Астахова Ольга Владимировна Златоуст

Астахова Ольга Владимировна, Златоуст: невролог, детский невролог, функциональный диагност, 2 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 26 лет .

Обновлено 11.02.2022

Врач-невролог детской поликлиники
2005 — 2007
Врач-невролог неврологического отделения
2007 — 2012
Заведующая неврологическим отделением, врач-невролог, врач функциональной диагностики
Городская детская больница, г. Златоуст
2012 — н. в.
Заведующая отделением дневного стационара, врач-невролог, врач функциональной диагностики
Медицинский холдинг «СМ-Клиника»
2021 — н. в.
Врач-детский невролог, врач функциональной диагностики

Южно-Уральский государственный медицинский университет
1998
1999
Неврология
Центр дополнительного медицинского образования
Функциональная диагностика
Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)
Неврология
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Народный рейтинг -4.5
Обследование -2.0
Эффективность лечения -2.0
Отношение к пациенту -2.0
Информирование -2.0
Посоветуете ли врача? -2.0

Здравствуйте! Меня зовут Сомова Елена Георгиевна. Мой сын, Сомов Платон Владимирович (16 лет), проходил лечение в Детской городской больнице г. Златоуста у невролога Астаховой Ольги Владимировны с 29 марта 2021 г. Поступил с жалобами на сильную боль в области шеи, головы и припухлость в районе первого шейного позвонка. В больнице ему проводили физиотерапию, делали инъекции витаминов и иногда обезболивающего. От лечения лучше себя не чувствовал, боль усиливалась с каждым днём, видели, как припухлость росла, начала опухать ещё и шея. Ребёнок звонил мне вечерами из больницы и умолял меня, чтобы я помогла успокоить боль. Я просила к телефону медсестру и уговаривала хоть чем-то обезболить. Впоследствии я узнала, что у таких опухолей боль усиливается в ночное время. Во время встречи с Астаховой О. В., я пожаловалась на сильную боль в шее и голове у сына. От врача услышала, что я не знаю, что такое сильная боль! Также услышала, что Платон всё выдумывает, чтобы не ходить в школу, и совет - следить, чтобы мой сын соблюдал режим дня, что в этом вся причина его болей. Я не верила ей и настаивала: может нам пройти КТ и МРТ (мне посоветовали знакомые клинику с хорошими аппаратами МРТ в г. Екатеринбурге), т. к. боль очень сильная, не такая, как была раньше, и эта боль перестала купироваться таблетками! Помню, как в ответ на это Астахова долго и весело смеялась, затем от нее услышала слова из разряда: "А потом что, в Нью-Йорк поедете?". После, услышала от нее, что нам не надо никакое КТ и МРТ, что мой ребёнок просто поздно спать ложится, чтобы лучше следила за ним и не инвалидизировала его, так как он у меня здоров, а также рекомендацию обратиться к психиатру! В итоге, пролежав 2 неделе в больнице города у самого опытного детского невролога, мы вышли с ещё более сильной болью в шее и голове, чем было, когда поступили, да и опухоль в шее была видна уже невооружённым глазом (считаю, что от физиопроцедур, проводимых в больнице). В рекомендациях Ольга Владимировна опять назначила магнитотерапию (!) и консультацию психоневролога. На мой взгляд, самое страшное, что эта врач внушила мне, что мой ребёнок здоров! После выписки мы недели две старались соблюдать режим дня и питания по её совету, но боль не утихала, а становилась всё сильнее и сильнее, а опухоль больше. Благодаря моей настойчивости, из-за того, что боль у сына становилась нестерпимой, мы попали к прекрасным врачам Челябинской областной детской больницы, которые за 2 дня поставили нам предварительный диагноз - саркома Юинга, который впоследствии подтвердила биопсия. Насколько мне известно, саркома Юинга имеет стремительный рост. Ребёнок столько терпел жуткую боль! Считаю, что, если бы она назначила сразу КТ и МРТ, можно было бы выявить проблему намного раньше! До сих пор помню её весёлый смех. Прилагаю Выписку Астаховой О. В. и результаты биопсии опухоли.
Понравилось
Плюсов нет.
Не понравилось
Не назначила КТ и МРТ, считаю, очень важные для постановки диагноза. Мое мнение, несерьёзно относилась, игнорировала жалобы ребёнка-пациента, родителя. Лечила злокачественную опухоль физиопроцедурами, от которых ребенок чувствовал себя только хуже. Считаю, зря теряли драгоценное время, лечась у Астаховой, т. к. опухоль росла стремительно.
Детская больница №2-ул. Карла Маркса, д. 53а
Меня зовут, Липаев Юрий Михайлович, г. Златоуст. Мой сын, Липаев Артем 13 лет, попал в стационар детской больницы №3 г. Златоуст с болями в пояснице. Астахова Ольга Владимировна назначила электрофорез и обезболивающее. Состояние ребенка ухудшалось, 10 сентября утром я приехал в больницу, где от лечащего врача, Астаховой Ольги Владимировны, услышал, что все хорошо и после лечения нужно пройти МРТ. Я стал настаивать на том, что заберу ребенка, и мы самостоятельно сделаем обследование в мед. центре, на что Астахова дала понять, что, если я заберу сына, в больницу его обратно не примут. Я, несмотря на услышанное, записал ребенка на МРТ, но позже оказалось, что можно сделать МРТ бесплатно. В тот же день сына привезли на обследование в мед. центр "Здоровье", ребенка вели под руки, он самостоятельно ходить уже не мог. Процедуру с первого раза сделать не получилось, так как у ребенка были сильные боли, после обезболивающего провели обследование, где обнаружили опухоль на позвоночнике. 14 сентября сына отправили в Челябинскую областную больницу, ребенка везли на носилках, так как сын уже не мог стоять. Там после беседы с хирургом стало понятно, что если бы ребенка привезли раньше, возможность ходить у него бы сохранилась. Убежден, что вследствие бездействия врачей, сын до сих пор не встает, а так же в том, что врачами обследования необходимые были не проведены. Был назначен электрофорез позвоночника, полагаю, что именно после этого ребенок был парализован!
Детская больница №2-ул. Карла Маркса, д. 53а