Калиниченко Марина Львовна,эндокринолог - Москва
Эндокринолог
0.9

Калиниченко Марина Львовна

Калиниченко Марина Львовна, Москва: эндокринолог, 8 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 32 года, запись на приём ☎ (499) 288-08-29.

Обновлено 07.06.2021

Врач-эндокринолог

• 1989
  • 1990
  • 1995
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (эндокринология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (диабетология)

• 1997
    «Клиническая эндокринология», Европейская Федерация Эндокринологического Сообщества (EFES), Польше
  • 1997
    «Международные правила и принципы клинических испытаний», Международная школа Фонда по эффективным и безопасным лекарствам

Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Очень понравился врач, ответила на все мои вопросы и успокоила меня. Все результаты моих анализов посмотрела и очень подробно все объяснила.
Клиника «Мать и дитя» Лефортово-Проезд Завода Серп и Молот, д. 3, к. 2
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Неприятный осадок.
Не понравилось
Записалась на приём, т. к. две недели назад по очередному анализу крови (33 нед. беременности) у меня был превышен один из показателей и после визита эндокринолога в ЖК, где я наблюдаюсь и приема назначенного им лекарства, решила сделать повторный анализ и с ним проверить и разобраться у другого эндокринолога. Выбор пал на "Мать и Дитя", т. к. я планировала там рожать. Но я пожалела о своём визите и о том, что не ушла ещё во время приема, более того, ещё и расписалась, что мне, якобы, оказана услуга. Считаю, что у врача нет никакого права говорить, что «я поздно решила разобраться, будучи глубоко беременной», и тем более высказывать мне, что я должна была раньше прийти. Прошу напомнить своим сотрудникам, что пациенты, как правило, не имеют медобразования, как и я, и веду беременность с 6 недели, регулярно сдаю все анализы, и как только мне указали на показатель выше нормы, я сразу обратилась к профильным специалистам. Никому не посоветую за свое время и деньги выслушивать таких «специалистов», более того, меня не осмотрела даже, только сидела «умничала», что вот по протоколу должна была прийти раньше.
Клиника «Мать и дитя» Ходынское поле-ул. Авиаконструктора Микояна, д. 12
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Я осталась очень довольна, доктор посмотрела все анализы, объяснила, что и как, с чем взаимодействует, дала рекомендации не только по эндокринной системе, но и по планированию беременности в том числе. По итогу приема, мне назначили профилактическое лечение, приходить повторно мне не нужно к врачу. Внешний осмотр проводить не было необходимости, анализы этого не требовали. Марина Львовна внимательная и спокойная, вполне к себе располагает. В целом, информацию она доносит доступно, задает наводящие вопросы, и если что-то непонятно, то пациент расспрашивает! У меня не осталось неуточненных моментов. Дополнительно врач рекомендовала пройти обследования, но это по моему желанию, она не настаивала. В моей ситуации, все было хорошо, думаю, что я ее посоветую! Приняли меня вовремя, даже позвонили за 10 минут, сказали, что ждут меня. Специалист уделила мне достаточно времени, никуда не торопилась, я пробыла у нее полчаса. По итогу приема, заболеваний или отклонений не было выявлено.
У доктора я была впервые на приеме, обратилась к Калиниченко М.Л., так как была свободная запись к ней. Мне требовалось срочно попасть к эндокринологу по рекомендации гинеколога, для получения консультации. Мне нужна была интерпретация анализов.
Клиника «Мать и дитя» Савеловская (ранее «Клиника здоровья»)-ул. Б. Новодмитровская, д. 23, стр. 2
Посетили врача Апрель 2019
Положительные впечатления остались от приема у Калиниченко М.Л.. Все было хорошо. Я к ней пришла первый раз на прием, по рекомендации сестры. По итогу доктор выписала мне назначения, еще нужно придти повторно через месяц на прием. В кабинет я прошла вовремя. На все мои вопросы доктор ответила, общается она достаточно хорошо и приятно, все понятно объяснила мне. В целом, милая женщина. Никаких претензий у меня к ней нет, только позитивные эмоции остались.
Понравилось
Общее информирование, отношение.
Не понравилось
Ходила в беременность. На первичном осмотре даже не пальпировала и не осмотрела щитовидку. В заключении написано эутиреоз! На каком основании поставлен диагноз, если гормоны в норме (что так и есть, как правило, при данном диагнозе), и соответственно ставить такой диагноз можно лишь по заключению УЗИ, которого не было сделано до и не рекомендовано после приема! Общие шаблонные рекомендации по йоду сразу и витамину D (его хоть проверить рекомендовала сначала, слава богу), хотя я акцентировала внимание на том, что у меня есть реакция в виде неприятных ощущений в горле на чрезмерное употребление йодобогатых продуктов с детства, на ранних обследованиях до беременности и детстве все было в норме всегда по УЗИ. Озвучила ей, что йод мне пить, может все же не стоит, несмотря на беременность, т. к. я неоднократно наблюдала реакцию на йодосодержащие продукты на себе?! Но к этому никто не прислушался. Только слова: "Йода не хватает всем!" Да что вы. Как же это определяется-то так, внешне, даже без осмотра или анализов хотя бы! Как может эндокринолог проигнорировать информацию о потенциально возможном избытке йода в какой-то период времени и все равно назначать пить йод дополнительно в беременность, аргументируя это словами "йода не хватает всем, а в беременность его нужно больше, вам и ребенку"? При том, что в моем комплексе витаминов для беременных йод в минимально-рекомендованной дозе 150 мкг содержится и чувствую я себя так нормально, учитывая свои особенности. Даже акушер-гинеколог при планировании беременности сказала убрать таблетку йода из пакета "Ортомол", если у меня наблюдается такая реакция при длительном употреблении йодосодержащих продуктов (водоросли, морская соль/вода, рыба, как пример того, на что реакция есть при частом употреблении). Как можно написать несуществующий диагноз, как факт, а не под вопросом, и осознанно назначать дополнительно йод в беременность в дозе выше, игнорируя жалобы и личные наблюдения пациента.
Не все люди одинаковы и соответствуют стандартам "медицины". Не советую врача.
Основываясь на результатах анализа 3-месячной давности, доктор Калиниченко поставила диагноз "гестационный диабет". Причём ни наследственности, ни других признаков диабета не было и нет. Сейчас 26 неделя беременности, сдала глюкозотолерантный тест - результаты прекрасные. Даже наблюдающий гинеколог задавалась вопросом, откуда этот диагноз! Обходите стороной этого горе-доктора.
Клиника «Мать и дитя» Ходынское поле-ул. Авиаконструктора Микояна, д. 12
Проконсультировалась у этого врача-эндокринолога по всем имеющимся вопросам. В принципе, осталась довольна тем, как прошел прием. Всё в спокойной обстановке, врач была вежлива и доброжелательно со мной общалась. Отвечала на все вопросы, даже на мои банальные. Но я хотела всё знать, всё уточнить, раз явилась на прием. Калиниченко развеяла мои опасения, дала рекомендации, выписала заключение. Спасибо!
2 года назад наблюдалась по беременности в клинике "Мать и дитя". Клиника отличная, врачи компетентные, отношение доброе, сочувствующее. В общем, все как нам мечталось бы, если бы не одно но! Никогда не писала отрицательных отзывов, но в этот раз считаю это необходимым. В этой клинике работает эндокринолог Калиниченко М. Л. Крайне некомпетентный врач. Кроме гестационного диабета, других заболеваний в принципе не знает и ставит этот диагноз всем, кого к ней направляют. Притом кичится тем, что она никогда не пропускает этот диагноз, что неудивительно при таком подходе. Ответить на вопросы она не в состоянии, что ни спроси - на все тыкает какие-то бумажки, инструкции, приказы. После визита к ней, ездила к другому эндокринологу, которая не подтвердила гестационный диабет. Родила здорового мальчика в обычном роддоме, несмотря на все запугивания Калиниченко о патологиях и того, что не возьмут в обычный роддом.