Чернихова Екатерина Алексеевна Москва

Чернихова Екатерина Алексеевна, Москва: эндокринолог, гериатр (геронтолог), диабетолог, диетолог, нутрициолог, 15 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 34 года, запись на приём ☎ (495) 106-61-29.

Обновлено 26.02.2024

ул. Волочаевская, д. 15, стр. 1
Площадь Ильича9 мин
Римская11 мин
Чкаловская22 мин
Гериатр (геронтолог) (от 18 лет) — от 4000₽ Диабетолог (от 18 лет) — от 4000₽ Диетолог (от 18 лет) — от 4000₽ Нутрициолог (от 18 лет) — от 4000₽ Эндокринолог (от 18 лет) — от 4000₽
+7 495 106-61-29
Леонтьевский переулок д. 2А, стр. 1
Арбатская10 мин
Тверская11 мин
Пушкинская13 мин

Государственный научный Центр Института медико-биологических проблем Российской Академии наук
1996 — 2018
Старший научный сотрудник лаборатории остеологии и метаболических нарушений
Институт общей и клинической патологии РАЕН
2004 — 2018
2014 — 2021
Врач-диетолог
Международная клиника «Medica24»
2021 — 2022
Заведующая отделением персонализированной медицины; врач-диетолог; врач-эндокринолог
«Леоклиник»

2003
Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова
Диабетология
Эндокринология
АНО ДПО "Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки"
Диетология

1992
«Эндокринология и метаболизм», г.Павия
1994
«Эндокринология и метаболизм», г.Павия
1995
«Эндокринология, метаболизм и геронтология», Институт эндокринологии, геронтологии и гериатрии
1996
«3rd efes postgraduate clinical endocrinology course», г.Турин Италия «efes»
1996
«Проведении клинических испытаний фарм препаратов», Международная Школа «Good Clinical Practice»
1998
«Геронтология и гериатрия», РМАПО
«Эндокринология», РМАПО
«Здоровье женщины после 40 лет», ВИОЗМД
«Диагностика и лечение и профилактика остеопорозов», ВИОЗМД
«Диетология», ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ
«Эндокринология», ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ
«Диетология и нутрициология», ФГБУН ФИЦ питания
«Педагогика и психология высшей школы», ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ
«Метод биоимпедансного анализа. Использование Анализатора АВС-02 Медасс», ООО НТЦ «Медасс»

4.1

К данному доктору я записалась уже после посещения 2-х эндокринологов. За этот период у меня уже была подготовлена история болезни и большое количество анализов, которые я распределила по папкам хранилища [...]. За неделю до визита я отправила ссылку на папку и попросила администраторов передать ссылку доктору, чтобы она заранее просмотрела и моя консультация была быстрее и информативнее, опираясь на то, что уже есть. На приёме доктор подтвердила, что ссылку ей прислали, но она ничего не собирается смотреть за рамками времени консультации. Мне пришлось рассказывать всё с самого начала, один из первых вопросов был вообще про ковид и сколько я им болела. Доктор в основе слушала меня, так как рассказ был длинный, хотя просто 10-15 минут до визита можно было уже просмотреть всё то, что у меня есть. Доктор не удосужилась даже открыть ссылку на мою папку [...], хоть стала спрашивать: "А вы помните что сдавали и какие были показатели?". Это что вообще? Я, чтобы вам, дорогой доктор, было удобно, всё уже загрузила в хранилище - вам просто нужно было взять и ознакомиться. Доктор постоянно была в компьютере, я параллельно старалась найти все свои анализы через телефон в хранилище. Ещё доктор сделала замечание, что я эмоционально разговариваю и мне нужно успокоиться. Да, потому что меня взбесило, что я всё подготовила, а это в итоге бесполезно оказалось. После моей тирады состоялось взвешивание, измерение роста и краткий терапевтический осмотр, в результате которого доктор рекомендовала посетить стоматолога, по якобы запаху изо рта, хотя я его не чувствовала. После приёма была на работе и стала спрашивать, есть ли запах, никто ничего не подтвердил. Это ещё ладно, доктор посмотрела на мои трусы и прокомментировала, что нужно носить хлопчатобумажные. Первое - я не хочу от врача-эндокринолога слушать про трусы, это ещё может порекомендовать гинеколог, и то, если у человека какое-то заболевание, связанное с влагалищем. Ещё был очень ценный совет про ношение гольф из ортопедического салона. Было впечатление, что ты находишься у доктора какой-то [...] поликлиники, а тебе лет 50-60, что такие советы. Доктор была в результате в каком-то замешательстве что со мной делать и просто заключением своим решила меня "отфутболить" по огромному количеству исследований, которые есть в этой клинике. Я как прочла это - меня оторопь взяла. [...]. А что самое противное - по моим анализам доктор увидела и сказала о нехватке витамина D, железа, но даже не сочла за труд выписать препараты и дозировку для восполнения нехватки. Доктор безумно невнимательно меня слушала - в назначении порекомендовала вести дневник питания, хоть в моих папках уже такой был. При осмотре удивилась моей гибкости, хоть, по её словам, я спорт вроде не очень люблю. [...]. Я несколько раз в период консультации сообщила о 4-5 разовом в неделю посещении спортклуба по 2-3 часа, на что она удивлённо сообщила: "А сердце выдерживает?". Я молодая девушка 32 лет без патологий сердечно-сосудистой системы, о которых она ранее спрашивала. [...]. Я позвонила в клинику и попросила изменить заключение с добавлением назначений по витамину D и железу, прошло 4 дня - доктор так и не соизволила, хоть в прикреплённом документе заключения - недостаточность витамина D доктор отразила. [...]. Никому данного доктора как эндокринолога не порекомендую - в лучшем случае она может помочь как терапевт.
Понравилось
Меня выслушали.
Не понравилось
Отношение к пациенту, [...] подход, ненужные замечания, не назначение препаратов по анализам.
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)
Благодарим за обращение в госпиталь "Медскан на Яузе".
Мы провели разбор Вашего обращения и выяснили, что консультация и осмотр проведены врачом в полном объёме, согласно стандарту. Ознакомление с медицинской документацией пациента происходит во время приёма.
Нам очень жаль, что у Вас сложилось негативное впечатление после визита в госпиталь. Возможно, между Вами и специалистом произошло недопонимание, наш врач действовал исключительно в интересах Вашего здоровья.
Просим Вас написать на почту [...] для получения ответа на Ваш запрос касательно витамина D и железа.
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)-ул. Волочаевская, д. 15, стр. 1
Чернихову Екатерину Алексеевну я посещала впервые. Выбрала ее на портале "ПроДокторов", потому что много отзывов. Оценивать эффективность лечения пока рано.
Понравилось
Все хорошо, врач назначила мне лечение, записала на повторный прием. Она пригласила без задержек, в процессе никуда не отходила и ни на что не отвлекалась. Специалист уделила около часа. Я считаю, этого оказалось достаточно и мы все успели. В течение визита проводилась только консультация. Екатерина Алексеевна очень подробно все рассказывала, а если что-то было непонятно, объясняла, указывала. Сложные медицинские термины доктор не использовала. Она относилась положительно, внимательно, отзывчиво, меня все устроило. Врач смогла расположить к себе и вызвать доверие. На данный момент вопросов не осталось никаких. Думаю, этого специалиста можно посоветовать другим людям.
Пришла по направлению гастроэнтеролога, с подозрение на инсулинорезистентность. Лечусь и питаюсь под контролем врача. Скинула почти 7 кг. Клиника, конечно, очень дорогая, но врачи хорошие, и мне нельзя откладывать лечение на потом.
Обратились в клинику к геронтологу. На приеме была моя мама по поводу деменции. Доктор очень подробно проконсультировала, назначила дополнительное обследование. После обследования обязательно вернёмся за назначением.
Понравилось
Понравилось.
Не понравилось
Я приходила к Черниховой Екатерине Алексеевне впервые. Узнала о враче через портал "ПроДокторов", а выбрала, потому что подошли параметры, в том числе специализация по моей болезни. Я обращалась к ней как к эндокринологу.
Понравилось
Я считаю, прием прошел отлично, сейчас мне все нравится. Мы находимся на стадии сбора анамнеза и сдачи анализов, врач также предоставила первичные рекомендации, а после обследований будет назначено лечение. Екатерина Алексеевна выдала заключение в письменной форме и разъяснила его устно. Она пригласила меня вовремя и уделила, думаю, 2,5 часа, если не больше. Специалист никуда не отходила и абсолютно не отвлекалась. По моему мнению, доктор смогла вызвать доверие. Она относилась ко мне очень дружелюбно, внимательно, я бы даже сказала, сочувственно. Мне кажется, врач была вовлечена в процесс. Если требовалось использовать медицинские термины, то конечно, специалист их поясняла. На данный момент вопросов нет. Мы с доктором остались на связи, ждем результатов анализов, я также могу позвонить и уточнить рекомендации в любой момент. На мой взгляд, Екатерину Алексеевну можно посоветовать другим людям.
Екатерину Алексеевну я посетила в первый раз. Искала в интернете хорошего диетолога в определенном районе, сравнивала разных врачей и увидела, что у нее хороший рейтинг и отзывы, поэтому решила пойти к ней.
Понравилось
Из хорошего я могу сказать о том, что прием длился довольно-таки долго, то есть врач выслушала все мои жалобы, задавала вопросы и посмотрела результаты исследований. Я считаю, что доктор полноценно уделила мне время. Отмечу, что Екатерина Алексеевна даже уточняла детали, которые не связаны с темой диетологии, спрашивала, нет ли у меня каких-то тревожных расстройств. Это вообще из области психиатрии, но, по-моему, на режим питания тоже влияет, поэтому было очень здорово, что Чернихова Е.А. обратила на это внимание. Также специалист назначила мне сдать много разных анализов и посетить других врачей, то есть она не просто поставила диагноз на основании моих слов. С результатами необходимо прийти на повторную консультацию и я планирую это сделать. Я обратилась к специалисту по поводу лишнего веса. Врач провела осмотр, измерила рост и вес. Информацию она доносила доступно. Доктор выдала несколько рекомендаций, так скажем, общего плана: принимать витамин D, увеличить количество потребляемой воды, снизить углеводы и сахар, не пить чай и кофе. Специалист сказала, что на основе анализов она составит мне рацион питания и физических нагрузок. На мой взгляд, Чернихову Екатерину Алексеевну можно порекомендовать другим людям!
Не понравилось
Я считаю, что на приеме мы не разобрали, что со мной. От доктора я услышала, что итог консультации я увижу в специальном приложении их клиники. По моему мнению, это немного странно. Возможно, у меня остались еще какие-то вопросы и получается, чтобы их задать, мне необходимо записаться на повторный прием.
К Екатерине Алексеевне я обратился в первый раз, нашел ее по отзывам на портале "ПроДокторов".
Понравилось
Мне все понравилось, я считаю, что Чернихова Е.А. - очень грамотный специалист. У нас получилось довольно долгое общение с доктором и на данный момент я на стадии того, что готовлю необходимые анализы, чтобы попасть на повторную консультацию. По моему мнению, врач доброжелательная, видно, что она на самом деле высокопрофессиональная. Дело в том, что ранее я уже посещал данный госпиталь, поэтому частично результаты моих исследований были на компьютере и врач их изучила. Также она провела осмотр, мне кажется, доктор потратила достаточно много времени на это. Пока никакое лечение она не выписала, мне необходимо сдать анализы и посетить еще других специалистов. Если у меня возникали вопросы, врач на все отвечала, информацию она доносит вполне понятно. На мой взгляд, Чернихову Екатерину Алексеевну, безусловно, можно порекомендовать другим людям!
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)
Спасибо, что рекомендуете обращаться к нашему врачу! Мы очень рады, что приём у нашего доктора был для Вас полезен. Вы попали в надёжные руки. Желаем, чтобы дальше всё складывалось замечательно! Берегите себя и будьте здоровы!
Екатерина Алексеевна - знающий и ответственный врач. Помогла моему дедушке с верным подбором лекарств. Давление стало постепенно снижаться, жидкость из легких постепенно выходит. Сделала все возможное, чтобы качественно скорректировать ему лечение диабета. Он обратился с острой сердечной недостаточностью, одышкой и диабетическими открытыми ранами на ногах.
Понравилось
Чуткость и ответственность доктора. Екатерина Алексеевна постоянно поддерживает нас, следит за всеми показателями (сахар, давление, жидкость), проявила очень большую инициативу: посоветовала, к кому стоит обратиться и где получить лекарства. Не знаю, чтобы делала без ее помощи, поддержки и руководства. Сердечно благодарна Екатерине Алексеевне!
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)
Спасибо, что нашли время написать такой подробный и приятный для доктора отзыв! Рады, что Вы обратились именно к нам. С нашими врачами пациенты действительно чувствуют себя в надёжных руках. Приятно узнать, что лечение для Вас прошло легко и что результат Вас радует. Желаем Вам крепкого здоровья и всего наилучшего!
Пришла к доктору по хорошим отзывам в интернете, сегодня прием был первый. Пришла для подбора комплекса по витаминам и для полной консультации по здоровью. Врач мне очень понравился, быстро и по делу задавала вопросы, во время сеанса много всего узнала обо мне, полный анамнез собрала, врач была заинтересована в том, чтобы быть максимально полезной. Врач мне назначила комплексное обследование, которое необходимо, и затем будет назначение. Прием длился час. Пока на этом этапе я довольна врачом.
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)
Спасибо. Отзывы пациентов – это хороший стимул для наших врачей! Надеемся, что вместе с доктором Вы добьётесь желаемого результата. Мы стараемся соответствовать критериям качества каждого пациента. Желаем Вам здоровья и всех благ!
У эндокринолога Екатерины Алексеевны Черниховой я наблюдаюсь уже на протяжении длительного времени и записываюсь к ней целенаправленно. Именно благодаря этому врачу я смогла понять причину недомоганий и получить квалифицированную помощь. От посещений у меня остаются положительные впечатления. На каждый прием доктор приглашает меня без каких-либо задержек, всегда вовремя и уделяет столько времени, сколько необходимо для решения проблемы. Екатерина Алексеевна внимательно изучает результаты анализов и назначает необходимые обследования, и на их основе проводит коррекцию лечения. Могу сказать, что её назначения мне действительно помогают. По моему мнению, это отзывчивый и доброжелательный в общении доктор. Она отвечает на все возникающие у меня вопросы, а во время разговора все объясняет доходчиво и понятно. Данные врачом рекомендации помогают мне в достижении успеха в лечении заболевания. Я направила на консультацию к врачу и своих детей, чтобы построить индивидуальные маршруты по диетическому питанию, сама продолжу наблюдаться у Черниховой Е. К. И всегда советую именно этого специалиста своим знакомым.
Медицинский центр «Леоклиник»-Леонтьевский переулок д. 2А, стр. 1
Обращение в клинику было вызвано проведением общего профилактического обследования и проведения цистоскопии в связи с онкологией мочевого пузыря. Как эндокринолог, Чернихова Екатерина Алексеевна проявила себя как отличный специалист, дав заключение о наличии сахарного диабета 2 у моей престарелой матери, выстроив эффективный план лечения, как врач-эндокринолог и рекомендаций, как диетолог. Исключительное внимание к пациенту не только в клинике, но и вне ее.
Понравилось
Доскональность в обследовании, профессионализм.
Медицинский центр «Медика 24» (ранее «Медицина 24/7»)-ул. Автозаводская, 16/2
Екатерина Алексеевна поставила меня на ноги после 2 коронавирусов. И вообще последние пару лет обращаюсь к ней со всеми своими болячками.
Понравилось
Замечательный врач! Ответственный подход к лечению и вообще к здоровью пациента. Очень давно не встречала таких врачей. Если вдруг в процессе лечения выявляется проблема не по ее профилю, обязательно порекомендует нужного специалиста и даже сама вас запишет. Еще раз повторюсь: прекрасный врач и замечательный человек!
Не понравилось
Буду удивлена, если кому-то не понравится.
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)
Спасибо, врачу будет очень приятно прочитать о себе такой отзыв! Рады, что специалист избавил Вас от давно тревожившей проблемы. Мы делаем всё возможное, чтобы каждый пациент оставался доволен на все 100%. Если Вам снова потребуется помощь, ждём Вас!
Екатерина Алексеевна разобралась с моими проблемами самым тщательным образом. Спасибо огромное за то, что поставила правильный диагноз, не лечила симптомы, как другие. Правильно подобранная схема лечения, слава Богу, иду на выздоровление, положительный результат налицо. Огромное спасибо за Вашу профессиональную работу.
Понравилось
Комплексный подход к проблеме, тщательная диагностика, не лечит симптомы, а выявляет проблему, взвешено и грамотно подбирает курс лечения.
Госпиталь «Медскан на Яузе» (ранее Клинический госпиталь на Яузе)
Спасибо, что так цените труд нашего доктора! Очень приятно читать отзыв пациента, которого мы смогли осчастливить. Искренне понимаем, как важно найти "своего" специалиста, которому сможешь полностью доверить свое здоровье. Вы попали в надежные руки! Уверены, вместе с врачом Вы добьётесь желаемого результата. Желаем здоровья и отличного настроения!
В 2005 году мне диагностировали диабет 2-го типа. В ноябре 2021 года я переболела ковидом и из больницы вышла уже "на инсулине". Обострение сахарного диабета было мучительным и повлекло за собой множество осложнений: диабетическую полинейропатию, энцефалопатию сложного генеза (гипертензивного, атеросклеротического, дисметаболического), органическое тревожное расстройство. Чувствовала себя очень плохо. По совету подруги в ноябре 2022 года обратилась в клинику к эндокринологу, диетологу Черниховой Е. А.. Первый раз встретила врача, которая очень внимательно изучила всё мои проблемы. И вот, через 2 месяца ей удалось подобрать такую инсулинотерапию и индивидуальную диету, которые просто вернули меня к жизни! Благодаря высокому профессионализму Екатерины Алексеевны, я сегодня имею стабильные "хорошие" показатели сахара в крови. И остальные проблемы со здоровьем находятся под её постоянным контролем. Хочу выразить огромную благодарность Екатерине Алексеевне как специалисту высокого профессионального уровня, прекрасному доктору, всегда готовому помочь больному.
«МедЭлит» на Рублевском шоссе
Спасибо, что нашли время написать такой подробный отзыв! Мы очень рады, что Вам стало лучше под наблюдением Екатерины Алексеевны. Наши врачи обладают колоссальным опытом и применяют индивидуальный комплексный подход к каждому пациенту, что позволяет достигать отличных результатов даже в сложных случаях. Желаем здоровья и ждём Вас на профилактических визитах! С уважением, администрация.
«МедЭлит» на Рублевском шоссе-Рублевское шоссе, д. 83, корп. 1
Екатерина Алексеевна замечательный доктор, она смогла поставить мне диагноз, который другие врачи несколько лет не могли правильно определить. Просто у нее было желание помочь и в итоге врач докопалась до истины, нашла причину моих отеков постоянных. Сейчас прохожу курс лечения, прописанный Екатериной Алексеевной, и могу говорить о положительном эффекте. Жить намного легче стало, это просто чудо, что встретила такого грамотного и небезразличного доктора.