Куваев Роман Олегович,гастроэнтеролог, эндоскопист - Ярославль
7.0

Куваев Роман Олегович
Ярославль

Куваев Роман Олегович, Ярославль: гастроэнтеролог, эндоскопист, 15 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 13 лет, запись на приём.

Обновлено 08.12.2019

ул. Республиканская, 37

Информация доктора о себе

Ассистент кафедры гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва).

• 2007 — 2009
  • 2010 — н. в.
    Ярославская областная клиническая больница
    Врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
  • 2017 — н. в.
    Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ
    Ассистент кафедры гастроэнтерологии ФДПО
  • 2018 — 2018
    Kyushu University Hospital (г. Фукуока, Япония)
    Assistant Professor

Ярославская государственная медицинская академия (лечебное дело) С отличием
    Ярославская государственная медицинская академия (терапия)
    Ярославский государственный медицинский университет (эндоскопия)
    Ярославский государственный медицинский университет (гастроэнтерология)
    Онкологический институт Герцена (МНИОИ) (онкология)
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (гастроэнтерология)
    Ярославский государственный медицинский университет (эндоскопия)
    Ярославская государственная медицинская академия (онкология)
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (гастроэнтерология)
    Ярославский государственный медицинский университет (эндоскопия)

"Диагностика и лечение злокачественных новообразований", Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена
    "Новые методики диагностики и лечения раннего рака желудка", Медицинский университет г. Канадзава (г. Канадзава, Япония)
    "Современные методики эндоскопического удаления опухолей ЖКТ", трениг-центр "Medizin im Grünen" (г. Вендиш-Риц, Германия)
    Introduction to Critical Appraisal, Healthcare Improvement Scotland / SIGN course
    "Современная эндоскопия желудочно-кишечного тракта", Университет Кюсю (г. Фукуока, Япония)
    «Новые методики эндоскопической диагностики и лечения патологии желудочно-кишечного тракта» под руководством профессора Ш. Шимизу на базе университета Кюсю (г. Фукуока, Япония)
    «Asian Novel Bio-Imaging and Intervention Group Workshop» по новым оптическим и интервенционным технологиям под руководством профессора Ф. Чу на базе Китайского университета Гонконга (Гонконг)

Профессиональные награды

United European Gastroenterology "Poster Champ" («Победитель чемпионата постерных докладов» на Европейской гастроэнтерологической неделе)
    United European Gastroenterology "Top Poster" («Лучший постерный доклад» на Европейской гастроэнтерологической неделе)
    United European Gastroenterology "National Scholar Award" (национальная научная награда Европейского Гастроэнтерологического Союза за лучший устный доклад от Российской Федерации)
    Награда администрации Ярославской областной клинической онкологической больницы «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в организацию и оказание медицинской помощи населению области»

Медицинские ассоциации

• European Society of Gastrointestinal Endoscopy (ESGE)
  • Российское эндоскопическое общество
  • Российская гастроэнтерологическая ассоциация

Диссертации

Пути оптимизации методов диагностики и наблюдения больных с helicobacter pylori - ассоциированным гастритом
    Москва - 2017

Статьи в журнале

Performance measures for upper gastrointestinal endoscopy: a european society of gastrointestinal endoscopy (esge) quality improvement initiative
    Endoscopy – 2016. – Sep, 48(9). – P. 843-64
    The classification of endoscopy images with persistent homology
    Pattern Recognition Letters. – 2016. – Vol.83.- P. 13-22
    Современное эндоскопическое исследование желудка с использованием методик узкоспектральной и увеличительной эндоскопии: техника проведения и алгоритмы диагностики
    Доказательная гастроэнтерология. – 2016. – 2, Т.5 – с. 3-13
    Роль колоноскопии в диагностике дисплазии и рака толстой кишки при язвенном колите
    Врач. – 2016. – N 2. – С.70-76.
    Пищевод баррета: современные возможности медикаментозного лечения и новые методики эндоскопической терапии
    Доказательная гастроэнтерология. – 2014. – Т.3, №3. – С. 19-24
    Ранний рак желудка: методики скрининга, эндоскопической диагностики и малоинвазивного лечения
    Доказательная гастроэнтерология. – 2014. – Т.3, №3. – С. 44-51
    Контроль качества эндоскопических исследований, перспективы автоматизированного анализа эндоскопических изображений
    Кремлевская медицина. Клинический вестник – 2013. – T.2 – c.51-56
    Новые компьютерные технологии эндоскопической диагностики в гастроэнтерологии и онкологии
    Доказательная гастроэнтерология. – 2013. – № 1. – С. 3-12
    Принципы диагностики, лечения и наблюдения пациентов с предраковыми состояниями и изменениями желудка (проект рекомендаций российского эндоскопического общества для эндоскопистов, гастроэнтерологов)
    Доказательная гастроэнтерология. – 2012. – Т.1, №1. – С. 58-81
    Колоректальный рак и предопухолевая патология: новые методы эндоскопической диагностики и требования к подготовке толстой кишки
    Болезни органов пищеварения. – 2006. – Т. 8., № 2. – С. 67-69.

Тезисы

Computer-aided decision support system in high-magnification and narrow-band imaging endoscopy for differentiation of gastric lesions
    United European Gastroenterology Journal – 2(1S). – P. A133
    Novel narrow-band imaging system with dual focus magnification in endoscopic mapping of the gastric mucosa in patients with precancerous conditions and lesions of the stomach
    United European Gastroenterology Journal 2(1S), p. A133
    High-magnification endoscopy (hme) for neoplastic and non-neopastic gastric lesions: differentiation, histology prediction and cancer risk assessment
    United European Gastroenterology Journal October. – 2013. - Vol. 1 (1). - Suppl A471, (P1260)
    Analysis of color autofluorescence (afi) patterns of gastric lesions by using highmagnification (hme) and narrow-band imaging (nbi) endoscopy: role of afi in trimodal endoscopy (tme)
    Endoscopy. – 2011. – 43 (Suppl 1). – A108

Куваев Роман Олегович
Понравилось
Отличный доктор, который разберётся в Вашей ситуации!
Где-то с мая 2019 года у меня начались проблемы с ЖКТ. Боли, которые локализовались в основном в левой верхней области живота, неустойчивый светлый стул и некоторые другие проблемы. В Рыбинске мне был поставлен диагноз хронический панкреатит, который я безуспешно лечил на протяжении около 4 месяцев. Соблюдая все рекомендации доктора, который мне поставил панкреатит, всё никак не мог войти в ремиссию. В сентябре 2019 года я еду в г. Ярославль на приём к Роману Олеговичу. Роман Олегович предположил другой диагноз, направил на соответствующие обследования, сделал выводы, что хронического панкреатита у меня нет и назначил совершенно другое лечение. И, о чудо! Лечение помогло! Сейчас начало декабря и ничего по ЖКТ меня больше не беспокоит. 😊 Большое спасибо, Роман Олегович, что разобрались в моей ситуации и такой страшный диагноз у меня не подтвердился. Теперь всем, у кого, не дай Бог, будут проблемы с ЖКТ буду рекомендовать ехать сразу же к этому доктору!
Медицинский центр диагностики и профилактики на Ленина - пр. Ленина, д. 33
Посетили врачаЯнварь 2019
Понравилось
Роман Олегович - замечательный врач и профессионал своего дела! Это именно та ситуация, когда говорят, что врач от Бога! Он четко знает план действий в каждом конкретном случае, а от этого лечение идет на ура! Хочется пожелать доктору крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, карьерного роста!
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Понравилось
Роман Олегович провёл моему мужу колоноскопию и выполнил сложную эндоскопичекую операцию. Доктор сразу наметил чёткий план действий и уверенно его осуществил. Роман Олегович отлично знает своё дело, умеет применить знания и опыт на практике и обладает даром настоящего доктора.
Роман Олегович, большое Вам спасибо за умения и человечность. Спасибо всему персоналу медицинского центра.
Медицинский центр диагностики и профилактики на Ленина - пр. Ленина, д. 33
Со своей проблемой обращалась к нескольким врачам-гастроэнтерологам Ярославля. Но хорошее впечатление у меня сложилось только после визита к гастроэнтерологу Роману Олеговичу Куваеву. Очень граммотный и профессиональный врач. Посмотрел все сданные мною анализы, а их было много, т. к. каждый специалист назначал всё новое и новое, расспросил про симптомы, поставил диагноз и назначил адекватное лечение с соблюдением необходимой диеты. Сейчас третий день лечения и уже чувствую себя гораздо лучше. Спасибо Вам Роман Олегович за вашу работу! Очень хорошо, что в нашей Ярославской медицине есть ещё такие врачи!
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Понравилось
7 июня я была записана на ФГДС. Честно говоря, не люблю эту процедуру, хотя делала не раз. Но, увидев Романа Олеговича, как-то быстро успокоилась, про себя подумала - вот этот доктор мне нравится. Все прошло быстро и безболезненно. Обычно после процедуры сразу же с полотенцем нас просят в коридор, здесь же медсестра вежливо попросила полежать на кушетке, немножко удивило. Роман Олегович все подробно расписал, объяснил и назначил лечение. Пока о результатах говорить рано, но, думаю, что они будут положительными. Большое спасибо за чуткое отношение к нам, больным. ***.
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Роман Олегович редкий специалист! Очень долго мы лечились у разных врачей: терапевтов и гастроэнтерологов, мучились болями. На первой же консультации Роман Олегович предположил совершенно другой диагноз, не тот по которому нас лечили, назначил обследование, сам выполнил гастроскопию и колоноскопию. Подтвердил свой диагноз и назначил лечение. Больше мы про болезнь не вспоминаем! Низкий поклон! Как много врачей просто тратят наше время...
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Хочется рассказать о посещении врача Р. О. Куваева. Придя к нему на платный приём, довольно дорогой, по сравнению с другими гастроэнтерологами (1600 руб.), я очень надеялась, что такой доктор разберётся в моей проблеме и назначит мне лечение. Обратилась к нему по поводу сильного обострения гастрита, дуоденита тоже в стадии обострения. Боли меня мучают в течение 5 месяцев, пройдя курс лечения у себя в поликлинике и сделав повторно ФГДС и УЗИ, боли не ушли, и воспаление осталось. Очень спокойно, вежливо, внимательно изучив мои анализы, обследования (ФГДС, УЗИ), Роман Олегович вынес вердикт, что всё в порядке, а гастрит лечить вообще не надо (ну подумаешь, покраснения на слизистой), изменения в поджелудочной, печени и двенадцатиперстной тоже ничего страшного, кстати, у меня удалён желчный пузырь. А боли мои, которые возникают после еды, вздутие, отрыжка воздухом, поносы, это вообще из-за остеохондроза. Не ходите к гастроэнтерологам, идите к неврологу - были его слова. То есть получается, когда у человека болит, легче всего свалить на остеохондроз, чем разобраться в причине. Я не спорю, что Роман Олегович хороший специалист, но мне он помогать не захотел. Мне не жалко зря потраченные деньги, просто обидно, я шла и надеялась, что он мне поможет.
Куваев Р. О.
Добрый день! По свежим следам - Ваша ситуация была не самая сложная. Колоссальное количество времени я уделил Вам для объяснения того, что с Вами происходит. Я честно Вам рассказал, что гастроэнтерологи Вам не помогут, рассказал кто может реально помочь. Но, видимо, у Вас другое мнение. Все таки получение консультации - это не работа по убеждению, почему все объективные показатели говорят против гастроэнтерологического заболевания, однако я считаю, что объяснить это всегда необходимо. Поэтому я трачу на своего пациента ровно столько, сколько это нужно (даже если это сильно выходит за рамки стандартов). Но я точно не готов лечить несуществующие заболевания, которые сразу, как клеймо, ставятся пациенту: "хронический панкреатит" или " хронический гастрит" или "хронический дуоденит". Всегда, в каждом случае надо очень подробно разбираться в клинической ситуации, лечить больного, а не заключения, которые субъективно ставят при инструментальной диагностике. Все это выполняется в соответствии с теми базовыми принципами, исповедующими нашей кафедрой, на которой я работаю - кафедра гастроэнтерологии ФПДО РНИМУ им. Пирогова. Если Вы считаете, что стоимость консультации неадекватна тому, что Вы получили (еще раз - я не хочу просто дать шаблонную терапию для лечения шаблонных заключений, которые выставляются больным и здоровым...), то, пожалуйста, приходите, я поддержу возврат Вам денежных средств.
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Очень хочется выразить огромную благодарность Роману Олеговичу и низкий поклон за его профессионализм, терпение и человечность. Врач с большой буквы. Прежде, чем судьба меня привела к данному специалисту, я посетила практически всех гастроэнтерологов г. Ярославля. Помощь получала (не скрою), но в качестве выписанных препаратов. И два года я глотала таблетки. Улучшения не наступало. И вот пришла к Роману Олеговичу. Он только осмотрев меня сказал, что у меня неврологические проблемы, а не гастроэнтерологические. Проблема остеохондроза с больной спиной иррадиирует в желудок, отменил таблетки мне все. Очень поддержал, как психотерапевт, ответил на все вопросы доступно. Очень профессиональный врач!
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Понравилось
За год, что лечусь в онкодиспансере, это - третий доктор, что разговаривает с пациентами вежливо, бережно, понимая, в каком мы стрессе и шоке от своего диагноза. Ведь ад - это не то, что после смерти. Это когда в одночасье разрушается вся жизнь. Также я очень благодарна своему оперирующему врачу - Ахапкину Дмитрию Витальевичу и Кашину Сергею Владимировичу, который не отказал мне в трудную минуту.
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
В течение нескольких десятилетий самочувствие моего желудочно-кишечного тракта ухудшалось. Я уже смирилась с тем, что протёрто-парено-вареная еда – это моя пожизненная плата за дни без изжоги, боли и расстройства стула, а аптечка – мой постоянный спутник. Раз в год я дисциплинированно посещала гастроэнтеролога и получала направления на ФГДС и колоноскопию. ФГДС я не боялась и делала его неоднократно. А на колоноскопию решиться никак не могла, было очень страшно. И вот очередной приём у гастроэнтеролога, на этот раз это был Роман Олегович Куваев. Не знаю, как врач сумел найти нужные слова. Повторить их не смогу, но они сработали! И я впервые записалась на колоноскопию. Команда врачей эндоскопического отделения областной клинической больницы под руководством Сергея Владимировича Кашина приняла меня, как родную. Впервые в ходе ФГДС мне был сделан забор материала на Хеликобактер. Ранее в течение многих лет перед началом процедуры я стабильно просила врачей об этом. Но также стабильно все время звучал отказ, даже несмотря на пометку о диагностике на Хеликобактер в направлении гастроэнтеролога. С результатами обследования я вновь иду на приём к Роману Олеговичу. Как и первый приём, повторный длился около часа. Это был не просто приём, а настоящее мотивирующее, обучающее, лечебное занятие. Врач снова предельно внимательно выслушал меня и изучил медицинскую документацию. Провёл тщательный осмотр. Без иронии ответил на все мои дилетантские вопросы. Конечно, врач назначил и объяснил мне схему лечения. Но помимо этого он «познакомил» и «подружил» меня с моим желудочно-кишечным трактом. Разъяснил его «законы», выполняя которые я не просто научусь поддерживать здоровье ЖКТ, а, в целом улучшу своё самочувствие. Лечение оказалось длительным по времени и масштабным по нагрузке на организм. Понятно, что в таких случаях пациенту страшно оставаться один на один с болезнью. Поэтому Роман Олегович дистанционно держит процесс под контролем. За что я ему безмерно благодарна. Дети и внуки могут не переживать за меня, я в надёжных руках. Очень надеюсь, что Роман Олегович прочитает мой отзыв на вашем сайте. Передаю ему низкий поклон за его интерес к получению новых знаний, что он не жалеет на это своего времени и сил. Благодарю за то, что он говорит с пациентом, мысленно «держа его за руку», и от этого хорошо понимает и чувствует чужую незадачу. Уважаемый Роман Олегович, желаю Вам здоровенного здоровья и благополучия во всём! Будьте счастливы!
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Роман Олегович очень грамотный, вежливый специалист. Все понятно объясняет, дает хорошие советы. Проходила у него ФГДС, колоноскопию, а также операцию по удалению полипа. Все на высшем уровне! Очень советую!
Областная онкологическая больница - пр. Октября, д. 67
Замечательный врач, который поставил мне правильный диагноз. Долгое время мне ставили хронический гастрит и хронический панкреатит, пытались долго и безуспешно лечить. После многочисленных консультаций у разных врачей пришла к Роману Олеговичу, который в итоге не только назначил нужные обследования, но самое главное - помог избавиться от надоедливых болей в животе и объяснил, что со мной происходит. Очень благодарна ему.
Ходила к Роману Олеговичу на ФГДС, боялась очень, но все прошло хорошо. Врач замечательный, все грамотно и спокойно объяснил, успокоил. Рекомендую, как профессионала и отзывчивого человека.
Лично сама к нему не ходила, но свекровь ходит только к нему. Бывает даже звонит и консультируется по приему каких-либо препараторов.
Отличный доктор, профессионал, отзывчивый человек! Неоднократно вносил ясность в моё состояние после операции по типу Льюиса.