Сумерова Наталья Михайловна Москва

Уролог

Сумерова Наталья Михайловна, Москва: уролог, 7 отзывов пациентов, места работы, стаж 17 лет.

Обновлено 04.02.2023

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова
Урология
Клиническая ординатура на кафедре урологии Московского государственного медико-стоматологического университета
Аспирантура на кафедре урологии Московского государственного медико-стоматологического университета
Аспирантура

Курс обучения навыкам проведения клинических исследований по международному стандарту GCP, Московский государственный медико-стоматологический университет

2.5
2.1
Рейтинг снижен: врач не подтвердил учёную степень

Однозначно, профессионал высшего уровня! Мучили циститы 8 лет, сначала раз в год, потом 2 раза, потом дошло до обострения цистита раз в 2 недели, и так полгода, жизнь превратилась в ад. Никто из специалистов, к которым я обращалась, не смог помочь, пока я не попала к Наталье Михайловне. Все специалисты как один назначали антибиотики, и в итоге отправили на цистоскопию (инструментально осмотреть мочевой пузырь внутри). Наталья Михайловна, единственная, сказала, что показаний к данной процедуре нет, вникла во все анализы, в том числе по гинекологии и назначила БАД. После этого 4 года ни одного рецидива! Я испытала все это на себе, это высочайшего уровня специалист! Наталья Михайловна, огромное Вам спасибо!
Приём был в августе 2018
Клиника «Чайка» в Белых Садах-ул. Лесная, д. 9
Обратилась с урологической проблемой после родов. Врач [...] поставила диагноз. Вообще не разбирается, как устроены анализы - посоветовала сдать анализ на чувствительность в другой лаборатории, что было бесполезной тратой времени, сил после родов (с маленьким ребенком на груди) и денег. В итоге я сама звонила в лабораторию, узнавала, как все устроено, узнала о сайте [...] и после платной удаленной 5-минутной консультации мне в итоге назначали часть лечения - тут было с геморроем, но правильно. [...]. Не рекомендую.
Понравилось
Делала куди, было неплохо.
Клиника «Чайка» в Белых Садах-ул. Лесная, д. 9
Единственный врач, который действительно мне помог. Умная, компетентная, вдумчивая. Из-за некорректного лечения мой острый цистит превратился в хронический уретрит с обострениями. Я поменяла четырех врачей, и никто из них не мог прописать мне квалифицированное лечение. Даже своевременно назначить исследования не смогли. Из-за чего возбудителя инфекции так и ее удалось выявить. Наталья Михайловна за один прием поставила верный диагноз и назначила лечение, которое помогло! Очень внимательно изучила все мои анализы, задавала вопросы и подробно объяснила, что нужно делать. Огромная благодарность Наталье Михайловне за то, что благодаря ей, я вернулась к нормальной жизни.
Понравилось
Лучшая в своем деле.
Не понравилось
Цена за прием высокая, но прием такого врача действительно стоит этих денег.
Приём был в июне 2020
Клиника «Медси» на Красной Пресне-ул. Красная Пресня, д. 16
Понравилось
В Швейцарскую университетскую клинику я попала осенью 2020 года. Ранее проходила лечение заграницей, так как не знала об этой клинике. После успешно проведённой операции решила остаться для полного чек-апа организма. Благодаря комплексному обследованию выявили урологические проблемы, которые до встречи с доктором Натальей Михайловной никто не смог увидеть. Небольшое лечение и наблюдение и я распрощалась со всеми деликатными проблемами, которые преследовали меня последние несколько лет. Сумерова Наталья Михайловна - это лучший женский уролог, которого я когда-либо встречала.
Швейцарская университетская клиника «Swiss Clinic»-ул. Николоямская, д. 7/8
В течение года страдала циститом, с рецидивами каждые 2 месяца. Была у нескольких урологов. Один постоянно прописывал антибиотики, второй отправлял к гинекологу и не хотел разбираться в причинах, третий посоветовал гиалуронку или операцию по транспозиции уретры, четвёртый прописывал препараты с недоказанной эффективностью ("Канефрон", "Уроваксом" и т.д.). И когда мы с молодым человеком уже думали об операции, мы решили прочитать западную литературу. К нашему удивлению, публикаций и современных исследований было немного по операции транспозиции уретры, но в "pubmed" было исследование российского уролога Сумеровой Н. М. И мы начали искать, где принимает Наталья Михайловна. У меня были большие надежды перед приёмом, и они действительно оправдались. Наталья Михайловна - большой профессионал, с хорошим клиническим мышлением, в ней чувствуется научный подход в диагностике и лечении, в обосновании диагноза. Лечение основано на доказательной медицине, знает о всех современных, мировых рекомендациях в лечении. Честно говоря, она превзошла всех "опытных" урологов, к которым я ходила. Жаль, что таких врачей очень мало, и касается это всех медицинских специальностей. На все вопросы получила точный и обоснованный ответ. Очень внимательный, тактичный и грамотный врач. Получила большое удовольствие от общения с таким классным врачом. Соблюдаю все рекомендации, рецидивов нет уже 4-ый месяц, чувствую себя хорошо.
Понравилось
Лучший уролог в моей жизни.
Не понравилось
Швейцарская университетская клиника «Swiss Clinic»-ул. Николоямская, д. 7/8
Пришлось обратиться к урологу. Сначала я просто чувствовала болезненные симптомы, это потом врач же сказала диагноз. Наталья Михайловна очень хорошая, не только как специалист, но и как человек. Она неравнодушна, а это сейчас такая редкость, она действительно обо мне позаботилась, назначила хорошее лечение и все проконтролировала. Лекарства помогли избавиться от болячки, самочувствие улучшилось. Спасибо за это доктору, она постаралась, настоящий Врач.
Заработав себе воспаление мочевого пузыря, я была вынуждена обратиться к урологу. Со мной такое впервые, поэтому было немного неловко и страшновато. Но с доктором у нас разговор пошел легко и состоялся продуктивно! Наталья Михайловна объяснила мне, какие анализы и для чего сдавать. Затем уже огласила мне диагноз и прописала лечение, предварительно прокомментировав каждый препарат. Мне нравится такой ответственный и серьезный подход врачей. Мне не нужны улыбки врачей и чрезмерная любезность, это наоборот отталкивает обычно! А вот так, как у Натальи Михайловны — четко, понятно, всё по делу и грамотно — это как раз то, что и нужно от врача. Лечение мне помогает, скоро снова на прием. Благодарю за помощь!