Бочкарева Мария Александровна Кинель

Бочкарева Мария Александровна, Кинель: педиатр, аллерголог, иммунолог, 14 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 18 лет.

Обновлено 01.04.2024

Медицинский университет «Реавиз»
Профпатология
Самарский государственный медицинский университет
Аллергология и иммунология

«Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии», СамГМУ
«Педиатрия», СамГМУ
«Организация медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе»
«Интенсивная терапия при неотложных состояниях в аллергологии»,Центр Дополнительного профессионального образования «Образовательный стандарт»

4.2

Обратилась к Марии Александровне с ребенком, когда уже устала ходить по врачам и получать только ситуативное лечение. Было проведено полное обследование и получены назначения, которым я, как мама, неукоснительно следовала. Также потребовалось обследование у других специалистов. В результате ребенку был поставлен серьезный диагноз. К моменту начала АСИТ я уже была в отчаянии. Другие врачи говорили: ждите, наблюдайте, примите этот диагноз. И только Мария Александровна поверила в моего ребенка, за что я безмерно благодарна! По происшествии трех лет у меня здоровый, энергичный ребенок, а о хронической болячке больше не вспоминаем.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Добрый день, уважаемый пациент. Спасибо, что поделились своей историей. Мы очень рады, когда пациенты уходят от нас здоровыми и счастливыми. Всего вам доброго!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Мария Александровна - очень компетентный и грамотный специалист своего дела! В моём сложном случае со здоровьем (тотальная алопеция) четко и тактично разобралась в причинах, назначила эффективное лечение и теперь по всем возникающим «болячкам» стараюсь наблюдаться только у неё. Отношение доктора к пациенту просто выше всяких похвал: душевно и тактично располагает к себе, внимательна ко всем мелочам и нюансам. Считаю, что высокий профессионализм и чуткость делают Марию Александровну одним из лучших врачей в своей медицинской отрасли (поверьте, прошла много клиник и обследований, и есть с чем сравнить).
Понравилось
Профессиональный и комплексный подход к назначению лечения, может помочь с различным спектром проблем со здоровьем, а также сохранить и приумножить имеющееся.
Клиника «Диамед» на Маяковского-ул. Маяковского д. 61а
Знаю Марию Александровну с первых дней открытия «Клиники пяти благ». Все мои дети наблюдаются у неё. Младшего буквально спасла от всех диагнозов, вовремя подняв уровень железа, наладив работу кишечника и раскачав иммунитет. Врач высшей квалификации. Наш самый любимый доктор. ❤️
Понравилось
Внимательно осматривает ребёнка, располагая его к себе. Назначает самое продвинутое и эффективное лечение. Результат говорит сам за себя!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо, очень приятно получить такой душевный отзыв. Наши врачи искренне заинтересованы в здоровье пациента. Желаем прекрасного самочувствия вашей семье!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Наблюдаемся у доктора с 6 месяцев. 3,5 года назад случайно нашли Марию Александровну и записались к ней на первый приём, и желания поменять доктора для своего ребёнка у меня ни разу не возникло. Мария Александровна - грамотный, чуткий, профессиональный доктор. Ребенок любит ее и ходит к Марии Александровне с удовольствием, без страха. У дочки закрепилось в голове, что врачи - это не страшно. Благодаря Марии Александровне ребёнок за 4 года жизни ещё ни разу не пил антибиотики, все ОРВИ протекают легко и без осложнений, так как доктор своевременно назначает нам необходимые анализы и устраняет дефициты, отвечающие за иммунитет.
Понравилось
Всем своим знакомым мамочкам всегда рекомендую от души нашего педиатра. Благодарна Марии Александровне за её подход к дочке и рада, что смогла найти в наше время такого замечательного врача для ребёнка.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо за такой развернутый отзыв о работе Марии Александровны. Уверены, что, наблюдаясь у нашего доктора, вы получите самые ожидаемые результаты в комфортной для ребенка обстановке. До встречи, в "Пять Благ"!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Малышке 3 года. Практически с рождения наблюдаемся у Марии Александровны. Болеем редко. Если заболеваем - лекарств минимум. Никаких антибиотиков (как любят их сплошь и рядом назначать педиатры из государственных поликлиник). Раз в год делаем чекап организма. Мария Александровна корректирует витамины. Очень грамотная. Постоянно повышающая свою квалификацию. Д - Доктор. Это очень важно, по моему мнению. Всем подружкам с детками советую обращаться к Марии Александровне. С младшей дочкой тоже будем наблюдаться у данного высококлассного специалиста. Всем здоровья. 🙏🙏
Понравилось
Все нравится.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо. Нам очень приятно получать отзывы, в которых высоко оценивают работу наших врачей.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
У Марии Александровны наблюдаю детей не первый год, как у педиатра и аллерголога-иммунолога. Очень нравится подход врача к проблемам детского здоровья. У обоих моих детей, к сожалению, развилась аллергия и не поддавалась лечению обычными противоаллергическими препаратами. Но с помощью Марии Александровны мы восполнили дефициты по витамину Д, железу, омега-3, витаминам группы В, йоду, наладили работу кишечника, подобрали другое лечение от аллергии. И наступило улучшение сразу! Сейчас мы в процессе дообследования и намерены вернутся к Марии Александровне с целью излечить аллергию! Этого прекрасного доктора, внимательного и отзывчивого, я рекомендую всем мамам деток и взрослым, страдающим аллергией.
Понравилось
Этого доктора я рекомендую всем мамам деток и взрослым, страдающим аллергией! Мария Александровна- врач с большой буквы, любящая свою профессию!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо, что рассказали о достоинствах нашего доктора и рекомендации всем остальным пациентам.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
К Марии Александровне попали с сыном, когда ему было 2 года. Измучились с его частыми болезнями, плохим сном и прочим. Обошли много врачей, и только Мария Александровна со своими знаниями смогла выявить причину и назначить грамотную коррекцию его состояния. Результат не заставил себя долго ждать. Мало того, что сын перестал часто болеть, нормализовался сон, так еще он и заговорил! Второй мой ребенок, конечно же, с рождения наблюдается у этого доктора. Я сама тоже обращаюсь к Марии Александровне, как к аллергологу-иммунологу т.к. страдаю сезонной аллергией на травы и всегда получаю адекватную помощь. Всем своим знакомым, особенно с детьми, всегда рекомендую обращаться к Марии Александровне, чтобы решить свои проблемы, но и, что немаловажно, предупредить возможные, т.к. она обладает очень ценными знаниями в области превентивной медицины. Однозначно рекомендую врача!
Понравилось
Доброжелательность, любовь к пациенту, открытость, профессионализм доктора. Клиника на высшем уровне. Всегда приятно приходить в "Клинику пяти благ".
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо! Ваш отзыв – лучшая оценка качества нашей работы и работы Марии Александровны!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Мы обратились к Марии Александровне с сыном по поводу устранения дефицитов. Очень доброжелательный врач. Получили ответы на все вопросы и даже больше. От души рекомендуем врача и клинику!
Понравилось
Все отлично.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо за то, что отмечаете профессионализм врачей "Клиники Пяти Благ"! Будьте здоровы, всегда с заботой о вас!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Хотелось бы выразить огромную благодарность и признательность доктору Бочкаревой Марии Александровне! Дочери 8 лет, у каких аллергологов, иммунологов и гастроэнтерологов мы только не были, никто нам не смог помочь. Доктора говорили одно и тоже: с целью избежания рецидивов пищевой аллергии придерживаться строгой диеты, если на продукт реакция, в следующий раз пробовать через полгода и т. д. Куча ненужных и бестолковых анализов, супрастины, фенистилы, энтеросгели и т. д., и годы диеты. Если честно, уже без особой надежды, но по хорошим отзывам решили попробовать и пойти к Марии Александровне. Первое, на что Мария Александровна обратила внимание при внимательном осмотре дочери, бледная кожа, слоятся ногти на ногах. Мария Александровна назначила анализы, в результате обнаружила недостаток железа и некоторых витаминов в крови у дочери, доктор объяснила, что из-за недостатка железа органы недостаточно снабжались кислородом и нарушена работа ферментов, в результате чего проявляется аллергическая реакция! Мария Александровна назначила нам курс легкоусвояемого железа, витамины, спустя два месяца ферритин поднялся с 35 до 68! Бледность прошла, мы расширили диету! Огромное спасибо Марии Александровне! Она - не только профессионал высокого уровня с индивидуальным нестандартным подходом, но и удивительно добрый человек, который искренне сопереживает, ищет и успешно находит пути преодоления болезней и реакций с учётом индивидуальных особенностей ребёнка! Мария Александровна, большое Вам спасибо от души.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Какое счастье, когда пациенты столь отзывчивы и осознанны! Спасибо огромное и будьте здоровы, Ваши "Пять благ"!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Первый раз попали на приём к Марии Александровне, когда сыну было 3 года. Врач отправила нас на обследование, после чего выяснилось, что у ребёнка аллергия, которая проявляется в виде кашля. К слову, сын болел очень часто: ларингиты, бронхиты. Несколько раз ложились в больницу, часто пили антибиотики. Мария Александровна назначала лечение, после которого сыну всегда становилось легче, направляла к пульмонологу. Мария Александровна - единственный врач, который лечит нас без антибиотиков! За что я ей очень благодарна. Сейчас сыну 9 лет. Кашель стал реже, болеть тоже практически перестал. Время от времени ходим на приём к нашему любимому врачу. Я очень благодарна Марии Александровне за квалифицированную помощь сыну!
Центральная больница-ул. Светлая, д. 12
Я мама 4-х детей. Сама столкнулась с анимией, а если мама имеет дефецит железа в перинатальный период, то у ребенка развивается гипоксия и железа соответственно ему нехватает. Так я и попала на прием к Бочкаревой Марии Александровне ([...]). Говоря прямым языком ее ребенок стал лучше спать и меньше болеть. Мои дети хоть и не часто болели, но были вялые и неактивные. Общаться с ними было сложно, обучаемость низкая. В первом классе у старшего сына начались тики. Попали на прием к Марии Александровне в 2020 году, доктор мне все доходчиво объяснил и многое рассказал о здоровье моих мальчишек. Ребята занимаются спортом поэтому энергии им требуется много. В связи с этим мы с Марией Александровной скорректировали питание детей, режим сна это главная основа здоровья, восполнили дефициты и переодически, по мере роста, следим за их развитием и потребностями организма. Главным образом доктор опирается на самочуствие ребенка, на его эмоциональное состояние, плюс некоторые показатели крови подтверждают симптомы, а также мои дети проходили диагностику биомпеданс и ангиоскан, в динамике которая показала хорошие результаты нашей совместной работы с доктором. Их здоровье улучшилось, интерес и активность в жизни увеличилась. И в целом любить их стало гораздо легче, так как конфликтов из-за усталости и гипоксии (которую я считала ленью) нет.
Понравилось
В самой клинике 5-ти благ очень приятно находиться, доброжелательный персонал (особенно мед.сестры, которые берут кровь у дитя).
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Благодарим вас за обратную связь. Мария Александровна – очень чуткий доктор и всегда находит контакт со своими маленькими пациентами. Уверены, что в ее лице вы найдете своего доктора, которого так долго ищите!
С заботой, ваши Пять Благ
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
[...] более некомпетентного врача я не видела даже в государственной поликлинике. К данному "специалисту" нас направил педиатр по подозрению аллергии у ребёнка. Проблема заключалась в том, что у моей дочери часто появляется насморк в определённых помещениях. Как быстро возникает, также может быстро и пропасть на несколько дней. По анализам у нас упало железо после болезни, но мы его смогли поднять к нижней границе нормы. В связи с этим нужна была консультация аллерголога. Но Мария Александровна не хотела даже выслушать нашей проблемы, а прямо с самого порога указала на железодефицит у ребёнка, который определила по глазам и волосам. Чудо-доктора у нас работают! Даже не представляю, какие волосы должны быть у 2,5 годовалого ребёнка, но 2 заплетённых косичек ей было мало. "Слишком медленно растут!" - сказала Бочкарёва. Дочь не хотела сидеть спокойно на стуле, и мне приходилось её одёргивать, что М.А. Бочкарёва прокомментировала: "Она Вас не слушается, потому что у неё от недостатка кислорода отмирает мозг, такими темпами вы в ПТУ пойдёте". Повторяю, ребёнку 2,5 года! В результате этот замечательный доктор выписала нам витамин Д выше профилактической нормы, "Омега 3" и препарат железа. [...]. Вот такой [...]-специалист.
Понравилось
Не понравилось
Хамское и высокомерное отношение к пациентам, оскорбление ребёнка.
Центральная больница-ул. Светлая, д. 12
Очень хороший специалист - рекомендую однозначно. Второй ребенок подвержен аллергии, попали на прием к Марии Александровне и не пожалели. Все разъясняет, отвечает на вопросы, внимательный врач. Сдали необходимые анализы, установили причины аллергии, назначили терапию. Рады, что познакомились с Марией Александровной, при необходимости - только к ней!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо, что доверяете нам. Мы делаем всё, чтобы нашим пациентам было комфортно во время лечение и после него. Берегите себя и будьте здоровы!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3
Около полугода назад у сына 10 лет началась аллергия. Записались к Марии Александровне по рекомендации и не пожалели! На первом приеме был проведен осмотр, назначены дополнительные анализы (ОАК и ОАМ были с собой). Назначена схема лечения для облегчения состояния. На втором приеме была установлена причина аллергии, получены рекомендации. Грамотный, внимательный специалист, мы очень ей довольны.
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)
Спасибо за отзыв, это лучшее доказательство профессионализма наших врачей. Мы очень рады, когда пациенты уходят от нас здоровыми и счастливыми. Желаем вам здоровья и всех благ!
Клиника «Медерус» (ранее «Клиника пяти благ»)-ул. Осипенко, д. 3, стр. 3

Гинеколог Сичинава К. Г. рекомендует как педиатра (16.06.2022)

“С Марией Александровной работаем в одной организации. Я, как детский гинеколог, направляю на консультацию своих пациенток для решения вопроса о восполнении дефицитов жизненно важных микроэлементов. Мария Александровна очень четко и эффективно назначает лечение, которое сразу дает положительный результат. Также Мария Александровна является врачом аллергологом-иммунологом. Применяет комплексный подход к лечению пациентов.”

Гинеколог Котова А. И. рекомендует как педиатра (22.09.2022)

“Всем своим пациенткам, имеющих детей, я всегда в качестве педиатра, рекомендую Марию Александровну. И на разу за свою практику не получила отрицательной обратной связи. Мария Александровна не только качественно и быстро помогает малышам, но и полностью очаровывает их мам своей заботой и чутким отношением к маленьким пациентам. Также Мария Александровна является врачом аллергологом-иммунологом и успешно справляется и профилактирует заболевания своей сферы деятельности. Разумеется, обеих своих дочерей я наблюдаю у Марии Александровны”

Эндокринолог Цанава И. А. рекомендует как педиатра (22.09.2022)

“Своих маленьких пациентов доверяю только этому Доктору. Мария Александровна Бочкарёва - уникальный, высококлассный специалист, коих найти не так просто. Её острый ум, удивительная доброта и добросовестность в совокупности приносят потрясающие результаты в лечении не только детей, но и взрослых, т.к. Мария Александровна является ещё и грамотнейшим врачом-аллерголом-иммунологом.”