Макарова Мария Александровна Вологда

Макарова Мария Александровна, Вологда: педиатр, 45 отзывов пациентов, места работы, стаж 7 лет, запись на приём от 1500 рублей.

Обновлено 07.08.2024

ул. Возрождения, д. 51
Педиатр (от 0 до 18 лет) — от 1500₽

Премия ПроДокторов 2023 (1 место)
Премия ПроДокторов 2023 (1 место)

Доктор о себе

Принимаю амбулаторно детей от 0 до 18, выезжаю на дом к заболевшим и здоровым детям (патронажи). Придерживаюсь принципов доказательной медицины в своей практике. За сотрудничество между пациентом и врачом ("я всегда в одной лодке с пациентом и его родителями"). Люблю вакцинопрофилактику и активно ей занимаюсь. Стараюсь поддерживать связь с родителями пациента.

Клиника ОНИОНА

Петрозаводский государственный университет
Региональная академия делового образования
Дерматовенерология
Аллергология и иммунология

Избранные вопросы детской кардиологии и пульмонологии
Заболевания кожи у детей. Атопический дерматит
Актуальные вопросы педиатрии с основами иммунологии и вакцинопрофилактики

Обратились к Марии Александровне из другого города, с сыном, 7 месяцев. На приеме все очень понравилось. Был тщательный осмотр ребенка, получены ответы на все заданные мною вопросы. Доктор очень к себе располагает, конкретно для нашего случая все было разъяснено и даны необходимые рекомендации. Ничего лишнего. Что ещё важно, Мария Александровна всегда на связи. Мария Александровна, вы замечательный врач. Спасибо за все, что вы делаете для детей и родителей!
Медицинский центр «Ваш доктор» на Возрождения-ул. Возрождения, д. 51
Была на приеме с дочкой. Все очень понравилось. Врач компетентный. Ребенка смотрит досконально. К Марии Александровне обращаемся не в первый раз. Всегда все на высшем уровне. Лечение помогает всегда. Диагнозы ставятся верно. 👍 Рекомендую. 👍
Понравилось
Отношение, клиентоориентированность.
Медицинский центр «Ваш доктор» на Возрождения
Благодарим Вас за отзыв и рекомендацию!
Возможно он будет полезен другим родителям, которые определяются с выбором врача!
С уважением, "Ваш Доктор"
Медицинский центр «Ваш доктор» на Возрождения-ул. Возрождения, д. 51
У нас начались сопли, кашель - все признаки ОРВИ, решили обратится к доктору, к которому хотела очень давно попасть, но как на зло как заболевали - записи не было вообще, и тут повезло! Записались и пришли на прием! Доктор очень подробно нас выслушала, задавала наводящие вопросы, все документы от других специалистов просмотрела, ребёнка моего послушала, везде, где можно осмотрела. В итоге выявили серную пробку, постназальный затек, ОРВИ, аденоидит, дали лечение по тому, с чем мы пришли, все подробно рассказала и дали нам рекомендации по специалистам, к которым нужно обратится с нашей проблемой! Боже, храни таких врачей! Спасибо большое!
Понравилось
Доброжелательное отношение не только к ребёнку, но и к маме, подробные действия и рекомендации на дальнейшее лечение, беспокойство и отзывчивость во всем!
Не понравилось
Все очень понравилось!
Медицинский центр «Ваш доктор» на Возрождения
Благодарим Вас за подробный и приятный отзыв!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
С уважением и заботой, МЦ "Ваш Доктор"
Медицинский центр «Ваш доктор» на Возрождения-ул. Возрождения, д. 51
Были на приёме у Марии Александровны с нашим новорожденным ребёнком. Очень понравилось отношение доктора! Мария Александровна ответила на огромный список вопросов, дала все рекомендации, очень деликатно провела осмотр новорожденного! Планируем и в будущем по поводу здоровья обращаться к данному специалисту! Сами пошли на приём из-за многочисленных рекомендаций Марии Александровны, как грамотного и современного специалиста!
Благодарим Вас за отзыв!
Будьте здоровы!
С уважением, "Ваш Доктор"
Макарова М. А.
Спасибо за уделенное время на отзыв обо мне!
Обратная связь в виде теплых слов всегда приятна. 😇
Желаю Вашему малышу расти здоровым, а на приёмы к педиатру обращаться лишь за профилактической помощью. 👌🏽
Медицинский центр «Ваш доктор» на Возрождения-ул. Возрождения, д. 51
Мы впервые посетили этого врача, выбрали её по рекомендации.
Понравилось
По итогам визита к педиатру Макаровой Марии Александровне могу сказать, что нам всё понравилось. Остались только положительные впечатления об этом докторе. На прием я сопровождала сына, ему 13 лет. Замечу, что специалисту удалось найти к нему подход, она хорошо с ним общалась. То есть не только со мной вела диалог, но и говорила с ребенком. Врач уделила нам где-то 40 минут, считаю, что этого оказалось вполне достаточно для нашего вопроса. Она не спешила и ни на что не отвлекалась. Доктор провела осмотр, а также задавала вопросы. У нас не было с собой результатов прошлых исследований, так что назначили сдать анализ​. Так как он оказался отрицательным, то для дальнейшего лечения Мария Александровна направила нас к специалисту узкого профиля — гастроэнтерологу. Изначально мы обратились из-за кашля, который сохраняется уже длительное время. Лечение не потребовалось, его будет назначать уже другой доктор. Нас вполне понятно прокоснультировали, врач смогла ответить на все вопросы. Думаю, что я могла бы посоветовать её другим людям. Да мы и сами вернемся, если будет такая необходимость.
Клиника «Ониона» на Планерной
Здравствуйте! Спасибо за такой подробный полезный отзыв. Приятно, что у вас столько положительных эмоций после визита к нашему врачу. Будем рады помочь снова. Желаем здоровья и отличного настроения!
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Мария Александровна - это тот врач, с которым море по колено, с ней ничего не страшно. Даже если сталкиваешься с серьезной болезнью у ребенка, знаешь, что все будет хорошо! Нашему городу очень повезло с таким чутким, внимательным, а главное знающим педиатром. Никогда не назначит лишнего или чего-то для профилактики, всегда все назначения исключительно по делу. С Марией Александровной не страшно залечить ребенка, уровень доверия 200%. Безумно благодарна от всего сердца! Если вы еще не нашли своего врача, запишитесь на прием, и вы останетесь с ней навсегда. :) Из серьезных заболеваний был двусторонний отит​, подобрали антибиотик и все прошло. У второго ребенка обструктивный бронхит​, была назначена схема ингаляций​, уже идем на поправку. :) В то время, как врачи с бесплатной поликлиники нас запугали и отправляли на госпитализацию, Мария Александровна спокойно назначила действующее лечение и уверенно, четко все рассказала и успокоила.
Понравилось
Внимательность, подход к детям. Осмотрит от А до Я, проведя полноценный прием, даст полезные рекомендации и назначит правильное лечение.
Клиника «Ониона» на Планерной
Добрый день! Благодарим вас за такой подробный отзыв. Другим пациентам будет очень полезно изучить отзыв о работе доктора. Мы очень рады, что вы выбрали Марию Александровну своим педиатром, и она помогла вылечить ваших детей. Желаем вам и вашей семье здоровья!
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Изначально нам кто-то посоветовал обратиться к Марии Александровне. Я стала искать её на сайте «ПроДокторов» и решила записаться.
Понравилось
О Марии Александровне у меня сложились положительные впечатления. Мы поменяли уже ни 1 педиатра, но здесь нас устроило и лечение, и отношение. Доктор всегда очень внимательная! Были у неё, наверное, уже на третьем приёме. Обращаемся пока по необходимости, если опять начинается насморк. Мой 5-летний ребёнок её не боится, вполне спокойно себя чувствует и уверенно отвечает на вопросы. Обращаемся в связи с тем, что у нас очень часто возникает отит​ и воспаление, проблемы повторяются буквально через 2 месяца. Но хочу сказать, сейчас уже стали реже болеть. Наше лечение состояло из сиропов, промывания носа, также сбивали температуру. Таблетки рекомендуются в крайнем случае, если ситуация острая. Мне нравится, что Мария Александровна не злоупотребляет выписыванием антибиотиков. Она смотрит тенденцию, и если лечение не помогло, тогда уже назначает. Направлять на анализы​ не было необходимости, потому что до этого мы сдавали их и обратились со всеми ответами. Хочу отметить, что у Макаровой М.А. есть группа в социальной сети, где можно задавать ей вопросы и получать обратную связь, то есть она старается поддерживать контакт даже помимо приёма. Обязательно буду советовать данного специалиста, если кому-то понадобится педиатр. Я очень рада, что мы нашли такого замечательного доктора! Это единственный специалист, который действительно нам помогает, не просто «пичкает» антибиотиками, а сразу вникает в проблемы и старается помочь с их решением.
Клиника «Ониона» на Преминина
Спасибо, что отметили все приятные моменты. Мария Александровна действительно специалист высокого уровня. Рады, что вам удалось в этом убедиться. Здоровья и удачи!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Были на приеме с сыном. К данному врачу обратились по отзывам знакомых. Врач понравился, видно, что специалист своего дела! Тщательно провела осмотр и дала рекомендации для дальнейшего лечения! Обращусь еще! Спасибо!
Понравилось
Тактичность. Вежливость. Грамотность.
Клиника «Ониона» на Преминина
Спасибо, что нашли время рассказать о своих впечатлениях другим пациентам. Очень рады, что вам понравился приём. Будем рады, если вы порекомендуете нас знакомым.
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Были на приёме с сыном. В который раз убеждаюсь, что Мария Александровна - врач, который любит свою работу и понимает в ней, а этого очень не хватает в наше время. Пришла с одним вопросом, ушла с отличным пониманием, что нужно делать, когда и зачем. Показала, как нужно делать, расписала всё до мелочей. Посмотрела ребёнка с ног до головы. Увидела то, что врачи не видели и не говорили. Это очень важно! Посоветую я ли кому-нибудь Марию Александровну - без каких-то сомнений! Да, да и ещё раз да. Сами не из Вологды, но ездим только к ней. Очень добрый, внимательный и понимающий педиатр! Благодарна Вам, Мария Александровна, за Вашу любовь к своей работе, за Ваше беспокойство и рассудительность. Здоровья Вам крепкого и побольше хороших людей.
Понравилось
Доброжелательность. Понимание. Внимательность. Доброта. Любовь к работе.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Благодарим за отзыв и выбор нашего врача! Очень ценим, что вы ездите к нам из другого города. Спасибо, что отметили столько нюансов приема, другим мамам тоже будет интересно узнать о докторе Макаровой. Желаем вам здоровья!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Обратились к Марии Александровне из-за постоянных соплей на фоне посещения детского сада. Нашла у дочки экссудативный отит​, выписала лекарства от насморка. экссудативный перешел в средний острый отит. Обращались и к ЛОРу, но его лечение не помогало [... . Снова вернулись к Марии Александровне и ее назначения подействовали сразу. Даже сопли прошли полностью впервые за 4 месяца. Лор-врачи в платных клиниках так подробно не смотрят уши, как она, так как не имеют подобного прибора, что весьма странно. Всегда может проконсультировать по телефону и в помощи не отказывает. Очень доброжелательна и отзывчива к детям. Не пугает всякими небылицами родителей. Современный подход к лечению. После такого врача ходить в поликлиники точно не захочется. В конце приема дарит малышам подарки, что, конечно, не может не радовать маленьких пациентов. Готова советовать Марию Александровну всем родителям.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Спасибо за подробный отзыв! Очень рады, что Мария Александровна спасла дочку от затяжного насморка и помогла вылечить отит. Действительно, на приеме доктор Макарова проводит осмотр видеоэндоскопом. Если нужна будет консультация доктора, будем рады видеть вас! Желаем здоровья и поменьше больничных!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Посещаю Марию Александровну со своим сыном 2021 г. р. Хочу отметить профессионализм, чуткость, внимательность, желание помочь, умение найти общий язык с малышом - эти и еще большое количество положительных качеств содержатся в прекрасном докторе. Самое лучшее лечение всегда получаем от Марии Александровны. Доктор всегда помогает, попытается найти время между приемами, чтобы осмотреть ребенка. Спасибо ей за это. Лечение по доказательной медицине, никаких лишних лекарств и обследований. Всегда внимательно выслушает, осмотрит, даст рекомендации, объяснит как принимать лекарства, успокоит. При тяжелом течении болезни остается на связи. В кабинете очень тепло, уютно, есть игрушки для детей.
Понравилось
Понравилось всё, от клиники до приема врача.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Мы очень рады, что вам нравится наша клиника, а приемы у доктора Макаровой вызывают столько положительных эмоций! Это, действительно, внимательный и компетентный педиатр. Спасибо, что отметили ее приверженность доказательной медицине. И благодарим за подробный отзыв! Желаем здоровья вам и вашему малышу.
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Мария Александровна - педиатр от Бога! Обратились к ней с дочкой 3 месяца по совету знакомых! Мария Александровна сразу располагает к себе, к такому врачу хочется возвращаться! У дочки были высыпания, педиатр на участке, дерматолог все говорили, что это аллергия​, я уже просто сидела на диете жесткой и ничего не ела. Мария Александровна сразу сказала, что это совсем не аллергия, а атопический дерматит​, кожа очень сухая. Ничего лишнего из препаратов не назначила. Также она прекрасно помогла своими советами наладить режим у ребенка, рассказала про прикорм. А самое важное (для меня мамы первого ребенка и мамы-паникера), Мария Александровна на связи и отвечает по возможности. Мы в восторге от нее. ❤️
Понравилось
Профессионализм, современный взгляд на лечение.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Благодарим за отзыв! Мы очень рады, что вы нашли своего педиатра, которому можете доверять на все 100. Это так важно для молодой мамы. Пусть у вашего малыша и у вас все будет хорошо!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
На протяжении 3 месяцев не могли найти причину кашля у нашего ребенка. Были у многих педиатров, пульмонолога, сдавали анализы​, но причин не было. Выбрали Марию Александровну по отзывам. На первом же приеме остались под впечатлением (в кабинете находились больше 20 минут, когда обычно нас и 5 минут не задерживали). Были выписаны препараты, которыми мы начали лечение. Мария Александровна дает контакты для связи с ней, отвечает, консультирует. Пришли повторно на прием по своему желанию, и снова остались довольны! Благодарим Марию Александровну за помощь в решении нашей проблемы!
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Благодарим вас за отзыв! Очень рады, что Мария Александровна смогла найти причину заболевания и назначить эффективное лечение. Это лучший педиатр области 2023 года по итогам премии «ПроДокторов». Теперь и вы познакомились с Марией Александровной, следуйте ее рекомендациям, и все будет хорошо!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Обращаемся к Марии Александровне всегда по мере необходимости, ничего лишнего врач не назначает, всегда внимательно осмотрит ребёнка, даст рекомендации, вежливый и квалифицированный специалист! Ни разу не пожалела, что начали наблюдаться у Марии Александровны. Лечение чёткое! Правильное! Врача рекомендую!
Понравилось
Приём всегда вовремя! Врач приветливый, доброжелательный и всегда верное лечение!
Не понравилось
Недостатков нет!
Клиника «Ониона» на Преминина
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и доверие доктору нашей клиники! Очень рады, что Мария Александровна стала тем педиатром, которому вы доверяете. С ней действительно очень комфортно и маме, и ребенку. Желаем здоровья!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Мария Александровна, это клад с бриллиантами в наше время! Очень хочется, чтобы таких врачей было больше! Всегда компетентна, выслушает, подскажет, антибиотики назначает только при реальной необходимости - и это очень здорово! Ребёнок мой на приёме чувствует себя спокойно, не нервничает, не капризничает, идёт с желанием на повторные приёмы.
Понравилось
Абсолютно все.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Спасибо за доверие доктору и такой чудесный отзыв! Мария Александровна действительно мастер своего дела! Ее любят и дети, и родители. Желаем вам и вашему ребенку здоровья!
Мой ребенок приболел.
Понравилось
Все очень понравилось. Доброжелательная. Все по делу. Лишнее не назначит. Научит всему. Только этому доктору можно доверить своего ребенка. Всем знакомым советую. Хочу сказать огромное спасибо Марии Александровне. 🥰 Самое главное, что всегда на связи с тобой. Поддержит и успокоит. Расскажет, как поступить лучше. Обращаюсь не первый раз к Марии Александровне и могу сказать - она лучшая. ❤
Клиника «Ониона» на Преминина
Спасибо большое за душевный отзыв! Мы рады, что вы нашли педиатра, которому можете доверять и это специалист нашей клиники. Мария Александровна придерживается доказательной медицины и всегда учитывает мнение родителей. Благодарим, что рекомендуете нашего доктора своим знакомым! Желаем здоровья вам и вашему ребенку!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Обращались к Марии Александровне с ребенком с непонятными пятнами на теле, все рассказала, объяснила и успокоила. Очень грамотно консультирует.
Понравилось
Мария Александровна - самый лучший педиатр. Имея двоих детей, обращались ко многим детским врачам, и всем лишь бы назначить побольше. С этим доктором мои взгляды полностью совпадают, никакого ненужного лечения.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Благодарим вас за отзыв и доверие специалисту нашей клиники. Педиатр Макарова М. А. нравится многим родителям, потому что она назначает минимальное лечение, которое помогает поправиться ребенку. Очень рады, что такой подход оценили и вы! Будьте здоровы!
Макарова М. А.
Спасибо за отзыв!
Получая обратную связь, врач совершенствуется!
Безусловно приятно получать положительную обратную связь... Это очень мотивирует!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Мы с ребёнком обратились к Марии Александровне сперва с ОРВИ, потом с атопическим дерматитом​, затем снова с ОРВИ.
Понравилось
Всегда было подобрано качественное лечение. Именно не залечивание антибиотиками, а простые и эффективные средства. Всегда грамотный осмотр, уточняющие вопросы, спокойная обстановка в кабинете. Действительно, врач, который заслуживает похвалы. Причём, Мария Александровна помимо приёма всегда отвечает на сообщения в соцсетях. Консультирует мамочек абсолютно бесплатно. Не раз обращалась к ней за помощью, и всегда всё на высшем уровне.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Благодарим вас за то, что нашли время на отзыв! Мы рады, что вы нашли «своего» педиатра. Мария Александровна, действительно, не назначает лишних лекарств, придерживается принципов доказательной медицины, всегда отвечает на все вопросы родителей. Желаем крепкого здоровья вам и вашему ребенку! Если нужна помощь специалистов, всегда рады проконсультировать.
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Ходим к Марии Александровне каждый месяц с моим ребенком. Ребёнку скоро год. Врач замечательный, всегда тщательно осматривает ребёнка. За месяц копится очень много вопросов, на которые Мария Александровна терпеливо и очень подробно отвечает. Врач всегда дает грамотные, развернутые рекомендации по лечению, прикорму, вакцинации ребёнка, никогда не навязывает лишних препаратов, процедур и обследований. Очень важно, что врач на связи с пациентами, это всегда помогает сохранять спокойствие, какие бы ситуации ни были.
Понравилось
Тактичность, вежливость, тщательный осмотр, грамотные, подробные рекомендации.
Клиника «Ониона» на Преминина
Здравствуйте! Благодарим вас за подробный отзыв о работе нашего специалиста. Мария Александровна действительно всегда уделяет много времени ответам на вопросы родителей. Мы очень рады, что вы нашли «своего» педиатра и знаете, что она всегда поможет. Желаем здоровья малышу, а вам — сил и спокойствия!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Замечательный врач, профессионал своего дела и доброжелательный, приятный человек. Обращались с маленькой дочкой (до года) не раз и обратимся ещё. Осмотр тщательный, врач никуда не торопится, задает вопросы, отвечает на вопросы мамы. Никаких лишних назначений и кучи лекарств. Анализы​ только при необходимости. На дальнейшие вопросы по лечению отвечает в Вотсапе. А главное, не пугает и без того встревоженную маму, успокоит, направит в правильное русло. Человек, любящий свою работу и неравнодушный, каким и должен быть доктор.
Понравилось
Профессионализм, вежливость, доброжелательность, подход к детям.
Клиника «Ониона» на Преминина
Спасибо, что нашли время написать такой подробный и приятный для доктора отзыв. Мария Александровна действительно не назначает лишних процедур и лекарств, умеет найти подход к детям и успокоить родителей. Мы очень рады, что вы нашли "своего" педиатра и вам комфортно на приеме. Всегда готовы оказать помощь в лечении. Но пусть поводов для обращения к врачам будет меньше!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Обратились с 2-х годовалой дочерью к Марии Александровне, врач была приветлива, доброжелательна, успокоила ребенка и нашла подход. В ходе приема задала массу вопросов, не касаемо проблемы, с которой обратились. Развеяла все мои сомнения, дала рекомендации по дальнейшему развитию ребенка.
Понравилось
Компетентность, индивидуальный подход, желание помочь.
Клиника «Ониона» на Преминина
Спасибо, что рассказали о достоинствах нашего доктора и нашли время оставить отзыв. Приятно, что вам понравился прием Макаровой Марии Александровны, и педиатр смогла развеять ваши сомнения. Спокойствие и уверенность мамы очень важны для ребенка. Будем рады снова провести консультацию для вас, если будет такая необходимость. Всего вам доброго!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Первый раз мы обратились с малышом в 4 месяца с проблемой высыпаний и плохими анализами​ из своей поликлиники. Мария Александровна нас успокоила, что ничего такого страшного нет, убедила, что ребенок абсолютно здоров и наши опасения напрасны. Второй раз обратились в мае 2023 года с сыном с признаками простуды, Мария Александровна выписала правильное лечение без кучи лекарств, ребенок на следующий день пошел на поправку.
Понравилось
Доброжелательность, аккуратность, сразу видно - человек любит свою работу и отдается полностью. Осмотр у Марии Александровны тщательный, врач никуда не торопится, на все вопросы даст подробный ответ.
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Спасибо вам за доверие нашему специалисту и высокую оценку работы Марии Александровны. Очень рады, что доктор смогла помочь, и ваш ребенок чувствует себя лучше! Если снова потребуется консультация педиатра, ждём вас!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
К Марии Александровне с дочкой ходим уже давненько. Не хватит слов благодарности, чтобы описать как мы ценим и любим нашего врача. Внимательная, добрая, отзывчивая, всегда готова помочь и ответить на сообщения, успокоит. На приеме внимательно осмотрит, послушает, проверит ушки.
Понравилось
Абсолютно все! Побольше бы таких замечательных, грамотных врачей! Мария Александровна за доказательную медицину, не назначит ничего лишнего, всё по делу!
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Мы очень рады, что вы нашли своего педиатра и доверяете Марии Александровне лечение дочки. Доктор Макарова — действительно профессионал своего дела, на приеме у Марии Александровны спокойно как ребенку, так и родителям. Спасибо, что поделились своими эмоциями о приеме в нашей клинике. Желаем здоровья!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Огромная благодарность Марии Александровне за ее труд. 🙏 Если вы за доказательную медицину, то вам смело к ней. Очень внимательная, доброжелательная, отзывчивая, а главное, педиатр от Бога. С учётом того, что моя дочка - ребёнок с особенностями развития, она сложно идёт на контакт. В случае с Марией Александровной она дала посмотреть себя и даже посмотрела в глаза. :) Очень рада, что встретила такого специалиста. Отит​ вылечили быстро и без антибиотиков. 👍
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Благодарим за доверие нашей клинике! Мария Александровна действительно талантливый, грамотный и внимательный педиатр. Она придерживается принципов доказательной медицины и умеет найти подход к детям. Спасибо, что нашли время оставить отзыв! Желаем здоровья и хорошего самочувствия вам и вашему ребёнку!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Всем доброго времени суток. С Марией Александровной познакомились не так давно (ребёнку 4 года), очень жаль, что не случилось этого раньше. Сколько было выпито антибиотиков «просто так», сколько ингаляций​ сделано впустую. Мария Александровна врач с современным подходом, очень квалифицированный. Всегда остаётся на связи, для меня как для мамы это очень важно. Большая благодарность этому врачу с большой буквы!
Клиника «Ониона» на Преминина
Благодарим вас за отзыв! У педиатра Макаровой М. А., действительно, свой подход к лечению детей, который высоко оценивают многие родители Вологды. Мария Александровна не рекомендует процедуры и лекарства, эффективность которых не доказана. и придерживается принципа минимального вмешательства в организм маленького пациента. Мы очень рады, что вы нашли доктора, которому можно доверить здоровье своего ребенка. Желаем здоровья вашей семье!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
В выходные у дочки появилась сыпь на теле, написали в личные сообщения Марии Александровне, она нас записала на прием на следующий день. На приеме сразу расположила ребенка к себе, внимательно все осмотрела, провела тест и поставила диагноз. Назначила хорошее лечение, которое быстро помогло. Огромная благодарность врачу, за чуткость и внимательность. Спасибо, что не залечиваете бесполезными "Феронами". :):):)
Клиника «Ониона» на Преминина
Добрый день! Спасибо за ваш отзыв. Мария Александровна действительно умеет найти подход к каждому ребенку. Доктор Макарова не назначает ненужных лекарств и обследований. Мы рады, что вы тоже в этом убедились и вашему ребенку стало лучше! Желаем здоровья вам и вашей дочке!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Отличный врач. На приёме ответила на все интересующие меня вопросы. Не стала назначать кучу лекарств-пустышек, как это делают участковые педиатры. Приём вела вежливо, не торопилась. Опровергла диагноз другого педиатра, который без веских обоснований поставил младенцу диагноз "непереносимость цельного белка", который потребовал бы достаточно дорогостоящего лечения лечебными смесями. Данный врач успокоила и заверила, что нет повода для переживаний. Однозначно рекомендую данного врача.
Клиника «Ониона» на Преминина
Благодарим вас за отзыв! Мария Александровна придерживается доказательной медицины и не назначает лишних лекарств и обследований, чем экономит бюджет семьи. Очень рады, что прием нашего педиатра помог вам избежать дорогостоящего лечения и связанных с ним переживаний. Желаем здоровья малышу!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Обратились к данному специалисту по рекомендациям знакомых и остались очень очень довольны! Осмотр прошел отлично, мой ребенок очень спокойно реагировал на доктора, лечение было назначено эффективно. В нашем городе одна из немногих врачей, которая поддерживается принципам доказательной медицины, а не советского совка, не назначая бесполезные фуфломицины, для нас это было принципиально важным. Если вы хотите получить современные рекомендации по лечению вашего ребенка, однозначно вам к Марии Александровне!
Понравилось
Квалификация специалиста, отношение к пациенту.
Клиника «Ониона» на Преминина
Спасибо за ваш отзыв и доверие врачу! Многие родители отмечают, что Мария Александровна умеет найти подход к детям. Рады, что с вашим ребенком доктору тоже удалось наладить контакт и назначить эффективное лечение. Будьте здоровы!
Клиника «Ониона» на Преминина-ул. Сергея Преминина, д. 1
Первый раз обратились с сыном в январе. Очень понравился подход к ребёнку. Осмотрела, всё рассказала. В феврале приехали экстренно, у ребенка покраснела и опухла нога. Участковый педиатр сказала аллергия​ или укус насекомого. Мария Александровна, осмотрела ребёнка и отправила в приемный покой на консультацию хирурга. Мария Александровна всегда на связи, что очень успокаивает.
Понравилось
Всё подробно объясняет, всегда на связи.
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо, что выбрали нас и доверились нашему доктору. Будем рады, если вы порекомендуете нас знакомым. Мы всегда к вашим услугам, обращайтесь!
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
У моего ребёнка обострился АД, решила сходить на консультацию к Марии Александровне. Очень довольна результатом. Всё подробно рассказала, объяснила как действовать. Результат лечения был через 2 дня. Также был ещё ряд вопросов, на которые я получила ответы.
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо за позитивный отклик. Приятно знать, что вы остались довольны качеством работы нашего врача. Будем рады видеть вас вновь.
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
У меня заболел ребёнок и мы обратились к Марии Александровне, она очень внимательно осмотрела ребенка и поставила диагноз. Назначила лечение, которое потребовало минимум лекарственных препаратов. На следующий день сыну стало намного лучше. Очень понравилось, что врач интересуется здоровьем пациента на протяжении больничного каждый день нам писала и испрашивал как чувствует ребенок. Теперь мы ходим только к ней.
Понравилось
Очень понравилось качество обслуживания. Вежливость и внимательность. Хочу выразить свою благодарность Марии Александровне, считаю что она мастер своего дела. Теперь только к ней. Удачи в работе. :)
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо, что оценили нашего врача и оставили отзыв. Мы очень рады, что приём у нашего доктора был для вас полезен. Будем рады видеть вас вновь.
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Обратились с кашлем, ребенку 1,8. Сопли прошли, а во время сна был сильный кашель. В поликлинике назначили лекарства от кашля и отхаркивающие, но у нас не было мокроты. Поэтому решила проконсультироваться с Макаровой М.А. По отзывам, она не назначает ненужных лекарств. Доктор послушала дочку. Причём впервые ребёнок не орал, как резаный, а смотрел на игрушечное пианино и спокойно ждал. За такой подход к малышам - уважение врачу. Кроме промывания и спрея в нос, ничего не назначили. Приём был около 20 минут, Мария Александровна ответила на все вопросы, а их было много, потому что в бесплатной поликлинике не получается пообщаться с педиатром - то из-за крика ребёнка, то из-за того, что доктор не настроен разъяснять детали лечения. В итоге кашель прошёл через несколько дней. И не пришлось пить лекарства от кашля и отхаркивающие, которые назначили в детской поликлинике. Марию Александровну рекомендую всём знакомым мамам.
Понравилось
Нашла подход к ребёнку, не стала слушать лёгкие, пока дочь не успокоилась, объяснила, почему не надо прыскать "Мирамистин​" в горло и пить отхаркивающие, не торопилась закончить приём и ответила на вопросы.
Не понравилось
Жаль, что раньше не обращались и покупали дорогие лекарства, которые могут навредить ребёнку.
Клиника «Ониона» на Планерной
Благодарим вас за развернутый отзыв! Мария Александровна умеет найти подход к маленьким пациентам и искренне заинтересована в здоровье каждого малыша. Спасибо, что рекомендуете доктора своим знакомым.
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Это самый замечательный доктор, которого я когда-либо встречала. После рождения моего второго ребёнка, я очень часто обращалась к Марии Александровне, ребенок постоянно срыгивал в больших количествах и только она направила нас на нужные обследования, так же посоветовала у кого лучше сделать УЗИ​. Ребёнку своевременно был поставлен диагноз. Далее, когда у ребёнка был сильный насморк, научила, как правильно промывать нос.
Понравилось
Нравится всё! Отношение к детям, может успокоить и подбодрить. Всегда очень внимательна. Никогда не назначает лишних лекарств и кучу анализов​.
Не понравилось
Нравится все!
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо, что оценили работу врача на "отлично". Доктору будет очень приятно узнать, что пациенты отмечают его знания и опыт.
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Хотелось бы поблагодарить Марию Александровну за тёплый приём в клинике. Обратилась я к ней с новорождённой дочкой. Спокойное и доброе отношение к ребёнку. Все объяснила и дала четкие рекомендации для моей малышки. Рекомендую! Также Мария Александровна дала свои контакты, чтобы была возможность проконсультироваться.
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо, лучшая награда для врача – это позитивный отзыв о его работе. Приходите к нам снова.
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Выбрала Марию Александровну по положительным отзывам и теперь хочу оставить такой же. Чудесный, замечательный доктор! Такого я искала давно! У ребенка (2 года) был продолжительный кашель, который я лечила по рекомендациям педиатра старой закалки и нам ничего не помогало, уже закрадывались не очень хорошие мысли. К ЛОРу записи не было, и мы поехали к Марии Александровне. Доктор тщательно осмотрела ребенка, задавала вопросы, поставила диагноз, и благодаря выписанному лечению мой ребенок перестал кашлять буквально за пару дней, пропал насморк и самое удивительное без огромного списка лекарств, препаратов, микстур и ингаляций​! Мария Александровна - современный врач, с адекватным взглядом на медицину! Теперь всем знакомым рекомендую данного доктора, и тебе, читатель, тоже рекомендую! А если у вас останутся вопросы, переживания или сомнения, Мария Александровна дает свои контакты и всегда открыта к общению и диалогу!
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо, что рекомендуете нашего врача! Нам очень приятно, что вы по достоинству оценили профессионализм Марии Александровны.
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Я обратилась со своим ребенком к Марии Александровне, т.к. у моего ребенка в 2 года затяжные сопли, которые вообще не проходили. Ходили на приём к лор врачам, сдавали анализы​ на аллергены. Назначено было лечение, результат нас не радовал. Решили прийти к Марии Александровне. Нас первый раз так тщательно осмотрели и выслушали за 2 года! Объяснили, что у нас за болезнь и как лечимся дальше! Огромное спасибо Марии Александровне и очень жалею, что не пришли раньше к ней на приём!
Понравилось
Отношение к пациенту, доскональный осмотр и грамотные советы по лечению.
Не понравилось
Недостатков нет, одни плюсы!
Клиника «Ониона» на Планерной
Спасибо, что оценили работу врача на отлично! Мария Александровна, действительно, очень внимательный и грамотный специалист. Мы рады, что вам удалось найти "своего" доктора именно в нашей клинике!
Клиника «Ониона» на Планерной-ул. Планерная, д. 18
Я обратилась к Марии Александровне, ребенок ревел или отказывался от бутылочки. 4 месяца малышу, были прыщи на руках и ногах. Педиатр не наш, сказал аллергия​ и во рту ничего не увидел. А Мария сразу сказала энтеровирус. Назначила лечение, и мы с этого дня начали кушать и набирать весь, и все прыщи прошли!
Понравилось
Мы в восторге! Мало того, что лечение грамотно назначено, так ещё много советов по прикорму, уходу дала Мария!
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
В июне у ребенка болело ушко, обратились к Марии Александровне. У нас уже поставили диагноз - гипертрофия аденоидов, но толковых назначений не давали, даже доктор ЛОР. Мария Александровна подробно описала нашу ситуацию, рассказала и даже схематично нарисовала, что происходит в организме. Прописала комплексное лечение! Недостаток всего один, что Марию Александровну нельзя клонировать!
Понравилось
Открытость, человечность! Самый тщательный осмотр за все 4 года нашего общения с педиатрами! Спокойное, доброе отношение к ребенку! Подробный опрос, доктор дала возможность рассказать все мои наблюдения! Мария Александровна дала свои контакты, чтобы была возможность получать обратную связь по лечению!
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
Пришла за вторым мнением после одного врача, и оно максимально совпало с моим, и с адекватностью обсудили проблемы и их отсутствие у ребёнка. Я осталась довольна.
Понравилось
В дальнейшем еще скидывала результаты анализов​, которые также подтвердили, что никакой химии и лишних порошков пить не надо, как это посоветовал другой "врач".
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
Обращались три раза - первый раз с сопельками, затем было ежегодное обследование. Мария Александровна очень подробно все рассказала, дала рекомендации по уходу за кожей. Третий раз пришли, когда у малыша появилась странная сыпь. После осмотра, Мария Александровна назначила лечение, также дала свой номер для экстренной связи. Неоднократно с ней связывались по поводу препаратов (первоначального не оказалось в аптеках), скидывали фото состояния кожи по ходу лечения.
Понравилось
Внимательное отношение, вовлечённость, Мария Александровна сама несколько раз писала нам, спрашивала о состоянии моего сына. Подробно и терпеливо отвечала на мои панические сообщения, :) в том числе в выходные дни! Очень внимательное, ласковое отношение к малышу, но без лишних сюсюканий. :)
Не понравилось
Диагноз я узнала только из выписки и пришлось погуглить, что это такое. :)
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
Обратились с сыпью у ребёнка, плюс кашель и сопли. Мария Александровна полностью осмотрела ребёнка. А так же у меня было много вопросов, на которые педиатр из поликлиники не отвечал. Здесь же я получила ответы на все свои вопросы. Она подробно рассказала о лечении, не назначала кучи препаратов. А также даже провела онлайн консультацию после приёма! Располагает к себе, внимательная, чуткая. Теперь только к ней!
Понравилось
Все. :) Настолько внимательный врач и действительно профессионал своего дела.
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
У сына появился кашель. Лечение, назначенное участковым педиатром, я поставила под сомнение. Стала искать педиатра доказательной медицины, честно скажу, не надеялась, что найду в нашем городе, но, случилось чудо, и я нашла Марию Александровну! Мария Александровна - очень чуткий, тактичный, внимательный доктор, тщательно осмотрела ребёнка, дала схему лечения (которая помогла ребёнку), а также ответила на все интересующие меня вопросы!
Теперь, в случае болезни, будем наблюдаться только у Марии Александровны! Помимо приемов, Мария Александровна ведёт очень интересный и познавательный медицинский блог, из которого родителям можно почерпнуть много важной информации.
P. S.: Уже посоветовала доктора близкой подруге. ;)
Понравилось
Взаимоотношения доктора с пациентами (особенно с маленькими), исчерпывающие ответы на вопросы, работающая схема лечения.
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
Мария Александровна - чудесный врач! Всегда внимательна к детям, поставит точный диагноз и назначит лечение. Всегда ответит на все интересующие вопросы, проконсультирует, как правильно принимать то или иное лекарство. Мои двойняшки очень любят Марию Александровну и с удовольствием идут на прием!
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
Мария Александровна всегда успокоит, разъяснит. Доверяем ей самое ценное - здоровье ребёнка. Всегда ходим с удовольствием на консультации по прикорму, режиму и т. д. Большой плюс, что Мария Александровна сама мама и с удовольствием делится своим опытом материнства.
Медицинский центр «Эль-Мед» на Чернышевского-ул. Чернышевского, д. 64
Мария Александровна была нашим участковым педиатром, к сожалению, ушла, но мы продолжаем к ней ходить. Как человек Мария Александровна очень располагает, спокойно разъясняет, на все вопросы даёт компетентный, аргументированный ответ, с ребёнком всегда приветлива. Не залечивает и не назначает гору препаратов, и действительно по её рекомендациям и коронавирус, и розеола прошли самостоятельно. Обильное питье, адекватный режим, туалет носа​. Ничем не дольше выздоравливала дочь без препаратов, чем мы с мужем с горой таблеток. Все вопросы относительно прикорма, гигиены и так далее на приёме Мария Александровна рассматривает. Она ещё и маме проведёт лёгкий психологический сеанс. :) Всегда всем её рекомендую.