Савельева Каролина Анатольевна Санкт-Петербург

Савельева Каролина Анатольевна, Санкт-Петербург: эндокринолог, диабетолог, 6 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 25 лет, запись на приём ☎ (812) 214-51-24.

Обновлено 24.11.2023

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова
Аспирантура

3.6
2.3

Я была на приеме у Савельевой Каролины Анатольевны уже 2 раза. Нашла ее в интернете и выбрала по отзывам.
Понравилось
После приема у меня остались только положительные впечатления. Специалист помогла поставить правильный диагноз и назначила верное лечение, которое стало помогать, уже вижу результаты. Курс терапии рассчитан на 2-3 месяца, улучшения я начала чувствовать через неделю-полторы. Мы договорились с Каролиной Анатольевной о повторном посещении. В начале врач провела осмотр, потом я пришла к ней с результатами анализов и уже на их основании она сделала вывод. Помню, рассказала о своей проблеме, доктор все записала. Под конец приема специалист объяснила, что делать и какой возможен побочный эффект от препаратов. Также врач ответила на возникающие вопросы, а всю информацию она доносила в очень понятной форме, насколько заметила, не было никаких лишних слов. Доктор показалась мне крайне позитивной и весьма компетентной, видно, что опытная. Первый визит занял час, а второй - 30 минут, по ощущениям, специалист уделяет достаточно времени. Кроме того, врач пригласила даже раньше назначенной записи. Я посоветую Савельеву К.А. другим людям.
Медицинский центр «ID Clinic»
Огромное спасибо за подробный душевный отзыв о Каролине Анатольевне! Рады помочь!
Медицинский центр «ID Clinic»-ул. Ивана Черных, д. 25А
Я благодарна судьбе за то, что она сводит меня с замечательными врачами. Савельева Каролина Анатольевна - одна из них. Я знакома с ней много лет. Лечусь и наблюдаюсь у нее по поводу первичного гиперпаратиреоза (костная форма). Каролина Анатольевна - очень грамотный, высококвалифицированный, опытный, трудолюбивый специалист. Она очень детально меня обследовала, поставила правильный диагноз, разработала план лечения. К работе она подходит творчески, с профессиональным интересом. Каролина Анатольевна - замечательный человек: душевный, добрый, отзывчивый, сострадающий. Она всегда готова оказать помощь. Порой мне кажется, что она переживает за здоровье пациентов больше, чем они сами. Каролине Анатольевне можно смело доверить свое здоровье и ни о чем не беспокоиться. С такими врачами ничего не страшно. Желаю Каролине Анатольевне крепкого здоровья, энергии, профессиональных успехов, личного человеческого счастья. С благодарностью и уважением, Гончарова Т. В.
Клиника «Эксперт»-ул. Пионерская, д. 63
Приятно видеть, что врач реагирует на отрицательные отзывы. К диетологу я обращалась так как мне не удавалось снизить вес несмотря на то, что энергозатраты превышали энергорасходы. Это я знала, так как подсчитывала калорийность рациона и взвешивала еду. Я не знала, что мне еще нужно исключить из рациона и насколько увеличить физическую активность. Однако врач не спросила у меня, чем, как и в каком количестве я питаюсь, автоматически предположив, что я переедаю. Я сказала врачу, что у меня случился беспричинный сбой менструального цикла и, в конечном итоге, менструации прекратились. Также я приносила свои старые (3-4 летней давности) анализы на сахар, инсулин и проч. С плохими результатами. Врач не уделила этим двум фактам никакого внимания, хотя это все входит в область эндокринологии. В дальнейшем у гинеколог-эндокринолог поставил мне СПКЯ (при котором по гормональным причинам очень сложно сбросить вес), сейчас принимаю медикаменты, удалось немного похудеть, хотя с менструациями все равно проблемы. Буду дальше уточнять диагноз, надеюсь вылечиться, хотя таких перспектив мало. Очень странно, что врач-эндокринолог все это проигнорировал. Если бы вес зависел только от количества еды, то людей, которые едят все и не толстеют не существовало бы. Итого: врач не слушает пациента, игнорирует симптомы и вместо того, чтобы ставить диагноз говорит что вы, видимо, просто любите покушать. Были плюсы: врач и персонал очень вежливые, в клинике приятно.
Не понравился приём. Врач сказала, что моя проблема (лишний вес, повторный набор веса после снижения, большие трудности в удержании и снижении) не решается, но, тем не менее, посоветовала повторное обращение к ней и другим специалистам клиники. Вызывает вопросы.
Клиника «Эксперт»

В повседневной практике мы ежедневно сталкиваемся с пациентами,  страдающими избыточным весом. Ожирение - заболевание, склонное к рецидивам, поэтому, обращаясь в клинику,  пациенты нередко уже имеют тот или иной опыт снижения веса и хорошо знают стандартные рекомендации.

Как правило, больного беспокоит  косметическая проблема, но совершенно не учитывается (или недостаточно информации) риск заболеваний, первопричиной которых является ожирение (артеральная гипертензия, нарушение липидного обмена, сахарный диабет, нарушение обмена мочевой кислоты, патология суставов и т.д.).
Поэтому  ожидания пациента и видение проблемы врачом - различны.

Мы всегда откровенны  с больным и обсуждаем причину избыточного веса, а она в 99% случаем банальна - хроническое превышение поступления калорий над энерготратами. Обязательно обсуждаются последствия избыточного веса. В связи с опасностью влияния заболевания на различные системы органов, нередко  рекомендуется обследование и, возможно, консультация смежных специалистов,  для определения осложнений ожирения. С пациентом  обсуждается необходимость навсегда изменить привычный для него образ жизни и это ему придется сделать самому. Обсуждается высокая вероятность рецидива заболевания, а главное  изменяется цель  коррекции веса и степени его снижения. Мы ориентируем пациентов на достижение реального (не всегда значительного), но устойчивого снижения веса, чтобы предупредить осложнения ожирения. Не столько важна борьба за количество потерянных килограммов, сколько достижение метаболического здоровья.

Врач эндокринолог-диетолог, Савельева К.А.
Клиника «Эксперт»-ул. Пионерская, д. 63
Каролина Анатольевна очень грамотная женщина, мне повезло, что я попала к ней на прием. Хотелось всегда человеческого отношения и я его получила. Огромное спасибо доктору, что она так внимательно и так основательно прониклась моей проблемой и сделала все, чтобы помочь. Я не увидела в ее действиях ничего, что бы указывало на ее недобросовестность или нечестность. Прекрасный, мудрый врач, который мне помог. Не могу оставить ее работу без внимания.
Моей главной проблемой всегда был лишний вес. Это не оставляло в покое с самого подросткового возраста. И нельзя сказать, что я ленивая толстушка, которая только и умет, что жаловаться. Я за свою жизнь перепробовала кучу разных способов похудеть. Сидела на особых диетах (силы воли хватало, чтобы не срываться и доводить начатое до конца) , попробовала даже голодание (но это убийственно. После у меня начались серьезные проблемы с желудком) . Какое-то время я занималась фитнесом и йогой для полных. Но от всех стараний результат был нулевой. И хотя я никогда не верила, что врачи могут помочь похудеть, старая знакомая всё же убедила меня сходить к эндокринологу. В клинике «Эксперт» я обратилась к Каролине Анатольевне. Она стала для меня не просто лечащим врачом, а просто феей-крестной, которая помогла перевоплотиться! По окончании лечения мне удалось похудеть. Лишние килограмы ушли, а самооценка прибавилась. Огромнейшее спасибо моему эндокринологу за неоценимую помощь! Могу смело заявить, что изменилась вся моя жизнь. С радостью буду рекомендовать этого специалиста своим друзьям и родным.