Больница №122 Соколова ФМБА

Отзывы о 122 больнице в Санкт-Петербурге

: мнение реальных пациентов - 44 отзыва о клинике и 447 отзывов о врачах.
Больница №122 Соколова ФМБА - фото

Отличная больница! По крайней мере, отделения, в которых я был: 1 хирургия и онкология. Персонал - высший пилотаж! Сестрички, как родные. Удобства на твердую пятерочку! Обеспечение техническое - супер. Это лучшая клиника из четырех, в которых мне довелось побывать. Один малозначительный минус - еда. Это кушать нельзя. Но это беда всех больниц. Может традиция такая у них, не знаю. Надо брать с собой и все хорошо. Это не проблема.

Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Центра торакальной хирурги профессора Пищика Вадима Григорьевича. Уже во время консультации у Вадима Григорьевича я почувствовала уверенность, и в душе родилась надежда, что всё будет хорошо, что я не одинока в своей беде, и здесь мне обязательно помогут. Спасибо Вам, Вадим Григорьевич, что сразу после операции позвонили моему мужу. А лечащий врач Евгений Игоревич Зинченко дал мне возможность сказать два слова мужу прямо из реанимации. Такое сочувствие и внимание к пациентам дорогого стоит. Спасибо вам, Вадим Григорьевич и Евгений Игоревич за ваш профессионализм, за внимательное и чуткое отношение к больным, за ваши золотые руки. Глубокая благодарность старшей медсестре Андреевой Ольге Владимировне за её неустанную заботу и внимание к пациентам. Спасибо всему медицинскому персоналу 3 хирургического отделения, где меня выхаживали после операции. Низкий вам поклон за ваш благородный труд. С уважением, Юрусова Татьяна Ивановна.

МегаФон

Хочу поблагодарить врачей и сестринский персонал ЛОР-отделения за качественно проведённое лечение, внимательное и доброжелательное отношение. Я очень признательна моему лечащему врачу Жилинской Екатерине Викторовне за то, что она вылечила мой гайморит без прокола, за терпеливость и деликатность. Пребывание в стационаре ЛОР-отделения оставило очень приятное впечатление. Абсолютно все сотрудники (врачи, медсестры и санитарки) настроены к пациентам доброжелательно, немедленно откликаются на все просьбы, стремятся сделать пребывание пациента в клинике приятным и позитивным. Чистый санузел и душевая, чистое, новое постельное белье и полотенца очень меня порадовали. Когда я лечилась в других клиниках, то всегда была вынуждена приносить с собой свою подушку, наволочку и полотенце. Спасибо за лечение и заботу.

МегаФон

Отвратительно! Отделение психосоматики ничем, как третьим рейхом, на втором этаже назвать нельзя! Хроническая неспособность найти общий язык с пациентом, равнодушие, игнорирование, непонимание состояния и чувств пациента, неправильная постановка диагноза, что привело меня к более тяжелым состояниям. Никаких попыток разобраться в моем прошлом не было и понять, какие события моей жизни вызвали множество физических заболеваний, психотерапия не проводилась. Диагноз - тревожная депрессия, был шлепнут за пять минут, приемы у врача Белякова В. Г. длились 10-20 минут за немалую сумму, где мне просто менялись дозировки и разные препараты. Мои жалобы о том, что мне плохо, особенно от рисполепта, игнорировались и этот препарат я принимала 2,5 года. Вместо обещанной счастливой жизни, я была превращена в овощ и полную дурочку. Эффект от лечения почувствовала на следующий день, к моим тревожным состоянием добавлялись постепенно новые ощущения, такие как - гул в голове, цветные искры, я стала бояться засыпать, не узнала в зеркале обувного магазина себя и подумала, что это проход, в аптеке врезалась головой в закрытую стеклянную дверь. Полная потеря интереса к мужчинам, начались проблемы с мужем, что привело к его увольнению и постоянному пьянству, и т. д. Начались провалы в памяти, непонимание, что хорошо, что плохо, кастрюля с едой могла стоять неделю, я не понимала, что ее нужно убрать в холодильник и т. д. Жалобы мои, что это все явно ненормально, просто верните мою личность, цинично игнорировались, в ответ я слышала, что вам хорошо я же вижу, в ваш мир сказок и фантазий я возвращать вас не буду. О каком мире сказок он говорил, абсолютно ничего не зная обо мне, я так и не поняла. Обратилась за помощью в надежде на помощь, понимание, поддержку, доброту, надеялась, что врач поможет мне встать на ноги, найти свое место в жизни. Я пережила несколько изнасилований, жестокое воспитание со стороны обоих родителей, бесконечные унижения, контроль, ревность, клевета, оскорбления, подозрения в заговорах против них, подвергалась наказаниям за всё - за пятерку, за двойку, за первые места в конкурсах рисунков, за потерянную варежку, за спасенного раненого котенка мать таскала меня за волосы по коридору с криками - зачем я притащила эту гадость и испоганила куртку кровью и т. д. Не воспринимала меня, как дочь, считала соперницей, натравливая на меня отца ложью, унижая меня исподтишка. До 10 лет я прекрасно училась, рисовала и лепила. Пока родители не увлеклись моим воспитанием, активно убеждая, что я полное ничтожество, требуя от меня абсолютной гениальности. Задавив во мне всё. Ночевки на улице в девяностых, жестокость, которую я там видела, мало кто из психологов мои воспоминания выдерживал, я этот ад каждый день переживала. Ночные кошмары, нервные тики, неврологические боли, трясущиеся руки, ноги, онемение конечностей, панические атаки, постоянные сердцебиения, менструальные расстройства сопровождались сильными, болезненными, длительными кровотечениями и болезненным опуханием груди, многочисленные опухоли по всему телу, искривление позвоночника, сильные боли, язва желудка, операция на щитовидке, операция гнойный перитонит, опущение почки, болезнь легких и т. д. Неквалифицированные врачи, куча ошибочных диагнозов. Несмотря ни на что, я любила родителей, людей, природу, животных, мечтала о семье, о настоящей любви, чувствовала боль других, как свою, относилась с пониманием к людям, помогала, выручала, была гостеприимной, щедрой, честной, человечной, отзывчивой, всё, за что бралась, делала идеально, красиво, были увлечения. После встречи с психотерапевтом Беляковым все хорошее во мне рухнуло. Бесконечное внушение, что добро это для себя, дружба это детство, любовь сумасшествие, что такое человечность он не знает, умер кто-то, ну и ладно, не вы же, делать всё идеально ненормально, вас все использовали, наконец-то вы поняли, что люди подлые, а если ваш муж вас не слышит, оденьтесь в нацистскую форму и отхлестайте его плеткой, счастливы только циники и т. д. Столкновение моего человеколюбия и альтруизма с полным цинизмом и духовной отмороженностью привело меня к более тяжелым психическим и физическим расстройствам, описанным в начале, также я стала кричать, плакать, не подходить к телефону, впадать в ступор, поссорилась со всеми родственниками и знакомыми, позитивные эмоции стерлись полностью. Любая позитивная эмоция блокируется словом - это сумасшествие, утратила способность к общению, жду подлости от людей, боюсь, что они меня используют, делаю все плохо, появляется блок, что хорошо - это ненормально, не могу вспомнить адрес, телефон, имя знакомого или родственника, утратила прошлые навыки, стала много пить, есть, курить, появилась сильная ненависть и равнодушие, полностью стерлась ответственность, плевать на грязь, не могу вспомнить рецепты, которые изобретала сама, перестала готовить, хамлю и выгоняю мужа, в голове страх и блок - он меня использует и т. д. Всему этому сопутствовала потеря памяти, ощущение вздутости головы, до сих пор болезненное состояние и ощущение какого-то блока в лобной части, которое появилось после приема таблеток. Обратилась в психологическую помощь по телефону, где мне посоветовали немедленно сменить врача. Обратилась в "Гармонию" к психологу Кристине, фамилию и адрес клиники вспомнить не могу, есть телефон. Несколько часов она меня слушала и была удивлена диагнозу тревожная депрессия, такого заболевания у меня не было, также мне помогла вернуть память после лечения у Белякова, я не помнила прошлого. Но сможет ли она помочь после подобного варварства, она не уверена. Направила к психиатру Ирине Васильевой, она тоже не знает, что делать, да и оплачивать такие ценники дорого и где гарантия, что мне помогут. И до каких пор подобный **** из клиники им. Соколова будет безнаказанно калечить людей. Как мне теперь жить, я не хочу быть инвалидом. Я молю помочь мне, я не могу найти выход, я не способна принимать сложные решения самостоятельно и защищать свои права. Мне очень нужна помощь профессионального врача, думающего о здоровье пациента, а не очередного самоуверенного *********, думающего только о деньгах.

Это не клиника, это настоящий Освенцим! Даже одной звёзды будет много. В этой клинике проводят эксперименты над людьми. Только волю им дайте, все вырежут! Врачи плохие, администраторы хамки. Обманывают людей. Запомните одну вещь, врачи, мы не "больные" и "не пациенты", мы - здоровые люди. А пациентов из людей делаете вы!

Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность коллективу ФГУЗ КБ № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России: от младшего медицинского персонала до главного врача, за оперативные и квалифицированные действия, а также за высокий профессионализм выполняемой работы, проявленную внимательность, терпимость, доброжелательное отношение, чистоту и уют в палатах, вкусную и питательную пищу. Все сотрудники меня внимательно выслушали, добросовестно отнеслись к своим обязанностям, ответили на все вопросы, провели обследование, сделали анализы и нашли проблему. Пациент кардиологического отделения № 1.

В дополнение к отзыву у врача В. Д. Пищика от 10.09.2017. Меня выписали. Я отказалась оплачивать счёт клиники за комфортные условия пребывания, пока мне не дадут письменный ответ на жалобу. Как-то очень не комфортно мне там было! Дома на 3 сутки у меня прорезались и загноились швы. И я заметила враньё в выписке, будто бы у меня был выраженный болевой синдром только в 1-е сутки, хотя на самом деле трое суток я без обезболивающего встать не могла, только потом боли стали утихать. Я позвонила Зинченко, он ответил: "Идите к врачу по месту жительства", - и не важно, что это он и Пищик меня оперировали. Мне по месту жительства сняли раньше времени швы, пролечили нагноение и 4 сентября сказали, будто бы под вторым разрезом, который рядом с молочной железой, образовалась серома. У меня очень усилились боли в женской груди. Я вскрыть серому отказалась. Записалась на приём к Пищику на 06.09. Он с порога начал грубо, в повышенном тоне, высокомерно и надменно со мной разговаривать. Причиной его негатива в мой адрес послужила моя жалоба и отказ от оплаты счёта. Как же ж, денежки не дала, ещё жаловаться посмела! Разговор его был в таком надменном ключе, что он профессор, торакальный Бог, а я - никто, и тут жаловаться смею, видите ли мне что-то не нравится. Он отказался пройти в процедурную, прямо у себя в кабинете велел мне раздеться и грязными руками без перчаток полез осматривать мою открытую послеоперационную рану, пальпировать соседний шов. Серомы там не оказалось, врач поликлиники ошиблась. А нагноение раны уже прошло. Поэтому Пищик ещё больше разошелся в возмущениях, что я зря жалуюсь. А швы мне просто так сняли, ага... Ничего не гноилось, но сняли... Вдруг в кабинет вошёл Виктор Анатольевич Кащенко, главный хирург больницы, начальник Пищика. Я пожаловалась, что Пищик раньше обзывал меня наркоманкой. Пищик испугался и стал врать, что такого не было. А его медсестра Ольга запрыгала вокруг меня с криками в его защиту: "Не ври! Такого не было!" Хотя, как раз-таки, она присутствовала, когда он меня обзывал! Кащенко распорядился, чтобы меня осмотрели и сделали перевязку в соответствующих санитарным нормам условиях в перевязочной. Предложил помощь клиники в дальнейшем, отправил меня на УЗИ молочных желез, в хирургию мягких тканей и к маммологам. За что ему огромное спасибо! А Пищик только орал мне вслед: "Оплати мой приём!" Его только деньги волновали! Естественно, такой приём я оплачивать отказалась. Он орал: "Больше её ко мне не пускать!" УЗИ показало отек мягких тканей молочной железы и жидкостное образование. Пищик разрезал и пихал торакопорт 20-ку (2 см диаметром) в мои узкие межреберные пространства совсем близко к молочной железе, поэтому травмировал её. Вполне можно было сделать разрез чуть в стороне и избежать таких последствий. Меня вообще насторожило, что разрез для инструментов 2 см. Пищик при удалении целого лёгкого делает разрез 4 см. И умудряется через него удалить и вытащить целое лёгкое. А мне ради удаления маленькой кисты средостения 3×1×0,5 см. Сделал разрез 2 см! Хотя при операциях на вилочковой железе, которая так же находится в средостении и тоже маленьких размеров, он делает два разреза - 1 см и 0,5 см, о чем рассказывает в передаче "Доктор Питер". У меня создалось впечатление, что и не он вовсе меня оперировал, а Зинченко на мне поучился! Я верю, что сложные случаи оперирует сам Пищик. А более лёгкие даёт оперировать ученикам. На себе убедилась и не верю, что меня так прооперировал Пищик. Скорее бы приняли законопроект об обязательной записи на видео происходящего в операционной и предоставления видео материалов пациенту. Люди должны знать наверняка всё происходящее и кто их оперировал. Сегодня уже 3 недели после операции, а мои боли усилились, болит вдоль позвоночника и отдаёт в голову, руки и боль в груди, отдаёт в ключицу. Мне при операции защемили нервные корешки, потому что ставили широкий торакопорт и ребра чуть раздвигались. Теперь предстоит ещё и это лечить, жить на обезболивающих. О таких последствиях меня Пищик не предупреждал! Иначе я бы просто не стала делать операцию! Люди, будьте осторожны! Всегда перед операцией спрашивайте врача об осложнениях. И принимайте решение, взвесив пользу и вред от операции! Я никогда себе не прощу такую глупость, что поверила беспрекословно Пищику! Теперь мучаюсь после "ерунды операции", как он сам её назвал. Мне можно было понаблюдать за кистой и не обязательно её было удалять, как сказал заведующий центром торакальной хирургии Яблонского - Атюков Михаил. Правильно говорят Яблонский и Атюков: "Лучшая операция - это та, которую можно не делать!"

Мой вывод - Пищик, не вникая в ситуацию пациента, ставит пальцем в небо неверные диагнозы, огульно принимает решения о необходимости оперировать, не предупредив пациента о серьезности вмешательства и возможных осложнениях. А если всё-таки что-то пошло не так, то он моментально превращается из, казалось бы, любезного и переживающего за пациента врача, в высокомерного, грубого, надменного обманщика! А его анестезиолог Вялов Дмитрий Анатольевич пошлый и фамильярный. Бойтесь этого врача! Не попадаете в его смену, если не хотите наживую ощутить послеоперационные раны и мучиться, как я! Второй анестезиолог Пищика - Шеринбеков Назим Расимович - замечательный! Если решите оперироваться у Пищика, назначайте дату операции в смену Шеринбекова. Итог лечения. Я пришла в отделение торакальной хирургии Пищика позитивной и жизнерадостной, несмотря ни на какие диагнозы и жизненные трудности. Мыслила позитивно. Нашли кисту и нужна операция. Думала: "Ну, ладно, зато хорошо, что не онкология, и оперировать будет лучший хирург, который сказал, что операция ерунда, переживем. Известный лучший хирург обещал: "Удалим твою кисту, всё будет хорошо!" Но слова не сдержал! И защищал не пациентку, а своих сотрудников. Кстати, халатность Вялова и сотрудников реанимации подтвердилась и они наказаны начмедом по хирургии Кащенко. Я ушла из клиники с неврозом от пережитого ужаса, с кучей болячек после операции, униженная Пищиком! Остался печальный осадок, боязнь врачей, недоверие и страх к боли, медицинским вмешательствам, осложнения после операции, которые ещё долго придётся лечить!

Теле2-Санкт-Петербург

Летом 2017 года обратилась к неврологу поликлиники Областной больницы с болями в позвоночнике. Консультация и назначения врача не вызвали никаких нареканий. Высокопрофессионально и по делу. Странности начались при назначении физиотерапевтических процедур. Уточню, что лечение проводилось по полису ДМС, все назначения и врачебные приёмы согласовывались координаторами страхового отдела поликлиники без участия пациента. Кстати, каждый раз на это тратится немалое количество времени. Но речь о другом. Врач-физиотерапевт назначил мне всего 5 процедур одного вида терапии, сославшись на то, что страховая компания большее количество за раз не оплачивает. То же самое мне сказал координатор страхового отдела после согласования со страховой. Я была крайне удивлена. Ведь это очень мало и неэффективно. В случае если бы мне потребовалось дополнительное лечение, нужно было снова записываться к неврологу, получать у него направление к физиотерапевту и дальше брать ещё 5 процедур. Помню что возмущалась до глубины души прижимистостью страховой компании. В итоге махнула рукой и не стала снова тратить время на это. Но это не конец истории. Осенью снова пошла в эту же поликлинику на лечение по ДМС. И теперь уже сама звонила в страховую по поводу назначений на физиотерапию. Каково же было моё удивление, когда я на запрос своих пяти процедур услышала от девушки, что никаких ограничений по количеству у них нет, что я могу взять по 5-10 процедур разных видов физиотерапии включая ручной массаж и даже иглоукалывание! Рассказ о моём летнем лечении сильно удивил координатора страховой. Она заверила меня, что ничего подобного у них нет. Ограничения могут быть только в зависимости от типа страховки, а моя страховка довольно обширна. Не знаю что и думать. Не хотелось бы делать нелицеприятные выводы о работе поликлиники, но они напрашиваются сами собой. Жаль только, что страдают от этого пациенты. Ведь должного лечения я так и не получила.

Выражаю сердечную благодарность коллективу отделения гинекологии: от младшего медицинского персонала до заведующего отделением (Дячук Александр Владимирович). Высокий профессионализм сотрудников, уютные палаты, отзывчивое, доброжелательное, внимательное отношение к пациентам способствуют выздоровлению. Огромное спасибо лечащему врачу Шулико Ларисе Анатольевне и всей бригаде медиков за проведенную операцию. Дай Бог вам здоровья и творческих успехов в вашем благородном деле. С уважением, Татьяна Куликова.

Мой супруг является донором в отделении переливания крови в МСЧ 122. 16 мая 2017 года он очередной раз пришёл сдать кровь, но его попросили сдать тромбоциты, так как они срочно были нужны кому-то. Мой муж добродушно согласился помочь. Его повели на данную процедуру, при этом врач настоятельно попросил оставить сумку с личными вещами и документами в другом служебном кабинете врача. По окончании процедуры, муж не обнаружил сумку. Она была украдена! В ней находились различные документы, кошелёк с деньгами и банковскими картами, ключи и другие вещи. Врачи нам сообщили, что они не несут ответственности за оставленные по их просьбе и в их служебном помещении вещи. Сказали, что у них есть специальные ящики, и что их всего 10 штук на всё отделение, при этом никто не предложил положить вещи туда и не показал, где они находятся. Пройдя такую сложную процедуру, выйдя и не обнаружив свои вещи, мой муж был в полном шоке, не говоря уже о его самочувствии! Вот так халатно относятся врачи данной клиники к людям, которые по своей доброте помогают тем, кому нужна помощь! После 2-часовой процедуры, мой муж провёл в клинике около трёх часов, далее просидел в полиции несколько часов. Считаю, что врачи виноваты в данном происшествии! Не смогли предоставить сохранность вещей. Обращаюсь к врачам данного отделения: вещи были оставлены по вашему указанию! Они были оставлены не в общественном коридоре, а в служебном кабинете! Это ваша ответственность!

Были в этой клинике?