Пушкарук Александр Александрович Санкт-Петербург

Стаж 15 лет
Документы проверены

Пушкарук Александр Александрович, Санкт-Петербург: врач общей практики (семейный врач), врач узи, хирург, хирург-эндокринолог, 45 отзывов пациентов, места работы, стаж 15 лет.

Обновлено 18.03.2026
Сообщить об ошибке
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Хирург-эндокринолог
История пациента
Очень хочется сказать спасибо Александру Александровичу! Попала к нему на ТАБ случайно, было ближайшее окошко. И как же мне повезло! С доктором было очень комфортно, отвлекал разговорами, всё прошло быстро, безболезненно, вышла с улыбкой. Потом пришел результат, и рекомендована операция, сразу подумала об Александре Александровиче, прочитала все отзывы и решилась. Операция прошла хорошо, доктор очень подробно рассказывает, что будет делать и почему. После операции нашел время и также подробно рассказал, что сделал и какие осложнения в моем случае. Очень чуткий, поддерживал и подбадривал, что было очень важно и нужно мне в тот момент. Доктор с золотыми руками и огромным добрым сердцем.
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
21 марта 2026 в 09:43
Спасибо вам за эти искренние слова. Рады, что вы доверились Александру Александровичу и операция прошла хорошо. Особенно ценно, что вы чувствовали поддержку на всех этапах лечения. Желаем вам лёгкого восстановления и крепкого здоровья!
Приём был в марте  2026
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Хирург-эндокринолог
История пациента
Александр Александрович, хочу выразить вам огромную благодарность за ваше доброе сердце, золотые руки, вы профессионал своего дела и просто человек с большой буквы. :) Повторюсь ещё раз, вы лучший в своём деле, низкий вам поклон! Попала к Александру Александровичу с проблемой щитовидной железы, врач ознакомился с моей историей болезни, сразу всё четко и понятно мне объяснил, в этот же день была произведена первая склеротерапия (из 4-х), продолжаем лечение, ни капли не переживаю, я нахожусь в надёжных руках замечательного профессионала и человека, ещё раз низкий вам поклон. 🙏
Понравилось
Профессионализм, доброта.
Не понравилось
Всё просто на высшем уровне!
/
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина
10 марта 2026 в 09:28
Здравствуйте! Спасибо за позитивный отклик. Рады, что врач подобрал правильный курс лечения. Надеемся, что и дальше всё будет прекрасно. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
С уважением, администрация
Северо-Западного медицинского центра.
Приём был в марте  2026
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
Отзыв родителя
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Врач УЗИ
История пациента
Требовалась биопсия узла щитовидной железы ребенку 7 лет. Волей случая попали к Александру Александровичу. Дочь сильно боялась, но доктор нашел подход и с добротой, присущей только настоящим мастерам, провел процедуру!
Понравилось
Чуткий, профессиональный индивидуальный подход. Видно, что доктор не просто врач, а настоящий эксперт и, что не менее важно, прекрасный человек! Харизматичный, чёткий, быстрый, ответственный! Очень рада, что попали именно к нему! Спасибо, доктор!
Не понравилось
Нет такого.
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
28 ноября 2025 в 09:20
Спасибо за ваш отзыв. Мы очень рады, что Александр Александрович смог успокоить дочку и провести процедуру максимально комфортно. Для нас особенно ценно, когда родители отмечают не только профессионализм, но и человеческое участие врача. Желаем вашему ребёнку крепкого здоровья и чтобы поводов для волнений было как можно меньше!
Приём был в ноябре  2025
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Хирург-эндокринолог
История пациента
Ухудшение самочувствия, по результатам обследования обнаружена опухоль. Этот врач ставил мне диагноз после обследования. Вел себя приветливо и старался приободрить, что очень важно для больного.
Понравилось
Очень хорошее отношение к больному, вежливость и забота. Очень профессиональная работа. Супер!
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
17 ноября 2025 в 11:59
Спасибо, что поделились своим мнением о работе Александра Александровича. Мы ценим, что в этот непростой период его человеческое участие и забота поддержали вас. От всей души желаем вам успешного лечения и скорейшего улучшения самочувствия!
Приём был в ноябре  2025
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Клинику посоветовала эндокринолог в г. Владимире (частный), к которой обратилась по поводу узла на щитовидной железе: нужно ли оперировать? В центр записалась на прием по телефону, доктора не выбирала, так как в рекомендации прозвучало, что все специалисты высокого класса. Единственное - нужен хирург-эндокринолог. Записали к А. А. Пушкаруку. Выбрала консультацию с одновременным обследованием. Доктор провел диагностику УЗИ, сам сделал пункцию. Материал отправили на исследование. Повторная консультация состоялась в 16 часов. Доктор очень тактично, спокойно сообщил, что опухоль злокачественная. И сразу обрисовал перспективы, прогнозы и т. д, назвал все положительные моменты и негативные. Ответил на все вопросы.
Понравилось
Доброжелательность, открытость, юмор, такт доктора. Желание дать пациенту самую полную информацию.
Не понравилось
У доктора не отметила негативных моментов. Симпатичный, располагающий, вызывающий доверие.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
24 июля 2025 в 08:38
Благодарим за обратную связь и за то, что поделились своим опытом. Мы рады, что консультация Александра Александровича прошла продуктивно, а подход доктора соответствовал вашим ожиданиям.
Желаем вам крепкого здоровья и позитивного настроя. Пусть все дальнейшие обследования и лечение будут успешными!
Приём был в июне  2025
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
Отзыв родственника со слов пациента
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Моя мама оперировалась у этого доктора. С самого первого посещения доктор очень располагает к себе, все очень подробно объясняет, очень внимателен к пациенту. Доктор с золотыми руками. Всем рекомендую!
Понравилось
Все понравилось.
Не понравилось
Нет.
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
18 июля 2025 в 08:47
Большое спасибо за добрые слова о нашем докторе. Нам очень приятно, что ваша мама осталась довольна качеством лечения и внимательным отношением врача. Пусть здоровье вашей мамы будет крепким, а самочувствие — хорошим!
Приём был в июле  2025
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Оперировалась в данной клиники 26. 03. 2025 г. Был узел в щитовидке, который постепенно рос, в начале марта узист поставил tirads 3, была рекомендована биопсия узла. Проживаю я в городе Тюмень, там же была взята биопсия и отравлена в морфологический центр в Санкт-Петербурге, диагноз пришел пугающий "Bethesda 4 фоликулярная неоплазия высокой степени". Почитав всю информацию, пообщавшись с эндокринологом в своем городе, поняла, что выход только операция. Мне посоветовали обратиться в клинику Пирогова на Фонтанке (СПбГУ). Очередь по этому диагнозу на квоту внушительная, операцию выбрала делать платно, так как ждать всего 3 недели. Приехала в клинику, напряжение и страх был, первая операция в жизни, первый наркоз. В день госпитализации меня осмотрел Кантария Георгий Виссарионович, так же он мне сообщил, что оперировать меня будет Пушкарук Александр Александрович, у меня были 2 врача и оба просто замечательные. Александр Александрович очень чуткий, добрый, рассказывает всё, что касается диагноза, предстоящей операции, вопросов не остаётся вообще. На операцию я, человек с тревожным расстройством, шла спокойно и уверенно, отошла от наркоза я с какой-то эйфорией, без капельки боли, счастливая и с полной уверенностью, что всё сделали хорошо. И да, всё было именно так, мой узел был внизу левой доли щитовидки, вместо удаления всей доли мне сделали резекцию и практически всю щитовидку удалось сохранить. Просто чудо. Шов, который мне сделали, выше всяких похвал, прошло менее 2-х недель после операции и никто его уже не замечает особо, даже я сама, небольшая аккуратная ровная полосочка, чётко по складке на шее, еще год и, я думаю, никто вообще его замечать не будет, а я о нем забуду. Александр Александрович это тот врач, которого просто невозможно будет забыть, его хочется рекомендовать всем, кому нужна помощь в вопросах эндокринологии. Более чутких врачей я еще не встречала, каждая встреча с ним поднимала настроение и вселяла уверенность, что всё будет отлично! После операции выписали уже на следующий день, самочувствие было прекрасное, все 4 дня в Питере я гуляла, посещала музеи и не чувствовала себя, как человек после оперативного вмешательства несколько дней назад. Я очень благодарна вам, Александр Александрович, [...] за профессионализм, все приёмы, операция прошли даже лучше, чем я могла мечтать. Однозначно рекомендую врача!
Понравилось
Умение поддержать пациента, полное и понятное объяснение диагноза, рассказ обо всех возможных нюансах операции. Сама операция прошла замечательно, шов сделан лучше, чем я могла ожидать. УЗИ до операции и после, врачи всё показали, объяснили, что будут делать и что по итогу сделали. Простое человеческое общение и душевное отношение к пациентам!
Не понравилось
Недостатков нет!
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
07 апреля 2025 в 08:14
Спасибо за подробный рассказ об оперативном лечении в клинике. Рады, что результаты операции превзошли ваши ожидания. Выздоравливайте и берегите себя! Всего вам самого наилучшего!
Приём был в марте  2025
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Я обратилась к доктору для взятия биопсии после плохих результатов анализа крови. Состояние мое было подавленное, испуганное. Александр Александрович проявил доброжелательность, тактичность, спокойствие, уверенность! Процедура прошла безболезненно и быстро - это правда! Все спокойно объяснил, рассказал о дальнейших действиях. Выдал направления на дополнительное обследование. Такому доктору веришь! Безусловно я рекомендую Александра Александровича Пушкарук!
Понравилось
Профессионализм, доброе отношение к пациенту, неравнодушие, доброжелательность!
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
12 декабря 2024 в 08:54
Спасибо, что поделились впечатлениями после визита в клинику. Рады, что вы довольны качеством процедуры и внимательным отношением Александра Александровича. Верим, что вы скоро поправитесь. Берегите своё здоровье и будьте счастливы!
Приём был в декабре  2024
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Врач подробно изучил историю болезни, т.к. операция и лечение было в другом городе. Важно было получить мнение ещё одного специалиста о проведенной операции и дальнейшем лечении. Все четко и подробно разобрал, дал рекомендации. Очень ценно, когда врач - профессионал своего дело, ещё и самый настоящий человек. С чувствами и заботой о пациенте. :) Благодарю за такой профессионализм и любовь к своему дело, очень ценно!
Понравилось
Вовлеченность врача, профессионализм, доступность информации.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
21 ноября 2024 в 08:56
Спасибо, что отметили высокую квалификацию и внимательность к деталям Александра Александровича. Желаем вам скорейшего выздоровления и всего самого доброго!
Приём был в ноябре  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Александр Александрович прирожденный Айболит! Попала к нему сначала на биопсию. Боялась, но после разговора с доктором и то, как он сюсюкается (в хорошем смысле), стало намного спокойнее. Меня поймут те, кто такой же трус как и я. Александр Александрович потом провел этаноловую дискирукцию, кстати, мало кто этим занимается. Все безболезненно и с подбадриванием. Спасибо Вам, доктор, что Вы, что называется, на своем месте. Однозначно рекомендую данного врача от Бога! 🙏🏼
Понравилось
То что врач объясняет все на обычном, человеческом, а не на медицинском языке. Подбадривает.
Не понравилось
Все понравилось. 😊👍🏻
/
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина
11 ноября 2024 в 09:11
Здравствуйте, уважаемый пациент! Спасибо. Нам очень приятно получать отзывы, в которых высоко оценивают работу наших врачей. Вы обратились к замечательному специалисту. Желаем вам крепкого здоровья и всего наилучшего!

С уважением,
администрация "Северо-Западного медицинского центра"
Приём был в марте  2024
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Поступила на госпитализацию для удаления папиллярного рака щитовидной железы с метастазами в лимфатический узел. Александр Александрович, сделав УЗИ, успокоил, сказал, что всё, что ненужно, удалит, и всё будет хорошо. Оперировал тоже он, чему несказанно рада. Хирург от Бога с золотыми руками. Шов ровный, аккуратный, когда всё заживёт, его вообще видно не будет. Очень внимательны к пациентам, несмотря на сильную загруженность, на всех найдет время, со всеми поговорит, всё чётко расскажет, что и как. Понятно с первого раза, вопросов не остается. Благодарю Бога, что послал мне такого первоклассного специалиста со знанием своего дела. Желаю здоровья и сил. Успехов вам, Александр Александрович, в работе и деле!
Понравилось
Четко расскажет по делу, понятно с первого раза. Очень внимательный к пациентам, харизматичный. Успокоит и поднимет настроение. А главное, сделает всё с высокой точностью профессионала!
/
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
13 января 2025 в 09:05
Спасибо, что нашли время рассказать о своих впечатлениях другим пациентам. Очень хорошо, что Александр Александрович нашёл эффективное решение и смог помочь. Выздоравливайте! Удачи вам, сил, терпения и долгих лет жизни!
Приём был в октябре  2024
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Я пришла на приём после обследования в центре [..], нервная, ничего толком не понимающая, и, кажется, не очень адекватная. Через 20 минут вышла с пониманием, что со мной, и что надо делать дальше. Операция по удалению огромной фоликулярной опухоли щитовидной железы была проведена врачом великолепно, терапевт поликлиники через четыре дня после неё спросил, разглядывая шов: "А там точно шов есть?". 😊 Для меня же важно было сохранение голоса и здесь тоже всё хорошо. Спасибо вам за профессионализм и человеческое отношение!
/
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)
13 января 2025 в 09:56
Спасибо за отзыв. Нам важно знать, какие впечатления остаются у пациентов. Мы очень рады, что вы избавились от проблемы и теперь наслаждаетесь здоровой жизнью. Берегите своё здоровье. Всего вам самого доброго!
Приём был в сентябре  2024
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Замечательный, отзывчивый доктор, сразу сделал мне склеротерапию коллоидного узла, УЗИ, все рассказал, объяснил и пригласили на повторный прием. Как важно, что врач-хирург относится к пациентам со всей душой! Огромная благодарность от пациента из Сыктывкара! :)
Приём был в августе  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
Отзыв родственника со слов пациента
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Были на приеме с мужем. Александр Александрович точно установил диагноз "срединная киста шеи" и сказал, что необходима операция. В тот же день помог пройти биопсию. Несмотря на свою занятость, предложил свой номер телефона для связи. Я звонила ему неоднократно и всегда он мне отвечал и помогал советами относительно предстоящей операции. 31.07.2024 года муж был прооперирован Александром Александровичем. И уже в три часа дня я могла находиться и разговаривать в палате с мужем. Операция прошла успешно. Голосовые связки не задеты. 01.08. мужа выписали из больницы, где было сделано повторное УЗИ и даны рекомендации. Очень хороший человек и квалифицированный врач. Я благодарна ему, что он нам помог.
Понравилось
Внимание.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
07 августа 2024 в 13:48
Здравствуйте, уважаемый пациент!

Спасибо, что отметили положительные качества нашего доктора. Приятно узнать, что с нашим врачом пациенты чувствуют себя спокойно.

Желаем вам успехов и здоровья. :)
Приём был в апреле  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Александр Александрович - это не просто врач! Он - ангел-хранитель всех пациентов, которые попадают к нему! Я 23.01.24 родилась 2 раз благодаря ему! Когда я попала к Александру Александровичу на приём с ужасным диагнозом ("медуллярная карцинома"), я была разбита и напугана, но после того, как Александр Александрович сказал мне: "Не бойся, всё будет хорошо!" Я поверила ему, и с того дня поняла, что я в хороших руках, в золотых руках, так скажем! На операцию я шла без страха, я знала, что всё будет хорошо! Спасибо большое, Александр Александрович, что Вы спасаете нашу жизнь! Спустя полгода, сейчас дописываю отзыв [...]. Хочу пожелать людям, столкнувшимся с проблемой по щитовидке, смело и в кратчайшие сроки обращайтесь к Пушкаруку А.А.! Делал мне тонкоигольную биопсию лимфы, которая прошла безболезненно. Сейчас уже прошло полгода, как была удалена половина щитовидки, и я очень довольна, что попала к нему на операционный стол, что встретила такого хирурга-эндокринолога! Поскольку операционный шов филигранный! Спасибо Вам большое, Александр! 🙏 На фото возле шва это покраснение от оторванного перед фото специального пластыря. Всем добра и здоровья.
Понравилось
Грамотный, добрый, отзывчивый, позитивный, профессионал!
Не понравилось
Отсутствие недостатков. :)
/
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
07 августа 2024 в 13:54
Здравствуйте, уважаемый пациент!

Спасибо, что отметили положительные качества нашего доктора. Приятно узнать, что с нашим врачом пациенты чувствуют себя спокойно.

Желаем вам успехов и здоровья. :)
Приём был в январе  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Я обращалась в клинику для проведения ТАБ. Врача не выбирала, как сложилось. Принимал Александр Александрович. Он проводил осмотр, всё мне объяснил. Для наглядности ещё и нарисовал всё, чтобы пациенту было понятнее. Вежливый, улыбчивый, приятный и профессиональный врач. Посещением осталась довольна.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
01 июля 2024 в 14:31
Очень рады, что вам понравилось качество нашей работы. :)
Спасибо за оценку, здоровья вашей семье!
Приём был в июне  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Моя история очень банальна, более года назад на плановом УЗИ нашли достаточно большой узел, и эндокринолог посоветовал сделать пункцию, но времени особо не было, и только через год я ее сделала. Результат пришел плохой, и тут я начала суетиться. Куда и, самое главное, к кому идти. По рекомендации коллег обратилась в КВМТ им Пирогова, а доктора выбрала по отзывам и не ошиблась. :) История только начинается, и продолжение следует. 😁
Понравилось
Прием прошел динамично, позитивно и все по делу. Для меня важно, что доктор доходчиво и наглядно разъяснил мой диагноз и объем предстоящей операции. Однозначно рекомендую.
Не понравилось
Не присматривалась. :)
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
14 мая 2024 в 18:06
Огромное спасибо за отзыв, передали благодарность доктору. :)
Рады, что вы удовлетворены качеством лечения.
Будьте здоровы!
Приём был в мае  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
От всей души хочу выразить огромную благодарность врачу-хирургу-эндокринологу Пушкаруку Александру Александровичу. Замечательный специалист, внимательный, заботливый и тактичный. Я очень переживала по поводу лечения, но после встречи с доктором страх пропал, поняла, что попала в надежные руки. Александр Александрович сделал биопсию щитовидной железы. Подбодрил, успокоил, сама процедура прошла совершенно безболезненно! 15 марта 2024 была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы, которая прошла успешно. Перед операцией доктор мне очень доходчиво и четко разъяснил все этапы предстоящей операции и последующего лечения. Во время моего нахождения в стационаре ежедневно навещал, осматривал, а перед выпиской дал подробную консультацию и рекомендации. Александр Александрович, спасибо за Ваш нелегкий труд! Низкий Вам поклон! Вы - превосходный врач и человек с большим, добрым сердцем!
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
29 марта 2024 в 16:15
Благодарим за добрые слова и высокую оценку!
Мы стараемся создать доброжелательную атмосферу в клинике. Приятно, что вы отметили компетентность нашего доктора. Здоровья вам! :)
Приём был в марте  2024
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
В декабре 2023 была плановая операция по удалению части ЩЗ - фолликулярная опухоль. Данную операцию мне провел Александр Александрович Пушкарук. Был удален нижний полюс ЩЗ и сделано это очень профессионально. Отношение к пациентам отличное. Спасибо Александру Александровичу за великолепно проделанную операцию, даже шов спустя два месяца практически незаметен и сохранена большая часть ЩЗ, не приходится принимать таблетки. Побольше бы таких врачей в наши клиники!
Понравилось
Понравилось все.
/
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина
26 февраля 2024 в 13:57
Спасибо за подробный отзыв. Нам важно знать, что именно понравилось нашим пациентам. 💐 Приятно, когда пациенты так тепло отзываются о докторе. Прекрасного здоровья!
С уважением, администрация "Северо-Западного медицинского центра"
Приём был в декабре  2023
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Была на пункционной биопсии у Александра Александровича, человек с руками от Бога! Подбодрил, успокоил, сама процедура прошла совершенно безболезненно! С результатами отправилась к лечащему врачу, но, увы, информации и ответа на свой запрос я не услышала и отправилась на консультацию к Александру Александровичу. Александр Александрович дал ответ на третей минуте приема. После чего еще полчаса исчерпывающе ответил на все вопросы и провел осмотр, все задокументировал и отправил жить жизнь. Я благодарна Богу за таких врачей! Успехов, здоровья и удачи!
Понравилось
В клинике чисто, прием вовремя, за сутки позвонили с подтверждением на прием. Александру Александровичу еще раз огромная благодарность!
/
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина
08 ноября 2023 в 14:38
Спасибо, именно ради таких впечатлений мы и работаем. Уверены, что ваш отзыв направит других пациентов в нашу клинику за качественными услугами. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,
администрация "Северо-Западного медицинского центра"
Приём был в ноябре  2023
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
15-го сентября мне поставили диагноз "папиллярная карцинома". Биопсию делала в "Клинике высоких медицинских технологий им. Пирогова". Консультировал другой врач [...], поставили на операцию к Александру Александровичу. Перед операцией он провел консультацию, ответил на все вопросы и успокоил меня (моя первая операция, поэтому сказать, что я переживала, - ничего не сказать). Операция прошла, и слава богу. Я видела разные шрамы и очень переживала, что у меня будет огромный шрам на шее, но у меня там просто "царапинка". Я премного благодарна врачу за эмпатию, за поддержку и такой аккуратный шрамик. Все прошло прекрасно: и операция, и адаптация после нее. Спасибо огромное! Надеюсь, вам не придется обращаться к врачу данной квалификации, но если уж придется, смело обращайтесь к Александру Александровичу!
Понравилось
Все.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
04 ноября 2023 в 10:06
Спасибо за отзыв. Мнение пациентов для нас очень важно! Рады, что такие приятные впечатления связаны именно с нашим доктором. Искренне рады, что нам удаётся оправдывать ваше доверие. Желаем вам здоровья и всех благ! :)
Приём был в октябре  2023
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Никогда не сталкивалась с таким прекрасным врачом: помимо того, что он компетентный и грамотный, он очень человечный, добрый, отзывчивый, внимательный, в общем, самый лучший врач. Обратилась к Александру Александровичу 28.07.2023, сделал биопсию, все прошло безболезненно и очень позитивно. После получения результатов биопсии произвел успешную операцию 12.09.2023, все очень понравилось: от самой клиники, уважительного отношения медицинского персонала и, конечно же, высококвалифицированного специалиста - хирурга Александра Александровича Пушкарука! Его поддержка очень помогала спокойно подготовиться к операции. Перед операцией все подробно объяснил и нарисовал, после операции, в период моего нахождения в стационаре, ежедневно навещал, осматривал и отвечал на все вопросы. Я благодарю Бога, благодарю судьбу за то, что есть такие врачи, такие люди, спасающие жизни. Спасибо Вам, Александр Александрович. Бесконечно благодарна, бесконечно восхищена Вашей работой, у Вас золотые руки!
Понравилось
Квалифицированный специалист, добрый, человечный, настоящий врач!
Приём был в сентябре  2023
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Сделал биопсию. Результат - фолликулярная опухоль с двух сторон. Испугался. Попал на приём к Александру Александровичу. И всё. После общения с ним страх прошел. Всё подробно объяснил, всё нарисовал. Я всё понял. Огромное человеческое спасибо ему.
Не понравилось
Нет.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
01 июня 2023 в 04:30
Спасибо, что рассказали о своём опыте другим пациентам. Рады, что Александр Александрович ответил на все ваши вопросы и настроил на позитивный лад. Желаем вам скорейшего выздоровления. С уважением, клиника высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.
Приём был в мае  2023
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
На УЗИ обнаружили аденому правой доли щитовидной железы. Сделали биопсию. Узел коллоидный больших размеров. Посоветовали обратиться к Пушкаруку Александру Александровичу для выполнения этаноловой склеротерапии. Процедуру хирург выполнил быстро, безболезненно. Все понятно объяснил. Доброжелательный и позитивный врач!
Понравилось
Быстро. Не больно.
Не понравилось
Недостатков не заметил.
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
01 июня 2023 в 04:29
Спасибо за обратную связь. Удачи вам и благополучия! С уважением, клиника высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.
Приём был в мае  2023
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
В декабре получила результаты анализов и УЗИ, которые мне и самой не очень понравились (медсестра, работаю 22 года). Поговорила с коллегами и мне посоветовали они обратиться именно к данному специалисту! Записавшись на прием я стала ждать результатов остальных анализов. И с некоторым трепетом ожидала мнения Александра Александровича. Нужна ли ТАБ или можно без нее обойтись (по предыдущему УЗИ в другом месте риск онко 85%) и вообще что делать дальше. Александр очень внимательный врач. Расспросил подробно анамнез и симптомы. Сделал на приеме УЗИ, хвала современному оборудованию и огромному опыту врача, он меня успокоил. Сказав что на данном этапе достаточно наблюдения и некоторой поддержки организма. Но для исключения патологий паращитовидных желез лучше все же сдать еще анализы (разумеется он указал какие) и сказал, что на данный момент, слава Богу, по его части (хирургия/ТАБ) я в нем не нуждаюсь), чему я разумеется несказанно рада! Спасибо, коллега! Вы прекрасный врач и внушаете спокойствие и доверие!
Понравилось
Прием. Врач. Чистота. Отличное оборудование.
Не понравилось
Не было.
/
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина
17 января 2023 в 10:05
Спасибо. Нам очень приятно получать отзывы, в которых высоко оценивают работу наших врачей, тем более наши коллеги. Очень рады, что всё завершилось благополучно. Крепкого здоровья!

С уважением, администрация
"Северо-Западного медицинского центра"
Приём был в январе  2023
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Моей маме (65 лет), в поликлинике поставили диагноз «фолликулярная аденома левой доли щитовидной железы», и направили на консультацию в клинику высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова. Там мы попали на консультацию к хирургу Пушкарук А.А., и уже там поняли, что на операцию хотели бы попасть только к нему. Так и произошло. Спустя полугода ожидания операции (по квоте), 12.08.2022 года маме была произведена операция у этого замечательного хирурга, Пушкарук А.А. Замечательный специалист, внимательный, заботливый, тактичный; всё подробно рассказал и показал; человек и врач от Бога! Операция прошла успешно! Хотим выразить благодарность за проведённую операцию нашему хирургу, Пушкарук Александру Александровичу! Побольше бы таких специалистов в других сферах медицины, тогда на земле бы было больше здоровых и счастливых людей! А этот стих возник после наркоза у мамы: «Свой взор в тумане тёмном открываю, Туман становится светлей. Всё ярче ярче луч мерцает И ангел видится мне! Ко мне всё ближе подлетает, Всё озаряется кругом. Улыбка на моих устах не исчезает, Как счастлива я, как счастлив он! И мозг сработал моментально, Ведь этот ангел - мой хирург! И голос вырвался наружу: «Ведь это Вы? - Да, это я!» И нежно нежно прикоснулась, его тёплая, уверенная, надёжная рука. И снова взор свой закрываю… И ангел улетает в облака… И только голос тихий слышу: «Татьяна Алексеевна… Татьяна Алексеевна… не спите!» Теперь мы с мамой точно знаем, как выглядит ангел, ангел живущий здесь, на земле!
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
18 августа 2022 в 13:51
Спасибо за теплые, трогательные слова Александру Александровичу. У вашей мамы талант. Крепкого ей здоровья и долгих, активных лет жизни. С уважением, Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.
Приём был в августе  2022
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Была направлена в клинику из другого региона на операцию по поводу подозрения на фолликулярную опухоль. После повторной биопсии в клинике диагноз подтвердился.
Понравилось
Доктор компетентный, очень внимательный и душевный. С хорошим чувством юмора. Накануне доступно и наглядно (с рисунком) объяснил, как будет проходить операция. Общение с ним вселяет уверенность, что все будет хорошо. Операция прошла без осложнений: голос есть, паратгормон в норме, шов аккуратный. Хирург в нашей поликлинике удивился, как через такой маленький разрез можно было удалить всю щитовидку.
После операции доктор был на связи в ватсап и на телефоне у медсестёр по любому моему обращению. Перед выпиской дал подробную консультацию. Я очень рада, что попала на операцию к Александру Александровичу и хочу пожелать ему удачи и успехов в его нелёгкой профессии. Дай бог, чтобы у нас было больше таких хирургов с золотыми руками и душой!
Приём был в июле  2022
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Моя мама 72 лет поступила в отделение эндокринной хирургии 18.07.2022 на операцию щитовидной железы к Макарьину Виктору Алексеевичу, лечащим врачом оказался Пушкарук Александр Александрович. Спасибо вам за вашу внимательность, тёплое отношение к пациентам, терпение и деликатность! 🙏🏻 Очень грамотный врач! Пусть таких будет больше! Здоровья вам и вашим близким! Премного благодарны вам за всё!
Понравилось
Внимательность, подробное разъяснение ситуации доступным языком, компетентность.
Приём был в июле  2022
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Александр Александрович был моим лечащим врачем. Это очень ответственный, внимательный, добросовестный доктор. Всегда на позитиве.
Понравилось
Доктор всё понятно, доступно объясняет к чему надо стремиться. Доктор от Бога!
/
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)
22 июня 2022 в 13:08
Здравствуйте!
Очень приятно, что посещение нашей клиники оставило положительные впечатления. Желаем Вам здоровья!
С уважением, клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.
Приём был в июне  2022
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Я пришла к Александру Александровичу на тонкоигольную биопсию щитовидной железы. Процедура, на мой взгляд, была выполнена безукоризненно. Были даны все необходимые разъяснения. Сама биопсия была проведена быстро и безболезненно, в очень спокойной доброжелательной атмосфере. Спасибо большое! Оказывается это совсем не страшно. :)
/
Поликлиника Пирогова на Стачек (СПбГУ)
07 июля 2021 в 16:38
Благодарим за то, что нашли время поделиться впечатлением о визите в нашу клинику. Будьте здоровы!
С уважением, Клиника высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.
Приём был в июне  2021
Поликлиника Пирогова на Стачек (СПбГУ)-площадь Стачек, д. 5, лит. А
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Доктор делал мне ТАБ узла щитовидной железы.
Понравилось
Александр Александрович очень понравился. Спокойный, доброжелательный, все объяснил. Сделал все быстро и аккуратно. Спасибо огромное!
Приём был в июне  2021
Поликлиника Пирогова на Циолковского 3 (СПбГУ)-ул. Циолковского, д. 3
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Впервые обратилась к эндокринологу, при обследовании узи у меня были обнаружены два узла на щитовидной железе более 1 см. Назначили биопсию узлов.
Понравилось
Начитавшись страшилок в интернете, я пришла с огромными глазами к доктору Пушкарук Александру Александровичу. Он очень внимательно меня выслушал, ответил подробно на все мои вопросы. Очень внимательный и чуткий доктор с золотыми руками! Выполнил все абсолютно безболезненно и быстро! Я совершенно ничего не почувствовала! Доктор был в медицинской маске, поэтому я видела только его красивые и добрые глаза. Здоровья вам и вашим близким, Александр Александрович! Спасибо огромное за ваш труд и профессионализм! Побольше бы таких ангелов в белых халатах! Храни вас Бог!
/
Поликлиника Пирогова на Стачек (СПбГУ)
29 марта 2021 в 11:56
Добрый день! Спасибо за оценку нашего врача и выбор нашей Клиники. Очень рады, что посещение консультации оставило у Вас только положительные впечатления. Успехов и хорошего настроения!
С уважением, Клиника высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского университета.
Приём был в марте  2021
Поликлиника Пирогова на Стачек (СПбГУ)-площадь Стачек, д. 5, лит. А
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Огромное спасибо Александру Александровичу за профессионально проведенную процедуру (биопсия щитовидной). На протяжении всей подготовки он разъяснял нюансы процедуры спокойным приятным тоном, с долей юмора, что помогло мне не волноваться как во время укола, так и после, т. к. мне дали четкие рекомендации. Непосредственно во время процедуры врач также комментировал свои действия. Остались исключительно положительные впечатления от приема, проведенного с заботой о пациенте.
Понравилось
Отношение к пациенту. Скорость и аккуратность манипуляций.
Приём был в августе  2020
«Северо-Западный центр доказательной медицины» на Стачек (ранее «Клиника экспертной урогинекологии»)-площадь Стачек, д. 5
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Делала второй раз биопсию у Александра Александровича, первый раз на Кадетской год назад. Сегодня на Савушкина. Сознательно записалась именно к этому доктору, так как знаю, что биопсию щитовидной железы он делает не больно. Очень внимательный. Этот раз даже побеседовали с ним, все разъяснил и уделил время. Очень приятный доктор, весь страх проходит. Вышла спокойная и радостная, что все хорошо прошло. Спасибо доктору и здорово что у нас есть такие небезразличные замечательные врачи. К тому же очень красивые. :)
Понравилось
Все очень хорошо.
Приём был в июле  2020
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Приятно иметь дело с профессионалами! Все подробно объяснил. Быстро и безболезненно провел биопсию. Создал доброжелательную и непринужденную обстановку.
Понравилось
Спасибо большое Александру Александровичу! Я так боялась идти на ТАБ, а он провел все быстро, весело и безболезненно. Видно, что доктор высокопрофессиональный. От него выходишь с хорошим настроением и потом еще весь день радуешься жизни. Как хорошо было бы, если бы таких врачей было много. Я думаю, что Александру Александровичу надо передавать опыт молодежи. Хотя он сам молодой и красивый.
Приём был в июне  2020
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Вчера приехала из Красноярска и в первый же день попала к доктору на плановую процедуру. Пункция прошла безболезненно, доктор своими уверенными и четкими манипуляциями все провёл на «отлично». Понравилась полная включённость доктора в процесс, видно, что человек любит свою работу, любит людей и очень доброжелательно и досконально отвечает на все вопросы. Александр Александрович, от всей души желаю Вам всего самого доброго, крепкого здоровья и дальнейшего профессионального роста! Спасибо огромное! Вы - прекрасный доктор и добрейшей души человек! Андреева Е.В.
Понравилось
Высокопрофессиональный, очень чуткий и доброжелательный доктор.
Приём был в мае  2020
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Понравилось
Хотим выразить огромную благодарность Пушкаруку Александру Александровичу! Замечательный врач! На приеме получили исчерпывающие ответы и рекомендации на все интересующие нас вопросы. Проводились две процедуры склеротерапии "на отлично". Затягивать платный лечебный процесс доктор не стал, в отличие от других клиник, что произвело неизгладимое впечатление. Было сделано самое необходимое для мамы. Доктор очень внимательный, корректный, профессиональный и доброжелательный. Огромное Вам спасибо! Прием оставил самые наилучшие впечатления.
Приём был в марте  2020
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
4.5 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
В моем случае, к сожалению, остались некоторые сомнения и вопросы по результатам биопсии. Один морфолог увидел подозрение на фолликулярную опухоль, провели повторную биопсию, другой морфолог опухоль не увидел, дал заключение - тиреоидит Хашимото. Конечно, я рада, что не требуется операция, но сомнения остались. А в остальном все понравилось, спасибо администраторам медцентра за доброжелательное отношение, умение быстро помочь пациентам в решении вопросов, относящихся к их компетенции.
Понравилось
Врач вызывает доверие, ответил на все вопросы, биопсию провёл быстро, безболезненно. К сожалению, пришлось переделывать биопсию у другого специалиста, для уточнения диагноза, очень жалела, что не попала к Александру Александровичу. Сделали ооочень больно, вышла со слезами. Поскольку мне пришлось сравнивать работу двух специалистов одного центра, рекомендую Александра Александровича однозначно, прекрасный специалист по проведению тонкоигольной биопсии!
Приём был в феврале  2020
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Хочется пожелать Александру Александровичу крепкого здоровья, карьерного роста и благополучия!
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Пушкаруку А.А. за профессионализм, чуткость и внимательное отношение к пациентам. У доктора золотые руки в прямом смысле этого слова! Выполнил ТАБ узла щитовидной железы без боли, без неприятных ощущений. Все подробно объяснил и рассказал до процедуры и после нее. После посещения этого врача остались только позитивные ощущения. Хочется пожелать доктору всего самого наилучшего!
Не понравилось
Все понравилось!
Приём был в феврале  2020
Центр Пирогова на Кадетской линии (СПбГУ)-Васильевский о-в, Кадетская линия, д. 13-15
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Александр Александрович был моим лечащим врачом в отделении эндокринной хирургии, куда я приехала на операцию по удалению щитовидной железы. Я очень благодарна Александру Александровичу за его позитивный настрой (это так важно для пациента), доходчивое объяснение, что называется "на пальцах", всех тонкостей предоперационного и послеоперационного обследования, за терпение, подробные ответы на все вопросы, чуткость. Александра Александровича можно смело назвать специалистом своего дела! Огромное Вам спасибо за вашу работу! Сорокина Е., г. Самара.
Понравилось
Доброжелательность и чуткое отношение к пациентам, доходчивость объяснения медицинских деталей, прекрасное чувство юмора.
Приём был в феврале  2020
Клиника Пирогова на Фонтанке (СПбГУ)-наб. р. Фонтанки, д. 154
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Понравилось
Большое спасибо Пушкарук Александру Александровичу за качественное обследование. Очень хороший специалист, доброжелательное отношение к пациентам, свою работу выполняет качественно и добросовестно. Был страх перед биопсией щитовидной железы, но благодаря работе врача всё прошло хорошо. Во второй раз, через год, идти было не страшно, всё прошло замечательно. Специалист своего дела, золотые руки. Спасибо Вам, Александр Александрович, большое. Всем рекомендую (пациент Малышева Таисия Ивановна).
Приём был в январе  2019
«Северо-Западный медицинский центр» на Победы-пр. Победы, д. 27А
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Понравилось
Замечательный специалист! Боялась идти на биопсию щитовидной железы, но, оказывается, зря. Александр Александрович подробно всё рассказал мне о процедуре, очень позитивно и доброжелательно общался. Страх улетучился, а время пролетело незаметно. Я переволновалась перед процедурой и поэтому возникла небольшая слабость после - кружилась голова, Александр Александрович очень внимательно отнесся к этому, сразу же сказал, что всё хорошо, такое бывает от волнения и просто немного нужно подождать, никуда спешить не нужно - "отдохните". Через пару минут состояние пришло в норму. Уходила из мед. центра как не из клиники, а из салона красоты - с улыбкой на лице и спокойствием, что такая важная процедура сделана, а провел её профессиональный и вежливый специалист. Всем рекомендую!
Приём был в ноябре  2019
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Понравилось
Делала тонкоигольную биопсию щитовидной железы. Александр Александрович - удивительно внимательный доктор, чуткий и очень доброжелательный. Обследование провел быстро и совершенно безболезненно. Очень доступно проинформировал о дальнейшем плане лечения. Лечиться у такого доктора одно удовольствие! Рекомендую!
Приём был в ноябре  2019
«Северо-Западный медицинский центр» на Кронверкском-пр. Кронверкский, д. 31
5.0 Отлично
Отзыв проверен
Понравилось
Была у доктора на биопсии лимфоузлов. Процедура не самая приятная, но психотерапевтическая атмосфера, непринужденно созданная доктором во время приёма, обесценила мои страхи. На все вопросы Александр Александрович ответил подробно и понятно. Все манипуляции выполнены уверенно, точно. Очень рекомендую!
Приём был в сентябре  2019
«Северо-Западный медицинский центр» на Савушкина-ул. Савушкина, д. 124, корп. 1
5.0 Отлично
Отзыв проверен
История пациента
Делал УЗИ щитовидной железы. Приятный врач, все подробно рассказал. Лишнего, если вам другой врач назначит, не сделает, если не потребуется. В общем, советую.
«Северо-Западный медицинский центр» на Победы-пр. Победы, д. 27А
Логотип ПроДокторов
© 2011–2026 МедРокет ИНН 2311144947
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер Эл № ФС 77 - 89293 от 01.04.2025 г. Учредитель — ООО «МЕДРОКЕТ» ОГРН 1122311003760. Адрес редакции: 350015, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Буденного, д. 182, офис 87.
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
Выберите свой город в России