Головчак Борис Марьянович Обнинск

высшая категория к.м.н.

Головчак Борис Марьянович, Обнинск: травматолог, ортопед, 14 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 39 лет, запись на приём ☎ (4842) 92-21-58.

Обновлено 22.09.2023

Премия ПроДокторов 2021 (2 место)
Премия ПроДокторов 2021 (2 место)

1979
1987
1992
Аспирантура

«Экспертиза временной нетрудоспособности»

3.6

Проблема с коленом у сына. Доктор назначил обследование и лечение. Мы очень довольны. А главное, психологический настрой, который врач оказал на пациента. Сын успокоился и выполняет все рекомендации.
Понравилось
Долго не пришлось ждать.
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Мы посетили Бориса Марьяновича в первый раз. Узнали о специалисте через интернет, при выборе читали отзывы о нем. Я сопровождал к доктору супругу, ожидал в коридоре и говорю с ее слов. Оценивать эффективность лечения еще рано, она будет видна, только когда мы пройдем курс.
Понравилось
На приеме все понравилось, он прошел прекрасно. Визит начался вовремя и длился около 40 минут. Этого оказалось достаточно, все успели. Борис Марьянович никуда не отходил и не отвлекался. Доктор относился к супруге нормально, был внимательным. Я считаю, специалист смог расположить к себе и вызвать доверие. Обратились, потому что беспокоил сустав. С собой приносили снимок, с которым врач ознакомился. На приеме доктор провел полный осмотр, никаких процедур не было. Специалист назначил и лечение, и дополнительные обследования, направил к другим врачам. Он предоставил рекомендации в письменной форме и разъяснил их устно. Курс рассчитан на 10 дней и после него нам потребуется повторный визит. Конечно, этого доктора можно посоветовать другим людям.
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Обратилась с переломом​ ключицы к травматологу. Врач внимательно выслушал, отправил на рентген​. После чего назначил лечение! Очень хороший врач - Головчак Борис Марьянович. Не первый раз к нему обращаюсь. Всегда выполняет свою работу на 100%, даже больше! Всем рекомендую!
Понравилось
В клинике отзывчивый персонал. Всё очень чисто, аккуратно!
Не понравилось
Никаких!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
К доктору Борису Марьяновичу мы обратились не впервые, знаем его еще с того времени, как он работал в поликлинике. Нас вызвали за 10 минут до назначенного времени. Прием продлился около 30 минут, на мой взгляд, могло получиться короче, а такое время связано с тем, что пожилая мама долго передвигалась между кабинетами. Спешки на приеме не было никакой, врач совсем не торопил нас. Времени посещения, я считаю, для нас было достаточно.
Понравилось
На приеме я была с мамой 85 лет. С ее слов могу сказать: очень понравилось! По ее мнению, у Бориса Марьяновича можно отметить внимательность, доброжелательность, обходительность, а так же учтивость к пожилому человеку. Доктор располагал к общению, сложных терминов не использовал, вся информация была доступной. Врач был очень тактичен, вопросов к нему у нас не осталось. Мы обратились к специалисту в связи с тем, что маму беспокоила боль в колене. На приеме доктор провел осмотр и консультацию, а также направил нас на рентген​. Несмотря на то, что это обследование проводил не он, врач спустился в кабинет рентгенолога вместе с нами, сразу проверил получившийся результат и сопроводил нас обратно. Выяснилось, что у мамы нарушена функция тазобедренного сустава. Доктор сообщил, что в данном случае у нас есть два выхода: ставить блокаду​ или проводить операцию, объяснил для нас тонкости обоих вариантов и посоветовал решать проблему в ближайшее время. Также Борис Марьянович дал нам профилактические рекомендации, например стараться двигаться больше, превозмогая боль. На мой взгляд, это очень хорошо, потому что пожилые люди охотнее слушаются подобных советов, если их говорит врач старой закалки. Доктор очень подробно рассказал, как нам было бы лучше поступить, какие клиники можно посетить, к кому из специалистов обратиться. Также он дал нам памятку, в которой было расписано, что необходимо делать, и предложил обращаться, если возникнут какие-нибудь вопросы. Повторный прием нам пока что не потребуется, но если бы возникла необходимость, мы бы к нему пришли. Я бы обязательно посоветовала этого врача другим людям.
Медицинский центр «Ниармедик»
Спасибо, лучшая награда для врача – это позитивный отзыв о его работе. Вы обратились к замечательному специалисту. Желаем вам здоровья и всех благ!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Понравилось
Человеческие качества мне показались неплохими. Я думаю, что все врачи в платных клиниках хорошо относятся к пациенту.
Не понравилось
Я пришла с одной проблемой, но мы её так и не решили. От доктора я услышала такую фразу: «Всё, что можно было сделать, вам уже сделали». Я пришла, чтобы вылечиться от своей боли и всё-таки надеялась, что он пропишет какое-то лекарство, а не услышу такой ответ. Я провела на приёме целый час, во время которого врач просто бесконечно писал. Из всего этого времени мне уделили, может быть, минут 7. Я пришла уже со своими результатами МРТ​ и всем остальным, и он просто занёс в компьютер всё, что писали предыдущие врачи. Головчак Б.М. дал мне несколько рекомендаций насчёт посещения ещё пары докторов, больше никаких советов я от него не услышала. Может, это сугубо моё мнение, но мне показалось, что ему было либо лень заниматься мной, либо не хватило профессионализма ответить на вопросы. Конечно, Борис Марьянович осмотрел меня, но мне кажется, надо было сделать это повнимательнее. Я считаю, когда человек приходит с болью, надо порекомендовать ему хоть какую-то таблетку! Когда доктор ничего не говорит, становится обидно, жаль потраченных денег и времени.
Медицинский центр «Ниармедик»
Спасибо, мы внимательно относимся к каждому отзыву. Нам важно знать, с какими проблемами сталкиваются пациенты в нашей клинике. Нам жаль, что в вашем случае врачу не удалось оправдать свой высокий рейтинг и положительные отзывы. Передали доктору ваши пожелания. Желаем Вам крепкого здоровья и всех благ!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Я в первый раз посетил Бориса Марьяновича, мне его посоветовали мои знакомые. Поскольку еще прошло мало времени, результата от выписанного лечения пока нет.
Понравилось
Я считаю, что прием прошел прекрасно! Доктор меня осмотрел и провел необходимые, так скажем, физические тесты. Я обратился к специалисту, потому что у меня болело плечо и Головчак Б.М. пальпировал его в разных положениях, уточнил, где точно болит и поставил предварительный диагноз. На данный момент доктор назначил мне лечение и пройти дополнительное обследование, а после этого с результатами нужно прийти повторно. Также Борис Марьянович порекомендовал мне ограничить нагрузки на больное плечо. По моему мнению, специалист меня очень внимательно слушал, вежливо и грамотно все объяснил и даже медицинские термины мне были понятны. Консультация началась вовремя, даже немного раньше и длилась она минут 25, мне кажется, что этого времени было вполне достаточно. На мой взгляд, Головчак Бориса Марьяновича обязательно можно порекомендовать другим людям!
Медицинский центр «Ниармедик»
Спасибо. Нашим врачам особенно приятно, когда пациенты благодарят их на сайте и рекомендуют другим. С нашими врачами пациенты действительно чувствуют себя в надёжных руках. Надеемся, что рекомендации доктора пойдут только на пользу.
Желаем здоровья и отличного настроения!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Понравилось
Головчак Б.М. – врач от Бога! Он очень внимательно проконсультировал по моему вопросу, диагностировал, уже начали с ним лечение, надеюсь, что всё будет хорошо. Борис Марьянович очень хороший, вежливый, всегда спрашивает про состояние, есть ли улучшения, все рекомендации, которые он мог дать и посоветовать как доктор, он дал, поэтому я очень довольна. Я была у него 3 раза, один раз он диагностировал болезнь, на 2 день пришла на процедуры. У меня пяточная шпора​, очень болела пятка, специалист сначала посмотрел, всё проверил, пальпировал, далее отправил меня на рентген​, после этого посоветовал 3 варианта. Насколько я знаю, это не лечится, доктор рассказал, что я могу сделать в этой ситуации, на данный момент я обращаюсь на ударно-волновую терапию к нему. Борис Марьянович рассказал, что для начала мы делаем 3 процедуры, если будут улучшения, то будем их продолжать. 7, 10, 12 – сколько потребуется для улучшения состояния, всё врач рассказал в мельчайших деталях. Мне уже стало легче, но дополнительно доктор Головчак посоветовал утреннюю гимнастику для ноги, мне стало легче вставать. Ранее утром на пятку невозможно было наступить, я почти не могла ходить, сейчас уже нет такой боли, намного лучше. Борис Марьянович очень доброжелательный, сочувствующий, прямо сразу же находит подход к человеку. Он здоровается, помнит как зовут, перед процедурой уточняет про улучшения, как и где болит, как мне кажется, доктор сам переживает за то, чтобы пациенту было лучше. Он выясняет не делаем ли мы напрасно данную процедуру, не лучше ли блокаду​ поставить. Специалист объясняет доступно, сразу же называет научный термин, а потом переводит на понятный язык. Врач объяснил даже про ударную терапию, почему она так называется, почему именно шпора, где и что находится показал и рассказал. Сами манипуляции довольно болезненные, Борис Марьянович просит говорить, если будет больно, чтобы понять нужно ли снизить скорость, рассказывает, где нужно потерпеть, большое спасибо ему, я попала к тому врачу, к которому и хотела. Встречи начинаются всегда вовремя, задержек нет, врач уделяет минут 20-25, это пока длится процедура. Доктор никуда не спешит, даже наоборот, говорит, что нужно делать спокойно, уточняет, есть ли у меня вопросы, когда удобнее будет посетить снова, сообщает время, когда он работает. Врач уделяет столько времени, сколько нужно. Я однозначно могу порекомендовать этого специалиста!
Медицинский центр «Ниармедик»
Большое спасибо за Ваш отзыв, за высокую оценку профессионализма нашего доктора.
Мы ответственно подходим к подбору персонала и стремимся, чтобы наших клиентов обслуживали лучшие специалисты.
Борис Марьянович - очень внимательный врач, выполняющий свою работу на высоком профессиональном уровне. Вы в надежных руках!
Надеемся, что результат будет радовать Вас долгие годы.
Берегите себя и будьте здоровы!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Понравилось
Меня всё устроило на приёме Головчак Б.М., понравился его профессионализм. К такому доктору я и шла! Обращалась к нему в первый раз. У нас город маленький - всем известно о компетентности врача, поэтому я знала, к кому записалась. Сначала Борис Марьянович провёл органолептический осмотр, сразу после приёма я прошла обследования, а потом была консультация по результатам. У меня болело плечо и не стоял точный диагноз, было важно понять дальнейшую перспективу моей ситуации. Доктор поставил диагноз и, безусловно, помог разобраться, назначил ударно-волновую терапию. В последующем он предложит и медикаменты, но пока в них нет необходимости. Приём длился достаточно много времени. Не могу сказать сколько, но не 20 минут точно. Я не приступила к рекомендациям ортопеда, ещё в раздумьях. На сегодняшний день у меня нет суровой необходимости, плечо не болит и не тревожит. Я поняла всё, что он сказал, учла его советы и приму решение. В дальнейшем я займусь лечением, чтобы не было отдалённых последствий.
Медицинский центр «Ниармедик»
Спасибо за Ваш отзыв. Это лучшее доказательство профессионализма наших врачей.
Борис Марьянович - настоящий профессионал с богатым опытом и высокой квалификацией. Вы в надежных руках! Берегите себя и соблюдайте рекомендации врача.
Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Понравилось
На приеме у данного специалиста мы были впервые. Я считаю, что наша встреча прошла отлично, так как нам все понравилось и врач показался внимательным. Борис Марьянович даже прошел с нами на ультразвуковое исследование. Пациентом была мама, но у нее остались о докторе Головчаке хорошие отзывы, потому что он тщательно и заботливо посмотрел все, что болит, прощупал, потрогал и выписал лекарственные средства. Дело в том, что другой врач сказал, что нам нужна операция, поэтому мы и решили обратиться к этому специалисту, так как прочитали о нем хорошие отзывы и к тому же я обратила внимание на то, что стаж работы у него большой. В результате он объяснил, что операция нам не нужна, отправил лечиться медикаментозно и выздоравливать. По этой причине у нас остались хорошие впечатления, нам понравился этот доктор. Кроме того, я считаю, что он является хорошим врачом, судя по тому, что было ранее, поэтому нам есть с чем сравнивать. Борис Марьянович сказал, что пока нам наблюдаться не надо. Он объяснил, что сначала надо пролечиться, а потом в случае необходимости можно прийти к нему снова. Если понадобится, то думаю, что мы будем обращаться к этому же специалисту и даже советовать его, если у кого-то из родных и близких возникнут какие-то вопросы. На прием мы тогда сами опоздали, потому что далеко живем, но нам быстро оформили документы, после чего мы сразу же пошли к врачу в кабинет. В результате доктор Головчак выдал нам заключение и рецепт лечения, где были указаны наименования медикаментов и то, как их принимать. В общем-то, я на 100% могу рекомендовать данного специалиста тем, кто нуждается в хорошем травматологе. По крайней мере, своим знакомым.
Медицинский центр «Ниармедик»
Благодарим вас, что нашли время и оставили отзыв о профессиональных качествах нашего врача.
Борис Марьянович – очень внимательный доктор, выполняющий свою работу на высоком профессиональном уровне. Рады, что вы это оценили. Отдельное спасибо, что рекомендуете своим знакомым нашего специалиста.
Желаем Вам крепкого здоровья и всего самого хорошего!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Конечно, я приступила к лечению. Пока не могу оценить результаты, поскольку прошло ещё даже меньше недели. Я же понимаю, наверное, что должно пройти время, и в дальнейшем наступит накопительная медикаментозная реакция, помимо оперативного вмешательства. К тому же, к сожалению, сустав уже износился.
Понравилось
Конечно же, я даю доктору оценку «5»! Вообще, больной человек идёт в первую очередь к врачу, как к человеку. Так вот, Борис Марьянович — человек с большой буквы! У него очень внимательное, доброе, просто щепетильное отношение к больному. Во-первых, он профессионал и сразу поставил мне предварительный диагноз, сказал о необходимости сделать дополнительные исследования, а после этого провёл, как говорят врачи, операцию или укол​ в коленный сустав. Всё прошло достаточно внимательно до такой степени, что я испытываю глубокое уважение к этому человеку. Также он назначил препараты и рассказал, как их использовать, в какой дозировке. Мне было очень комфортно, приятно разговаривать с доктором. Он направил меня на УЗИ​ и сам пришёл смотреть — не ошибся ли он на самом деле в своих предварительных диагнозах? Я обратилась к Головчак Б. М., поскольку, во-первых, я знаю его и слышала о нём отзывы. Конечно, может, и молодые доктора тоже профессионалы, но я полагалась на его опыт. У меня имеется сравнительная характеристика врачей и могу сказать — есть специалисты, которые вообще не прикасаются к тебе, а он всё посмотрел, потрогал каждый пальчик на ноге, а не конкретно колено. Ортопед предупредительный, тактичный, воспитанный и просто он мужчина, помимо того что является врачом. Он руку подаст, подстрахует, поддерживает. Я считаю, у него обыкновенные человеческие качества, которые должны быть в каждом, а тем более в мужчине. Он давал клятву Гиппократа и с честью выполняет свою работу. Головчак Б. М. замечательный, удивительный, уделил мне достаточно много времени. Я всегда говорю, что человеческие качества я ценю очень высокого, потому что словом можно и убить, и вылечить. В институте я всем порекомендовала идти к данному врачу. Дай Бог Борису Марьяновичу здоровья! В четверг я снова иду к нему на приём.
Медицинский центр «Ниармедик»
Как же приятно читать такие отзывы!
Безусловно, Головчак Борис Марьянович - профессионал высокого уровня. Внимательный, чуткий, отзывчивый, что подтверждают многочисленные отзывы благодарных пациентов.
Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье, поэтому мы готовы доверить его только лучшим специалистам, в знаниях и опыте которых мы уверены.
Отдельное спасибо, что рекомендуете нашего доктора коллегам, родственникам и друзьям.
Желаем Вам успешного лечения и крепкого здоровья!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
У Головчак Б.М. была впервые на приеме. Обратилась к этому доктору, потому что он травматолог, а у меня проблема с ногой, к тому же у специалиста большой стаж работы.
Понравилось
В целом, Борис Марьянович очень внимательный человек, послал меня сразу на рентген​ и дал качественные советы, гимнастку для ног, назначил пройти лечение, прописал процедуры. Объясняет он в очень спокойном режиме, крайне понятно и доходчиво, на все мои вопросы доктор ответил. Я приносила с собой документы, врач посмотрел все тщательно, ставил на прибор, где проверяют ноги, пальпацию провел, прощупал. Мне кажется, что специалист очень внимательно отнесся ко мне. На мой взгляд, Борис Марьянович доброжелательный доктор, могу отметить, его спокойствие, что немаловажно, а также он уверен в себе, добрый и настроен именно на своего пациента, внимательно все выслушал. Пока что я прохожу лечение, если все пройдет, то не будет смысла обращаться повторно, так как терапия назначена была. Если вдруг мне понадобится, то, конечно, я пойду именно к Головчаку Б.М. на прием! Я была на приеме 2 дня назад, но уже начала делать то, что врач прописал мне и ноге стало полегче, но еще рано говорить о результатах. Принял меня доктор минута в минуту, все вовремя было, он уделил мне достаточно времени. Как профессионал, разумеется, он взывает у меня доверие!
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Понравилось
Хочу выразить благодарность Борису Марьяновичу Головчак - травматологу-ортопеду. Долго к нему шла, все больше посещала "молодых специалистов", но увы... Деньги немалые всем платила, а в итоге в течение 9 лет сама себя спасала. Букет заболеваний: полиостеоартроз, 2-сторонний коксартроз т/б, коленных суставов. Остеохондроз​, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника... Грамотный, опытный доктор все проанализировал, выстроил последовательность лечения. Я в восторге от его приема, осмотра. Надеюсь, по его рекомендациям я поддержу свое здоровье. Спасибо и низкий поклон доктору Борису Марьяновичу, здоровья и энергии на долгие годы. Всем советую обращаться к Головчак Б. М.! Наталья Васильевна, 63 г.
Медицинский центр «Ниармедик»-ул. Гагарина 37-Б, ТК "Айсберг"
Опыт работы большой, но, в частности, у меня не заметил выбитый большой палец, 2 обломка кости. После снятия гипса и снимка, рекомендовал разработку кисти, а оказалось, еще и порванная связка. Так что с 12 июня 2018 г. по сегодняшний день мучаюсь с рукой, за что ему огромное "спасибо". 30.11.2018, навсегда уже бывший пациент "Ниармедика" - Полянский О. И.