Потапов Максим Петрович,хирург, сосудистый хирург, флеболог, лазерный хирург, врач узи - Ярославль
8.3

Потапов Максим Петрович
Ярославль

1 категорияКандидат наук

Потапов Максим Петрович, Ярославль: хирург, сосудистый хирург, флеболог, лазерный хирург, врач узи, 32 отзыва пациентов, места работы, кандидат наук, 1 категория, стаж 20 лет, запись на приём ☎ (4852) 69-52-30.

За последний месяц записалось 5 человек
Обновлено 29.06.2019

Флеболог — от 1500₽
ул. Слепнева, 37
(4852) 69-52-30

• 2005 — н. в.
    НУЗ ДКБ "Дорожная клиническая больница ОАО "РЖД"
    Ведущий флеболог ФЦ

Медицинские ассоциации

• The Baltic Society of Phlebology
  • Ассоциация флебологов России
  • Российское общество хирургов
  • Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов
  • Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России

Статьи в журнале

Особенности флебогемодинамики при рецидиве варикозной болезни нижних конечностей
    Журнал научных статей "Здоровье и образование в XXI веке". – 2017.– №1. – Т.19. – С. 43-47.
    Ультразвуковая диагностика флебогемодинамических нарушений в бассейне большой подкожной вены при варикозной болезни
    Журнал научных статей "Здоровье и образование в XXI веке". – 2017.– №4. – Т.19. – С. 43-48.
    Варикозная болезнь вен нижних конечностей как проявление недифференцированной дисплазии соединительной ткани
    Ангиология и сосудистая хирургия. – 2016. - № 1. Т. 22.- С.97-102.
    Венозные тромбоэмболические осложнения при хирургическом лечении первичного варикоза.
    Журнал научных статей "Здоровье и образование в XXI веке". – 2016.– №2. – Т.18. – С. 137-139.
    Клинико-лабораторные критерии неспецифической дисплазии соединительной ткани как предикторы рецидива варикозной болезни нижних конечностей
    Флебология. – 2013. - №4. – Т.7. – С.25-31.
    Выбор эффективного режима лазерной фотокоагуляции венозной стенки в эксперименте ex-vivo
    Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9 (часть 6). – стр. 1094-1097; URL:www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10002171 (дата обращения: 23.12.2013).
    Особенности патологического рефлюкса при варикозной болезни вен нижних конечностей в системе большой подкожной вены
    Флебология. – 2013. - №1. – Т.7. – С.17-21.
    Роль неспецифической дисплазии соединительной ткани в развитии рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей
    Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8562 (дата обращения: 12.03.2013).
    Причины рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей
    Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 1; URL: www.science-education.ru/101-5499 (дата обращения: 17.03.2013).

Тезисы

Симуляционное обучение хирургии в рамках освоения образовательных программ высшего образования специалитета "лечебное дело" и "педиатрия"
    Материалы IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Ярославль, 18-19 мая 2016 г.) / Под ред. проф. А.Б. Ларичева. – Ярославль: Аверс Рлюс – 2016. С. 589-592.
    Рутинная профилактика венозного тромбоэмболизма в практике флеболога
    Материалы IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Ярославль, 18-19 мая 2016 г.) / Под ред. проф. А.Б. Ларичева. – Ярославль: Аверс Рлюс – 2016. С. 625-628.
    Анализ десятилетнего опыта использования эндовазальной лазерной облитерации в лечении варикозной болезни нижних конечностей
    Флебология. – 2016. - №2. – Т.10. – С. 36-37.
    Эндовазальная лазерная облитерация как самодостаточный метод в хирургии варикозной болезни нижних конечностей
    Флебология. – 2016. - №2. – Т.10. – С. 37.
    Эндовазальная лазерная облитерация в комплексном лечении рецидива варикозной болезни нижних конечностей
    Флебология. – 2016. - №2. – Т.10. – С. 46.
    Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений при хирургическом лечении варикозной болезни нижних конечностей
    Флебология. – 2016. - №2. – Т.10. – С. 66-67.
    Способ повышения эффективности эндовазальной лазерной облитерации приустьевого сегмента большой подкожной вены
    Научно-практическая конференция "Амбулаторная флебология: Надежды и реалии". Тезисы докладов. – Москва, Издательство "Лика", 2015. – С. 102-104.
    Малоинвазивные методы лечения рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей
    Научно-практическая конференция "Амбулаторная флебология: Надежды и реалии". Тезисы докладов. – Москва, Издательство "Лика", 2015. – С. 44-45.
    Оценка биологического действия лазерного излучения с длинной волны 1470 нм на венозную стенку при моделировании лазерной термооблитерации вен in vitro
    Ангиология и сосудистая хирургия. – 2015. – №2. – Т.21. – С. 496-497.
    Ангиология и сосудистая хирургия. – 2015. – №2. – Т.21. – С. 498-499.
    Эндовазальная лазерная коагуляция приустьевого сегмента большой подкожной вены
    Материалы Международного Конгресса "Славянский венозный форум". – Витебск: ВГМУ, 2015. – С. 53-54.
    Хирургические способы коррекции хронической венозной недостаточности при рецидиве варикозной болезни нижних конечностей
    7-й Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи) "Актуальные вопросы флебологии" Сборник тезисов. – С. 47-48.
    Степень выраженности неспецифической дисплазии соединительной ткани в прогнозировании риска рецидива варикозной болезни нижних конечностей
    7-й Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи) "Актуальные вопросы флебологии" Сборник тезисов. – С. 46-47.
    Клиническая шкала дисфункции соединительной ткани в прогнозировании рецидива варикознй болезни вен нижних конечностей
    Вестник ассоциации ангиологов, флебологов и сосудистых хирургов Нижегородской области. – 2014. - №4. – С. 43.
    Ультразвуковое сопровождение эндовазальной лазерной термической облитерации при варикозной болезни нижних конечностей
    Российский электронный журнал лучевой диагностики Russian Electronic Journal of Radiology (REJR). – 2014. - №2. – Т. 3. – С.124-125.
    Сравнительный анализ способов эндовазальной лазерной облитерации в лечении варикозной болезни нижних конечностей
    Флебология. – 2014. - №2. – Т.8. – С.47.
    Ультразвуковые аспекты диагностики образований надпочечников
    Материалы VII Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. «Радиология – 2013», 29-31 мая 2013 г. (Russian Electronic Journal of Radiology). – том.3 (№2) -2013. - С. 336-33
    Возможности тонкоигольной аспирационно-режущей пункционной биопсии в морфологической верификации гормонально-неактивных опухолей надпочечников
    Сборник научных трудов II Всероссийской интерактивной научно-практической конференции по педиатрии. Тула – 2013. – С. 19-21.
    Ультразвуковые аспекты диагностики образований надпочечников
    Российский электронные журнал лучевой диагностики. – 2013. – №2. – Т.3. – С. 336–337.
    Сборник научных трудов II Всероссийской интерактивной научно-практической конференции по педиатрии. Тула – 2013. – С. 19–21.
    Влияние гормональных факторов на риски возникновения рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей
    Ангиология и сосудистая хирургия. – 2013. – №2. – Т.19. – С. 316-317.
    Сила повреждающего воздействия лазерного излучения длинной волны 1470 нм на венозную стенку в зависимости от степени карбонизации торца световода при моделировании фотокоагуляции ex-vivo
    Ангиология и сосудистая хирургия. – 2013. – №2. – Т.19. – С. 294-295.
    Рецидив первичного варикоза вен нижних конечностей с позиций ультразвуковой диагностики
    Российский электронные журнал лучевой диагностики. – 2013. – №2. – Т.3. – С. 248-249.
    Ультразвуковая семиотика первичного варикоза вен нижних конечностей в патогенетическом аспекте
    Российский электронные журнал лучевой диагностики. – 2013. - №2. – Т.3. – С. 247-248.
    Общий оксипролин сыворотки крови в прогнозировании рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей
    Материалы Российского венозного форума "От Днепра до Дона". – Ростов-на-Дону, 2013. – С. 47.
    Моделирование лазерной термооблитерации на большой подкожной вене при варикозной болезни вен нижних конечностей, с оценкой биологического действия лазерного излучения с длинной волны 1470 нм
    Материалы Российского венозного форума "От Днепра до Дона". – Ростов-на-Дону, 2013. – С. 46.
    Биохимические маркеры неспецифической дисплазии соединительной ткани в прогнозировании рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей
    Сборник тезисов 5-й Санкт-Петербургского венозного форума "Диагностика и лечение острых венозных тромбозов и хронической венозной недостаточности (С3-С6)". – Санкт-Петербург, 2012. – С. 56-57.
    Ультразвуковая семиотика рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей.
    Флебология. – 2012. – №2. – Т.6. – С. 52-51.
    Способ оптимизации режима эндовенозной лазерной термооблитерации большой подкожной вены при варикозной болезни вен нижних конечностей.
    Флебология. – 2012. – №2. – Т.6. – С. 91.
    Оптимизация подходов к устранению горизонтального рефлюкса при варикозной болезни вен нижних конечностей.
    Флебология. – 2012. - №2. – Т.6. – С. 75.
    Оценка биологического действия лазерного излучения с длинной волны 1470 нм на венозную стенку при моделировании лазерной термооблитерации вен ex-vivo.
    Флебология. – 2012. - №2. – Т.6. – С. 76-77.

Потапов Максим Петрович
Посетили врачаМарт 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Потапову Максиму Петровичу! Клиника обалденная: красота, чистота, доброжелательно отношение и никаких очередей! Варикозом страдала давно, делала склеротерапию, но не помогло. Вены снова появились после родов. В ЦРБ предлагали операцию, на которую не решалась, так как остались бы шрамы, неизвестно, какие ещё могли бы быть осложнения. И ещё перенести наркоз. А также нужно было ложится в больницу на неделю, как минимум, что вообще нереально, так как у меня двое маленьких детей. В областной больнице посоветовали эту клинику и рекомендовали Потапова М.П., как врача с большим опытом. Максим Петрович 9 марта сделал УЗИ вен и поставил сразу диагноз: варикозная болезнь левой ноги 1 степени, телеангиэктазии н/к. Назначил на 15 марта эндовазальную лазерную облитерацию большой и добавочной подкожных вен и минифлебэктомию измененных подкожных вен на бедре и голени на левой ноге. Анализы все сдала в ЦРБ. Операцию делали около 40 минут. Практически никакой боли не чувствуешь. Просто спокойно лежишь, перед глазами установлена ширма, поэтому ничего не видно. Только периодически чувствовала укольчики по ходу вены. Каждое свое действие Максим Петрович предупреждал и комментировал. Ногу перебинтовали, и сразу ушла домой. Нога поболела ночью, на следующий день уже стало полегче. По ходу вены образовались небольшие синяки и гематомы, а также несколько незаметных следов от уколов, на бедре небольшой отёк. Зато от вены не осталось и следа! Ногу бинтовала эластичным бином, и на третий день - на приём. Доктор сделал контрольное УЗИ и сказал, что все в порядке, и, главное - компрессионные колготки можно не носить, чему я была удивлена и в тоже время очень рада, так как надевать их каждый день очень напрягало, да и стоят они недешево. Синяки и отёк сошли в течении 2 недель. Сразу начала выполнять свои повседневные дела и уход за детишками, которым 1 и 4 годика. Нога никак не беспокоила. Через месяц начала ходить на тренировки - никакого дискомфорта, немного ощущается тянущая боль на растяжке ноги, но Максим Петрович сказал, что это нормально и со временем пройдёт, так как вена ещё рассасывается. Зато теперь красота, никаких шрамов и нежелательных последствий, которые могут быть после хирургического удаления. Через 3 месяца ещё контрольное УЗИ. Доктор сказал, что состояние вен отличное, и что через год можно даже не показываться! На ноге осталась только совсем не заметная пигментация по ходу вены, которая со временем исчезнет. Я очень довольна, что обратилась именно в эту клинику и к доктору Потапову Максиму Петровичу. Все понравилось, большое ему спасибо!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Понравилось
Здравствуйте. Хочу оставить отзыв о работе Максима Петровича. Если сказать просто: сделала операцию и забыла о проблеме ног. А если подробно: побывав один раз на консультации, сразу решилась на ЭВЛО и минифлебэктомию. Прошло всё замечательно и безболезненно, доктор комментировал весь процесс, было даже интересно и любопытно, как всё происходит. После операции встала и пошла. На утро села за руль. По прошествии трёх недель, сняв компрессионные бинты, всё было настолько хорошо, что я стала забывать, что вообще была операция. Не осталось ни следов, ни дискомфорта. Большое спасибо, Максим Петрович, за добросовестно выполненную работу, за подробные рекомендации, за терпение и внимание к пациенту. Я Вас рекомендую!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Выражаю огромную благодарность сотрудникам клиники "Доктор Вен" за доброжелательный приём, внимание, очень красивое напоминание по телефону о времени приёма, сколько осталось до приёма, с фотографией доктора и № тел. Это уже говорит о высоком уровне обслуживания. Сама клиника внушает уверенность в правильно выбранном месте лечения. Вены на ногах у меня запущены много лет, и после неудачно сделанной операции в другом городе я решила не делать больше операций. Сын заставил пойти хотя бы на консультацию. После консультации у врача Максима Петровича у меня не осталось сомнений в необходимости операций на обеих ногах. Первая операция прошла удивительно безболезненно, и через 3 дня сделали операцию на второй ноге. Я в восторге от методов проведения операций и от такого чуткого, нежного, внимательного доктора. Вы - чудо, Максим Петрович Потапов!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность и восхищение великолепной работой врача Потапова Максима Петровича. Оперировалась 8 декабря 2018 г. методом ЭВЛО (лазер) на правой ноге. Есть не совсем удачный опыт точно такой же операции у другого специалиста в другой клинике в 2016 году на левой ноге, операция проходила очень болезненно, кроме того отношение к пациенту, мягко говоря, не совсем корректное. Поэтому два года не могла решиться оперировать правую ногу. Ходила два раза на консультацию к Максиму Петровичу, очень долго настраивалась, хотя врач меня предупреждал, что будет все нормально. Пишу свой отзыв для тех людей, кому требуется подобная операция. Обязательно выбирайте правильного врача. Максим Петрович – это гарантия того, что все точно пройдет отлично! Ничего не бойтесь, не сомневайтесь. Абсолютно не больно! Никаких неприятных ощущений! Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Сейчас я хочу сказать Максиму Петровичу: «Огромное Вам спасибо! Вы волшебник!» Максим Петрович, желаю Вам от всей души профессиональных успехов в таком сложном и нужном деле и процветания вашей клинике!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Хотелось бы поблагодарить Максима Петровича. Это врач с большой буквы. Спасибо вам за вашу работу! Отличный врач, умный, спокойный, очень вежливый, всё объяснил, рассказал, успокоил. Не навязывал никаких процедур и операций платных, как в других медцентрах. Дай Бог вам здоровья! Рекомендую всем ярославцам и не только!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Здравствуйте! Четыре года назад я первый раз пришла на приём к Потапову Максиму Петровичу. Ноги у меня были все покрыты сосудистыми "звездочками" и часто болели. Доктор предложил процедуру склеротерапии. Я думала, что мне поможет только операция по удалению вен, а оказалось всё намного проще. Процедура занимает минут тридцать или чуть дольше. Инъекции делают очень маленькой иглой и после процедуры сразу можно идти домой. По желанию применяется компрессионный трикотаж. Мне в нем легче. Результат можно оценить месяца через два, когда всё заживет. "Звездочки" почти все исчезают, но для закрепления результатов нужно обязательно посещать врача хотя бы раз в год. Каждый для себя должен понять, что с одного раза чудес ждать не стоит. Я выражаю огромную благодарность Потапову Максиму Петровичу за красоту моих ног!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Просто в восторге от доктора и от всего персонала клиники. 06.02.19 мне была назначена операция (ЭВЛО и МФЭ). Перед операцией, естественно, волновалась. Но в ходе операции постепенно успокаиваешься, так как доктор комментирует каждый свой шаг, исключая малейший дискомфорт. Операция проходит в приятной атмосфере, тихо играет музыка. После операции доктор дает подробные рекомендации, отвечает на все вопросы, оставляет свой личный телефон на случай, если возникнут какие-то проблемы. Очень благодарна Максиму Петровичу, и всем рекомендую обращаться в эту клинику.
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Понравилось
Можно было бы поставить оценку больше, поставила бы все сто. Начну сначала. После родов меня стала беспокоить вена, мешала тренировкам, конечно, я решила записаться к флебологу, изучив отзывы, быстро определилась с врачом. Со мной на приём записалась также моя мама, у неё уже лет 20 сильно выделялись вены на ногах. После приёма оказалось, что операция ей не нужна, если только в косметических целях. А вот что касалось меня, все сложилось более печально. Мне была необходима операция. Обдумов все, мы назначили дату операции 06.02.19 (эвло и мфэ). Очень переживала перед операцией, не спала, хоть Максим Петрович меня успокаивал и отвечал мне на все мои вопросы и днем, и ночью. Как оказалось, зря я так переживала. Операция прошла легко и быстро, не стоило моих переживаний, Максим Петрович комментировал свои действия, что меня успокаивало. Кстати да, операцию делала в новом помещении, которое даже лучше строго, очень приятная атмосфера и вежливый коллектив. В течении года после операции обслуживают бесплатно, всегда можно записаться на приём. В общем, мне все понравилось, в первый же день ушла домой на своих ногах, на второй день села за руль. Конечно, после операции в первый день был дискомфорт, особенно ночью. Но это ожидаемо и естественно. Сегодня третий день, иногда хочется с сыном пуститься в пляс, но доктор сказал, что первую неделю себя беречь.
Потапов М. П.
Уважаемая Алина, спасибо за обратную связь! Положительные результаты зависят не только от врача, но и от обязательности и исполнительности пациента, поэтому эта наша совместная работа! Важно, несмотря на легкость течения периода восстановления, соблюдать режим исключающий тяжелые нагрузки. Я очень рад за высокую оценку нашей обновленной клиники на новом месте. Мы очень хотели сделать ее уютной и комфортной. Ваша благодарность вдохновляет нас на дальнейшую работу и рост!
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Была на консультации, а потом оперировалась в декабре 2018 года методом ЭВЛО (лазер) вены обеих ног. Перед операцией волновалась. Операция длилась два часа. Волнение прошло по ходу операции. Процедура, действительно, безболезненная. Во время операции врач Потапов Максим Петрович проговаривал всё, что делал. От его спокойного и уверенного голоса все страхи прошли. После операции врач всё объяснил, назначил лекарство, ответил на все мои вопросы. И я спокойно пошла домой. Большое спасибо, Максим Петрович.
Посетили врачаСентябрь 2018
К Максиму Петровичу я уже обращалась лет пять назад, делала у него УЗИ вен. Вот и в этот раз, когда мне потребовалась эта же услуга, я снова записалась именно к нему. Доктор вовремя начал приём, внимательно провёл обследование, всё мне рассказал, показал, объяснил. Очень хороший специалист, которого смело можно рекомендовать.
Посетили врачаСентябрь 2018
Все прошло гладко, быстро и продуктивно. Доктор хорошо меня встретил, вежливо и внимательно со мной общался. Во время УЗИ он отвечал на все вопросы, которые меня интересовали и все мне доходчиво объяснял. Я считаю, что он вполне квалифицированный специалист. Прием прошел на достаточно хорошем уровне, все было замечательно.
Флебологический центр «Доктор Вен» - ул. Слепнева, 37
Здравствуйте! Посетила сегодня данного врача. Есть несколько проблем связанных с сосудами и кровообращением. Все, что беспокоит, было мною озвучено врачу. Выслушав меня, врач начал делать мне УЗИ сосудов ног, хотя сосуды на ногах - это было последнее, что меня заботило. Закончив УЗИ, врач стал настаивать на проведении процедуры склеротерапии сосудов ног стоимостью 12000 рублей за одну ногу. В итоге ни по одной из заботящих меня проблем с сосудами ничего от него не услышала. Прием длился 10 минут, стоил 1500 рублей и выглядел как реклама процедуры склеротерапии. Назвать данного врача флебологом затруднительно...
Потапов М. П.
Уважаемая Ирина В., меня очень удивил Ваш отзыв. Хотелось бы дать некоторые пояснения по этому поводу. Ваш случай был сразу определен как непрофильный для флеболога (по причинам необходимости сохранения врачебной тайны все детали не могу озвучить). Сейчас существуют сотни медицинских специальностей, и болезни той или иной системы организма лечит отдельный врач (лор, офтальмолог, кардиохирург, сосудистый хирург, уролог, флеболог, лимфолог, вертебролог, артролог и т.д.). В нашем регионе есть специалист, который мог бы Вам помочь. Вам были даны рекомендации обратиться к этому специалисту, в бланке данного Вам заключения записан номер его телефона. В связи с Вашим желанием (по крайней мере, я так это расценил), в том числе проконсультироваться по поводу небольших проблем на ногах, было сделано УЗИ вен н/к. У нас существует правило, что если пациент не имеет флебологических проблем, то мы не проводим консультацию, а даем разъяснения о необходимости обратиться к другому специалисту. Возможно, я ошибся в интерпретации причин вашего визита к флебологу. С другой стороны, если, скажем, какой-то абстрактный пациент приходит с проблемами шеи или руки, а доктор делает УЗИ ног, то это, по крайней мере, выглядит весьма странно и может служить поводом задать вопрос, а зачем вы мне делаете это исследование? Реакция Ваша была обычной, и Вы не отрицали то, что есть проблемы и с ногами. Наличие "капилляров" не является медицинской проблемой, о чем я всегда говорю во время консультации. Никогда не думал, что рекомендации доктора могут быть расценены как реклама. Наоборот, мне всегда казалось, что мои разъяснения по процедуре склеротерапии выглядят как желание отговорить ее делать, так как сам не считаю метод идеальным и максимально проговариваю все возможные негативные последствия этой процедуры, длительное ожидание позитивного результата, необходимость повторения процедуры для закрепления эффекта. Допускаю, что при консультации бывает много информации и по прошествии времени могут появиться дополнительные вопросы. Мы никому не отказываем в возможности связаться с нами по телефону (+7-4852-333-020) или по электронной почте ( ). Администратор всегда Вас соединит с доктором, который даст необходимые пояснения. В любом случае, мы с пониманием отнеслись к Вашим замечаниям, хотя и не совсем их разделяем. Впредь будем дополнительно информировать наших пациентов о возможности повторного обращения к специалисту за разъяснениями после проведенной консультации, в том числе очно и бесплатно. Такая практика у нас уже существует при выполнении лечебных процедур. Мы никого не ограничиваем по времени консультации, даем возможность задать все вопросы, максимально развернуто на них отвечаем, пока не станет все понятным.
PS: Уважаемая Ирина В., хотел бы Вас поправить в отношении стоимости процедуры. В перечне наших услуг, в том числе на сайте, нет цены за склеротерапию в 12000 рублей. Видимо, Вы посчитали процедуру на одной ноге в 6000 рублей 2 раза.
Посетили врачаМай 2018
Мне очень понравилось, что врач не навязывал мне какое-то лечение и медицинские препараты. Консультацию провел четко и корректно. Тактичное общение отмечу. Потапов Максим Петрович очень хороший специалист. Сделал УЗИ, проконсультировал и дал рекомендации. Обязательно буду советовать его своим знакомым.
Посетили врачаМай 2018
Обращалась к Потапову Максиму Петровичу впервые, как к хорошему специалисту. Скажу, что человек знает свое дело, очень доброжелательный. У меня к нему нет вообще никаких замечаний и нареканий. Все хорошо, лечение назначил, но еще не проходила. Порекомендую его всем.
Посетили врачаАпрель 2018
Максим Петрович очень хорошо меня принял. Отмечу его внимательное отношение к пациенту. Меня полностью устроил проведенный осмотр и консультация. Я получила все дальнейшие рекомендации с объяснениями. Уделенного времени на прием вполне хватило. Я осталась всем довольна.
Посетили врачаАпрель 2018
Я не первый раз была на приеме у Максима Петровича. Шла именно к нему. Давно знаю его. Он очень грамотный и вежливый доктор. Профессионал в своем деле. Предлагает альтернативы. Не нагнетает и не уговаривает, дает возможность обдумать. Очень доброжелательно относится к пациенту.
Делала лазер и склеротерапию у Потапова несколько лет назад в ЖД больнице. Так вот, сейчас ноги после того лечения в ужасном состоянии. Вену, которую жгли лазером, и, видимо, не дожгли, пустила корни по ноге. Вторая нога тоже вся в венах. Ничего лучше не стало, наоборот хуже.
Потапов М. П.
Варикозная болезнь - хроническое заболевание, которое, к сожалению, может прогрессировать. Причинами появления новых вен могут быть отягощенная по варикозу наследственность и действия различного рода провоцирующих факторов. Мы понимаем сложность устройства человеческого организма, сосудистой системы ног в частности, и, самое главное, индивидуальный характер реакции на хирургическое вмешательство. В целях повышения качества оказываемых услуг наша клиника предлагает всем пациентам программу бесплатного наблюдения после операции в течение 1 года. Этого бывает вполне достаточно для того, чтобы убедиться в наступлении здорового состояния в системе венозного кровообращения ног. Если в этот период возникают опасения о возможном возврате болезни, устранение проблемы нами осуществляется бесплатно.
Без сомнения понимаем, что Вы ожидали исключительно позитивного эффекта от операции. На основании небольшой информации из отзыва сложно судить о факторах прогрессирования болезни. Возможно, Вам по каким-то причинам не удалось пройти плановое обследование после операции в предлагаемые сроки . В любом случае Вы можете обратиться в НУЗ ДКБ на ст.Ярославль или в клинику "ДокторВен" для бесплатного УЗИ и консультации.
Есть в нашей практике ситуации, когда приходится неоднократно возвращаться к повторным корректирующим манипуляциям. К счастью, это бывает крайне редко, и, как правило, все ограничивается процедурой склеротерапии. В таких случаях хоть и не быстро, но все-таки удается добиться желаемого результата.
Оперировалась 20.11.2017 методом ЭВЛО (лазер) варикозных вен обеих ног. Перед операцией сильно волновалась, но потом поняла - зря. Операция продолжалась около 2 часов. Процедура оказалась действительно безболезненной. Через неделю прошли все отёки и синяки. Хочу отметить, что хирург-флеболог Потапов Максим Петрович - врач от Бога! Во время операции говорил, что делает, вселяя тем самым спокойствие и уверенность. После операции всё детально объяснил и назначил контрольный осмотр через день. Результатом операции довольна. Большое спасибо Максиму Петровичу!
Выражаю огромную благодарность врачу Потапову Максиму Петровичу за проведенную операцию по удалению запущенных варикозом вен. Долго не могла решиться на операцию. Я сама врач и представляю ход традиционной кровавой операции, длительность лечения после нее. Узнала от знакомой коллеги, что есть замечательный доктор-флеболог, который лечит лазером. Доктор Потапов - специалист высокой квалификации, спокойный, доброжелательный, уверенный в своем деле, с твердыми, теплыми руками. Операция прошла безболезненно, длилась около двух часов. Ушла из клиники самостоятельно. Осталась очень довольна.
Наконец-то, я решилась и сделала операцию по ЭВЛО (лазер) и минифлебэктомию по поводу варикоза левой ноги. Боялась зря, все прошло без боли и неприятных ощущений. Слушала музыку во время операции и думала, что медицина-то в проблеме варикоза продвинулась очень далеко. Выбирая врача и клинику, "перелопатила" весь интернет, отзывы читала. Выбор мой выпал в пользу Потапова Максима Петровича. Врачей я на своем веку повидала немало и скажу, не ошибаясь, таких очень мало, врач, как говорят, от Бога. Операция прошла хорошо, и сегодня 4-й день, и я совершенно здорова и довольна результатом. Вместо ноги с синими висящими венами - чистая нога. Максим Петрович - очень внимательный и располагающий врач. Довериться в его руки, поверьте, можно. Клиника не большая, но очень уютная и чистая, оборудована современной медицинской аппаратурой. Персонал приветливый. Большое человеческое спасибо Максиму Петровичу Потапову.
Медицинский центр «Клиника доктора Кротова» - ул. Большая Фёдоровская, д. 29
Понравилось
Большое спасибо Потапову Максиму Петровичу за внимательное отношение и прекрасную работу при проведении ЭВЛО. Очень долго не могла решиться на операцию, но когда побывала у него на приеме - даже не сомневалась, что все будет хорошо! Приятно, что есть такие замечательные врачи! Клиника "Доктор Вен" тоже понравилась: небольшая, но уютная, персонал приветливый, везде чисто.
Медицинский центр «Клиника доктора Кротова» - ул. Большая Фёдоровская, д. 29
Болел варикозом с 90 годов. В 1997 году сделана была операция на правой ноге надрезами. После операции - тромбоэмболия и длительное лечение в стационаре. Боялся делать операцию на левой ноге, хотя вена была сильно увеличена, нога отекала и болела. Посоветовали обратиться к Потапову Максиму Петровичу. Доктор все понятно объяснил все этапы лечения лазером. Операция прошла безболезненно, но опять образовался тромб. Максим Петрович назначил лечение и под его наблюдением все обошлось удачно. Теперь у меня все хорошо. Огромное спасибо Максиму Петровичу за его золотые руки и внимательное отношение. Рекомендую обращаться к Потапову М. П.
Мне 38 лет. В марте 2017 делал лазерную операцию на вены у Потапова Максима Петровича. Перед операцией испытывал чувство опасения и тревоги. Доктор сказал, что данная операция переносится легче, чем лечение зубов. На самом деле так оно и вышло! В процессе операции, Максим Петрович предупреждал о каждом своём шаге, в связи с этим было всё понятно и совсем не больно. Порадовало, что лечение амбулаторное, на работу я пошёл через день после операции. Кто сомневается, делать или нет, не бойтесь! Не больно, и результат виден почти сразу. Рекомендую этого врача и клинику!
Понравилось
Отношение, индивидуальный подход, подробнейшее объяснение всех этапов лечения и последующей жизни. Золотой доктор!
Хотелось бы выразить слова благодарности хирургу Потапову Максиму Петровичу за успешно проведенное лечение. Мне 75 лет, проработала всю жизнь фельдшером, много раз видела, как страдают больные варикозной болезнью, как тяжело протекает у них период восстановления после выполненных обычным способом операций по удалению варикозных вен: ежедневное бинтование ног в течение полугода, боли и гематомы. У меня тоже был выраженный варикоз ног, неоднократно сопровождавшийся тромбофлебитом. Я довела себя практически до предъязвенного состояния, но до последнего не решалась на хирургическое лечение. В это время моя дочь вылечила доставшейся ей от меня по наследству варикоз без особых проблем, и я воочию убедилась, как в настоящее время можно легко побороть этот недуг. Операция мне была выполнена лазером в начале мая 2016 года. Максим Петрович сказал, что использовать бинты и трикотаж после лазерного лечения не нужно. Несмотря на рекомендации по ограничению нагрузок, я не смогла удержаться, и уже в середине мая занималась на приусадебном участке. Нога перестала беспокоить, прошли отеки, больше нет тромбофлебита, не видно никаких следов от вмешательства. Не понимаю, как такие крупные вены могли «уйти» без единого разреза. Большое спасибо всему коллективу клиники за прекрасную работу!
Три недели назад оперировалась по поводу варикоза на одной ноге лазером. Варикоз поверхностной большой вены средней степени тяжести. У Максима Петровича прекрасные золотые руки хирурга. Операция прошла в штатном режиме. Послеоперационный период протекает без осложнений. Внешний вид ноги улучшился, боли практически не беспокоят. Выражаю огромную благодарность Максиму Петровичу за человеческое и профессиональное отношение. Желаю здоровья и успехов в его очень нужном врачебном деле!
Понравилось
2 года назад остро встал вопрос лечения варикоза нижних конечностей, особенно на левой ноге. Я из Москвы. Лечение одной ноги в Москве мне обошлось бы в кругленькую сумму. Стал склоняться к поиску специалиста в Ярославле. Изрядно покопав интернет, нашёл отличные отзывы о Потапове М. П. И было принято решение оперироваться именно у него. В 2014 году была проведена операция, которая шла около 4 часов. Вен было очень много. На данный момент, спустя 2 года, левая нога в отличном состоянии и я решил заняться лечением правой ноги. Вчера была операция на правую ногу. В отличном результате операции не приходится сомневаться. Хочется сказать пару слов о Максиме Петровиче: удивительный человек, очень внимателен, выполняет свою работу профессионально. Мир не без отличных хирургов.
Потапов М. П.
Алексей, спасибо за добрые слова. Очень приятно, когда так высоко оценивают наш непростой труд. Я и коллектив нашего центра прикладываем максимум усилий для проведения эффективного и комфортного лечения.
Врач Потапов Максим Петрович - хороший специалист. Делала у него год назад лазерную операцию по удалению варикозной вены. Результатом довольна. Отношение к пациентам спокойное и доброжелательное. Если нужна операция, то советую не бояться. Правда для меня услуга была платная.
У меня около 10 лет была варикозная болезнь вен на ноге. Ноги сильно уставали и болели. На каблуках вообще не могла ходить. В феврале 2015 года решилась на операцию у Потапова Максима Петровича. Перед операцией сильно переживала, боялась боли и напрасно. Операция длилась около 30 минут под местным наркозом. Никакой боли во время операции и после не чувствовала. Врач и весь медперсонал очень внимательные и доброжелательные. Я осталась очень довольна результатами, так как после операции нога выглядит эстетично, боли прошли, я снова могу ходить свободно и без дискомфорта на каблуках. Огромное спасибо Максиму Петровичу за проведенную операцию. Сейчас думаю, что зря я 10 лет мучилась. Поэтому, те кому требуется операция на вены, не тяните время, а идите к Потапову Максиму Петровичу, результатами будете довольны.
Имел сначала неудачный опыт операции на вены. После оставления отростка вены, произошел рецидив. Требовалась повторная операция. Возникал страх, но чувство жизни требовало обращение к врачу. Уточню, первая операция была надрезами, в то время новая технология. Обратился к Максиму Петровичу, врач внушал чувство доверия. А после операции, чувство доверия переросло в чувство глубочайшего уважения и благодарности. Операция прошла настолько мастерски и без боли, что считаю, к зубному врачу обратиться страшней и больней. Восстановительный период минимален. Считаю, с такими докторами, как Максим Петрович, наша медицина сделает большой прорыв. Большое спасибо.
У меня был ужасный варикоз. Вены на ногах выглядели не эстетично. 21.10.14 сделала операцию. Сильно переживала, как пройдет операция и какие будут потом результаты. Результатом осталась очень довольна. Огромное спасибо Потапову Максиму Петровичу! Это настоящий профессионал!
Делали вдвоем операцию на венах в марте 2015. Делали под местным наркозом - ничего страшного, и болевых ощущений во время операции не испытывали! Если беспокоят вены, советую обратиться к специалисту! Результат порадовал! Спасибо Максиму Петровичу!
Три года назад у Потапова делала операцию на венах. Результатом очень довольна, все сделал просто мастерски, не зря мне его хвалили. Не только профессионал своего дела, но и человек хороший, так внимательно к своим пациентам относится, даже удивительно было. Хочу сказать ему большое спасибо и пожелать только успешных операция в будущем.