Солоденова Мария Евгеньевна Санкт-Петербург

Солоденова Мария Евгеньевна, Санкт-Петербург: гастроэнтеролог, диетолог, терапевт, 34 отзыва пациентов, места работы, стаж 28 лет, запись на приём ☎ (812) 214-01-29.

Обновлено 17.08.2023

Эффективность лечения -0.9
Отношение к пациенту -0.2
Информирование -0.4
Посоветуете ли врача? -0.3
Рейтинг снижен: врач не подтвердил категорию и учёную степень

Я обратилась к Марии Евгеньевне после острой боли в животе и получила все, что хотела. Сначала я пришла на прием и стала в красках описывать, как у меня болел, как я думала, желудок. Рассказала, как я задыхалась от боли, как согнувшись, стояла на коленях на полу. Мария Евгеньевна меня выслушала и невозмутимо сказала: "У вас камни в желчном." Потом внимательно осматривала меня, нет ли механической желтухи. Выписала лекарства и диету, назначила обследования и сказала не тянуть, а прийти на повторный прием через два дня. Мне сделали УЗИ, и оно показало, что желчный заполнен камнями, как и говорила Мария Евгеньевна. Потом я сделала анализ крови, и снова в яблочко - именно те показатели, которые она сказала мне сдать, оказались превышены в 10 раз. На повторный прием я добралась только через неделю. Мария Евгеньевна спросила, где я была так долго, потому что лечение нужно начинать "сейчас", у меня нет времени гулять. А увидев мои анализы, повела меня к хирургу, они некоторое время совещались и решили, что мне показана экстренная госпитализация с такими показателями. Я отпросилась на полтора часа собрать вещи, с меня взяли честное слово, что я вернусь и поеду в больницу. Я вернулась, конечно, и пока мы ждали скорую, Мария Евгеньевна стояла со мной в коридоре и успокаивала, что это состояние можно снять капельницами, чтобы я не пугалась. Когда меня привезли в больницу, показатели уже были превышены в 25 раз, времени гулять у меня действительно не было. А дальше все сложилось, как и обещала Мария Евгеньевна. Анализы привели в норму, и сейчас я уже восстанавливаюсь после холецистэктомии. Если меня спросят, я не задумываясь порекомендую Марию Евгеньевну - грамотный врач и неравнодушный человек.
Клиника «СМТ» на Московском 22
Добрый день. Администрация клиники благодарит Вас за отзыв. Клиники "СМТ" - команда профессионалов, и Ваши отзывы помогают нам стать еще лучше! Желаем Вам крепкого здоровья.
Клиника «СМТ» на Московском 22-Московский просп., д. 22
Я обратилась к Марии Евгеньевне с проблемами ЖКТ. Диагноз "неалкогольный жировой гепатоз", "хронический панкреатит", "гастрит" и т. д. Мой вес был 120 кг. Мария Евгеньевна назначила мне лечение от хронических заболеваний, разработала диету для улучшения самочувствия, и главное, для снижения веса. И дала рекомендации по физическим нагрузкам и режиму питания. Я наблюдалась у этого доктора в течение года. За это время сбросила вес на 37 кг, состояние печени улучшилось значительно. Я стала себя отлично чувствовать, лучше выглядеть. Могу долго ходить. Мне 62 года. Я езжу на экскурсии с длительными пешими переходами, не страдаю одышкой и невыносимыми болями в суставах. Раньше мне это было недоступно. Я благодарна Марии Евгеньевне за то, что я обрела новую жизнь. Все мои многочисленные попытки похудеть и выздороветь стали реальными только благодаря этому замечательному доктору.
Клиника «СМТ» на Московском 22
Добрый день. Администрация клиники благодарит Вас, что вы доверили нам самое ценное - Ваше здоровье. Мы рады, что смогли оправдать Ваши ожидания. "Клиники СМТ" - команда профессионалов, и Ваши отзывы помогают нам стать еще лучше! Желаем Вам крепкого здоровья, надеемся на длительное сотрудничество.
Клиника «СМТ» на Московском 22-Московский просп., д. 22
Мое впечатление от врача - ужасно. Не понятное сюсюкание при разговоре, а в конечном итоге ужасное отношение. Обратилась с жалобой на боль в животе. По ДМС. Наблюдаюсь давно у гастроэнтеролога из-за проблем с кишечником, не попала к своему врачу, так как записывалась экстренно, с ужасной болью. Врач начала с того, что открыв мою карту в клинике сообщила мне, что я так часто бываю, что, по-моему, не очень этично. Я ей сказала, что недавно был сложный перелом руки, вот и лечилась, приёмы травматолога, физиотерапия, ЛФК... Дальше она начала нахваливать травматолога. Странная трата времени приема гастроэнтеролога. А ещё более странное заключение, она сразу сказала, что у меня болит именно желудок, а не кишечник, попросив меня показать место боли, при этом в это время она сидела на стуле за компьютером и продолжала печатать, а я напротив - на стуле. Ее резюме - боль в желудке от нервного стресса. Я думала выводы делаются после обследования. Но самое неприятное было то, что она просто назначила все, чтобы проверить только желудок. Со словами: "Будете делать?". Я удивленно отвечаю: "Если вы считаете нужным, я сделаю". Ее ответ: "Конечно. Ведь страховая это позволяет". На вопрос про проверку кишечника - ответ: "Это страховая не позволяет". Крайне странный подход. Как будто она не стремится определить заболевание, а просто назначает по принципу - страховая позволяет, страховая не позволяет. И чтоб не заморачиваться со страховой. Но почему-то другие врачи мне согласовывали всегда то, что считали нужным по страховой и много раз, и даже то, то у неё страховая "не позволяет". Говорили - давайте проверим и то и то на всякий случай, чтобы исключить все.
Понравилось
Не понравилось
[...] врач, который боится что-то нарушить и разобраться в ситуации. [...].
Клиника «СМТ» на Московском 22
К сожалению, данный отзыв анонимный и содержит недостаточно информации для разбора ситуации и принятия мер. Администрация клиники запрашивала контакты пациента для проверки всех обстоятельств в тех. поддержке сайта Продокторов, но получила отказ. Также пациенту было предложено самостоятельно идентифицировать себя любым удобным способом, но ФИО и контакты предоставлены не были. В связи с чем, считаем жалобу не вызывающей доверия и не подлежащей рассмотрению по существу.
Клиника «СМТ» на Московском 22-Московский просп., д. 22
Не понравилось
Пришел на прием, после УЗИ был расстроен диагнозом. Врач сразу начала грубить. Сказала, что сегодня одни неврастеники, хотя сама была взвинченная, злая. В общем, я ушел, даже не стал ее слушать, просто деньги на ветер, а психическое состояние еще больше ухудшилось. Мне 49 лет, это худший врач за всю жизнь.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Приносим вам извинения за доставленные неудобства. Спасибо за конструктивные замечания. Проведем проверку и беседу со специалистом. Нам важно разобраться в случившемся, чтобы никто из пациентов больше не столкнулся с этим.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Понравилось
На приеме у доктора Солоденовой я была впервые. На самом деле к этому специалисту я записалась спонтанно, у нее просто было свободное время. Тем не менее как врач она проявила себя очень хорошо, дала много советов и все было в порядке. Я обратилась потому, что сама держу контроль над своим здоровьем, пришла на проверку, так как имею постоянные проблемы с поджелудочной железой. По этой причине я время от времени приезжаю, чтобы пройти доктора. Мария Евгеньевна в свою очередь меня осмотрела и обо всем спросила, а также я показала ей старые записи от других специалистов, где было указано, какое лечение я проходила. Врач объяснила то, что было непонятно и назначила практические такие же таблетки, как и предыдущий доктор. В моей ситуации это именно то лечение, но дело в том, что тот специалист мне не объяснял, что это такое и от чего. Я услышала Марию Евгеньевну и мне теперь все осталось понятно. Мой прием тогда начался вовремя, можно сказать, минута в минуту. Конечно, в дальнейшем я лучше буду записываться к тому врачу, который мне сможет доступно что-либо объяснить, поэтому в случае надобности планирую обращаться к доктору Солоденовой. Я считаю, что ее можно советовать другим людям, так как она является отзывчивым, хорошим врачом и каких-то замечаний у меня к ней нет.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Спасибо за отзыв, это лучшее доказательство профессионализма наших врачей. Рады, что доктор ответил на все ваши вопросы. Всегда рады помочь!
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Пришла к врачу с пройденными ФГС, УЗИ абдоминальным, с анализами, из жалоб болит желудок. Начала спрашивать у меня, с чем я связываю боли, почему у меня так произошло, когда точно начались боли, но я ведь не записываю, в какой день они начались! Затем начала слушать меня, стучать по ребрам и сказала, что у меня межрёберная невралгия, хотя я у невролога была 3 недели назад. Бульбит, гастрит и положительный тест на хеликобактер для нее не страшно. В итоге, лечения нет, назвала меня [...]. За что я заплатила деньги - непонятно. Прошу принять меры!
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Меры будут приняты. С вами свяжется заведующая поликлиникой.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Меня с 2017 года беспокоит желудок, с того момента обследовалась каждые полгода у другого врача, стоял в 2017 году ГЭРБ, мне его вылечили, остался просто хронический гастрит и хеликобактер (два плюса), но как известно в нём нет ничего страшного, до приёма я сделала рентгеноскопию органов грудной клетки, желудка с барием. Где написано, что у меня уже дуодено-дуоденальный рефлюкс, гастроптоз, признаки гастрита. Никакого ГЭРБ там уже нет, то есть нет заброса из желудка в пищевод, тут же врач, увидев это обследование, назначает мне лечение от ГЭРБ, пишет, что у меня ГЭРБ (фото прикреплю). Назначила мне "Эманеру", "Де-нол" (бесполезные препараты), "Энтерол" и "Пилобакт" ("Пилобакт" - это сочетание трёх препаратов: "Омепразол", "Кларитромицин", "Метронидазол") - препарат очень дорогой (курс лечения рассчитан на 7 дней, а он только пачкой на сутки, к слову, всё лечение этими препаратами мне назначили на 14 дней!), хотя, обычно и 7 назначают такими препаратами, уже через 4 дня у меня был жидкий стул, я чувствовала постоянную горечь и сухость во рту, на второй день приема "Метронидазола" меня рвало (ни для кого ни секрет, что этот препарат даже взрослые не переносят) , ну это ладно, "Пилобакт" мне она могла назначить не так, а по отдельности составляющие препарата, они стоят гораздо дешевле [...], после этого 14 дневного лечения, мне назначили "Бифиформ" (1 месяц, три раза в день (тоже очень дорогой), "Иберогаст" (3 раза) - это отвратительная трава, ее невозможно пить, я её только попробовала, пропивать не стала, кишечник и так восстановился. Итак, лечения от дуоденального рефлюкса я не получила, соответственно, у меня теперь осложнения, лечусь у другого шикарного доктора! [...].
Понравилось
Приём вовремя, доступная цена.
Не понравилось
Раз 5 за приём спросила, учусь я или работаю, чтобы я две недели сидела дома, потому что при приёме антибиотика (14 дней!) - жидкий стул. Лечение не особо помогло, боли в желудке сохранились, лечение не того заболевания.
////
Клиника ЧГМА на Бабушкина 44-ул. Бабушкина, д. 44
Понравилось
Доброжелательная.
Не понравилось
К врачу пришла с одной проблемой (боли в толстом кишечнике), в итоге она назначила мне лечение от другого хронического диагноза (гастрит), хотя беспокоило меня именно первое. Не назначила никаких обследований дополнительных. Представляете, с больным кишечником ещё и сверху если антибиотикотерапию против хелика? Это просто неадекватно. Как врач, показалась мне абсолютно бестолковой, не хочет вникнуть в проблему пациента. Не обратилась бы ней повторно.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Доктор Солоденова М.Е. является врачом гастроэнтерологом, диетологом высшей категории, кандидатом медицинских наук, опыт работы специалиста насчитывает 23 года. Назначенное врачом лечение не подлежит сомнению.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Понравилось
Была на приёме у этого врача около года назад. Поставила диагноз без каких-либо обследований, и как оказалось сейчас, неправильный! Весь этот год болезнь прогрессировала, т. к. было воспаление в кишечнике. Очень халатно отнеслась к моей проблеме. Думаю, в таких случаях нужно обращаться в вышестоящие инстанции.
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день. Сообщите дату и время вашего визита, номер вашей карты в нашей клинике. Проведем проверку вашего отзыва.
Приём был в октябре 2018
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Наблюдаемся всей семьей у Марии Евгеньевны. Очень чуткий и грамотный специалист. Я очень рада, что мы попали в ее руки. Этого доктора отличает индивидуальный подход и терпимое отношение к любому пациенту. Я видела, как Мария Евгеньевна разговаривает и с другими пациентами. Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье! Спасибо за все.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Спасибо большое за отзыв.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Неоднократно за помощью обращалась к Марии Евгеньевне. Приятная в общении, внимательная. Ответила на все интересующие вопросы. Назначено качественное лечение, что было подтверждено при повторном исследовании.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте!Спасибо за обратную связь.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
В январе 2019 лечила у Марии Евгеньевны сестру. Доктор был очень внимателен! Обследовали за сутки, помогли записаться на обследование. В момент обращения жалобы были очень серьезные, решался вопрос о госпитализации. Сестру очень хорошо полечили. С каждым днём становилось легче. Нам подробно объяснили, почему нужно соблюдать диету и какой должна быть диета. Очень благодарны Марии Евгеньевне! Всем рекомендую! Отличный доктор!
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Назначила сдавать анализы, не имеющие никакого отношения к моей проблеме. Посмотрев результаты, спросила зачем я их сдавала... На ответ, что вы их сами и назначили - игнор и молчание... Даже не извинилась за свою ошибку и потраченные мной впустую деньги... В проблеме не разбирается, не выслушивает до конца, очень торопится... В её рекомендациях я очень сомневаюсь, после такого приёма намерена обратиться к другому специалисту в другом учреждении!
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день. Подскажите, день и время вашего приема. Мы разберемся в вашей ситуации.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Буду краток. Доктор замечательный! Общается с нами на простом доступном языке, рисует органы пищеварения на листе бумаги, всё подробно объясняет, где и что болит. Лечение не "Аллохолом", не "Ранитидином"! И самое неожиданное и приятное - меню по моей диете с описанием блюд, кулинарной обработкой и противопоказаниями!
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день. Спасибо за отзыв,очень рады, что смогли вам помочь!
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Врач очень понравился. Внимательная, подробно расспросила, осмотрела полноценно, как терапевт. Самое удивительное то, что к назначенному лечению были добавлены подробные рекомендации по питанию и меню! Здорово! Я очень довольна!
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день! Благодарим за отзыв. Очень рады, что вы остались довольны качеством оказания услуги.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Мария Евгеньевна - внимательный, хороший специалист. Настоящий профессионал своего дела. Я остался доволен ее работой.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь, это очень важно для нас!
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Мария Евгеньевна очень грамотный врач, профессионал с большой буквы. Лечилась в другом городе, была у 3-х специалистов, не ставили диагноз. В командировке обратилась к доктору, сразу определила причину, подобрала лечение, хороший эффект. Теперь, когда что беспокоит, всегда стараюсь попасть на приём, доверяю абсолютно.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте! Большое спасибо за комментарий, нам очень важна обратная связь от наших пациентов.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Возникли проблемы с желудком. В силу дефицита времени решил действовать быстро, не дожидаясь очереди в гос. учреждении. Обратился по телефону в «Академию Здоровья», уже через час был на приеме у гастроэнтеролога Солодёновой М. Е. Врач в течение часа меня обследовала, обнаружили язву. Назначили лечение. Лечусь в течение суток, самочувствие хорошее, препараты помогли сразу же. Спасибо! И за быстроту - особое спасибо!
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Очень рады, что смогли вам помочь.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Хороший внимательный доктор. Была на приёме по поводу диеты. Доктор все подробно рассказал, расписал. Результаты уже есть.
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день. Благодарим за отзыв!
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Хочется поблагодарить за профессионализм врача-гастроэнтеролога клиники "Академия Здоровья" Солоденову Марию Евгеньевну. Приехала из другого города. Получила очень квалифицированную консультацию и хорошие рекомендации по обследованию и лечению, стало лучше уже через десять дней!
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте!Благодарим за отзыв. Очень рады, что смогли вам помочь!
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Хочется поделиться самыми теплыми и добрыми впечатлениями о докторе Солоденовой Марии Евгеньевне. Очень грамотный специалист. Опыт работы колоссальный. И требовательный к своим пациентам. А это дорого стоит. Лечение помогло! А почему? А потому, что существует простое правило - если принимаешь лекарства, обязательно будет лучше. Кто лечится, тот и выздоравливает. Я дисциплинированно приняла все, что назначила мой доктор. Итог потрясающий. Спасибо, Мария Евгеньевна!
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день!Спасибо за отзыв. Очень рады, что ваше здоровье восстановлено.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Нет смысла идти к данному врачу, впустую потратите деньги и время, лечение подбирается не индивидуально, а как под копирку с фразой: "Америка, Япония, Австралия всех лечит так и никак иначе". Отнеслись ко мне, как-будто я не человек, а какой-то подопытное существо, всем видом дали понять, что пора уходить и нельзя её ни в коем случае задерживать, а если что-то не нравится, то отправили проходить бесплатного специалиста. Если бы она вела бесплатно приём, то к ней бы и бесплатно не пошла.
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день. Опишите более подробно, что конкретно случилось, укажите дату и время вашего приёма, мы свяжемся с вами дабы разобраться со сложившейся ситуацией.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Отдала немало денег. Расписала лечение, почти на 10000, дорогие препараты, которые не помогли. Зря потратила деньги. Не рекомендую вообще!
Клиника «Академия Здоровья»
Добрый день!Спасибо за отзыв. В профессионализме нашего специалиста мы не сомневаемся. Но для выяснения ситуации - укажите свои контактные данные для связи. Вместе разберём ваш случай
Была на приеме у этого врача, лечение не помогло, 3 месяца и никакого толку, только кучу лекарств выпила, пришла повторно, а мне врач ответила, что со мной все в порядке, я себе все напридумывала, объяснить толком ничего не может, одним словом, я не довольна, надо искать другого врача.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Врач исходил из ваших результатов после приема препаратов, показатели были хорошие.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Невнимательна, принимала 5 минут, всем своим видом показывает "как вы мне надоели", однако, прием не дешёвый. Результата после лечения нет.
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь, примем ваши замечания к сведению
Я являюсь многолетней пациенткой Марии Евгеньевны и ни дня об этом не пожалела. Очень грамотный и внимательный доктор. Это профессионал. Для нас, пациентов, все объясняет очень доходчиво, практически на пальцах. Лечение адекватное. Я очень довольна! Спасибо, доктор!
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте!Большое спасибо за сердечный комментарий. Наши врачи стараются для Вас. К новому году мы готовим ряд программ по оздоровлению и очищению организма. Возможно Вас это заинтересует. Следите за новостями на нашем официальном сайте.
Клиника «Академия Здоровья»-ул. Коханского, д. 13
Была на приеме у Солоденовой М. Е. несколько раз. Доктор внимательный, отзывчивый, грамотный. На все поставленные вопросы отвечала спокойно, вежливо. Лечилась по поводу панкреатита. Лечение помогло, за что очень благодарна доктору.
Здравствуйте! Благодарим за отзыв
К сожалению, трёхмесячное лечение не помогло. Выпил очень много таблеток, лечился в 3 этапа. До сих пор нет улучшений.
Была на приёме в 2014 г. и 2015 г. Больше не пойду! Состояние только ухудшилось. А после последнего назначения, по 4 таблетки "Тетрациклина" 4 раза в день, с трудом восстановилась. А ведь есть современные, более действенные препараты! Ищу другого врача.
Ужасное отношение. Очень недовольна. На мои жалобы сказала: "Вы себе это придумываете, накручиваете". Что за отношение, идёшь к врачу с надеждой получить грамотное лечение, а в итоге... Деньги на ветер. А в КЗ приём не из дешёвых.
Никакого внимания пациентам. 15 минут и пошел. Толку от лечения нет. Обратилась к другому. Все помогло.
Была на приеме в декабре 2016 г., осталась крайне недовольна доктором! Ничего не объясняет, невнимательный специалист, а как же клятва Гиппократа?
Была на приеме в сентябре 2014 г., осталась крайне недовольна доктором! Грубый, невнимательный специалист!
Хочу поблагодарить Солоденову М. Е. - мне 65 лет, была на приеме 03.01.2015. Очень грамотный специалист, вылечила эрозию и язву желудка. Спасибо вам большое!
Клиника «Академия Здоровья»
Здравствуйте. Благодарим за отзыв и оказанное доверие нашему специалисту. Рады, что смогли вам помочь!