточном центре...

Рожала 03.02.2015. Роды принимали врач Карякин Александр Владимирович, акушерка Наталия Ивановна (фамилию не помню), и все это время от меня не отходила, а потом без конца носила мне воду пить Елена Юрьевна - анестезиолог! Попала я туда рожать по показаниям - давление у меня, и осталась очень довольна! Хочу выразить всем им огромную благодарность за мою донечку! После меня перевели в одноместную палату со своим душем и туалетом! И там медперсонал попался очень внимательный и добрый, начиная от санитарки и заканчивая завотделением! В завершении хочу сказать, что рожала я совершенно бесплатно! Никто не выспрашивал у меня деньги и не намекал на "магарыч"! На пятый день мы с дочей были дома! В общем, если мне еще будет суждено родить (в третий раз), я бы с удовольствием обратилась еще раз к этим прекрасным специалистам своего дела!

Рожала 14.09.2017, привезли меня в Воронеж за неделю до родов по направлению, так как с сердцем проблемы, матка не раскрыта была пока. За всю неделю, что я лежала в первом корпусе блок номер 4 (вроде), врач меня ни разу на кресле не посмотрела! Такая женщина казалась деликатная, а оказалась бессовестной (только деньги ей и подавай), такая блондинка с каре полная. Так вот за день до родов меня глянула на кресле, сказала гипоксия у плода. Была уже 41 неделя. Сказала: "Завтра надо Вам становиться мамой". Прокололи мне пузырь утром 14 числа, пошли схватки все сильнее, все время, что лежала в родовой, смотрели врачи ужасно! Через каждые 2 часа, наверное, только заглядывали, сделали сначала эпидуралку и начали колоть окситоцин, чтоб матка раскрылась. Промучилась я со схватками до 2 часов дня, а потом врачи пришли и сказали, экстренно кесарить! Потому что ребенок задыхался! Никто не хотел заниматься тем более бесплатно, легче же разрезать! Прокесарили ужасно меня, до сих пор лечусь, оставили кусок плаценты, занесли инфекцию, потому что всем им деньги подавай! Угробили мое здоровье и выписали меня после кесарево. Врач Марина Сергеевна на 8 день после КС с высокими лейкоцитами. Это потом уже дома мне как сделали выскабливание, все нормализовалось. Слов просто нет. Какие специалисты, чему их только учат в университетах!

МегаФон

Приехала на 1 скрининг. Доктор по месту жительства поставил срок 12 недель. Отсидев в очереди 2 часа с токсикозом и на голодный желудок, так как потом в 5 кабинет надо было сдавать кровь. Наконец-то зашла в кабинет УЗИ номер 12, там мне поставили срок беременности 10 недель и отправили домой, сказав, что приедете через неделю. Как будто так просто с токсикозом, на голодный желудок, провести в дороге 3 часа в одну сторону и потратить при этом немало денег. Но это ее не интересует. Зачем тогда нас туда отправлять, если такое "свинское" отношение со стороны медработников?

Родила 06.09.2017 года, абсолютно бесплатно. Родильное отделение работает четко и слажено, у меня были 2 Екатерины - и врач, и акушерка. Родила, небольшое осложнение заметили вовремя. Очень хорошо отработали. Очень не понравился административный подход - сначала не было палат, поэтому я пролежала ооочень долго в родовой, естественно, без еды и воды (свою воду я в родах выпила). Вечером перевели в палату в 20:00, хотя я родила в 12:15. Еды не было сутки, никто не оставлял и не разносил, в следующие дни очень плохо кормили и мало. Больше брала хлеба, чтобы хоть как-то голод заглушить. Воду пила из под крана. Муж с едой приехал утром на 3-й день - еды привёз. Когда принимаешь душ, то вода вытекает из душевой в палату, причем, сильно, слив сделан выше уровня пола. 9 выписали. Почему-то, когда нет молока в груди и молозиво только маленькую каплю можно выдавить, не дают смесь ребенку, в итоге за 3 дня ребёнок обгрызает соски очень сильно и постоянно кричит, на просьбу врачу детскому выписать смесь, что-то говорит типа - больше прикладывайте. В итоге стресс, больная грудь, нервный ребёнок. В итоге выписалась, купила смесь, накормила ребенка и сама выспалась, соски лечу. Молоко появилось в груди, немного на 4-е сутки. С туалетом по большому беда, на 3-й день врачи говорят пойдёте, а организм по-другому думает. В итоге дома попу лечу, клизму так и не назначили в послеродовой. Анализы мне так мои и ребенка не сказали, всё говорят в выписке. Выписка совсем не информативна. Если у кого есть выбор, то рожайте в Электронике. Рожать в ПЦ нормально, а вот послеродовое отделение совсем ужас.

Всем добрый день! Решила написать свой отзыв о ПЦ. Долго выбирала роддом, ПДР ставили на 23 сентября, но 23 августа начали отходить воды (при этом беременность была без осложнений и проблем никаких не было), поэтому решили ехать в ПЦ, так как слышала, что там отличное отделение выхаживания деток, рождённых раньше времени. Никаких договоренностей не было, рожала у дежурной бригады. Все специалисты отличные, хорошо делают свою работу. Хочу выразить благодарность доктору Карякину Александру Владимировичу, он помог моей малышке благополучно появится на свет. Далее нас перевели в отделение выхаживания из-за сильной желтушки. И отдельное спасибо хочется сказать всем врачам и медсёстрам этого отделения! Врачи высшего уровня! И никаких вымогательств вознаграждения не было! Условия отличные, кормили нормально, а самое главное - высококвалифицированные специалисты!

На 34-35 неделе стала выбирать роддом. Это у меня вторые роды. Первый раз рожала в Электронике, все понравилось. Хотела и в этот раз туда, но ПДР поставили начало июня, а Электроника закрывалась на мойку. Начитавшись много отзывов обо всех роддомах решила рожать в ПЦ 1. Не рискнула я рожать, так скажем, бесплатно, шла по договоренности. Начну по порядку. Договорилась с врачом, что лягу к ним в начале недели. Но в ЖК врач решила перестраховаться (из-за моих отеков) и дала мне направление на госпитализацию на выходные. В субботу приехала в приемное отделение, показываю направление, но меня не хотят класть. Говорят, что отеки у всех беременных и бла-бла-бла... Только сказав о том, что иду по договоренности меня приняли. Положили меня в отделение патологии беременных. Врач, с которой я договаривалась, меня осмотрела и назначила операцию (первые роды КС) через неделю. А на текущей неделе мне ставили капельницы от отеков и сдавала все анализы. Все врачи и медперсонал мне понравились. Никто ничего не вымогал, обходительные и внимательные. И кормят там лучше, чем в других отделениях. Но мое спокойствие недолго длилось. При очередной сдачи крови на антитела, у меня выявили высокие титры антител и в экстренном порядке решили провести операцию. Оперировала меня не моя врач, с которой я договаривалась, а заведующая отделением Татьяна Борисовна. Дай Бог ей здоровья! Если бы не ее вмешательство, то я не знаю, выжил бы мой ребёнок или нет. После операции примерно день пролежала в ПИТе. Конечно, есть с чем сравнивать. В Электронике, после КС в ПИТе лежишь сутки и только на следующие встаешь, есть время хоть немного зажить рубцу. А здесь вообще жесть! Через 6 часов! После операции заставляют вставать и расхаживаться. А на следующее утро уже переводят в послеродовое отделение. Мне еще повезло, у меня утром была операция. А две девочки, которых прокесарили ближе к 12:00, вообще вставали через 4 часа. В Электронике кололи сильнодействующие обезболивающие, действия которых хватало на 4-5 часов. А тут кетанол+димедрол, но толка вообще никакого. В палате было 4 человека и все просто загибались от боли. Думали, что ночью не выживем, очень уж все болело. Медсестры и врач были нормальными, денег никто не вымогал. Только в туалете санитарка шепнула на ухо, что персонал нужно отблагодарить. Но это на усмотрение каждого. Наутро меня перевели в послеродовое отделение. У моего ребенка из-за резус-конфликта были проблемы. Поэтому после родов его сразу положили в реанимацию. В послеродовом я пролежала 4 дня и затем перешла к ребёнку в отделение выхаживания новорожденных. В послеродовом тоже врачи и медперсонал были хорошими. Мне очень повезло с врачом, которая вела нашу палату. Ее зовут Марина Сергеевна (фамилию не помню), молоденькая, но умненькая. С нами носилась, как со своими детками. И флюру мне там сделали, и консультацию флеболога (у меня варикоз), и УЗИ конечностей она мне организовала. Поскольку молоко пришло, а ребёнка рядом не было, груди опухли жуть как. Сама расцедиться не смогла. Пришлось обращаться к дежурной акушерке за помощью. Расцедила она меня хорошо за 300 руб. На этом плюсы закончились. Очень я недовольна детскими врачами в отделении выхаживания. Во-первых, разговаривают только на своём «медицинском» языке. При нашем разговоре с врачом я только поняла, что у нас врожденная желтушка. Про нее я начиталась в интернете еще находясь в Пите. Поэтому про что она говорит, я понимала. А вот все остальное вообще для меня было непонятным, только одни медицинские термины. При разговоре с врачом очень хотела достать телефон и выйти в интернет, чтобы перевести ее слова. И на мою просьбу объяснить другими более понятными словами, ответ врачихи просто убил: «У меня очень много таких мамочек, как Вы и если я каждой буду все разжевывать, то мне и дня на объяснения не хватит». Я офигела, конечно, от такой фразы и настоятельно потребовала заведующую. После этого инцидента врача нам поменяли. Еще недовольна молодыми специалистами. Такое ощущение складывается, что врача научили пользоваться только оборудованием, за которым она сидит, а остальные знания не вложили. Приведу пример. Пошли мы делать УЗИ головного мозга и всей брюшной полости. Сидит молодая врач и такая же медсестра. Узистка намазала обильно ребёнку голову гелем и замерла минуты на 2-3. Я напряглась, хорошего же уже не ждёшь. Смотрю на экран, а он серый! На мой вопрос, все ли там в порядке? Врач поворачивается к медсестре и спрашивает у нее: «А как на голову переключиться?»! И еще минуты 2 они вместе искали кнопку. Потом правда нашли, и очень обрадовались, и я вместе с ними. При осмотре не разобралась каким датчиком смотреть почки. Написали, что все в норме! Спрашивается, ты посещала лекции в институте, когда училась?! Я понимаю, что труднее тетку 50-летнюю научить работать за новым оборудованием, проще молодых. Но этого мало! Нужны основные знания! А этого я не увидела, к сожалению.

Была 2 раза в МГК Перинатального центра. Вызвали после первого скрининга в своей ЖК по причине того, что не понравился анализ крови. Сказали приехать к 8 утра, была первая в очереди на УЗИ, но врач приехала на работу в начале 10-го утра! Плюс 15 минут процедура, переделывание заключения и ксерокопия, еще 10 мин., а потом я 15 минут ждала генетика! В общей сложности в МГК я была почти 2 часа, при условии, что передо мной никого. По заключению она рекомендовала на 2 скрининг приехать к ним. Окей, записалась, сказали приходить к 10. В назначенный день пришла, взяла талон, заняла очередь на УЗИ, была третьей. Подходит моя очередь и тут является врач-генетик и заводит передо мной девушку. Хорошо, жду, потом принимают меня - все показатели в норме, патологий не выявлено. Иду с результатом к тому же генетику, в очереди передо мной девушка. Ее принимают долго, за мной еще 2 занимают и когда выходит врач, то приглашает девушку, которая была за мной! Отличная практика. Ее завели, готовили видимо к амниоцентезу, потом она вышла, захожу я и врач говорит, что ей срочно нужно в операционную, а чтобы дать мне заключение у нее уйдет 10-15 минут! Я ей говорю, что я тут уже 2 часа и 2 раза вы передо мной проводили "своих", но она мне, что это срочные дела и я не у нее 2 часа сижу. Уходит, я жду, возвращается через минут 10 и за 3 минуты выводит мне заключение, т. к. никаких патологий нет. Далее наблюдение в своей ЖК - какое благо! А не теряние времени по 2-2,5 часа в перинатальном!

Здравствуйте. Я рожала в декабре 2016 года в перинатальном (старый корпус). Так как мне почти сорок лет, легла на дородовую госпитализацию... За деньги. Но в родильное отделение попала бесплатно да еще и ночью, где мне явно не были рады! Роды вторые проходили быстро (пять часов схваток). Врач, с отпечатавшимися на лице следами подушки, заведующий отделением, зашел в дородовую и сразу к платнице (это было при мне сказано). Я позвала его (мне плохо было), он отмахнулся. Слава Богу, я сама родила! Через пару дней акушерка нашла меня на другом этаже (не поленилась!), за "магарычом" прибежала, я ей сказала вежливо: "Давай, до свидания!" Это я в сокращенном варианте изложила.

Рожала в перинатальном центре, корпус 1, было предварительное кесарево сечение, всё прошло хорошо. Спасибо Татьяне Борисовне, которая меня оперировала, анестезиологу, правда, не помню, как его зовут и спасибо Нине Эдуардовне, очень хорошая женщина.

Рожала в 2017 году, КС по плану, не договаривалась. Отношение было скотское, потому что не заплатила. Перед операцией за грудки трясла акушерка, обзывала бранными словами. В реанимации накурено. Санитарочка в туалете сразу сказала, что персонал нужно отблагодарить. Обезболивающие не вкололи, сказали: "Вам, дамочка, не положено...". В детском отделении ничего не объяснили. Медсестра и врач очень грубые. Анестезиолог каждый день приходил в палату, ждал вознаграждения... Не дождался...! Если деньги есть, то отношение будет на высшем уровне.

Рожала в июне 2017 в перинатальном, плановое кесарево, положили заранее, но кесарево сечение сделали спустя 9 дней, 3 дня оставалось до ПДР! Лежала, просто так, даже ничем не капали, валериану давали! Дождались врачи того, что начало давление подыматься до 180! Ну наконец настал день операции, операцию делала Пятаева, претензий пока нет, пока все хорошо! Пролежала сутки в реанимации и перевели в палату, тут начинается самое интересное! Сначала говорят, что с малышом все хорошо, спустя 3-е суток они замечают, что малыш вялый, делают УЗИ головного мозга только на следующей день и ставят диагноз - киста в головном мозге, но перевести в детскую больницу могут только на следующий день, т. к. педиатр дотянула, не сообщила заведующей, что нужен перевод и нужно мне сделать флюру! Ещё сутки я схожу с ума от поставленного диагноза! Спасибо большое заведующей родильного отделения Нине Эдуардовне, замечательная женщина, поддержала, и более понятно объяснила, что не так и страшен этот диагноз! Переводят нас с малышом на Ломоносова в детскую больницу, делают повторное УЗИ, которое опровергает диагноз, поставленный в перинатальном, малыш здоров! Из-за таких врачей, как в перинатальном, на нервной почве у меня пропало молоко, потрепаны нервы, не состоявшиеся выписка, о которой мечтает каждая мама!

Все прошло хорошо! Делали кесарево. Врач-анестезиолог Александр Александрович все проделал быстро, четко, спасибо огромное! Операцию делала Никонова Галина Леонидовна, огромная благодарность ей! Просто замечательные врачи!

Девчонки, если рожать, то только в старом корпусе областного роддома, рожала несколько лет назад под самый Новый год, никто ни на секунду меня не оставлял, всё время была под присмотром. Это было супер! Спасибо всем врачам, особенно Мещерякову и всей его бригаде, Шараповой тоже привет, хотя в то время она сама готовилась стать мамой. Ребята в Воронеже вы лучшие! Денег никто не вымогал, но за такие роды и самим не грех.

Самое ужасное воспоминание. Заведующая патологическим отделением - ***** и хамка! Отношение ужасное. Ребёнка приносили грязного. Воняло сигаретами!

Однозначно и не выскажешься. ПЦ2 - единственный роддм города, дающий "надежду" родить самой с рубцом от КС. Легла заранее для решения "можно/нельзя" рожать самой. О патологии и врачах там самые светлые воспоминания. Да, сын сам не захотел "вылезать" и, потрепав маме нервы кульбитами, уселся на попку. Естественно, с рубцом на матке в ЕР "таких" не пускают. Мы долежали до ПКС в 40 акушерских недель и родились благодаря "волшебнице" Елене Анатольевне Быхановой. И тут "рай" закончился и впечатление испортили. В отделении интенсивной терапии "конвейер". После полостной операции поднимают спустя 4-5 часов! Обезболивание проводят парацетамолом! Хорошо, порог болевой высокий! В послеродовом "не принято" обрабатывать швы после КС! В результате, по приезду домой шов на животе частично приоткрылся и... Я лицезрела струящуюся в трёх местах кровь. Замечательный источник "положительных" эмоций! Слава Богу, дома есть зелёнка и перекись. Неделя ухода за швом и он стал нормальным... Желания возвращаться в такой ад больше нет. Хотя, к детскому претензий нет. Там работает очень ответственный и внимательный персонал.

Очень хочется поблагодарить коллектив врачей перинатального центра №1. Я провела там в общей сложности месяц - 3 недели в патологии в предродовом и неделю после кесарева. За все это время я не услышала в свой адрес ни грубого слова, ни хамства. Когда бы к кому я ни обратилась, все шли мне навстречу, выполняли все просьбы. У врачей и медсестер там работа просто каторжная, как только они все это выдерживают. Девочки, милые, конечно, никто, как возле новогодней елки, вокруг вас плясать не будет, но сделают все возможное и для вас, и для вашего ребеночка. Особое спасибо хочется сказать Мазуренко Ларисе Николаевне и Пановой Нине Эдуардовне. Это настоящие врачи от Бога. Здоровья вам, мои золотые, на долгие-предолгие годы и благодарных пациентов.

Всем привет. Хочу написать отзыв о перинатальном центре корпус 2. Очень хотела в нем рожать, добивались направления, добилась. Положили меня в дородовую на 3 этаж 17 января. Врачи очень хорошие, особенно хочу отметить Ирину Александровну Шарапову, вежливая, внимательная, к роженице относиться с пониманием. 20 января роды принимал сам заведующий Мещериков Юрий Альбертович - очень хороший врач, спасибо ему огромное. Во время родов шутил. Через 4 дня сам сделал УЗИ. Денег никто не просил, благодарила от себя. Работающая с ним бригада - молодцы. Спасибо им огромное.

Я рожала 30.03.15. Приехала прямо утром в 4 утра. В приемном просили денег для оформления меня в роддом (заполнения бумаг). Я сказала, что договаривалась с главврачом (должна была к нему приехать в 7:30), но не по себе стало и приехала сама. Я сказала, что деньги не брала. Они любезно проводили в родовую. Там меня встретила акушерка Наталья (молоденькая). Она мне очень понравилась, часто ко мне приходила, интересовалась, как я себя чувствую, дала свой телефон. Сказала звонить в том случае, если начнутся роды. Я ей позвонила, а она окажется на родах. Но рожала я не у нее, попала в пересменку и роды уже принимала другая. Врачи понравились, пытались шутить. После родов я сутки пребывала в родовой и ко мне приходила санитарка и моя акушерка, у которой я рожала (просили их поблагодарить за ребеночка!). Но несмотря на это все-равно отношение было хорошее! Меня перевели в палату! Врач хорошая, заботливая, помню только имя (Елена). Но вот педиатрия - просто ужас! Врач-неонатолог Сергеева Алла Васильевна - грубиянка, унижает и оскорбляет. Кричала нам меня, говорила, что я - плохая мать, я угробила своего дитя, у меня нет никаких материнских инстинктов и т. д. Довела до слез и стояла над душой. Говорила, что я теперь плачу, у меня жизнь ребенка идет на минуты. Медсестры хамили и разговаривали так, будто они - просто здесь самые самые! Пребывание с ребенком было совместное. Оказалось, что ребенок голодал три дня и нас отправили на Ломоносова с истощением. В итоге: на Ломоносова сказали, что ничего страшного и ребенок здоров. Это врачи не усмотрели (все, что они говорили в мой адрес), это такая тактика, чтобы снять с себя вину! Мой совет, избегать этого врача. Я интересовалась среди знакомых, она тоже была у них. Им она тоже говорила, что дети не выживут и матери из них плохие! Впереди вторые роды. Страшно, но хочу попробовать опять там. Но уже буду договариваться!

Хочу отметить отвратительную работу неонатолога Стасенковой. Ничего не объясняет, диагноз сыну поставила неверный, не смогла или не захотела лечить банальную желтушку. Хамит, причем это отмечали очень многие. При каждом удобном случае намекала на вознаграждение. У ребенка началось сильное раздражение на попе, на что этот "врач" объявила мне, что виновата я, потому что пью воду с большим содержанием магния, а не потому, что ребенку подгузник редко меняли.

+0.2 Нормально

В перинатальном центре не рожала, но жизнь он мне подпортил. Всю беременность ходила туда делать скрининг. Говорили, что мой малыш развивается нормально, без каких-либо патологий. В итоге, родила на 38 неделе здорового на вид мальчика (рожала во 2 роддоме). Из роддома вписались на 6 сутки. На 5 день звонят мне из перинатального и говорят, что у моего мальчика сильно завышен показатель на работе кисту надпочечников, и что мы срочно должны приехать сдать повторный анализ, при этом она говорила, что если мы его не привезем в течении 3 часов, мы потеряем своего мальчика. Я в истерику, меня колотит, слезы градом - как так, потерять своего первого ребенка. Муж в панике, со злости позвонил в перинатальный и, мягко говоря, поговорил на повышенных тонах. В общем, приехали мы туда, у сына взяли кровь из пальчика и сказали срочно ложиться в больницу на обследование. На следующей день легли в больницу, анализы и все дела. В общем, выясняется, что у малыша почечная недостаточность, киста в голове и еще пол букета. А позже вообще оказалась, что я наркоманка, что перинатальный обнаружил у малыша в крови какой-то наркотик. Я в ужасе. Ведь во время беременности я даже банальный дротаверин пила с опаской. Да и какой бы я была женщиной, если бы употребляла бы наркотик до и вовремя беременности. Вывод. Если с перинатальным вступить в дискуссию по поводу их работы, как это сделал мой муж, то сами же и не в почете окажетесь. Да и сейчас, главное - не выдумки перинатального, а здоровье моего малыша. Теперь всем советую быть с этим центром поаккуратнее.

Просто замечательно. Обратилась в 38 недель. Вторые роды. Сама из области. У нас в районе закрыли роддом на промывку, пришлось заранее ложиться перед родами. Две недели до родов находилась в перинатальном центре. Чистота, кормят замечательно. Родственники звонили, предлагали привезти что-нибудь из продуктов, но всего хватало. Отношение персонала и докторов просто замечательное. 13.10.2015 года у меня родился замечательный сынуля. Благодаря квалифицированным действиям акушерки и врача все прошло гладко. Я осталась очень довольна тем, что выбрала именно перинатальный центр. Дай бог здоровья всем врачам и другому медицинскому персоналу.

Я попала в ПЦ №2 28.11.2016 на 38 неделе, у меня 2 КС, плановое, меня положили и на 6 день на 39 неделе выписали. Через 4 дня ровно в 39 недель я опять приехала на дородовую госпитализацию. Сейчас у меня почти 40 недель, ребенок уже головой в таз вошел, и все равно меня не включают в списки на операцию, говорят, то завтра, то послезавтра или когда живот заболит! Я с области, нам дают направление только сюда, я не знаю что делать, отношение хамское, ужасное, ни у кого ничего спросить нельзя! Лечащий врач Быхонова О. В. мне сказала: "А у вас ничего срочного". Как это? У меня 2 кесарево сечение, которое делают на 38 неделе. В общем я попала в ад. А еще она сказала, что если они решат сделать шов не внизу улыбкой, а продольный от пупка вниз, то имеют полное право и никто их за это не осудит. Мне очень страшно! У нас в палате девушка сутки рожала к ней никто ни разу не подошел, а медицинская сестра сказала, что она не заслуживает внимания, девушка в родах уже была. Не дай Бог сюда попасть!

Наумов врач, который ходит туда только за деньгами! Милые мамочки, если хотите остаться живыми и родить ребёнка, обходите этого человека стороной. За то, что он сделал я бы могла посадить его в тюрьму, но просто хотела забыть этот ужас! За мучения моего ребёнка, перенесённые при родах, за, то что после него меня еле спасла реанимация.

Живу в обл. Направили на обследование по бесплодию (ЭКО) на 9 км. в родильное отделение, странно, почему не в перинатальный!? Пришла по ОМС и по направлению. Ужас какой-то! Обращение ужасное, да еще и бесплатно ничего делать не хотят! Какие-то анализы они мне сделали (с горем пополам добилась), а какие-то нет. Говорят, что не делают. Я не понимаю, гинекологическое отделение, большая больница, специализирующаяся в этом направлении, также направленная на проведении обследования и проведения ЭКО, не делает самые основные анализы, что за бред? Что за беспредел?! Очень недовольна!

Рожала 21.09.15 г. Двойню. До родов в отделении лежала 4 недели. Могу сказать только хорошее, побольше таких заведующих надо в больницы (не только в роддома). Как поступила, заявила, что буду рожать сама, кесарево даже не рассматриваю, только в крайнем случае. Учитывая, что с 15 недели был поставлен циркляж и пессарий, благодаря врачам перинатального центра Шараповой Ирине Александровне и Наумову Николаю Владимировичу, доносила своих малышей до 38 нед. Благодарю Николая Владимировича за чуткое отношение к будущим мамочкам (за месяц, пока была в стационаре, ни одна роженица не пожаловалась на него). Лично от себя добавлю огромное спасибо за понимание и поддержку, что все таки разрешили с такими показаниями родить самостоятельно! Всех благ вам!

Поступила в ПЦ по скорой помощи, с высоким давлением, сразу отправили в реанимацию. Спасали меня всей бригадой, спасибо им большое за всё, что они сделали для меня и моего ребёнка! Работают очень слаженно. Уговорили на кесарево сечение, не скрою, очень боялась, но всё прошло успешно. Нет в нашем ПЦ ничего плохого! Люди там в любом отделении работают замечательные, не бойтесь и приходите рожать. Там люди спасают две жизни сразу! За вторым только туда!

МегаФон

Всё время беременности была уверенна, что ПЦ - самое лучшее место для рождения ребёнка в нашем городе. Но нет. Очень огорчило, что без денег тебе не помогут, не подскажут и даже слова доброго не скажут. После КС в реанимации персонал с пренебрежением ждёт, пока ты сама встанешь и дойдёшь до туалета. Помощи никакой. Они просто стоят в сторонке и смотрят. При мне девочка упала и сильно ушиблась. Пока они стояли в стороне. Тогда-то все и забегали. В общем, пока я не дала 200 р.! (всего-то, а отношение координатно изменилось), на меня всем было наплевать. Еда отвратная! Всё возила мама домашнее и вкусное. Кормить после родов, тем что дают в ПЦ, просто нельзя! У самой живот сводит и потом от молока всё ребёнку! Вокруг красота, а внутри гнильца - это про наш ПЦ! Есть, конечно, и очень хорошие врачи, акушерки, медсестры. Но их очень мало. Пойдёшь на УЗИ матки, там тебя практически обматерят. Просидишь час. Ничего УЗИст тебе не скажет, а то и напугает. Мне повезло только с врачом, которая проводила КС и вела меня всю беременность, роды и после рождения (по договорённости). Я не была в других роддомах, но тут, поверьте, не сахар! Я ждала. Когда же. Когда уже нас выпишут. Так под конец ещё и стафилококк у малыша оказался. Но это выявилось уже дома. Когда мы покрылись красными корками. В дальнейшем при лечении нам сказали врачи, что это из роддома. Ох. Воспоминания ужасные.

Врачи, которые не хотят лечить, кабинет 312. Или не умеют.

Рожала здесь 2 раза, первый раз в 2013 году (отношение было не очень, страшно что-то и спросить у персонала было), второй раз родила 5 дней назад - разница, как небо и земля. Все проявляют внимание, терпение и понимание. Самой как-то не верится в такие перемены, но факт остаётся фактом. Хочется сказать спасибо всем врачам и персоналу Перинатального центра.

Кесарево, июнь 2016 г. Огромное спасибо Юрченко Татьяне Викторовне. Очень рада, что попала в ее руки, и со мной, и с моим ребенком все хорошо. По условиям роддом отличный. Только еда плохая и койки на 3-м этаже после кесарева не подходящие, но потерпеть можно. Оценки могу поставить такие: дородовое - 5 за условия, внимание медперсонала; операция - 5 за профессионализм; реанимация - 3 за грубый персонал (хотя не весь); послеродовое - 4 за отношение и условия (нормально, кроме коек и еды). P. S. Все бесплатно, по родовому сертификату!

Кроме как хороших бытовых условий там больше ничего нет! Отвратительный медицинский персонал! Рожала 28.08.16 г. Пока не отблагодаришь, никто к тебе не подойдет и не поможет даже сходить в туалет! Спустя 20 часов после родов меня перевели в послеродовую и только тогда я смогла увидеть своего малыша, и быть спокойной, что с ним все нормально! А до этого, несмотря на своё плохое состояние (меня разрезали и порвалась я), я ходила по этажам и искала в каком блоке лежит мой сын! Ни у кого ничего нельзя спросить, все настолько очерственевшие и злые! Хочу заметить, что в течение суток после родов, про меня все забыли и ни врач, ни медсестра, никто не зашёл посмотреть что со мной, обработать швы! Потом нас с малышом перевели, в палату просто перевели! Где смесь для ребёнка взять, когда врачи придут, и т. д. - ничего не рассказали, нас просто привели в палату и делай что хочешь. Малыш кричит голодный, молока у меня нет, и что делать не знаю! Благо, женщина по палате помогла, покормила! В общем, не советую никому там рожать.

Очень хороший роддом! Рекомендую всем. Рожала в феврале этого года. Сначала лежала в патологии. Отношение медицинского персонала очень хорошее. Врач Зарянова просто умница. Всегда ответит на вопросы. Без внимания не оставит. Когда переводили в родильное отделение, даже помогли пакет донести. В родильном отделении все такие хорошие. Добрые. Сделали все очень хорошо. Там бы и осталась. Доктор Перепелицын пылинки сдувал практически.

Tele2

15.01.2016 года я родила дочь в перинатальном центре путём экстренного кесарево сечения на сроке 36 недель. Во время операции чуть не отказала печень, спасибо большое всему медперсоналу - спасли и меня, и мою дочь. Мы там лежали 2 недели, персонал очень хороший как в детском отделении, так и в послеродовом.

Tele2

Рожала у Алексеевой Л. М., кесарево. И очень ей довольна, чего не скажешь о персонале в реанимации. Во-первых, все молодые, либо практиканты, либо просто не понимают. Очень тяжело отходила от наркоза, они заставляли вставать, мол, чем чаще, тем лучше. Теперь жалею, что их послушала, боли были адские, надо было лежать. Ребёнок родился весом 2,480, на что детский педиатр (фамилия не помню, бабулька такая прям пожилая) командным тоном решила отправить меня на 21 день на Ломоносова, мол, у Вас недобор в весе 20 грамм, надо минимум вес 2500 при выписке. Пришлось с ней поругаться и написать отказную, потому что из-за 20 грамм валяться на Ломоносова, где нет практически никаких условий, желания не было.

Условия в ПЦ отличные! Заведующая послеродового отделения замечательный человек. Отдельно хочу заметить открытость и добродушие медсестер, которые помогают с детишками! Отзывчивые и милые медсестры, и старшие акушерочки. Им отдельное спасибо! Врач гинеколог и педиатр очень хорошие! Минус один: бригада врачей, которые принимали роды. Грубили, затянули роды! Разве это нормально?! Но! Я на всю жизнь запомнила молодую девочку, которая принимала у меня роды. Ангел! Помню, что зовут Екатерина! Спасибо большое!

Кроме бытовых условий больше там нет ничего хорошего, равнодушное отношение врачей к пациентам. На просьбу сделать анестезию, отказали с ответом: "И так родишь за два часа". В итоге измучили 6 часов со схватками и на экстренное кесарево! Не советую туда попадать никому.

26 мая 2016 года родился наш долгожданный сын. Понравился высокий профессионализм врачей, которым пришлось делать экстренное кесарево из-за угрозы гипоксии. Хочу выразить свою благодарность дежурной бригаде. Отношение медперсонала, и условия пребывания после родов, тоже оставили очень хорошее впечатление.

Всем привет. Я очень рада что попала в перинатальный центр. Легла я 11.07.16 и 17.07.16 была дома со своим малышом. Врачи, не сказать, что прям добрые, но относятся хорошо. У меня было 2-е кесарево. Спасибо большое врачу Анисимовой Юлии Евгеньевне. С первым швом я долго мучилась, не заживал. А сейчас я бегаю.

В данный момент лежу в ПЦ. Завтра на выписку. Огромное спасибо всем специалистам центра. Приехала со схватками. В приемном оформили, сделали клизму и проводили в родовое. Врач Шарапова осмотрела и сказала, что раскрытие приличное, обезболивать уже не успеем и будем рожать. Прокололи пузырь и стали ждать. Но схватки стали затихать. Тогда мне поставили капельницу, усилили схватки, все пошло очень быстро и родилась на свет моя доченькам с весом в 4 кг и ростом 56 см без каких-либо разрывов, хотя я сама небольшая мама. Все благодаря доктору и акушерке Наталье Владимировне. Спасибо им большое. Ребеночка сразу же положили мне на живот, потом ненадолго забрали, чтобы обмыть и взвесить, и приложили к груди. Потом мы лежали два часа в родовом, после чего нас перевели в палату. Палата одноместная, есть все что нужно. Пеленки и ночнушку приносят каждый день. Кормят для роддома замечательно. Все доктора внимательные, Осмотр каждый день. Детская медсестра обрабатывает всех малышей дважды в день. Анализы и обследования проводят даже в выходные. Могу отметить только два минуса. Это УЗИ после родов для мам, когда всем мамочкам дают направление на 9:00. У кабинета на первом этаже очередь огромная, а детки в это время одни в палатах (второй минус), без всякого присмотра. Это очень не продумано, давали бы талончики со временем, или выделяли разное время для разных блоков. А во всем остальном все очень хорошо. Все добрые и внимательные, денег никто не просит. Очень хороший послеродовый доктор Аристова Елена Викторовна. Спасибо всем еще раз. А мы с дочей завтра домой. Там нас ждут два ее братика. Всем рекомендую ПЦ.

В общих чертах: была патология у малыша. Сказали в консультации рожать в перинатальном центре, дали направление туда. Мотивируя тем, что там хорошие специалисты и оборудование. Я туда 3 раза ездила на прием к врачу - Клавдии Николаевне. В четвертый раз приехала - ее нет, отправили к другой, которая позвала заведующую (фамилию не помню), и заведующая сказала, что мест нет, и патология не очень серьезная! Когда УЗИ там делали, врачи переписывали только результаты прошлых УЗИ и больше ничего не смотрели. Хотя вид такой важный, слово сказать нельзя. И на двух аппаратах смотрели, и ложили по разному, а результата - ноль. А после родов обнаружились серьезные патологии, которые можно было увидеть раньше. И этим людям мы доверяем жизни свои и своих детей!

Выражаю особую благодарность Пятаевой Светлане, медсестре Даяне, медсестре в реанимации Юлии, медсестра по фамилии Бабич и всему перинатальному центру - огромное спасибо за помощь и за сына. Поздравляю с Днем медицинского работника. Надеюсь, что мой отзыв дойдет до адресата.

Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу центра! Моя дочь Шевель Ольга попала к Вам после праздничного салюта, в час ночи, с небольшими схватками. Так как она ждала третьего ребёнка, то медлить было нельзя! Но, осмотрев её и назначив УЗИ, врач сказала, что рожать рано, роды должны быть 18-19 мая! Её положили в отделение патологии, где она наблюдалась до 18 мая. Схватки начались в полдень и продолжались 16 часов! Всё это время врач Шевцова Екатерина Анатольевна и акушерка Наталья Ивановна, к сожалению, дочь не узнала её фамилию, поддерживали дочь и ждали, чтобы она сама родила! В другом роддоме столько бы ждать не стали, а просто сделали бы кесарево сечение! И, ура! В 3:50 утра родилась моя маленькая внучка Надюшка! Огромное спасибо и врачу и акушерке, что столько часов вы поддерживали мою дочь! Низкий Вам поклон! И большое спасибо всем сотрудникам центра за отличные условия и стерильную чистоту везде! Дочь сравнила этот центр с хорошим санаторием! Дай вам Бог здоровья, отличных успехов в вашем благородном деле и долгих лет жизни! С уважением к вашему нелёгкому труду, Данилова Надежда Владимировна.

Всем доброго дня. Хочу поделиться своими впечатлениями. Рожала в данном центре в мае этого года. Роды принимал врач акушер-гинеколог Карякин А. В. Все прошло замечательно. Очень понравилось отношение и внимательность, аккуратность персонала. Родила быстро красавицу дочку! Огромное спасибо врачу с золотыми руками Александру Владимировичу. Так же не могу не отметить работу анестезиолога и акушерок. После того как перевели в послеродовое отделение на 4-й этаж, палату вела врач Аристова Е. В. Замечательный человек. Все расскажет по пунктам, даст советы. В целом всем советую именно сюда обращаться.

По скорой поступила во второй (старый) корпус Перинатального центра, т. к. было туда направление по показаниям, приняли без проблем. Перевели сразу в предродовую палату. Несмотря на то, что в тот день нас одновременно рожало 5 девчонок, врачи постоянно подходили, спрашивали о состоянии, осматривали. Заранее с врачами не договаривалась. Роды вел Евгений Евгеньевич, акушерка и еще пожилой мужчина. Роды прошли прекрасно, даже когда у меня схватки прекратились, они практически без моего участия вытащили мне ребенка. Евгений Евгеньевич мне потом три шва на слизистой положил, т. к. я по старому шву порвалась. Несмотря на то, что схватки прекратились, родила здорового мальчика на 9 баллов по Апгар. После родов перевели в обсервационное на 4 этаже. Прекрасные медсестры. В первый день, когда родила, сами ребенка и мыли, и пеленали. Денег никто не просил, даже не намекал, никогда и никто. Девчонка по палате хотела медсестру отблагодарить за то, что она помогала ультрафиолет у детишек включать и отключать, так она отказалась категорически. Пришлось шоколадку ей покупать. Кормят хорошо. Поэтому несколько шокировало то, что одна роженица ходила собирала подписи, что кормят плохо. Блин, ну не мандаринами же нас кормить с эклерами. Мне очень понравилось и отношение, и качество оказываемой медицинской помощи. Сравнивая с первыми родами - небо и земля. Считаю, что мне очень повезло.

Я рожала в сентябре 2015 г. Хочу высказать благодарность врачам Наумову (зав.отделением патологии) и лечащему врачу Шараповой Е. А. Они хорошие врачи. С моими проблемными родами они справились очень хорошо. Отношение очень хорошее, внимательные. Питание для больницы очень даже ничего. Отдельную благодарность хочу выразить врачу-гинекологу (не помню фамилию) Евгению Евгеньевичу, а так же акушерке (не знаю ни имени, ни отчества), которые приняли у меня мальчика 3 сентября 2015 г. в 15:45. К ним я поступила со схватками и проколотым пузырем, намучились они со мной. Очень внимательные, обходительные, врач-анестезиолог сделал эпидуралку без проблем, стараясь хоть немного отвлечь от схваток. В детском отделении тоже замечательные врачи и медсестры. Не отказывали ни в каких просьбах и к малышу приходили по первому требованию. Прошу заметить, денег никому не давали и никто не требовал.

Рожала в перинатальном центре в апреле 2016 года. Первые роды. Делали кесарево. Все очень понравилось. Центр действительно достойный. Врачи очень грамотные и знающие своё дело. И операция, и пост операционный уход были на высоком уровне. Спасибо всем врачам и медсёстрам! У нас растёт замечательная девочка!

Всем здравствуйте! Лежала с перинатальном центре №1 (новый) с 4.04.16 по 11.04.16 во 2 отделении патологии беременности с легкой гипоксией плода (я на 31 неделе была). Легла в плановом режиме, приехала с вещами на "стол справок", там же приемная, там же и посещение. Сразу же, без ожидания, стали оформлять, отношение понравилось, все расспросили, записали, попросили переодеться в сменную одежду и обувь, предупредили, что необходимо все свои вещи переложить в пакеты (даже женские сумочки нельзя проносить, все в пакет), пришлось покупать пакеты и все перекладывать, так же рассказали о том, какие документы необходимы на роды (планирую рожать тоже в перинатальном) и что нужно перед приездом обстричь все ногти (самое главное - никакого маникюра). После переодевания приходит медсестра и на тележке помогает перевозить вещи (родственников дальше приемной не пускают). В перинатальном огромное количество лифтов (просто неимоверное количество!). Отделения патологии находятся на 5 этаже, там на стойке медсестер дают ознакомиться с распорядком дня и показывают, что где расположено. Потом так: медсестра с вещами на тележке провожает Вас в палату. Лично мне досталась палата на одного с собственным туалетом и душем (!) - это настолько удобно и хорошо, что я была в полном восторге! Очень чисто, просторно (кстати, такие же палаты и для совместного пребывания с ребеночком, я думаю, очень удобно), каждый день мыли пол дез. средствами (не вонючими), убирали (мыли душ, раковины, которых, кстати, в палате аж три штуки), подоконники, стол и тумбочку. Сморится все новым, как после ремонта (хотя я знаю, что перинатальный открылся года 4 назад), каждый день по два раза выносили мусор. Все очень добрые, здороваются. Еда прекрасная (ну, за исключением того, чего Вы, например, отродясь не едите), дают фрукты (печеные яблоки, бананы), вся еда как полагается для беременных - не соленая, немного сахара. С утра чай и булочка с маслом, потом завтрак, обед совмещенный с полдником, ужин + вечерний кефир, в итоге кушать заканчиваем в 17:30. Голодным не остаешься, можно чисто для себя взять сладенького или фруктов, чтобы перекусить вечером в палате. В столовой есть два холодильника, в котором можно хранить свои припасы. Есть еще палаты на два человека, душ и туалет на 2 палаты (т. е. на 4 человека), что менее удобно. После того, как привели в палату, расположились, врач зовет на осмотр (у меня был врач Пятаева Светлана Анатольевна - прекрасный специалист, с ней всегда ординатор или стажер). Медсестры все добрые и хорошие, особенно понравилась Наталия (не запомнила фамилию), делала в/в инъекции очень качественно, без синяков, не больно. На следующее утро рано надо сдать мочу на общий анализ и бактериальный посев до 6 утра, и еще кровь (7 пробирок, баночки можно взять в комнате для анализов, очень удобно, что не надо ничего покупать), там же можно взвеситься. Если, например, не хотите делать какой-то укол, то можно отказаться и никто не будет на Вас кричать, или чего-то там доказывать (если, конечно, этот укол не самый необходимый). У меня после четвертой капельницы появился отек на ногах, сообщила об этом медсестре, капельницы сразу же отменили. Делали аж три штуки КТГ, УЗИ кровотока плаценты и плода. Единственное, что сильно напрягало - так то, что нужно сдавать мочу чуть ли не каждый день и по разным методикам (то в 8 банок писать каждые три часа, то в одну большую банку целые сутки, в общем, мочу сдавать и пареной, и жареной, и вареной ). Но с собственным туалетом это не доставляет особого неудобства. Wi-fi нет. В общем, все очень понравилось! Скоро собираюсь приезжать туда рожать и, надеюсь, что все будет так же - на высшем уровне! Спасибо персоналу и врачам за отличное отношение, и профессионализм!

Рожала в ПЦ (старый роддом). Сначала ожидала родов на 2-м этаже, там очень понравилось. Огромное спасибо врачу Шараповой Ирине Александровне, очень хороший врач, отношение очень хорошее, внимательная, отзывчивая. Всё расскажет, покажет, на все вопросы ответит. Со схватками перевели на 5-й этаж в предродовую. Там отношение ужасное (особенно акушерок). Всем на тебя всё равно, хамят. После родов акушерка намекала на вознаграждение. После родов перевели на 3-й этаж (пребывание вместе с ребёнком). Акушерка, под предлогом узнать, как дела, приходила навестить (видимо, хотела всё-таки получить вознаграждение). Медсёстры не очень доброжелательны. Очень хороший детский доктор Екатерина Ивановна. Всё про ребёнка рассказала, показала. Детская медсестра показала, как правильно прикладывать к груди. В отношении ребёнка всё понравилось. Общее впечатление плохое. Не хотела бы больше там рожать.

Врачи хорошие! Но медсестры ужас! Постоянно что-то выманивают, выклянчивают... Я лежала после родов на 3 этаже (2 корпус), может на 4 лучше?! Не знаю, но мне отношение мед. персонала совсем не понравилось. Когда они нужны, их сложно найти - на двух постах вечно никого нет. Отношение как-будто ты им что-то должна. Не помогут, ну подскажут, только смотрят недовольно.

Спасибо врачам за то, что спасли мою девочку весом в 990 гр при рождении. 2 месяца мы были на выхаживании. Сейчас мы дома, и я наконец могу поведать об ужасном отношении младшего медперсонала. Спасибо огромное Лобановой Ольге Алексеевне и Черномазовой Елене Александровне! Слов не хватит просто, чтобы благодарить всю жизнь за нашу доченьку. Но! Медсестры - это просто страх божий. Лежала с дочкой неделю в совместной палате, медсестры ужасные. Ничего не спросить, лица кирпичом, причем у всех! Путаются в назначениях, нам хотели чужую клизму засадить. Кошмар, одним словом.

О ПЦ сложилось неплохое мнение. Ни с кем заранее не договаривалась. Привезли по скорой, с высоким давлением. Огромное спасибо дежурным врачам в родовом отделении (Саломатина, ИО не помню и еще один врач) - быстро отправили в ПИТ, понаблюдав сутки, перевели в патологию. Примерно через 1,5 недели сделали КС. Врач вел Анисимова Ю. Е. Она же и делала КС. Все прошло хорошо, ребеночек здоровенький, шов отличный. За это ей тоже спасибо. Анестезиолога увидела только в операционной, девушка, ФИО не знаю, анестезию сделала хорошо, во время операции все время отвлекала, поддерживала, после, несколько раз заходила в ПИТ. Вены у меня "плохие", в ПИТе девушка рыженькая очень понравилась, после ее капельниц ни одного синяка. А в патологии (Даша) и послеродовом, меня так "искололи", что выписывалась я с синими руками. Не понравилась врач функциональной диагностики по фамилии Корг, у меня было 36 недель, она поставила 39-40 при этом после того, как я сказала, что 36, она быстренько все исправила, очень невнимательная, неприятная, постоянно жует жвачку. Второй раз хотела бы рожать здесь. Условия хорошие, минус - в ПИТе постоянно тянуло табаком.

Здравствуйте. Я рожала в ПЦ в феврале этого года, осталась всем очень довольна. Особую благодарность хочу выразить Авдеевой Ольге Николаевне, Никоновой Галине Леонидовне, анестезиологу Андрею Викторовичу (к сожалению, не знаю фамилии). Это доктора с большой буквы, профессионалы своего дела. Послеродовым отделением тоже осталась довольна. Медперсонал отзывчивый и вежливый, еда вполне сносная, все очень чисто, аккуратно, палаты комфортные. Успехов Вам и процветания.

Родила второго сына 8.08.2015 года в перинатальном центре, кесарево сечение. Воды отошли дома, приехала сама с мужем на машине. Приняли без проблем, с собой было направление из поликлиники Новой Усмани. Я в восторге от высокого уровня медобслуживания, прекрасные условия в послеродовом отделении, отдельная палата с душем и туалетом для каждой мамочки и малыша. Все совершенно бесплатно по родовому сертификату! Никаких подкатов и намеков на взятки, благодарности и прочее. Высокий уровень профессионализма от медсестер до врачей, спасибо большое хирургам, анестезиологу, детскому врачу, лечащему врачу, зав.отделению (к сожалению фамилий не помню). Перед выпиской осматривает мамочек лично заведующая. Ничего покупать в роддом не просили, от пеленок до антибиотиков, все есть, даже одноразовые подкладные пеленки давали неограниченно при кровотечении. Еда нормальная, есть можно, и рыба, и мясо, яблоко каждый день и банан один раз давали. На шестой день выписали, ребенок здоров. Шов зажил быстро, осталась тоненькая бледно-розовая полосочка. На седьмой день после операции я уже огород поливала и огурцы собирала. Научили правильно сцеживаться, пока мне нельзя было кормить грудью из-за антибиотиков, малышу приносили смесь, он у меня прожорливый, ему не хватало 50 г смеси, без проблем приносили и 70 г, и 90 г, по моей просьбе. Ребенок родился 4200, 53 см.

Спасибо коллективу перинатального центра за их работу. Во время пребывания в учреждении порадовало внимательное отношение к пациенту не только врачей (в особенности, Наумовой, Кузьменко), но и младшего мед. персонала. Медсестры в процедурном кабинете и на посту всегда оперативны, отвечают на все вопросы пациенток. Даже сотрудники столовой с особым вниманием относятся к будущим мамочкам. Они заходят в палаты и уточняют, все ли поели.

Хотим поблагодарить высококвалифицированный коллектив ВОКБ №1 перинатального центра, в частности, весь коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных №5. Отдельно спасибо зав. отделением Початкову В. А. за высокий профессионализм, отзывчивость и просто человеческое отношение. В 2012 году на Новогодние праздники я попала с преждевременными родами в перинатальный центр. В приемном отделении меня быстро оформили и отвели в родовое отделение. Отдельно хочется отметить все отделение. Роды у меня длились 1,5 суток, я попала под 2 смены дежурства и более доброго отношения к роженице я нигде не встречала. Это касается как мл. медперсонала, так и врачей. Ребенка после рождения сразу же забрали в реанимацию, ее вес составлял всего лишь 890 грамм. То, что сделали врачи-реаниматологи и неонатологи – это чудо! Условия пребывания в центре не сравнятся ни с одним другим лечебным учреждением г. Воронежа. Все на высшем уровне. Все чисто, все оборудование работает. Моя дочь пребывала в центре около 3-х месяцев. Мы прошли с ней через все этапы. После реанимации нас перевели в отделение новорожденных №3. Также хочется отметить и поблагодарить зав. отделением Лобанову Ольгу Алексеевну и нашего лечащего врача-неонатолога Черномазову Елену Александровну. Это настоящие профессионалы своего дела. В 2015 году мне снова посчастливилось стать мамой во 2-й раз. Рожала здесь же. Очень довольна. Еще хочется отметить и выразить свою благодарность замечательному человеку и профессионалу – Никоновой Галине Леонидовне, которая сыграла важную роль в рождении моих деток. Спасибо и низкий поклон врачам и всему персоналу перинатального центра.

Рожала в перинатальном центре в августе 2011 года. До сих пор с огромной благодарностью вспоминаем персонал ПЦ. Лежала 4 дня в отделении патологии. Врач Алексеева И. М. Огромное спасибо! Родовое отделение. Крутских Е. и акушер Маргарита. Практически рожали вместо меня. Не отходили вообще. Что еще можно пожелать. Анестезиолог Александр. Золотые руки. Не почувствовала ничего, хотя уколов боюсь до смерти. Послеродовое отделение. Врач Нина Эдуардовна. Очень внимательная. Старшая медсестра детского отделения Татьяна Ивановна - "золотой человек". Всем этим людям огромное спасибо за возможность иметь здорового ребенка. Дочка родилась с весом 2300 и 47 см роста... А по поводу кнопок хочу сказать: вообще не знала, что такие имеются. Да они и не нужны совсем. Медсестры на посту постоянно. К женщинам, у которых действительно проблемы, медсестры и врачи подходили постоянно. Вниманием они не были обделены. Все мои знакомые и родные, после меня рожали только в ПЦ и очень довольны.

Негативных эмоций было бы гораздо больше, сядь я за этот отзыв сразу же после родов, но прошло три месяца. Теперь, в большей степени, хочется описать свои «приключения» ради девочек, которым все только предстоит. В августе 2015 я попала на сохранение в 1-корпус перинатального в дородовое отделение. Попала к доктору Заряновой К. В., которая, помимо профессиональных навыков, еще и про человечность не забывает. Огорчало два фактора: во-первых, сменные медсестры - не попадать в вены и при этом хамить, наверное в их понимание тоже искусство; во-вторых, питание ужасное. После выписки решила, что рожать поеду туда же, хотя червячок сомнения все-таки меня мучил. В октябре 2015 снова приезжаю в дородовое, снова попадаю к тому же доктору (без каких-либо вознаграждений) и жду дня Икс. 28 октября в 22:00 начинаются схватки, а вместе с ними начинается ужас и злоключения! В 2:00 меня переводят в родовое. На мое заявление, что планирую родить сама с анестезией, два дежурных доктора округлили глаза от удивления, после чего попытались мягко склонить меня на кесарево. Я твердо стояла на своем, ввиду чего мне быстренько подсунули бумажку (отказ от кесарева), которую нужно было подписать не читая! Предполагаю, что самое главное в той бумаге было то, что доктора ответственности за меня и моего ребенка не несут. Подписала. После этого пришел анестезиолог, предложил поставить что-то типа блокады, тоже подсунул бумагу на подпись и ушел. После этого мне сообщили, что шейка вроде как готова, а вот воды не отходят, схватки часто, значит нужно колоть пузырь. Прокололи. Воды начали отходить. А шейка, оказывается, открылась всего на три пальца. Ко мне подключили кучу всяких проводков, медсестра анестезиолога для чего-то поставила два катетера, а акушерка через час ушла. Меня оставили в палате одну, наедине со схватками, капельницей и звуком сердцебиения доченьки на всю палату. Прошло 6 часов. Смены менялись. Пришел обход из нескольких докторов. Каждый меня посмотрел, после чего начался жесткий прессинг на кесарево, т. к. воды зеленоватые и шейка больше не раскрылась. Без воды ребенок был уже много времени, и я согласилась на операцию. Снова подписала, какую-то бумагу, которую принес акушер-гинеколог и, наверняка, с тем же содержанием, что и ранее. Затем пришел новый анестезиолог, которая очень подробно рассказала про спинной наркоз, и дала на подпись очередное согласие на что-то там. После этого меня поставили на очередь. В 12:00 меня забрали в операционную. В 12:35 я услышала плач дочери, заплакала от облегчения. В ПИТе ужас! В палате воняло табачным дымом, сквозняк. Персонал резкий и грубый. Вместо 1 суток пробыли там почти двое. 30 октября вечером перевели в послеродовое. Шли пешком, т. к. на колясках акушерки везли наши вещи. В послеродовом кошмар не закончился, а набрал новые обороты. Следующие два дня выпали выходными, обхода не было, дежурный доктор сделал какие-то отметки в картах, не выходя из кабинета и не видя нас в лицо, не говоря уже об осмотре. Дочку на кормление не приносили, т. к. кололи антибиотики. На вопросы: «Как долго продлится лечение антибиотиками? Когда можно будет приложить ребенка к груди? - дежурная акушерка Алина (извиняюсь) прорявкала, - Когда доктор даст назначения!» Я к ней снова с вопросом: «А какие могут быть назначения без осмотра?». Ответ поразил отсутствием логического мышления: «Дежурный доктор один, нет у нее на вас времени». От бессилия, кроме слез не было никакой реакции. Спасла меня и девочек, которые поступали со мной, акушерка Ольга Васильевна, которая заступила на следующий день. Эта святая женщина сама инициировала забор крови, т. к. её смутила продолжительность лечения антибиотиками. Дежурная доктор, так же не глядя, отменила интенсивное лечение после полученных результатов. Вечером того же дня принесли сытую дочку на кормление. Всех детей пичкают смесями, приносят на кормление спящих. Снова вопрос, где логика? И даже этот факт не повлиял бы на радость, если бы мною, да и не только мною, был бы получен инструктаж по сцеживанию и кормлению. Одну грудь дочь взяла, вторую – ни в какую. Попыталась сцедить молокоотсосом – грудь разнесло. Мучилась со слезами на глазах до 2-х ночи. Грудь распухла и покраснела. На следующий день к акушерке Евгении с просьбой о помощи. Та дала совет купить силиконовые накладки, которые оказались бесполезными. Грудь болела нереально. Дочка не наедалась, т. к. одна грудь не успевала за три часа набрать молока. Спасла акушерка, имя которой, к огромному сожалению, забыла. Могу лишь описать: молоденькая, веселая и стройная. Отреагировала сразу же на мою проблему: расцедила и помогала во время кормления. Что касается старшего медперсонала – печальная картина. Доктор, который оперировал, дважды приходил в палату под предлогом осмотра, но ждал вознаграждения, которого так и не дождался Анестезиолог (Елена Юрьевна) – так же провела осмотр, но за «спасибо», т. к. ее мне хотелось отблагодарить. Зав. отделениями (дородовым и послеродовым) мне показались неуравновешенными и переполненными цинизмом. Неонатологи так же не оставили хорошего впечатления. Одна была совсем молоденькая, своим долгом посчитала нужным отчитать нас с соседкой за то, что мы молочной кухне придерживались. Вторая, постарше, на наши вопросы о том, как кормить ребенка, чтобы правильно брал грудь, возмущенно заметила, что у нас должен работать материнский инстинкт, а мы, видите ли, её об этом спрашиваем. Какие либо ценные указания, советы и напутствия вообще из их уст не прозвучали, на все наши вопросы отвечали нехотя и, как правило, уже в пороге. Эти доктора, деток с патологиями отправляют на Ломоносова, и этим все сказано об их профессионализме. Отзыв вышел подробнее, чем планировался, но, поверьте, это малая часть того безобразия и ужаса, пережитого не только мной. В этих государствах, в государстве перинатального встречается слишком мало хороших профессионалов, которым хочется сказать спасибо, а вот количество циничных продажных персон зашкаливает.

Рожала в ПЦ в июле 2015, уже более полугода прошло и вроде как начала забывать об ужасе пребывания там, но случайно наткнулась на комментарии рожениц о ПЦ и воспоминания нахлынули. Так же как и многие роженицы пишут: во время родов все было нормально (я заранее договаривалась с врачом), но послеродовом (в моем случае было совместное пребывание) - это ужас: полное безразличие, а иногда и хамское отношение медсестёр, такое ощущение, что я им чем-то обязана была. Выписалась на 5 день, но решила, что если выписывать не будут, буду писать отказ от дальнейшей госпитализации, иначе просто бы пришлось психику лечить после такого пребывания в ПЦ. Приехала домой с малышом, как будто в концлагере побывала.

Снаружи хорошо, персонал как везде, но ценник за роды очень дорогой - от 30 до 50 тысяч доходит. Только почему-то это всех устраивает, если никто об этом не пишет. Вопрос за что?

Я рожала в ноябре 2015 года. Роды прошли хорошо и это, наверное, самое важное. Отдельное спасибо Алексеевой Ларисе Михайловне - грамотный и дружелюбный врач. Но в послеродовом отделении для меня начался небольшой ад, весь медперсонал как будто сговорился и каждый ежедневно меня доводил. Гинеколог довела меня до слёз, медсёстры хамили так, что лишний раз с ними не хотелось сталкиваться. Даже уборщица мусора нахамила мне, вместо того, чтобы рассказать, как надо. А женщина, которая развозила еду - это просто верх грубости и хамства, мне от одного её вида было плохо. Но педиатры были все адекватные, милые и дружелюбные, и одна медсестра была нормальная. Не понимаю, зачем такие хамы работают в этой сфере? Почему так: думаю потому, что зарплаты у людей маленькие и они ничего не успевают, объём работы большой, сюсюкаться им некогда, но всё же они откровенно перегибают палку, таким людям не место в подобной сфере. В общем, я бы рекомендовала этот роддом в плане профессионализма врачей и крутых палат, но в плане отношения - нет. Ну, только если у вас железные нервы.

Рожала в декабре 2015 во 2 корпусе, ну что сказать: в паталогии очень понравилось и персонал отзывчивый, и условия хорошие. В предродовой, когда попала, это был шок, когда девочки со схватками и капельницами бежали в родовую. Но условия тоже приемлемые, и персонал постоянно подходил и наблюдал за течением схваток и раскрытием. После, когда в палату уже перевели, началось веселье, кровати - это тихий ужас, с сеткой, после кесарева "одно удовольствие" вставать. Медсёстры хамят через одну, к деткам и к роженицам отвратительное отношение, но врачи зато более-менее, и расскажут, и покажут, и научат. С окон, хоть и пластик стоит, дует, зато туалет и душевая рядом. Ещё минус - в отделение с улицы может зайти кто угодно, к нам в палату мужик в грязной робе зашёл, искал кого-то, лучше без присмотра ребёнка не оставлять.

Ужасное отношение медперсонала, чем ниже статус у человека, тем больше из себя строит!

Не думала, что буду писать отрицательный отзыв об этом, даже не знаю, как назвать, но роддомом не назвать - это точно. С таким хамским отношением к роженицам после родов, не видела и не слышала ни разу, есть с чем сравнить. У меня было второе кесарево, оперировала Мазуренко Л. Н. - отличный врач. Операция прошла успешно, ей огромное спасибо! Но что касается послеоперационной, такое впечатление, что ты попал в комнату ужасов, страхов, и испытав такой стресс, я врагу не желаю пройти это, особенно после родов, когда в этот момент женщина нуждается в поддержке, добром и ласковом слове и хорошем отношении. Но в перинатальном такого нет. Есть сотрудницы, которые не работают, а реально насмехаются над женщинами. Попала я как раз в эту смену, медсестёр в ПИТе зовут Юля и Лена, очень грубые две особы, которые абсолютно не помогали вставать после операции нам. Благо я встала сама, ко мне никто не подошёл, хотя могла закружиться голова, и я бы могла упасть. Девушка, лежавшая рядом со мной, весила достаточно прилично, которой без помощи вообще не встать. Эти две медсестры стояли у подоконника и просто смеялись над тем, как не могла встать эта бедная девушка, к которой у меня было дикое желание подойти и помочь, но я сама после операции, и боялась, что мы вместе тогда с ней упадём. В общем, ещё там, не помню его имя, есть врач в ПИТе, который нам сказал: "Что вы тут стоните, лежите, сами виноваты, что здесь оказались! Вот она ваша любовь к детям до чего вас довела, что вы лежите тут беспомощные!" Это вообще нормально, мужчине-врачу такое говорить? В общем, мы с девочками молились, когда нас переведут в палату! Думали, там хоть отдохнём. Но нет, и там хамства хватило от медсестёр. Особенно запомнилась Юлия Анатольевна. Ещё была типа заведующая по постельному белью, не помню имя, ходила с красными губами и кричала на нас, за то, что мы неправильно использовали полотенца. А нам никто не объяснил, что вытирать этими полотенцами! Обвинила нас, что мы там в душе потом устроили, неправильно моемся. Я ей предложила для начала сантехника вызвать и починить душевую, в которой на полу постоянно была зловонная лужа воды и днём, и ночью, она просто не стекала в отверстие. Это отнюдь не наша вина с девочками была, но эта женщина во всех грехах винила нас! Я мечтала уже просто сбежать оттуда. Радовала нас только наш врач-гинеколог Елена Васильевна. Это луч света был для нас в тёмном царстве, это добрейшей души человек. Очень обходительная. Всё рассказывает просто, с каким-то желанием и любовью к роженицам. В общем, только она нас поддержала в этот и так не столь лёгкий период после родов. Понравилась детский педиатр, зовут Алла, отчества не помню. Я рада, что моего ребёнка наблюдала именно она. У соседки моей был другой педиатр, так та ей все нервы попортила, я просто присутствовала при их разговоре, была в ужасе, впервые встретила такого педиатра, который противоречит сама себе! Вот только вкратце моё описанное пребывание там, вообще много чего интересного можно рассказывать, пока там лежала, но думаю, и этого достаточно. Никому не порекомендую это место для родов. Очень жаль, что так испортилось мнение о перинатальном, причём у многих, кто рожал там. Такой центр "элитный" считается, вроде как, да вот жаль, что только обложка красива, а внутри пустота! Я надеюсь, что все отзывы от рожениц не останутся незаметными, и хоть малые меры будут приняты.

Рожала там в 2015 году. Такое отношение к роженицам ужасное, сами роды вспоминаю со слезами на глазах. Привели в родовую, посмотрели, что открытие слабое и поставили капельницу, а сами ушли! Оставили меня одну, за 7 часов подошли только 2 раза. В итоге сказали - жди другую смену. Итог - экстренное кесарево сечение!

Рожала в марте 2015, плановое кесарево сечение, без договорённости, оперировала Ковалёва Т. Б., всё прошло отлично. Отношение хорошее, никто ни сюсюкал, но и не грубили. Врачам денег не платила, мне кажется, они там все обеспеченные, а у меня трое деток, так что лишних денег не было. Только слова благодарности.

Добрый всем вечер! Решила оставить отзыв о перинатальном, так сказать прямо от туда! 9.11.15 там появилась моя доча. Было плановое кесарево, операцию делала Ковалева Т. Б., огромное ей спасибо. Все сделала идеально и профессионально! Если хотите качество, тогда это перинатальный! Ну, на этом плюсы и закончились! Само пребывание моё было 10 дней и началось с отделения патологии и злого и орущего персонала. Самое интересное, чем ниже, тем злее. Все смотрят, чтоб дали и побольше, еда ужасна для тех, кто никогда не лежал в больнице! Потом после операции реанимация, где сутки пили только воду, а на вторые про нас забыли. Постоянно приходилось кого-то напрягать. Притом, что после операции и так еле ходишь! Далее, мы сутки ждали место в послеродовом отделении, где уже были свободные палаты, просто никто не шевелился и не напрягался! Сказать, что отношение плохое - ничего не сказать! Послеродовое отделение - наконец-то повезло, там врачи и персонал адекватные! Спасибо им огромное всем! Ну и конечно, не могли не испортить день выписки, сказав всем родственникам приезжать к 14:00. Документы отдали только с 15:30. Все были ни нервах. Но все закончилось хорошо и это радует! Итог: если хотите профессионалов своего дела, тогда вам туда, но у нас в стране за все надо чем-то платить и конкретно здесь терпеть хамство и некоторые неудобства! Всем удачи и здоровых деток!

Просто отвратительное медицинское учреждение. Советую обходить его стороной! Отправляясь в роддом, я не ждала особенного отношения и не летала в розовых облаках, зная уровень нашей медицины и отношение в целом. Хотелось хотя бы адекватного отношения, но то, с чем я столкнулась, повергло меня в ужас. Начиная с поступления в приемное отделение (к слову, я приехала рожать ночью - отошли воды). Дежурный врач была очень недовольна, так как её разбудили, в очень грубой форме приняли, тут же попросили вознаграждения! Далее перевели в родовую, время было час ночи. Дежурный врач Журавлева заглянула один раз в 6 утра! Осмотра не было! Далее мной занималась другая смена, которая заступила в 8 утра. Роды прошли более-менее. В послеродовом отделении отношение отвратительное, детский персонал очень грубый и равнодушный. На 4 день моего пребывания отправили на чистку, на 7 день выписали. А теперь внимание: через две недели после выписки у меня открывается сильнейшее кровотечение! Едва успеваем доехать до больницы, снова чистка, переливание крови и долгое пребывание в стационаре! В результате выясняется, что в матке осталась часть плаценты! Перед выпиской из роддома мне делали УЗИ три раза! И спокойно отправили домой! Благодарю Бога, что эта история успешно для меня завершилась. Обходите стороной Перинатальный центр!

Проходила 1 скрининговое УЗИ в ПЦ. Почитав отзывы настроились с мужем пробыть там как минимум полдня. Но. Приехали в пятницу примерно к 13 ч. В регистратуре была второй. Регистратор взяв моё направление побежала в назначенный нам 12 каб, минут через 5 прибежала, выдала талончик в 5 и 12 кабинеты. Муж нацепил на ноги модные бахилы, там стоит прикольный аппарат, разделись в гардеробе и пошли. Найдя 12 каб., выяснили, что мы туда единственные и я пошла на 20 мин раньше назначенного времени. Легла на кушетку, врач УЗИ с каменным лицом намазюкала меня гелем и с тем же лицом, и таким же голосом продиктовала параметры малыша ассистентке. Естественно мне, а тем более мужу, сидевшему в коридоре ничего не показали, не дали послушать сердцебиение и не предложили фото. Сравнить есть с чем, т. к. за неделю до этого, делала платное УЗИ в " Медике". За 600 руб. получили массу положительных эмоций. Все рассказали и показали, предварительно определили пол ребёнка (на 10-11 неделе), фото 30 руб. и отпечатанные результаты. Сравните сами. После платного у меня муж неделю в эйфории пребывал и это при наличии старшего ребёнка. В 5 каб мы тоже были единственными, медсестра очень приятная, улыбчивая, очень аккуратно взяла кровь с вены. Так что наше пребывание в ПЦ уложилось в 20-30 мин. Совет: просите в консультации при направлении на УЗИ время не на утро, а к обеду и к концу недели (я была в пятницу), сэкономите кучу времени и никаких очередей. Удачи!

Я нахожусь на 14-й неделе беременности, сегодня впервые посетила перинатальный центр на 9-м км, я просто в шоке! Меня направили на УЗИ от женской консультации, где я стою на учёте. Пришла я в назначенное время, в назначенный день и с направлением. Записана я была к Соболевой Ирине Арнольдовне. (До этого несколько дней назад делали скрининговое УЗИ в роддоме "Электроника", но мой доктор сказал, что сделали очень плохо и нужно переделать, хотя по УЗИ, тфу-тфу, всё в порядке). Отстояв полдня в очереди, я зашла в кабинет к данному "доктору". Она взяла в руки мои направления и УЗИ, и начала на меня орать, что ничего они мне делать не будут, чтобы я шла туда, откуда пришла или в платные услуги. Я просто в шоке, я стояла и не понимала, что ей нужно, и почему она орёт. Потом она вылетела из кабинета, хлопнула дверью и куда-то побежала с моими документами, оказалось, что убежала она в регистратуру, которая сама в шоке была и не понимала, почему меня не принимают. Пошли к главному врачу, но и главный врач начала орать, что они работают и так бесплатно, и чтобы я шла со своими направлениями, куда подальше. Я просто в шоке и слезах вышла, и плевалась полдня! И в чём я виновата, если мои врачи меня направили в перинатальный центр, неизвестно зачем, а перинатальный центр, как оказалось, маленькую зарплату получает. И какое право она, вообще, имела орать, меня аж затрясло от шока!

Впечатление от ПЦ больше отрицательное. Кормят отвратительно. Отношение оставляет желать лучшего (за редким исключением) . В ПИТе откровенно вымогали деньги. В детском отделении поразила неодекватность детского врача. Надеюсь больше туда никогда не попадать.

Перед пкс лежала в 3 патологии: чудесный персонал начиная с заведующего Наумова Н. В. и заканчивая обслуживающим персоналом (особенно запомнилась раздатчица Валентина - добрейший человек). Вела меня внимательный и высококвалифицированный доктор Кузьменко Е. Л. Операция прошла успешно (спасибо Елене Львовне). На этом хорошее впечатление закончилось. Когда перевели в послеродовое отделение, поняла, что ПИТ - это цветочки. Персонал ужасный, за редким (очень редким) исключением! Все грубые (особенно молочные и детские медсестры), недовольные. Осталась очень недовольна, больше сюда рожать не пойду!

Рожала в мае 2015 года. Привезли по скорой из 3 роддома, сделали экстренное кесарево. Операцию проводили Татьяна Борисовна Ковалева, Лариса Николаевна Мазуренко, анестезиолог Андрей Викторович. Врачи от Бога, высокопрофессиональные специалисты. Спасибо акушеркам из реанимационного отделения за заботу, которую они проявили до операции и после, очень внимательные и обходительные. Спасибо доктору Елене Викторовне, которая в послеродовом отделении, спасибо огромное акушеркам и детским медсёстрам этого отделения.

Отношение послеродового отделения ужасное. Есть нормальные врачи и акушерки, но это редкость. Одним словом, отношение такое, как будто, зачем вы сюда пришли, Вас не звали. Ждите. Ещё не Ваша очередь. Это всё было написано без эмоций, а по факту. Никто ничего не объясняет, всем просто всё равно на тех, кто лежал и, естественно, на детей. Отвратительное отношение некоторых врачей.

Здравствуйте. Попали после "Электроники", которую иначе, как ужас, не назову. Оттуда нас, по сути, выгнали, потому что жена не соглашалась ни на кесарево, ни на ускоренные роды. В 8-00 приехали в перинатальный, в 8:20 - осмотр врача, в 8:35 - на каталку, в 9:15 жена родила малыша 5 кг. Она очень рада и довольна. Все помогали, и в родовой, и сейчас, в отделении для новорожденных. Спасибо врачам и руководству, что присутствует такой порядок!

Всё отвратительно! Роды предполагаются третьи. Никому не советую попадать в отделение генетики. Врач Машнева Е. Ю. довела меня до истерики, предположив, без основания, что мой ребёнок даун. Прямым текстом сказала, что вопрос стоит ребром. После повторного УЗИ, сделала удивлённое лицо и сказала, что всё отлично! Один бог знает моё состояние... УЗИстки ужасные, отношение к беременным женщинам отвратительное (Рыбникова И. В.). Девочки, не обращайте внимания на их предполагаемый диагноз, пока всё не проверят до конца.

Рожала в феврале этого года. Большущее спасибо Вам, дорогие Татьяна Борисовна Ковалева, Лариса Николаевна Мазуренко, акушерка Елена (к сожалению, не помню фамилии), анестезиолог Андрей Викторович за нашу малышку. Вы действительно врачи от бога, высокопрофессиональные специалисты и просто добрые люди. Желаю Вам огромного терпения, здоровья и сил в таком нелёгком, но благородном и ответственном деле. Счастья Вам личного и семейного!

Роддом - не фонтан. Если ехать туда по необходимости (по показаниям), то да. А вот рожать, потому что "крутой", то нет. Замечательное впечатление от патологии было перечёркнуто отношением в послеродовом отделении. Это кошмар! Роддом, который "борется за грудное вскармливание" на самом деле борется с ним. Врач детского отделения в лоб сказала: "Мы кормили смесями, кормим и кормить будем". И это роженице, заливающейся молоком. Сцеживайте и выливайте! Итог: два месяца лечения ЖКТ у гастроэнтеролога. Спасибо сыну за то, что от груди не отказался.

Родила дочку 17.4.15. Бригада была прекрасная, акушерка Маргарита просто очень и очень мне помогла, была рядом и всячески поддерживала. После родов не хватило палат, как оказалось, это обычное дело, хотя всем говорят, что с палатами сложностей нет. Весь день пролежала в родилке, ребёнка забрали в детское отделение. Хотя забирают не у всех, кто-то лежит в родилке с детьми. Под вечер перевели в палату, ребёнка привезли ещё через 2 часа, когда я уже на стенку лезла. На послеродовом отделении очень комфортно, чисто, тихо, палаты отдельные, на одну маму с ребёнком, постоянно свежее белье, уборка, посещения врачей. Ничего не могу отметить негативного, роды у меня третьи, есть с чем сравнить. По первому звонку приходили и ребёнка дополнительно посмотреть, и все анализы, и осмотры в первой половине дня были обязательно. Кормят плохо очень, невкусно, однообразно и ещё раз невкусно. Кроме питания претензий нет. Специалисты приходили нас смотреть разные, но все внимательные и дружелюбные, особенно детские.

С районной больницы направили для прохождения 1 планового скрин-обследования в перинатальный центр г. Воронежа. Отношение ужасное. Только в регистратуре стояла 40 минут, правда, объяснила, куда идти. Всё очень медленно и пафосно. Отправили на УЗИ в 12-й кабинет, врач Рыбникова. Там я прождала 2 часа (ну да, очереди везде, подождала, не так страшно), но когда я зашла в кабинет, и начала делать УЗИ, мне сказали: "Вы приехали слишком поздно, я не буду проводить вам исследование, забирайте свои документы". Я была в шоке. Приехала я по направлению из женской консультации по месту жительства, в сроки, укладывающиеся в первое обследование. Спросила: "А какое, вообще, состояние плода, сердцебиение, положение?"- на что мне ответили: "УЗИ делайте по месту жительства, а я провожу только обследование, а для него уже поздно, приезжайте на второе". Так что, меня тупо выгнали оттуда. Было ужасно обидно. Поехала тут же в "Диагностику+". Там прошла УЗИ у О. Н. Железняковой. Она всё рассказала, всё, что необходимо было для 1 скрининга, она увидела и расписала. Так что делаем выводы. Думала, там рожать, вроде как перинатальный центр, новое оборудование, умный персонал. Теперь задумалась. По одному специалисту не судят о всём учреждении, но охоту туда обращаться в последующие разы мне отбили. Даже на повторное обследование во 2 и 3 триместре туда ехать нет желания никакого.

Оборудование на высшем уровне. По оборудованию, наш Воронежский ПЦ ничем не отличается от европейских роддомов, куда так часто ездят рожать наши российские женщины. Профессионализм врачей дородового и родового отделений очень высокий. Отношение достойное. За время пребывании в ПЦ провели массу анализов, исследований мамочки и ребёночка. Палаты отделаны отлично (косметический ремонт, пластиковые окна, душ и туалет практически в палате). Капельницы и уколы ставят очень аккуратно.

Единственный минус - это еда в столовой. Первое время вообще не могла привыкнуть к ней. Какие-то непонятные каши на воде (геркулес, ячка, пшено), кисели с комками, пюре с комками на воде. Единственным спасением были котлеты и еда родственников, которую приносить можно было ежедневно через стол справок до 19:00.

Рожала я 22 декабря 2014 года. Роды принимала Середа Ольга Фавстовна, отдельное ей спасибо (необыкновенный мастер своего дела) и акушер Ольга, к сожалению, фамилию не знаю. Анестезиолог был Павел Александрович, ему тоже отдельное спасибо, очень грамотно сделал эпидуральную анестезию. Итог - родила здоровенького мальчишку. Так что, в перинатальном больше плюсов, чем минусов, советую. Удачи всем, лёгких родов.

Ужасное заведение. Всем на всех всё равно. За деньги никто не подойдёт, не то, что там бесплатно. Есть хорошие специалисты, но их меньшинство. Единственный плюс - это хорошие, новые палаты и родовые. Никто ничего не объясняет. Хамят. Выписывают всех подряд на 3-й день. Без разницы в каком состоянии ты и ребёнок. Их задача, поскорее палату освободить. Мест нет. Ждут очереди в коридорах. Никому не советую.

Роды прошли хорошо, а вот послеродовые отделение (4 этаж) - ужас. Никто не подходит, врач детский приходил 2 раза. Гинеколог, только при выписке. Пеленают ребёнка нехотя и ничего не рассказывают, что и как с ним делать, пока хорошо не "попросишь". Еда не плохая, только один раз в пшённой каше попалось что-то непонятное. Второй раз рожать бы туда не поехала. Врач, принимающая роды, очень хорошая, Ольга Владимировна, фамилии не помню. Но всё дальнейшее впечатление было испорчено послеродовым отделением. Ощущение такое, что сразу после родов нужно ехать домой и нечего там 5 дней лежать одной в палате, куда никто не заходит.

Объективно - самый лучший роддом! Для меня вопрос о том, где рожать, был решён задолго до планируемой даты родов. Перинатальный центр выбрала по совету знакомой. И очень этому рада! К тому же моё расположение вызвало новое здание и сюжет из передачи «О самом главном». Я не слушала многочисленных подружек с нелестными отзывами, не обращала внимания на байки из соцсетей. Как и полагается добропорядочному пузатику, я обратилась в Центр на 30-й неделе своей беременности. Осложнений не было, показаний к дородовой госпитализации тоже. Просто пришла, взяла талон к гинекологу на первичный осмотр и таким довольно незамысловатым образом попала к своему врачу. Вела меня Мазуренко Лариса Николаевна. Доцент, высшая медицинская категория, и замечательный человек. Она, в буквальном смысле, чувствует тебя и твоего малыша. Когда моя беременность начала неприлично затягиваться, была предложена стимуляция. Периодически скачущее давление, гипоксия и 41 неделя ожиданий вымотали меня так, что я была готова рожать в любой момент. Но долгожданного события не случалось. Лариса Николаевна обозначила дату родов. Тянуть в моём случае уже было вредно. После прокола пузыря схватки начались через час. Через 3 мне ввели спинальную анестезию. А спустя ещё 4 часа, я родила свою девочку. Кстати, волшебный укол мне сделала анестезиолог Милованова Елена Юрьевна. Во-первых, я его даже не почувствовала. Во-вторых, ноги, руки, спина не отвалились, нервы не задеты, от анестезии отошла легко. Никакой боли! В течение 8,5 часов меня многократно осматривала Лариса Николаевна и члены её бригады. Следили за малейшими скачками КТГ и тонометра. К концу всего «спектакля» в моей родовой палате собрались мой лечащий врач, ещё один гинеколог, неонатолог, акушер, анестезиолог и два интерна. Вся эта команда выполнила свою задачу на 10 баллов по шкале Апгар. Результат: здоровый ребёнок и никаких разрывов! Прошло почти два месяца, и я всё ещё пребываю в самом настоящем восторге! Специалисты, условия пребывания, питание, отношение! В наше время такая приятная совокупность - настоящая редкость. Те, кто сталкивался с грубостью и медицинской некомпетентностью, меня поймут. В Перинатальном центре собран лучший состав врачей. Здесь приятно и не страшно рожать своё маленькое чудо.

Хочу сказать спасибо всем работникам перинатального центра, кроме Алексеевой Ларисы Михайловны! Не буду описывать всю ситуацию. Просто хочу, так сказать, предупредить. Очень хороший доктор Мазуренко и Ковалёва. Обходительные, не грубят. Конечно, нянькаться с вами никто не будет. Но в целом я очень довольна. Спасибо!

Дорогие будущие мамочки! Наш перинатальный центр замечательный, там работают прекрасные высокопрофессиональные специалисты. Не слушайте всякий бред, никакие там суммы никто не называет, если считаете возможным, отблагодарите. Условия очень хорошие, оборудование суперсовременное, отношение достойное, питание нормальное. Будьте сами людьми и к вам отнесутся по-человечески.

Отличное место - я всем советую, у кого есть возможность, рожать именно здесь. У меня нет ни одного отрицательного воспоминания. Приехала рожать ночью, открытия не было, но схватки были, никто меня домой назад не отправил, несмотря на 2 часа ночи ко мне относились более, чем вежливо. Со мной на родах присутствовал муж, ему дали спец. форму и мы вместе отправились в комнату для рожениц. Там меня сразу осмотрели, сделали укол обезболивающего. Весь персонал был очень внимателен, постоянно обращался ко мне по имени и успокаивал. И всё это при том, что я ложилась рожать абсолютно без предварительной договоренности. В 7 утра меня осмотрела уходящая смена, а в 8 ещё и пришедшая. Всё время я чувствовала, что я нахожусь под постоянным наблюдением. И комнаты рожениц очень удобные: и кровати, и душ есть с туалетом (только мужу пришлось ночевать на стуле рядом со мной). Единственное, что вспоминать не хочется за время родов - это то, что мне 5 раз пытались сделать эпидуралку, но так и не попали в нужное место. Делали кесарево, а муж наблюдал за процессом через окошко. В ПИТе тоже всё хорошо организованно - и персонал приветливый, и кровати удобные. На выбор: раздельное или совместное прибывание с ребёнком. Питание, как в приличной столовой. Палаты тоже прекрасные - душ и туалет на 2 комнаты по 2 человека. Всё чистенько. Батареи с возможностью снижения/увеличения температуры. По 2 раковины в палате. Чистое белье каждый день. Курорт почти. Гинеколог, не помню фамилии, зовут кажется Людмила Макарьевна, ей надо дать просто премию какую-нибудь за отношение к мамочкам - за всю мою жизнь ни один гинеколог так "нежно" не проводил осмотр. Ни одного болевого ощущения. Она очень молодая и приветливая девушка. Очень к себе располагает. Просто повезло с ней. Педиатр так себе, но все обследования ребёнку сделаны - и УЗИ, и анализы. Отношение внимательно и к детям, и к мамам. Весь персонал на высшем уровне, от медсестры на пульте (которая поила меня цитрамоном из своей сумки) до акушерки. Я довольна. Только врач-анестезиолог... Но по сравнению со всем остальным - это мелочи. Я очень довольна, будут ещё дети, постараюсь попасть опять туда.

Новый центр, очень удобные палаты, питание очень хорошее, палаты на двух человек - это очень радует, что спокойно можно отдохнуть, и нет галдежа.

Медперсонал оставляет желать лучшего. Вот только если всем денег насовать в халат, то может относиться и будут как королеве. Там работают грубые и невоспитанные врачи!

Понравилось или не понравилось - это было бы скупо и нечестно по отношению к людям, работающим в центре. Пожалуй, и мне, и моему ребёнку просто спасли там жизнь. 1) Условия пребывания - более, чем хорошие. Комфорт, чистота, бытовые условия на достаточно высоком уровне. Для меня лично это крайне важно. Особенно летом, особенно в жару, особенно почти в 40 лет. 2) Питание - очень даже ничего. По крайней мере голодать не приходилось. Есть возможность "докормиться" своими продуктами, если что-то не нравится в общепите. 3) Отношение персонала - человеческое во всех его проявлениях. Кто-то обращался как с маленьким ребёнком, понимая сложность ситуации и искренне сочувствуя. Кто-то был профессионально сдержан. Нареканий нет. Одна благодарность. Чего-то не знаешь, сомневаешься, что-то не получается - спроси, и тебе всё расскажут. Но никто за тобой персонально бегать не будет, потому как таких, как я, там тысячи. Но никто не отфутболит тебя с твоими проблемами. В каждом отделении (а я побывала во всех: патология, родовое, послеродовое и выхаживание) через пару дней пребывания становишься узнаваемой и даже в некоторой степени родной. 4) Профессионализм врачей - достоин уважения. Меня кесарили. Восстанавливалась болезненно, но быстро. Дочерью занимались по полной программе: и реанимация, и интенсивная терапия, и лечение. Боюсь сглазить, но пока всё хорошо. 5) Договоренность и оплата - ваше личное дело. Никто с пистолетом у виска стоять и требовать денег не будет. Берут ли рожениц с улицы - берут. Берут ли воронежских - берут. Кому сколько - не знаю. Каждый сам решает, в первую очередь для себя, способ и размер благодарности, и благодарить ли вообще. Так что все страшилки про злобный алчный персонал перинатального центра - абсолютная чушь! Буквально 2 месяца назад сама стояла перед выбором роддома. В ПЦ попала случайно волею судьбы. И ни о чём не жалею. Спасибо всем медикам и иному персоналу ПЦ за то, что именно у вас на свет появилось моё счастье.

Отличный роддом. Очень понравилось в родильном отделении. Всё современное, врачи и акушерки просто умницы! Профи своего дела! Не понравилась "врач", которая вела меня после родов - Марина Сергеевна. Без эмоций, на вопросы не отвечает, смотрит, как на пустое место, высокомерная. Опыта ноль, а самооценка завышена. Как писала выше, роддом просто замечательный. Вот бы все лечебные учреждения были также оборудованы!

Перинатальный центр - это просто чудо! Я рожала там свою доченьку 2 июня! Не пожалела ни на минуточку! Отношение - супер! Начиная с предродового отделения и заканчивая детским отделением! Центр оснащен по новым технологиям, реанимация на высшем уровне и отношение врачей реаниматологов просто класс! Всем рекомендую рожать своих деток именно тут - это гарантия высокой помощи маме и малышу и отличное отношение со стороны опытных врачей. Спасибо вам за доченьку!

Прочитала первый отзыв и захотелось своим реабилитировать персонал отдела поликлиники ПЦ. Была в ПЦ три раза (на первом УЗИ и на консультациях у специалистов-генетиков и кардиологов), хотелось бы там и рожать. Меня очень приятно удивило вежливое и неравнодушное отношение персонала. Я из другого города, заранее не записывалась, в направлениях и обменной карте акушерка моего гинеколога из женской консультации Нововоронежа допускала неточности и муляки при жутком почерке, но никто меня никуда не "отфутболивал", всегда находили врача и время для обследования. Заведующий отделением подошёл и расшифровал каракули моей акушерки (немного и совершенно незлобиво постёбся над формулировкой диагноза). В регистратуре всё подробно говорили - что, куда и в какой последовательности, даже давали памятку. Сотрудница из регистратуры медико-генетической экспертизы - вообще, сама пошла меня провожать до кабинета врача, чтобы не заблудилась. Как и акушерка гинеколога Лукиной показала краткую дорогу через здание к другому корпусу. Акушер-гинеколог Лукина (к ней попадала дважды) создала впечатление очень компетентного врача: чёткие действия, ясные объяснения, когда показывала мне табло ручного УЗИ (не знаю как прибор называется) с частотой пульса ребёнка, как-то светло улыбалась. Радовалась, наверно, больше чем я в тот момент, что всё с ребёнком хорошо. Мне она сразу сказала, что с кардиологом надо побыстрей управиться, чтобы успеть к ним до окончания рабочего дня. И я спокойно успела, ведь приехала я к 9 утра. Но ведь это понятно, кому охота сидеть на работе лишние часы из-за беспечных клиентов, которые не удосужились проснуться пораньше и приехали к обеду, но поликлиника - это же гипер-маркет, до 10 вечера там никто не работает, это известный факт. Что кардиолог, что врач-генетик - молодые женщины, но опять же, впечатление о них как специалистах осталось наилучшее. Пусть я не медик, но биологическое образование, думаю, позволяют мне более-менее адекватно это оценивать. И никаких денег за осмотры и анализы никому не платила! Лишь в регистратуре ксерокопия некоторых документов обошлась мне в общей сумме 12 рублей. Да, фотография плода для личного пользования на УЗИ за 100 рублей. Что ещё бы хотела отметить касательно отношения персонала к пациентам: я дважды попадала в места, где, по идее, меня быть не должно - в отделение патологии беременности (раз заблудилась, второй раз пошла списывать со стендов требования к ложащимся в стационар), так первый увидевший меня сотрудник кидался ко мне с искренним желанием помочь, выводили в отделение поликлиники или начинали пересказывать, что написано на стендах. Мне кажется, что три раза сталкиваться с хорошим отношением - это уже закономерность. Всем желаю такого же.

Пригласили в МГК на генетическое УЗИ. Единственное, что понравилось, так это чистота! Отношение медперсонала отвратительное. За 3 часа меня успели несколько раз оскорбить. В регистратуре выдали лишь направление на УЗИ, направление до акушера выдавать не посчитали нужным (после требования, сказали, что его я сама потеряла). Врач (не помню фамилию), так вообще отказалась дать мне совет по-поводу приёма лекарств. Цитирую: "Моя задача была такая-то... Остальные проблемы меня не интересуют!". Изо всех сотрудников этого заведения, адекватными мне встретились таджик-дворник (подсказал, где главный вход) и парень-санитар (подсказал, как пройти к остановке). Дай бог мне никогда туда больше не попадать! Девочки, не вздумайте туда ехать!

Рожала в феврале. Плановое кесарево сечение. Понравилось всё: от акушерки, которая провожала в операционную (Бабич Л. И.), большое ей спасибо, очень доброжелательная, внимательная и аккуратная; в операционной приложили к груди ребёнка, рассказывают, что делают, что будут делать, детский врач рассказала всё про ребёнка, показала; в реанимации от работы девчонок (к сожалению, не знаю их фамилий, зовут Марина, и по моему, Александра) - я в восторге, ухаживали как за родными, не говоря уже о том, что профессионализм на высшем уровне, всё как по инструкции. И в послеродовом отделении, все абсолютно относятся очень хорошо, особенно первые дни после кесарева сечения, когда особенно тяжело ходить, вставать и остальное делать. Жалеют и помогают. Очень понравилось то, что организовано всё очень удобно, никуда ходить не надо, приходят и делаю всё в палате (уколы, капельницы, обработку швов, смену белья, физио-процедуры, даже еду (кормят отлично) привозят и передачи родственников). Пять лет назад, когда было первое кесарево сечение в областном роддоме, ходили за всем этим в другой конец здания, выстояв очередь на уколы, капельницы. Обработку швов зачем-то делали на кресле, после кесарева тяжеловато вставать с него. Единственное, что немного огорчило - хотела совместное пребывание с ребёнком, но не получилось. Хотя может и к лучшему, потому что первые дни самой тяжело, боялась что за ребёнком будут плохо ухаживать, обрабатывать (у первого после выписки ужасные опрелости были), но когда приехала домой - убедилась, что зря волновалась. В общем, я осталась очень довольна обстановкой, бытовыми условиями, отношением персонала. Единственное, что хотела бы посоветовать: обязательно договаривайтесь с врачом, который будет роды принимать или кесарево делать. Глядя на свой опыт и опыт других мамочек, с которыми общалась, я поняла, что от этого много зависит. Больше никому платить, как мне кажется, не стоит.

Отвратительное место, жену практически выкинули оттуда на 4-й день после родов, при этом ребенка не обследовали, дали только направление на Ломоносова.

Добрый день! Хочу поделиться моим ужасным опытом посещения перинатального центра! Меня направили из района на консультацию к геникологу, народу было действительно много, но врач Холодова очень тактична, внимательно осматривала каждого пациента - хотя, конечно, безумные очереди и с ними необходимо как-то бороться. Ведь в очереди беременные девушки, которым тяжело стоять или сидеть длительное время. После приема гинеколога меня направили к кардиологу - мне пришлось сломя голову, чтобы успеть до закрытия поликлиники бежать туда - проходить кардиолога, при чем платно. Но это еще как то можно было бы стерпеть. Мы вернулись в перинатальный центр в 14:30 перед этим заняв очередь в кабинет УЗИ № 11, когда мы пришли очередь практически не сдвинулась с места, потому, что приходили люди из стационара урологии и проходили без очереди и т.д. В процессе этого в соседнем кабинете за углом сотрудницы кабинета УЗИ были абсолютно свободны. Моя мама поинтересовалась у них, что если они не заняты (мы все равно проходим платно) можно ли пройти УЗИ у них. Девушки ответили, что они не против, но ответили, что работники кабинета № 11 обидятся. Конечно, ведь перед нами девушка пришла и оплатила сотрудникам из 11-го кабинета наличкой (естественно без чека). Моя мама, естественно, пошла в кабинет 11 и попросила, чтобы мы пошли в соседний кабинет, т.к. там очередь из 5 человек, а там свободно - на что сотрудница (темненькая прическа под каре врач-узист), сказала, что мы тут без обеда - и людей много, и вы пройдете. Ладно, сидим дальше, подошла наша очередь около 15:30, я зашла, меня бегло посмотрели, я поинтересовалась полом ребенка и положением плода, т.к. у врача были сомнения о правильном положении. Потом узист начала бегать по кабинету и кричать, что нет показаний к УЗИ. После этого мы мирно развернулись и ушли, не сказав ей ни единого грубого слова! Это возмутительно!

Условия пребывания и питание в перинальном центре прекрасные. Отношение лечащего врача Ксении Викторовны очень хорошее. Врач принимавший роды Ирина Владимировна, акушерка Оля, анестезиолог Елена Юрьевна очень вежливые, внимательные спасибо им! Отношение в патологии медсестер, санитарок - так вообще - такое ощущение, что самые главные! Детское отделение - просто жуть! Врачи и медсестры все грубияны, кроме одной медсетры Марианны! Я достачно долго провела в отделении патологии - настроение и настрой на роды были прекрасные! Когда начались схватки я с радостью "бежала" в родовое отделение, медсестра из патологии даже не помогла мне с сумками, т.к. я лежала 2 недели вещей было достаточно много. Дежурный врач и медперсонал в родовом отделении - чудесные люди. Роды были осложненные, но благодаря врачам, все было хорошо. Я думала - все, можно отдышаться! А не тут-то было! Ужас начался, когда меня перевели в послеродовое отделение, столько гадких людей, как там, я не видела никогда в жизни! Вывод: рожать - это просто ерунда в сравнении с тем, сколько боли причиняют после в детском отделении!

1. Комфортные условия пребывания для матери и ребёнка (одноместная палата, не лежат в коридоре, как в БСМП, пребывание вдвоем с малышом, после родов сразу прикладывают к груди и т. д.). 2. Отношение медперсонала хорошее (мне лично никто не грубил, внимательно отнеслись в родовом и послеродовом отделениях, заранее ни с кем не договаривалась). 3. Каждый день детей смотрит педиатр. 4. Питание достаточно неплохое (лучше, чем в БСМП).

Выписка организована безобразно: одновременно выписывали меня и ещё одну девушку, в выписной комнате огромная толпа людей, испортили всё настроение.

В целом я осталась довольна тем, что рожала в перинатальном центре. Хочу сказать спасибо всем врачам, которые занимались мной и моим сыночком.

Рожала в августе 2012 года, всё в принципе понравилось. Мест, конечно, не было, первые сутки лежала в процедурке. Потом перевели в отдельную палату. Готовили к кесарево, но родила сама малыша 3,370 гр, 52 см. Рожала долго, врачи не отходили, спасибо им огромное. Роды принимала, по моему, Никитина Юлия Александровна! По большому счёту всё неплохо. Кормят на убой, все условия! А что касается персонала, то везде можно встретить и хороших, и плохих.

Современное оборудование, чистые, тёплые, уютные палаты, а самое главное - малышка с самых первых минут своей жизни была рядом со мной!

В приёмное отделение меня привезли, когда была пересменка. Женщина, которая очень спешила домой, со злостью заявила, что почему-то все едут именно к ним, а роддом не резиновый, но у меня было направление и она быстро ушла. Меня принимали другие.

Я ещё когда только узнала, что беременна, мне начали советовать именно этот роддом. Ещё когда только первый раз приехала туда на плановое УЗИ (12 недель) встретила там знакомую (она работает там акушеркой). Естественно, тоже посоветовала рожать именно там, сказала, что платить не нужно, всё совершенно бесплатно, а подруги в голос кричали, что там очень дорого, что денег с тебя много возьмут. Ну как-бы то ни было, я твердо решила, что рожаю именно там. Роды у меня первые, естественно - страшно. Предлагали заранее лечь, но я отказалась! В общем, дождалась в 6 часов утра у меня начали подтекать воды. Разбудила мужа, пока собрались, пока доехали, время уже 7! Пока меня оформили половина 8, схватки были ещё не сильные. Отправили на 2-й этаж в родовую. Там по очереди стали ко мне заходить врачи. В итоге, при моих родах присутствовало человек 8, весело все разговаривали со мной. Врачиха довольно грубый человек, за это ей спасибо, когда я начинала паниковать, сильно сжимала мне руку и приводила в себя заставляя дышать правильно! Потуги... В итоге, в 8:30 у меня родилась дочка. Роды очень быстрые - 2 с половиной часа. Они потом смеялись, что даже кровь, взятую на анализ, отнести не успели. Дочку положили рядом, потом нас вместе перевели в послеродовую. Меня очень радовало, что она со мной - это было самым главным. Никто никаких денег не спросил, даже не намекнули на это. В палате всё рассказали. Научили пеленать, кормить, сцеживать молоко. В общем, всё очень понравилось. Всем теперь советую рожать там.

Врачи, оборудование, полный набор медикаментов, отношение врачей и медперсонала.

Только одна женщина из молочной кухни нагрубила, но её я не считаю за жизненно важную единицу данного учреждения!

Я рожала троих детей в перинатальном центре во втором корпусе. Первые роды были в марте 2011 года, роды двойни. Я худая, узкий таз, к слову, до беременности весила 45 кг! В больнице по месту проживания г. Семилуки мне сказали, что роды только через кесарево сечение, я собрала манатки и на перинатальный (тогда ещё был просто областной роддом №1). Там заведующий отделением патологии Наумов, посмотрев меня и собрав консилиум сказал, что рожать буду сама. В итоге, роды были самостоятельными, родила детей весом 2670 и 2550, все 5,5 часов схваток рядом была девочка-интерн и врач. Отношение отличное, внимание постоянное! В родзале собрали всех: и анестезиолог, 2 неонатолога, 2 врача, 2 акушерки. После родов все поздравили, смеялись и шутили! Детей отнесли в ПИТ и через 12 часов они были уже со мной, а врач-неонатолог подробно рассказал о состоянии их здоровья. Третьего, естественно, поехала рожать туда же! В январе 2013 года с диагнозами из Семилук, такие как: узкий таз, крупный плод, гипоксия, симфизит, анемия. После госпитализации и подробного обследования, мне подробно рассказали о моём здоровье и состоянии моего ребёнка, тот же Наумов и врач-женщина (к сожалению, забыла имя) пояснили мне, что рожу я сама, они полностью уверены. В итоге, роды принимал у меня Мещеряков (заведующий родильным отделением), помогал ему Наумов и акушерка. Так как было много рожениц и ЭКС. Когда лежала в схватках, а это было в коридоре, потому что предродовая была переполнена, ко мне постоянно подходили врачи и проверяли моё состояние. Родила третьего малыша весом 3710. Мне очень всё понравилось и всё совершенно бесплатно! Так, кто бы тут не говорил, что там плохо - я в это не поверю, так как сама, лично, всё на себе испытала! И когда ехала туда рожать, не думала о том какие там условия для пребывания, а о том, что врачи там от бога (говорю за тех у кого рожала и наблюдалась сама, как до родов так и после)!

Для всех, кто решает - стоит ли рожать в Воронежском ПЦ, могу сказать одно: если вам важны наличие нового современного оборудования, чистота и комфорт в помещениях при родах и впоследствии, значит вам сюда. А если вам надо, чтобы с вами сюсюкались во время родов и после, наверное, проще заиметь маму-акушерку. На невежливый или равнодушный персонал можно нарваться где угодно. Для сотрудников роддомов, процесс родов - ежедневная, обычная работа, а для роженицы и её семьи - это великое событие, поэтому очень часто мы хотим слишком много и, как нам кажется, натыкаемся на непонимание. Хотя мне с медперсоналом повезло, претензий нет ни к врачам родового, ни послеродового, ни детского отделений. Отдельно хочется отметить высокий профессионализм и хорошее человеческое отношение акушерки родового отделения Барышниковой Елены Николаевны и врача-неонатолога Стасенковой Натальи Петровны. Предлагаемая еда не всегда соответствовала диете кормящей матери, часто давали продукты, которые врачи запрещали кушать. Субъективные причины у каждого свои, но на личном опыте убедилась, что хорошие и плохие люди есть везде, тут на кого попадёшь.

Понравилось отношение врачей. Тут стоит сказать спасибо за то, что вытащили с того света меня, к сожалению, не спасли ребёнка... Но (!) около меня был почти весь персонал родового отделения. Совершенно замечательные, умеющие сопереживать люди! Чуткое отношение. Чтобы не травмировать мою психику, меня совершенно безвозмездно положили в отдельную палату. Хочу отметить вполне хорошее разнообразное питание. За 10 дней пребывания, не повторилось ни одно блюдо. Большой плюс, что в центре современное оборудование, в том числе реанимационное.

Совершенно нет претензий к заведению.

Только сегодня выписалась из этого дивного заведения.

Уважаемые будущие мамочки, желаю всем, кто ещё не выбрал роддом и есть вероятность рождения недоношенного ребёнка, выбирать именно перинатальный центр. Отношение медперсонала и почти всех врачей (за исключением одной смены) было очень дружелюбным и хорошим. Привезли с области по направлению на 32 неделе, пролежала в родовой трое суток, за это время сменилось 3-4 смены (!) врачей, однако попала к Авдеевой Л. С. кажется, Свешниковой О. В. и Никульшиной Е. В. И врачи, и медсестры, и даже анестезиолог (молодая, но очень опытная девушка, кажется, Кристина) - не отходили от меня, периодически поглядывали и оптимистически настраивали. Весь процесс родов прошёл на должном уровне. Пробыла с сыном 3 недели, побыли на всех этажах (родовая, отделение инфекционное, реанимация, послеродовое отделение на 4 этаже, отделение на втором по донашиванию), врачи, каких только не было, но все были предельно вежливы, обходительны и по своему строги, претензий нет. Всё бесплатно, если по направлению с области. Чистота в палатах, инструменты и оборудование порадовали глаз.

Попала в первую смену врачей (как узнала в последствии, очень любят деньги), отношение их не очень ко мне, остановили схватки не проверив на кристаллизацию, а у меня подтекали воды уже хорошо, после чего безводный период у ребёнка составил более 48 часов! В итоге, родила с сильной кислородной недостаточностью своего малыша и с кучей разных болячек (кровоизлияние в мозг, проблемы с печенью, почками, сердцем и пр.), благо, всё проходящее. В итоге, ребёнку были назначены медикаменты для взрослых, антибиотики и прочее, что по-своему страшно. Сейчас нам 4 месяца, вполне здоровы и крепки, однако дисбактериоз хороший. Из еды было что выбрать, однако, конечно, горох, капуста частенько были в меню, но я особо не сетовала. Пробовала по чуть-чуть, проверяла реакцию, а так есть рядом и бистро.

Ребёнок первый и очень боялась попасть в "плохие" руки, перебрала кучу роддомов, начиная с московской области и заканчивая отзывами в роддомах воронежской области, остановилась на своём, по месту прописки. Договорилась с врачом, однако туда так и не попала, но нисколько не жалею. Теперь если второго рожать, то только там, теперь уж знаю, кому доверить свою жизнь и жизнь маленького!

Всё чистенькое, новенькое, блестит и сияет. Комфортные палаты, обычная для больницы еда - не лучше и не хуже, чем в другом месте.

Во-первых, не было мест в палатах совместного пребывания, точнее может и были, но за отдельную плату. Во-вторых, не совсем понятно, как совершается обход врачами: никогда не знаешь, в какую минуту к тебе нагрянет неонатолог или твой врач, и не дай Бог - отлучишься и пропустишь сей чудесный момент - жди нотаций. А, то и ещё лучше - бегай, ищи доктора. Да, и вообще если сравнить с отношением к роженицам в 3 роддоме, то перинатальный значительно проигрывает.

Хочется выразить огромную благодарность врачу Свешниковой Ольге Владимировне за то, что помогла появиться на свет моей ненаглядной дочурке. Очень рада, что попала именно к ней. Считаю её профессионалом, и в высшей степени компетентным специалистом.

Делали кесарево в перинатальном, в отделении Наумова В. Н, в феврале 2013 и перевязали трубы. И вот в ноябре я узнаю, что беременна. Грос среди ясного неба! Сама я с Бобровского района, кесарево было уже вторым по счёту, выносить ребёнка со свежим швом - я не выношу, а на аборт отправляют в Воронеж. И, что вы хотите сказать хорошие врачи? Я то думала в Воронеже рожу, и рай небесный, какие там врачи... А, оказалось - ужасные врачи!

Комфорт пребывания и питание - оставили самые лучшие воспоминания. Отношение медперсонала на всех этажах разное. Хочу поблагодарить персонал 2 этажа - родильного отделения, в частности тех, кто принимал у меня роды: врач Свешникова Ольга Владимировна, акушерка - Никульшина Елена Васильевна. Ко мне нашли подход, не только с профессиональной стороны, но и чисто по-человечески - помогали весь период родов, всё время находились рядом, следили за мной. Особо хочу отметить санитарку родильного отделения - Лазареву Елену, которая помимо своих прямых обязанностей, оказывала мне моральную поддержку на протяжении всех родов, невзирая на усталость и ночное время суток (родила я в три часа ночи). Низкий вам всем поклон! Отношение медперсонала послеродового отделения в корне отличается... Дежурные визиты врачей, кроме формальных рекомендаций и плановых осмотров - мне ничего не дали. По уходу за ребёнком - минимум помощи. А моим здоровьем интересовались чисто для "галочки". Человечностью здесь и не пахнет... По вопросу чистоты и порядка в послеродовом отделении, у меня претензий нет.

Я попала не совсем удачно в перинатальный центр. Было третье кесарево. Очень тяжело перенесла. Врачи отделения патологии - молодцы. А, вот в реанимации, и в послеродовом - хамы. В реанимации приходилось выпрашивать обезболить, так ещё и доктор Дмитрий (не помню отчества) язвил, что мы тут не по своей воле. А мне вообще сказал: «Нельзя так детей любить», - мол, третий раз под нож ложишься. Но я не буду всем объяснять, что пришла за вторым ребёнком, так как первый умер. В послеродовом обалдевала, как детей привозят. Среди ночи пошла в коридор и увидела, как медсестра толкает тележку с малышами впереди себя. Я от переживаний сходила с ума. Ещё там не разрешали пользоваться молокоотсосом, хотя он очень помогает в первые дни. Мой ребёнок всё время спал. На 4-е сутки мне сделали УЗИ и ещё бы лежать и лечиться, так как были сгустки в шейке, но нас выкинули как котят на Ломоносова (у ребёнка была желтушка). И у меня там, на следующий день разошёлся шов на животе с одной стороны. Муж ездил мне его обрабатывать. А потом поднялась температура 38,6 из-за застрявших сгустков, и нужно было делать чистку. Вот так у нас лечат в нашем центре. Я очень разочарована. И теперь у меня название «перинатальный центр» - вызывает только обиду и отрицательные эмоции. Так что, не гонитесь за новизной и комфортом. На самом деле доброжелательное человеческое отношение там отсутствует. Никто никому не нужен. Просто конвейер по выпуску детей и никому ненужных мамочек, которые так нуждаются в помощи и поддержке, в квалифицированном лечении и доведении до выздоровления хотя бы деток. Ведь, смысл тогда перинатального, если всех отправляют на Ломоносова. Они даже желтушку долечить не могут. А там хоть и бомжатник (больница старая), но врачи очень хорошие: и приветливее и кормежка, кстати, гораздо лучше, чем в новомодном перинатальном. Так что, всё что ни делается, всё к лучшему. Малышка моего только на Ломоносова обследовали и пролечили, как следует... Сейчас мы уже дома и нам уже месяц. Так хочется забыть пребывание в перинатальном, но почему-то в мыслях каждое слово врачей, каждое действие, суета во время операции, этот жуткий отходняк... Знала бы, что так будет, ни за что не пошла бы туда на роды...

Понравилось отношение врачей, условия пребывания, персонал. Заведующая отделением Нина Эдуардовна просто мегачеловек, такая позитивная, добрая, харизматичная - заряжала всех положительными эмоциями, после кесарева - это очень необходимо! Я довольна!

Питание не совсем подходит для кормящей мамы: морковь, горошек, рисовая каша (после кесарева сечения). Но голодной не была, можно было выбрать, что покушать. Для меня было шоком отдельное пребывание матери и ребёнка после кесарева сечения (приносили только на кормление, каждые 3 часа, ночью не приносили). Первого ребёнка тоже родила с помощью кесарева, но сразу после ПИТа была с ним - и днем, и ночью. Здесь же, я первый раз ребёнка увидела голеньким только дома. Детей докармливали смесью, поэтому практически на каждое кормление малышей приносили спящими, и как мамы ни старались - малышей было не разбудить. После таких непродуктивных кормлений, все мамочки дружненько сцеживали грудь с драгоценным молочком в пелёнки. Чтобы лежать на совместном с малышом - нужно было рожать самостоятельно или попроситься перевестись в индивидуальные палаты. Просилась все 5 дней - мест не было. Еле дождалась дня выписки и дома мы заново знакомились с доченькой. Слава Богу молочко сохранилось (спасли сцеживания)!

Лежала несколько дней в патологии, было плановое кесарево сечение, сутки в ПИТе и 5 дней в послеродовом блоке для кесарочек. Рожала бесплатно, с пропиской г. Воронеж. Никому ничего не платила, только конфетки, вино в день выписки. Дала направление на плановое кесарево сечение, из-за истончения рубца - Застрожная Наталья Олеговна. В патологии меня вела врач Зарянова Ксения Викторовна, она же проводила операцию. Молодая, уверенная, очень хорошая врач. Фамилию анестезиолога так и не узнала, к сожалению. Была спинальная анестезия, всю операцию анестезиолог и весь персонал - ни на секунду меня не оставляли, разговаривали. Всё прошло хорошо. В ПИТе, уже через 6 часов сама пошла в туалет. Спасибо врачам - профессионалы своего дела, очень довольна, что рожала там!

Это не перинатальный центр, а бизнес поставленный на поток. Начиная с поликлиники и заканчивая отделением патологии (дальше дойти не довелось, после 3-х дней проведённых там, просто выставили за дверь). На 39-й неделе, с болями в животе поехала домой за 150 км. Когда и где рожу - неизвестно...

Я рожала своего сыночка в апреле и осталась очень довольна! В 36 недель поднялось давление и я попала в реанимацию - спасибо им всем огромное, благодаря хорошей работе я доносила своего сына до срока. По поводу медсестры из реанимации, я считаю - что у каждого своё мнение. Из минусов: очень хочется погулять вечером, а после 18 не выйти.

Дорогие мамочки! Я родила... Это не так. Ребёнка достали из меня. Кесарево. Написали в заключении: клинически узкий таз. Первого сама родила в сельской больнице. А для второго - проход маловат. Просто расспросив у меня - работаю ли я, все прекрасно знают, что декретные выплатили и я платежеспособна. Кесарево через каждые 2-3 часа в смену (оплата потом), а возле меня врача не было. Правда на 4-й день друг за другом подошли врач, операцию кто делал и анестезиолог. И ещё масса подробностей, о которых хочется забыть спустя полгода. Все мои знакомые, опираясь на мой "опыт" рожали во втором роддоме. Да, условия там намного хуже, зато врачи молодцы. А в перинатальном одно исключение - Мазуркевич. Наслышана о ней, как о профессионале с большой буквы!

Комфорт палат, особенно после родов, когда ты наедине со своим чудом долгожданным. И питание вполне приемлемое, можно было вполне нормаль есть, и при этом - ещё и терять лишние кило, заработанные дома.

Приём на госпитализацию. И на тот момент не было аптеки в здании ПЦ, а она была ох как нужна, особенно тем, кто не с города.

Рожала в сентябре 2012 года. Вторые роды, приехала с направлением и сертификатом. Из поликлиники перинатального центра дали направление на госпитализацию, и тут-то началось... Заведующая патологией (не будем фамильярничать и так все в курсе), сказала, что мест нет. Я уперлась рогом и сказала, что в другой роддом не поеду, мне предложили палату типа процедурной, я согласилась, после обеда уже перевели в нормальную палату. Врач в отделении менялся дважды, в связи с графиком отпусков. У меня была трудность с созреванием шейки и нужна была стимуляция, шла уже 41-я неделя. Через день меня стимулировали различными способами, перебрали всё возможное, а результат почти нулевой, а тут ещё и врач меняется, а идет уже 42-я неделя, но они не спешат принимать решение. Я стала думать о кесаревом, у соседки по палате была та же ерунда. Мы решили действовать: 2 дня ходили на все процедуры и гуляли только по лестнице (с 5 на 1 этаж), хорошо, что был сентябрь и можно было гулять вокруг центра - погода позволяла. На 2-й день хождений у меня стали подтекать воды, их взяли на кристализацию и сказали, что по результатам анализов - это не воды и мне ещё рано, видимо пузырь у меня лопнул где-то выше. В ночь отток вод усилился, но анализ опять всё опроверг. Схватки слишком редко, переводить в родовое не стали, так я промучилась до 6 утра, появились уже кровавые выделения, стало ужасно страшно за малыша, тут созрел персонал из родового и меня решили отправить рожать. А то что их смена уже подходит к концу, а тут я, с такими проблемами – кому оно надо... К 8 утра я была в родовом, заступила дневная смена. Вот этим врачам, огромное человеческое спасибо и низкий поклон. Они очень много советовались между собой, что делать: стимулировать, либо оперировать, шейка открылась на тот момент только на пару сантиметров. Решили всё же стимулировать и вызывать экстренные роды, попробовали один препарат - результат не очень, потом перешли всё же на окситоцин. За это время меня посмотрело куча врачей, заведующие, доценты и студентов тоже было много. В общем - веселуха, скучать не дали, прибежал анестезиолог, поставил эпидуралку. Без неё я бы наверное, от болей сошла с ума, время движется к 16:00. Дневная смена врачей уходит, и тут сюрприз - дежурит Мазуренко Л. Н. Я чуть со стола не упала от радости, когда она вошла, все к ней в очередь, а она тут, возле меня... В 16 часов 15 минут я родила мальчика, под её чутким руководством, правда порвалась везде, но это уже было неважно, самое главное - что малыш был здоров, а по щекам текли слезы. Вот так. И всё же, несмотря на все эти трудности я благодарна Богу, за то что не оставил и помог, ведь ни свою жизнь, ни жизнь ребёнка не купишь ни за какие деньги, тем более заранее. Просто все мы разные - пациенты и врачи.

Я побывала почти на всех этажах. Порядок. Персонал культурный, заботливый, выслушают, расскажут, помогут, покажут. Чисто, комфортно, все процедуры в палате, кормят отлично, сравнивать с другими больницами - бессмысленно, небо и земля. Всё очень понравилось. Дай бог всем здоровья, успехов и процветания. Если бы все больницы были такими.

Всё очень хорошо, но в палате интенсивной терапии работает медсестра с фамилией Плохих, она ей полностью соответствует, слишком высокого мнения о себе и о своей персоне. Разговаривать и вести себя - не умеет, но это нисколько не омрачило всё хорошее, что для меня и моего ребёнка сделали другие добрые люди. Медперсоналу огромное спасибо!

Девочки рожайте детей! Вам обязательно здесь помогут!

Я рожала в январе 2013 года, договорилась с врачом заранее. В итоге: ко мне никто не приехал, роды прошли ужасно, отношение хамское, акушерку вообще видела только один раз, всё время лежала в родовой одна, когда надо было уже рожать врач сказала, что шейку я помогла открыть, это всё... Дальше сама, как хочешь. Я была в шоке... В итоге: разрыв шейки матки второй степени. Через 6 часов после родов, операция, на которой мне хотели удалить матку, но спасибо врачу, которая всё-таки её сохранила. Единственный плюс - это конечно же условия, чистота, питание.

Недавно родила в перинатальном. Нас антибиотиками прокололи, а забыли бифидумбактерин прописать. В итоге, всё отразилось на наших детях. Бегите оттуда, пока инвалидами не сделали Вас и Ваших детей! Жаль, что в перинатальном работают дилетанты. Есть такая особа, называющая себя врачом - доктор Каргина. Некомпетентна до предела. Я в интернете больше, чем от неё узнала. Именно она, заходя в палату спрашивала не о самочувствии мамы, а о том, кто будет платить за лечение, так как потеряли мой родовой сертификат. А когда нашли, разумеется, не без помощи вышестоящих, даже не удосужилась извиниться. Избавлять общество надо от таких псевдо-врачей.

Народ, ну стыдно говорить, что питание плохое. Два вида мяса на обед, кормят по четыре раза в день. Это единственная больница в моей жизни, куда мне родственники еду не приносили, даже кефир был не нужен. Отношение персонала - супер. Кого не устраивает в электронике, даже уборщица жизни научит. У меня была тяжелая ситуация сама по себе, но не могу ни к чему вообще придраться. Если думаете о роддоме, только туда!

Ответ заведующего отделением как у "коренных Москвичей" - мол, что вы все сюда приезжаете, а не лечитесь у себя!

Ответ медперсонала: "Что вы все сюда едете? У нас нет мест." Если с села или с области -значит кошелек слишком тощий? Следующий раз оденусь как киркоров - шутка!

Условия хорошие - отдельная палата, туалет, душ, неплохая пища. Но хочу предостеречь девчонки вас от врача, которая принимала мои роды. Её зовут Никонова Галина Леонидовна - обходите её стороной.

Хочу оставить отзыв о роддоме. Я просто в восторге. Вежливый персонал, начиная от техничек и заканчивая заведующим отделением. Чёткая организация в отделении патологии. Чистота, уют и порядок. Такое чувство, что медперсонал получает гораздо больше, чем в других больницах. На самом деле это не так. Зарплаты как и у всех медиков - невысокие. Искреннее спасибо и поздравления с наступающим пораздником весны - ведь основная масса сотрудников женщины. Вы даёте жизнь другим - и это самое благородное дело для человека. Несколько пожеланий и предложений: 1). Я не увидела комнаты психологической помощи и поддержки. Поверьте, беременным это очень надо. 2). Те, кто рожает операцией кесарево, попадают в реанимацию, там есть несколько неудобных моментов: после операции невозможно встать с кровати - очень неудобно. Может продумать какие-то держатели. Т.е. получается, что необходимо придерживать живот и упираться в кровать. Очень больно и очень неудобно. И ещё один момент - гигеническая комната тоже не продумана: сесть после операции на биде невозможно и этот "процесс" все осуществляют из пластиковой бутылки, а уже 21 век. По идее там нужен просто шланг душа, чтобы это можно сделать стоя.
3. Когда попадаешь в отделение на выписку, желательно "подселять" уже в те палаты, кто после операции несколько дней. А то получается привезли нас двоих после операции и мы обе не можем ни встать, ни наклониться в тумбочку. И в отделении послеродовом необходимо продумать другое меню (кормят, кстати, отлично - спасибо поварам), потому что очень много что нельзя есть в первые 3 дня, а если женщина иногородняя, то и привезти некому. Например, капусту нельзя, а её дают. 4). Есть еще одна просьба-рекомендация: составить список (при сотрудничестве с этими организациями) и выдавать памятку: какие документы нужно сделать на ребёнка. Получается "сарафанное радио". Какие нужны документы, например, на оформление гражданства? Где его делают? Как оформить пенсионное свидетельство, какие документы и т.п. Где получить губернаторскую выплату. Короче, информации, нам очень не хватает, а хотелось бы её видеть всю сразу.

Всё поставлено на поток: деньги, причём большие деньги. Такого я ещё в своей жизни (а я уже юная пенсионерка) не встречала. После операции (гистероскопия, лапароскопия и т.д.) никакого лечения, на следующий день навылет, т.к. другие ждут твоё место прямо у кровати. Лет 10 назад была в БСМП, держали не менее 10 дней, и каждый день капельницы. При таком отношении очень боязно, т.к. не знаешь насколько качественно оказана помощь и несёт ли кто ответственность за некачественное лечение. Сделали операцию, на следующий день (т.е. сегодня) выписали, болит больше чем раньше. Думаю, что должны были не только оперировать, но и подлечить. Что делать?

Если там плохие условия, то навряд ли в городе есть лучше, другое дело профессионализм - он может быть и плохим в новом здании...

Мне понравилось всё, кроме питания. А условия в таком важном деле как рождение ребёнка играют немаловажную роль. Да и персонал там нормальный. Кому-то может нужно, чтоб с ними сюсюкались. Рожала в октябре 2012 у Ольги Владимировны, не помню фамилию. Хороший доктор, и акушерка с ней в смене очень внимательная и отзывчивая была. Да и предыдущая смена - тоже абсолютно адекватные. Роды были тяжелые, но врачи сделали всё от них зависящее. Ни с кем не договаривалась. А благодарить или нет - личное дело каждого. Денег попросила только анастезиолог. Ну и фиг с ней. А в общем, впечатления остались самые положительные и даже сами роды не показались чем-то ужасным!

Еда.

Рекомендую всем.

Как перинатальный центр - нормально, новые палаты, новое медоборудование. Рожала у Пятаевой С.А. Было кесарево сечение, но ребёнок погиб до родов. У меня всё печально...

В начале ноября сестра родила сына. Долгожданного. Роды прошли нормально. Выписан из перинатального с оценкой 9 из 10, т.е. здоровый ребёнок. Через месяц устанавливаем (причём сами поехали на обследование - участковый врач "ничего не заметил") врожденный порок сердца...

Комфорт, родильный зал и палаты, отношение мед персонала и то, что это единственный роддом Воронежа, где можно родить бесплатно и даже намекать на взятку не будут. Отличное оборудование, в любое время сделают УЗИ и КТГ, ежедневные обследования и анализы.

В июле месяце в палате было прохладно, с потолка, из вентиляции сильно дул холодный ветер, а как отключить эту систему медперсонал не знал. С малышкой спали под одеялом.

Рожала тут дочу в 2011 году, на 9 день после открытия ПЦ. В январе 2013 г. собираюсь за вторым малышом туда.

Пока ещё не разобралась. Не нравится подход к пациенту, медленная реакция врачей, большая текучесть персонала (сегодня один, завтра - другой). Всё решают деньги! Везде надо искать в первую очередь людей.

+0.4 Нормально

Современное оборудование, современное здание, ухоженная территория вокруг.

Отношение медперсонала, врачей. Жуткая текучка, на одно место сразу много желающих, поэтому особо никто не церемонится с женщинами. Быстрей простимулировать, сделать кесарево и быстрей освободить койку, а то мест на всех не хватает.

Кому нужны адекватные врачи, а не свежий ремонт и новые окна, тем делать в этом центре нечего...