Попов Павел Борисович,лазерный хирург, онколог, хирург - Краснодар
Хирург
8.8

Попов Павел Борисович
Краснодар

Попов Павел Борисович, Краснодар: лазерный хирург, онколог, хирург, 55 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 27 лет.

Обновлено 11.05.2021

ул. Адыгейская Набережная, д. 59

Профиль лечения

• 1996 — 2000
    ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»
    Врач
  • 2000 — н. в.
    ООО "Клиника ФДТ"
    Главный врач

• 1996
    Кубанский государственный медицинский университет

Статьи в журнале

Фотодинамическая терапия первичной меланомы
    Российский биотерапевтический журнал №1 / топ 15 / 2016 91 с.
    Фотодинамическая терапия рака шейки матки
    Российский биотерапевтический журнал №1 / топ 15 / 2016 91 с.
    Отдаленные результаты фдт первичной меланомы кожи.
    Фотодинамическая терапия и фотодиагностика Специальный выпуск /2015 66 с.
    Фдт местнораспространенной меланомы слизистых оболочек.
    Фотодинамическая терапия и фотодиагностика Специальный выпуск /2015 67 с.
    Отдаленные результаты фотодинамической терапии недиссеминированной меланомы кожи.
    Российский терапевтический журнал № 1/том 13/2014 119 с.
    Лазерные технологии в лечении неоперабельных солидарных метастазов в лимфоузлы синокаротидной зоны.
    Лазерная медицина. -2011. Т. 15, вып. 2 71 с.
    Возможности фдт рака кожи век с препаратом фотодитазин
    Российский терапевтический журнал № 2/том 8/2009 39с.
    Оптимизация режимов проведения фдт с препаратом фотодитазин при лечении местнораспрастраненного рака кожи
    Российский терапевтический журнал № 2/том 8/2009 40 с.
    Фдт меланомы кожи
    Российский терапевтический журнал № 1/том 10/2011 51 с.

Попов Павел Борисович
Посетили врача Февраль 2019
В феврале 2019 г. моей дочери был поставлен страшный диагноз: рак 2 степени шейки матки. Естественно в государственной клинике ей просто предложили все удалить, обрекая на бездетность. На тот момент она не была даже замужем. Ничего не видя от слез, я села за компьютер, пытаясь найти альтернативу. Я наткнулась на чей-то отзыв о Павле Борисовиче (который впоследствии я перечитывала десятки раз, он для меня был соломинкой, за которую я держалась), стала читать подробнее про его метод ФДТ. И мы обратилась к Павлу Борисовичу за помощью. Не буду рассказывать длинную историю реабилитации. Просто скажу, что моя дочь здорова, а вчера, 10 мая 2021 г., у меня родился внук Пашка, которого мы так решили назвать еще задолго до дня его рождения. В честь Попова Павла Борисовича. Спасибо ему большое! Может быть, мой отзыв тоже подарит кому-то надежду!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Понравилось
В клинике - спокойно, чисто, уютно, даже наше волнение прошло. Сотрудники доброжелательные. Павел Борисович ещё раз внимательно осмотрел невусы, объяснил, как пройдёт процедура, ни боли, ни каких-либо других отрицательных ощущений не было! Всё аккуратно, чётко, быстро. Дома корочки на месте невусов обрабатывали согласно рекомендациям. Очень радует и поддерживает то, что можно консультироваться с врачом в WhatsApp. У нас пока процесс заживления ещё продолжается, но мы уже планируем обратиться в клинику, чтобы удалить лазером и другие наши "подозрительные" невусы. Мы искренне благодарны Павлу Борисовичу за профессионализм, его золотые руки и чуткое, бережное отношение к пациентам.
У 14-летнего сына был врождённый невус на животе, диаметром около 6 мм. Мы обращались к детскому онкологу, после осмотров рекомендовали наблюдать, не травмировать. В декабре 2020 г. мы заметили, что немного изменился цвет невуса, и решили, что нужно обратиться к специалистам за консультацией. О результатах работы Павла Борисовича Попова мы узнали ещё в конце 2019 г. Но 2020 г. из-за пандемии и ограничений был сложным. А в марте 2021 г. я позвонила в клинику ФДТ и отправила фотографии невуса на животе и нескольких более мелких невусов на лице у сына по WhatsApp для консультации. Ответили скоро, с чёткими рекомендациями. На лазерное удаление мы записались по телефону. Я решила "поддержать сына" и записалась на удаление 2 сложных невусов на подбородке. Сотрудники клиники ответили на все наши вопросы, всё объяснили.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Мне 73 года, Д-З: Базалиома. Обратилась в клинику к доктору Павел Борисовичу по интернету, отправила фото опухолей, затем связались по аудио связи, согласовали дату операции, вселил в меня уверенность и доверие, что для меня было очень важно, приехала в назначенное время, в тот же день прооперировали и я уехала. Дальнейшее наблюдение было дистанционно и по фото. Все четко, профессионально, грамотно, вежливо, доступно, безотказно. Я очень благодарна доктору Павел Борисовичу за профессионализм и желаю прогресса и роста возможностей для оказания достойной помощи всем нуждающимся! Рекомендую тем, кто еще не решился, обращайтесь без сомнений и избавляйтесь от такой неприятной проблемы, чем раньше, тем лучше, решительности и возможности!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Я готова бесконечно говорить спасибо Павлу Борисовичу за мое спасение! 12 лет меня мучало мое заболевание, все это время я пыталась хотя бы узнать название этой болячки. К Павлу Борисовичу поехала по совету выздоровевшей подруги и поняла, что я в надежных руках. После операции прошло уже 6 месяцев, я здорова и могу с большой уверенностью сказать - это самый лучший доктор!
Посетили врача Декабрь 2015
Понравилось
Хочу выразить благодарность доктору Палу Борисовичу! Делала ФДТ шейки матки в 2015 году с дигнозом карцинома, операция длилась 1,5 часа, безболезненно, все качественно удалили, данный метод более щадящий чем конизация. Рекомендую данного доктора.
Посетили врача Ноябрь 2018
Понравилось
Качество обслуживания персонала, чуткость и грамотность в своем деле врача, внимательность к пациентам, дальнейшие профессиональные рекомендации.
Не понравилось
Все отлично, не было выявлено недостатков по прохождению лечения.
Проходили лечение у Павла Борисовича в ноябре 2018 года. Можем сказать, что персонал работает в клинике доброжелательный, помогли справиться со всеми проблемами. Очень отзывчивый и внимательный врач. Вся операция прошла под чутким контролем мастера своего дела. Однозначно рекомендуем данного врача!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Добрый день. От всей души хочу выразить искреннюю благодарность доктору Попову Павлу Борисовичу за его высокий профессионализм, заботу, внимательность и терпение! В апреле 2019 года мне поставили диагноз базальноклеточный c-r кожи. До этого пять лет ходила по врачам и чего только не лечили: начиная от подкожного клеща до кератоза, ссылаясь на мой возраст (а мне тогда было только 51 год). В начале декабря 2019 года обратилась за помощью и лечением к Попову П.Б. в клинику ФДТ, который и провел мне процедуру фотодинамической терапии. Теперь я здорова и все мои мучения позади. С уважением, Анна.
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Понравилось все: работа врача, его квалификация, умение рассказать и объяснить человеку, что с ним случилось, способность поддержать и успокоить, что немаловажно при лечении таких сложных заболеваний. Павел Борисович - врач, способный вылечить и тело и душу человека. Очень рада, что обратилась именно к данному специалисту в этой области. Спасибо Вам за Ваш труд!
Не понравилось
Все понравилось.
Один из лучших специалистов в своей области. Побольше бы таких специалистов и больных было бы меньше. Спасибо Вам, доктор!
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Понравилось все, начиная с самого здания и заканчивая медперсоналом. Здание клиники небольшое, красивое и уютное. Внутри клиники все кабинеты расположены рационально, как говорится все в шаговой доступности. При входе вас встречает уютная обстановка – мягкие диваны, приглушенный свет, большие аквариумы, телевизоры и тихая музыка. Все это расслабляют пациентов и настраивают их морально на успешное проведение тяжелых операций. В смотровых, процедурных и операционных кабинетах находится красивая удобная мебель и новейшее оборудование. Медперсонал. Сам доктор Попов Павел Борисович – это хирург от бога. Молодой, тактичный, умный, а самое главное - высокопрофессиональный. Этот сплав молодости, хорошего образования и большого опыта позволяет ему уверенно выполнять сложнейшие операции и вытаскивать безнадежно больных, можно сказать, с «того света». У Павла Борисовича «легкая» рука, во время операции его движения быстры, точны и почти безболезненны. Вежлив в общении и тактичен при проведении осмотров. Точно ставит первоначальный диагноз. Побольше бы таких докторов в нашей стране. Вот у кого можно бы поучится и перенять опыт большинству наших современных хирургов. Медсестры в клинике - под стать самому доктору Попову, профессиональны, вежливы и обаятельны.
Моя болезнь – базалиома. Эта «зараза» разрослась на пол-лица. Я уже не знал что делать и мысленно прощался с жизнью. Лучик надежды мне подал небольшой репортаж о клинике Попова из Краснодара по центральному телевидению, где рассказывалось об излечении подобной болезни. По интернету нашел адрес и телефон этой клиники, позвонил туда и тут же получил приглашение на осмотр. Мне было сделано три операции, после которых я «встал на ноги» и вновь возродился к жизни, что свидетельствуют прилагаемые фотографии. Огромное спасибо и земной поклон доктору Попову Павлу Борисовичу.
Посетили врача Декабрь 2019
Хочу выразить огромную благодарность Попову Павлу Борисовичу! Который подарил нашему ребенку новый образ, уверенность в себе и, главное, здоровье. С рождения на веке был невус. С изменением гормонального фона в 14 лет невус стал расти, принял диффузную форму, зашел на ресничный край, и никто не мог помочь. Случилось чудо! По рекомендации мы попали в клинику ФДТ, в которой волшебник за 2 операции все удалил. Всей команде клинике спасибо за помощь и гостеприимство! Процветания Вам! Донецк Вас любит!
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Все понравилось.
Не так давно проходила лечение в клинике ФДТ, у Попова Павла Борисовича. Замечательный доктор! Добрый, внимательный, компетентный. Ответил на все интересующие вопросы, а также консультировал меня в ходе всего процесса заживления. Очень рада, что попала именно к Вам, за один раз избавили меня от моей многолетней проблемы. Сделали все быстро и качественно. Безмерно благодарна всему персоналу клиники за их доброжелательность и отзывчивость. Большой профессионал, спасибо Вам, Павел Борисович.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Павел Борисович - доктор от Бога, отлично знающий свою работу. Когда мы обратились в клинику, болезнь моей мамы была сильно запущена. Диагноз - базальноклеточный рак на висках и за ухом. Никто не брался лечить. Благодаря Павлу Борисовичу у нас появилась надежда на выздоровление. Провели три операции, мама себя чувствует хорошо, заживление идёт нормально. Мы очень благодарны доктору и его команде. У кого есть проблемы, не бойтесь обращаться, наш доктор - специалист высокого класса. Павел Борисович Попов вам действительно поможет. Мы испытали на себе.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Очень отзывчивый, доброжелательный и квалифицированный персонал.
Не понравилось
Всё отлично.
Хочу выразить благодарность всему персоналу, доктору нашему, Павлу Борисовичу, особое спасибо. Вы творите чудеса! На носу у ребёнка был невус, который увеличивался, обращались ко многим врачам, но нам гарантий никаких не давали. А когда я узнала о "Клинике ФДТ", решили обратиться, нас проконтролировали по телефону и фото, всё рассказали, показали какой будет результат, обговорили цену, и мы согласились. Приехали в клинику, доктор осмотрел ребёнка, ещё раз рассказал, как будет проходить операция и т.п. Всё было на высшем уровне, в палате комфортно и уютно. После приезжали уже на осмотр. Спасибо Вам огромное за помощь. Процветания Вам и здоровья!
Посетили врача Ноябрь 2017
Понравилось
Я нашла Павла Борисовича сама, случайно и благодарна за это судьбе. Мне грозила ампутация шейки матки, только благодаря Павлу Борисовичу у меня все на месте, и даже шрама не осталось. Самый чуткий и профессиональный доктор, которого я встречала. Проведенная им процедура фотодинамической терапии с 1 раза меня избавила и от плоскоклеточного рака, и, бонусом, от ВПЧ 16, который, по утверждению многочисленных врачей, которых я прошла, не излечим. А у меня его больше нет. Благодарю Павла Борисовича за мою полноценную жизнь. Рекомендую всем!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Талантливый, внимательный, уверенный и четкий в своем деле врач, чудо-человек!
Спасибо большое Павлу Борисовичу и его команде! Ни разу не пожалела, что мы обратились в вашу клинику. У дочки нашли в затылочной части головы липому (точнее эпидермоидную кисту), мы конечно переживали до того самого момента, пока не пришли на процедуру и за минут 10 нам всё удалили. Раневая поверхность ни разу не потекла, не припухла, зажила за несколько дней. Очевидно, что работа доктора была проделана очень качественно. А девочки-медсестры очень милые, внимательные, отвлекали мою дочку разговорами, чтоб она не волновалась. Насколько выше можно было бы поставить оценку, я бы поставила еще выше! Виолетта.
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Спасибо большое Вам, Павел Борисович, что подарили мне новую жизнь! Ещё полгода назад в местной онкологии могли бы удалить все на свете, и не давая никакой гарантии на выздоровление... А Вы просто за 3 часа победили мою болезнь! Девочки, рак - это ещё не приговор, метод ФДТ действительно работает. Павел Борисович, Вам и Вашей команде я желаю процветания, а Вашим пациентам здоровья!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Понравилось
Павел Борисович, огромное вам спасибо! Говорят по-разному про таких людей: врач от Бога, гений, мастер своего дела...
Почти год назад мне поставили диагноз "дисплазия шейки матки 2 степени". Я, как и многие с подобным диагнозом, искала информацию о том, что с этим делать. Так как предлагаемый вариант лечения меня очень пугал, я пыталась найти что-то получше. И нашла информацию о ФДТ, а самое главное - нашла в Краснодаре! Спасибо большое пациентам за отзывы, ведь благодаря им я пришла в эту клинику. В конце ноября прошлого года прошла лечение у Павла Борисовича. По результатам анализа и кольпоскопии - здорова! Врачи в женской консультации возмущались по поводу стоимости процедуры, но при этом восхищались результатом лечения. У меня сложилось впечатление, что они вообще ничего не знают об этом современном и эффективном способе лечения. Еще раз большое спасибо!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Понравилось
В мае 2018 мне был поставлен диагноз: дисплазия шейки матки CIN 3 (завышенный показатель ВПЧ 16 типа), моим участковым гинекологом было назначено проведение лечения путём конизации, что в будущем обрекло бы на проблемы с деторождением, а детей у меня пока нет. Сказать, что данный диагноз вызвал у меня шок и панику, не сказать ничего. Так как я никогда не курила, не вела беспорядочную половую жизнь, не злоупотребила спиртным и планово посещала гинеколога, данная болезнь протекала в моем организме совершенно бессимптомно, но волей случая я узнала о методе лечения ФДТ, а потом и о таком замечательном специалисте, высоком профессионале, как Попов Павел Борисович. Уже на первом приеме Павел Борисович без лишней демагогии и причитаний: «Ну как же так все получилось?!», - просто сказал: «Это лечится!» Рассказал о методе лечения ФДТ и самом заболевании, повторно взял необходимые анализы. Хочу отметить, биопсию взяли практически безболезненно, ранее этот анализ в г. Сочи я сдавала со слезами на глазах и полным ощущением того, что нахожусь, простите, на электрическом стуле (видимо другой метод забора был, но все же...). Диагноз мой подтвердился, назначили проведение ФДТ и в начале июня 2018 провели лечение, мне потребовался всего всего 1 сеанс ФДТ. На сегодня я прошла 3 скрина, ВПЧ не обнаружен, все анализы в норме, я здорова! И этим я обязана Павлу Борисовичу Попову! Согласитесь, очень приятно когда доктор вместе в тобой искренне рад результату проделанной работы, а не относится к своим победам над болезнями как к чему-то привычному и должному, хотя опыт его побед очень большой!
Замечательный специалист и человек.
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Понравилось
Спасибо огромное Попову Павлу Борисовичу, вылечил меня от дисплазии шм cin3, предрак был и ВПЧ, после тщательного обследования и затем ФДТ все прошло, уже год анализы отличные, а я ведь думала, все: онкология, операция, а там... Благодарю Бога за вас и прошу для вас здоровья! Отличный врач!
Не тратьте время в онкологии, идите в клинику ФДТ, если ещё не слишком поздно, там вам помогут обязательно!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Благодарна безмерно Павлу Борисовичу! Методом ФДТ он вылечил мне CIN3, плоскую кондилому шейки матки и ВПЧ 16. Уже прошло полгода с момента лечения. Сдавала и цитологию, и биопсию, и ПЦР неоднократно. Все, теперь я здорова. Очень рекомендую врача Попова Павла Борисовича. Не сомневайтесь даже. Лучше просто нету! Врач от Бога! Спасибо ему!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Жила, как все - работа, дом, работа, дом! И вдруг - появилась неизвестно откуда на ноге - меланома! Была на приеме у трех врачей-онкологов, включая онко-центр Краснодара. Все как один - срочно удалять, о красоте шва и не думать, как получится, лишь бы не было рецидива! Психоэмоциональную ситуацию не описываю, ее пережили все онкобольные и их близкие родственники. Обратилась в клинику П. Б. Попова. Все было сделано амбулаторно, вовремя были проведены мероприятия, необходимые для послеоперационного периода! На ноге - все аккуратно! И вот уже три с половиной года я живу, и у меня всё хорошо! Спасибо Вам, Павел Борисович! Спасибо от меня, от моего сына и моей мамы! P. S. Не писала раньше, так как боялась, что что-то вернется! А зря!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Лечила у П.Б. Попова дисплазию матки! Слава Богу, теперь все хорошо! Врач понравился, внимательный, уверенный. После лечения от дисплазии не осталось и следа. Я очень благодарна, что обратилась в эту клинику! Спасибо! Девочки, не сомневайтесь в выборе врача. Это тот врач, который реально лечит, а не заставляет месяцами сдавать анализы!
«Клиника лазерной терапии»-ул. Адыгейская Набережная, д. 59
Добрый день! Можно было бы поставить +10, я бы поставила! Оперировал Павел Борисович меня под местной анестезией, а в онкологию нужно было ложиться на 3-5 дней и оперироваться под общим наркозом. Когда дома отклеила пластырь - ахнула, такого тонкого, аккуратного шва я и представить не могла. Золотые руки! Есть врачи по призванию, и это конечно же Павел Борисович.
Клиника лазерной терапии «Онкомед»-ул. Митрофана Седина, д. 2
Пережитые мною эмоции трудно описать. Не хотелось, чтобы моё повествование осталось лишь обычной записью в "Книге отзывов" с отметкой "отлично". Павел Борисович мне спас мужа. Он мне дал возможность жить рядом с любимым человеком. Страшно представить, чтобы случилось, если бы мы не отказались от визитов в онкоцентр и не нашли альтернативу. Приходите и просто спросите совета. Я уверена, что ответ и помощь будут исчерпывающими. Спасибо, Павел Борисович, что Вы есть, работаете и спасаете людей. Я безмерно уважаю и ценю Вас, как и вся наша семья. Людмила.
Клиника лазерной терапии «Онкомед»-ул. Митрофана Седина, д. 2
3 года назад дочери Марине поставили страшный диагноз и собирались удалить матку. Нам повезло, что мы нашли этот сайт и обратились к доктору Попову. Сейчас, после повторной биопсии, сказали - здорова. Огромное Вам спасибо, Павел Борисович! А всем Вашим клиенткам полного выздоровления!
Попов Павел Борисович - врач от Бога! По этическим соображениям не буду писать о своем заболевании, но скажу, что планировалась операция, после которой никто из врачей не давал 100 %, что наступит беременность. Павел Борисович провел только один сеанс ФДТ, после которого все проблемы были решены! Теперь готовимся с мужем стать родителями! Люди, не отчаивайтесь, обращайтесь в клинику по адресу: г. Краснодар, ул. Митрофана Седина, д. 2, вам там поможет замечательный доктор - Павел Борисович Попов! Павел Борисович, спасибо Вам за Ваши золотые руки! Здоровья, долголетия и процветания Вам и Вашей клинике! Наталья, Волгоград.
Клиника лазерной терапии «Онкомед»-ул. Митрофана Седина, д. 2
Шикарный врач. Объясняет доходчиво и терпеливо все нюансы. Врач и человек с большой буквы. Рекомендую!
Клиника лазерной терапии «Онкомед»-ул. Митрофана Седина, д. 2
Лучший специалист в своей области. Этот человек, без преувеличения, спас сотни жизней. Настоящий врач и профессионал. Здоровья и удачи Вам, Павел Борисович! Спасибо за все, что Вы сделали для меня и моей семьи!
Клиника лазерной терапии «Онкомед»-ул. Митрофана Седина, д. 2
Попов Павел Борисович - талантливый хирург, хороший человек. 1. Не пишет рулонами анкеты пациентов, а реально помогает (наверно, когда-то работал в скорой помощи). 2. После операции не падала в обмороки, т. к. пьются крововосстанавливающие таблетки. 3. Нет общего наркоза и последствий от него, но не больно ни во время операции, ни после нее. 4. Единственный, кто не удаляет и не прячется от комментариев пациентов, а конструктивно на них отвечает. Ответственен за свои действия. 5. Шрама после операции почти не видно, можно сказать, совсем. 6. Работает с хорошими девочками, которые не позволяют себе спорить, а четко выполняют требования. 7. Восстанавливает психоэмоциональный фон. До пришествия к доктору у меня было 7 врачей и куча анализов. Непонятно, зачем государство тратит деньги на ежегодный медосмотр, если у меня там все хорошо. А потом, шарах - это онкология (в итоге не она). Во всяком случае, теперь я читаю все о медицине своего здоровья, нужное и ненужное. Теперь понятно, что без биопсии нельзя было ничего лечить никакой жидкостью, а lsil отличается от sin3 по крайней мере картинкой. 8. И наконец, многие врачи просто лечат, а Павел Борисович имеет дар переносить смерть на более поздний срок. Пациент 0706.
Слава Богу, что существуют такие врачи! Это врач с большой буквы! Светлый, отзывчивый человек и неподражаемый специалист своего дела! Павел Борисович, желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и процветания! Вся моя семья и мои друзья идут только к этому великому человеку, которому можно довериться с закрытыми глазами!
Клиника лазерной терапии «Онкомед»-ул. Митрофана Седина, д. 2
Понравилось
Замечательный человек, отличный доктор. Таких докторов очень мало. Спасибо большое Вам, Павел Борисович, за спасение моей мамы! Обратились к Павлу Борисовичу с очень серьезным диагнозом - ЗНО. Павел Борисович - очень внимательный и отзывчивый. Для пациента он сделает все возможное и невозможное! Он спасает людей!
Удаляю в клинике Павла Борисовича липомы. Независимо от размера последних, шрам остаётся не более 1,5 см. Я доволен, как удав! Уникальная технология, уникальный врач. Благодарю!
Очень благодарна Вам! Врач внимательный, добрый. Я очень рада, что я и моя семья обратились именно к Вам! Огромнейшее спасибо за всё.
Очень благодарна Попову Павлу Борисовичу за его профессионализм, отзывчивость, порядочность. Обращалась с проблемой слизистой внутренней стороны щеки. Внимательно осмотрел, ненужное удалил, кусочек ткани взял на гистологическое исследование. Обращалась еще пару раз с другими проблемами. Сын тоже обращался с проблемной родинкой к Павлу Борисовичу и просил передать благодарность. Часто думаю, как повезло нам, что в Краснодаре есть такой хирург-онколог! Большое спасибо Вам, Павел Борисович, что помогли нам!
Прекрасный врач! Добрый, отзывчивый, компетентный. Обращались к нему сама, муж и мама. Всё объяснил, в этот же день провёл операции, совершенно безболезненно.
Хочу выразить огромную благодарность Павлу Борисовичу. В 2014 году у моей мамы обнаружили меланому кожи. В онкоцентре разумеется предложили радикальное иссечение, что в следствии из-за локации опухоли автоматически сделали бы из неё инвалида, да и прогнозы были не обнадёживающие. В результате пошли на приём к Попову. После проведённой ФДТ прошло три года, на месте где располагалась меланома осталось только светлое пятно. Врач от бога! Огромное спасибо, что помогли нам.
Понравилось
Обратилась к Павлу Борисовичу в январе 2017 года с диагнозом дисплазия cin 2-3. Предыстория: всё начиналось с планирования беременности. Мазок на онкоцитогоию: результат cin1, после кольпоскопия cin1-2, после биопсия cin2-3. В итоге предложена конизация шейки матки. Этот вариант мне совсем не подходил! Ведь я же понимала все последствия: невынашивание плода, кесарево, рецидивы и т. д. Я начала искать иные способы лечения и узнала о методе ФДТ. Собиралась ехать в Москву, готова была понести любые финансовые расходы, лишь бы себя не калечить, но видимо Бог есть. Узнала что в Краснодаре есть такой замечательный онколог Попов П. Б. Я приехала к нему на приём с результатами кольпоскопии и биопсии, также у меня был обнаружен вирус папилломы тип 33 с высоким титром 6. Изучив всё внимательно Павел Борисович предложил мне излечение методом ФДТ. Через несколько дней я приехала на операцию, мне ввели в вену чёрное вещество (фотодитазин) и через 2 часа я пришла на операцию, которая проходила 3 часа. Было не больно, только тяжело лежать на кресле столько времени. После мне были назначены антибиотики на 10 дней, бады 2 месяца и свечи. Лихорадило 3 дня, температура до 37,5. Две недели выходила жидкость с очень неприятным запахом. Менструация началась на 2 недели раньше, половой контакт запрещён на 2 месяца. Доктор был постоянно на связи, мы переписывались по электронной почте. Прошло 4 месяца, я сдаю анализы - вирус папилломы не обнаружен, ни один тип! Кольпоскопия - шейка окрасилась равномерно, я смотрю на монитор во время видео кольпоскопии и вижу, что чудо произошло! Уважаемый Павел Борисович, хочу Вас поблагодарить за ваш профессионализм, компетентность и вежливость. Я и моя семья очень благодарны Вам за то, что вы вытерли мои слёзы после поставленного диагноза и подарили мне здоровье. Дай бог вам здоровья, вы отличный доктор, самый лучший!
0.0 нормально
Павел Борисович - врач действительно хороший, мне уже удалял и родинки, и липому. Но одно могу сказать честно, цены в этой клинике просто запредельные. Да, есть контингент, который себе может позволить выбросить деньги на ветер, такие даже как я. Но, уважаемый Павел Борисович, совесть-то нужно иметь, на больных людях делать капитал, это не по-людски. Если Вы врач с большой буквы и от Бога, то можете себе позволить убавить цены, а жадность и врачевание это не совместимо. Извините, но это мое и многих моих знакомых мнение, которые хотели прийти к вам, но узнав цены вашего салона, просто в шоке пребывают! Нашли гораздо дешевле и остались довольны! А так Павел Борисович - отличный врач, кроме администратора.
Попов П. Б.
Уважаемый Виктор З., если 1700 рублей за удаление меланоцитарного невуса для Вас и Ваших знакомых это дорого, значит нужно обращаться в онкодиспансер, где это сделают бесплатно. Как сделают и с какими последствиями и насколько бесплатно - это уже совсем другая история, но Вы тогда «не выбросите денег на ветер». Когда же операцию проводит онколог, который единственный в стране не ошибается в визуальных диагнозах, и является автором 60 научных методик применения лазерного излучения в онкологии, то это не дорого, а фактически даром. И если Вы этого не понимаете, мне нечего добавить.
Что касается ценообразования медицинской услуги, то это не «жадность» доктора, а объективная реальность, потому, что в эту цену клиника закладывает не только заработную плату врача, которая не превышает 1\4 этой суммы, но и затраты на оплату труда медсестер, санитарок, администраторов, бухгалтера, юриста, завхоза, инженеров и техников по обслуживанию сложного оборудования, IT-ишников, ремонт и амортизацию оборудования и его замену (а лазеры, увы, живут недолго, а стоят ну очень не дешево!), аренду помещений, коммунальные услуги, налоги, рекламу, связь и интернет, расходные материалы, а они бывают, ой, какие дорогие (узнайте, для интереса цену фоскана, визудина, фотодитазина, импортного кварцевого световода с микролинзой). И это расходы обычной рядовой клиники, я же работаю в клинике, которая за свой счет проводит научно-исследовательскую работу, не получая на это грантов от государства. И в отличии от НИИ-грантоедов, которые просто осваивают (а вернее, усваивают) бюджетные деньги, я добился таких практических успехов в лечении рака кожи, меланомы, дисплазии и рака шейки матки, раннего рака пищевода, трахеи и др. внутренних органов, что хватило бы для нескольких профильных институтов. А расходы на проведение научной работы даже не поддаются описанию. Так, что Ваши измышления считаю для себя оскорбительными.
Что касается администратора, то Вы даже не представляете ее психологической нагрузки, сколько, нелепых звонков ей приходится принимать и выслушивать, в том числе и откровенно хамских. И она не автомат, а живой человек и не стоит ждать, что она будет приветливо отвечать, если абонент пренебрегает общепринятыми правилами вежливости.
-1.0 плохо
Записывалась давно. Пришла на приём куда сказали, по времени принял меня, часто беспокоило горло. Оказывается не в то помещение меня записали, посмотрел горло первыми попавшими инструментами, рассказал о горле и так то, что я знаю, потом, мол, лучше вырезать миндалины. Ни рецепта, ничего толком от него не получила, быстро со мной поговорил, не пробыла и 10 мин зато благополучно содрал 1500 руб. за приём. Спасибо доктор.
Попов П. Б.
Обращает внимание на себя стилистика и синтаксис отзыва - комментарии излишни. Для того, чтобы посмотреть горло (прижать корень языка), врач может воспользоваться любым инструментом, по форме напоминающим шпатель. Участковые врачи при вызове на дом вообще используют столовую ложку пациента. В данном случае на консультации были подробно разобраны вопросы лазерной абляции миндалин, так как пациентка обратилась к лазерному хирургу (за рецептами надо обращаться к терапевту). И доктор не «содрал 1500 руб.», а касса взяла за услугу согласно прайсу клиники. Стоимость услуги была известна заранее, и пациентка могла бы отказаться от приема и найти себе учреждение, где эта услуга стоит дешевле.
Павел Борисович проводил лазерное удаление нескольких базалиом (злокачественная опухоль кожи) различной локализации (лицо, спина, грудь) моему пожилому отцу. Всё сделано на высоком профессиональном уровне, со взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Рецидивов не наблюдается, всё зажило за период 7-10 дней, что по сравнению с хирургическим иссечением намного быстрее. Не говоря уже о очень малой травматичности процедуры лазерного удаления по сравнению с хирургической операцией. Большая удача вовремя обратиться к такому онкологу, как Павел Борисович. Всем очень рекомендую!
Большое спасибо! В прошлом году обратился по внезапно возникшему родимому пятну на лбу. Оказался кератоз. Доктор не стал запугивать или навязывать дополнительные услуги. От операции и общения остались только положительные воспоминания. Недавно обратился по телефону по поводу нечаянно надрезанной папилломы. Доктор всё подробно объяснил и рассказал. Теперь по всем таким вопросам только к нему!
Замечательный доктор! Приходила к нему по поводу кисты бартолиевой железы. Все было сделано быстро, безболезненно и качественно. Отвечал на все мои вопросы даже после операции по электронной почте.
Прекрасный доктор. Если есть такие врачи, значит еще не все потеряно в этом мире. Узнали о нем из интернета. Приезжали к врачу по поводу удаления папиллом. Павел Борисович при осмотре обнаружил меланому.
Замечательный доктор. Сама обращалась с родинкой и папилломой, и сестра с гинекологией (полтора года безуспешного лечения у других врачей). Сейчас всё хорошо. Спасибо Павлу Борисовичу!
В конце марта удаляла родинку на лице. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что я в полном восторге. Павел Борисович сделал все качественно, осталось лишь едва заметное пятнышко, и то если долго приглядываться. Цена также порадовала. Большое Вам спасибо!
Ужасный врач, как только таких допускают в медицину. Удалял в январе 2015 года родинку моему отцу, поставил диагноз меланома. На все наши многочисленные вопросы, ответил, что ничего страшного, что просто подстраховывается, проделал 10 сеансов ФДЧ (впоследствии другие врачи сказали, что очень маленькая доза). А самую большую ошибку допустил тем, что меланому ни в коем случае нельзя выжигать, только вырезать. Итак, проделав 10 сеансов, сказал, что пациент полностью здоров. Осенью у отца появились метастазы. Мы положили его в больницу, и там уже выяснили, что это последствия неправильно удалённой меланомы. Когда я отправилась к Попову, он мне сказал: "А что Вы хотели? Я продлил Вашему отцу жизнь". Я ему говорю: "Вы же говорили, что ничего страшного". Он начал отказываться. В общем, Бог всё видит. И ещё в клинике, куда мы обратились, нам сказали, что мы не первые, кто приходит после этого Попова, с запущенными метастазами. Люди, кто у него лечился, если вам дорога жизнь, не тяните, обратитесь в другую клинику для обследования. Всем здоровья.
Попов П. Б.
У данного пациента была вовсе не «родинка», а узловая беспигментная меланома толщиной по Бреслоу 8 мм, с инвазией в подкожную клетчатку (5 уровень по Кларку), эпидермис над меланомой изъязвлен. При таких характеристиках опухоли прогноз плохой, так как на момент обращения имеет место диссеминация злокачественных клеток по организму. При хирургическом иссечении половина таких пациентов погибает от метастазов в течении года, остальные в течении 2-3 лет, так как хирургическое иссечение ускоряет рост скрытых метастазов за счет феномена «цитокинового шторма». Не химиотерапия, не терапия интерфероном не способна увеличить общую выживаемость при диссеминированной меланоме. Пациенту об этом было сказано в мягкой форме, так как слишком жестоко говорить горькую правду: «Вы обречены, ждите метастазов!». Хирургическое лечение в данной клинической ситуации не предупреждает роста отдаленных метастазов, так в крови пациента находятся циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК), которые со временем образуют новые очаги в различных тканях и органах. Фотодинамическая терапия на сегодняшний день - единственная возможность системно воздействовать на меланому. Первичная опухоль на коже туловища была радикально удалена и местного рецидива не возникло. Для профилактики роста метастазов была проведена системная фотодинамическая терапия, которая в несколько раз повышает шансы на выздоровление (читайте предыдущий отзыв). То, что в его случае этого оказалось недостаточно, к сожалению, не зависит от профессионализма врача, умный человек должен это понимать. Обратись он за медицинской помощью несколькими годами ранее, когда толщина меланомы по Бреслоу была менее 1 мм, у него не возникли бы метастазы вообще.
Хочу выразить огромную благодарность доктору и замечательному человеку Попову Павлу Борисовичу за спасение моей мамы. Моя мама, Хут Валентина Андреевна, пришла на прием 18.01.2012 г. к Павлу Борисовичу со страшным диагнозом «Меланома III степени». Врач из поликлиники, где она живет (г. Ессентуки, Ставропольского края), направил ее в Ставрополь на иссечение. Эта операция сделала бы ее калекой на всю жизнь, и это при благополучном исходе! Адрес клиники мы нашли в интернете, записались на прием. Павел Борисович предложил нам операцию методом ФДТ. Операция длилась долго, около 6-ти часов. Шансы на выздоровление были невелики, так как меланома была в очень запущенном состоянии и была большая опасность распространения раковых клеток в лимфоузлы по всему телу, поэтому на полное излечение надежды было мало. По окончании операции не было необходимости в постельном режиме, мама могла сама ходить и делать привычную работу по дому. Прошло уже несколько лет после операции. Мама наблюдается у Павла Борисовича. Сначала приезжала на прием каждые 4 месяца, затем раз в полгода. Каждый раз она сдавала анализ крови на белок S100, делала обследование лимфоузлов на УЗИ. Каждый раз показатели улучшались, а последний анализ показал полное отсутствие раковых клеток! Теперь можно сказать, что произошло полное излечение от болезни! Мама живет полноценной жизнью, никаких следов, кроме небольшого шрама от меланомы не осталось! Все это время у мамы не было абсолютно никаких ограничений, ни в движении, ни в питании, она вела абсолютно нормальную активную жизнь. А так как она у нас заядлый садовод-огородник, то и нагрузка у нее немаленькая! Все это стало возможным благодаря Павлу Борисовичу и его новому методу лечения! Думаю, история нашей семьи поможет кому-то обрести надежду и страшный диагноз не будет звучать как приговор. Еще раз большое спасибо от всей нашей семьи Вам, Павел Борисович, за Ваш талант и за Ваш труд! Клименко Тамара.
Понравилось
Доктор один из немногих, кто на консультации не "отпихивается" от пациента, а подробно и доступно объясняет ситуацию. Посмотрел образования, дал свои рекомендации, некоторые удалил. Всё быстро и безболезненно. Всем советую, в качестве профилактики, показывать нестандартные родинки, образования, чтобы вовремя отреагировать. А доктору огромное спасибо!
Не понравилось
Обратилась к доктору Попову П. Б. по многочисленным рекомендациям знакомых.
Понравилось
Грамотный врач, не задаёт лишних вопросов, только по делу. Разбирается в своей области. На консультации ответил абсолютно на все мои вопросы. Рекомендую, как серьёзного врача.
Не понравилось
Всё понравилось.
Хочу выразить большое спасибо Павлу Борисовичу за его отношение к своей работ в лечении людей. Приехала на приём, сразу приняли, прооперировали абсолютно безболезненно и сразу уехала домой. Как же замечательно, что есть такие чуткие и добрые врачи в наше время.
Замечательный врач! Удаляла родинки с косметической целью, Павел Борисович всегда говорил, какие стоит отправлять на гистологию, какие нет смысла. 2 оказались меланомой различных стадий. Благодаря спокойствию и профессионализму доктора, не паниковала, проделали несколько сеансов ФДТ, планирую и дальше обращаться только к нему. Очень советую - не пожалеете!
Отличный специалист. И сам у него был, и родственники. Своё дело знает на все 100%! Рекомендую от лица ещё 2 людей!
Врач от Бога! Он настоящий Гений! Его рекомендую всем, всем. Он мне помог начать жить заново, с ним я не только победила свою болезнь, но и избавилась от нее НАВСЕГДА! СПАСИБО!
Это самый лучший врач! Я получила подробную консультацию, где впервые в жизни узнала, что при таком диагнозе, в моём случае, возможно сохранить молочную железу. Хотя в онкодиспансере мне категорически и громко объявили о полной ампутации. При точном расчёте всех моих параметров и анализов, врач Попов Павел Борисович назначил своевременное индивидуальное лечение, где было 6 курсов химиотерапии, более 20 сеансов ФДТ, основная операция по удалению опухоли на одной груди и ещё одна - по удалению кисты на другой груди, интенсивная терапия до и после активной фазы лечения. Но, главное! Обе груди остались на месте. Швы практически незаметны. Чувствительность обеих молочных желез сохранена абсолютно. Последующее наблюдение у данного врача и периодические консультации - гарантированы в неограниченном количестве. Результаты анализов не перестают радовать! Спасибо врачу наивысшей категории Попову П. Б. за подаренный шанс жить полноценной жизнью! Ни во время лечения и не после, мне не было страшно бороться с таким страшным диагнозом, так как я была в самых лучших медицинских руках лучшего врача страны! Павел Борисович Попов - это врач от Бога! Это гений медицины! Он знает как надо и может помочь. После лечения у такого врача, как Попов П. Б., я теперь знаю точно, что очень важно в борьбе с онкологией - это своевременность обращения и индивидуальность подхода в лечении. Рекомендую. Самая качественная медицинская помощь вам гарантирована! Проверено лично.
В 2011 году я обратилась в Клинику №1, чтобы обследоваться у гинеколога. Здесь врач осмотрел меня, в том числе с помощью кольпоскопии, взял необходимые анализы и отправил домой ждать результаты. Также сообщил, что у меня эрозия шейки матки (ш/м), но рекомендаций никаких не дал, так как нужно было дождаться остальных анализов. В течение одной недели после этого я попала на операционный стол во 2-ю городскую с диагнозом острый сальпингит и оофорит двусторонние пиосальпинксы. После полученного стресса я доверила своё здоровье Попову П. Б., с которым по воле случая я имела счастье познакомиться в тяжёлый для себя момент. На первом же осмотре он сообщил о подозрении на цинтрий ш/м (это уже предраковое состояние) и ВПЧ, взял два анализа и его убеждение в вышеуказанных болезнях подтвердились. На втором приёме доктор провёл сеанс ФДТ (фотодинамической терапии) - это безоперационное лечение с помощью лазера и такого препарата как фотодитазин или фотосенсибилизатор (надеюсь, название написала правильно). Процедура длилась около 3-х часов, после неё я уехала домой в немного утомлённом состоянии, но в здравом уме и рассудке. Восстановление организма заняло около 3-х недель, далее -повтор анализа, и о чудо: все недуги исчезли! Но в течение года ВПЧ снова обнаружилось, хотя цинтрий исчез, в 2012 году провели повторное ФДТ! И вот уже 2015 на носу и ни о каких болезнях я не вспоминаю! Хочу сказать, что работа Попова П. Б. заслуживает большей награды, чем просто слова благодарности. Он по-настоящему спасает людей и делает важное для всего человечества дело - лечит и предотвращает рак! Я не представляю, что бы сделали со мной в онкодиспансере! Наверное, вырезали бы всё, что можно! А ведь женщины слепо верят и своим гинекологам, которые не могут поставить правильный диагноз и провоцируют развитие рака, и врачам онкологам, привыкшим работать скальпелем и убеждающим своих жертв в правильном выборе своего учреждения. Но за каждым словом, делом и мыслью врача стоит жизнь человека, которой мы сами зачастую не придаём значение. Только благодаря доктору Попову Павлу Борисовичу я научилась бережно относиться к себе!