Кондаурова Наталья Александровна Ессентуки

Детский офтальмолог

Кондаурова Наталья Александровна, Ессентуки: детский офтальмолог, офтальмолог (окулист), 18 отзывов пациентов, места работы, стаж 23 года.

Обновлено 18.11.2023

Пятигорск, ул. Московская, д. 105
Детский офтальмолог — от 2900₽ Офтальмолог (окулист) — от 2900₽
+7 865 259-55-38
Кисловодск, гора "Пикет", д. 12

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
2001

«Основы клинической рефракции глаза», The Vision Care Institute , г Москва
«Коррекция астигматизма контактными линзами», The Vision Care Institute, Москва
XVIII Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи-2012»
«Диабет. Помогаем вместе»
XIX Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи-2013»
«Применение прибора UV-X-TM , изготовленного компанией IROG AG (Швейцария) в лечении заболеваний роговицы», Медицинский центр «Айлаз» г.Киев
«Перспективные технологии лечения возрастных заболеваний глаз»
«Актуальные вопросы детской и взрослой офтальмологии»
«WGW2014: World Glaucoma Week in Russia! Российское глаукомное общество (РГО). Научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы с Глаукомой»
«Острые нарушения кровообращения в сетчатке: патогенез, клиника, лечение острой непроходимости ЦАС, ЦВС», Лектор: Карлова И.З. (г. Москва)
«Патология сетчатки и стекловидного тела»
«Ретино- и хориоваскулиты: этиология, диагностика, лечение», Лектор профессор Ермакова Н.Н. (г. Москва)
«Патология сетчатки. Новые подходы к лечению», Лектор профессор Шишкин М.М. (г. Москва)
«Эндокринная офтальмопатия. Междисциплинарный подход»
«Инновации в офтальмологии и контактной коррекции зрения: комфорт и здоровье глазной поверхности»
«Аномалии рефракции»
«Инфекционные заболевания глаз»
«Актуальные проблемы и перспективы офтальмопедиатрии»
«Актуальные вопросы современной офтальмологии»
«Диагностика и лечение глазодвигательных нарушений у детей»
«Роговица I. Ультрафиолетовый кросслинкинг роговицы в лечение кератоэктазий»
Научная конференция «Ассоциация врачей-офтальмологов»
«Современные способы дифференциальной диагностики амблиопии у детей»
«Патология слёзоотводящей системы»

4.1

Мой ребенок в последнее время жмурит глаза, чешет и часто моргает. Обратились к Наталье Александровне в глазную клинику «Факт», исходя из отзывов многих мам. Очень понравилась врач. Такая спокойная, улыбчивая, тактичная, все сказала по делу. Ребенок ей улыбался, играл, спокойно сидел на приеме. И медсестра у нее очень хорошая, милая девушка! Буду советовать обязательно данного врача и другим. Спасибо большое, Наталья Александровна!
Понравилось
Все понравилось, даже не к чему придраться.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо, что нашли время рассказать о своих впечатлениях другим пациентам.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Решили обратиться для проверки зрения моей 4-летней дочери. Нашли специалиста на сайте «ПроДокторов» по отзывам. Мы немного опоздали на приём, но нас приняли и уделили примерно 40 минут. На мой взгляд, этого было достаточно.
Понравилось
В целом, впечатления от первого посещения этого доктора у нас остались очень хорошие. Наталья Александровна показалась нам добрым и компетентным специалистом. Отдельно хотела бы отметить доброжелательность и врача, и ее медсестры. Доктор не была недовольна нашим опозданием и общалась очень вежливо, как со мной, так и с ребенком. Во время приёма врач не торопилась, закапала дочке капли в глаза, подождала, пока подействуют и затем уже провела осмотр. Доктор была внимательна к ребенку, отвлекала и общалась с ней, можно сказать, они нашли общий язык. На одном из аппаратов дочери было слишком ярко и врач отвела ее в другое место, чтобы провести более комфортное обследование, немного иным способом. По итогу встречи, офтальмолог порекомендовала нам увлажняющие капли и более серьезного назначения не потребовалось. На все интересующие меня вопросы она ответила достаточно понятно и доступно. При необходимости, мы вновь обратимся к этому специалисту. Порекомендую ее родным и знакомым.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо, что делитесь эмоциями после приёма.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Как только Факт открылся, сразу приехал на прием. Консультировала и лечила меня Кандаурова Наталья Александровна. Врач от Бога, прекрасный специалист, благодаря Наталье Александровне ее опыту, высочайшей квалификации мне стало значительно лучше, за что ей поклон до земли, огромное спасибо Наталья Александровна!
Понравилось
Мне очень понравилось отношение врача к больному, ее внимание не только на первом осмотре, но и на протяжении всего лечения. Очень хотелось бы, чтобы таких врачей, как Наталья Александровна было бы побольше.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо за тёплый отзыв. Обязательно передадим вашу благодарность доктору.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
К доктору Кондауровой мы пришли первый раз. Я выбрала её в интернете по большому опыту. Когда мы приехали от врача, один глазик малыша было достаточно расширенным, а другой узким. Я позвонила в клинику, чтобы уточнить. Там объяснили, что это может быть ещё в течение 2-х часов, проявили отзывчивость.
Понравилось
Я ходила на приём со своим 6-месячным сыном. Всё прошло хорошо, Наталья Александровна приятная, спокойная и добрая. Она посмотрела малыша и ответила на все вопросы, которые меня интересовали. Нам всё понравилось. Обратились, потому что почему-то слезился правый глазик, но «вдогонку» выяснили, что превышена дальнозоркость. Теперь это надо наблюдать, желательно проверяться каждые полгода, чтобы не пропустить становление глазного нерва, как я поняла. Доктор прописала капли «Витомакс» и посоветовала делать массаж слёзных желёз. На мой взгляд, это хороший, профессиональный доктор с доступной речью, всё было понятно. Наталья Александровна не использовала излишних сугубо медицинских терминов, чтобы ввести в заблуждение, просто она квалифицированная. Доктор была заинтересована в том, чтобы помочь, абсолютно ничего негативного о ней не могу сказать. Мы опоздали на приём примерно минут на 5. Н.А.Кандаурова применила расширяющие капельки 2 раза, из-за этого наша встреча длилась час. Никакой спешки не было, как обычно в больницах, всё на уровне. По поводу эффективности назначений что-либо говорить пока рано, но я надеюсь, что всё будет хорошо. Безусловно буду рекомендовать данного специалиста, сама тоже планирую теперь у неё наблюдаться.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо за такой приятный и развёрнутый отзыв. Мы очень ценим благодарность и отзывчивость пациентов.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Выбрали офтальмолога по отзывам в интернете.
Понравилось
Меня всё устроило! Не было ничего лишнего, приём прошёл очень достойно. Было проведено обследование различными методами, на руки выданы результаты диагностики. Я приходила с ребёнком (ему 3 года 3 месяца), поэтому доктор искала подход, также к ней подключилась медсестра. Естественно, ребёнок нервничал, потому что ещё маленький, но Наталья Александровна старалась быть очень лояльной и внимательной, заинтересовала его игрушками. Приём длился примерно полчаса. Доктор провела аппаратное исследование, что-то осматривала через линзы. Мы обратились в связи с тем, что ребёнок жаловался на боль в глазу. В итоге Кондаурова Н.А. поставила диагноз и дала направление в Ставрополь. Она посчитала, что нужно оперативное вмешательство и медицинский наркоз, а в Пятигорске его не делают. О следующем приёме речи не шло, потому что мы не местные, следующий визит будет явно не в этом городе. В целом, я советую обращаться к Наталье Александровне.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо, что обратились за помощью именно к нам.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Обратился со своим ребенком для обследования и лечения близорукости. Услышали только очевидные вещи. Никаких практических рекомендаций и предложений по лечению. От общения с медицинской сестрой пользы было больше.
Понравилось
Клиника "Факт" замечательная.
Не понравилось
С таким же успехом можно консультироваться с бабушками у подъезда. Бессмысленно потраченное время и деньги.
Глазная клиника «Факт»
Благодарим за ваш отзыв! Но нам хотелось бы разобраться, что конкретно не понравилось на приеме у нашего врача.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Записалась к данному специалисту по отзывам и стажу работы.
Понравилось
У нас случай непростой, поэтому Наталье Александровне было сложнее разобраться, но в остальном всё прошло хорошо. Для перепроверки она направила к другому врачу, а вообще это неплохой специалист. Моему малышу 10 месяцев. На таких маленьких детях доктор не специализируется, думаю, с ребёнком постарше всё было бы очень хорошо. Приём длился достаточно долго — минут 20-25. Малышу закапывали капли и смотрели глазное дно, врач постаралась сделать всё. Ей помогала медсестра, чтобы ребёнок не капризничал, они его отвлекали и работали достаточно аккуратно. Но для обследования именно ретинопатии у недоношенных детей лучше идти к другому специалисту, потому что у них в клинике нет оснащения, чтобы её проверить и снять. Это не первый окулист, у которого мы были, и в принципе, Наталья Александровна дала нам стандартные советы. Ребёнок нормально себя чувствовал на приёме, не плакал. Доктор послушала жалобы, расспросила нас и достаточно хорошо ответила на мои вопросы. Мне было приятно пообщаться с таким компетентным врачом. Посоветую клинику «Факт» и Кондаурову Н.А. тем, у кого ребёнок постарше.
Глазная клиника «Факт»
Признательны за ваш выбор и оказанное доверие.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
У Кондауровой Натальи Александровны мы уже наблюдались, когда она работала в другой клинике. Посещали ее дважды примерно 2 года назад. Прием начался без задержек.
Понравилось
На приеме все понравилось, он прошел прекрасно. Могу отметить внимательность и вежливость специалиста. Доктор располагает к общению, разговаривать с ней легко. Она не использовала в речи сложных медицинских терминов. Я не заметила спешки во время посещения, врач ни на что не отвлекалась. По моему мнению, Наталья Александровна вызывает доверие. Мы обращаемся для контроля зрения у сына 13 лет, проверяем, чтобы оно не падало. Они со специалистом нашли общий язык, ребенку было хорошо и комфортно. На приеме сыну полностью проверили зрение и глазное дно, а затем отправили нас к лазерному хирургу. В итоге доктор сказала, что ничего не ухудшилось и очки можно не менять, а через полгода или год нужно обратиться повторно. Визит длился около часа, этого достаточно. Никаких вопросов не осталось, я узнала все, что хотела. Я бы посоветовала Наталью Александровну другим людям.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо за отзыв. Нам важно знать, какие впечатления остаются у пациентов.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Здравствуйте. Никогда ранее не писала отзывы, но в этот раз выбирала врача именно по отзывам, поэтому решила написать свой, вдруг кому-то тоже будет полезен. Очень понравился осмотр в клинике "Факт" врачом Кандауровой Натальей Александровной. Дочка пожаловалась на плохое зрение, ранее в 4 года ставили астигматизм, некоторое время носили очки (проверялись в другой клинике). После осмотра Наталья Александровна сказала, что у ребёнка идеальное зрение (потом выяснили, что дочка просто хотела носить очки), объяснила, что ранее был поставлен неверный диагноз. Осмотр был тщательным на 4 аппаратах, по времени занял полтора часа. Врач очень понравилась, всё доходчиво объяснила, очень вежливая, подход к детям очень хороший. Врача рекомендую. Поведу к ней старшую дочь. Диагноз ставили "косоглазие", проверим в этой клинике, потом дополню отзыв.
Понравилось
Да.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо! Ваш отзыв очень важен для нас и для тех, кто ищет хорошую клинику.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
К Кондауровой Наталье Александровне я обратилась впервые, при выборе читала отзывы на портале "ПроДокторов". Прием начался даже раньше времени, продлился примерно час, на мой взгляд, этого было достаточно, мы все успели.
Понравилось
Я бы сказала, что Наталья Александровна вежливый и тактичный специалист. По моему мнению, доктор располагала к общению, с ней было легко разговаривать. Я считаю, врач объясняла все доступным языком. Отмечу, что мой ребенок на специалиста реагировал спокойно. Я не заметила спешки во время посещения, по ощущениям, он длился достаточно долго. Доктор ни на что не отвлекалась, я считаю, она вызывала доверие. К врачу я обратилась, потому что мне показалось, что у моего ребенка 11-ти месяцев с рождения косил глаз. Специалист провела осмотр, как визуальный, так и при помощи инструментов и аппаратов, то есть, полную диагностику. В итоге, все оказалось хорошо, доктор дала рекомендации по тому, как следить за зрением, посоветовала все отслеживать и фотографировать. Нам потребуется повторный прием у врача через полгода. Никаких вопросов к Наталье Александровне у меня не осталось, она разъяснила все хорошо. Конечно, я посоветую этого специалиста другим людям.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо, что выбрали нашу клинику. Мы стараемся для вас.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Понравилось
Наталья Александровна очень хорошо отнеслась к 10-летнему ребёнку и всё правильно сделала. Я почитала по отзывам, что это отличный врач, поэтому пошла к ней и не ошиблась, мне всё понравилось. Ребёнок замечательно себя чувствовал на приёме, не испугался. Мы обратились к офтальмологу, потому что он стал плохо видеть, решили проверить зрение. Врач внимательно и качественно просмотрела глаза, причём несколько раз, сама проводила обследование. В итоге, она нашла наши проблемы, дала советы и рассказала о том, чего нам ожидать, какое лечение нужно, порекомендовала пройти процедуры для глаз. Приём длился примерно 40 минут, времени было достаточно. Планируем вернуться через 4 месяца, как и сказала Кондаурова Н.А..
Глазная клиника «Факт»
Спасибо, лучшая награда для врача – это позитивный отзыв о его работе.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Дочь начала замечать ухудшения зрения, по отзывам выбрали клинику, записались на приём и попали к врачу Кондауровой, чему очень рады! Зрение действительно ухудшилось, нам выписали очки -0,5 и -1,25, посоветовала носить контактные линзы, но и очки тоже нам нужно приобрести, дочь была рада что можно носить линзы, врач качественно осмотрела нас уделила достаточно времени, ответила на все наши вопросы и дала рекомендации. Врач хорошо расположила к себе ребёнка, и я чувствовала ее профессионализм.
Понравилось
Понравился подход к ребёнку и качество обследования. Минут 20 сидели с закапанными глазами для хорошего расширения, диагностируют на большом количестве аппаратов, во время диагностики объясняют все действия и что для чего делается, тем самым, не вызывают страх у ребёнка, а вызывают интерес к каждой манипуляции!
Не понравилось
Длительное обследование, нужно выделять не маленькое количество времени, но это скорее не минус, а плюс, что врач готов уделить такое количество времени пациенту!
Глазная клиника «Факт»
Очень благодарны вам за детальное описание. Нам важно знать, какие впечатления остаются у наших пациентов.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
Отмечу, что диагностика было долгой, как мне кажется, больше часа, всё провели очень хорошо. Закапывали глаза, делали какие-то фото и ещё много чего, после этого с результатами пошли врачу.
Понравилось
К доктору Кондауровой мы пришли впервые, нашли врача в интернете по отзывам. Я водила 6-летнего ребёнка, специалист нашла с ним общий язык, приём прошёл очень хорошо. Ранее мы ходили к другому доктору, но нас напугали, дочка прямо плакала и боялась. Но Наталья Александровна общалась с ней по-доброму, ласково обращалась, смогла расположить к себе. Специалист нам прописала очки, мы их уже забрали. Отмечу, что глазкам дочки сейчас очень хорошо, она даже сама стала очки надевать. Кондаурова Н.А. сказала, что можно ещё походить на процедуры. На данный момент нужно носить очки, а через полгода прийти повторно, чтобы посмотреть есть ли изменения или всё осталось так же. Наталья Александровна в подробностях рассказала мне о строении глаза, как растёт, руками показывала и объясняла где сетчатка. Не было такого, что она просто куда-то «уткнулась», общалась с нами. Она даже говорила спрашивать, если мы что-то хотим узнать, доступным языком отвечала. По моему мнению, врач располагает к себе на 100%. Нас приняли без задержки, даже чуть раньше записи. Врач уделила минут 20, было достаточно, всё успели. Я осталась очень довольна, рекомендую всем мамочкам обращаться! Специалист добрая, хорошо находит общий язык с детьми.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо за отзыв. Нам важно знать, какие впечатления остаются у пациентов.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
У нас двое детей (8 и 13 лет), у обоих близорукость, ходим в очках. Очень беспокоилась за дальнейшее ухудшение, поэтому начали искать клиники, где нам могли бы помочь. Сначала обзвонила 3 клиники и сразу по обратной связи понравилось, как общались в глазной клинике «Факт». Очень приветливо, доступно и подробно. Записались на обследование к Наталье Александровне и начали ходить на физиотерапию. Мне очень понравилось, как врач общается с детьми и что процедуры действительно приносят нам пользу, зрение больше не ухудшается. Хотим выразить благодарность Наталье Александровой и теперь ждем 18-ти лет, чтобы прийти уже на лазерную коррекцию.
Понравилось
Отношение, тщательность, современное оборудование, клиника европейского формата.
Глазная клиника «Факт»
Спасибо, ваш отзыв – лучшая похвала для нас.
Глазная клиника «Факт»-ул. Московская, д. 105
В общем, в клинике все были достаточно приветливые, спасибо что поменяли врача, за это я благодарна. Молодцы!
Понравилось
Кондаурова Наталья Александровна встретила нас хорошо, прием начала вовремя. Я была с ребенком, ему у нас 3 года, врач вполне нормально с нами взаимодействовала. Он у нас всех врачей не особо любит, поскольку это не первый специалист, поэтому этот процесс ему не особо нравится и я не особо принимаю во внимание его мнение именно о врачах, так как он капризничает. У нас была не совсем правильная система, то есть вначале нас к 1 врачу записали, там нам закапали глаза и проверили зрение, затем нас перенаправили к Кондауровой. У нее мы были не очень долго, она в основном писала. Она сказала, что лечим именно так, пояснила что очки нужны и прям сейчас их нужно одеть, мол пока зрачки расширены. Я считаю, это был прямой намек на то, чтобы мы очки внизу купили. Но я пока не стала выполнять ее рекомендации, так как у меня 1 марта еще прием у другого врача в нашем Крае и после него я уже буду делать какие-то выводы. Я пытаюсь сейчас как можно больше узнать мнений, потому что все 5 врачей говорят мне разное и я не могу принять пока однозначного мнения.
Не понравилось
Это наш пятый окулист и мне показалось, что нас поверхностно осмотрели. На мой взгляд нас очень быстро посмотрели, по сравнению с предыдущими врачами, где нам минут 10 уделяли только на проверку зрения, смотрели глазное дно. Здесь, у меня создалось ощущение, что очень быстро. Хотя, не знаю, может это профессионализм врача такой. Диагноз она определила, конечно, не могу сказать, что я с ней согласна, потому что мне кажется, что правый глаз видит хуже, судя по тому как он картинки рассматривает и так далее. А нам Наталья Александровна +2 на оба глаза поставила. Я не специалист, возможно это и правильно, если она так быстро сориентировалась и поставила диагноз. Меня смутило немного, что прием был не долгим, ощущение что левый глаз посмотрела, а правый нет.
Офтальмологическая клиника «3Z» (ранее «Три-З»)
Спасибо, что доверяете нам самое ценное — здоровье своих детей.
Наталья Александровна — один из самых опытных специалистов клиники.
Уверены, что выполняя все рекомендации доктора, Вы добьетесь отличных результатов лечения!
Офтальмологическая клиника «3Z» (ранее «Три-З»)-ул. Кисловодская, 90
Были на приеме у врача 2 раза. Крайне "пофигистичное" отношение к пациенту. Первый раз напугала страшным диагнозом и в заключении указала больным не тот глаз, который требовал лечения на самом деле, а так как собирались бумаги для оформления пенсии, эта ошибка была очень некстати. Во второй раз осмотр провела очень быстро, не успели даже задать интересующие вопросы. Особенно грубое отношение к маленькому ребёнку проявила медсестра Кондауровой в клинике «Три-З». Ребенок и так был напуган, с трудом отвечал на вопросы, а после ее криков перестал отвечать совсем, хотя его ответы были важны для постановки диагноза и подбора корректных очков. В общем, к ней больше не пойдем ни в коем случае.
Не понравилось
Крайне не понравилось!
Офтальмологическая клиника «3Z» (ранее «Три-З»)
Добрый день. Сожалеем, что у вас сложилось такое впечатление о работе специалиста. Клиника «Три-З» уделяет большое внимание критическим отзывам пациентов. Чтобы мы могли разобраться в возникших ситуациях и не допустить их повторения в будущем, просим прислать Ваши контактные данные (ФИО и номер телефона) нам на e-mail: [...] для выяснения подробностей.
Офтальмологическая клиника «3Z» (ранее «Три-З»)-ул. Кисловодская, 90
Много лет у меня были головные боли. Оказалось, что это из-за кератоконуса. У меня не хватит слов, чтобы поблагодарить Кандаурову Н.А. за проведенную операцию. Зрение улучшилось, прекратились головные боли. Спасибо за профессионализм и человеческое отношение к пациентам.
Офтальмологическая клиника «3Z» (ранее «Три-З»)
Здравствуйте! Спасибо за ваши слова, всегда рады помочь!
Офтальмологическая клиника «3Z» (ранее «Три-З»)-ул. Кисловодская, 90
Проходила обследование у этого доктора из-за того, что стала плохо видеть. Наталья Александровна сразу мне запомнилась, как человек очень внимательный, терпеливый и добросовестный. Диагностику провела грамотно, ответила на все мои вопросы и рассказала, в чём проблема. После этого она мне назначила лечение и помогла подобрать очки. Я очень рада, что попала на приём к такому отличному профессионалу, поэтому хочу сказать ей спасибо за уделённое мне время, внимание и доброе отношение. Сейчас зрение у меня улучшилось и очки я не ношу, а приходить на проверку буду только к Кондауровой.

Офтальмолог (окулист) Фурманова Г. В. рекомендует как офтальмолога (20.07.2024)

“Высококвалифицированный специалист, который прекрасно контактирует с детьми и легко находит общий язык. Проводит лечение согласно современным стандартам. Максимально вовлечена в процесс лечения вашего малыша.”