Манто Ирина Александровна Москва

Манто Ирина Александровна, Москва: аллерголог, детский аллерголог, иммунолог, 18 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 11 лет, запись на приём ☎ (495) 106-34-59.

Обновлено 22.07.2024

просп. Ленинский, д. 107, корп. 1
Новаторская11 мин
Проспект Вернадского27 мин
Калужская27 мин
Аллерголог (от 18 лет) — от 7500₽ Детский аллерголог (от 2 до 18 лет) — от 7500₽ Иммунолог (от 18 лет) — от 7500₽
+7 495 151-84-11
Санкт-Петербург, пер. Басков, д. 2
Маяковская13 мин
Чернышевская14 мин
Площадь Восстания18 мин
+7 812 200-76-39

Премия ПроДокторов 2021 (2 место)
Премия ПроДокторов 2021 (2 место)

Доктор о себе

Мне очень нравится работать врачом: нравится проводить тщательный осмотр, собирать анамнез, по крупицам собирать и выстраивать клиническую картинку и подбирать терапию. Для меня одно из самых радостных чувств, когда пациенту становится лучше.

Я люблю свою специальность за многогранность и динамичность. Многогранность, потому что аллерголог-иммунолог занимается широким спектром болезней, каждая из которых имеем свой подход. Динамичность, потому что специальность постоянно развивается, появляются новые препараты и подходы к лечению. Всегда есть, куда развиваться.

«Клиника Фомина»

Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова
Аллергология и иммунология

«Аллергология-иммунология», МГМСУ им. А.И.Евдокимова
«Аллергология-иммунология», ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России
Ежегодный конгресс европейской академии аллергологов и иммунологов
Ежегодный конгресс Европейского общества иммунодефицитов
«Форум по наследственному ангиоотеку»
«Наставничество по крапивнице и ангиоотекам», Ga2len Haei Acare Network’s Interact Preceptorship Program

Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов
European Academy of Allergy and Clinical Immunology (IAACI)

Статьи в журнале

Хроническая крапивница в теории и практике.Опыт ucare-центров - практическим врачам
Российский аллергологический журнал

4.4
3.2

Обратилась с периодическим повышением температуры без видимых симптомов, доктор Манто подробно выяснила все препараты и возможные факторы, которые могли вызвать лихорадку, и предложила сдать анализы для уточнения причин.
Понравилось
Очень учтивое и вежливое отношение врача, использование международных ресурсов по совместимости и побочным эффектам препарата, рекомендация других специалистов для комплексного обследования, предложение писать ей все, что может еще показаться влияющим на состояние.
«Клиника Фомина» на Мичуринском-просп. Мичуринский, д. 15а
Здравствуйте. От души рекомендую этого врача Манто Ирину Александровну! Летом 2023 года была у нее на приеме с дочкой. Проблема - фурункулез. 1,5 года ежемесячно пили антибиотики и вскрывали фурункулы на разных частях тела. Ничего не помогало. Что мы только не делали (и ЖКТ лечили, и кровь очищали, и витамины, кучу анализов. О враче узнали чисто случайно. Посоветовали Ирину Александровну. У аллерголога уже была, у другого. Результата не было, лечили 4 месяца. Это была уже последняя надежда. Руки опускались! На приеме у Ирины Александровны все обсудили, подробно разобрали план лечения. И с первого раза все помогло! С первого раза! На следующий месяц фурункул не появился! Я первый раз в жизни пишу отзыв! Но тут прям от всего сердца и с огромной благодарностью!
Понравилось
Все очень понравилось! Грамотно, четко, все по делу.
Не понравилось
Нет
«Клиника Фомина» на Мичуринском
Спасибо, что рассказали о достоинствах нашего доктора. С нашими врачами пациенты быстро забывают о проблемах со здоровьем. Желаем и дальше хорошо себя чувствовать!
«Клиника Фомина» на Мичуринском-просп. Мичуринский, д. 15а
Я живу в Омске. На Ирину Александровну вышла случайно, через социальную сеть. С 2013 года мне ни один врач не мог поставить диагноз, качество моей жизни было ужасным. Записалась к Ирине Александровне на онлайн-приём в 2019 году, потом общалась с ней через соцсети. Наконец, в ноябре я приехала в Москву специально к ней на приём. Ирина Александровна - прекрасный врач, профессионал своего дела. Поставила мне диагноз, назначила лечение, которое мне помогло. Очень благодарна ей за это!
Понравилось
Приятна в общении. Грамотная. Четко и понятно все объясняет. Отзывчивая. Профессионал.
Манто И. А.
Спасибо за отзыв и добрые слова. Очень радостно, что удалось помочь.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
В 2015 года я познакомилась с Манто Ириной Александровной. На Каширку в (Институт иммунологии) я приехала тогда для постановки диагноза. Моим лечащим врачам стала Ирина Александровна. Я прошла сложный путь с кучей разных вариантов того, чем я болею и в моем регионе (Белгородская область) мне так и не смогли помочь. Ирина Александровна очень грамотно и верно помогла мне с поставкой сложного иммунологического диагноза (первичный иммунодефицит), подобрала правильную терапию, с которой я могу жить обычной жизнью. Она всегда на связи с пациентами, ведь это очень важно, имея такое сложное заболевание. Рекомендую всем Ирину Александровну, как замечательного иммунолога и профессионала своего дела.
Понравилось
Умеет выслушать. Всегда тактична. Грамотный иммунолог. Профессионал своего дела.
Не понравилось
У нее нет недостатков.
Институт иммунологии ФМБА
Здравствуйте, спасибо большое за Ваш отзыв!
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Ирина Александровна, вы замечательный человек и доктор. Все в мире слова благодарности Вам. Я так признательна за Ваш профессионализм и настойчивость. Моя история полна боли и печали. Много лет не могли выяснить, что со мной, и футболили, пока я не попала сначала в Тулу к иммунологам, а затем к Ирине Александровне Манто. Мне было предложено пройти обследование в стационаре. Доктор внимательно изучила все мед. документы и анализы. Было проведено много обследований. Я оказалась не их больная, но меня не оставили, поставили диагноз, чем, я уверена, спасли мне жизнь.
Понравилось
Всё, стационар отличный, кормят вкусно, персонал вежливый.
Не понравилось
Никаких нет.
Институт иммунологии ФМБА
Здравствуйте, спасибо большое!
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Больше двух лет были отеки лица, все время ставили диагноз - "аллергия". Лечили, а лицо отекало и отекало. В последний раз отёк длился месяц. Ирина Александровна была единственным доктором, который задал правильные вопросы, поставил правильный диагноз и направил к нужным специалистам. Просто доктор Хаус. Я просто счастлива - диагноз подтвердился и идет лечение, мне лучше, отек спадает.
Понравилось
Умеет слушать, анализировать, задавать вопросы, находить решения на стыке специализаций. Это первый специалист такого уровня, которого я встретила.
Не понравилось
Их просто нет.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Наблюдалась в институте иммунологии несколько лет. В этом учреждении мне встречались настоящие профессионалы и прекрасные люди. Но, к сожалению, было и исключение.
Понравилось
Если честно, отсутствие человеческого общения, затмевает остальные аспекты лечения у данного врача. Желание обращаться отбито напрочь.
Не понравилось
Ирина Александровна ведёт беседу на грани грубости. Разговаривает "на отвали", прошу прощения за резкость. Человек просто не знает нормы общения и вежливости и считает, что это нормально. Очень жаль, не ожидала столкнуться с подобным отношением в учреждении, где работают ведущие специалисты нашей страны.
Манто И. А.
Здравствуйте [...].
Прежде всего, начну с того, что мне крайне жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. Так как я с большое любовью отношусь к своей работе и уважением к коллегам и пациентам. В силу специфики своей работы я веду большое количество тяжелых пациентов с различными аллергическими и иммунологическими заболеваниями со всей страны, в том числе с редкими болезнями ( в частности первичные иммунодефициты). Понимая, что мои пациенты находятся в непростой ситуации и им может понадобиться моя помощь после выписки, многим пациентам пациентам (как и Вам) я даю свой личный контакт (почту или номер телефона). Поэтому ежедневно я получаю большое количество писем, сообщений и звонков от пациентов из разных уголков России. Чтобы ответить всем пациентам, несмотря на загруженность в отделении, я действительно часто отвечаю довольно кратко и сухо, но всегда по существу и даю актуальную и достоверную информацию. Мне жаль, что мой деловой тон Вы приняли за грубость, не приняв в расчет, что Вы воспользовались личным контактом врача, а не официальным каналом связи с ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА Росии . Уверяю Вас, что мое отношение к Вам никак не измениться. Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы или нужна помощь.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Ирина Александровна - не только замечательный специалист, но и добрейшей души человек. Записалась к ней на онлайн-консультацию, но, как оказалось, заболевание не ее профиля. Ирина Александровна дала рекомендации, в каком направлении мне двигаться дальше, но что поразило меня больше всего, отказалась от оплаты. Этот доктор реально хочет помогать людям, а не просто брать деньги. Однозначно рекомендую.
Понравилось
Быстро и оперативно решает поставленную задачу. Настоящий доктор, давший клятву Гиппократа.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
К врачу обратилась, чтобы уточнить свой диагноз и дальнейшее лечение. Заболевание непростое, и лечение тоже для всех разное, но Ирина Александровна поможет и подскажет каждому.
Понравилось
Сопереживание к пациенту и внушение ему, что все будет хорошо! А это многое значит!
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Впервые я обратилась к Ирине Александровне, когда у меня заподозрили НАО, она дала четкие рекомендации о том, как действовать, чтобы сдать анализы, помогла с оформлением документов на генетический анализ, всегда была на связи. Чуть позже я была госпитализирована в Институт Иммунологии ФМБА на Каширке, там Ирина Александровна меня наблюдала, диагноз подтвердили. Она очень чуткий, компетентный врач!
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Впервые я по направлению попала к доктору Манто Ирине Александровне в 2017 году. Мне подтвердили диагноз НАО, назначили лечение. В 2021 году моим лечащим доктором также оказалась Ирина Александровна. Я безмерно благодарна доктору за то, что параллельно с моим лечением она предложила и организовала обследование моего сына на предмет наследственного заболевания по месту его жительства в Санкт-Петербурге.
Понравилось
Я признательна Ирине Александровне за ее доброжелательность, сопереживание, бескорыстной помощи в решении такой важной для моей семьи наследственной проблемы. Огромное спасибо за ваш профессионализм, чуткое и внимательное отношение.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
С 2016 г. мучилась со своей "особенной" болячкой, устала каждый день просыпаться с опаской, что снова проявится отёк. В декабре 2020 записалась на онлайн-приём к Ирине Александровне, где мне все доступно объяснили, рассказали как и куда обращаться, какой препарат мне поможет, нашли человека в моем городе (за 1000 км от Москвы), который занимается такими, как я. И вот на дворе май, мне поставили нужный препарат, мое состояние ликует от радости! Спасибо Вам большое! От всего сердца благодарна!
Понравилось
Индивидуальный подход, несмотря на отдалённость пациентов (например, проживающих в удаленных городах от Москвы). Сопереживание, даже используя своё личное время, пытается помочь пациенту. Доступность в объяснении заболевания.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Понравилось
Наблюдаюсь у Ирины Александровны по НАО. Была на приёме уже несколько раз. Всегда остаюсь довольна! Все подробно расспросит, полноценно ответит на любой вопрос. Я благодарна Ирине Александровне за профессионализм, чуткость, внимательность и отзывчивость.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
У доктора наблюдаюсь и лечусь уже около года. За этот период был у доктора более 3 раз к мне понравилось отношение к лечению. Очень ответственный и своевременный подход.
Понравилось
Индивидуальный, современный и квалифицированный подход. Желание участвовать в лечении, регулярный обход, информирование, корректировка лечения. Современный доктор - использует все возможные онлайн платформы (при необходимости).
Не понравилось
Замечаний нет.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
К Ирине Александровне попала для подтверждения сложного диагноза. Нравится профессиональный подход. Четкое информирование о необходимых мероприятиях. Вежливость и тактичность.
Понравилось
Четкость и слаженность работы всей организации.
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Понравилось
Наблюдаюсь у Ирины Александровны с редким орфанным заболеванием уже не первый год. Очень внимательный, отзывчивый, компетентный врач, которых в наше время очень не хватает. Всегда подскажет и посоветует, как поступить в сложной ситуации по заболеванию. Планирую и дальше наблюдаться именно у неё. Замечательный врач и специалист, советую!
Институт иммунологии ФМБА-Каширское шоссе, д. 24
Понравилось
Был на приеме у Ирины Александровне перед Новым годом, очень всем доволен! Хороший специалист! Моя проблема с астматическим кашлем начала решаться в положительную сторону, спасибо доктору! 🙏