Борисенко Наталья Дмитриевна Новосибирск

Борисенко Наталья Дмитриевна, Новосибирск: терапевт, 3 отзыва пациентов, места работы, стаж 43 года .

Обновлено 14.03.2024

ул. Новоуральская, 27/1

Воронежский Государственный Медицинский Университет им. Н.Н. Бурденко
1981
Организация здравоохранения и общественное здоровье

1.0
1.9

24 декабря меня после десятидневного амбулаторного лечения вирусной двусторонней пневмонии с подозрением на COVID-19 по скорой госпитализировали в больницу [...], в терапевтическое отделение. За пять дней пребывания в этой больнице мне так и не назначили постоянного врача. Каждый день приходилось заново рассказывать очередному пришедшему врачу одну и ту же историю своего заболевания. Никто из врачей ни разу не прослушал мои легкие. Лишь при поступлении после сделанного рентгена врач в приемном покое констатировал отсутствие положительной динамики. С каждым днем мое состояние ухудшалось. Температура поднялась до 39,5. Парацетамол и укол для сбивания температуры почти не помогали. 27 декабря сатурация упала до 88, и меня подключили к кислороду. После обеда 28 декабря мне сообщили, что мой тест на COVID положительный, и меня переводят в больницу № 4 в поселке Пашино. Меня с температурой 39,5 и с низкой сатурацией лишили кислородной поддержки. Я поражаюсь цинизму врачей, решивших переводить меня в другой стационар в таком состоянии. [...] Я понимаю, что спасти можно не каждого, но максимально облегчить страдания больного – это прямая обязанность так называемых «людей в белых халатах». А сейчас я хочу рассказать о другом госпитале и отношении его медперсонала к больным. Мне очень повезло, что моим лечащим врачом в Пашино стала Борисенко Наталья Дмитриевна. С первой минуты нашего общения она подробнейшим образом ознакомилась с историей моего заболевания, тщательно прослушала мои легкие и сердце, измерила температуру, давление, пульс и сатурацию. Всё как полагается настоящему врачу. Я по-прежнему оставалась в тяжелом состоянии: была подключена к кислороду, температура была высокой. Но получала квалифицированное лечение со специальным подбором препаратов, который по мере необходимости корректировался. В итоге в течении моей болезни наступил перелом, и дело пошло к выздоровлению. В результате осложнений основного заболевания у меня произошло онемение верхних и нижних конечностей, головокружение, шаткость походки. Наталья Дмитриевна тут же организовала мне консультацию невропатолога, по итогам которой было назначено адекватное лечение. Я поражаюсь силе и энергии этой хрупкой женщины, Натальи Дмитриевны, которая находила свой индивидуальный подход к каждому больному, не раздражаясь, терпеливо выслушивала нас, пациентов (а мы, увы, бываем разные), подробно рассказывала, как нужно побороть болезнь, ободряла, вызывала и поддерживала мой позитивный настрой, фактически выступая при этом в роли психолога. При выписке Наталья Дмитриевна подробнейшим образом расписывала больным (и мне в том числе) дальнейший ход лечения вплоть до таких деталей, что лучше принимать не ванну, а теплый душ, во всех подробностях рассказывала о стратегии амбулаторного долечивания. Я от всего сердца от своего имени и имени моих родных и друзей, «болевших» за мое выздоровление, благодарю этого настоящего профессионала, врача с большой буквы, эту замечательную женщину, человека на своем месте, за ее заботу, за ее золотое сердце, умевшее радоваться за больных, которые выздоравливают. Хочу также поблагодарить весь медперсонал «красной зоны» больницы № 4, начиная с начмеда Ольги Владимировны (ее советы мне очень пригодились) и вплоть до медсестер и санитарок, за их чуткое отношение к больным, за оказанную вовремя помощь, за их милосердие и терпение в общении с больными. Я благодарна Господу, что попала в больницу № 4 к лечащему врачу Наталье Дмитриевне. Пусть Господь хранит вас на жизненном пути и благословляет ваш благородный, но такой нелегкий труд! С любовью и уважением, Дегтярева Галина Степановна, пациентка 313 палаты больницы № 4 с 28.12.2020 по 11.01.2021.
Городская больница №4-ул. Новоуральская, 27/1
Доктору спасибо. Не хотелось бы болеть, но если лечиться, то только у неё. Угробили в поликлинике. Борисенко Наталья спасла от смерти.
Борисенко Наталья Дмитриевна - доктор от бога. Низкий поклон всему персоналу терапии. Спасибо, что вы есть.