Рубан Сергей Павлович Воронеж

высшая категория

Рубан Сергей Павлович, Воронеж: хирург, флеболог, 24 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 28 лет, запись на приём ☎ (473) 204-53-57.

Обновлено 27.08.2024

Доктор о себе

В 2018 г. - лауреат конкурса лучший врач года в номинации лучший хирург.
Почетное звание "Человек года - 2017" в номинации "Социальная сфера".

Томский военно-медицинский институт
1996
Сибирский государственный медицинский университет
1997
Воронежский Государственный Медицинский Университет им. Н.Н. Бурденко
Онкология
Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения
Организация здравоохранения и общественное здоровье

Актуальные вопросы хирургии
Хирургия грыжевой болезни
Актуальные вопросы обеспечения безопасности больного в послеоперационном периоде в абдоминальной хирургии
Организация экспертизы временной нетрудоспособности
Опухоли ободочной и прямой кишки
Лапароскопическая пластика паховых грыж

Российское общество эндоскопических хирургов
Всероссийское общество герниологов
Российское общество хирургов

Профессиональные награды

Лауреат конкурса лучший врач года в номинации лучший хирург Воронежской области.
Лауреат конкурса лучший врач года в номинации лучший хирург.
Почетное звание "Человек года - 2017" в номинации "Социальная сфера".

Я посетила Сергея Павловича впервые и вообще в целом первый раз пришла к врачу такой специализации. Узнала о нем по рекомендации и потом почитала отзывы в интернете, после чего решила обратиться к этому доктору. Сам прием начался без задержек, сколько продлился сказать сложно, но примерно минут 30 вместе с УЗИ​. На мой взгляд, уделенного времени было достаточно.
Понравилось
Я обратилась к врачу, как к флебологу и сосудистому хирургу. На приеме Рубан Сергей Павлович абсолютно никуда не спешил и не отвлекался, все было прекрасно. Отмечу, что он мне все объяснил и показал, даже когда проводил ультразвуковое исследование, то разъяснял, что и почему. В общем, я довольна приемом и консультацией. Изначально я обратилась по жалобам. С собой обследования не приносила. В кабинете специалист выслушал меня, провел визуальный осмотр, сразу поставил мне диагноз, так скажем, по походке и я услышала от него, что по УЗИ проверим. По итогу исследование подтвердило мои опасения по поводу варикоза​, потому что уже были видны визуальные изменения. Врач назначил мне лечение и порекомендовал сделать лазерную операцию. Он указал дозировки и как часто принимать медикаменты в листе с назначениями, как раз его я на руки и получила, плюс выдали результат УЗИ. Сами снимки я не просила и мне их не давали. Лично мне все понравилось. Хотя сейчас об эффективности терапии говорить рано, только враче была у врача. По лечению купила только чулок, медикаменты принимать не начала. На мой взгляд, Сергей Павлович внимательный, вежливый и приятный. Считаю, что он очень располагает к себе, ответил на все, которые я задавала. По-моему, доктор не использовал сложные научные термины в речи, объяснял на простом языке. Отмечу, что я не имею никакого отношения к медицине, но мне все было очень наглядно и понятно. При необходимости я посоветую такого флеболога другим людям и уже это делаю, сама вернусь к нему в дальнейшем, если потребуется. Также, как надумаю по поводу операции, то тоже обращусь к этому врачу. Спасибо огромное Сергею Павловичу! Я очень довольна, хоть и боялась, но сложилось ощущение, как будто специалист меня успокоил. В общем, все устроило.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Я живу в городе Ефремов, сходил на приём к Рубану Сергею Павловичу. Был осмотрен и получил диагноз. После поехал к нему на операцию. Провели безболезненно, дали консультацию, объяснили, что делать дальше.
Понравилось
Опытный и вежливый врач. Всё действия скоординированны.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Добрый день. Меня зовут Сергей, Сергея Павловича посоветовал коллега с работы [...]. Приехал на приём, Сергей Павлович провел обследование, назначил комплексное лечение перед операцией и компрессионный трикотаж. Через месяц провели операцию сразу на двух венах на одной ноге, всё отлично. Прошёл месяц после операции, чувствую себя отлично, врач высшей категории! Рекомендую своим знакомым и коллегам, которые также столкнулись с варикозом​ вен. Ещё раз выражаю благодарность Рубану Сергею Павловичу и персоналу "Инновационного сосудистого центра"!
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
В «Инновационный сосудистый центр» обратилась по поводу варикозной болезни ног. Попала к врачу Рубану Сергею Павловичу. В кабинет меня пригласили даже раньше назначенного времени. Впечатление осталось замечательное! Спокойная, домашняя обстановка. Внимательное отношение персонала. Оперативное решение всех вопросов. Сергей Павлович оказался приветливым, располагающим к себе человеком, а также квалифицированным и грамотным специалистом. Он произвёл осмотр и УЗИ​ обеих ног. При этом комментировал диагностику на понятном не специалисту языке. Доктор рекомендовал делать операцию на одной ноге. Операция прошла комфортно и безболезненно. Во время операции Сергей Павлович всё время разговаривал со мной. Расспрашивал о работе, о детях, что-то рассказывал о себе. При этом комментировал каждое своё действие. Было впечатление, что встретила давнего хорошего знакомого. Посему острые негативные переживания прошли мимо. Жаль, что Рубан С. П. перестал практиковать в абдоминальной хирургии. Я бы доверила сделать мне ещё и операцию по удалению желчного пузыря. Есть такая проблема. Большое спасибо, доктор! Этого врача рекомендую всем!
Понравилось
Профессионализм, чуткое отношение к пациентам, умение слушать и доходчиво объяснять.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Я обращалась по поводу варикозной болезни правой ноги, в клинике мне провели операцию. Все прошло успешно, быстро и комфортно. Хочу поблагодарить коллектив клиники и лично доктора Рубана С. П. за профессионализм и внимательное отношение к пациентам. Доктор подробно рассказывал о результатах УЗИ сосудов​ ноги, о ходе операции, о последующем режиме и лечении. Очень довольна проведённым лечением. Желаю клинике успехов, доктору здоровья и благополучия! Татьяна И.
Понравилось
Внимательное отношение к пациенту, подробное информирование об обследовании и лечении.
Не понравилось
Не отмечаю.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Я обратилась к доктору для проведения УЗИ вен​. При обследовании Сергей Павлович Рубан выявил варикозное расширение вен, рассказал о возможных рисках заболевания и порекомендовал операцию. Подробно объяснил, что выполнение операции можно сделать по полису ОМС. Я приехала из другой области. Доктор подобрал удобное для меня время на операцию. Во время операции Сергей Павлович разговаривал со мной, спрашивал о самочувствии. Все прошло отлично. Доктор очень внимательный, добрый, приятный в общении. Рекомендую Сергея Павловича. Таких врачей очень мало. Вы лучший! Большое человеческое спасибо! И успехов в Вашем таком нужном деле!
Понравилось
Хороший человек и лучший доктор!
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
К Рубану Сергею Павловичу я обратилась в первый раз. Нашла данного специалиста в интернете.
Понравилось
Впечатление осталось замечательное. В кабинет меня пригласили вовремя. Я не обратила внимание, сколько продолжался прием, но, по моим ощущениям, он оказался полноценным. С собой у меня не было никаких обследований, потому что они не понадобились. Сергей Павлович выполнил осмотр и УЗИ​, при этом действовал аккуратно. Доктор комментировал диагностику как в процессе, так и по её завершении. В итоге специалист провел консультацию и порекомендовал наблюдаться. Мне было понятно все, что старался донести Рубан С.П., несмотря использование медицинских терминов. Врач ответил на все вопросы, которые меня интересовали. Доктор показался мне внимательным и доброжелательным, а также очень квалифицированным и грамотным. Скорее всего, я буду обращаться к Рубану Сергею Павловичу в рамках наблюдения и однозначно порекомендую его другим людям при необходимости.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Я обратилась к Сергею Павловичу изначально для консультации по поводу варикоза​ (до этого был опыт консультаций). Получила подробнейшее описание происходящего с моими венами, необходимость операции доктор подтверждал и показывал на УЗИ​, все очень подробно и указывая каждую деталь. Любой, не имеющий медицинского образования, увидит и поймет происходящее на экране. Очень важно и ценно - допуск только по анализам​ (для меня это в первую очередь безопасность). Далее уже была сама операция: все легко, комфортно, безболезненно, информативно. Каждое свое движение и действие Сергей Павлович указывает и показывает. На следующий день контроль, далее также расписываются визиты на осмотр (в моем понимании это правильное ведение больного, и моя уверенность, что период восстановления под контролем). В моем случае были 2 ноги, при этом после выходных сразу вышла на работу и все отлично. Спасибо за Ваш труд! Спасибо за профессионализм! Спасибо!
Понравилось
Информативность, качество, подход к анализам.
Не понравилось
Не обнаружила.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Лечилась в "Инновационном сосудистом центре". Помимо сосудистой патологии, на ноге была липома​ огромных размеров. Сколько я ни обращалась, все хирурги не хотели оперировать. А Сергей Павлович сам предложил удалить. И о счастье, я уже прооперирована в Рамонской ЦРБ, всё идёт хорошо. Спасибо Вам, коллега! Божьей благодати Вам и крепкого здоровья!
Понравилось
Специалист высшей категории, умнейший врач с золотыми руками и просто добрый и приветливый человек!
Не понравилось
Их нет.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Сергей Павлович не просто хирург, а хирург с большой буквы! Хотелось выразить огромную благодарность за свою операцию по удалению жёлчного пузыря. Всё было проведено на высшем уровне. Командой врачей данной больницы под руководством Сергея Павловича. Послеоперационное отношение к пациентам потрясающее. На следующий день после операции встала и пошла, как будто её и не было.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Понравилось
Я приехала с Воронежской области, поэтому записалась к первому доктору, которого нашла в интернете. Приём начался с незначительной задержкой и длился минут 15-20. Такого времени было достаточно, всё прошло прекрасно. Сергей Павлович провёл консультацию и УЗИ​, расспросил о моих жалобах. Я обращалась по поводу тяжести в ногах, но мы сошлись на том, что проблема заключается в спине. Врач дал рекомендации по поводу компрессионных чулков, а также сказал сходить к неврологу и выдал на руки заключение. Следующий приём не нужен, так как по части флеболога у меня нет никаких проблем, но если понадобится, я вернусь к Сергею Павловичу. На мой взгляд, доктор вполне к себе располагает.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Обратилась по поводу варикоза​ ног, прошла обследование. Сергей Павлович - очень внимательный и профессионал своего дела. После осмотра посоветовал операцию по удалению вен методом лазерного удаления. Решила попробовать этот метод удаления (был опыт обычного удаления). После операции чувствую себя хорошо. Все зажило за неделю. Были повторные консультации по рекомендации доктора. Большое спасибо Сергею Павловичу за профессиональное и внимательное отношение к пациентам.
Понравилось
Очень внимательное отношение. В клинике спокойная домашняя обстановка. Спасибо.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Обратилась со своим сыном по скорой помощи. Моего 2-х летнего сына укусила собака.Доктор быстро и качественно оказал нам помощь.Успокоил моего сына, нашел с ребенком общий язык."Дети - святое" - его девиз!!! Спасибо большое за ваш труд! Всем рекомендую этого доктора! Низкий поклон таким докторам! С наступающем праздником, Сергей Павлович! Успехов вам, в вашем нелегком деле!
Не понравилось
Их просто нет.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Обратилась к Сергею Павловичу для профилактического обследования вен.
Понравилось
Внимательный врач, тщательно провел исследование - УЗИ вен​, ответил на все интересующие вопросы, предупредил об особенности заболевания и необходимом лечении. Профессиональное и внимательное отношение к пациентам. Компетентные рекомендации. Осталось очень хорошее впечатление о приеме. При необходимости снова обращусь к хирургу-флебологу Рубану С. П. Обязательно буду рекомендовать своим знакомым.
«Инновационный сосудистый центр»-ул. Кирова, д. 8
Здравствуйте! От всей души хочется сказать огромное спасибо хирургу Рубан Сергею Павловичу. Моей маме, Мишустиной В. И., была проведена сложная операция по удалению желчного пузыря, которая длилась чуть менее 3-х часов. Сергей Павлович приложил все усилия, чтоб сделать лапароскопию, так как у мамы лишний вес и очень тяжело было делать её. У Сергея Павловича золотые руки, спасибо ему огромное! Дай Бог ему крепкого здоровья! И всем, кто ему в этом помогал, тоже огромное спасибо, желаю всем огромного здоровья! Низкий вам поклон!
Понравилось
Слава Богу, что операция моей мамы прошла успешно, конечно же благодаря хирургу, Сергею Павловичу и его коллегам.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Случались со мной приступы боли с правой стороны внизу живота. Случались они периодически раз в четыре месяца в течении двух лет. И вот снова наступил сей момент. Старые методы в виде обезболивающего не помогли и вызвала скорую. Фельдшер сделал укол​ и строго настрого указал пойти к врачу. Сказано - сделано, пошла. Смотрели много кто, но решение на операцию вынес Сергей Павлович. Оказалось всё плохо, я таких слов и не знаю… Итог: вырезали вовремя аппендицит​. Был нетипичен, где-то прятался, плюс избыточный вес. Спасибо Сергей Павлович и команда! Спасли!
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Кратко говоря, попал я к Сергею Палычу из-за своего пальца. Я люблю работать с деревом, иногда делаю разные скамейки, стулья, столешницы для родственников и знакомых. Не один раз уже получал занозы, обычно все нормально проходит, достаю сам. В этот раз, что-то не прошло. Заноза была на указательном пальце правой руки, обработал все и иголкой достал. На следующий день палец был уже раза в два больше по размеру и болел. Сначала испугался не на шутку, первый раз такой случай, поэтому поехал сразу в рамонскую больницу, благо ехать мне всего минут 15. Я раньше туда не обращался, так как чаще обитаю в Воронеже, а тут был на даче. В приемном дежурил тогда как раз доктор Рубан. Спасибо ему большое, оказалось, что я не полностью достал занозу и оставшийся кусок загноился. Он все аккуратно вскрыл, почистил, сразу полегче стало. Дал рекомендации, в общем, профессионал своего дела, спасибо ему ещё раз.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Начало истории совпало с моим Днем рождения, а её окончание произошло спустя 3 недели. Привезли меня по скорой в рамонскую райбольницу. Постановка диагноза заняла некоторое время. Надо отметить, что у меня оказалась нетипичная симптоматика. Прооперировали вовремя, оказался аппендицит​, который был настолько воспален, что вызвал перитонит. Операция проведена успешна. Послеоперационный период затянулся и был осложнен дополнительными трудностями. 😟 Итог: могу на 5+ отметить работу Сергея Павловича. Профессионал и человек с большой буквы. Каждое его решение было "в яблочко". :) Кроме этого, нужно отметить, что мне, как пациенту, всегда давалось максимально подробное и понятное объяснение моего состояния. Самое главное: большое спасибо, Сергей Павлович!
Понравилось
Профессионализм. Понятность. Внимание к пациенту.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Здравствуйте, хочу рассказать про своего дедушку Фёдора Афанасьевича, который сейчас живет активной полноценной жизнью благодаря Сергею Павловичу! У моего дедушки с давних времён проблемы с венами на ногах, сказалась многолетняя работа дальнобойщиком. Ноги отекали очень сильно, выглядели страшно, все было синее, на стопах были язвы, которые мы постоянно промывали и мазали антибиотиками, но это слабо помогало. Дедушке было тяжело ходить, ноги болели, сам он живет на даче в Ивницах и мы не могли оставить его там одного, хотели забрать к нам в город, но он наотрез отказывался оставлять хозяйство. Из-за этого приходилось почти ежедневно ездить по 50 километров к нему. Повезло, что тогда мы узнали от знакомых про Сергея Павловича, обратились к нему с нашей проблемой, он все подробно выслушал, посмотрел, назначил обследования и мы начали лечение, долгое и сложное. Честно говоря, мы уже потеряли надежду на выздоровление, но спустя почти полтора месяца ноги преобразились! Язвы затянулись, отеки очень редкие, только после долгой работы в огороде. По сравнению с тем, что было - небо и земля! Спасибо огромное этому прекрасному доктору!
Понравилось
Качественное лечение, дружелюбность и отзывчивость!
Приём был в апреле 2020
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Ночью 13 июля 2020 года скорая доставила меня с сильным внутренним кровотечением в БУЗ ВО «Рамонская районная больница». В ту ночь дежурил заведующий хирургическим отделением Сергей Павлович Рубан, который правильно диагностировал болезнь и приступил к лечению. 39 дней он вел борьбу за мою жизнь. Благодаря профессионализму хирурга, слаженной работе заботливого, доброжелательного персонала реанимации, 4-х кратное кровотечение было остановлено. Высокая компетентность хирурга, его человеческие качества, внимательное отношение к пациентам, искренняя забота о моем здоровье, создали атмосферу доверия, уверенности родных в моем выздоровлении. Несмотря на занятость, врач находил время встречаться с ними и информировать о моем состоянии ничего не скрывая. Так как случай был очень тяжелым, Сергей Павлович консультировался по видеоконференции с другими специалистами в этой области, искал иные возможные пути решения проблемы. Понимая, что таким диагнозом как у меня, после остановки кровотечения нужна срочная операция, которую не делают в больницах нашего города, помогал найти пути решения этого вопроса. Он и после выписки пациента не оставляет без внимания, звонит, интересуется моим здоровьем. Не побоюсь высокопарных слов, но Сергей Павлович врач от бога! С любовью к человеку, своей профессии он каждый день борется за здоровье человека и побеждает. Низкий поклон таким врачам, как Сергей Павлович! С уважением [...].
Понравилось
Профессионализм, чуткое отношение к пациентам, умение слушать и доходчиво объяснить проблему.
Не понравилось
Недостатков не не заметил.
Приём был в июне 2020
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Очень давно мучалась с пупочной грыжей. Она стала огромной и очень тяжёлой, что мешало в итоге свободно двигаться. Поэтому, посоветовавшись с семьей, наконец решилась на операцию. Хирургом стал Сергей Павлович, золотой человек, оказал моральную поддержку, и в итоге все прошло замечательно. Вот восстанавливаюсь ещё, но все идёт хорошо. Сергей Павлович все так же консультирует меня, за что отдельное спасибо. Врача рекомендую всем.
Понравилось
Рассказывает все очень понятно, как для обычного человека.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Летом в посёлке Берёзово мы отдыхали на даче, там я сломал себе ногу. Вот так я и попал на приём к Сергею. Всё прошло великолепно!
Понравилось
Сергей Павлович - очень хороший, опытный врач, знающий своё дело, умеющий успокоить пациента, за это я ему очень благодарен.
Не понравилось
Лучший врач в округе!
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Перелом​ левой кисти с вывихом​ и раздробленной костью. Это был сложный период. Именно тогда мы и познакомились с Сергеем Павловичем. Операция длилась 4 часа под общим наркозом. «Компетентный профессионал» (в квадрате) - вот так я бы характеризовала этого человека! - подробно структурировал ход предстоящей операции, ответил на все вопросы. Послеоперационный период находилась в хирургическом отделении также под наблюдением Рубана С. П. Позитивный и внимательный доктор, у которого всегда есть ответы на сложные вопросы. Талантливый и неравнодушный человек - хирург, которого в наше время сложно найти.
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110
Всем доброго времени суток! Сами из Москвы, в мае отдыхали у родственников на шашлыках в Рамонском районе. После очередного вкуснейшего шашлычка почувствовала сильную боль в животе. Естественно сразу страх, первая мысль - аппендициты​, панкреатиты​ или ещё что похуже. Ближайшая больница была ЦРБ Рамони, куда мы собственно и помчались. На моё счастье дежурил тогда Сергей Павлович. 🙏 Спасибо ему большое, принял очень доброжелательно, опросил, осмотрел, полечил. 😃 В общем, профессионал высокого класса. 👍 Если Вы увидите этот отзыв, спасибо Вам большое, а то тогда не успели поблагодарить. 🙏🙏🙏 Благодарных Вам пациентов, процветания и профессионального роста!
Понравилось
Умение найти подход к пациенту, подробное информирование о заболевании и лечении, доброжелательность, колоссальный опыт.
Не понравилось
Всё было супер!
Рамонская районная больница-п. ВНИИСС, д. 110

Пластический хирург Никулин А. А. рекомендует как хирурга (22.07.2022)

“Могу рекомендовать Сергея Павловича, как опытного специалиста и отличного руководителя и наставника. Под его руководством делал свои первые шаги в хирургии.”

Сосудистый хирург (ангиохирург) Айвазян С. К. рекомендует как флеболога (08.07.2023)

“Рубан Сергей Павлович - высококлассный специалист в хирургии и флебологии с огромным опытом и стажем. Благодаря своим знаниям и опыту его пациенты всегда получают профессиональную медицинскую помощь.”