Областная детская больница им. Силищевой (ОДКБ)
Астрахань

Областная детская больница им. Силищевой (ОДКБ), Астрахань: 194 врача, 267 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 153 до 5015 руб., телефон, официальный сайт, 3 место в рейтинге детских больниц Астрахани (55/100), адрес - Астрахань, ул. Медиков, 6.
Областная детская больница им. Силищевой (ОДКБ), Астрахань - фото
Обновлено 19.08.2019

Официальное название: ГУЗ "Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой"
Руководитель: Со­мова Еле­на Иоси­фов­на
Год основания: 1960

Областная детская больница им. Н.Н. Силищевой города Астрахань была открыта 8 июня 1960 го­да. В те го­ды боль­ни­ца начала решать та­кие серьез­ные проб­лемы как борь­ба с ту­бер­ку­лезом и детс­ки­ми ин­фекци­ями, ор­га­низовывалась хи­рур­ги­чес­кая и ре­ани­маци­он­ная служ­бы. В 1969 го­ду для улуч­ше­ния ка­чест­ва под­го­тов­ки сту­ден­тов медицинского института, боль­ни­це было прис­во­ено на­име­нова­ние кли­ничес­кая.

Се­год­ня областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой - это круп­ное медицинское уч­режде­ние, ока­зыва­ющее экс­трен­ную и пла­новую ме­дицинс­кую по­мощь де­тям, а так же кли­ничес­кая ба­за для под­го­тов­ки мо­лодых спе­ци­алис­тов аст­ра­ханс­кой ме­дицинс­кой ака­демии и ба­зово­го ме­дицинс­ко­го кол­леджа в пе­ди­ат­рии, анес­те­зи­оло­гии-ре­ани­мации, детс­кой хи­рур­гии, сест­рин­ско­го де­ла. Уч­режде­ние ведет работу в ре­жиме круг­ло­суточ­но­го ста­ци­она­ра с кон­суль­та­тив­ной по­лик­ли­никой и па­рак­ли­ничес­ки­ми служ­ба­ми. Мощ­ность боль­ни­цы - 515 ко­ек. По­лик­ли­ника расс­чи­тана на 500 по­сеще­ний в сме­ну, ее спе­ци­алис­ты ока­зыва­ют по­мощь детс­ко­му на­селе­нию города и об­ласти по 23 спе­ци­аль­нос­тям. Еже­год­но в учреждении про­ходят ста­ци­онар­ное ле­чение около 15 ты­сяч боль­ных и кон­суль­ти­ру­ют­ся бо­лее 60000 па­ци­ен­тов, про­водит­ся бо­лее 3500 опе­раций. В 1997 го­ду на ба­зе учреждения был соз­дан пе­ди­ат­ри­чес­кий ре­ани­маци­он­но–кон­суль­та­тив­ный центр. В 2009 го­ду на­чал работать ка­бинет компьютер­ной то­мог­ра­фии. Кад­ро­вый сос­тав учреждения - 157 вра­чей, из них пятеро име­ют зва­ние «Зас­лу­жен­ный врач России», 7 наг­ражде­ны зна­ком от­личника здра­во­ох­ра­нения, 10 вра­чей имеют сте­пень кан­ди­дата ме­дицинс­ких на­ук и один врач док­то­р ме­дицинс­ких на­ук. 55 % вра­чей с выс­шей и пер­вой ква­лифи­каци­он­ной ка­тего­рией.

В стационаре областной детской больницы им. Н.Н. Силищевой раз­верну­то 15 от­де­лений: ал­лерго­логии, хи­рур­гии, уро­логии, то­ракаль­ной хи­рур­гии, ги­неко­логии, ожо­говой трав­ме, трав­ма­толо­гии, анес­те­зи­оло­гии и ре­ани­мации, ор­то­педии, неф­ро­логии, пе­ди­ат­рии, ото­ларин­го­логии, гаст­ро­эн­те­роло­гии, оф­таль­мо­логии, кар­ди­оло­гии, эн­докри­ноло­гии, ге­мато­логии, ней­ро­хирур­гии. В от­де­лени­ях хи­рур­гии про­водят­ся слож­ные опе­рации пациентам с ожо­говой трав­мой, брон­хо­легоч­ной, ор­то­педи­чес­кой, уро­логи­чес­кой па­толо­гиями. В аб­до­миналь­ной ор­то­педии и хи­рур­гии внед­ре­ны различные эн­доско­пичес­кие ме­тоди­ки хи­рур­ги­чес­ких вме­шатель­ств. Пе­ди­ат­ри­чес­кая служ­ба проводит лечение бо­лез­ней ор­га­нов кро­во­об­ра­щения, са­хар­но­го ди­абе­та, мо­чевы­водя­щих пу­тей и по­чек, пи­щева­рения. В ге­мато­логи­чес­ком от­де­лении проводится ле­чение боль­ных с лим­фогра­нуло­мато­зами и лей­ко­зами.

Врачи областной детской больницы им. Силищевой

Отзывы о областной детской больнице им. Силищевой

Обратите внимание на главном входе на вахтершу Иванову, на её отношение и высокий оскорбительный тон к посетителям. Такое ощущение, что она там решает все и за всех! А нас не пускала к неходячему ребёнку в травматологию, когда просили вызвать тогда главного врача - просто нас посылала на три буквы и закрывала дверь, и все это на глазах у других посетителей, которые тоже были возмущены!

Скартел (Йота)

В этот прекрасный праздник, День медицинского работника, хочу поздравить всех врачей детской больницы им.Силищевой. Я вам очень благодарна. В частности, хочу отметить больницу на Дж.Рида... Отличные сотрудники работают в ней. Мне пришлось долгое время находиться там с моим новорожденным малышом. Действительно большие молодцы и профессионалы своего дела. Наши спасители. Бесконечно вам благодарна за помощь, понимание, труд... За то, что вы подходите к работе с большим профессионализмом и любовью и стараетесь всем помочь! Дай Бог вам всем здоровья, счастья и всех самых лучших благ! Молодцы! Просто преклоняю пред вами голову. Спасибо! Счастья вашим семьям, радости и добра!

Выражаю огромную благодарность рентгенологу Идрису, помогал держать моего аутиста во время снимка.

Выражаю огромную благодарность сотрудникам отделения гнойной хирургии: врачу Емельянову Владимиру Васильевичу за проведённое лечение моего сына Шевнина Алексея, среднему и младшему медицинскому персоналу за чуткое и внимательное отношение к нам во время госпитализации. Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, семейного благополучия! С огромным уважением и благодарностью, Щеглова Елена Константиновна и Шевнин Алексей.

Очень благодарна спасение моей дочери. Мы поступили с неясными симптомами. Благодаря высочайшей квалификации и профессионализму врачей: Вайнер Анны Георгиевны, зав. травматологии и зав. ОАРИД 2 Керопьян Сергея Кероповича, дочери был поставлен диагноз отравление сильнодействующим препаратом, диагноз неожиданный и с неоднозначными симптомами. Даже мне, человеку без медобразования было ясно, что найти причину недомоганий может только настоящий специалист. Благодарю всех, кто помог в восстановлении здоровья моей дочери Вероники Михайловой.

Все отзывы (268)Оставить отзыв
(8512) 36-62-87
Детская городская больница №2, Астрахань - фото
ул. Ихтиологическая, 1
(8512) 31-73-31

Фотографии областной детской больницы им. Силищевой

Общий вид
Детская городская больница №2