Проскура Мария Владимировна Москва

Проскура Мария Владимировна, Москва: детский нефролог, 59 отзывов пациентов, места работы, стаж 8 лет.

Обновлено 22.08.2024

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Нефрология
Клиническая медицина
Аспирантура

«Ожирение - инновационные подходы в терапии»
Интенсивная терапия в педиатрии
Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний почек у взрослых
Актуальные вопросы гемотрансфузионной терапи для врачей клинических отделений
2024
Актуальные вопросы лечения и диагностики в детской нефрологии

European Society for Paediatric Nephrology (ESPN)
Российское диализное общество

Статьи в журнале

Genetic Variability of HUPRA Syndrome - A Case Report
MDPI - Kidney and Dialysis / Volume 3 / Issue 2 / 10.3390/kidneydial3020018
Candidate Genes for IgA Nephropathy in Pediatric Patients: Exome-Wide Association Study
International Journal of Molecular Science MDPI
Современный подход к морфологической оценке нефрита при пурпуре Шенлейна-Геноха (IgA-васкулите).
Российский вестник перинатологии и педиатрии
Факторы риска прогрессирования IgA-нефропатии у детей
Нефрология

Тезисы

2024
The genetic differential diagnosis in children with Henoch-Schönlein purpura nephritis and idiopathic IgA nephropathy
European Society of Human Genetics conference
2024
Dent disease is effectively identified in clinical practice and is well confirmed by whole-exome sequencing: report of seven cases.
European Society of Human Genetics conference
Evaluation of risk factors for progression of primary IgA- nephropathy in children
53-th Annual Meeting of European Society for Pediatric Nephrology, abstract book

В мае находилась на стационарном лечении со своей дочерью (7 лет). Госпитализация в отделение нефрологии была первичной для установления причины протеинурии. Мне понравилось академичное и внимательное отношение Марии Владимировны в сборе анамнеза, осмотре, назначенном обследовании. По результатам дообследования, в том числе биопсии​, проведена коррекция терапии.
Понравилось
Ежедневное полноценное посещение врача на осмотре с разъяснением полученных результатов и совместным планированием дальнейшей тактики, очень располагающее отношение к ребенку. Дочери очень понравилась больница, отделение и медперсонал.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мой сын болеет более 4 лет. Год назад попали в ФГАОУ ВО "РНИМУ им. Н.И. Пирогова". Нашим лечащим врачом была назначен Проскура Мария Владимировна. Врач очень внимательный, объяснил все детали лечения и ответил на все мои вопросы. Выбрала правильное лечение. Благодаря Марии Владимировне мой сын пошел на поправку. С 5-го августа 2024 года повторно обследовались у Марии Владимировны. Благодаря ей у нас ремиссия.
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Марии Владимировне! Спасибо за профессионализм.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Обращалась к Марии Владимировне со своим ребенком в "ДокДети". Прием длился 90 минут. Доктор очень внимательная, вдумчивая, задавала много вопросов. В результате встречи все систематизировала и обозначила план действий дальнейших. Объяснила нелесообразность очень дорогостоящего анализа​. Я редко принимаю на веру. Но Марии Владимировне доверилась сразу. С первой минуты общения было понятно, насколько велик опыт врача. Огромное спасибо за профессионализм и чуткое отношение.
Клиника «ДокДети» («ДокМед») на Цветном-ул. Трубная, д. 35
Я с дочерью ходила на прием, и лежали в этой больнице. Дочь у меня болеет с почками. Мария Владимировна очень правильно подобрала лечение ребенку, она у меня на ремиссии, очень благодарна Марие Владимировне.
Понравилось
Мария Владимировна знает свое дело, добрая, вежливая.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Согласно поставленного диагноза (IgA нефропатия​ почки) моя дочь, получила направление к нефрологу в Москву в клинику РДКБ детская больница, где получила квалифицированную помощь и качественное лечение у доктора Проскура Марии Владимировны. Самочувствие ребенка улучшается, в данный момент, вышли на стойкую ремиссию. Выражаем огромную благодарность ей и администрации больницы. Спасибо за то, что вы есть.
Понравилось
Очень ответственная. 💝
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Через [...] мой сын попал на госпитализацию в РДКБ. И на наше счастье лечащим врачом была Мария Владимировна. Замечательный врач, провели полное обследование, назначили грамотное лечение и ведение малыша в дальнейшем. Огромное спасибо Вам за Ваш профессионализм и за Ваш труд, Мария Владимировна!
Понравилось
Четкий диагноз, лечение, консультация.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
У дочки в 4 месяца был эпизод инфекции мочевыводящих путей. Острый эпизод сняли, но требовалось дальнейшее лечение. Педиатр рекомендовала обратиться к нефрологу. Со старшим сыном уже не раз обращались в клинику "ДокДети". Поэтому и с младшей дочкой решили пойти туда же на прием к врачу-нефрологу Марии Проскуре. Врач тщательно посмотрела все принесенные нами исследования, выслушала нашу историю, затем очень внимательно посмотрела ребенка. После был вынесен диагноз с подробным объяснением его причин и следствия, назначено лечение. Сейчас мы лечимся, принимаем выписанные врачом таблетки. Надеюсь, что все это пройдет само (как врач говорила) с возрастом, и мы об этом забудем. В любом случае, если что-то не так, то обратимся вновь к Марии.
Понравилось
Подробное описание проблемы для родителей. Ответы на все вопросы. Высокий уровень профессионализма и знаний. Видно, что врач [...] любит свою профессию. Пытается тщательно, именно с научной точки зрения разобраться в проблеме (здесь имеется ввиду, что некоторые врачи говорят просто: "Давайте полечимся", а что, для чего - непонятно, либо лечат на всякий случай).
Клиника «ДокДети» («ДокМед») на Цветном-ул. Трубная, д. 35
Была на приёме с сыном. Были плохие анализы​. Пермский Минздрав отправил в РДГБ на лечение. Доктор внимательно отнесся к нашей проблеме, грамотно подошел к лечению. Советую.
Понравилось
Мария Владимировна очень хороший врач, знает и понимает как лечить деток. Отзывчивая, добрая, говорит всё по делу. Мы рады, что есть такие замечательные доктора!
Не понравилось
Недостатки отсутствуют.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
У дочки в 6 и 9 месяцев были эпизоды пиелонефрита​ — оба раза с госпитализацией. Оба раза потеряли кучу нервов и сил. Попали к Марии уже после второго эпизода и сразу почувствовали уверенность и спокойствие. Врач сказала, какую лучше сделать процедуру, чтобы исключить рефлюкс, где сделать, с какими врачами. Всегда была на связи! Помогала подобрать препарат для дочки (уросептик), потому что далеко не все нам подходили, отвечала поздней ночью и ранним утром. Причину мы так и не нашли (сделали все обследования, которые только возможно), как объяснили врачи, такое бывает. Дети быстро растут, в их теле все меняется, и если и проблема была, она уже могла "израстись". Будем надеяться, что так и повторения истории не будет! Мария нам подробно рассказала дальнейшую тактику, которой мы придерживаемся. Она - очень чуткий, внимательный врач, которая всю себя отдаёт пациентам. Это дорогого стоит! Мы с дочкой и нашей проблемой объездили кучу клиник, общались с разными специалистами, но лучше Марии никого не нашли. Что важно: врач очень погружен в свой профиль, постоянно работает с пациентами, у которых есть проблемы по части нефрологии. У врача постоянная практика в одном из ведущих центров России. То есть на её опыт можно смело полагаться! И как человек она приятная, чуткая, отзывчивая.
Понравилось
Всё!
Не понравилось
Такого не было. :)
Клиника «ДокДети» («ДокМед») на Дербеневской-ул. Дербеневская, д. 6
19.12.23 мой сын был планово госпитализирован в РДКБ, отделение нефрологии. До этого момента мы уже наблюдались в другой федеральной больнице, но по рекомендации трансплантолога, было решено перейти именно в эту. Нашим лечащим врачом назначили Марию Владимировну. Доктор сразу расположила ребенка к себе, тщательно проводила осмотры. Мне тоже было легко с ней общаться: отвечала на все вопросы, назначала корректные анализы​ и обследования. Очень грамотная, внимательная, тактичная (что для нас немаловажно, так как сына пока не посвящаем в суть всей проблемы). В общем, все мои переживания были напрасны.
Проскура М. В.
Благодарю Вас за отзыв, рада помочь! :)
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мария Владимировна лечит моего сына с 2021 года. Очень грамотный, замечательный, компетентный, добрый доктор. Хорошо знает свою работу. Она у нас каждому ребёнку находит подход. Всегда назначает обследование от и до. Слава богу, у нас ремиссия. Мы очень довольны. С каким бы вопросом не обращалась во время госпитализации, даёт чёткие и очень грамотные ответы и рекомендации. Так же и на выписке всю необходимую консультацию по дальнейшему образу жизни. Я всегда из больницы уезжаю домой со спокойной душою. Мы очень рады, что попали к Марии Владимировне и что она нас наблюдает! Мария Владимировна, огромное спасибо вам за все, что вы для нас делаете!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Обратились в РДКБ в августе 2023 года по направлению из г. Орла на плановую госпитализацию. Лечащим врачом моего сына была назначена Проскура Мария Владимировна. Замечательный, внимательный, компетентный, вежливый доктор. Мария Владимировна ответила абсолютно на все вопросы, дала четкие и грамотные рекомендации, назначила необходимые анализы​ и подобрала лечение. Огромное спасибо Марии Владимировне!
Проскура М. В.
Благодарю вас за отзыв и теплые слова! :)
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Долгое время у дочери поднималась субфибрильная температура, обследовались дома, у себя в республике, причину врачи не могли найти и в мае 2023 направили нас в РДКБ им. Пирогова. Там лечащим врачом дочери стала Мария Владимировна, которая сразу же назначила все необходимые анализы​ и исследования, также назначила консультации узких специалистов, что помогло выяснить причину субфибриалитета! На все вопросы Мария Владимировна всегда отвечала подробно, все грамотно разъясняла, при выписке дала подробную консультацию по дальнейшему питанию и образу жизни! Очень рады, что попали именно к ней! Спасибо Вам большое!
Понравилось
Профессионализм, вежливость, чуткость!
Проскура М. В.
Спасибо вам большое за высокую оценку моего труда! :)
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
На медосмотре в 1 месяц у сына обнаружили пиелоэктазию с обеих сторон и лейкоциты в моче. Жалоб никаких не было, но нефролог поставил диагноз: инфекция мочевыводящих путей. Назначил лечение уросептиком и дополнительные обследования. Обратились к Марии Владимировне для уточнение диагноза и необходимости лечения назначенным препаратом.
Понравилось
На онлайн-консультации доктор внимательно меня выслушала, ознакомилась со всеми документами, вникла в нашу проблему, объяснила, почему могут быть увеличены лоханки. Рассказала как правильно собрать анализ​, что бы можно было поставить диагноз. Прием препарата посоветовала на время отменить и сказала, какой анализ сдать, если результат снова будет неудовлетворительным. Было сложно оставаться спокойной и не давать лекарство ребенку, ведь в нашей больнице мне говорили срочно лечить. Но так как недомоганий у сына не было, жалоб на здоровье тоже, я все же решила подождать. Ведь Мария Владимировна придерживается доказательной медицины, и мне это близко. После повторного анализа результат стал лучше, но не до конца. Снова позвонила доктору. Она меня успокоила, грамотно все объяснила, дала рекомендации. В итоге после 3-го анализа получили хороший результат. Я очень рада, что смогла попасть к такому грамотному специалисту. Не пришлось давать лекарства малышу и проводить болезненные обследования.
Проскура М. В.
Огромное спасибо вам за оказанное доверие! Благодаря таким ответственным родителям здоровье ребенка в надежных руках.
Клиника «ДокДети» («ДокМед») на Дербеневской-ул. Дербеневская, д. 6
Мы из г. Благовещенск Амурская область, абсолютно здоровый ребенок вдруг отек и перестал мочиться, оказалось - отказали почки. После месяца нахождения в местной больнице нас экстренно отправили в Москву. Никто из местных врачей не давал ответа - выживет мой ребенок или нет. С Божьей помощью мы попали к Марии Владимировне. Это действительно врач с большой буквы: очень внимательно и скрупулезно проводит обследование ребенка, всегда объясняет что и как, и почему это происходит, снисходительно относится к немного сумасшедшим мамам, которые в панике не знают, куда бежать и что делать. Никогда ни одно замечание или просьбу не оставляет без внимания. Очень часто обращалась к ней в нерабочее время (за что, конечно, стыдно) и она всегда приходила на помощь. Именно Марии Владимировне мы обязаны тем, что ребенок пошел на поправку, хоть предстоит еще большой путь к выздоровлению, но теперь оно возможно и все благодаря этому врачу от Бога. Низкий поклон и спасибо огромное за моего ребенка!
Понравилось
Понравилось все, Мария Владимировна приходит на работу не только для того, чтобы зарплату получать, она душой болеет за своих пациентов, это чувствуется, и за это огромная ей благодарность от нас, мам!
Проскура М. В.
Спасибо вам большое за подробный отзыв! :) Очень надеюсь, что к плановой госпитализации приедете в ремиссии, хорошем самочувствии и весе. 🙏
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Наблюдаемся в РДКБ с 2022 г, попали сюда по направлению нефролога по месту жительства, т. к. заболевание у нас с 2011 года и после шестилетней ремиссии снова стало напоминать о себе рецидивами, потребовалось более доскональное обследование, чего к сожалению, в нашей области не осуществить. При первой плановой госпитализации проведено очень обширное обследование, включая биопсию​ почек. Всю необходимую информацию по проведению процедур получали в полном объеме. По результатам нами был получен уточненный диагноз нашего заболевания и назначено новое лечение. Теперь плановые визиты необходимы нам каждые полгода для мониторинга и отслеживания течения болезни. К сожалению, нам не вылечить такую патологию полностью, но надеемся на сохранение состояния ремиссии под наблюдением замечательных специалистов клиники.
Понравилось
Наш лечащий врач Мария Владимировна хороший специалист, отвечает на все возникающие вопросы очень доходчиво и обстоятельно, нашла подход к моему сыну подростку с первых же дней. Первоначально доктор провела со мной беседу о здоровье моего сына вплоть до начала и протекания беременности, во всех подробностях о появлении и протекании болезни. По результатам всех исследований Марией Владимировной было назначено лечение с подробным объяснением, даны рекомендации по питанию и образу жизни. Очень верим в лучшее, и рады, что попали к грамотному специалисту в такой крупной клинике.
Проскура М. В.
Благодарю вас! :) Биопсия почки - ключ к диагнозу, спасибо, что поделились своей историей, это очень важно для других пациентов, которым биопсия только предстоит.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Хочу выразить огромную благодарность и признательность заведующей нефрологическим отделением РДКБ им. Пирогова Петросян Эдите Константиновне, всем сотрудникам отделения, медицинскому персоналу, буфетчицам и поварам больницы за оказание медицинской помощи на высоком уровне, за доброжелательную атмосферу и просто человеческое отношение к своим многочисленным пациентам. Особенно хочу поблагодарить нашего любимого доктора Марию Владимировну Проскура за участие в определении тактики дальнейшего лечения моего сына, за высокий уровень профессионализма и, конечно, ее невероятную отзывчивость, чуткость, внимание к своим пациентам. Мария Владимировна - умница, все объясняет в доступной и понятной форме. По каждому назначению и вопросу все подробно объясняет, никогда от пациентов не отмахивается. Несмотря на большую загруженность она всегда говорит, на что следует обратить внимание как по результатам анализов​, так и по общему самочувствию. Ни один вопрос не остается открытым, даже если этот вопрос, кажется, на первый взгляд, глупым. Например, можно ли добавлять в борщ томатную пасту (почечники поймут). :) Спасибо за то, что несете людям исцеление, выполняя ежедневный тяжелый и порой неблагодарный труд.
Проскура М. В.
Огромное спасибо за такой теплый отзыв о неврологическом отделении! :) Отвечать на вопросы родителей - это моя главная задача, я уверена в том, что понимание рекомендаций всегда улучшает их выполнение. ❤️
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Дочь, Мамедова Элана 3,8 года, направлена из Казани на биопсию​ в Москву. На 6 неделю лечения в Казани практически не было эффекта. Поступив на лечение к Марии Владимировне нам подробно объяснили все. Понравилось как проходили осмотры. Появилось спокойствие и уверенность в лечении ребенка. Лекарство дало поздний ответ. После биопсии скорректировали лечение. Объяснила о важности приема витаминов в период приема таблеток, о возможных рисках.
Понравилось
Специализированный подход к лечению ребенка. Четкие ответы на вопросы.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Наблюдаемся в РДКБ Пирогова с декабря 2021 года. Отделение нефрологии для нас, как второй дом и надежда на счастливое будущее ребенка. Все началось с васкулита​ в сентябре 2021 года и как осложнение - нефротический синдром, Iga нефропатия​. Здесь нам сделали биопсию​, поставили диагноз и назначили грамотное лечение. Прилетаем на обследование каждые полгода. С этого года нашим лечащим врачом является Мария Владимировна Проскура.
Понравилось
Мария Владимировна всегда входит в положение, умеет слушать и слышать просьбы родителей. Очень оперативно проводит необходимое обследование. Находит подход к каждому ребенку и даже к родителям. Моей дочери она очень нравится, и мы с удовольствием летим на плановую госпитализацию. Замечательный доктор, которому никогда нестрашно доверить самое ценное – здоровье своего ребенка. Очень человечная. Можно подойти в любое рабочее время, если возникли какие-либо вопросы.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Наблюдаемся с дочкой в РДКБ отделении нефрологии с 2017 года с диагнозом нейрогенный мочевой пузырь​ и ХБП. При первой же госпитализации попали к Марии Владимировне и ни разу не пожалели об этом, очень подробно изучила все наши проблемы, назначила обширное обследование и как итог было назначено грамотное лечение. По прошествии времени могу сказать, что у нас улучшение, чему мы очень рады. Мария Владимировна всегда очень подробно рассказывает о причине заболевания, о методике лечения, всегда ответит на любой вопрос и очень тепло относится к детям, что видно невооружённым взглядом. Моя дочь её очень любит. У нашего доктора всегда есть время для самосовершенствования, она постоянно чему-то учится, проходит различные курсы и стремится узнать как можно больше.
Понравилось
Чуткая, внимательная, профессионал своего дела, стремящаяся помочь детям в их проблемах со здоровьем, в общем отличный специалист!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Очень хороший врач. Внимательно и ответственно относится к своей работе. Мы с ребенком очень рады, что она наш врач в отделении нефрологии под руководством [..] которая очень правильно организовала работу своего отделения.
Понравилось
Все на очень высоком уровне. Мой ребенок в хороших руках. У нас началось все стремительно быстро и я очень счастлива, что мой ребенок попал в РДКБ и в частности к Марие Владимировне. Она очень внимательно изучила наш случай и назначила правильное лечение. Теперь здоровье моего ребенка, а точнее почки, в надежных руках профессионального врача.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Первый раз приехали в РДКБ в ноябре 2021 года. Дочка была в тяжелом состоянии. Мария Владимировна ответственно отнеслась. Сразу по приезду записала нас ко многим врачам на обследование, назначила сдачу анализов​. Объясняет всё достаточно понятно. Сейчас приезжаем каждые полгода и каждый раз есть улучшения.
Понравилось
Ответственная, внимательная, доброжелательная. Человек, хорошо знающий свою работу.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мария Владимировна ведет моего сына с 2019 года. Внимательно изучала наши анализы​ и сразу поставила нам наш диагноз. Спасибо большое ей.
Понравилось
Мы с ребенком наблюдаемся у Марии Владимировны с 2019 года. Мария Владимировна - прекрасный врач. Доброжелательная и понимающая. Хочется выразить огромную благодарность за её труд, профессионализм, доброту! Спасибо за все.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Были на приеме у врача в 2022г. С ребенком (10 лет). Этого специалиста нам посоветовала наш педиатр. Обращались по поводу ночного энуреза​. В нашем случае лечение сработало на 100%. Достаточно было 2-х курсов лечения.
Понравилось
Врач очень внимательная, доброжелательная. Нашла подход к дочери. Ну и результат говорит сам за себя. Я очень рекомендую.
Не понравилось
Никаких.
Точное место приема не установлено
Мой ребёнок уже давно проходит лечение у врача Проскуры М. В. Мария Владимировна очень подробно и понятно рассказывает о всех медицинских манипуляциях, которые будут проведены ребёнку. Отвечает на все вопросы, которые касаются дальнейшего лечения или корректировки лечения. Очень системно подходит к лечению. Всегда доброжелательна и корректна.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Моя дочь, Замира, наблюдается в РДКБ с августа 2021 года. Наш врач Проскура Мария Владимировна. Огромное спасибо Вам за грамотно подобранное лечение, за доброту, внимательность. Мария Владимировна замечательный доктор, всегда идёт на контакт, внимательно выслушает, оперативно назначит необходимые анализы​ и обследования, всегда доступно объяснит суть проблемы. В наше время очень важно попасть к хорошему врачу. Я считаю, что нам повезло, что нас ведёт Мария Владимировна.
Понравилось
Доброе отношение, внимательность.
Не понравилось
Нравится всё!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Впервые госпитализация в нефрологическое отделение РДКБ была в январе-феврале 2020 г. Мария Владимировна начала вести нас с ноября 2021 г. С первого обхода всё проходило очень комфортно. Мария Владимировна профессионально и в то же время чутко ведёт нас, консультирует по всем вопросам. В ноябре поступали с кашлем, причину которого не могли определить в поликлинике по месту жительства, Мария Владимировна сразу направила на рентген​, что было не зря, где обнаружили пневмонию​. Были переведены в ИБО. После лечения были переведены в нефрологическое отделение для планового контрольного обследования и определения дальнейшей тактики ведения.
Понравилось
Понятно и доступно каждую госпитализацию разъясняет план проводимых исследований. Оперативно записывает на обследования, благодаря чему общее время пребывания занимает меньше недели. Чётко указывает обследования, которые необходимо проводить дома. Так мы снижали дозировку лекарства за месяц до плановой госпитализации по рекомендуемой дате.
Не понравилось
Недостатков не выявлено, всё чётко и по делу.
///
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Всё началось с разрушения костей, точнее коленные суставы повреждены были, оказалось у моего сына на тот момент был интерстициальный нефрит, но по месту жительства этого никто не заметил и не пытались найти причину, не видя огромные изменения в анализах​. Направил нас нефролог местный в РДКБ г.Москва. Вот там нас обследовали и поставили диагноз. Так и началось наше лечение с 2018 года. Я очень благодарна, что мы попали в руки настоящим врачам своего профиля и просто людям с большим и чистым сердцем! Наш врач Проскура Мария Владимировна - просто замечательный, профессиональный, внимательный и добрейший человек! Не было ни одного дня, чтобы Мария Владимировна не пришла на осмотр, он проводится очень тщательно и с рассказом о нашем состоянии и результатами анализов! У меня после её осмотра ежедневного нет вопросов, где мне бы было что-то не понятно. Я очень надеюсь, что Мария Владимировна будет всегда помогать людям, в своей выбранной профессии, я в этом уверена. Желаю самого наилучшего Вам, Мария Владимировна, и добиться Высот в своём деле! Хочу выразить огромную благодарность Вам за Ваш труд и прекраснейшее отношение к нам! Спасибо огромное заведующей нефрологическим отделением Петросян Эдите Константиновне, человеку с большой буквы и с огромным добрым сердцем! Спасибо огромное Вам!
Понравилось
Нефрологическое отделение в РДКБ - это второй дом, где тебя ждут и рады тебе!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мы попали в РДКБ им. Пирогова отд. нефрология в ноябре 2021г., нашим лечащим врачом стала Проскура Мария Владимировна. Она не просто потрясающий профессионал в своём деле, но и добрый, отзывчивый и понимающий человек. Я очень ей благодарна, за то что смогла поставить правильный диагноз и назначить лечение моей доченьке. Она очень трепетно относится к детям. В нашей сложной ситуации в которую мы попали в этот приезд на госпитализацию (ноябрь-декабрь), она очень помогла нам. Назначала нам дополнительные обследования, чтобы исключить все возможные сопутствующие заболевания и морально поддерживала нас Мария Владимировна спасибо огромное вам за всё, что вы для нас делаете! Вы - очень классный доктор!
Понравилось
Компетентный профессионал в своём деле.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
В 2022 году мой ребёнок дважды проходил обследование в РДКБ им. Н. И. Пирогова. Лечащий врач - Мария Владимировна Проскура. Очень переживала, как сложится первая поездка, кто будет нашим лечащим врачом, но когда пообщалась с Марией Владимировной, поняла, что мой ребёнок в надёжных руках. Доктор провела осмотр ребенка, задала ряд вопросов по нашему диагнозу, изучила имеющиеся выписки и результаты обследований с других медицинских учреждений и назначила ряд новых обследований. Доктор сразу расположила к себе и вызвала доверие. При выписке мне были даны разъяснения по диагнозу и даны все необходимые рекомендации. Я получила ответы на все свои вопросы и осталась довольна обследованием. Хочу поблагодарить Марию Владимировну за её профессионализм, внимание к пациентам, доброту и поддержку. Хочу пожелать Марие Владимировне и всему персоналу отделения нефрологии крепкого здоровья и всех благ в новом году. Огромное спасибо за ваш труд. Мы рады, что попали именно в эту больницу и к такому замечательному специалисту. Спасибо!
Понравилось
Профессионализм, внимание, доброта, поддержка.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Здравствуйте, я с дочкой поступила в нефрологическое отделение с протеинурией, высокий белок в моче, голено-стопные суставы болели.
Понравилось
Да, очень понравилось, клиника идеальная, обслуживание на 100% уровне, врач очень хороший, подробно объяснила наше состояние и дальнейшее наше лечение и объяснила рекомендуемую диету, порекомендовала нам лекарственные средства при орви т к. у нас была аллергия​ от виферона​, питание тоже очень хорошее, палаты и коечные места очень удобные, особенно детям с сопровождающими. В общем, мы очень рады, что прилетели в Москву, в вашу клинику, за выявленный диагноз, за полученное лечение на высоком уровне, выражаю огромную благодарность от меня- мама Санчаа Айлаана Хулер-ооловна, от нашей семьи, от наших родственников, от моего коллектива д/с челээш 4 г шагонар. Чтобы бы все дети никогда не болели, и под конец хочу пожелать счастливых новогодних праздников, спасибо большое вам Мария Владимировна, с наступающим вас спасибо
Не понравилось
Недостатков не было
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Меня зовут Умар. У меня хроническая болезнь почек. Я уже во второй раз лечусь в этой больнице. Очень рад, что попал сюда, а особенно к своему лечащему врачу Проскура М. В. Благодаря её профессионализму и чуткому вниманию я чувствовал себя очень хорошо. Мария Владимировна - это доктор, который очень грамотно подходит к лечению пациента. Благодаря её лечению я начал чувствовать себя гораздо лучше. Выражаю огромную благодарность своему доктору Марии Владимировне и всему персоналу нефрологии.
Понравилось
Доброе отношение, понимание и чистота.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
В ноябре 2022 года первые поступили на плановую госпитализацию в РДКБ. Было много переживаний по поводу лечащего врача. И штудируя сайт больницы, ознакомилась с лечащими врачами отделения, перечитала все отзывы и с самого начала очень хотела попасть к Марии Владимировне. Нам повезло, и нашим лечащим врачем оказалась именно Мария Владимировна Проскура. Внимательная, чуткая, очень грамотный доктор, профессионал в своём деле. Всегда ответит на все вопросы, подробно расскажет о результатах обследования. Провели дочери обследование, взяли биопсию​, назначили лечение. Очень порадовало, что к лечению детей подходят не только медикаментозной терапией, но и коррекции образа жизни, плана питания. Вот уже 1,5 года как врачи по месту жительства лечат дочь гормонами, но никак не можем выйти в длительную ремиссию. Очень надеюсь, что с Вашей помощью мы наконец сможем дождаться такой долгожданной ремиссии и больше никогда не будет рецидива. И при следующей госпитализации состояние ребёнка будет со значительным улучшением.
Понравилось
Внимательность, профессионализм, подход к детям.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Хочу выразить огромную благодарность врачу-нефрологу Проскура Марии Владимировне. Поступила моя дочь, Савина Ксения, в реанимационное отделение РДКБ РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Состояние на тот момент у ребёнка было очень тяжёлое. Благодаря вовремя оказанной квалифицированной помощи и сплоченной работе заведующих реанимационного и нефрологического отделений, моя дочь пошла на поправку и была переведена в дальнейшем в нефрологическое отделение, где нашим врачом была назначена Проскура Мария Владимировна, у которой мы наблюдается до сих пор. Несмотря на молодой возраст, это действительно профессионал своего дела: врач очень внимательная, чуткая, компетентная. Всегда на все вопросы ответит, даст совет. Спасибо Вам большое за Ваш профессионализм, моральную и психологическую поддержку в трудные для меня дни, за тёплое, душевное отношение к своим пациентам и применение современных методов лечения, которые помогают нашему выздоровлению. Всегда после плановой госпитализации нам дают приглашение на следующую госпитализацию. Желаю здоровья, счастья, успехов Вам в трудной, но полезной и благородной работе. Это - огромное счастье, что такие компетентные, умелые и талантливые люди работают именно там, где они очень сильно нужны! Вы-лучшие! Храни Вас Бог! А также за тёплую атмосферу, которая живёт в Вашем отделении - отдельное спасибо!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
В марте 2022 г. проходили обследование в РДКБ. Нашим лечащим врачом оказалась Мария Владимировна Проскура. Первое впечатление о ней сразу сложилось хорошее. Серьёзный, внимательный и чуткий врач. К ребёнку находит подход. Когда у нас Степа был в не настроении, не настаивала на осмотре, спокойно вела беседу и всё объясняла на понятном для родителей языке.
Понравилось
Понравилось отношение к пациентам. Всегда ответит на интересующие вопросы, касающиеся здоровья ребенка. В течении года мы с Марией Владимировной на связи. Она интересуется динамикой анализов​ и самочувствием ребёнка. Огромная ей благодарность за её помощь! Она не остается равнодушной, так же даёт рекомендации нашим другим докторам. В соцсетях [...] Мария Владимировна ведёт блог о своей профессии, отвечает на вопросы родителей. Своим примером показывает, как важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Был даже конкурс среди подписчиков (нужно было в течении месяца проходить ежедневно 10 000 шагов). Мы приняли участие, в среднем за день ходили 11000 шагов и выиграли! Призом была консультация по видео связи. Спасибо большое Марии Владимировне!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мой ребёнок наблюдается у Марии Владимировны как у детского нефролога уже второй год.
Понравилось
Доктор очень внимательная, а самое главное, компетентный специалист, преданный своему делу и небезразличный человек. Поскольку ситуация у нас была сложная, очень важно, что доктор всегда четко поясняет ситуацию, что позволяет лишний раз не паниковать и следовать четким инструкциям. Мы очень рады, что попали именно к ней. Смело рекомендуем замечательного доктора.
Не понравилось
Нет такого
Точный адрес приема не установлен
Меня зовут [...], я со своим сыном [...], долго лечились у себя в городе Черкесске, у ребенка постоянно поднимался белок в моче, ребенок оттекал стоило выписаться с клиники, не проходило и пару дней, снова приходилось лечь. Наш лечащий нефролог собрала комиссию, решили направить по квоте в Москву, так мы попали к замечательному врачу Марии Владимировне Проскуровой, которая с вниманием отнеслась к нам. Сделаны были нужные обследования, взят материал на биопсию​ и направлен в Ростов для выяснения проблемы. Получив результаты, было подобрано эффективное лечение, ребенок постепенно приходит в норму, отеки ушли, белок уменьшился, лечение помогает. Соблюдаем рекомендации нашего замечательного врача, если возникают вопросы можем без проблем позвонить врачу и получить нужные рекомендации. Мария Владимировна Проскурова - замечательный, душевный, заботливый, внимательный врач, побольше бы таких специалистов и в нашем городе.
Понравилось
Есть огромная территория площадки, чтоб выйти на свежий воздух и прогуляться и поиграть с ребёнком.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
После длительных обследований с ребёнком в своих клиниках по месту жительства дошли до Москвы! Только здесь в РДКБ сыну поставили диагноз ("фосфат-диабет"), назначили качественно другое лечение с возможностью получения дорогих препаратов через государственные фонды. Большой вклад в диагностику и текущее лечение внесла Мария Владимировна, очень внимательный доктор, очень опытный! В результате правильно назначенных обследований выявили серьёзное и редкое заболевание. После обследований рассказала доступным языком все особенности диагноза, его последствия для жизни и развития ребёнка, причины возникновения! Расписала не только лечение основного диагноза, но и корректировку сопутствующих. Всегда внимательна и отзывчива ко всем деткам. К каждому пациенту относится, как к своему единственному. Искреннее спасибо за такой важный для деток с серьёзными нефрологическими заболеваниями труд!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
В РДБК мы попали в октябре. До этого лечились 2 месяца у себя в городе, в Тюмени. И потеряли столько времени зря. И если б не Вы - неизвестно сколько было бы в нашей жизни «если бы...».
Понравилось
Хочу выразить Марии Владимировне свою огромную благодарность за Ваш высокий профессионализм (Вы увидели и нашли нашу причину, хотя это даже не по Вашему профилю), за качественное лечение, за колоссальную помощь, за все Ваши усилия и старания! Спасибо Вам за моего сына! Если есть «врач от Бога» - то это точно про Вас! Желаю Вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Хочу выразить огромную благодарность лечащему врачу моей дочери, Проскуровой Марии Владимировне. У Марии Владимировны наблюдаемся с 2019 г. На все вопросы отвечает понятно и доступно. Даже на расстоянии ведёт консультации, врач от бога. Очень добрая, вежливая, отзывчивая, старается быстрее назначить все анализы​, записать к врачам. Мария Владимировна, ещё раз огромное вам спасибо.
Понравилось
Подход к нашему лечению, вежливость, грамотность.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Наблюдался сын с 2018 года, с 2021 и дочь наблюдается в РДКБ, Мария Владимировна, замечательный Врач с большой буквы, настолько хорошего отношения я даже не ожидала, подход к каждому ребёнку, у меня оба находятся под контролем Марии Владимировны, низкий вам поклон. Даёт много информации по заболеваниям, всё чётко и грамотно объясняет, много рекомендаций по соблюдению диеты, Рекомендую 100%, это врач от бога. 👍
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Наблюдаемся в РДКБ с сентября 2021 года, сразу попали к Марии Владимировне. Очень внимательный, вежливый и грамотный врач с прекрасным чувством юмора. На все мои бесконечные и банальные вопросы всегда даёт развёрнутые и понятные ответы, никогда не торопится убежать при осмотре, очень внимательна и доброжелательна к ребёнку. С момента поступления изучила все наши предыдущие выписки и определила грамотную тактику лечения, которая нам очень помогла. Всегда на связи даже на огромном расстоянии. Огромная благодарность Марии Владимировне за такой труд и вклад в здоровье наших детей!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Хочу выразить огромную благодарность Марии Владимировне за её труд. В отделении нефрологии лежала дочь. Доктор не дистанцируется от ребёнка и родителя, отвечая на огромное количество волнующих их вопросов. От неё всегда получаешь грамотный, развёрнутый и понятный ответ. Всегда внимательное и доброжелательное отношение к своим пациентам. Лечения у нас нет, госпитализируемся для обследования и наблюдения и каждый раз получаем очень ценные советы, относящиеся не только к нашей болезни, но и в целом к особенностям растущего организма. Очень рады, что попали к Марии Владимировне!
Понравилось
Внимательность, грамотность, профессионализм.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Попали в больницу с дочкой (2 года) с пиелонефритом​. Мария Владимировна была нашим лечащим врачом. Собрала анамнез, сделали анализы​ (исследования) и начали лечение. Дочке полегчало в этот же день.
Понравилось
Мария Владимировна замечательный, грамотный доктор, контактный и очень корректный. Отвечала на все мои бесконечные вопросы, провела обследование, назначила правильное лечение. Получила от неё рекомендации по необходимым дополнительным исследованиям и тактике лечения после выписки из стационара. Она всегда поможет и подскажет, что очень важно для пациента (и для меня, как мамы). Мы поддерживаем связь с нашим доктором до сих пор. Спасибо и низкий Вам поклон за ваш труд и здоровье [...].
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Понравилось
Мария Владимировна начала наблюдать моего ребенка, еще являясь ординатором. Сейчас она уже является нашим лечащим врачом. Очень грамотный, компетентный доктор. Детально изучает анамнез, назначает все необходимые анализы​, исследования. Подробно разъясняет результаты анализов. К своим пациентам относится с любовью. Разнопланово подходит к здоровью ребенка, если есть проблемы помимо нефрологии - направит к нужному специалисту, даст рекомендации. Также хочу отметить её сердечность и сопереживание, сможет всегда поддержать родителей и вселить в них надежду на лучшее. 🧡 Я очень рада, что у нас есть такие врачи. Спасибо Вам большое!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Ещё с ординатуры Мария Владимировна, знала моего сына, его диагноз и лечение. Как лечащий врач, она быстро корректировала лечение, проводила необходимые, дополнительные анализы​ и обследования.
Понравилось
Милый, отзывчивый, скромный, профессионал. Очень тактичный, внимательный доктор. Приятная в общении и легко находящая контакт с детьми врач. Спасибо Вам. Мама вашего пациента.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Второй раз с дочерью [...] попали на плановую госпитализацию к Марии Владимировне. Очень хороший специалист. В назначенной терапии есть результат, а для нас это главное.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
К Марии Владимировне с дочерью Марией мы попали в 2022 на плановую госпитализацию. Замечательный врач! На осмотрах всегда беседа с ребенком, ответы на мои бесконечные вопросы по результатам обследований. Очень порадовал многогранный подход к лечению - это не только медикаментозная терапия, но и коррекция питания, образа жизни. При выдаче выписки Мария Владимировна предельно развернуто рассказывает о результатах всех обследований, по каждому пункту рекомендаций даёт четкие разъяснения, рассказывает о рисках несоблюдения их. Безмерно благодарны врачу за высокий уровень профессионализма, за чуткое отношение к пациента и родителям, за подробные рекомендации по лечению!
Понравилось
Высокий уровень профессионализма, тактичность, многогранный подход к лечению, уважительное отношение к пациенту.
Не понравилось
Недостатков просто нет.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Хочу выразить огромную благодарность! Лечимся мы с 2020 года, а ведь дети - самое ценное, что есть у родителей, и когда ты бессилен, тяжело доверить судьбу своего ребёнка другому человеку. Но нам очень повезло, ведь мы попали к Марии Владимировне, она - специалист высокого уровня, очень вежливая, отзывчивая, добрая, внимательная, что является очень важной чертой для настоящего врача! Полностью вникает в суть проблемы пациента, выслушивает полностью, отвечает на все вопросы, может объяснить несколько раз, если что-то осталось не понятным. Даёт советы, которые помогают не только в данный момент, но их можно применять и по жизни. Мария Владимировна - молодой, современный и очень перспективный врач! Я ни разу не пожалела, что с дочерью попала именно в её надёжные руки. Благодаря её лечению у нас наступила полная ремиссия. Она очень щепетильно относится к деталям, обследование проходим не только по основному заболеванию, но с ней мы и следим за тем, на что может оно повлиять, чтобы ничего не упустить. Дорогие родители, если уж судьбой так сложилось, и вы попали в больницу к Марии Владимировне, вы можете смело ей доверять на 100%. Вы попали в золотые руки! Спасибо вам огромное за ваш труд, за наших детей!
Понравилось
Профессионализм, внимательность, человечность, вежливость.
Не понравилось
Их просто нет.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Проскура Мария Владимировна - замечательный детский врач-педиатр, нефролог РДКБ им. Пирогова. Я хочу сказать большое спасибо нашему доктору! Внимательный и грамотный специалист. Имеет отличный опыт в сфере детских проблем с патологией почек. И не только. Чуткий и внимательный врач, врач с большой буквы! [...] У Марии Владимировны мы наблюдаемся с сентября 2021 года. Дочка полюбила нашего врача! ❤️ Мы пригрелись сердцем к нашему доктору и хотим сказать большое спасибо за лечение, внимание и чуткий подход ко всем маленьким пациентам. Проскура Мария Владимировна очень аккуратно подходит к подбору препаратов. На время пребывания в отделении наш врач всегда с нами. Все назначения мы получаем полностью, так же как и назначение узких специалистов. Мы полностью доверяем нашему врачу и надеемся на ремиссию! Спасибо Вам!
Понравилось
Индивидуальный и грамотный подход к пациентам. Внимательное изучение диагноза. Тщательное обследование.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
У моего ребёнка тяжелое заболевание - врождённый нефротический синдром, попали в руки заботливой Марии Владимировны в июне 2022 года из другой больницы, нас перевели отделение нефрологии и отдали в руки настоящему профессионалу своего дела. Наши перспективы и действия рассказала и объяснила на пальцах и понятным языком, никогда не отравляла вопросы без ответа и очень подробно все рассказывала, внимательно изучала все наши предыдущие выписки, а их у нас целая «книга», тщательно подбирала наше лечение и терапию. Мария Владимировна всегда очень заботливо относилась не только к моему ребёнку, но и ко мне и моему душевному состоянию и очень поддерживала меня в трудные минуты. Поскольку мы практически не вылезаем из больниц, и у моего ребёнка страдает психомоторное развитие, Мария Владимировна заботливо отправила нас на ЛФК-занятия, после которых мой ребёнок стал более активный и сильный. Врач всегда на связи и, даже уехав из больницы, не оставляет нас и консультирует. Мы очень рады, что именно она - наш лечащий врач, которому мы доверяем на все 100%. Желаем вам, Мария Владимировна, крепкого здоровья, удачи и профессиональных успехов!
Понравилось
Профессионализм, отзывчивость, доброта, терпеливость.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мария Владимировна Проскура лечит и наблюдает мою дочь на протяжении года, я очень благодарна, что мы попали к ней, сразу был установлен диагноз, назначено лечение, на протяжении года врач следит за анализами​, дает рекомендации, вызывает нас на госпитализацию.
Понравилось
Мария Владимировна все разжёвывает в плане лечения, диет, не остается вопросов. Очень щепетильный доктор, компетентный, доброжелательный.
Не понравилось
Недостатков не увидели.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
В декабре 2021 года мой сын [...] получил направление на госпитализацию, попали в отделение к Марии Владимировне. Мария Владимировна очень тепло нас встретила, детально изучила предыдущие выписки из стационаров других больниц (где ранее проходили лечение). На основании полученной информации доктор назначил огромный перечень исследований и плотно стала заниматься коррекцией терапии по нашему заболеванию. Такого внимательного отношения к нашей проблеме ранее мы не встречали ни в одном медицинском учреждении. Мария Владимировна подбирала для нас именно эффективное лечение, а не устраняла симптоматику, как делали другие врачи, к которым мы обращались. После прохождения всех обследований, Мария Владимировна назначила нам эффективное лечение, которое позволило нам добиться ремиссии. Мария Владимировна - настоящий профессионал в своём деле, а в совокупности с лучшими человеческими качествами, она врач от Бога!
Понравилось
Внимательность. Отзывчивость. Терпеливость. Доброта. Профессионализм. Грамотность.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Дочке 4 года. Болеем уже 2,5 года. Попали в больницу в мае. Обследовали. Назначили лечение. Лечение долгое. Надеемся на результат.
Понравилось
Мне понравилось, как доктор относится к пациенту: внимательная, выслушает все вопросы и сомнения, все подробно объясняет, если надо - по несколько раз, отвечает на все вопросы, никуда не спешит при разговоре, не убегает. Позитивный человек, несёт положительную энергетику, приятно общаться.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
В отделении нефрологии РДКБ мы наблюдаемся с 2018 года. Здесь нам после проведения биопсии​ было назначено лечение, и каждые полгода мы планово приезжали на обследования. В этом году, видимо, нас не обошёл коварный коронавирус, и не дождавшись очередной госпитализации, мы с обострением в срочном порядке прибыли в РДКБ. Марию Владимировну видели в отделении раньше, но наблюдаться именно под её началом нам не приходилось. В эту госпитализацию Мария Владимировна с самого первого дня взяла всё под свой контроль... К сожалению, не обошлось без нахождения в реанимации, но каждую минуту я могла обратиться к доктору с любым вопросом о состоянии моей дочери, и она тут же давала полную информацию. А ведь она в это время вела ещё не мало пациентов в отделении! С доктором мы были на связи 24 часа в сутки: личное общение, телефон, соц. сети и т. п., я задавала вопросы, она интересовалась состоянием ребёнка, даже в свои выходные.
Понравилось
Мы с дочерью очень рады, что попали в руки Марии Владимировны! Надеемся, что и в дальнейшем именно она будет вести нас при плановых госпитализациях. За месяц, проведённый в отделении, получили только положительные результаты в состоянии здоровья и эмоции от общения. Общаясь с такими докторами как Мария Владимировна, лишний раз убеждаешься, что для работы врачом, а тем более детским, нужно призвание, нужно всю себя отдавать пациентам. Низкий поклон и благодарность от нас с дочерью!
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Попали первый раз в РДК к Марии Владимировне с обострением. Были взяты все необходимые анализы​ и назначено точечное лечение. Мария Владимировна всё тщательно перепроверяет и очень ответственно подходит к назначению лечения. Мы ей полностью доверяем! Поддерживала нас, а это очень ценно для меня. 🙏 Спасибо за Вашу работу и заботу. 💐👍🤗
Понравилось
Ответветственность, любовь к своей профессии, с понимаем относится к пациентам и особенно к родителям, объясняя всё подробно. Высокий уровень подготовки и квалификации.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Познакомились мы с Марией Владимировной в 2019 году. На тот момент она была ординатором в отделении нефрологии. Она полностью изучила картину болезни дочери, отвечала на все вопросы, при выписке дала все необходимые рекомендации. Последующие госпитализации с Марией Владимировной проходить очные обследования не получилось, но она всегда оставалась на связи и давала необходимые разъяснения и рекомендации по ходу лечения. В 2022 году Мария Владимировна уже в качестве лечащего врача проводила наше обследование в РДКБ, нашему счастью не было предела! Мы очень рады, что именно Мария Владимировна - наш лечащий доктор! Желаем ей крепкого здоровья и профессиональных успехов!
Понравилось
Мария Владимировна - очень внимательный и ответственный специалист! Нам очень понравилось, что доктор доносит информацию понятным для нас "языком", что делают, к сожалению, не все врачи.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Лежали в нефрологии в июне 2022г., лечащий врач у моего ребёнка Мария Владимировна.
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Марии Владимировне. Спасибо Вам огромное за Вашу работу. Я очень Вам благодарна за лечение моего ребенка. Из-за вашего профессионализма, доброте и отзывчивости мой ребенок воспрял духом и появилась вера в будущее.
Не понравилось
Недочёты не выявлены.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117
Мы лежали в отделении нефрологии в мае-июне 2022 года. Приехали растерянные и напуганные очень тяжелым диагнозом. Мария Владимировна вернула нам надежду. Прекрасный врач: чуткий, отзывчивый, внимательный, готовый отвечать на все вопросы. Настоящий профессионал, умеющий расположить к себе даже самого капризного, расстроенного, уставшего от своей болезни ребёнка. На всем протяжении нашей госпитализации мы чувствовали ее присутствие рядом. Назначенное лечение оказалось эффективным. Нас выписали со значительным улучшением состояния. Мария Владимировна - отличный, высокопрофессиональный врач и человек с большой буквы. Большая удача - в сложный период жизни встретить такого доктора. И ещё великолепное чувство юмора Марии Владимировны возвращало нас к жизни.
Понравилось
Внимательность, терпение, отношение к пациентам, профессионализм.
Не понравилось
Нет отрицательных впечатлений.
Российская детская больница-Ленинский просп., д. 117

Педиатр Осичева Е. А. рекомендует как педиатра (16.01.2023)

“Мария Владимировна замечательный, чуткий, очень ответственный и грамотный педиатр и нефролог. Много лет она успешно лечит самых тяжелых нефрологических больных с разнообразной сопутствующей патологией. Имеет колосальный опыт в нефрологии и педиатрии. Ни один пациент не уходит от неё без полного обследования, грамотно назначенного лечения и полного понимания своего состояния. Мария Владимировна - пример того, каким должен быть доктор. Всегда к ней направляю пациентов и пациенты остаются очень довольными и благодарными после знакомства с ней!”