Боровкова Анна Львовна,офтальмолог (окулист) - Ярославль
Офтальмолог (окулист)
8.9

Боровкова Анна Львовна
Ярославль

Боровкова Анна Львовна, Ярославль: офтальмолог (окулист), 14 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 18 лет, запись на приём от 1100 руб.

Не принимает подарки
Обновлено 15.11.2021

ул. Некрасова, д. 37-А
Офтальмолог (окулист) — от 1100₽
Офтальмолог (окулист) — от 1900₽
Вызвать врача
Данилов, ул. Ленина, д. 35а

Медали

Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Амбассадор ПроДокторов в 2021 году
Амбассадор ПроДокторов в 2021 году

Доктор о себе

Я захотела стать врачом в 13 лет и с того самого момента все в моей жизни подчинено этой цели: дом, быт, семья, учеба, интересы, хобби. На младших курсах университета работала в клиническом госпитале: выполняла санитарскую и сестринскую работу. На старших курсах участвовала в работе научного кружка при кафедре офтальмологии, в студенческих научных конференциях.
Я закончила очень хороший университет. Он стал для меня домом. В нем всегда есть место хоть во время обучения, хоть после его окончания. Даже девиз у нашей университетской ассоциации соответствующий: "Для нас важен каждый выпускник".
После университета переехала работать в Ярославскую область. Свой профессиональный путь начала в международной сетевой оптической компании. Из "зоны комфорта" я вышла спустя пять лет, когда случайно узнала, что в одной из районных больниц региона на базе глазного отделения организованы дежурства и набирают врачей-офтальмологов для оказания экстренной помощи пациентам. Так началась новая глава моей профессиональной жизни - "районный врач": большой объём работы, сложные, нестандартные случаи, кадровый дефицит, не всегда быстрая доступность инструментальных методов диагностики или возможность связаться с областным центром. Все это научило меня быть самостоятельной в работе, независимой в принятии решений, безжалостной к самой себе и ... тренировать себя везде: когда опускаются руки, когда кажется, что с тобой поступают несправедливо, когда лень заставляет отступить.
Работать в областном центре - Соловьевской больнице - я начала с 2013 года. Для нашего региона эта больница - оптимальное сочетание медицинского искусства, труда человека и современных технологий. А для меня это прекрасный коллектив хирургического отделения скорой помощи из серии "суперкоманда"; это работа под руководством компетентного заведующего - пример истинного благородства и человека, который готов пойти на разумный риск. Полученный опыт позволил мне перейти на новый уровень работы.
Сейчас я веду общий консультативный прием для взрослых и детей. Если вам или вашим близким нужна помощь, с удовольствием помогу, будь то прозаическая диагностика зрения или полноценная консультация с определением тактики лечения и дальнейшим сопровождением. В работе использую междисциплинарный подход, при необходимости организую консилиумы, в том числе со специалистами из федеральных клиник. Придерживаюсь принципов доказательной медицины, пользуюсь клиническими рекомендациями по своей специальности. Уделяю много времени поддержанию и совершенствованию своих профессиональных компетенций. Участвую в благотворительных проектах.

• 2005 — 2010
    Соловьевская больница, г. Ярославль, Ярославская область
  • 2020 — н. в.
    Частная поликлиника, г. Ярославль, Ярославская область

• 2003
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (лечебное дело) С отличием
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (офтальмология)
    Ярославский государственный медицинский университет (офтальмология)
    Ярославский государственный медицинский университет (офтальмология)
    Учебно-информационный центр «КОМПиЯ» (офтальмология)

«Микрохирургия глаза. Имплантация ИОЛ» Научно-педагогический центр ГУ МНТК «МГ» имени академика С. Н. Федорова, г. Москва
    Контактная коррекция зрения, JOHNSON & JOHNSON INSTITUTE, Prague Czech Republic
    Опыт позиционирования и использования линз прогрессивного действия ООО «Линзмастер», г. Москва
    Контактная коррекция зрения, торика, CIBA VISION, Germany
    Инструктаж по работе с радиоволновым хирургическим прибором Ellman RUS, г. Москва
    Ярославский государственный медицинский университет (профпатология)
    Косоглазие: современные методы лечения, НОЧУ ДПО УИЦ «КОМПиЯ», г. Йошкар-Ола
  • 2020
    «Анализ профессиональной деятельности врача к аттестации для получения квалификационной категории», ФГБОУ ВО СГМУ, г. Архангельск Минздрава России
  • 2020
    Офтальмология. Детские глазные болезни. Частное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации «Конверсия», г. Ярославль
  • 2021
    Лечение и реабилитация пациентов с глазными проявлениями при новой короновирусной инфекции, Частное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации «Конверсия»
  • 2021
    Глаукома: актуальные вопросы диагностики и лечения, Частное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации «Конверсия»

Профессиональные награды

участник конкурса "Выбери своего доктора"
  • 2021
    Благодарственное письмо ИПК "Конверсия"

Медицинские ассоциации

• Общество офтальмологов России
  • Ассоциация офтальмологов страбизмологов

Статьи в журнале

Практический опыт применения прогрессивных линз в коррекции пресбиопии
    Современная оптометрия: 2008 год №3 с 22-23

Тезисы

Влияние алпростадина на липидный обмен при нейрогенном отеке легких, развивающемся в условиях общей алиментарной дегидратации
    Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65- летию Студенческого научного общества ЯГМА
    Влияние пентоксифиллина на липидный обмен при нейрогенном отеке легких, развивающемся в условиях общей алиментарной дегидратации
    Влияние алпростадила на развитие нейрогенного отека легких в условиях умеренной дегидратации
    Актуальные проблемы патофизиологии \ Под ред.проф.Т.Д.Власова, проф. В.И.Николаева - СПб.: Изд-воСПбГМУ
    Влияние пентоксифиллина на развитие нейрогенного отека легких в условиях умеренной дегидратации
    Влияние петноксифиллина на реологию крови при центрогенном отеке легких в условиях дегидратации
    Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология (от ангиогенеза до центрального кровообращения):материалы международной научной конференции\под научн.ред.А.В.Муравьева.- Яр-ль:Изд-воЯГПУ
    Влияние простагландина Е1 на реологию крови при центрогенном отеке легких в условиях дегидратации
    Влияние системы аденилатциклаза-цАМФ на липидный обмен и водный баланс в легких при нарушениях их оводнения на фоне общей алиментарной дегидрадации
    Ярославский педагогический вестник 2011-№4-Том III (Естественные науки)
    Влияние пентоксифиллина на развитие отека легких в условиях общей умеренной дегидратации
    Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70- летию профессора А.А.Чумакова
    Влияние системы аденилатциклаза-цАМФ на реологические свойства крови при изменениях водного баланса в легких на фоне общей алиментарной дегидрадации
    Ярославский педагогический вестник 2011-№4-Том III (Естественные науки)
    Влияние алпростадила на развитие нейрогенного отека легких в условиях общей умеренной дегидратации

Посетили врача Август 2021
Понравилось
Анна Львовна! Чудесный человек, замечательный врач! Я такого отношения к пациентам ещё не встречала. Спасибо Вам огромное!
Не понравилось
Нет такого.
У ребенка воспалился глаз. Анна Львовна приняла нас без очереди (за что нас отругали, думаю обеих 🙈), постояно были под контролем по watsapp. И успешно вылечились.
Боровкова А. Л.
Добрый день! Очень рада, что лечение помогло и малыш поправился. Благодарю за отзыв о моей работе. Берегите себя и своё здоровье. С уважением, Ваш доктор.
Посетили врача Октябрь 2021
Понравилось
Вежливость и профессионализм.
Не понравилось
Недостатки отсутствуют.
Попал в глаз осколок плитки. Пришёл, достали осколок, осмотрели глаз, прописали лечение.
Боровкова А. Л.
Добрый вечер, благодарю Вас за отвыв о моей работе. Рада, что смогла вам помочь. Берегите своё зрение. С уважением, ваш доктор.
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
К Анне Львовне я обратилась впервые. Решила пойти именно к этому специалисту потому, что у нее просто оказалось свободное время в нужный для меня день. Кроме того, о ней в основном были написаны хорошие отзывы. В итоге доктор Боровкова приняла меня вовремя, я приходила к ней по жалобам на обследование. Врач не закапывала мне глаза для расширения зрачка, а по итогам осмотра выписала капли, которые решили мою проблему. Дело в том, что у меня тогда опух глаз, было сильное раздражение, но в итоге все прошло за 5 дней. На проверку к доктору идти необязательно, поэтому я записываться не буду. В целом, могу сказать, что Анна Львовна вызвала у меня доверие. В плане ее отношения ко мне все было хорошо и уважительно, поэтому у меня абсолютно никаких претензий нет. Я думаю, что ее можно советовать другим людям, потому что она, конечно же, вызывает к себе доверие. Самой основной задачей для меня было то, что проблема решилась.
Боровкова А. Л.
Доброе утро, спасибо большое за то, что оставили отзыв о моей работе. Для меня очень важна обратная связь от пациента. Рада, что вы выздоровели. Берегите себя и своё зрение. С уважением. Ваш доктор.
Посетили врача Сентябрь 2021
Понравилось
Прием у Боровковой Анны Львовны прошел великолепно, доктора мы вызывали на дом для пожилого лежачего больного - это моя мама. По моему мнению, Боровкова А.Л. - очень компетентный доктор, с точки зрения врачебной этики, все было изумительно. Анна Львовна - доброжелательная, чуткая, сейчас редко встретишь таких специалистов. Мы обратились к доктору по поводу падения зрения у моей мамы. Мы думали, что необходимо просто подобрать очки, но Анна Львовна провела полный осмотр и прояснила картину, сказала, что очки не помогут и нужно заменить хрусталики. Специалист назначила препараты и дала направление на операцию. Врач осматривала мою маму с помощью инструментов, она измерила глазное давление, оставила слепки прибора на бланке и сделала медикаментозные назначения. По моему мнению, к пациенту было замечательное отношение, Анна Львовна чуткая, доброжелательная, она понравилась нам по высшей степени, редко можно встретить таких врачей. Времени нам было уделено вполне достаточно, специалист никуда не спешила, она ответила на все вопросы, которые нас интересовали, все было обстоятельно и хорошо. Если мне что-то было не понятно, то доктор подробно все объясняла. Я безусловно буду рекомендовать Боровкову Анну Львовну другим людям.
Боровкова А. Л.
Не первый год занимаюсь выездной работой. Одно дело - проводить выездную консультацию на базе организованного кабинета и совсем другое - на базе непрофильного отделения или у пациента дома. Тем не менее всегда стараюсь работать на результат. Очень важно, что есть взаимное доверие, что сам пациент и его родственники готовы на максимальную самоотдачу со своей стороны. Спасибо большое.
У меня прикладная специальность. Клиника оснащена современной высокотехнологичной укладкой для выездной работы. Это позволяет проводить диагностику и осмотр на высоком профессиональном уровне. Спасибо большое.
К сожалению, не всегда удается добиться полного выздоровления пациента. Однако можно поддержать сохранение здоровья глаз. Обязательно придерживайтесь разработанного индивидуально курса лечения и реабилитации, выполняйте назначения. Будьте здоровы!
Спасибо, что оставили отзыв о моей работе. Вдвойне спасибо, что написали его в День знаний, 1 сентября: моему учителю врачу офтальмологу Сергею Александровичу Цветкову посвящается.
С уважение и заботой о вашем зрении, Ваш доктор.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Отлично все.
Не понравилось
Была на приеме с ребёнком 7 месяцев. Врача очень хороший, если с глазами, то только к ней! Все хорошо и доступно объясняет. Назначила хорошее лечение. Была на связи все время нашего лечения.
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш отзыв о моей работе . Лечить ребёнка всегда очень ответственно. Ведь дети достойны самого лучшего. Спасибо за ваше доверие. Рада, что малыш выздоровел. Растите большими и сильными.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Всё чётко, понятно объясняет, даёт рекомендации. Лечение помогло с первого же дня, кроме того, Анна Львовна предложила отправить ей фото-отчёт в watsup, чтобы убедиться в положительной динамике лечения. Позитивная, внимательная к пациенту, рекомендую всем!
У сына 13 лет опухло веко, намечался чирий. Без проблем попали на приём день в день.
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за отзыв. Будьте здоровы. Берегите свои глазки.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Профессионализм; оперативность; внимательность; трепетное отношение; назначено правильное лечение, что помогло скорейшему восстановлению.
Не понравилось
Отсутствуют.
На мероприятии ребёнок получил травму глаза. Пришли к Анне Львовне на приём, которая в свою очередь приняла, провела осмотр очень оперативно и качественно. Сразу видно профессионал своего дела.
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш отзыв! Рада, что вам понравилось качество оказываемой нами помощи.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
У меня прекрасное мнение, доктор все объяснила и разъяснила, все было понятно и доступно. На прием обращалась я и ребенок тоже. Просто я сначала водила ребенка к доктору, но после того, как мы побывали у Боровковой А.Л., то я решила сама посетить ее, в итоге, меня она тоже приняла. Анна Львовна сама провела осмотр, исследования мы не приносили с собой. Специалист дала рекомендации ребенку в школу, назначения для лечения и посоветовала обратиться в санаторий. Мне же просто для профилактики дали советы. Ребенку 7 лет и специалист нашла к нему подход, они прекрасно общались с доктором. Если он у меня боялся идти к врачу на прием, то как только мы зашли в кабинет, то ребенок разговорился и все рассказал специалисту. У врача все так легко получилось, что ребенку было просто общаться с ней! Иногда на приеме у докторов все происходит быстро и ничего толком не объясняют, а тут отношение человеческое и с пониманием! Анна Львовна объясняет все понятно, например, она может рассказать на своем, медицинском языке, и если что-то мне не ясно, то она разъяснит на доступном. Сколько вопросов у меня бы не было, она на все ответила! Конечно, врач дала нам рецепты, еще к лечению дали советы по зарядке для глаз. Также офтальмолог сказала, чтобы мы месяц принимали витамины, потом через полгода нужно прийти с ребенком повторно. Этого доктора я уже посоветовала! Лечение мы еще не закончили, и думаю, что его эффективность будет известна тогда, когда мы придем на повторный прием. Единственное, я могу отметить, что очки, которые специалист выписала, мы купили и ребенок лучше видит в них. То есть очки офтальмолог подобрала хорошие, я думала, что ребенок носить не будет их, но он постоянно берет с собой! Я думаю, что теперь мы будем обращаться только к ней! Диагноз ребенку врач поставила точный.
Решила обратиться именно к этому врачу также по отзывам и через своих знакомых, которые ходили ранее к Боровковой А.Л.. С ребенком мы были первый раз, пошли к врачу, потому что он стал плохо видеть в школе, хотя раньше нормально на расстоянии видел. А я давно обследовалась у офтальмолога, года 3 назад, сейчас решила узнать, что мне скажет этот врач.
Боровкова А. Л.
Спасибо за доверие! Я очень рада за Вас и довольна полученным результатом! Берегите себя и свое зрение!
Частная поликлиника-ул. Некрасова, д. 37-А
Понравилось
Анна Львовна - прекрасный врач. Подходит к лечению со всей душой. Я очень рада, что попала именно к ней, впредь буду отслеживать свое состояние только у этого врача!
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш отзыв. И благодарю за оказанное доверие. Будьте здоровы. Ваш доктор.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
1. Видит всего человека, а не только болезнь глаз - очень важное качество для любого врача. 2. Четкое назначение лечения, а не "давайте попробуем вот это, авось поможет". 3. Неравнодушна к людям - так редко встретишь в последнее время.
Не понравилось
Жаль, что живем в разных городах.
Я обратилась к Анне Львовне в тяжелый момент - после похорон мужа на нервной почве резко упало зрение. Прошел год после моих визитов, и сейчас я с большой теплотой вспоминаю бережное отношение врача с большой буквы к пациенту, оказавшемуся в очень непростой ситуации. Она стала для меня и офтальмологом, и психотерапевтом, и человеком, с которым рядом тепло и уютно. Анна Львовна - грамотный специалист, видит проблему в целом, лечение назначает с учетом многих факторов. И судьба пациента ей небезразлична.
Боровкова А. Л.
Большое спасибо за такой отзыв. Я рада, что смогла Вам помочь. Ваш доктор.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Понравился эффект от лечения, зрение улучшилось на 70 процентов. Большое спасибо за профессиональный и ответственный подход к своей работе.
Ухудшилось зрение. Обратилась к Анне Львовне. Специалист граммотно подошел к осмотру, диагностике, была на приеме внимательна и вежлива. Хорошо относится к пациентам.
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш отзыв и оказанное доверие. Я очень рада за вас и также довольна результатом лечения. Берегите себя в наше такое непростое время. Будьте здоровы! Ваш доктор.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Высокий профессионализм. Сердечное отношение к моему болящему мужу.
Хороший, редкий врач, именно врач. У меня была долгая история: к лежащему больному, потерявшему зрение, мало кто шел. Она приехала, с огромной тяжелой сумкой, полной оборудования, долго смотрела, назначила лечение, зрение не вернулось, но в невидящем глазу началась глаукома, это сильные боли. Анна Львовна назначала лечение, меняла схемы, не сдавалась, делала всё, чтобы снять боли. Спасибо ей.
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш такой тёплый отзыв о моей работе. Разделить боль - это тоже часть врачебного труда . Берегите себя и будьте здоровы. Ваш доктор.
Поликлинический центр «Будь здоров!»-ул. Рыбинская, д. 30
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Отзывчивость, компетентность, доброжелательность.
Обратилась к Анне Львовне по поводу слезоточивости глаз. Было проведено комплексное изучение проблемы, обследованы глаза, диагноз врачом поставлен правильно. Огромное спасибо за квалифицированную помощь!
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш отзыв. Спасибо за ваше доверие. Я очень рада за вас и довольна полученным результатом. Берегите себя и своё здоровье. Ваш доктор.
Частная поликлиника-ул. Некрасова, д. 37-А
Понравилось
Внимательное отношение. Нет лишних медикаментов в назначении.
Обратилась к Анне Львовне с проблемой сухости глаз. Меня встретила очень внимательно, провела тщательное обследование, назначила капли. После нескольких закапываний неприятное ощущение пропало. Продолжаю курс. Обязательно обращусь ещё.
Боровкова А. Л.
Спасибо большое за ваш отзыв. приятно, когда врач и пациент вместе находят эффективное решение. ваш доктор.